Гость
Статьи
Для тех, кто …

Для тех, кто переезжает или уже переехал на ПМЖ в Рязань из других городов

Собираемся переехать на ПМЖ В город Рязань, все посмотрели,почитали вроде бы все устраивает,конечно есть свои плюсы и свои минусы. Сами мы из Читы,поэтому хуже не будет)))) но хотелось бы,услышать людей у которых уже есть опыт и знакомство с этим городом. Интересует работа, сам город,его инфраструктура, люди конечно же и цены на бензин,продукты шмотки......как говорится из первых уст))) впечатления от смены города,не пожалели?

Oksana
92 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Жила в Рязани 8 лет, сейчас в область переехали. Город как город)) Дороги правда ужасные (Рязань и Рязанская область на предпоследнем месте по качеству дорог среди регионов страны). Бензин сейчас 95 около 36 рублей, цены на продукты и одежду в принципе средние (я как то считала, что мы с мужем на двоих на еду тратим примерно 15-18 тысяч в месяц, едим много мяса и вообще на этом не экономим. Говядина хорошая стоит где-то 450-500 руб за кг. Много сетевых гипермаркетов, кинотеатров, различных развлекательных и торговых центров. Много строящегося жилья. С работой норм, но я считаю, что при желании найти работу и желании именно работать, а не получать деньги, работу можно найти везде. Средняя зарплата 15-20 тысяч. Проезд в транспорте - не знаю - давно своя машина. Много университетов, причем приличного уровня, а не платных шарашек. В окрестностях много мест для загородного отдыха, но думаю вас, после сибирских красот, наша природа не особо впечатлит). Люди хорошие, но опять же моя позиция - если хорошо относиться к окружающим, то как правило и они к тебе относятся хорошо)

Luba
#2

Живем в Рязани.Город обычный. Из плюсов близость к Москве, много строящегося жилья, супермаркетов куча, есть куда пойти и есть где провести выходные. Но город пыльный(весной), Дороги ужас. Люди разные... Хотя в общем рада , что тут живу

Ната
#3

Красивая река Ока, были в музее поэта Есенина, красоты впечатлили.

Гость
#4
Гость

Город как город)) Дороги правда ужасные

это вы еще в омске не были. у нас этих дорог просто нет

Oksana
#5
Гость

это вы еще в омске не были. у нас этих дорог просто нет

ой да где они есть то?))) В Чите их и небыло никогда))))

Oksana
#6
Гость

Жила в Рязани 8 лет, сейчас в область переехали. Город как город)) Дороги правда ужасные (Рязань и Рязанская область на предпоследнем месте по качеству дорог среди регионов страны). Бензин сейчас 95 около 36 рублей, цены на продукты и одежду в принципе средние (я как то считала, что мы с мужем на двоих на еду тратим примерно 15-18 тысяч в месяц, едим много мяса и вообще на этом не экономим. Говядина хорошая стоит где-то 450-500 руб за кг. Много сетевых гипермаркетов, кинотеатров, различных развлекательных и торговых центров. Много строящегося жилья. С работой норм, но я считаю, что при желании найти работу и желании именно работать, а не получать деньги, работу можно найти везде. Средняя зарплата 15-20 тысяч. Проезд в транспорте - не знаю - давно своя машина. Много университетов, причем приличного уровня, а не платных шарашек. В окрестностях много мест для загородного отдыха, но думаю вас, после сибирских красот, наша природа не особо впечатлит). Люди хорошие, но опять же моя позиция - если хорошо относиться к окружающим, то как правило и они к тебе относятся хорошо)

спасибо,за развернутый ответ. А чего переехали,если не секрет?

Гость
#7
Oksana

ой да где они есть то?))) В Чите их и небыло никогда))))

О, вы еще в Саратове не были. Вот где жесть. Впрочем, там всегда дороги были отвратительные даже в СССР.

Гость
#8

город ужасный, не уютный, грязный. дороги
- ***** полное! мой совет сначала съездийте посмотрите этот стрем, прежде чем переезжать. тц да, полно. с ужасом думаю о том что скоро туда ехать в гости

Гость
#9

под звездами г/о/в/н/оо

Гость
#10
Oksana

спасибо,за развернутый ответ. А чего переехали,если не секрет?

По семейным обстоятельствам)

Гость
#11
Гость

город ужасный, не уютный, грязный. дороги- ***** полное! мой совет сначала съездийте посмотрите этот стрем, прежде чем переезжать. тц да, полно. с ужасом думаю о том что скоро туда ехать в гости

все так плохо??? А вы с чем сравниваете,вы где сами живёте?

Гость
#12
Гость

все так плохо??? А вы с чем сравниваете,вы где сами живёте?

на севере

Вера
#13

Каждый год к папе езжу туда на его ДР летом)Он переехал из Москвы туда после развода.Насколько я вижу этот город,в нем много ТЦ со всеми необходимыми магазинами одежды и прочего,инфраструктура развита,цены как и в Москве,ну может чуток поменьше.Зарплаты ниже Московских прилично.В центре довольно симпатично.Мне вообще нравится это городок,он очень старый,но что-то в нем есть)

Гость
#14

А я в Петербурге живу и никогда никуда отсюда не перееду :)

Гость
#15
Гость

А я в Петербурге живу и никогда никуда отсюда не перееду :)

Везёт!

Бурса
#16
Oksana

Собираемся переехать на ПМЖ В город Рязань, все посмотрели,почитали вроде бы все устраивает,конечно есть свои плюсы и свои минусы. Сами мы из Читы,поэтому хуже не будет)))) но хотелось бы,услышать людей у которых уже есть опыт и знакомство с этим городом. Интересует работа, сам город,его инфраструктура, люди конечно же и цены на бензин,продукты шмотки......как говорится из первых уст))) впечатления от смены города,не пожалели?

Переехали в Рязань из москвы. Продали однушку в МСК, купили трешку в Рязани у застройщика "Единство"! Выгоды, начиная от стоимости продуктов, заканчивая чистотой воздуха очевидны!

Виктор Рыбаков
#17
Oksana

спасибо,за развернутый ответ. А чего переехали,если не секрет?

Мы старенькие пенсионеры.Хотим переехать из Анапы в Рязань, раньше всю жизнь жили в Сибири.В Анапе живем 7 лет. Медицина очень слабая, приходится ездеть за 200 км.в Краснодар, да и климат здесь сложный --лето очень жаркое сидим под кандишером 2-3 м-ца. море грязное поэтому надо ездеть искать чистое место. Думается, что в Рязане медицина лучше, все-таки областной центр, да и свой медуниверситет. Говорят хорошая рыбалка в рязанской области.КАК ЭКОЛОГИЯ. Местные жители или кто переехал не так давно отзовитесь, будем благодарны.

Гость
#18

Девочки из Рязани! Посоветуйте хорошую женскую гинекологию

Ангел
#19
Гость

Девочки из Рязани! Посоветуйте хорошую женскую гинекологию

В медицинском центре «Ваш Врач» - отличные гинекологи!. Я постоянно у них наблюдаюсь. И именно здесь я проходила сложную процедуру ЭКО. Все было сделано на высоком уровне, предварительные анализы, УЗИ. Особенно порадовало внимательное отношение врачей, были сказаны нужные слова, которые перекрыли наше с мужем беспокойство - вдруг не получится... Все получилось! Наша доченька - просто чудо!

