Гость
Статьи
Студенты-очники, где …

Студенты-очники, где вы брали время на личную жизнь и развлечения?

Мне 30 лет))) Но недавно зашел разговор, и вопрос из заголовка темы снова всплыл в моей голове)
Училась в пед. универе на ин. язе. Моё расписание 10 лет назад:
- С утра зомби встало, поехало (около часа на дорогу), первую пару отсидело в состоянии седации.
- К второй паре ожила, стала активной.
- К третьей паре батарейка снова села, мучительно высиживаем.
- Дальше, если нет четвертой пары или подработки репетитором, едем домой.
- Уже минимум 15:00, из последних сил обедаем тем, что приготовила мама.
- Заваливаемся спать на пару часов, чтобы прийти в себя.
- Часов в 6 проснулась, бодра-весела, поделала уроки.
- В 7 ужин с родителями тем, что приготовили родители.
- Еще пара часов на уроки.
- Часик на фитнес.
- Еще немножко времени расслабиться, посмотреть в комп, телек, музыку послушать...
- Ближе к часу сон и всё по новой.
Само собой, нигде не бывала (ну, изредка в выходной), ни с кем не общалась, кроме подружек по учебе. Никого не видела. Секс пару раз попробовала с одним парнем во время каникул, ради интереса.
Короче, жизнь амёбы в неволе)))
Интересно, другие люди, которые хорошо учились, жили как-то иначе?

Приветливая
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как скучно у вас прошли студенческие годы

Гость
#2

Я жила с парнем во время учебы в 120 метровой квартире (снимали за копейки по знакомству). И естественно, у нас тусовались толпы друзей и одногруппников постоянно. Бедные соседи, не знаю, как они это терпели несколько лет. При этом училась я отлично, получала повышенную стипендию. А вы просто человек такой, вялый овощ.

Гость
#3

Реально жизнь амёбы))) я училась очно тоже, год назад закончила,не скажу,что я активная,тоже люблю поспать иногда,поваляться,но мысли о том,что я нифига не делаю а только зад давлю на диване не давали мне вести такую жизнь) первые два курса я жила студенческим театром ))
а последние три курса с 8 до 15 00, в 4 бежала на работу в ТЦ, работала в Заре, по пять часов(там обычно студенты, ставка около 117 рублей час(было так тогда)премии,ну работала ради того чтоб занять себя,по выходным работала полные смены), после работы в 9 ехала либо в спорт зал,либо к друзьям,либо с мч виделись,кино,отдыхи,магазины). еще и в клубы бары успевала порой,раз в месяц где то) училась хорошо,понимала все быстро,так как нравилось,))
считаю студенчество у меня было бомбовое)) хочу чтоб о дочери так было, насыщенно,активно,с группой часто выезжали на природу, ночевали в палатках,снимали домики....
скучаю по тому времени) сейчас вся работа силы отнимает)) времени не хватает ни на что,кроме вечерней йоги и то повезло,что рядом с домом.

Гость
#4

скукота какая то... у большинства из нашей группы только первые пару пунктов так проходили, к 3 паре все оживали, намечались планы и после пар могла в общагу к одногруппникам завалиться, тусить и вместе делать задания, либо в библиотеке/читальном зале/свободном кабинете все вместе тусили выполняя задания, общались, потом часов в 7 вечера разбредались - кто дальше пивка попить, кто домой, кто к своим "половинкам", если пятница то могли так же всей группой в кафешку/макдональдс/кино пойти с продолжением до утра субботы, субботу как правило многие со своими компаниями проводил, так и прошли студенческие годы чудесные, а уж 4-5 курс так вообще все сдружились и ощущение что 24 часа в сутки все вместе проводили, кто то даже уже переженился между собой :)))

Гость
#5

Я думаю у Вас и сейчас жизни амебы. А вообще заче в 30 лет интересоваться таким?

