Гость
Статьи
поздравлять ли …

поздравлять ли уборщицу?курьера?

С коллегами многие обмениваются сувенирами перед новым годом. А вот поздравляете ли вы,например, уборщицу или курьера? если уборщица приходит, к примеру, каждый день на пару часов, но вы ее знаете, каждый день здороваетесь и парой слов обмениваетесь. Или курьер большую часть дня отсутствует, но уже год работает с вами и когда он в офисе, то можете всегда парой слов перекинуться, посмеяться. Дарите ли в таком случае что-то чисто символически (типа шоколадки) или считаете это лишнее?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На работе никому ничего не дарю и сама не жду. Достаточно на словах поздравить.

ядвига
#2

мы в компании дарим) на корпоратив не приглашаем, но подарки да.

(.)(.)
#3

Я считаю дарить нужно, только своему кругу коллег, т.*****. Друзей, если таковы есть. Если уборщица ваша подруга, то почему нет!

Гость
#4

Подарите автор, с вас не убудет, а человеку память

Гость
#5

подарите открытку на память

Гость
#6

Мне людей таких профессий всегда жалко.уборщице я бы что то подарила .сувенир какой то.ей было бы приятно.а с вас не убудет. А курьеру наверное ничего дарить не стала бы.но на словах поздравила бы

Гость
#7

Уборщицу не поздравляла ( она уходила раньше, до начала рабочего дня). А курьеров поздравляла. Всем дарила одинаковые маленькие презенты :)

зем
#8

Во женщины пошли...А вы что принцессами работаете?Это такие же профессии, как и ваши бухгалтерии и так далее. Может быть социально важнее.

Гость
#9

Мне кажется, по шоколадке подарить норм, и дешево, и приятно

Гость
#10

тем более благодаря уборщице у вас чисто)

#11

Автор, есть золотое правило по поводу общих праздников: поздравлять нужно полезных людей (начальника, начальников смежных отделов, кадры и т.д. и тех кого просто хочется поздравить.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13

а что вам курьеры на работу доставляют?

Гость
#14

Вот люди пошли....УЖАС! Вам 50 рэ на шоколад жалко?! Главное не подарок ,а внимание! Не позорились бы хоть! Тема *****

Гость
#15

Конечно, поздравлять, чего ж они, не люди, что ли?

гость
#16

Я всегда поздравляю и пустяк какой нибудь дарю. Шоколадку, пакетик чая, конфет. Но только от себя

Гость
#17

Конечно поздравить! Глупый вопрос.

Гость
#18
гость

Я всегда поздравляю и пустяк какой нибудь дарю. Шоколадку, пакетик чая, конфет. Но только от себя

Пакетик чая??! ***** подарок, не позорно такое вручать?? я б очень удивилась такому подарочку. вот подарят такое счастье и не знай как реагировать...

#19

Хоть шоколадку подарите,человеку же приятно будет ,уж не обеднеете вы

Гость
#20

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ, НО ПОДАРКОВ, ДАЖЕ МИНИМАЛЬНЫХ, НЕ ДАРЮ.
Дарю подарки лишь тем, кто мне дарит.
Халяву не поощряю

Гость
#21

конечно дарить!!!!!!хотя бы по бутылке шампанского !специально для вас сейчас акция в седьмом континенте по 99 рублей))))))))))))удачи,жмотка.

Гость
#22

А Вы считали сколько денег уходит ежегодно на вот эти мелки презенты? И времени на их поиски? А потом сколько барахла лично Вы выбрасываете или передариваете за полной ненужностью?
Я пару лет назад в отделе подняла этот вопрос и мы совместно договорились что печем тортик, пьем чай, на словах дружно друг друга поздравляем и не паримся больше этой ерундой!
Даже на 8 марта когда шеф пытался запрячь меня помочь ему поискать подарки сотрудницам- уговорила купить конфеты и перестать покупать хлам. Лучше на ту же сумму маленькая премия. Ну вот честно что из таких сувениров лично Вам доставило удовольствие за последние пару лет?
Я бы лично и вместо НГ корпоратива пердпочла бы получить конвертик с премией, но увы невыполнимая мечта. С корпоративом у нас не скупятся. Хороший ресторан, приглашенные артисты, дорогое спиртное. Лично я не пью- за рулем, такие мероприятия не радуют. Прикидываю что на человека фирма тратит тысяч 12-15.Блин я столько способов их портатить с большим удоволсьтвием и пользой знаю!

#23

Всегда на новый год на работе обменивались маленькими подарками и презентами. Бегаем в соседние отделы с коробками конфет и бутылками. И уборщиц мы тоже поздравляем.
Я всегда лично от себя покупаю небольшие сувениры. Дарю всем подряд.))))

