Гость
Статьи
Девочки, кто из …

Девочки, кто из Питера, хелп!

ДОчка планирует поступать в СПб. Никогда там не жили. понятия не имею, где хорошо, а где ужас-ужас. Думаем попробовать купить совсем бюджетную квартирку, в общежитие или снимать не хочется... Дешевые …

Гость
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мама абитуриентки
#51
Гость

а что кад? удобно из одного конца города в другой добираться или соответственно, выбирать менее загруженный въезд в город. жить рядом совсем, мне бы не хотелось

Да, это как раз понятно. Кому же вдоль дороги захочется жить:) Просто думаю, надо ли учитывать расстояние до КАД как фактор вообще - важно иди не очень. Ну, если за рулем - выходит, все равно тоже значимый фактор, получается.

Гость
#52
Мама абитуриентки

а что кад? удобно из одного конца города в другой добираться или соответственно, выбирать менее загруженный въезд в город. жить рядом совсем, мне бы не хотелось

Да, это как раз понятно. Кому же вдоль дороги захочется жить:) Просто думаю, надо ли учитывать расстояние до КАД как фактор вообще - важно иди не очень. Ну, если за рулем - выходит, все равно тоже значимый фактор, получается.

стоит учитывать в зависимости от местороложения учебы и жилья. если до места учебы проще добраться на транспорте, то какая разница.

для меня езда по городу на машине вообще постоянный стресс

Гость
#53

Центр идеально для студента)
Север весь застроен.
Сертолово дешево и до метро недалеко.
Шушары ужасные пробки,не советую.
Купчино в принципе нормально.
Московский район вы не потянете.
Посмотрите район Коменданского проспекта.Там постоянно строится жилье и можно студию взять.

синамон
#54

Автор, если хоть чуть жалеете дочь - никакого Петергофа!!! Парнас - супер вариант, или Кудрово (дыбенко). Жила на Парнасе, с машиной там вообще супер, только с парковкой беда. Очень хороший район, не слушайте чушь, и давно там уже все хорошо в плане безопасности!!!

Мама абитуриентки
#55
Гость

Центр идеально для студента)Север весь застроен.Сертолово дешево и до метро недалеко.Шушары ужасные пробки,не советую.Купчино в принципе нормально.Московский район вы не потянете.Посмотрите район Коменданского проспекта.Там постоянно строится жилье и можно студию взять.

Четко, понятно:) Спасибо Вам большое! Комендантский не смотрела - сейчас поищу...

Гость
#56

Автор, кстати, посмотрите Квартиры у Яхтенной, на Савушкина, у тц Питерленд, очень перспективный район)

Гость
#57

Вы заепетесь ездить из петергофа. Там такие адовые пробки по утрам,что с машиной не вариант. Можете про неё забыть,на электричке будет удобнее. Петергоф-это ж о п а мира,рядом живу и каждый день наблюдаю эти пробки. Кроме того,там правительственная трасса и туда частенько любят кататься Кремлевские

Мама абитуриентки
#58
Гость

Да, это как раз понятно. Кому же вдоль дороги захочется жить:) Просто думаю, надо ли учитывать расстояние до КАД как фактор вообще - важно иди не очень. Ну, если за рулем - выходит, все равно тоже значимый фактор, получается.

стоит учитывать в зависимости от местороложения учебы и жилья. если до места учебы проще добраться на транспорте, то какая разница. для меня езда по городу на машине вообще постоянный стресс
:) Я такая же. Хорошо, у меня нет необходимости за рулем ездить. У нас вообще хорошо гулять по городу, а если куда надо - свозят:) И такси дешевое. А на транспорте получается для нас не вариант (а, к сожалению, даже метро в этом проигрывает, при всех его плюсах) по той существенной причине, что ей придется таскать всякие штуки. Тубусы-рисунки и пр. и пр. Вот почему машина, получается. нужна, в первую очередь. Так-то ясно, что метро - лучший вид транспорта в мегаполисе. Но у нас с этим получаются вот такие затруднения.

Кристина
#59

Когда такой позитивный и вежливый человек пишет и просит совета-не могу пройти мимо))Я родилась в Питере.Могу сказать так:все,что вам предлагают-Шушары,Парнас и т.д-не самые лучшие районы.Хороших районов сейчас мало в принципе,и они очень дорогие.На какую сумму вы рассчитываете?Я,например,продаю хорошую однокомнатную в Кудрово за 3800-но там НЕГДЕ машину поставить,одни машины и новостройки.И на Парнасе так же.Вы именно новостройку хотите?Что вам важнее всего?Тот же КАД рядом для меня минус.Я лично на машине не люблю по нему ездить.Дочка,думаю,будет на метро?А то ведь в центре ооочень сложно припарковаться.На Парнасе я работаю и там публика не могу сказать,что супер.Зелени там не видела совсем!Каменные джунгли.Я вам советую вконтакте находить группы районов Питера-в поиске так и набираете интересующий вас район,например:Парнас.И там люди выкладывают кучу фото!Из не самых дорогих,но хотя бы с парками и зеленью районов-Калининский и Красногвардейский.Я живу в Калининском.У нас и парки,и нет диких пробок и в институт я на маршрутке утром за 20-30 мин в центр спокойно доезжала,т.к. близко.Красногвардейский тоже самое.Вы напишите самые главные предпочтения: безопастность,цена,экология, близость к метро...а мы вам будем подсказывать! Питер хороший город,надеюсь вашей дочке понравится!Я свои студенческие годы на Невском проспекте вспоминаю с ностальгией. Красиво у нас,безусловно лучший город России. Но и минусов хватает.