Оксаночка
#20

А я тоже в эту клинику пару раз обращалась! Очень мне там понравилось, врачи и правда замечательные, такие внимательные все, даже заботливые я бы сказала)) Когда у меня по-женски воспаление началось, хорошее лечение мне назначили, помогло очень быстро, так что впечатления только положительные о этой клинике остались. А про саму Рязань… я свой город люблю если честно, да дороги конечно не лучшие, зато люди какие живут у нас замечательные! Приезжайте к нам))

Лора
#21

Добрый день всем! А я переехала в Рязань год назад из Калининграда( по семейным обстоятельствам) на что обратила внимание это местные жители очень добрые простые , всегда расскажут как пройти вообщем не конфликтные очень заметно после Калининграда там народ посложнее! Есть свои плюсы и минусы как и в любом городе одним словом привыкаю ко многому ;к обслуживанию в магазинах, в госучереждениях и тд здесь конечно вам не Европа! Есть и свои красоты также . Город большой поэтому вероятность найти работу есть!не жалею что переехала!

Ирина
#22

Мы с Хабаровска хотим переехать в Рязань.посоветуйте район для покупки квартиры.не принципиально первичка, вторичка.ближе к центру.

Белка грызунья
#23

Родилась в Рязанской области, переехала жить в Рязань в 17 лет учиться. Была возможность поступить в Мск. Планировала после учебы свали в Мск или Питер. Потом решила поработать в Рязани для опыта. И так осталась. Купила квартиру, машину... Что сказать, зп средняя 35тр ( в моем случае офис, 2 языка, 2 вышки и большой опыт). Работы без блата не найти. Цены на продукты в магазинах как Мск. Косметику и шмотки, те марки , которые я люблю, заказываю через только через интеренет-магазины, так как у нас нет ничего. Пойти вечером - пожрать или в кино, все. Погулять летом - как мне убожество одно вокруг, парк нормальный 1 штука. Центр города - Соборная площадь - заплеванная вся. Дороги - стали делать в том году. Строят домов очень много, и судятся потом тоже много) В целом, серый, убогий город. Некрасивые улицы, унылые пригороды.

Белка грызунья
#24

Тренажерные залы - приличные, почти по московским ценам. Остальное - на 3-ку. Бассейны есть хорошие. Медицина, та что типа бесплатная... я и мои родственники платили за каждый укол, если попадали в больницы, не говоря уже о других вещах) Болеть очень дорого. Салоны красоты - можно найти своего специалиста. Очень жалею, что я нахожусь здесь и не уехала. Конечно самая основная засада - нет работы для человека с ВО. Очень много кидалава в и без того скудном списке работодателей. Пребываю давно в чемоданном настроении.

Гость
#25

Была в Рязани в 2017 году, сама из Тамбова. Рязань проигрывает во всем. Нет элементарно ни одного парка в котором с ребенком погулять, Рязанский Арбат не впечатлил, кремль Рязанский тоже. Пиццерию искали долго, в общем город развивается только в строительстве домов, посмотреть там не чего. При въезде в Рязань в нос ударил запах щелочи (Аккумуляторный завод). В общем если ехать с детьми не рекомендую.

Гость
#26
Ирина

Мы с Хабаровска хотим переехать в Рязань.посоветуйте район для покупки квартиры.не принципиально первичка, вторичка.ближе к центру.

Нил
#27

Сколько людей,столько и мнений.Вот я не люблю Питер(тот же Магадан,только история богатая,для турпоездки сойдет)Вопрос в том,что вы ждете от переезда,Мне,например,Рязань понравилась.Природа красивая.Константиново-отдельная тема.Дух захватывает.Хоть самой стихи пиши.Народ вполне дрцжелюбный.А насчет дорог и хорошей работы-так этим ни один город России особо не блещет.Девушка,писавшая свои впечатления выше,хоть и имеет 2 высших,но пишет с такими ошибками,что просто диву даюсь,как работу в офисе нашла.Значит не все так плохо))

Гость
#28
Ирина

Мы с Хабаровска хотим переехать в Рязань.посоветуйте район для покупки квартиры.не принципиально первичка, вторичка.ближе к центру.

