Гость
Статьи
Гости и праздники

Гости и праздники

Добрый всем день. Скажите, к вам часто приезжаю гости? Как вы сервируете стол? Мы живем вдвоем с мужем, перед приходом гостей всегда накрываю шикарный стол, готовлю пол дня, несколько видов салата, мяса, рыбы и .т.п., даже несли это не день рождения, а просто посиделки. Я воспитывалась в кавказской семье, у нас так было принято, что стол должен быть очень хорош и жалеть для гостей не нужно, тем более если дом - полная чаша (слава богу так и есть). Мне и не жалко, и самой нравится готовить, все в восторге от моих кулинарных способностей, только стала замечать одну вещь, когда мы приходим к тем же друзьям в гости, максимум, что нам могут предложить - этой чай и то не всегда с чем-то, иногда просто с сахаром. Особенно моя лучшая подруга и лучший друг мужа, всегда приходят с пустыми руками и когда ходим к ним - полупустой стол, даже если встреча заранее и запланирована. Живут они поскромнее нашего, но в принципе не плохо, среднестатистические жители столицы. Я не жадина, тут дело в отношении, почему мы со всей душой , а к нам вот так? Как вы считаете это просто разный менталитет, разное воспитание или нами пренебрегают? Будет интересно почитать мнения.

Масюся
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Воспитание и немного менталитет)я тоже всегда готовлю и накрываю стол,мне стыдно пригласить в гости,если нет чего -нибудь вкусного)чай можно и в кафе попить)

Анна
#2

Это намёк... им не нравится, что вы приходите. ну ещё вариант - люди предпочитают проводить время не за столом, а как то по другому

Гость
#3

Просто они мелочные любители хaлявы, а Вы человек широкой души!

Гость
#4

У нас много разных друзей. И готовлю я "дашь на дашь". Это не из вредности или жадности. Просто кто-то нас встречает чаем с сахаром, кто-то водкой с яичницей и консервой, кто-то как автор шуршит, с другими подругами мы скидываемся и готовим вместе. Вот примерно я уже знаю кому что (от чаепития, легкого ужина до ломящегося стола). С пустыми руками в гости, конечно, я никогда не припрусь.

Гость
#5

А мы вообще домой не приглашаем. Сначала упаришься готовить, потом не выгнать.)) Кафе, ресторан.

Капля абсента
#6

Я раньше так делала,а сейчас заиппало кормить ораву гостей и убираться после них.Теперь и дома чисто и деньги целей и продукты.Сама люблю по гостям ходить,но меня так как я раньше,никто не встречает.

Ирка
#7

И на ***** мне это надо .Терпеть не могу готовить,бегать ,суетиться, короче, ВСЕ В САД!

Гость
#8

Если это действительно Ваши друзья, то все таки это менталитет. Мне иногда хочется готовить перед приходом друзей иногда нет. Бывает что заранее не знаю о приходе гостей. Но стараюсь обговорить что мы просто чаёвничаем,или доставку закажем вкусного. Иногда готовлю, но все это по настроению.Они же мои друзья и всегда поймут. Кто-то из друзей всегда стол накрывает, но сами и говорят что они так хотят, нравится так встречать гостей. И точно никто о деньгах не задумывается.

Гость
#9

Я выросла на кавказе.Там столько национальностей намешано, армяне редко угощают застольем, почти никогда, только родню привечают (но помогают, если попросят). Аланы, чечены, кабарда, все они разные. Грузины всегда за стол посадят, просто так не отпустят. Далеко не все кавказские семьи накрывают на стол, порою даже чаю не предложат. Могут часами сидеть без еды и общаться на голодный желудок.
Разные семьи, разные привычки.
Так и русские. У нас в семье принято за стол сажать, и стол накрываем легко большой, не убиваемся, я не замечаю готовки, для меня это не сложно накидать 3-4 салатика , горячее и закусок на стол. Все наши друзья тоже накрывают вполне разнообразно, чтобы всем нашлось любимое блюдо.
А вот коллег с работы встречаю , как получится. Если сидеть долго, обычно что-то заказываем в ресторане, доставку, скидываемся.