Авиатор
#6

А как Вам такой график: 6:30 - подъём, 6:40 - построение на утреннюю физическую зарядку, ...... 7:40 - утренний осмотр, 8:00 - завтрак, 9:00 - развод на занятия, первая пара, 5 мин перерыв, 2 пара, 10 мин перерыв, 3 пара, построение, обед, строевая подготовка, построение на самоподготовку, сампо, потом ещё бесконечные построения, чистка оружия, наряды, караулы (это всё между процессом учёбы) - и при этом хватало времени на самовольные отлучки, на шуры-муры с представителями женской части городского населения (к выпуску некоторые были отцами-героинами, по двое детей), - и так 4 года))
Это что - будучи уже очень взрослым несколько лет подрабатывал по ночам в клубе - так все официантки были студентками дневного отделения разных вузов. Успевали днём учиться а ночью зарабатывать - на ту же учёбу, на жильё, - и ещё имели силы улыбаться, шутить, личную жизнь устраивать - в общем жить обычной жизнью). Понятно что всё это за счёт молодости и здоровья, но тут уж куда денешься. Жизнь вообще вредная штука - от неё все умирают))

Гость
#7

Я жила в общежитии. Первые два месяца семестра в институте практически не появлялась т.к. было некогда (личная жизнь,и т.д. и т.п. кто жил в общаге поймет) потом ходила на лекции и практику садилась на первую парту, поднимала руку и задавала вопросы чтоб меня запомнил препод. Итог: у меня красный диплом, правда в аспирантуру не поступила потому что уж очень мне надоела учеба.

Гость
#8

А почему жизнь амёбы в НЕВОЛЕ?Вас что родители под замком держали???Я тоже отрывалась во время студенчества.Училась хорошо без троек а последний год вообще беременная была и после защиты родила.Квартиру с девченками снимала так что мамы которая готовила не было.Да и ни ели почти мы.Уже под конец к будущему мужу переехала тогда и началась моя размеренная жизнь.

Гость
#9

Я училась на одни пятерки, не одного "хорошо" в зачётке. Еще 3 дня в неделю подрабатывала в кафе - в среди вечер до полуночи, суббота и воскресенье полный день. И как-то зомби себя не ощущала, на 4 курсе вообще замуж вышла. Окончила с красным дипломом. Экономист-менеджер. Зомби... Витаминчики надо было попить. Днем спать. Жесть, от чего так уставали? От того, что на парах дремали?

Гость
#10

Ну и скукота) я училась очно ,после учебы работала , после работы уроки ,а по сб стабильно тусня всегда была.а в каникулы уж тем более)) бывало,что час посплю с тусовки и в Универ.спать не надо днем.студенческие годы - лучшие годы жизни,веселье сплошное ...а вот сейчас брак, семейная жизнь , ровно все и стабильно...

Вишенка
#11

Ндэээээ, студенты.... Это все ерунда, подумаешь какие то пары, которые отсидишь и свободен, а еще на половину забил, а когда у тебя график 5/2 на работе с 9 до 19 и еще два часа на дорогу уходит, а ты приезжаешь домой и нужно приготовить покушать и убраться, и тебе всего то 25 лет и так же хочется погулять, а сил нет! Поэтому если вы так тухните в студенческие годы, то потом вам уже можно будет помирать!

Гость
#12

Я с утра и до вечера работала, потом бежала на вечернюю учебу, еще бывала учеба по субботам и с вечера субботы до утра воскресенья периодически тусовки))) Эх, времечко было, почти не уставала и восстанавливалась легко. Сейчас уже поскрипываю, но стараюсь держаться, тухнуть себе и мужу не даю)))

Гость
#13

у вас неверный режим дня, и просто нет сил на жизнь,из-за вашего сидения за компом до часу ночи(уж лучше бы как раз трахались с кем-нибудь в это время). Я училась заочно,работала по вечерам - 6 дней в неделю и у меня была личная жизнь!Да не высыпалась,но была довольна жизнью!

Гость
#14

Я тоже люблю поспать, но чтобы вот так "едва передвигая ноги сходила на пару, вернулась домой, где ждет уже приготовленный обед, поспала, сделала уроки, легла спать". Нет уж. Я освобождалась в 15:20, возвращалась в общагу, пока приготовишь, поешь - 17:00. Сделала уроки. Потом пошла гулять, в кино или куда-нибудь еще. В студенческие годы у меня было море друзей, времени хватало на все. Я, кстати, тоже заканчивала пед. Так что, автор, думаю, это зависит от человека и желания. Захочешь найти время - найдешь.

Гость
#15

А страсти какие кипели... ) То подруга с МЧ поругается - надо ее из депрессняка срочно вытаскивать, то у меня самой очередной роман накрылся и я к кому-то срочно на психотерапию несусь.. )) Ой, автор, зачем такие темы, аж ностальгия пробила)

Гость
#16

а теперь ПРАВИЛЬНОЕ расписание студента-очника:
-проснуться в 7ч, подумать, что 1 пару можно проспать;
-проснуться в 10ч, понять, что к 3 паре не успеваешь;
-проснуться в 14ч с головной болью и твёрдым решением никуда не ходить;
-найти телефон и увидеть, что тебе звонили все три твои парня, всего 9 пропущенных;
- выбрать подходящую одежду до 18ч;
-краситься не менее 2 часов;
-наесться и пойти на свидание до 00-30, а потом ещё и замутить секс, не обязательно с этим же...
(здесь круг замкнулся) можете уменьшить время свидания, но сон -это святое.