Мы из Читы переехали квартиру купили район роща очень хороший район ,дашки не плохой район только в конищево не берите

Сантехник
#29

Если хотите быстро помереть то вам сюда. Водопроводная вода ужасная.
Невозможно даже что-либо выстирать. Кто по богаче покупает воду в канистрах.
На экологию давно положили. Все грязные экологические предприятия из Москвы почему-то стараются переехать в Рязань. Народ злой, зарплаты низкие. Пенсии ужасные. 2019 год 8 тысяч с последней новогодней добавкой. Народ в основном работает в Москве. Рязань отстраивается правда, но дома высотки низкого качества в основном из дешёвого белого химического кирпича с газовыми котлами в каждой квартире это горячая вода и отопление.
Грязь нищета уныние. Сам с дуру купил теперь переезжаю из Рязани. Промышленность отсутствует с начала развала СССР. Народ в основном перебивается частными огородами. Кто с головой дружит или у кого возможности есть все в Питере или Москве. Но самая главная беда - низкое качество питьевой воды. Каждый третий Рязанец после 60 лет если доживает - болеет раком или на инвалидности (фенол в питьевой воде). Читайте статистику. Всем удачи.

Гость
#31
Сантехник

Если хотите быстро помереть то вам сюда. Водопроводная вода ужасная. Невозможно даже что-либо выстирать. Кто по богаче покупает воду в канистрах. На экологию давно положили. Все грязные экологические предприятия из Москвы почему-то стараются переехать в Рязань. Народ злой, зарплаты низкие. Пенсии ужасные. 2019 год 8 тысяч с последней новогодней добавкой. Народ в основном работает в Москве. Рязань отстраивается правда, но дома высотки низкого качества в основном из дешёвого белого химического кирпича с газовыми котлами в каждой квартире это горячая вода и отопление. Грязь нищета уныние. Сам с дуру купил теперь переезжаю из Рязани. Промышленность отсутствует с начала развала СССР. Народ в основном перебивается частными огородами. Кто с головой дружит или у кого возможности есть все в Питере или Москве. Но самая главная беда - низкое качество питьевой воды. Каждый третий Рязанец после 60 лет если доживает - болеет раком или на инвалидности (фенол в питьевой воде). Читайте статистику. Всем удачи.

Бред полный

Гость
#32

Красота в глазах смотрящего, вот что хочется сказать. Рязань - не худший в России областной центр, зеленый город с древней историей, богатый краеведческий музей, особенный Кремль. Все его проблемы - те же самые, что и в других российских городах: дороги, медицина, экология, цены, работа - не больше, не меньше. Есть свои предприятия и ВУЗы. Стоит на Оке, вокруг природа: леса, сосновые боры, луга, озера. Кому не нравится водопроводная вода - езжай в Тулу, сравни, там полный атас. Кому негде погулять и не понравился Кремль - подозреваю, человек этот ограниченный, или не владеет информацией.

Гость
#33
Ирина

Мы с Хабаровска хотим переехать в Рязань.посоветуйте район для покупки квартиры.не принципиально первичка, вторичка.ближе к центру.

Я тоже из Хабаровска, советую район Дашково-Песочня, очень хороший район, есть все , поликлиника детская классная#7 , рядом глобус, Европа, Лента , леруа мерлен, центр рядом, школы доступные , жильё современное , дубовая аллея , воздух почище , короче берите в этом районе квартиру, причём полно новостроек особенно по ул.Шереметьевская , Песоченская, Васильевская , стоят и строят . Если хотите мой # +79006101135 Татьяна . Но самый главный минус это з.п и сложно найти работу , везде кумовство

Гость
#34
Белка грызунья

Родилась в Рязанской области, переехала жить в Рязань в 17 лет учиться. Была возможность поступить в Мск. Планировала после учебы свали в Мск или Питер. Потом решила поработать в Рязани для опыта. И так осталась. Купила квартиру, машину... Что сказать, зп средняя 35тр ( в моем случае офис, 2 языка, 2 вышки и большой опыт). Работы без блата не найти. Цены на продукты в магазинах как Мск. Косметику и шмотки, те марки , которые я люблю, заказываю через только через интеренет-магазины, так как у нас нет ничего. Пойти вечером - пожрать или в кино, все. Погулять летом - как мне убожество одно вокруг, парк нормальный 1 штука. Центр города - Соборная площадь - заплеванная вся. Дороги - стали делать в том году. Строят домов очень много, и судятся потом тоже много) В целом, серый, убогий город. Некрасивые улицы, унылые пригороды.

Два высших образования, а почему столько ошибок?

николай
#35
Гость

Я тоже из Хабаровска, советую район Дашково-Песочня, очень хороший район, есть все , поликлиника детская классная#7 , рядом глобус, Европа, Лента , леруа мерлен, центр рядом, школы доступные , жильё современное , дубовая аллея , воздух почище , короче берите в этом районе квартиру, причём полно новостроек особенно по ул.Шереметьевская , Песоченская, Васильевская , стоят и строят . Если хотите мой # +79006101135 Татьяна . Но самый главный минус это з.п и сложно найти работу , везде кумовство

В Песочне, мягко говоря, пованивает. Но жилья строится много.

Николай
#36
Сантехник

Если хотите быстро помереть то вам сюда. Водопроводная вода ужасная.
Невозможно даже что-либо выстирать. Кто по богаче покупает воду в канистрах.
На экологию давно положили. Все грязные экологические предприятия из Москвы почему-то стараются переехать в Рязань. Народ злой, зарплаты низкие. Пенсии ужасные. 2019 год 8 тысяч с последней новогодней добавкой. Народ в основном работает в Москве. Рязань отстраивается правда, но дома высотки низкого качества в основном из дешёвого белого химического кирпича с газовыми котлами в каждой квартире это горячая вода и отопление.
Грязь нищета уныние. Сам с дуру купил теперь переезжаю из Рязани. Промышленность отсутствует с начала развала СССР. Народ в основном перебивается частными огородами. Кто с головой дружит или у кого возможности есть все в Питере или Москве. Но самая главная беда - низкое качество питьевой воды. Каждый третий Рязанец после 60 лет если доживает - болеет раком или на инвалидности (фенол в питьевой воде). Читайте статистику. Всем удачи.

Из Москвы в Рязань никаких предприятий не перевели, тем более вредных. Все, что сейчас есть, было и раньше.
Пенсии одинаковые по России, только в Москве власти доплачивают к основному пособию.
Вода бывает разная, но СЭС подтверждает ее соответствие стандартам, хотя этой зимой были случаи рыбного запаха.
Короче, сантехника кто-то макнул головой в унитаз, потому и злой такой.

Его девушка
#37

Скажите, пожалуйста, а если сравнить Рязань и Тверь? С т.з. переезда на пенсии. Все те же вопросы - характер людей, комфорт среды, медицина, куда прогуляться?
Есть кто сможет ответить?

Гость
#38

Добрый день. Жила в Рязани более 30 лет. Тихий, спокойный, провинциальный город со своей историей, памятниками архитектуры, церквями и соборами. Для комфортного проживания необходимо выбрать правильный район города. Я бы рекомендовала район площади Победы. Район чистый, много магазинов, есть магазинчики от сельхозпредприятий (бывшие колхозы), где вы можете приобрести свежую мясную, молочную продукцию, в сезон - клубнику, черную смородину, яблоки по очень привлекательным ценам. Школы, детские сады, поликлиника №2 - прекрасное медобслуживание по ОМС (узкие специалисты, УЗИ, анализы и прочее) - никаких проблем. Если купить квартиру в новом доме с индивидуальным поквартирным отоплением, то коммунальные платежи будут очень низкими, а тепло и горячая вода без отключений, обеспечены. НЕ СОВЕТУЮ - район Дашково-Песочня - выбросы с Технониколя, Рязцветмета, жители задыхаются от вони, кроме того это застроенная жилая окраина, где домов много, а поликлиника №11 - одна, врачей не хватает, и как слышала хамоватые, школ, детских садов тоже не достаточно. Канищево, Приокский - выбросы с кожзавода, конечно меньше чем в Дашках, но тем не менее, Южный, горроща - выбросы с нефтезавода. Сейчас не плохие дома построены на улице Маяковского, Чапаева, НО рядом проходит железная дорога, по которой много проходит товарных поездов, особенно ночью и это не очень хорошо, кроме того - рядом Центральный рынок, где собирается разный сброд. Окрестности Рязани - Солотча, Пощупово, Константиново - просто прекрасны для отдыха!

Гость
#39
Гость

А я в Петербурге живу и никогда никуда отсюда не перееду :)

В Петербург - только окультуриться на период не более месяца!!! Жить в городе с радоновым загрязнением - жесть!

Гость
#40
Гость

Я тоже из Хабаровска, советую район Дашково-Песочня, очень хороший район, есть все , поликлиника детская классная#7 , рядом глобус, Европа, Лента , леруа мерлен, центр рядом, школы доступные , жильё современное , дубовая аллея , воздух почище , короче берите в этом районе квартиру, причём полно новостроек особенно по ул.Шереметьевская , Песоченская, Васильевская , стоят и строят . Если хотите мой # +79006101135 Татьяна . Но самый главный минус это з.п и сложно найти работу , везде кумовство

Да мы из Иркутска купили в Дашках Песоченсксая не жалеем все хорошо

Гость
#41
Гость

Да мы из Иркутска купили в Дашках Песоченсксая не жалеем все хорошо

Дашки -Песочня грязный район экологически.Лучше Роща и Московский.

Переехали с Сахалина. Всн
#42
Гость

город ужасный, не уютный, грязный. дороги
- ***** полное! мой совет сначала съездийте посмотрите этот стрем, прежде чем переезжать. тц да, полно. с ужасом думаю о том что скоро туда ехать в гости

Надо найти скалу. Или суггггроб

Переехали с Сахалина. Всн
#43
Виктор Рыбаков

Мы старенькие пенсионеры.Хотим переехать из Анапы в Рязань, раньше всю жизнь жили в Сибири.В Анапе живем 7 лет. Медицина очень слабая, приходится ездеть за 200 км.в Краснодар, да и климат здесь сложный --лето очень жаркое сидим под кандишером 2-3 м-ца. море грязное поэтому надо ездеть искать чистое место. Думается, что в Рязане медицина лучше, все-таки областной центр, да и свой медуниверситет. Говорят хорошая рыбалка в рязанской области.КАК ЭКОЛОГИЯ. Местные жители или кто переехал не так давно отзовитесь, будем благодарны.

Переехали с севера. Все нравится

Гость
#44

Переехали из г.Тынды в Рязань 10 лет назад и никак не можем привыкнуть к рязанцам. Это большая деревня с деревенским менталитетом. Хамство и бескультурье на каждом шагу. Все газоны во дворах заставлены автомобилями, а так же тротуары в центре. И это здесь - норма. 8 лет ездила на работу в общественном транспорте и насмотрелась я на местных жителей! Женщинам мужчины место не уступают, за исключением редких случаев ( если не местный, наверное). По сравнению с северными красотками, здешние дамы, в основной своей массе, крайне не ухожены. Любимая прическа - хвост на голове и макияжа ноль. Тыкать незнакомому человеку - здесь норма. А так же громко говорить по телефону в общественном транспорте, не обращая ни на кого внимания. На работе долгое время не могла найти контакта с местными женщинами. Они сторонились меня. Я ведь разговариваю не по рязански, значит чужая. У них тут своеобразный рязанский говор, который несколько лет резал мне слух. Очень нравится старинная архитектура в центре города, кремль, храмы, музеи, но город очень не ухоженный, грязный, а жаль! Переезжая сюда мы думали, что в городе, находящемся под боком у Москвы, полный порядок! О, как мы ошибались! Уехали мы из Тынды из- за сурового климата. Здешний климат нас устраивает. Весной и летом здесь очень хорошо! Каждое лето ездим отдыхать на Черное море. Без сомнения, тут лучше, чем на Севере, несмотря на местный менталитет.