Масюся
#10
Гость

У нас много разных друзей. И готовлю я "дашь на дашь". Это не из вредности или жадности. Просто кто-то нас встречает чаем с сахаром, кто-то водкой с яичницей и консервой, кто-то как автор шуршит, с другими подругами мы скидываемся и готовим вместе. Вот примерно я уже знаю кому что (от чаепития, легкого ужина до ломящегося стола). С пустыми руками в гости, конечно, я никогда не припрусь.

Я вот тоже начала задумываться о взаимности. Хоть мне и не ловко встречать с полупустым столом, но наверное придется делать так, потому что ходят к нам постоянно, начинает по человечески надоедать вот такая игра в одни ворота...

Малыш Пиночет
#11

Накрывать или нет-дело добровольное, засемждать этого от других?

Малыш Пиночет
#12

Женщина в другой теме писала,что носит бутеры для мужа-вдруг он проголодается,также многие отписались,что таскают целыми пакетами в гости,зачем? Я понимаю в СССР носили,так как был дефицит. Также многие отписались,что у них обида если стол не накрыли. Уместно принести небольшой торт или вино,конфеты,но не баулы с едой. И зачем ходить в гости и ждать еды? Если не утраивает,то не ходите и всё. Если хотите побеседовать за едой,то почему не пригласить друзей в ресторан или кафе, а когда к вам то готовьте,если нравиться. Глупо делать добровольно и ждать в ответ в обязательном порядке-это уже не радушие,а взаимовыгода

Materialistka
#13

мне еще на самом деле интересно - а зачем сразу 3-4 салатика? и сразу и рыба и мясо? как-то не сочетается чисто с кулинарной точки зрения. если главное, шоб "бохато", тогда понятно))

у нас так: если мы приглашаем именно на ужин или на обед, то меню стереотипно: 1 горячее блюдо, даже почему-то аппетайзеров не предлагаем, позор нам)) хотя по идее надо бы. к нему подходящее вино. через полчаса-час - десерт (пирог, или там суфле ягодное с мороженным), кофе. все.

если мы приглашаем гостей на кофе (это обычно вс, 15:30-16:00), то это подразумевает к кофе пирог. никаких мяс-салатов))

если мы собираемся какую-то игру настольную играть, то вообще ничего не готовим, а проголодаемся, то закжем спонтанно на дом что-то.

Materialistka
#14

а вообще зависит от формата приглашения, конечно. СБ, у нас все вежливые, никто спонтанно не зайдет без предупреждения в гости. Ну и мы когда зовем, или когда нас зовут, то сразу понятно, какой формат, чего ожидать или что готовить.

Materialistka
#15

Масюся, а когда вас ваши друзья, которые чай с сахаром только предлагают, зовут в гости, - обычно как они говорят - просто "приходите в гости"? как-то странно, если планируется все же несколько часов побыть в гостях и ничего не предложить гостям.. хоть бутерброды какие-то или блины к чаю.. это действительно как-то странно при заранее оговоренном приглашении. Нас когда зовут, всегда уже из приглашения понятно, что это будет гастрономически, так что недоразумений нет.. если же мне непонятно, или новые знакомые, я сразу спрашиваю - какой формат, если это летом шашлыки, например, я уточняю, что взять с собой, может напитки / мясо/ десерт итд.

еще от поколений зависит, у нас все церемоннее и по протоколу)), если люди старшего поколения, а если молодежь, то попроще, но пригласить, скажем, на вечер друзей и подать лишь чай - все же проголодаются.

Но и по полдня готовить - не знаю, какие масштабы, это тоже не по мне, разве что рождественский обед, гуся в печке..

Масюся
#16
Materialistka

мне еще на самом деле интересно - а зачем сразу 3-4 салатика? и сразу и рыба и мясо? как-то не сочетается чисто с кулинарной точки зрения. если главное, шоб "бохато", тогда понятно))у нас так: если мы приглашаем именно на ужин или на обед, то меню стереотипно: 1 горячее блюдо, даже почему-то аппетайзеров не предлагаем, позор нам)) хотя по идее надо бы. к нему подходящее вино. через полчаса-час - десерт (пирог, или там суфле ягодное с мороженным), кофе. все.если мы приглашаем гостей на кофе (это обычно вс, 15:30-16:00), то это подразумевает к кофе пирог. никаких мяс-салатов))если мы собираемся какую-то игру настольную играть, то вообще ничего не готовим, а проголодаемся, то закжем спонтанно на дом что-то.

Дело не в том, что дорого-богато) Просто у нас компания большая, может придти одновременно до 7-ми человек, как правило это в выходные вечером, девушки следят за фигурой почти все, жирное и мясо не едят, поэтому я запекаю рыбку с овощами, мужчины естественно еще и под коньячок мясо кушают и картофель, с салатиками та же тема, 1-2 с майонезом, 1 - без для девушек, еще и вегатарианец в компании есть) Стараемся угодить каждому

Масюся
#17
Materialistka

Масюся, а когда вас ваши друзья, которые чай с сахаром только предлагают, зовут в гости, - обычно как они говорят - просто "приходите в гости"? как-то странно, если планируется все же несколько часов побыть в гостях и ничего не предложить гостям.. хоть бутерброды какие-то или блины к чаю.. это действительно как-то странно при заранее оговоренном приглашении. Нас когда зовут, всегда уже из приглашения понятно, что это будет гастрономически, так что недоразумений нет.. если же мне непонятно, или новые знакомые, я сразу спрашиваю - какой формат, если это летом шашлыки, например, я уточняю, что взять с собой, может напитки / мясо/ десерт итд. еще от поколений зависит, у нас все церемоннее и по протоколу)), если люди старшего поколения, а если молодежь, то попроще, но пригласить, скажем, на вечер друзей и подать лишь чай - все же проголодаются.Но и по полдня готовить - не знаю, какие масштабы, это тоже не по мне, разве что рождественский обед, гуся в печке..

Мы редко ходим, нам дома комфортнее, а когда ходим, то да, сами зовут, мол приезжайте в гости в выходной, днем приезжаем и до вечера пробудем и домой, чай и печенье кладут на стол, кушать хочется конечно под конец вечера, но сами не выпрашиваем, бывает чай 2-3 раза делают с тем же печеньем или шоколадкой и все)

Масюся
#18
Малыш Пиночет

Женщина в другой теме писала,что носит бутеры для мужа-вдруг он проголодается,также многие отписались,что таскают целыми пакетами в гости,зачем? Я понимаю в СССР носили,так как был дефицит. Также многие отписались,что у них обида если стол не накрыли. Уместно принести небольшой торт или вино,конфеты,но не баулы с едой. И зачем ходить в гости и ждать еды? Если не утраивает,то не ходите и всё. Если хотите побеседовать за едой,то почему не пригласить друзей в ресторан или кафе, а когда к вам то готовьте,если нравиться. Глупо делать добровольно и ждать в ответ в обязательном порядке-это уже не радушие,а взаимовыгода

Да нет, обиды никакой нет как и обязаловки, просто часто начинаю ловить себя на мысли, а не используют ли нас по большей части, это очень удобно и не затратно, в дурочках ходить не хочется

Гость
#19
Materialistka

Масюся, а когда вас ваши друзья, которые чай с сахаром только предлагают, зовут в гости, - обычно как они говорят - просто "приходите в гости"? как-то странно, если планируется все же несколько часов побыть в гостях и ничего не предложить гостям.. хоть бутерброды какие-то или блины к чаю.. это действительно как-то странно при заранее оговоренном приглашении. Нас когда зовут, всегда уже из приглашения понятно, что это будет гастрономически, так что недоразумений нет.. если же мне непонятно, или новые знакомые, я сразу спрашиваю - какой формат, если это летом шашлыки, например, я уточняю, что взять с собой, может напитки / мясо/ десерт итд. еще от поколений зависит, у нас все церемоннее и по протоколу)), если люди старшего поколения, а если молодежь, то попроще, но пригласить, скажем, на вечер друзей и подать лишь чай - все же проголодаются.Но и по полдня готовить - не знаю, какие масштабы, это тоже не по мне, разве что рождественский обед, гуся в печке..