Гость
#25

НИКОГДА в жизни ни на одной работе с новым годом коллегам ничего не дарили. НИКОГДА. Только на ДР или 8 марта мужики дарят и все. Автор вы что пишете такое?)

Гость
#26

Если поздравлять, то я бы подарила ту же шоколадку, нежели сувенир. Зп у уборщицы и курьера скромная, что то съестное будет приятнее, мне кажется)

Гость
#27

Я коллег поздравляю ох...человек 10. А вообще в отделе больше 120 чел. Ну короче тех с кем постоянно контактирую по работе. Иначе мне всю з/п потратить придется. Мужиков кстати не поздравляю. Только женщин

Мнение
#28

Мы живем в доме, где есть охрана и естественно уборщицы. Вот и дарим каждый год по 1000р каждому и коробку конфет.

Мнение
#29

А на работе наверное не стоит... Или просто коробку конфет/сувенир если действительно общаетесь. А если здрасте-до свидания, то и не зо чем что-то дарить.

Гость
#30

Нет не лишнее ,это проявление уважения к другим

Гость
#31

Автор, если от себя лично , то не стоит. Разве что это милые люди с которыми у вас добрые отношения . Большую шоколадку, например или крохотную коробочку конфет мой бюджет в этих случаях выдерживает. Если это просто приходящие люди и они общаются в основном с начальством, а не с вами, то пусть начальство подарит им по сладкому подарку.

Лера
#32

Я дарю людям с которыми общаюсь непосредственно - с кем хорошие отношения на работе-с ними обмениваемся подарками.а кем они при этом работают-не важно

Гость
#33

Уборшица и курьер разве не люди? Поздравьте конечно!

Аня
#34

У нас курьеров, секретарей, уборщиц никогда не поздравляют (даже с ДР), ни на какие корпоративы не зовут, премии к праздникам не выдают. У нас четко разделены специалисты и обслуга. В каждой фирме свои правила.

плАхая
#35

Автор, кому нужны твои конфеты или сувенирные свечи, задолбали своим хламом.

#36
Гость

НИКОГДА в жизни ни на одной работе с новым годом коллегам ничего не дарили. НИКОГДА. Только на ДР или 8 марта мужики дарят и все. Автор вы что пишете такое?)

А на фига нужна такая работа?
Работать в таком мрачном, гнилом коллективе... по моему это ужасно.
К слову - работаю уже где то 26 лет, поменяла много мест и всегда везде были поздравления, сувениры, столы.....
Я сейчас опять накупила гору обезьянок - всякие там магнитики... еще надо конфет купить....

Гость
#37
natali_sch1969

А на фига нужна такая работа?Работать в таком мрачном, гнилом коллективе... по моему это ужасно.К слову - работаю уже где то 26 лет, поменяла много мест и всегда везде были поздравления, сувениры, столы.....Я сейчас опять накупила гору обезьянок - всякие там магнитики... еще надо конфет купить....

Почему гнилом то? Бред какой-то. Я лично против панибратства на работе. На работе нужно работать. Я руководитель отдела и у меня запрещено устраивать посиделки, тем более попойки. Да, на ДР сотрудник может принести торт и в обед каждый возьмет кусок, но на этом все.
До меня были шумные празднования, народ весь распоясался, субординация растворилась Ужас.
Сувенирчики, магнитики, обезьянки. Что с этим хламом делать то потом.

Гость
#38

я всегда поздравляю. стараюсь подарить что-нибудь нужное, полезное в хозяйстве. с уборщицей давно знакома, знаю, что она любит. курьера не так давно знаю, все равно поздравила, подарила конфеты. пусть чай пьет за мое здоровье) мне не жалко)

Гость
#39

У нас коллектив большой и я общаюс как минимум с сотней народа, если каждому даже по 100 рэ уже сумма нехилая. Ничего никто не дарит, только если отношения дружеские. Да и обязывать малозарабатывающих струдников не хочется.

#40
Гость

Почему гнилом то? Бред какой-то. Я лично против панибратства на работе. На работе нужно работать. Я руководитель отдела и у меня запрещено устраивать посиделки, тем более попойки. Да, на ДР сотрудник может принести торт и в обед каждый возьмет кусок, но на этом все. До меня были шумные празднования, народ весь распоясался, субординация растворилась Ужас. Сувенирчики, магнитики, обезьянки. Что с этим хламом делать то потом.

Я тоже много лет отработала на руководящих должностях.
На последнем месте мы без конца всем коллективом посещаем рестораны, кафе, бары. Ведь надо себя баловать любимых и неповторимых. ))))
По типу: мы славно поработали и славно отдохнем.
А сувениры .... я, например на стелаж рабочий клею, все что клеиться.))))
Магниты на металлические шкафы.
Подаренные коробки конфет и бутылки оставляю на работе. Когда нибудь съедят сотрудники. Я еду через всю Москву. Не потащу же я это все с собой!))))