Гость
#60
Гость

Петергоф, в принципе не очень далеко. Но добирпться до центра придется на электричке. Или на авто, но я честно говоря думаю что пробки там имеются. У нас люди в универе ездили со станции университет (там общаги) это минут 50 до балтийского вокзала

там не то чтобы пробки там просто пиззз

Гость
#61
Кристина

Когда такой позитивный и вежливый человек пишет и просит совета-не могу пройти мимо))Я родилась в Питере.Могу сказать так:все,что вам предлагают-Шушары,Парнас и т.д-не самые лучшие районы.Хороших районов сейчас мало в принципе,и они очень дорогие.На какую сумму вы рассчитываете?Я,например,продаю хорошую однокомнатную в Кудрово за 3800-но там НЕГДЕ машину поставить,одни машины и новостройки.И на Парнасе так же.Вы именно новостройку хотите?Что вам важнее всего?Тот же КАД рядом для меня минус.Я лично на машине не люблю по нему ездить.Дочка,думаю,будет на метро?А то ведь в центре ооочень сложно припарковаться.На Парнасе я работаю и там публика не могу сказать,что супер.Зелени там не видела совсем!Каменные джунгли.Я вам советую вконтакте находить группы районов Питера-в поиске так и набираете интересующий вас район,например:Парнас.И там люди выкладывают кучу фото!Из не самых дорогих,но хотя бы с парками и зеленью районов-Калининский и Красногвардейский.Я живу в Калининском.У нас и парки,и нет диких пробок и в институт я на маршрутке утром за 20-30 мин в центр спокойно доезжала,т.к. близко.Красногвардейский тоже самое.Вы напишите самые главные предпочтения: безопастность,цена,экология, близость к метро...а мы вам будем подсказывать! Питер хороший город,надеюсь вашей дочке понравится!Я свои студенческие годы на Невском проспекте вспоминаю с ностальгией. Красиво у нас,безусловно лучший город России. Но и минусов хватает.

ну,про лучший город-это вы загнули. Убогий он какой-то,все обшарпано не вкладываются особо. На Невском куча пошлых заведений,которые портят архитектурный облик города. Напротив редисона вообще не запарились открыть магазин все по 59. Невский уже не тот. Лепнина валится и убивает людей. Выезжают только на том что ещё при Петре было построено и дерут за это бабки. Конечно по сравнению с провинцией это куда лучше,но после Европы мне тут тошно. Щас весна-бычки и грязь повсюду,за голову хватаешься.,пыльно очень. Живу с рождения

Кристина
#62

Кстати согласна про Старую деревню-очень хороший район.Но боюсь цены там не маленькие.Про Парнас пишут многие...но не понимаю восхищения,правда.Каждый день там бываю.А вот про Комендантский согласна,присмотритесь.Но если на машине до центра добираться-Калининский и Красногвардейский.Я не представляю как по пробкам из Парнаса добираться..утром..Это же окраина города!!

Гость
#63
Гость

Автор, кстати, посмотрите Квартиры у Яхтенной, на Савушкина, у тц Питерленд, очень перспективный район)

дорогой же?

Гость
#64
синамон

Автор, если хоть чуть жалеете дочь - никакого Петергофа!!! Парнас - супер вариант, или Кудрово (дыбенко). Жила на Парнасе, с машиной там вообще супер, только с парковкой беда. Очень хороший район, не слушайте чушь, и давно там уже все хорошо в плане безопасности!!!

а где сейчас не беда с парковкой?

Кристина
#65
Гость

ну,про лучший город-это вы загнули. Убогий он какой-то,все обшарпано не вкладываются особо. На Невском куча пошлых заведений,которые портят архитектурный облик города. Напротив редисона вообще не запарились открыть магазин все по 59. Невский уже не тот. Лепнина валится и убивает людей. Выезжают только на том что ещё при Петре было построено и дерут за это бабки. Конечно по сравнению с провинцией это куда лучше,но после Европы мне тут тошно. Щас весна-бычки и грязь повсюду,за голову хватаешься.,пыльно очень. Живу с рождения

Так а какой лучше то?Питер только с Москвой сравнить можно,с чем еще?Тоже живу с рождения и да, даже в Таллине наверное нравится больше,чем здесь.Про Рим молчу))Я написала именно из России.Москва не плоха,но там дикие пробки,толпы ...это перебор!А остальные города России для меня-тихий ужас!Контингент слишком отличается от культурной столицы.Хотя и у нас оставляют многие желать лучшего,и климат у нас отвратительный,но если сравнивать,то выигрывает Питер у всех городов.