Скорее всего предложение в гости не предпологает многочасовых посиделок. Как говориться-пора и честь знать.

Малыш Пиночет
#20

19 мой

Малыш Пиночет
#21
Масюся

Да нет, обиды никакой нет как и обязаловки, просто часто начинаю ловить себя на мысли, а не используют ли нас по большей части, это очень удобно и не затратно, в дурочках ходить не хочется

И такое случается. Если есть мысли,то стоит проанализировать и если укрепитесь в мысли,то лучше не общаться. Есть любители в гостях обедать, ну их.

Малыш Пиночет
#22

Предложите им в кафе встретиться несколько раз. Интересно там они буд чай пить или отобедают.

Honey Boo Boo
#23
Масюся

Я вот тоже начала задумываться о взаимности. Хоть мне и не ловко встречать с полупустым столом, но наверное придется делать так, потому что ходят к нам постоянно, начинает по человечески надоедать вот такая игра в одни ворота...

А что вы называете полупустым столом?
Я даже когда зову друзей на ужин - т.*****. подразумевается, что еда на столе будет - не готовлю столько, сколько вы. Одно горячее блюдо, пара салатов (часто покупных), один вид сладкого к чаю. Сыр, фрукты. Все. Не понимаю, зачем пол дня готовить, если вам сам процесс готовки не доставляет особой радости.
Если гости зашли внезапно, или по собственной инициативе - ограничусь чаем с печеньем.
Не вижу, зачем каждую возможность пообщаться превращать в обжираловку, если честно.
Хотя гостей, приходящих совсем с пустыми руками, не понимаю. И долгих посиделок в формате "на чай" - тоже. Чай - это час-полтора-два.

Гость
#24

Разный менталитет. Вот только недавно обсуждали эту тему на другом форуме, так парочка знакомых с восточными корнями тоже такое говорили, что постоянно у них в семье накрывают полны столы даже если человек просто заглянул ненадолго по делу. А у нас застолья только на праздник для друзей и родных. А если заглянул, к примеру, однокурсник, чтобы передать материалы для сессии, никаких застолий, максимум чай с печеньками, если неплохо общаемся. В голову бы не пришло для этого человека запекать мясо в духовке, нарезать салаты, печь пироги, если он всего лишь отдал тетрадь лекций, с которой сделал ксерокопии для себя, или если это пришел, допустим, мастер по ремонту стиральной машинки - сломалась она. А вот у тех восточных людей и мастера накормят от пуза. Разные места, разные люди и традиции.
Хотя если приглашают именно в гости, то по значительному поводу обычно столы накрывают и у нас, а если это просто дружеские посиделки без особого повода, то вполне нормальное дело попить чаю с тортиком, можно и горячее предложить (но не кучу разных блюд), можно и пиццу или роллы заказать, смотря какая компания. И тот, кто приходит в гости, приходит не с пустыми руками, можно захватить сладости или алкоголь или фрукты итп.

Гость
#25

Ненавижу готовить, для меня это пытка, хорошо что друзей почти нет, не собираюсь свой дом в балаган и проходной двор превращать. Хотя когда друзей приглашаю, стараюсь и хвалят. И главно дело- так и норовят ко мне, зная что загружена и дети мал мала. А сами редко приглашают, так чаек попить.

Чаузи
#26

Да, возможно вас действительно держат за "д -урочку". Друзья-то проверенные, помогли ли хоть в чем-то?