Гость
#17

Тоже ин. яз. закончила. С красным дипломом. Да, не самый беззаботный факультет. Но не помню, чтобы вот прям убивалась там, чтобы времени и сил ни на что не оставалось. Не скажу, чтобы вела прям бурную личную и общественную жизнь, но это не от нагрузок, а просто характер такой. Для меня лучшее времяпрепровождение - одна дома. А так вообще был и театр студенческий, и вечеринки, и друзья-подружки - как-то хватало на все.

Гость
#18

Считайте, автор, что студенческой жизни у Вас не было) Я вот не понимаю чего вы там каждый день делали уроки? Ну максимум подготовится, если ест к семинару и жесткий аврал перед сессией. Вы днем еще дрыхли? Я в студенческие годы спала пару часов и бежала на утренние лекции и все было норм. Это сейчас уже не могу себе такого позволить, а в 18-20 море по колено!

Совунья
#19

Ин. яз, говорите? Либо это нас так дрючили, либо это у вас еще лафа. И кстати готовить самой приходилось.
Мое расписание было таким:
6.30 - подъем, завтрак, дорога (где-то минут 40)
8.00 - учеба (когда было к 9. 40 - это было за счастье так шикарно выспаться).
Примерно в 15.30 ты дома, если по пути еще в магаз надо было, то тогда позже. Приходишь, готовишь, ешь.
с 16.30 до 18.30 примерно дрыхнешь, чтобы мозги на место встали.
18.30-19.30 - надо что-то на ужин/завтрак приготовить, возможно постирать или душ принять.
С 19.30 идешь и делаешь домашнее задание, которого очень добуя.
21 ч. быстренько жрешь, попутно вынужденно слушая какую-нить бурду, которую несет старушка-хозяйка квартиры и опять за уроки где-то до часу примерно.
С часу до 6.30 спишь.
Личная жизнь и гулянки исключительно на выходных, когда нет доп. задания помимо обычной домашки в виде индивидуального чтения (1 книга в месяц). Ах, да, основные стирки-уборки тоже на выходных. Квартира съемная, стиралки нет, готовишь тоже все сам, убираешь, бывает, не только за собой, но и за грязнулей хозяйкой, которая умудряется загадить все вокруг так, как бы сотня студентов из общаги не смогла. Вот такая вот веселая веселуха. Так что у вас, автор поста, не жизнь студенческая была, а рай, радуйтесь :))

Гост
#20

Я училась в бауманке на инженера-программиста. Начиная с третьего курса можно было положить болт на практически все лекции и посещать только лабораторные, семинары и контрольные. Если домашние задания все вовремя сданы, лабораторные защищены и контрольные написаны - то получаешь допуск к экзамену.
Практика показала, что выучить любой предмет на 5 с нуля можно, если начать готовится за 3-4 суток до экзамена.

Так что в универе я появлялась далеко не каждый день. Свободного времени было вагон - по паре дней в неделю, не считая воскресения.

При этом я училась на пятерки и получила красный диплом, и за все время обучения у меня не было ни одного хвоста.

Такова специфика практически всех технических вузов. Если успеваешь "схватить" материал быстро и все вовремя сдать - получаешь свою 5 и идешь гулять.

Гост
#21
Гость

Считайте, автор, что студенческой жизни у Вас не было) Я вот не понимаю чего вы там каждый день делали уроки? Ну максимум подготовится, если ест к семинару и жесткий аврал перед сессией. Вы днем еще дрыхли? Я в студенческие годы спала пару часов и бежала на утренние лекции и все было норм. Это сейчас уже не могу себе такого позволить, а в 18-20 море по колено!

Я тоже не вполне поняла с домашними. В техническом вузе дают 2-3 больших домашних задания в семестр - ну и дальше твое дело, как и когда ты будешь их делать.
У меня обычно уходило 5-6 часов на одну домашку, но это в режиме села и отдаешь все силы. А если сидеть смотреть в окно, пить кофе и думать о вечном - то можно конечно и неделю делать

Мнение
#22

Я сама была не очень активной, утренние пары меня не сильно тревожили, встать, приехать, отсидеть пары - без проблем. После учебы тяжелее было у родителей отпроситься. В 17-18 я всегда должна была быть дома. Поэтому если после пар в кино собирались, то мне подходили сеансы не позже 16. Ну естественно не каждый день.
На учебе не напрягалась, вполне все успевала сделать, не помню, чтобы часами сидела дома над уроками - только если первый курс, и определенный напряг с чертежами был, но это не так часто, пару раз было.
Все сдавала сама, не платила, круглой отличницей не была, и тройки проскакивали по некоторым предметам, но не часто.
Была девчонка, которая училась головы не поднимая, естественно ничего кроме пятерок не получала, но и в кино уговорить пойти ее было не реально. Но это ее выбор - она сама писала реферат часами, из книг, не пользуясь другими работами, когда мы просто брали готовый реферат, редактировали название и план, ставили свою фамилию - максимум час "работы" и получали такой же зачет как и она, потому что в работу дальше титульной страницы и плана просто никто не смотрел.

Мнение
#23
Гост

Я тоже не вполне поняла с домашними. В техническом вузе дают 2-3 больших домашних задания в семестр - ну и дальше твое дело, как и когда ты будешь их делать. У меня обычно уходило 5-6 часов на одну домашку, но это в режиме села и отдаешь все силы. А если сидеть смотреть в окно, пить кофе и думать о вечном - то можно конечно и неделю делать

По мне проще все посещать - меньше напряга, тогда все преподы тебя знают, половина зачетов сразу автоматом. Часть экзаменов тоже - если делаешь все задания на семинарах + проекты (спец. задания групповые например) - то оценка за эту работу сразу влияет на экзамен. У нас так было.
Грубо говоря крусовую написал, защитил на 5, на экзамене, при ответе на первый вопрос из 2-3 нам ставили 5 за экзамен. Но это тем, кто реально ходил, конечно, и кого преподы знали.

Гость
#24

У меня было такое херовое студенчество. Буквально все. Зато какая красивая и удачная жизнь после 22))) Единственное о чем жалею, что не перевелась на заочку, потеряла 5 лет жизни.

Гост
#25
Мнение

По мне проще все посещать - меньше напряга, тогда все преподы тебя знают, половина зачетов сразу автоматом. Часть экзаменов тоже - если делаешь все задания на семинарах + проекты (спец. задания групповые например) - то оценка за эту работу сразу влияет на экзамен. У нас так было. Грубо говоря крусовую написал, защитил на 5, на экзамене, при ответе на первый вопрос из 2-3 нам ставили 5 за экзамен. Но это тем, кто реально ходил, конечно, и кого преподы знали.

В бауманке "препод меня запомнил" совершенно не гарантирует получение хорошей отметки на экзамене. Обычно билет состоит из двух частей - теоретического вопроса и практического задания (задачи порешать). Если задачи не решил - больше 3 никогда не поставят, хоть как хорошо к тебе препод относится. Ну и теорию тоже спрашивают - если ты по нулям, сразу вопрос "вы же были на лекциях, чем слушали?"

5 автоматом ставили только олимпиадникам по данному предмету - "сборной вуза", а это 5-7 человек со всего вуза. За посещение всех лекций автоматы не ставили.

В итоге хождение без пропусков мало какие льготы давало... У нас была девочка, которая все посещала и все сдавала на 5, но она честно сдавала все экзамены, никто ей поблажек не делал.

И была я и еще трое раздолбаев из потока, которые тоже сдавали все на 5 методом "выучил все за 2 дня до экзамена" - негативного отношения преподов замечено не было

Гость
#26

Я на филфаке университета училась. Часов в 6-7 вечера на карачках приползаешь домой - и за уроки. Потом спать. И всё. В воскресенье с 9 утра до 9 вечера делаешь домашку по латинскому и радуешься, что у тебя на неё целый день.

Гость
#27
Гост

Я тоже не вполне поняла с домашними. В техническом вузе дают 2-3 больших домашних задания в семестр - ну и дальше твое дело, как и когда ты будешь их делать. У меня обычно уходило 5-6 часов на одну домашку, но это в режиме села и отдаешь все силы. А если сидеть смотреть в окно, пить кофе и думать о вечном - то можно конечно и неделю делать

Факультет иностранных языков - это ежедневная работа по многу часов. Чтение, зубрежка лексики, письменные работы на грамматику и орфографию, многократное прослушивание пленок и повторение за диктором, запись себя и снова прослушивание, чтобы фонетику тренировать. Иностранный язык нельзя учить от случая к случаю, как курсовые или лабораторные.

Гость
#28
Гость

Факультет иностранных языков - это ежедневная работа по многу часов. Чтение, зубрежка лексики, письменные работы на грамматику и орфографию, многократное прослушивание пленок и повторение за диктором, запись себя и снова прослушивание, чтобы фонетику тренировать. Иностранный язык нельзя учить от случая к случаю, как курсовые или лабораторные.

Дык автор в педе училась!

Гость
#29
Гость

Дык автор в педе училась!

Да. На факультете иностранных языков. Или вы думаете, в педе только педагогику штудируют? Откуда учителя иностранных языков берутся, по-вашему?

Ирина
#30

Я на очном училась. На первом-втором, третьем курсе такое расписание: утром с 9-пары (вставала в 6.30), до 15.20-17.10 пары (прогуливаться нельзя), с 17 до 22 работа в магазине продавцом-консультантом- это 3 дня в неделю, в субботуу- работа с 7 до 15. Воскресение- делала все дз. На личную жищнь- времени 0. Потом на старших курсах пар поменьше стало, среда стала выходным в универе, на работу пошла на пооставки в гос.учреждение, появились выходные СБ и вс, дома пораньше была чем из магазина, но тоже личной жизни 0. Вот родители думайте, стоит ли отправлять в дневной вуз если денег в семье нет и сын/дочь надо совмещать работу и учёбу на дневном.имхо, это того не стоит, вся задерганная , то на парах пропуски и в деканат вызывают, то на работе недобор часов и начальница бесится.

гость
#31

предлагаю поврнуть тему в более позитивный ключ.кто закончил пед иняз, кем вы работаете и как устроились в жизни?)

Гость
#32
Приветливая

Мне 30 лет))) Но недавно зашел разговор, и вопрос из заголовка темы снова всплыл в моей голове)Училась в пед. универе на ин. язе. Моё расписание 10 лет назад:- С утра зомби встало, поехало (около часа на дорогу), первую пару отсидело в состоянии седации.- К второй паре ожила, стала активной.- К третьей паре батарейка снова села, мучительно высиживаем.- Дальше, если нет четвертой пары или подработки репетитором, едем домой.- Уже минимум 15:00, из последних сил обедаем тем, что приготовила мама.- Заваливаемся спать на пару часов, чтобы прийти в себя.- Часов в 6 проснулась, бодра-весела, поделала уроки.- В 7 ужин с родителями тем, что приготовили родители.- Еще пара часов на уроки.- Часик на фитнес.- Еще немножко времени расслабиться, посмотреть в комп, телек, музыку послушать...- Ближе к часу сон и всё по новой.Само собой, нигде не бывала (ну, изредка в выходной), ни с кем не общалась, кроме подружек по учебе. Никого не видела. Секс пару раз попробовала с одним парнем во время каникул, ради интереса. Короче, жизнь амёбы в неволе)))Интересно, другие люди, которые хорошо учились, жили как-то иначе?

Окей, расскажу мое расписание. Правда, я не очница, а вечерница.
В 8 утра подъем, в 9-30 на работе. В 18 бегом в институт, в 18:55 начало пар, в 22-00 заканчиваем, пару раз в неделю идем с друзьями тусоваться - кафе, гости, кино, в час-два ночи дома и спать, потом стали жить вместе с парнем, поэтому личная жизнь также вечерами-ночами.
В выходные подработка (преподом на частных курсах). И как-то нормально было, молодой организм же)

Гость
#33
Гость

Факультет иностранных языков - это ежедневная работа по многу часов. Чтение, зубрежка лексики, письменные работы на грамматику и орфографию, многократное прослушивание пленок и повторение за диктором, запись себя и снова прослушивание, чтобы фонетику тренировать. Иностранный язык нельзя учить от случая к случаю, как курсовые или лабораторные.

Уже слышала такое мнение насчет большинства гуманитарных факультетов. Ну и в меде, конечно, не загуляешь.

В очередной раз удивляюсь, почему в нашей стране гуманитарные специальности забиты под завязку и народ поступает на платное - а технические факультеты вечно с недобором на бюджет (исключение - it сфера, но и там конкурс меньше чем на какие-нибудь "связи с общественностью" или иняз).

По мне так у гуманитариев сплошной геморрой - готовится к поступлению сложнее (вместо 2-***** предметов физика+математика надо учить 4-5 разных гуманитарных предметов), поступить сложнее, обучение на платном дороже, а на бесплатном практически отсутствуют доплаты к стипендии. Прогуливать нельзя, совмещать работу с учебой нельзя, без диплома на работу не устроится, да и с дипломом устроится проблема, т.к. конкуренция. И оплачивается в среднем это меньше.

У технарей обычно ничего этого нет - поступить легче, учится легче, устроится на полставки без диплома в 2 счета, и даже на полную ставку на хорошую должность без диплома устроится реально (среди программистов, например, далеко не у всех диплом, а уж тем более по специальности).

Я уж не говорю о том, что для девушки техническая специальность - это отличная возможность иметь дофига поклонников и найти прекрасного мужа, не обладая при этом сверхвыдающимися внешними данными.

Чеширский кот
#34

Видимо на отсутствие личной жизни или жизни вообще жалуются лишь студенты ин яза, учусь на втором курсе, живу с парнем но не смотря на это даже в кино выбраться не могу весь досуг провожу с латинским или французским, пар ставят не по 3-4 а по 5-6, И мы просто как зомбаки утром несем тело в универ, вечером приностим кормим , учим ночь, спим и с утра по новой.
При этом в универе нас только унижают, и уверяют что будущего у нас нет.

Гость
#35
Чеширский кот

Видимо на отсутствие личной жизни или жизни вообще жалуются лишь студенты ин яза, учусь на втором курсе, живу с парнем но не смотря на это даже в кино выбраться не могу весь досуг провожу с латинским или французским, пар ставят не по 3-4 а по 5-6, И мы просто как зомбаки утром несем тело в универ, вечером приностим кормим , учим ночь, спим и с утра по новой.При этом в универе нас только унижают, и уверяют что будущего у нас нет.

Насчет "будущего нет" - это распространенное мнение. Конечно, несколько утрированно, но доля правды в этом, к сожалению есть. Сам по себе иностранный язык - это не специальность еще. Он будет только огромным жирным плюсом к чему-то другому. Даже чтобы стать хорошим переводчиком, нужно иметь подготовку в той области, в которой планируете делать переводы.

Мнение
#36
Гост

В бауманке "препод меня запомнил" совершенно не гарантирует получение хорошей отметки на экзамене. За посещение всех лекций автоматы не ставили.В итоге хождение без пропусков мало какие льготы давало... У нас была девочка, которая все посещала и все сдавала на 5, но она честно сдавала все экзамены, никто ей поблажек не делал.И была я и еще трое раздолбаев из потока, которые тоже сдавали все на 5 методом "выучил все за 2 дня до экзамена" - негативного отношения преподов замечено не было

Технические и медицинские вузы действительно сильно отличаются и там таких льгот нет, но там реально дают знания и их нужно получать, чтобы потом иметь преимущества для своей будущей работы.
Я училась в экономическом вузе на гуманитарной с специальности. Правда на инженерно-экономическом факультете, поэтому нам регулярно впихивали технические предметы: высшую математику, инженерную графику и тд. которые точно нам никогда не понадобятся. Все это понимали, поэтому посещение всех лекций и семинаров реально позволяло или не готовиться к экзамену вообще, или готовиться не в полную силу, на половину, чтобы знать хорошо только один вопрос из билета. Но это для тех, кто шел не на красный диплом, и кого вполне устраивали 4 и даже 3.

Чеширский кот
#37
Гость

Видимо на отсутствие личной жизни или жизни вообще жалуются лишь студенты ин яза, учусь на втором курсе, живу с парнем но не смотря на это даже в кино выбраться не могу весь досуг провожу с латинским или французским, пар ставят не по 3-4 а по 5-6, И мы просто как зомбаки утром несем тело в универ, вечером приностим кормим , учим ночь, спим и с утра по новой.При этом в универе нас только унижают, и уверяют что будущего у нас нет.

Насчет "будущего нет" - это распространенное мнение. Конечно, несколько утрированно, но доля правды в этом, к сожалению есть. Сам по себе иностранный язык - это не специальность еще. Он будет только огромным жирным плюсом к чему-то другому. Даже чтобы стать хорошим переводчиком, нужно иметь подготовку в той области, в которой планируете делать переводы.
Я совершенно согласна с вами, но большинство знали за чем шли, и учитывая наш образ жизни сил нам эти высказывания не прибавляют, а только усугубляют ситуацию