Кристина
#66
Гость

а где сейчас не беда с парковкой?

Только в домах с подземным паркингом и не слишком населенных районах.Или когда стоянка под носом.Увы

Мама абитуриентки
#67
Гость

дорогой же?

Да, пока не могу сказать, что бюджетненько:) Как все-таки здорово, что есть Вумен! Честно - долго решалась написать, думала - будут ругаться, мол, идите куда-нить на спецфорумы подальше:) ВОт кстати да. насчет парковки в центре ой-ей-ей... Не учла, *****-мое. В Новосибирске с этим тоже ужасная беда:( А если пораньше приезжать, чем все? Она у меня вообще-то жаворонок, ей повезло. Это я сова неисправимая... Просто, хоть я и понимаю всю нескромность намерения, она мечтает поступить на архитектурный. Ну мало ли - вдруг повезет... получится... бывает. А там замучаешься без машины - я знаю, у меня в студенчестве как раз компания была друзей, они все архитекторы. Помню я их проекты-этюды... капец:) Не натаскаешься. Ни в метро, ни тем более в транспорте - вот в чем у нас сложность получается.

Гость
#68
Гость

Мне Кудрово очень нравится. Это уже область, там дешевле, но до города пять мин пешком. Зеленая зона. Там везде стройка, лучше всего искать на ул. Ленинградской д. 3-5-7 - там все давно построено, красиво и хорошо

В топку кудряво. Мы когда в икею рано утром ездим,проклинаем все на свете. Там с утра уже мясо и выезжаешь с трудом,а что там в будние дни творится? Я не представляю вся народная стоит и большевиков или как его там...

Гость
#69
Кристина

Так а какой лучше то?Питер только с Москвой сравнить можно,с чем еще?Тоже живу с рождения и да, даже в Таллине наверное нравится больше,чем здесь.Про Рим молчу))Я написала именно из России.Москва не плоха,но там дикие пробки,толпы ...это перебор!А остальные города России для меня-тихий ужас!Контингент слишком отличается от культурной столицы.Хотя и у нас оставляют многие желать лучшего,и климат у нас отвратительный,но если сравнивать,то выигрывает Питер у всех городов.

чем он выигрывает? Расстояниями? Наличием развлечений? Музеями может и культурной программой. По всему остальному... Зп намного ниже чем в первопрестольной чуть ли не уровень провинции,проезд дорогой чуть дороже московского, плохая инфраструктура-в мск хотя бы сначала дороги и развязки строят а потом микрорайоны,а у нас все наоборот,потом думаешь как из этих муравейников выезжать. Метро слабо развито. Да и про серость и грязь я сказала. А вроде как считается культурной столицей

Мама абитуриентки
#70
Кристина

Так а какой лучше то?Питер только с Москвой сравнить можно,с чем еще?Тоже живу с рождения и да, даже в Таллине наверное нравится больше,чем здесь.Про Рим молчу))Я написала именно из России.Москва не плоха,но там дикие пробки,толпы ...это перебор!А остальные города России для меня-тихий ужас!Контингент слишком отличается от культурной столицы.Хотя и у нас оставляют многие желать лучшего,и климат у нас отвратительный,но если сравнивать,то выигрывает Питер у всех городов.

Ваша правда. что с Москвой не стоит сравнивать - Питер однозначно привлекательнее. Раньше. давно, изумительным был город Киев...:) Увы, давно не наш:) В Рим учиться не получится - разве потом, если удастся поступить, на какую-нибудь практику-экскурсию обязательно отправлю... Спасибо Вам, Кристина - Вы столько хорошего и полезного написали! Как-то увереннее себя чувствовать даже сейчас потихоньку начинаю - не боги горшки обжигают, глядишь - и у моей дочки что-то получится...

Гость
#71
Мама абитуриентки

Ваша правда. что с Москвой не стоит сравнивать - Питер однозначно привлекательнее. Раньше. давно, изумительным был город Киев...:) Увы, давно не наш:) В Рим учиться не получится - разве потом, если удастся поступить, на какую-нибудь практику-экскурсию обязательно отправлю... Спасибо Вам, Кристина - Вы столько хорошего и полезного написали! Как-то увереннее себя чувствовать даже сейчас потихоньку начинаю - не боги горшки обжигают, глядишь - и у моей дочки что-то получится...

ну емое,ещё Украина сюда тащится что ж вам дома не сидится? Все подряд

Мама абитуриентки
#72
Гость

ну емое,ещё Украина сюда тащится что ж вам дома не сидится? Все подряд

При чем здесь Украина? Я написала, откуда мы:) А про Киев написала - так это ж когда было:) Тогда его особо-то как Украину не воспринимал никто. Лавра там, например, Киево-Печерская, памятник Владимиру, да всякое другое такое... Я ж и говорю - теперь все. Не то пальто. А был когда-то очень красивый, вежливый. приветливый город (лет 25 назад точно), и киевляне походили на питерцев тем, что очень любили его историю... Можно было спросить что-то - и тебе запросто целую историческую справку мог обычный прохожий выдать... Просто так. И в Питере тоже сама лично сталкивалась с таким. Сейчас. правда, говорят, уже не так - а мне кажется, все равно... ну, невозможно взять и уничтожить культурно-исторический феномен "новым временем". Закалка не та.

Гость
#73

вы еше можете, пока у себя дома посмотрите ня яндекс картах районы примерно и там еще есть функция панорамы кажется... примерно можно все места на панорамных фото оценить. с натяжкой конечно, но все же

Гость
#74

100% дочка захочет остаться,все влюбляются в наш город,так что берите хату с прицелом на дальнейшую жизнь.Центр не рассматривайте,почему то все иногородние в него рвутся.Дорого,магазинов мало,вечные пробки.Только что- атмосферно.Покупать лучше в новом доме,много новостроек рядом с удаленными станциями метро,но если предполагается машина-то не важно.

Мама абитуриентки
#75
Гость

вы еше можете, пока у себя дома посмотрите ня яндекс картах районы примерно и там еще есть функция панорамы кажется... примерно можно все места на панорамных фото оценить. с натяжкой конечно, но все же

Да, конечно, обязательно! Вот сейчас весной все предварительно посмотрим. изучим... там уж попроще будет тогда. летом если все получится, как задумано, можно уже будет посмотреть конкретные квартиры. Я, на самом деле, первые 35 лет своей жизни прожила в большом городе:) И понимаю, сколько можно прокататься в поисках квартиры:) Так что вот, благодаря инету - и неожиданно активной и очень, очень нужной и полезной!!! - помощи Вумена, смогу подготовиться получше. Главное, конечно, - это само поступление... Ну, да это уж не от меня зависит, так что у нас подготовка делится "по профилю":)

Мама абитуриентки
#76
Гость

100% дочка захочет остаться,все влюбляются в наш город,так что берите хату с прицелом на дальнейшую жизнь.Центр не рассматривайте,почему то все иногородние в него рвутся.Дорого,магазинов мало,вечные пробки.Только что- атмосферно.Покупать лучше в новом доме,много новостроек рядом с удаленными станциями метро,но если предполагается машина-то не важно.

Может, конечно, и остаться она решит... Мало ли. Но все-таки Вы правы, что старый фонд, тем более, в Питере - серьезное испытание:) Мама моя очень хорошо знает Питер старый... и тоже категорически за новые дома:) Да честно говоря, по нашим-то привычкам, если на будущее - лучше всего уж вообще какой-нибудь скромный коттеджный поселок неподалеку от города. Но уж в этой теме я и вовсе "поплыву":) Смотрю уж квартиры... Если бы знать где можно небольшой участок за приемлемую цену - дааа. Это наша тема:) У нас папа бы быстренько так домик соорудил:) Но пусть это уж останется на будущее - если ей действительно остаться захочется...

Гость
#77

Гражданка - зелёный район,
Парнас - каменные джунгли,
Старая деревня - рядом парк 300-летия, метро недалеко, но ценник скорее всего высокий.
Шушары - беда с выездом.
Девяткино - много домов рядом с метро, выезжать на машине хреново, а в целом там пока инфраструктуры маловато

Гость
#78
Мама абитуриентки

Может, конечно, и остаться она решит... Мало ли. Но все-таки Вы правы, что старый фонд, тем более, в Питере - серьезное испытание:) Мама моя очень хорошо знает Питер старый... и тоже категорически за новые дома:) Да честно говоря, по нашим-то привычкам, если на будущее - лучше всего уж вообще какой-нибудь скромный коттеджный поселок неподалеку от города. Но уж в этой теме я и вовсе "поплыву":) Смотрю уж квартиры... Если бы знать где можно небольшой участок за приемлемую цену - дааа. Это наша тема:) У нас папа бы быстренько так домик соорудил:) Но пусть это уж останется на будущее - если ей действительно остаться захочется...

смею заметить что старый фонд бывает разный. Есть дома-сталинки где квартира туеву кучу денег стоит,есть консьержки и они качественные,обжитые. А вот новостройки -это часто рухлядь,где на соблюдаются никакие ГОСТы, приходится все переделывать и неизвестно сколько это все простоит. Когда мы будем менять наше жильё и расширяться то однозначно никаких новостроек и котов в мешке

Мама абитуриентки
#79
Гость

смею заметить что старый фонд бывает разный. Есть дома-сталинки где квартира туеву кучу денег стоит,есть консьержки и они качественные,обжитые. А вот новостройки -это часто рухлядь,где на соблюдаются никакие ГОСТы, приходится все переделывать и неизвестно сколько это все простоит. Когда мы будем менять наше жильё и расширяться то однозначно никаких новостроек и котов в мешке

Есть Ваша правда. Но для того, чтобы правильно купить квартиру в старом фонде, надо прожить в городе не одним поколением. В том же Новосибирске я могу по адресу просто сказать, где какой дом, какие перекрытия, высота потолков, особенности микрорайона и, во многих случаях, историю застройки и некоторых жильцов:) Там мне не надо даже было выходить лишний раз из дому, когда я искала в молодости себе квартиру - и да, именно в старом фонде. Если Вы коренная петербурженка - безусловно, для Вас не составит труда разобраться во всем этом многообразии. Если же цель как у нас: подешевле купить ненадолго - и чтобы потом была возможность вернуть вложения... Совсем другой маркетинг получается:) Про Госты и снипы - важно. Надо смотреть тогда внимательно информацию о застройщике. Профессиональных строителей хорошо видно:) они от профессиональных коммерсантов здорово отличаются:) Ну, и обязательно наводить справки об уже построенных ими объектах. Сама все это не очень-то люблю - но у нас ситуация требует. Если Вам позволяет положение и опыт выбирать ХОРОШУЮ квартиру в старом фонде - это, разумеется. самое лучшее.. Но они далеко-далеко не из дешевых, в любом городе - и уж в Питере подавно.

Мама абитуриентки
#80

Что бывает плохо в сталинках и прочих версиях старого фонда: 1. Дранка на потолках и перегородках. 2. Незамененные коммуникации. 3. Окна и двери нестандартного размера. 4. Запах старости, неизводимый никакими капремонтами и прочими ухищрениями. 5. "Проблемные", с технический т.зр., подвалы и чердаки. 5. Ремонт в таких домах обходится дороже часто, чем сама недвижимость. Сама делала, знаю:) Плюсы: 1. Расположение. 2. Соблюдение строительных норм и качество именно строительной конструкции (не путать с косметической и коммуникационной). 3. Соседи. 4. При наличии существенных дополнительных средств на ремонт - ликвидность. Думаю, так...

Мама абитуриентки
#81

ОХ, девочки, еще раз огромное-преогромное вам мое спасибо:) У нас меж тем уже утро:) Часы же еще перевели, теперь 4 часа с Москвой у нас разница. Ну, я точно не зря ночку просидела!!! Совсем по-другому сейчас смотрю... а то как слепой котенок была прямо:) Всем добра, хорошего настроения - пусть скорее приходит солнечная Весна, мы ее все ждем!!!

Лексус
#82

я бы смотрела уже после послупления,поближе к учебе. может и метро не пригодится,хотя метро в плане перепродажи потом несомненный плюс.
маленькие однушки в центре-это вы про переделынные в сьудии комнаты в коммуналке? даже не связывайтесь!

надцатого мартобря
#83

Будучи студенткой пожила и в Петергофе, и в "дворницкой" на Фонтанке. Через Петергоф проходит федеральная трасса, и на ней пробки феерические. Универ находился в самом центре на Ваське, так что пока доедешь - умудохаешься. По три часа будет на дорогу уходить. И это будет сказываться на учебе (усталость и тд). Из плюсов: классные парки рядом, фонтаны, все дела... В старом фонде в центре - романтика. Особенно, если студент. А на самом деле - условия там хуже убщажных в сто раз))) Да и подворотни в центре обычно заселены мигрантами и всякими забулдыгами (особенно в районе метро Сенная). Моя мама была в сильном шоке от такой вот "квартиры в самом центре"))) А вот общаги ей даже понравились: в них через года два нехилый евроремонт сделали. Сейчас живу в Рыбацком: крутотень полная - до метро близко, райончик живой, речка рядом, парки всякие, и на КАД выезд за пару минут. До центра на метро 20 минут, на машине по набережной - примерно так же (без пробок). Есть и новостройки. Рекомендую.

Гость
#84
надцатого мартобря

Будучи студенткой пожила и в Петергофе, и в "дворницкой" на Фонтанке. Через Петергоф проходит федеральная трасса, и на ней пробки феерические. Универ находился в самом центре на Ваське, так что пока доедешь - умудохаешься. По три часа будет на дорогу уходить. И это будет сказываться на учебе (усталость и тд). Из плюсов: классные парки рядом, фонтаны, все дела... В старом фонде в центре - романтика. Особенно, если студент. А на самом деле - условия там хуже убщажных в сто раз))) Да и подворотни в центре обычно заселены мигрантами и всякими забулдыгами (особенно в районе метро Сенная). Моя мама была в сильном шоке от такой вот "квартиры в самом центре"))) А вот общаги ей даже понравились: в них через года два нехилый евроремонт сделали. Сейчас живу в Рыбацком: крутотень полная - до метро близко, райончик живой, речка рядом, парки всякие, и на КАД выезд за пару минут. До центра на метро 20 минут, на машине по набережной - примерно так же (без пробок). Есть и новостройки. Рекомендую.

Спасибо. Изучу абсолютно все варианты,обязательно. Честно - центр Питера еще пугает немного чрезмерно активной вечерне-ночной жизнью. В Новосибирске-то молодежь с ума сходит, уж я в состоянии себе представить центр Питера в урочный час. Не уверена, что это так уж надо. Общежитие - все то же самое. Не будет там никогда спокойной жизни. ДА. это веселые студенческие годы - НО... Есть свои существенные "но".

Мама абитуриентки
#85
Лексус

я бы смотрела уже после послупления,поближе к учебе. может и метро не пригодится,хотя метро в плане перепродажи потом несомненный плюс.маленькие однушки в центре-это вы про переделынные в сьудии комнаты в коммуналке? даже не связывайтесь!

Конечно, смотреть только после поступления... просто хорошо бы понимать заранее, что вообще смотреть - а что даже не рассматривать. Например, в том же Новосибирске многие приезжие с большим интересом глядят на один большооой такой район - и вроде лес там, и недорого, и все-то там в порядке... А новосибирцы при этом прекрасно знают, что в той стороне находится завод химконцентратов. Если какие выбросы - все и льется туда кислотными дождями..:( Этого же в рекламе новостроек никто не скажет, правильно?:) Уверена. что так и везде. Другое дело - мнения людей, которые знают город не понаслышке. Как говаривал Аркадий Райкин: зачем "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"...

Мама абитуриентки
#86

И вот еще, если кому не сложно, кто знает - может, подскажете пр Красное село? Там вот еще есть варианты... Чем привлекает - да все тем же, что потише... Очень далеко? Вроде, по карте как и Пушкин. И, получается. въезд в город с нужной стороны... Что-то вот после вчерашнего совета подумать о перспективе правда еще стала обдумывать вариант загородного домика... Нам это привычнее, и если какая семья потом - так это уже все-таки не студия... Просто у нас папа строит, и нам это не так страшно, как может показаться тем. кто не сталкивается ос строительством. Есть сейчас весьма бюджетные варианты, можно не так уж дорого - если домик не очень уж большой. Понятно, что особняки - роскошь:) Ну раза в 2-3 побольше по площади, чем та же студия - довольно реально.

Мама абитуриентки
#87

Просто если будет домик такой - то это уже можно будет засылать туда нашу бабушку пожить:) В студии не натолчешься. Студенты студентам рознь. Моя кукушка очень домашняя:) Вот вроде иной раз верещит, как все подростки: ооой, как вы достали, я хочу от вас подальше, скорее бы мне 18! Ага, куда там:)))) как до дела доходит - к маменьке:) Если у бабушки в Новосибирске зависает - во-первых, в основном или дома или по родственникам отирается, и мне в день на каждом шагу раз по 15 позвонит. Это у них по папашкиной линии такая вот порода. Он к своим родителям по сей день на обед стабильно посещает, и все праздники практически - с родителями, всю жизнь. МЫ-то в разводе давно с ним, а вот жена его так и мается:) Дочку в ту породу. Поэтому и думаю, что вряд ли она там одна долго-то нарадуется. Ей быстро надоест, ей надо семейную тусовку:) Бабуля у нас женщина серьезная, активная - самая пара для внучки:) Я-то не смогу там особо зависать - сын маленький.

Гость
#88

Красное село, там пробки тоже не маленькие ибо рядом новостроек очень много...
Пушкин-Павловск получше с пробками и места тихие. Парков много. Но тут да недешево может быть.
я вас очень понимаю насчет домика, я сама переехала за город и мне нравится. у меня муж строитель, так что сами строимся). мы то правда подальше от города около гатчины обитаем.

Кристина
#89
Гость

чем он выигрывает? Расстояниями? Наличием развлечений? Музеями может и культурной программой. По всему остальному... Зп намного ниже чем в первопрестольной чуть ли не уровень провинции,проезд дорогой чуть дороже московского, плохая инфраструктура-в мск хотя бы сначала дороги и развязки строят а потом микрорайоны,а у нас все наоборот,потом думаешь как из этих муравейников выезжать. Метро слабо развито. Да и про серость и грязь я сказала. А вроде как считается культурной столицей

Так я спрашиваю,а какой лучше то?Назовите.Я так понимаю,Москва?Не буду говорить про Москву плохо,объективно хороший город,если сравнивать с остальной жутью в нашей стране.У меня половина родственников из Москвы.Но питерские пробки и рядом не стоят,в Москве это ад какой то.Климат,кстати,не так сильно и отличается.Люди в Питере раз в 10 добрее и отзывчивей-факт.Мигрантов там в разы больше.Ой ладно,не хочу спорить.Но про красоту самого города сравнивать в принципе не стоит,т.к архитектура Спб самая красивая уж точно.Но на мой взгляд,Питер по архитектуре проигрывает и Риму,и Парижу,и многим другим городам..

Мама абитуриентки
#90
Гость

Красное село, там пробки тоже не маленькие ибо рядом новостроек очень много... Пушкин-Павловск получше с пробками и места тихие. Парков много. Но тут да недешево может быть. я вас очень понимаю насчет домика, я сама переехала за город и мне нравится. у меня муж строитель, так что сами строимся). мы то правда подальше от города около гатчины обитаем.

Вот спасибо, теперь окончательно с геополитикой этого "пятачка" разобралась:) В Пушкине, как я и писала уже, как раз подруга моя живет, ОЧЕНЬ довольна:) но она про остальные районы не очень в курсе - они с мужем служат в театре, а это очень узкий спектр маршрутов: Пушкин-центр, и обратно:) У них еще малыш, так что ее общая география не особо занимает. Так что советчик из нее так себе:))) Но вот насчет Пушкина от всех слышу только положительные отзывы Вот как раз поговорила с дочкой - я гадала. ей тоже хочется потише. Насчет пробок и парковок она тоже сама сразу же озвучила версию просто выезжать пораньше. Нам не проблема. она у меня свободно встает в 5 утра и бегает полчаса, потом зарядку делает, потом душ, потом завтрак... В общем, я только в суеверном ужасе сонным глазом с кровати могу на нее смотреть:))) Если там недалеко от ГАСУ есть какие-нить фитнес-центры, которые пускают часов вс 7 утра - идеально получится. Приехала пораньше, встала себе на парковку, пошла свою зарядку там сделала - и на учебу. Для подавляющего большинства нормальных людей такой график - из серии "с понедельника начну":))) моей за здрасти:) Вт я с ней маленькой намучилась: вставала в 6 утра ХОТЬ ЧТО:)))

Валя
#91

Да это я в основном вам писала про пушкин )
Я там работаю и много бываю, поэтому знаю...

Гость
#92

:) НАШЛА. Девочки, прямо огромное-преогромное еще раз спасибо. Правильно написала Кристина - в Питере люди значительно доброжелательнее, чем в Москве. Хороший, наверное, Москва по-своему город. Но ОЧЕНЬ сложный. Не вижу смысла за нее "сражаться", как многие стремятся. Честно - если бы не специальность архитектурная, которую, естественно, в Питере изучать просто сам Бог велел, я бы не отправляла дочку никуда. В Сибири, хоть многие и думают, что тут ужасно, вполне нормальная жизнь. А в Горном Алтае, где мы живем (сбежали сюда из Новосибирска 10 лет назад), вообще красота. Разные есть люди - ну вот мы не любим массовость... Только ради образования согласны терпеть все:) Дочка как посмотрела работы студентов тамошних, сразу мне: "я хочу там учиться"!:) Питерская школа - это да. ради нее можно и неудобства пережить, особенно по юности-молодости. В общем, будем искать варианты Пушкина-Павловска. Не думаю, что там уж прямо в 6 утра сплошные пробки. Попозже начинаются, наверное... ко всему можно приспособиться, если заранее все хорошо изучить и обдумать. Если кто-то напишет еще какие-нибудь, на ваш взгляд, полезные советы или мнения - буду очень, очень признательна. Вот нашла меж тем даже фитнес один, который с 7 утра работает. Правда на соседней станции метро - ну да и ладно, как раз пока туда-сюда... и учеба начнется.

Мама абитуриентки
#93
Валя

Да это я в основном вам писала про пушкин )Я там работаю и много бываю, поэтому знаю...

Валечка, Вы знаете, про Пушкин я же не только здесь, на форуме интересуюсь - я же сначала неделю только сидела рылась в разных форумах-отзывах питерских. Просто там сложнее разобраться, сайты разные, фиг пойми, где рекламные отзывы пишут, где антирекламные, где подлинные:) А вот про Пушкин практически нету отрицательных. Рекламировать особо там нечего:) Да и мы не так уж плохо ориентируемся в таких-то уж явно обозначенных точках в СПб, понятно, что Пушкин хорошо. Я его-то в первую очередь смотрела. Просто я сначала видела там все только дорогое. Но потом, во-первых, нашла и побюджетнее. а во-вторых, вот еще с участком буду думать. Время пока есть. Да и с дочкой вот сейчас начала уже предметно говорить - думала, ей поближе вдруг надо, а она тоже за тихий пригород оказалась. Мы. на самом деле, знаем все издержки мегаполисов. В Новосибирске-то мы все в самом центре всю жизнь... ну перегруз. Ну, слишком все это для нас - вот такие мы предместные:))) мещане:)))