Гость
#41

я всегда дарю подарочки работникам столовой и уборщицам. Покупаю заранее штук 10 шоколадок и поздравляю.

Гость
#42

На словах поздравляли друг друга со всеми, кто заходил в кабинет, но подарков не дарили и корпоратив был только своим отделом, без уборщиц и прочих сотрудников, которые не работают непосредственно бок о бок.

Гость
#43

а если подарили уборщице или курьеру, то считаете он в ответ что-то должен дарить или нет?

звезда мишлен
#44
natali_sch1969

А на фига нужна такая работа?Работать в таком мрачном, гнилом коллективе... по моему это ужасно.К слову - работаю уже где то 26 лет, поменяла много мест и всегда везде были поздравления, сувениры, столы.....Я сейчас опять накупила гору обезьянок - всякие там магнитики... еще надо конфет купить....

Работа нужна, чтобы деньги зарабатывать, я так думаю.

#45
звезда мишлен

Работа нужна, чтобы деньги зарабатывать, я так думаю.

Деньги конечно важны, но и радость на работе должна присутствовать.

Гость
#46

Я никому ничего не дарю. Это денег не напасешься. Первый год работы ко мне подходил ответственный человек и сообщал, сколько сдать на подарок ко дню рождения кому-нибудь. А потом перестали подходить, а я и не помню, когда у кого дни рождения, а сама бегать и спрашивать не собираюсь. Ну раз не подходят, я и перестала сдавать, и мне тоже соответственно. Меня всё устраивает, не люблю внимание к себе , не хочу поздравлений, застолий, да и я не так много зарабатываю, у меня каждая копейка на счету.

Гость
#47
(.)(.)

Я считаю дарить нужно, только своему кругу коллег, т.*****. Друзей, если таковы есть. Если уборщица ваша подруга, то почему нет!

Я тоже считаю, что дарить надо только друзьям. У нас на работе есть такая компания друзей, они друг другу дарят подарки, остаются после работы праздновать строго в своем кругу. Я считаю это нормально. Но когда я не сстою в приятельских отношениях с этими людьми, а просто по работе к ним обращаюсь или общение на уровне "здрасьте- до свидания", а меня заставляют сидеть на этих застольях, то я себя чувствую не в своей тарелке. Да и я им не особо-то и нужна там, просто из вежливости приглашают. Поэтому я против обязаловки. Пусть кто друг с другом общается, те и дарят друг другу.

Гость
#48
Гость

А Вы считали сколько денег уходит ежегодно на вот эти мелки презенты? И времени на их поиски? А потом сколько барахла лично Вы выбрасываете или передариваете за полной ненужностью?Я пару лет назад в отделе подняла этот вопрос и мы совместно договорились что печем тортик, пьем чай, на словах дружно друг друга поздравляем и не паримся больше этой ерундой!Даже на 8 марта когда шеф пытался запрячь меня помочь ему поискать подарки сотрудницам- уговорила купить конфеты и перестать покупать хлам. Лучше на ту же сумму маленькая премия. Ну вот честно что из таких сувениров лично Вам доставило удовольствие за последние пару лет?Я бы лично и вместо НГ корпоратива пердпочла бы получить конвертик с премией, но увы невыполнимая мечта. С корпоративом у нас не скупятся. Хороший ресторан, приглашенные артисты, дорогое спиртное. Лично я не пью- за рулем, такие мероприятия не радуют. Прикидываю что на человека фирма тратит тысяч 12-15.Блин я столько способов их портатить с большим удоволсьтвием и пользой знаю!

Корпоративы вообще бред. У нас на работе один корпоратив для тех, кто хочет - поход в ресторан за свои деньги. 3 тысячи надо сдавать.
А второй корпоратив для всех обязательный: сбор в актовом зале. И заставляют участвовать в дурацких конкурсах: наряжаться в ёлку и тд. Я вообще участвовать в конкурсах не люблю, но прям из-за стола вытаскивают, тамада привяжется и начинает уговаривать. Работаю в школе.

Нина
#49
Автор

С коллегами многие обмениваются сувенирами перед новым годом. А вот поздравляете ли вы,например, уборщицу или курьера? если уборщица приходит, к примеру, каждый день на пару часов, но вы ее знаете, каждый день здороваетесь и парой слов обмениваетесь. Или курьер большую часть дня отсутствует, но уже год работает с вами и когда он в офисе, то можете всегда парой слов перекинуться, посмеяться. Дарите ли в таком случае что-то чисто символически (типа шоколадки) или считаете это лишнее?

Автор,если вы уборщицу и курьера за людей не считаете то не надо поздравлять. Можно поздравить и на словах,главное чтобы было от души.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем