Гость
Статьи
Русский язык, …

Русский язык, произношение

Я русская из Прибалтики, в России никогда не жила. Прошу просветить по поводу произношения в следующих случаях. Например, вопрос: "Ты испугалась?" Я произношу с мягким знаком, но в фильмах (старых) часто слышу без: "испугалас", или "садис", "повернис" вместо "садись", "повернись". Или "боишьса" вместо "боишься". Это что за произношение? Откуда? Как правильно? Или, например, произношение "т". Недавно посмотрела последнее видео блоггерши Лавинии Лонд, оно начиналось словом "здравствуйте". Так вот это "те" в конце мне слышится почти как "ке", и я у россиян часто такое "т" слышу. В латышском есть мягкая "к", так вот она произносится именно так. Напоминает детскую речь. Это индивидуальная особенность речи или так правильно?

British cat - Бритый шкет
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На счет этого С на конце слова это старый век вообще! Не надо так говорить(как старушка)

Гость
#2

Автор, иди на ... yй. Или в ..yй. Как тебе больше нравится.

Гость
#3

https:// ru.wikipedia. org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%86%D0%B5%D0%B2

убрать 2 пробела

Кактус
#4

Автор,когда-то частникам самодеятельности тоже (как и артистам) ставили речь.Не всем правда - а артистам театров и чтецам ( у певцов слова плохо различаются),.Поищи сейчас таких педагогов - может еще не все они вымерли после перестройки. А таких. как п.2. ,игнорь по-полной.Они способны только портить воздух...

Гость
#5
British cat - Бритый шкет

"испугалас"
"садис"
"повернис"
"боишьса"

давай продолжение

Гость
#6

и много другого

http:// ursa-tm.ru/ forum/index.php?/topic/63509-piterskij-iazyk-versus-moskovskij-govor
убрать 2 пробела

British cat - Бритый шкет
#7
Гость

https:// ru.wikipedia. org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B9_%D0%B8_%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B6%D1%86%D0%B5%D0%B2убрать 2 пробела

Нашла. Московский говор. "Верхь" туда же.

Гость
#8

Да не переживай, прибалтийский акцент прикольный, я лично обожаю!

British cat - Бритый шкет
#9
Гость

Автор, иди на ... yй. Или в ..yй. Как тебе больше нравится.

Нашла также про букву "э" вместо "*****". Так что раз уж перешла на такой высокий слог, то следовало написать "пионэры, идите в ...."

Паулючкаунекаусентонайте
#10

Надо говорить : " Что желаете-с старший русский брат?"

British cat - Бритый шкет
#11

Вообще я не речь ставлю и не переживаю... мне просто интересно про разное произношение, не только в русском.

гость
#12
British cat - Бритый шкет

Нашла также про букву "э" вместо "*****". Так что раз уж перешла на такой высокий слог, то следовало написать "пионэры, идите в ...."

Ахах)) да, Раневская могла))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13

если слышали в конце твердую С, значит слышали еще "Э" в слове "семь".
обычно люди это вместе говорят)
и как в 1 посте вам написали, это чаще так пенсионеры говорят.

Гость
#14

Ну в старых фильмах так, как вы описали, говорят обычно сельские жители. А вообще, автор, не всегда по телевизору слышно правильную речь, современных фильмов тоже касается)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Гость

Ну в старых фильмах так, как вы описали, говорят обычно сельские жители. А вообще, автор, не всегда по телевизору слышно правильную речь, современных фильмов тоже касается)

А в Уральских пельменях почти в каждой программе ошибки.
Хотя может это все уральские диалекты)

Гость
#16

Каневский твёрдую с говорит. Бесит

Ирина
#17
British cat - Бритый шкет

Я русская из Прибалтики, в России никогда не жила. Прошу просветить по поводу произношения в следующих случаях. Например, вопрос: "Ты испугалась?" Я произношу с мягким знаком, но в фильмах (старых) часто слышу без: "испугалас", или "садис", "повернис" вместо "садись", "повернись". Или "боишьса" вместо "боишься". Это что за произношение? Откуда? Как правильно? Или, например, произношение "т". Недавно посмотрела последнее видео блоггерши Лавинии Лонд, оно начиналось словом "здравствуйте". Так вот это "те" в конце мне слышится почти как "ке", и я у россиян часто такое "т" слышу. В латышском есть мягкая "к", так вот она произносится именно так. Напоминает детскую речь. Это индивидуальная особенность речи или так правильно?

Гость
#18

А некоторые говорят "дЬверь" вместо "дверь".

Гость
#19

Ещё "четверьгь".

Гость
#20

А мне нравится говорить булоШная, прачеШная)) и т.д.
Тоже уже почти никто так не говорит.
А еще можно грассировать на манер интеллигенции 19-начала 20 вв. В бананово-лимонном Сингапугге...)))
Автор, произношение из старых фильмов кануло в лету.
А вот насчет "здравствуйте " ни у кого не замечала ке в конце. Не знаю, почему вам так слышится.

Гость
#21

Я с ребенком часто смотрю старые мультики - и действительно там так говорят.

Гость
#22

Есть вот такой неплохой форум, там вам смогут ответить на ваш вопрос грамотно: http://rusforus.ru/

Гость
#23

Лавиния Лонд немного по-детски подсюсюкивает и манерно произносит слова - не надо брать с неё пример. Правильно говорят московские дикторы, читающие новости или озвучивающие научно-популярные видео.

Гость
#24

Упс... сейчас специально попыталась понять как я сама говорю... угу... "с", пожалуй ближе к твердой. ))) Мне 43)))) Москоу)

Гость
#25
Генриетта_ни то нельзя_ни это

А в Уральских пельменях почти в каждой программе ошибки.Хотя может это все уральские диалекты)

И много их на Урале?

Гость
#26
Гость

Ещё "четверьгь".

И "зерькало". В 19 веке так говорили. Если кому нравится, пусть так говорит.

Гость
#27

Ну вы даете, нашли где спрашивать про грамотную русскую речь. Вам тут щаз все объяснят местные грамотеи.

Гость
#28

Лавиния Лонд просто нерусская, (специально впервые сейчас глянула ее), по лицу же видно, так не разговаривают русские.... посмотрите фото алтайцев, типичное лицо. Пример - Раиса Горбачева.

училка
#29
Гость

Ну вы даете, нашли где спрашивать про грамотную русскую речь. Вам тут щаз все объяснят местные грамотеи.

++++++++++++

Гость
#30

не знаю, в моем окружении ничего подобного не слышала. Да и просто люди вокруг (на остановках, в транспорте, на работе) так не говорят.М.б.только приезжие.

orange horse
#31
Гость

Ещё "четверьгь".

еще сосисЬка и эсэмэсЬка

Гость
#32

клизьма

Гость
#33
orange horse

Ещё "четверьгь".

еще сосисЬка и эсэмэсЬка
У меня одна знакомая даже пишет так. СосисЬка.

Гость
#34

автор,орфоэпический словарь есть в любом книжном магазине.Попробуйте:)

Гость
#35
Генриетта_ни то нельзя_ни это

А в Уральских пельменях почти в каждой программе ошибки.Хотя может это все уральские диалекты)

Мне в речи уральцев (екатеринбуржцев, особенно) слышится усиление интонации в окончаниях слов. Сначала я их говор напористым таким считала.

Гость
#36

С мягким знаком, с буквой Я на конце и здравствуйТЕ))

Гость
#37
Гость

еще сосисЬка и эсэмэсЬка

У меня одна знакомая даже пишет так. СосисЬка.

Фу:) Тоже от этой "сосисЬки" передергивает.

Гость
#38
Гость

Лавиния Лонд немного по-детски подсюсюкивает и манерно произносит слова - не надо брать с неё пример. Правильно говорят московские дикторы, читающие новости или озвучивающие научно-популярные видео.

Да-да, именно по-детски.. А речь дикторов для нас (прибалтов), пожалуй, самая привычная. Вопросов не вызывает и узнаваемая.

Марьяна
#39

Автор, а почему не упомянули "дожьжи" вместо "дожди" или надо ли произносить букву "н" в слове "солнце"? Не зря русский считается одним из самых сложных языков.

Гость
#40

Приятетель на радио работал, сказал, что ему рекомендовали говорить "четверьх" и "дощь", типа так грамотно.
Я что-то тогда проникся и сам стал так говорить. Вообще небольшие нюансы есть, в основном мне на это пофиг. Такие нюансы есть во всех языках, надо про это просто знать. Реально бесит, когда говорят: "Каструлька". Деревенщина детектед.

British cat - Бритый шкет
#41
Марьяна

Автор, а почему не упомянули "дожьжи" вместо "дожди" или надо ли произносить букву "н" в слове "солнце"? Не зря русский считается одним из самых сложных языков.

Ну не знаю, я ж не могу тут все слова перечислить.. Упомянула только то, что интересовало и что для слуха уж совсем непривычно.

Гость
#42
Гость

Приятетель на радио работал, сказал, что ему рекомендовали говорить "четверьх" и "дощь", типа так грамотно.Я что-то тогда проникся и сам стал так говорить. Вообще небольшие нюансы есть, в основном мне на это пофиг. Такие нюансы есть во всех языках, надо про это просто знать. Реально бесит, когда говорят: "Каструлька". Деревенщина детектед.

Больше всего бесит, когда говорят денюжки, варюжки, платьюшки и я с Москвы. Хотя видела я это только здесь, с Москвы

orange horse
#43
Гость

Приятетель на радио работал, сказал, что ему рекомендовали говорить "четверьх" и "дощь", типа так грамотно.Я что-то тогда проникся и сам стал так говорить. Вообще небольшие нюансы есть, в основном мне на это пофиг. Такие нюансы есть во всех языках, надо про это просто знать. Реально бесит, когда говорят: "Каструлька". Деревенщина детектед.

доЩь - это старомосковский говор, туда же булоШная, песоШница и т.п.

Гость
#44
orange horse

доЩь - это старомосковский говор, туда же булоШная, песоШница и т.п.

КориШневый )))

Гость
#45

Автор, по теме и без обычного здесь стеба. Да, с мягким знаком. Нет, не "К". А "ТЕ".
Это если говорить о норме. Однако есть местные диалекты, и также ИНДИВИДУАЛЬНОЕ произношение у отдельных людей (иногда причина- это неважная дикция)

Гость
#46
Гость

У меня одна знакомая даже пишет так. СосисЬка.

Фу:) Тоже от этой "сосисЬки" передергивает.

"Сиськи-масиськи". ""Кому сисиськи". (с) Л. И. Брежнев. Кто его застал живым- вспомнят

Маленький Ыш
#47
British cat - Бритый шкет

Я русская из Прибалтики, в России никогда не жила. Прошу просветить по поводу произношения в следующих случаях. Например, вопрос: "Ты испугалась?" Я произношу с мягким знаком, но в фильмах (старых) часто слышу без: "испугалас", или "садис", "повернис" вместо "садись", "повернись". Или "боишьса" вместо "боишься". Это что за произношение? Откуда? Как правильно? Или, например, произношение "т". Недавно посмотрела последнее видео блоггерши Лавинии Лонд, оно начиналось словом "здравствуйте". Так вот это "те" в конце мне слышится почти как "ке", и я у россиян часто такое "т" слышу. В латышском есть мягкая "к", так вот она произносится именно так. Напоминает детскую речь. Это индивидуальная особенность речи или так правильно?

Отсутствие смягчения согласного в глаголах на -ся (испугалас, садис, не бойса) - старомосковская норма произношения, сохранявшаяся в речи до середины ХХ века, сейчас считается устаревшей.

У блогерши во рту каша, поскольку замены слога -те на -ке нет ни в одном русском диалекте.

Вы грамотно пишете, Автор, и интерес Ваш к русскому языку весьма похвален.

Гость
#48
Гость

Фу:) Тоже от этой "сосисЬки" передергивает.

"Сиськи-масиськи". ""Кому сисиськи". (с) Л. И. Брежнев. Кто его застал живым- вспомнят. "Сосиски сраны "(социалистические страны ) Л. И . Брежнев

Гость
#49
Гость

"Сиськи-масиськи". ""Кому сисиськи". (с) Л. И. Брежнев. Кто его застал живым- вспомнят

. "Сосиски сраны "(социалистические страны ) Л. И . Брежнев

Да... я еще помню его и довольно молодым, и уже старым, держащимся двумя руками за края "трибуны" на съездах. Сейчас мало кто помнит, что при всех его минусах он был ДОБРЫМ человеком. Впервые на троне в нашей стране. Никитка до него- запомнился больше сумасбродством

н
#50

У Лавинии проблемы с произношением из-за филлеров , она ими перебарщивает. Не нужно на нее ориентироваться. Дурновкусие.
Правильную речь можно услышать от актеров фильмов 80-*****. Например, посмотрите фильмы с Ливановым, Собака Баскервилей или другие серии экранизации Конан Дойля. Ливанов. Там великолепные актеры: Ливанов, Соломин, Янковский - классическое правильное произношение.

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы