Гость
Статьи
Что сделать со старыми …

Что сделать со старыми книгами?

Мне от бабушки с дедом, осталась огромная советская библиотека, около 2000 томов старых и не очень книг. Себе я оставлю десяток - другой. Как вы считаете, куда девать остальное "добро",отвозить в макулатуру, или может это будет цениться лет через надцать, как букинистика. Какие книги будут цениться, а какие нет? Какие стоит оставить? Как на ваш взгляд?

Samanta
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы все выбросила. даже не морочилась бы с отвозом макулатуры.
что там будет через 20 лет?..
и если какие-то книги будут цениться, что вам это даст? счастье обладания? надежду разбогатеть через 20 лет?

живите сейчас, хлам не сделает вас счастливее и здоровее, эти книги не отражают вашу сущность, ничего вам не дают, ну и зачем они?
не думаю, что через 20 лет старье будет стоить денег, всё есть в библиотеках и электронные копии можно получить всегда и везде.

Гость
#2

Все в коробки и на чердак, выкидывать жалко было бы

Гость
#3

Если не Донцова и т.д., отдайте в библиотеки... Ценятся редкие и коллекционные издания, обычные - нет.

Гость
#4
Гость

Все в коробки и на чердак, выкидывать жалко было бы

почему жалко?

Гость
#5

Есть же специальные люди. Они оценивают библиотеку (и это не мегадорого). В зависимости от стоимости можно решить, продавать или раздать библиотекам.
Не берите грех на душу - не выкидывайте.
Если Вы в Москве, пишите почту. У меня дядя (преподаватель и библиофил) тоже может оценить и подсказать, как распорядиться книгами.

Гость
#6

эти специальные люди оценивают в свою пользу ))
автор, если хотите почувствовать, что вас *****, вызывайте специалиста, да. он с вас возьмет за вызов - раз, нагреется на вашем хламе - два.

Гость
#7

5-й гость, объясните, какой в этом грех? выкинуть ненужное - грех? с каких пор?

ГостьЙа
#8
Гость

Если не Донцова и т.д., отдайте в библиотеки... Ценятся редкие и коллекционные издания, обычные - нет.

Сейчас перестали выпускать полные собрания сочинений писателей, ценятся еще и юбилейные - могут расти, но Рабиндранат Тагора и Алоиса Ирасека (полные собрания сочинений) я отнесла на ступени нашей районной библиотеки)))

Гость
#9

Недавно решала ту же проблему. Оставила дома только собрание всемирной литературы (было такое издание в СССР), несколько узкопрофильных книг продала. Остальное сдала в макулатуру, букинисты этот хлам забирать не хотят, его слишком много и не ценится вообще. Многотомники Горького, Некрасова, Толстого и всякие советские "Павлики Морозовы" ушли в утиль. Но денег за макулатуру хватило на операцию кошке, так что считаю, что поступила верно.

Гость
#10

никто еще не написал про "выложить на батарею в подъезде"? странно.

автор, не вздумайте ничего никуда выкладывать, чтобы не создавать проблем другим людям.

Гость
#11
Гость

почему жалко?

Хотя бы потому что в их написание вложено много труда. Если есть место где хранить,то зачем выкидывать. Лет через 20 может они и не будут ценными, но лет через 200 мало у кого останется что-то подобное.

Гость
#12
Гость

Хотя бы потому что в их написание вложено много труда. Если есть место где хранить,то зачем выкидывать. Лет через 20 может они и не будут ценными, но лет через 200 мало у кого останется что-то подобное.

и что? лет через 3-4 тыщи ни у кого не осталось глиняных черепков и костяных наконечников от предков. а сколько труда было вложено))
и что?! ))))

Гость
#13

Отдала в библиотеку нашего города .

Гость
#14
Гость

эти специальные люди оценивают в свою пользу ))автор, если хотите почувствовать, что вас *****, вызывайте специалиста, да. он с вас возьмет за вызов - раз, нагреется на вашем хламе - два.

Эти люди выискивают редкости. Остальное их не интересует. Даже бесплатно забрать не хотят. И библиотеки забрать не хотят. Возить туда и хранить выходит дороже, чем потом пытаться продать за копейки. А в библиотеках этого полно, ставить некуда.

Гость
#15

Отошли заключённым, пусть учатся мыслить.