Zara
#27

я уже давно перестала звать домой, только сестру двоюродную. но вот мужа родственники любят прийти, поесть, полазить по моим шкафам, потырить конфеты по карманам и уйти. причем без звонка, без предупреждения и будут сидеть, ждать пока им приготовят. последний раз позвала я таких любителей гостей в кафе, так они первый раз пришли без детей и были жутко недовольны, т.к заказала я только пиццу и чай:-) после этого в гости к нам не просятся. и таки да, у них всегда к столу только чай и варенье.

Масюся
#28
Чаузи

Да, возможно вас действительно держат за "д -урочку". Друзья-то проверенные, помогли ли хоть в чем-то?

тяжелых жизненных ситуаций вместе не переживали, но дружим с кем с детства, с кем с юности

Злая гостья ;)
#29
Масюся

тяжелых жизненных ситуаций вместе не переживали, но дружим с кем с детства, с кем с юности

У меня тоже сложилось мнение, что мягко говоря вами пользуются. К вам очень удобно ходить в гости, и посидеть уютно, и пообщаться, и каждому в еде угодить пытаетесь. Я бы тоже так в гости с удовольствием ходила бы)) , но я воспитана иначе, поэтому если бы искренне ценила нашу дружбу и уважала бы вас, то вас встречала бы так же. И вообще я за взаимность.

Мария
#30

Я не люблю гостей, я не хорошая хозяйка, не умею вкусно готовить, и гости для меня головная боль

я
#31

Я тоже выросла в восточной семье. Но я очень привередлива, мне всегда всё не вкусно. Люблю есть то, что сама приготовила. Моему вкусу невозможно угодить даже ресторанным поварам. Радуйтесь, что гостям нравятся приготовленные Вами блюда. Я бы даже не притронулась в гостях к приготовленным блюдам. Готовить для гостей все лучшее заложенно глубоко в восточном менталитете. Здесь Вам нужна золотая середина: помните, что поход в гости - это прежде всего возможность пообщаться, а не поесть на халяву.

Гость
#32

Вообще не пойму вопроса обсуждения. Ко мне приходят - кормлю без вопросов. Если чел отказывается, то чай ли кофе. Я прихожу - меня тоже кормят, ну хотя бы чай или кофе дадут. Но я могу и сама сказать в гостях у друзей "хочу есть". Но обычно я голодная по гостям не хожу, я в принципе редко по гостям хожу.
Когда я сидела в декрете, ко мне на обед регулярно приходила подружка, она работала рядом. Я ее сама звала пообщаться, заодно и кормила ее. Вообще не вижу проблемы и не понимаю что тут обсуждать.

Гость
#33

А мы с мужем давно поняли что нам хорошо дома и пойти в гости чтоб вкусно поесть то что мы любим не к кому, поэтому все дома. Да и к себе никого не зовём на пожрать. Сейчас все дорого, все много работают чтоб в доме все было хорошо, в выходные я не готова обслуживать никаких гостей, все только для нас и детей. Единственное место где мы можем поесть и расслабиться это когда из Германии приезжает моя подруга к своим родителям и мы к ней едем повидаться, там человек адекватный, всегда все заранее спросит что приготовить и скажет что нам привезти. С готами дружба осталась только с равными по благосостоянию.

Гость
#34
Гость

Воспитание и немного менталитет)я тоже всегда готовлю и накрываю стол,мне стыдно пригласить в гости,если нет чего -нибудь вкусного)чай можно и в кафе попить)

Накрывание на стол гостям это исполнение их прихотей,жажда халявы ,отнимание времени,выкачка денег и семейной энергии ради принципа гостеприимства.даже святые отцы говорят что люди исказили понятие гостеприимство.просто сборище родни или ее или его пожрать на халяву и бухануть если на хозяевах можно применить принцип гостеприимство и можно ездить как на лошадях.чтоб это все иметь гости должны на свои хотелки сами работать в доме куда идут в гости.зочешь волки пожрать дров наколки,пожрать тогда огород вспахай и ТД вот тогда и отпадет навязанное хустеприимство кормёжки людей за свой счёт.и кормления их самолюбия.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем