Гость
Статьи
Переезд на ПМЖ В …

Переезд на ПМЖ В Калининград из Читы (Забайкальский край)

Всегда нравился Кенинг,очень давно хочу переехать,а вот муж сомневается. У нас маленькая дочь. Хотелось бы узнать как там с работой,д/ сады,школы,да и вообще климат и все все все. Что бы уже точно не сомневаться. Сами живём в Чите дыра большая и не перспективная, все разъезжаются кто куда,уже совсем не осталось ни друзей,ни подруг,ни родственников. Подскажите у кого есть опыт переезда и кто только собирается?

Оксана
64 ответа
Последний — Перейти
Анечка
#1
Оксана

Всегда нравился Кенинг,очень давно хочу переехать,а вот муж сомневается. У нас маленькая дочь. Хотелось бы узнать как там с работой,д/ сады,школы,да и вообще климат и все все все. Что бы уже точно не сомневаться. Сами живём в Чите дыра большая и не перспективная, все разъезжаются кто куда,уже совсем не осталось ни друзей,ни подруг,ни родственников. Подскажите у кого есть опыт переезда и кто только собирается?

привеееет я уехала из нашей дыры Читы в Ставропольский край 2 года назад! Хотя в январе в Чите была заканчивала институт! И безмерно рада переезду!никогда не пожалела и не пожалею! Ура! я из Забайкальского края уехала! и Вам советую!

Гость
#2

Я живу в Калининграде,тут круто,всё тут нормально и с работой и с климатом,ни жарко ни холодно,а самое то. Кстати у меня такое странно чувство,что я живу не в России, Россия она далеко от нас,я сама ни когда не была в России и поехать туда не к кому.

Оксана
#3

Привет)))) рада за вас, ч то у вас все получилось. Что уезжать от сюда надо знаю,куда хочу тоже,но страшновато,опыта переезда нет. Нужен совет)))

Оксана
#4
Гость

Я живу в Калининграде,тут круто,всё тут нормально и с работой и с климатом,ни жарко ни холодно,а самое то. Кстати у меня такое странно чувство,что я живу не в России, Россия она далеко от нас,я сама ни когда не была в России и поехать туда не к кому.

А как с границей? Как люди ездят через две границы? Слышала раньше загран паспорт нужен был?

Гость
#5

Знакомые переехали в Калининград из Казахстана, довольные, если уж переезжать, то сейчас когда вы молоды, если вы хорошие специалисты, работу везде найдете.

Екатерина
#6

Я переехала в Калининград в 2012 году . Климат - так себе . Особенно весной . Утром и днём может быть жарко , хоть в одной толстовке на улицу выходи , а к вечеру уже холодно , что шубу одевать приходиться , но я сама по себе мерзлячка. На счёт работы не знаю , не работаю ,но у знакомых проблем нет . Ценник приличный , сильно не кусается . Теперь самое интересное, заграница. Приезжаете , делаете загран и визу шенген и вуаля , хоть в Германию , хоть в Польшу , хоть в Литву , хоть во Францию , куда ходите едите . По большим направлением , как Калининград- Польша , Калининград-Литва, Калининград-Берлин и т.д у нас ездят автобусы с автовокзала . Кстати , если летите в Калининград на самолёте ( с вашего города ) , загран не нужен , если поездом - нужен.

Калининградка.
#9
Гость

Нихуйасебе! А говорили заграница, круто...

Увы((( Так мечтаю свалить((( Правда, можно в приграничные районы Польши ездить) и в Германию - если тебе кто приглашение пришлёт)

Гость
#11

Калининградка вам все врет, у нее наверное ПМС. Калининград- красивый, прекрасный город. Я живу тут сто лет, у меня и дети и внуки тут живут и никуда не уехали. Российские города посравнению с Калининградом - деревня. Ну Москву и Питер не беру во внимание, хотя я 5 лет в Питере училась и всегда говорила, что Калининград лучше:).. А погода здесь прекрасная. Не бывает сильных холодов и сильной жары. Вообщем почти вечная теплая весна:)

Гость
#12

И самое главное люди очень отзывчивые, автомобилисты вежливые, вообщем город очень добрый... Ну по сравнению с Москвой , например.

ира
#13
Гость

Калининградка вам все врет, у нее наверное ПМС. Калининград- красивый, прекрасный город. Я живу тут сто лет, у меня и дети и внуки тут живут и никуда не уехали. Российские города посравнению с Калининградом - деревня. Ну Москву и Питер не беру во внимание, хотя я 5 лет в Питере училась и всегда говорила, что Калининград лучше:).. А погода здесь прекрасная. Не бывает сильных холодов и сильной жары. Вообщем почти вечная теплая весна:)

город то оболденный по красоте, спору нет. Но климат мерзкий. Хотя знаете, кто к солнцу привык , а кто к дождям постоянным. Лично мне и солнце надо и мороз и снег, а у вас только ветер и слякоть. Много домов в плесени и мхе.

Калининградка.
#14
Гость

Калининградка вам все врет, у нее наверное ПМС. Калининград- красивый, прекрасный город. Я живу тут сто лет, у меня и дети и внуки тут живут и никуда не уехали. Российские города посравнению с Калининградом - деревня. Ну Москву и Питер не беру во внимание, хотя я 5 лет в Питере училась и всегда говорила, что Калининград лучше:).. А погода здесь прекрасная. Не бывает сильных холодов и сильной жары. Вообщем почти вечная теплая весна:)

Бабушка, и где я вру? Про красоту города я не писала ничего (ЦЕНТР и правда норм), а про отсутствие тепла вы и сами подтвердили))) А пенсионерам везде хорошо, квартира и пенсия есть, работу искать не надо.

ира
#15

А и еще мы сейчас в Челябинске ну уж никак ни деревня. Я во многих городах рф была. Кениг- самый красивый, но жить там только по этому я не стала. Уж лучше грязненький, зато все есть и эксклавность- огромный минус кенига.

Калининградка.
#16
Гость

И самое главное люди очень отзывчивые, автомобилисты вежливые, вообщем город очень добрый... Ну по сравнению с Москвой , например.

В плане криминала: город действительно защищён, патрули ходят постоянно. Но автомобилисты, бывает, сбивают людей пачками, тут мы от Москвы недалеко ушли((((

Гость
#17

Калининградка, я вообще-то еще не на пенсии. Работаю. И дети мои работают, прекрасно проводят свободное время на морях и озерах. Уровень жизни конечно в Калининграде выше, чем в России. Даже просто менталитет немного другой. И не верьте тем кто говорит, что климат мерзкий. Если бы это было так, то я не собирала бы на даче корзины персиков, слив и груш. У меня в ноябре малина дала урожай очередной. Трава всю зиму зеленая была. Автомобильной Щеткой для очистки снега не воспользовалась за зиму ни разу. Ну а сейчас у нас температура позавчера была +13, сегодня +9.....А что у вас там в Челябинске-то есть, а у нас нет? Похвалитесь:)

Калининградка.
#18
Гость

Калининградка, я вообще-то еще не на пенсии. Работаю. И дети мои работают, прекрасно проводят свободное время на морях и озерах. Уровень жизни конечно в Калининграде выше, чем в России. Даже просто менталитет немного другой. И не верьте тем кто говорит, что климат мерзкий. Если бы это было так, то я не собирала бы на даче корзины персиков, слив и груш. У меня в ноябре малина дала урожай очередной. Трава всю зиму зеленая была. Автомобильной Щеткой для очистки снега не воспользовалась за зиму ни разу. Ну а сейчас у нас температура позавчера была +13, сегодня +9.....А что у вас там в Челябинске-то есть, а у нас нет? Похвалитесь:)

Мой уважаемый оппонент, а вы ТОЧНО из Калининграда?)))))) В январе был мороз "-15", снегом всё завалило... (◕‿-) А так да, мороз у нас нечастый гость, депрессивный дождь - наше всё))) А на морях и озёрах я тоже всё время провожу, только сижу, закутавшись в плед))) А за "пенсию" извиняйте, меня ввело в заблуждение наличие внуков.

Калининградка.
#19

А насчёт работы - ну ведь правда, нужны продавцы, водители и охранники. Потенциальные переселенцы, вы сами можете в этом убедиться.

Гость
#20

В Калининграде чувство прошедшей войны сильное, ощущение, что занимаешь чужое место... ни рыба, ни мясо... не Россия, но и не Европа. Все местные мечтают об особом статусе и присоединиться к Европе... Энергетика чужая

Гость
#21

Суррогат Европы

Гость
#22

В январе снегом завалило??? Ну может быть таким , который растаял на следующий день. Я это не беру во внимание.Так же как тот, который выпал 19.03. и в обед его уже не было:) Ну, вы , девушка, считаете , что внуки тока у бабушек бывают:) Раньше браки рано заключались, я вышла замуж в 19 , так что моему сыну уже 30:)....А вообще , прежде чем переезжать, надо промониторить рынок труда по тем профессиям, что вы имеете. И так же исходить из той суммы денег , на которую вы можете купить жилье. Это самое главное. Если это вас устроит, все остальное не разочарует.