Гость
#16

были свитки, берестяные грамоты, глиняные таблички, рукописные книги, потом первые печатные. печатали и набирали вручную, потом с помощью линотипов, потом компьютеризировали это дело. и какую ценность представляют книги советского периода, если не вызывают какие-то ностальгические чувства или безумно нравятся?
автор сказала, что какое-то кол-во книг оставляет на память, зачем ей остальной хлам? зачем тянуть этот груз (мысленно хлам всегда с нами, если не выброшен), упиваясь мыслями, что чей-то труд куда-то был вложен?

и в хлеб/продукты вложен труд, и что? съели, *****, пардон, и забыли.

каждый трудится, чтобы получать результаты своего и чужого труда.
а хлам тянет в прошлое, кому это нужно в эпоху электронных носителей?

Гость
#17
Гость

Отошли заключённым, пусть учатся мыслить.

неплохая мысль. художку, если уж так хочется почувствовать себя "святой" можно отнести в больницы или дома для престарелых, но скорее всего вас оттуда с книгами и погонят.

ГостьЙа
#18

была какая-то передача, типа "Квартирного вопроса", они там насквозь просверлили 2 большие стопки книг, скрепили их штырями и болтами, покрасили под бронзу, положили сверху стекло и сделали типа журнального столика для интеллектуала

Гость
#19
Гость

Эти люди выискивают редкости. Остальное их не интересует. Даже бесплатно забрать не хотят. И библиотеки забрать не хотят. Возить туда и хранить выходит дороже, чем потом пытаться продать за копейки. А в библиотеках этого полно, ставить некуда.

то-то и оно. и я о том же. не создавай проблем себе и другим - избавься от хлама и всё.
звонить, ходить, спрашивать, вызывать кого-то - это потеря своего времени и энергии. наверное, уж автор может определить раритет или древность по году издания. для этого спец не нужен.

Гость
#20
ГостьЙа

я отнесла на ступени нашей районной библиотеки)))

видела я такие кучи, кто-то приносит и как вы на ступени кладет, как будто свалка. Вы думаете, библиотекари эту кучу разбирать будут? Они просто это выбросят

ГостьЙа
#21
Гость

видела я такие кучи, кто-то приносит и как вы на ступени кладет, как будто свалка. Вы думаете, библиотекари эту кучу разбирать будут? Они просто это выбросят

Две стопочки подписных в состоянии новых - это не хлам в повалку, согласитесь.
А Тагора с Ирасеком даже в тюрьму/больницу не отправишь - слишком специфичны...

Гость
#22

вот что еще смешит: подписные издания, стопочками, полное новье, хозяева ни разу не открыли, они нужны их детям-внукам? ясно же, что нет в семье культуры чтения, так чего с ними носиться?
а уж в коробки и на чердак - вообще за гранью. мыши-книгочеи, вот они будут рады...

зачем это лицемерие насчет щепетильного и трепетного отношения к старым вещам, пусть это и книги? оставьте что-то на память, этого вполне достаточно.

мышь+
#23
Гость

Отдала в библиотеку нашего города .

Поинтересовались бы сначала, нужно ли там такое. В Мск, например, только совсем редкое принимают - дефицита нет. А так только людей напрягли - до мусорных контейнеров таскать стопки книг с пола - поясницу переклинить может

мышь+
#24

Если по теме - все выбросила в мусор. И иного не понимаю и не признаю. Книжный хлам ничем не отличается от любого иного. А неиспользуемые предметы, собирающие пыль, - хлам и есть. Хотя мнения разные бывают: от "Это книги из моего детства" до "Сейчас уже корректорская работа не та". Но, повторюсь, не понимаю такого. Коллекционировать предметы по причине лишь того, что они твои ровесники - не повод заставлять квартиру. Как и правила правописания можно изучить посредством чтения учебника, а не десятков томов классики

Гость
#25

вынести к мусоропроводу- кому надо разберут

Гость
#26

кому надо? 25, зачем вы такое советуете? заберут хламовщики! вы не понимаете это? а расхлебывать придется родственникам этих хламовщиков!

Гость
#27

В макулатуру - вам будет компенсация и бумага в переработку пойдет. Не захламляйте планету.

мышь+
#28
Гость

В макулатуру - вам будет компенсация и бумага в переработку пойдет. Не захламляйте планету.

Она не покроет ни такси (если своего авто нет), ни оплату услуг грузчиков.

Гость
#29
Гость

и что? лет через 3-4 тыщи ни у кого не осталось глиняных черепков и костяных наконечников от предков. а сколько труда было вложено))и что?! ))))

и ничего)) для кого это ценность пусть хранят, кому эти вещи не нужны пусть выбрасывают. У автора сомнения, если бы эти книги ему были не нужны, то выбросил бы давно.