Гость
#38

Я училась по выходным ( будние дни работала с 9.00 до 18.00) дорога домой занимала порядком 2 часа ( три вида транспорта ) , до универа 2- 3 часа ( от дома ) без учета пробок , группа была "дебилоправильноповернутые" возраст от 20 до 40 ( мне тогда было 23 года , не общалась не с кем, очень хотела учиться на очном как мои сестры но увы работа не позволяла этого сделать, а с заочниками только списывать могла особо трудные предметы матем. ин-яз,налоги и экономика. ну по учебе поболтать больше не было общих тем с ними . Училась с 8ми утра до 16.00 , иногда и до 20.00 когда зачеты экзамены курсовые , вообще конечно как вспомню так вздрогну ( первый курс ) ходила , второй курс ходила на половину а остальные 2 курса не ходила ( были долги ) перед госами брала отпуск и ездила сдавала , в центральный универ ( в ж..опе мира) НО при этом жила с парнем мозготрахателем и его бесконечными друзьями и попивушками приходила убирала квартиру, готовила кушать, пыталась сделать уроки , спать ложилась в 1-2 ночи в 5утра подъем ( ну это 1-2 курсы ) была весела и бодра )) автор мне кажется Вам надо срочно поменять образ вашего учения - мучения.

Гость
#39

Ну вы и лентяйка!! Да очникам как нефиг делать найти время на развлечения, никого не знаю у кого бы студенческие годы прошли так тухло как у вас! Я училась на вечернем при этом работала полный рабочий день с командировками с 9 до 6, с 18:30 до 22:00 каждый день учеба + суббота и иногда воскресенье дом занятия и курсы в универе, куча домашки- больше чем у очников, и при этом успевала и спортом заниматься и гулять и по клубам ходить и романы крутить .
А вы просто по сути своей мямля ленивая и размазня скучная , при графике как в школе и не найти ни на что времени... Мда

Гость
#40

к посту 38 забыла дописать - универ я закончила, не ходила на занятия тк очень уставала от дороги . долги сдала быстро и легко .
Несколько ребят из моей группы ушли на кануне защиты диплома ( хотя на ходили исправно на лекции ) были хорошистами , я же была из ряда прогульщиков но блин закончила , горжусь тем что не сдалась и не поддалась своим эмоциям и лени.
На очном всегда мечтала учиться там бы я думаю была отличницей НО жизнь так повернула меня что мне сначала пришлось работать ,заработать на учебу а потом учиться. Бесплатно - признаюсь честно не смогла бы не на столько сильная моя сила воли )) хотя если бы в то время пошла бы учиться по душе думаю смогла бы, но увы на очном содержать меня не кому было да и съемное жилье много бабла сжирало ,это потом парень появился )) приходилось многое терпеть но зато сейчас все в шоколаде .

Гость
#41

Отоспала 3 пары, поела трижды тем, что мама приготовила, продрыхла днем 2 часа. Автор, а вы не зажрались? Кто-то не спит на парах, а вламывает часов 10-12 в день, готовит себе сам, убирает сам, еще и детей растит.

Юнга
#42
Авиатор

А как Вам такой график: 6:30 - подъём, 6:40 - построение на утреннюю физическую зарядку, ...... 7:40 - утренний осмотр, 8:00 - завтрак, 9:00 - развод на занятия, первая пара, 5 мин перерыв, 2 пара, 10 мин перерыв, 3 пара, построение, обед, строевая подготовка, построение на самоподготовку, сампо, потом ещё бесконечные построения, чистка оружия, наряды, караулы (это всё между процессом учёбы) - и при этом хватало времени на самовольные отлучки, на шуры-муры с представителями женской части городского населения (к выпуску некоторые были отцами-героинами, по двое детей), - и так 4 года)) Это что - будучи уже очень взрослым несколько лет подрабатывал по ночам в клубе - так все официантки были студентками дневного отделения разных вузов. Успевали днём учиться а ночью зарабатывать - на ту же учёбу, на жильё, - и ещё имели силы улыбаться, шутить, личную жизнь устраивать - в общем жить обычной жизнью). Понятно что всё это за счёт молодости и здоровья, но тут уж куда денешься. Жизнь вообще вредная штука - от неё все умирают))

А-А-А!!!))) Авиатор! Точно))

гость
#43
Гость

Насчет "будущего нет" - это распространенное мнение. Конечно, несколько утрированно, но доля правды в этом, к сожалению есть. Сам по себе иностранный язык - это не специальность еще. Он будет только огромным жирным плюсом к чему-то другому. Даже чтобы стать хорошим переводчиком, нужно иметь подготовку в той области, в которой планируете делать переводы.