Гость
#94

Вы с ума сошли? Какой Пушкин, какой Павловск! Я всю жизнь в Петербурге, точнее родилась тут. Все ваши мечты про Пушкин и Павловск это глупость. У меня племянница работает в Пушкине, ездит туда из города и пробок практически нет. Но машины которые стоят в город.. стоят часами. Моя коллега ездит из Кронштадта, так вот она на работе с семи, так как в шесть выезжает, чтобы не стоять два часа в пробках. Сначала на трассе, а потом в городе. Жить за городом модно только имея машину. А пробки в питере с утра, да на московской трассе испытание не для слабонервных.
Ваш вариант любая новостройка но у метро. Так чтобы добираться до метро не больше 15 минут. Иначе это мучение. Единственный транспорт который ходит с регулярно стюардесса и не стоит в пробках это метро. Если не понимаете о чем речь проще сделать так. Приезжайте в Питер, в 7 часов т-ра будьте в Пушкине и попробуйте к 9 доехать до центра, например до университета.
Большая часть приезжих студентов снимают комнаты на васильевском. Почему? Да потому что город очень вырос, в транспорт не сядешь, в пробках стоять часами. А большая часть факультетов университета находится на васильевском острове. Не надо убивать по 2 часа в день на дорогу. А кто из окраин типа шушар и по 4 часа в дня на дорогу в центр тратят.
Я бы купила на старой деревне, на пионерской, на коммендантском. В общем пляшут от метро. Если метро дольше чем в 20 минутах.. это просто глупо. Но не покупайте вдоль зеленой ветки. Там с транспортом натяжно очень.

Гость
#95

Еще момент. Чтобы понять размеры города. Нужно утром проехать в метро, например по всей синей ветке с 8 до 10. А на следующий день проехать например на 31 троллейбусе от начала и до конца. И третий день потратить на дорогу из Пушкина с 8 до 10 в центр. Я работала в этом году на пулковском шоссе, это как раз та трасса, что ведет из Гатчины, Пушкина в Питер. Это трасса федерального значения. Московское шоссе. Она забита мягко сказать под завязку. На таллинском шоссе ненамного но легче. На электричке я тоже пыталась кататься... но тяжело. А я думала совместить работу и отдых и ездить на работу с пригорода, те с дачи. У меня дача в г.Пушкин. так вот до московской в районе получаса на автобусе, если нет пробок. Если есть.. поездка становится непредсказуемой. Те по времени от часа. От московской я 30 мин еду на метро до горьковской. Это центр, там у меня квартира. От метро минут 10 и я дома. Две недели я помучалась и плюнула. Съехала с дачи в квартиру. На машине тяжело, я на трассе нервничаю за рулем. На автобусе непредсказуемо, впрочем как и на авто. На электричке. Самое то. Но до города 30 мин и еще до центра на метро 30 это если без пересадок. С пересадками езе 15-20 минут. И от метро еще пешком..если до универа еще 15-20 мин.

Гость
#96

Автор, вы именно новостройку хотите? Можно же и те же хрущевки посмотреть за 3 млн., в Московском районе их много, а Московский район очень хорош. Все тут есть и не находится на отшибе как Парнас тот же. Здесь хоть небо видно, нет гигантских новостроек как в новых районах в которых только каменные джунгли и огромное количество машин. Электросила, парк Победы, Московская. Посмотрите их.

Валя
#97

Ну пробки то они понятно есть везде утром на въезде в город. Но из пушкина - две дороги это через пулковское шоссе или через витебский купчино. московсеое ш это мрак, поэтому не рассматривайте славянку, это в принципе уже и не пушкин и выбраться оттуда утром очень очень трудно.

Валя
#98
Гость

Автор, вы именно новостройку хотите? Можно же и те же хрущевки посмотреть за 3 млн., в Московском районе их много, а Московский район очень хорош. Все тут есть и не находится на отшибе как Парнас тот же. Здесь хоть небо видно, нет гигантских новостроек как в новых районах в которых только каменные джунгли и огромное количество машин. Электросила, парк Победы, Московская. Посмотрите их.

да это правда м Звездная тожн

Гость
#99
Гость

В топку кудряво. Мы когда в икею рано утром ездим,проклинаем все на свете. Там с утра уже мясо и выезжаешь с трудом,а что там в будние дни творится? Я не представляю вся народная стоит и большевиков или как его там...

в Икею удобнее заезжать со стороны КАД, там пробок нет.

Гость
#100

Я бы посоветовала Кировск, небольшой спокойный город, много зелени, можно поздно вечером возвращаться домой и не бояться ничего, на окнах на первых этажах почти ни у кого решёток нет. Жильё очень дешевое, на треть дешевле, чем в СПб. До метро "Дыбенко" 40 минут на автобусе/маршрутке или можно сесть в попутное авто, многие везут до метро на своих машинах.