Тоже невестка.
#23
Гость

В Калининграде чувство прошедшей войны сильное, ощущение, что занимаешь чужое место... ни рыба, ни мясо... не Россия, но и не Европа. Все местные мечтают об особом статусе и присоединиться к Европе... Энергетика чужая

В 90-***** интенсивно мечтали, но я жуткий патриот. Всякие политики - Лопата, Гинсбург в открытую призывали к сепаратизму. Половина населения - казахстанские немцы (против немцев ничего не имею, кстати).

Гость
#24

Согласна, в Калининграде нехорошая энергетика и люди в общей массе хитрые. Много женщин и мало мужчин.

К сожалению, калининградка
#25

Я не была в Чите, может у вас там вообще не супер, но в Калининграде, кроме климата, плюсов не вижу. Хочу переехать отсюда. Не забываем, что казахстанцы и полуполяки, полулитовцы и т.д. - это особый менталитет, отличный от русского.

Гость
#26

вам на сайт nesiditsa - из Читы там много, все валят из Читы. и многие в Кениг. Но с работой оппа. Я местная. если б не германия под боком. жить было бы не на что

Оксана
#27
Калининградка.

А насчёт работы - ну ведь правда, нужны продавцы, водители и охранники. Потенциальные переселенцы, вы сами можете в этом убедиться.

прошу прощения. Продавцом работайте сами не для того мы с мужем учились, получали дипломы о высшем образовании и здесь работали на хороших должностях. А мужа вообще свой бизнес,почему это он должен идти охранником?

Оксана
#28
Калининградка.

А насчёт работы - ну ведь правда, нужны продавцы, водители и охранники. Потенциальные переселенцы, вы сами можете в этом убедиться.

Калининградка на самом деле уверенна

Гость
#29

Сестра с семьёй переехала из южного городка с семьёй , живут уже 4 года. Город приятный, огромный плюс близость Польши, ездят туда постоянно за продуктами и одеждой, очень дёшево в Польше все. Но! Мы южане ни за какие каврижки туда не поедем, для нас дико в августе в колготках ходить. А город зелёный, в Светлогорск на балтийское море будете ездить отдыхать по выходным) Если вас климат не пугает , у вас наверно в Чите не лучше, думаю не пожалеете.

Гость
#30
Гость

Сестра с семьёй переехала из южного городка с семьёй , живут уже 4 года. Город приятный, огромный плюс близость Польши, ездят туда постоянно за продуктами и одеждой, очень дёшево в Польше все. Но! Мы южане ни за какие каврижки туда не поедем, для нас дико в августе в колготках ходить. А город зелёный, в Светлогорск на балтийское море будете ездить отдыхать по выходным) Если вас климат не пугает , у вас наверно в Чите не лучше, думаю не пожалеете.

о да)) летом конечно жара стоит ужасная,НО не долго 2 -3 месяца. А так холодно,зима лютая.

Гость
#31

А что у вас там в Челябинске-то есть, а у нас нет? Похвалитесь:)[/quote] по климату мне больше нравится когда четко выраженная сезонность. У вас реально днем голышом а вечером не знаешь как укутаться. Плесень-вообще убивает. Сопливых много и астматиков. ну опять же каждому свое. Медицина никакая один мед эксперт везде, образование только канта. Короче варитесь там в своем соку и в своем дожде. Не говорю, что Кениг плохой, с удовольствием приеду туда гостить к родственникам, но жить там не хочу. В Челябинске есть в общем-то все, что нужно мне лично.

Гость
#32

Автор, каждый кулик свое болото хвалит. Только если вам в кениге не понравится, имейте в виду, со всеми вещами от туда НИКТО не ВОЗВРАЩАЕТСЯ)))). И еще момент Европа- нафиг она нужна, ничего там особенного нет. Просто посмотреть можно из любого города рф не обязательно селиться рядом с врагами. При всех плюсах и минусах я бы выбрала белгород или старый оскол. Все тоже самое, но ни так мокро и все свои рядом.

Гость
#33

Кениг красивый немецкий город на болоте и кладбищах.

Гость
#34

Про учебу-с калининградским дипломом в рф берут не охотно, если вообще берут. Медицина-медики выпускники БФУ. Короче Калининград для тех кто там родился и уезжать никогда не собирается

Гость
#35

Посмотрите орел и решка в Калининграде. все хорошо рассказывают. Немецких зданий мало в основном хрущевки, а этот их недоскреб-монстр, весь вид портит.