Гость
#30
Гость

и ничего)) для кого это ценность пусть хранят, кому эти вещи не нужны пусть выбрасывают. У автора сомнения, если бы эти книги ему были не нужны, то выбросил бы давно.

есть люди, которым весь хлам зачем-то нужен.
но вот, сколько читаю или смотрю на эту тему, не нахожу ответа "Зачем?" загадка какая-то, зачем люди хранят ненужное?

Гость
#31
Гость

5-й гость, объясните, какой в этом грех? выкинуть ненужное - грех? с каких пор?

Это книги. Это, простите за пафос, интеллектуальные сокровища. Ваши родные их долгие годы с любовью собирали и читали. А Вы предлагаете Пушкина в грязь швырять.
Насчет оценщиков выше написали неправду. Мой дядя ничего не покупает, он просто приезжает и за умеренную плату говорит примерную стоимость. Может подсказать, кто купит. У него своих книг девать некуда:)
Насчет библиотек тоже неверно. Я живу в Москве, в САО. Неоднократно отдавала в районную библиотеку книги, т.к. дома они уже не помещаются. Всегда брали и благодарили.

А Вы говорите - ненужное выкидывать не грех. Мне вон свекровь не нужна - может, мне ее выкинуть, раз это теперь нормально?:)

#32

Видео от моего друга. По-моему, в тему!

https://www.youtube.com/watch?v=OLlRy6ov-ac

Гость
#33
Гость

Это книги. Это, простите за пафос, интеллектуальные сокровища. Ваши родные их долгие годы с любовью собирали и читали. А Вы предлагаете Пушкина в грязь швырять. Насчет оценщиков выше написали неправду. Мой дядя ничего не покупает, он просто приезжает и за умеренную плату говорит примерную стоимость. Может подсказать, кто купит. У него своих книг девать некуда:)Насчет библиотек тоже неверно. Я живу в Москве, в САО. Неоднократно отдавала в районную библиотеку книги, т.к. дома они уже не помещаются. Всегда брали и благодарили.А Вы говорите - ненужное выкидывать не грех. Мне вон свекровь не нужна - может, мне ее выкинуть, раз это теперь нормально?:)

вы все ставите с ног на голову. библиотеки в Москве не берут книги у населения. повторяю: НЕ БЕРУТ.

о Пушкине речь не шла. а если бы и шла? вы спите с томиком Пушкина под подушкой?)) не верю.

мало ли что собирали многие годы мои родные (или чьи-то). да, хорошо, что книги, а не бутылки и тряпье, но это ничего не значит, я не стану меньше любить бабушку и деда за то, ЧТО они собирали и чем пользовались всю жизнь.

память не в вещах! тем более, автор оставляет часть.

ну и коснемся классики)) вы наверняка помните, какая книга учит: не сотвори себе кумира, и в какой мшелоимство (и трясучка над хламом, в частности) как раз считается грехом, так анализируйте это, что ли, хоть иногда.

Гость
#34
Гость

вы все ставите с ног на голову. библиотеки в Москве не берут книги у населения. повторяю: НЕ БЕРУТ. .

Я лично в прошлом (или позапрошлом, не помню) году сдала около 50 книг. Соверный округ, библиотека недалеко от Войковской. Взяли с радостью.

Гость
#35

ну взяли, и хорошо. а мне отказали в двух. больше не стала ни время свои, ни силы тратить.

у автора, кстати, не 50 книг, а 2000 томов. почувствуйте разницу))
даже сделать простейший каталог-опись этого кол-ва книг, сколько времени и сил на это уйдет? и потом ездить с ним по библиотекам? утопия.

Гость
#36

для тех, кто не может выбросить хлам, расстаться со своим, а тем более чужим хламом, совет: работайте со своим чувством вины.

не только книг касается, конечно.

люди годами хранят бытовую утварь, неразобранные горы бумаг, одежду и белье ушедших родственников. вот где ужас - жить не своей жизнью, а наполовину в каком-то прошлом.

Гость
#37
Гость

о Пушкине речь не шла. а если бы и шла? вы спите с томиком Пушкина под подушкой?))

Нет, Александр Сергеевич живет на полке над столом, на почетном месте. И если мои наследники его выкинут, то выпрошу увольнительную с того света и в виде привидения устрою негодяям веселенькую жизнь:))))))
Это все шуточки, а если серьезно, то да, в моей привязанности к книгам, может, и есть что-то болезненное. А может, болезненным является, наоборот, отношение к книгам как к хламу.
Для меня мои книги - живые. Выбросить их - все равно что кошку выбросить (кстати, выбросил бы Автор животное, если бы оно прилагалось к наследству?).