вообще-о специальность дают на инязе,это либо учитель, либо лингвист-переводчик

Гость
#44
Приветливая

Мне 30 лет))) Но недавно зашел разговор, и вопрос из заголовка темы снова всплыл в моей голове)Училась в пед. универе на ин. язе. Моё расписание 10 лет назад:- С утра зомби встало, поехало (около часа на дорогу), первую пару отсидело в состоянии седации.- К второй паре ожила, стала активной.- К третьей паре батарейка снова села, мучительно высиживаем.- Дальше, если нет четвертой пары или подработки репетитором, едем домой.- Уже минимум 15:00, из последних сил обедаем тем, что приготовила мама.- Заваливаемся спать на пару часов, чтобы прийти в себя.- Часов в 6 проснулась, бодра-весела, поделала уроки.- В 7 ужин с родителями тем, что приготовили родители.- Еще пара часов на уроки.- Часик на фитнес.- Еще немножко времени расслабиться, посмотреть в комп, телек, музыку послушать...- Ближе к часу сон и всё по новой.Само собой, нигде не бывала (ну, изредка в выходной), ни с кем не общалась, кроме подружек по учебе. Никого не видела. Секс пару раз попробовала с одним парнем во время каникул, ради интереса. Короче, жизнь амёбы в неволе)))Интересно, другие люди, которые хорошо учились, жили как-то иначе?

Вы в двадцать лет имели букет хронических болячек???..

Гость
#45

Вы в 15 часов были дома?! Я из теста приходила не раньше 6 вечера! Начало было с 8:30 утра, сразу после института ехала тусоваться или делать домашние дела, потому что я жила одна и убраться м приготовить поесть было только на мне. Ещё надо было сходить заплатить по всем счётам, потому что онлайн банки ещё не были так распространены. Ночью могла тоже отправится тусит, а утром сразу на пары и там я не спала, а училась. А у вас вообще какая-то лафа. Домашние задания старалась делать на переменах между парами и в метро.

Гость
#46

почему автор к 15 часам уже еле живая и "из последних сил" ест и заваливается спать, чтобы "прийти в себя"?

огромное число людей встают рано утром и едут по делам (в школу, в универ, а некоторые даже на работу, а некоторые даже на тяжелую физическую работу) - и при этом к 15 часам они вполне себе трудоспособны и бодры

Гость
#47

У нас все были чем-то загружены,но в пятницу-тусить.Неважно какие у тебя проблемы,это как обязаловка.У кого-то днюха,кто-то в клуб,кто-то к МЧ едет.Вот так и жили-будние дни все загружены,выходные-кто куда))).Лучшее было время))

Гость
#48

Я тоже не понимаю. Я вставала в 6 утра, полтора часа ехать до ВУЗа, с 8 до 15:15 - пары. С 15:15-18:00 уроки делала или научная работа (статьи, опыты), с 18:00-21:00 тренировка в сборной ВУЗа. Домой приезжала к 22:30. Только в воскресенье был выходной: встречалась с семьёй, делала курсовики. Закончила с красным дипломом и 5.0, получала стипендии хорошие, сразу после вуза устроилась на зп 80 тыщ в месяц без блата в чужом городе по резюме и результатам собеседования.

Гость
#49
Гость

Дык автор в педе училась!

Я тоже училась в педе.Сперва в училище,потом в вузе заочно.В полседьмого утром встал,к 8 на занятия (30 мин.спокойным шагом).4 пары.Потом еще на практику,к 16 (если занятия) или 19-20 (если еще практика) в общагу.А там приготовить-постирать-убрать. Домашние каждый день и без интернета. По субботам тоже 1-2 пары.гулять только в выходные получалось.

#50

Очень странно Вы жили в студенческие годы, автор... Я училась тоже в педе, на ин.язе. Жила в общаге.
6:00 - подъем, душ, завтрак, дорога до универа в общей сложности час.
8:30 - 1ая пара, я зомби.
14:00 - пары кончились (у нас перерывы были минут по 10, большого перерыва на на обед не было).
К этому времени вполне бодрая и полная сил еду до общаги, в метро выполняя какие-то задания, читая тексты на иностранном или уезжаю тусить с друзьями.
Далее либо сидела в общаге, делала задания, либо с друзьями с других факультетов бузили в самой общаге, либо гоняла на концерты, вписки, вечеринки, просто квасили в барах. Уезжали в другие города, забивали пары... Ложилась спать не раньше полуночи, чаще всего в час ночи. Естественно, личная жизнь.
Курсе на 2-3 началась и работа, немного угомонилась в плане поездок, вечеринок, съехалась с парнем, вышла замуж и на 5 курсе бросила универ, хотя могла его закончить, хоть и не с красным дипломом, но без троек=))