Гость
#36

не надо к нам ехать - плохо у нас

Сергей
#37

Как вы вообще там на 20 000 руб живёте? За квартиру чтоли не платите!?

Морозко
#38
ира

город то оболденный по красоте, спору нет. Но климат мерзкий. Хотя знаете, кто к солнцу привык , а кто к дождям постоянным. Лично мне и солнце надо и мороз и снег, а у вас только ветер и слякоть. Много домов в плесени и мхе.

Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург - деревни по сравнению с Калининградом ? =)))
Вы явно не в себе =))

#39

Переехали с мужем в Калининград год назад из Иркутска. Города совершенно разные, про климат я вообще не говорю. По ценам тоже различия существенные - взять хотя бы жилье. Мы взяли однушку в жк Голубево за 1млн, с ремонтом. Где в Иркутске такие цены? Хоть это и за городом, но условия очень хорошие - чистый воздух, тишина, дома очень качественно отстроены, куча детских площадок, во второй очереди уже и садик откроют. В совокупности с климатом, экологией плюсы переезда значительно перевешивают)

Александра
#40

Калининград по-своему красивый город. Живу в Новосибирске, от города не в восторге. Большой, грязный город с минимальным количеством парков. Очень хочется уехать именно в Калининград.

Александра
#42

Смысл от этого не меняется

Гость
#43

И не Кенингсберг, а Кенигсберг

Гость
#44

Калининград прекрасен!Училась здесь в университете!Природа,климат мягче,чем в Питере,где сейчас живу.В Светлогорск летаем отдыхать иной раз-красота неописуемая!И да!Люди!Меня поразили еще когда поступать приехала!Улыбчивые,доброжелательные,всегда помогут!Мужчины галантны со всеми без исключения,всегда вспоминаю с теплотой те пять лет)Город европейский,стильный!И просто огромная концетрация красивых женщин!

Татьяна
#46

Мы переехали из Иркутской области, все нравится! Работу нашли, в школу взяли без проблем. Если у кого есть вопросы пишите в вибер 89814692766. Мы здесь уже год. Я работаю менеджером по новостройкам, продаем по ценам застройщика без комиссии , кого интересует пишите , помогу с адаптацией в городе , есть группы по переехавших мы все встречаемся, общаемся это и с Приморья и с Новосибирска и с Оренбурга.

Сергей
#47
Татьяна

Мы переехали из Иркутской области, все нравится! Работу нашли, в школу взяли без проблем. Если у кого есть вопросы пишите в вибер 89814692766. Мы здесь уже год. Я работаю менеджером по новостройкам, продаем по ценам застройщика без комиссии , кого интересует пишите , помогу с адаптацией в городе , есть группы по переехавших мы все встречаемся, общаемся это и с Приморья и с Новосибирска и с Оренбурга.

Елена
#48

Здравствуйте,Татьяна.Хотим переехать с семьей в Калининград,скажите,пожалуйста,какие цены на жилье-аренда и покупка 2 комн.кв. Как вам климат ,мы из южного города и очень надоела сильная жара,хотим воздуха и свежести.Можно ли с Вами связаться по вайберу?

Ирина
#49

Мы тоже уже частично переехали в Кгд, муж с марта в городе, а я пока до осени в Забайкалье ) на майские праздники собираюсь на недельку прилететь и вместо осмотра города(я вообще там не была!) буду гонять по магазинам за стройматериалами и т.д , этакий шоппинг ) мы купили квартиру сразу в Долевку -в июне сдается уже. Отрезали себе все пути назад . Я очень сильно хочу ,что бы мне город понравился , все зависит от настроения с которым едешь, а я с хорошим!!! С работой действительно думаю будет нелегко, нам уже слегка за 40... из статистики на место специалиста претендует 8 человек! Город и край из которого уезжаем солнечный и с великолепной природой, компактный и родной...но к сожалению совсем без будущего и перспектив для детей. На душе становится теплее и легче ,когда читаешь хорошие отзывы, тут наткнулась на этот сайт. Хочется пожелать кто только переехал , удачи вам , что бы надежды, мечты и планы "минимум" воплощались в жизнь, все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, а унылых везде хватает)

Ирина
#50

Добрый день!!! Группы или сайт не дадите ссылку, хочется земляков там встретить ,пообщаться, хотя бы онлайн))) Спасибо!