Но как бы то ни было - зачем выбрасывать то, что может быть использовано? Я не поленилась набрать в Яндексе "Куда отдать книги бесплатно" - вариантов море.

Гость
#38
Гость

для тех, кто не может выбросить хлам, расстаться со своим, а тем более чужим хламом, совет: работайте со своим чувством вины. не только книг касается, конечно. люди годами хранят бытовую утварь, неразобранные горы бумаг, одежду и белье ушедших родственников. вот где ужас - жить не своей жизнью, а наполовину в каком-то прошлом.

Книги и тряпье - вещи немножечко разные. Кроме того, никто и не предлагает Автору вечно лить слезы над собраниями сочинений. Я всего лишь прошу не выбрасывать, а пристроить куда-то.

Гость
#39

37, опять с ног на голову. почему у вас только черное и белое? вы считаете, что книги или оживлять-обожествлять или относиться к ним, как к хламу? вы неверно сместили акценты.
верные тезисы:
- хламу нет места в настоящей жизни
- книги тоже могут быть хламом

это всё. элементарно же.
вы же не все книги считаете живыми и хотите спасти, чтобы выставить на почетное место? мест не хватит.

баба кузя
#41

[quote="Гость" message_id="55807399"]вы все ставите с ног на голову. библиотеки в Москве не берут книги у населения. повторяю: НЕ БЕРУТ/quote]


А разве а России только в Москве есть библиотеки? Отвезите в другой город. В библиотеке маленького захолустного городка будут рады вашим книгам.

Гость
#42

баба кузя, вы рехнулись? курить бросайте. может, тогда наскребете на перевозку книг в кол-ве 2000 штук в Запердянск или Глухую Потьму.

ГостьЙа
#43
Гость

для тех, кто не может выбросить хлам, расстаться со своим, а тем более чужим хламом, совет: работайте со своим чувством вины. не только книг касается, конечно. люди годами хранят бытовую утварь, неразобранные горы бумаг, одежду и белье ушедших родственников. вот где ужас - жить не своей жизнью, а наполовину в каком-то прошлом.

Мдя, печалька жить Иваном, родства не помнящим...

ГостьЙа
#45
Гость

Если Автор все-таки существует, пусть хоть позвонит в библиотеки или даст объявление на Авито.

Кстати там бывает, попадаются такие объявления о продаже домашних библиотек...

Гость
#31
ГостьЙа

Мдя, печалька жить Иваном, родства не помнящим...

печалька жить такой безграмотной и зашоренной *****, погрязшей в стереотипах.
судя по тому, как вы просклоняли Тагора и растеряли знаки препинания, вы книги храните, но не открываете. так что "мораль" ваша про Ивана и родство не к месту, вы бы еще Гая, Сея и Тита вспомнили.

баба кузя
#47
Гость

баба кузя, вы рехнулись? курить бросайте. может, тогда наскребете на перевозку книг в кол-ве 2000 штук в Запердянск или Глухую Потьму.

С какого перепугу? Это же не моя проблема. У меня совсем другие ценности - я бы такую библиотеку никуда не выбросила и никому бы отдавать не стала.

ГостьЙа
#48
Гость

печалька жить такой безграмотной и зашоренной *****, погрязшей в стереотипах. судя по тому, как вы просклоняли Тагора и растеряли знаки препинания, вы книги храните, но не открываете. так что "мораль" ваша про Ивана и родство не к месту, вы бы еще Гая, Сея и Тита вспомнили.

Похоже, по неуемномной безапелляционности Ваших высказываний, я нарвалась на педагогиню, у которой только два мнения - мое и не правильное. СталоскуШно от такого неумения строить диалог по невинной теме да еще и с человеком, с ярко выраженной профессиональной дефформацией.
Адьёс!

Гость
#49
ГостьЙа

Похоже, по неуемномной безапелляционности Ваших высказываний, я нарвалась на педагогиню, у которой только два мнения - мое и не правильное. СталоскуШно от такого неумения строить диалог по невинной теме да еще и с человеком, с ярко выраженной профессиональной дефформацией. Адьёс!

читается с трудом, угу...)) но "адьёс" узнаваем и показателен.
и вы не хворайте.

Гость
#50

ГостьЙа, возьмите ник деФФормация))) оригинально смотрится, кулЮтурно и свежо! в духе времени.