Гость
#45
Гость

Переехали из г.Тынды в Рязань 10 лет назад и никак не можем привыкнуть к рязанцам. Это большая деревня с деревенским менталитетом. Хамство и бескультурье на каждом шагу. Все газоны во дворах заставлены автомобилями, а так же тротуары в центре. И это здесь - норма. 8 лет ездила на работу в общественном транспорте и насмотрелась я на местных жителей! Женщинам мужчины место не уступают, за исключением редких случаев ( если не местный, наверное). По сравнению с северными красотками, здешние дамы, в основной своей массе, крайне не ухожены. Любимая прическа - хвост на голове и макияжа ноль. Тыкать незнакомому человеку - здесь норма. А так же громко говорить по телефону в общественном транспорте, не обращая ни на кого внимания. На работе долгое время не могла найти контакта с местными женщинами. Они сторонились меня. Я ведь разговариваю не по рязански, значит чужая. У них тут своеобразный рязанский говор, который несколько лет резал мне слух. Очень нравится старинная архитектура в центре города, кремль, храмы, музеи, но город очень не ухоженный, грязный, а жаль! Переезжая сюда мы думали, что в городе, находящемся под боком у Москвы, полный порядок! О, как мы ошибались! Уехали мы из Тынды из- за сурового климата. Здешний климат нас устраивает. Весной и летом здесь очень хорошо! Каждое лето ездим отдыхать на Черное море. Без сомнения, тут лучше, чем на Севере, несмотря на местный менталитет.

Обычно уступают место пожилым, инвалидам и беременным. За десять лет можно бы и привыкнуть.

Гость
#46

Не сравнивайте северный город с Рязанью, в Тынде, наверняка, и зарплаты выше, и люди в основном приезжие, волей или неволей вынужденные адаптироваться к местным правилам и обычаям. А в Рязани живут в своем большинстве коренные рязанцы, у которых основная задача не произвести впечатление, а просто жить.

Гость
#47
Белка грызунья

Родилась в Рязанской области, переехала жить в Рязань в 17 лет учиться. Была возможность поступить в Мск. Планировала после учебы свали в Мск или Питер. Потом решила поработать в Рязани для опыта. И так осталась. Купила квартиру, машину... Что сказать, зп средняя 35тр ( в моем случае офис, 2 языка, 2 вышки и большой опыт). Работы без блата не найти. Цены на продукты в магазинах как Мск. Косметику и шмотки, те марки , которые я люблю, заказываю через только через интеренет-магазины, так как у нас нет ничего. Пойти вечером - пожрать или в кино, все. Погулять летом - как мне убожество одно вокруг, парк нормальный 1 штука. Центр города - Соборная площадь - заплеванная вся. Дороги - стали делать в том году. Строят домов очень много, и судятся потом тоже много) В целом, серый, убогий город. Некрасивые улицы, унылые пригороды.

Пора валить мать...

Гость
#48
Сантехник

Если хотите быстро помереть то вам сюда. Водопроводная вода ужасная.
Невозможно даже что-либо выстирать. Кто по богаче покупает воду в канистрах.
На экологию давно положили. Все грязные экологические предприятия из Москвы почему-то стараются переехать в Рязань. Народ злой, зарплаты низкие. Пенсии ужасные. 2019 год 8 тысяч с последней новогодней добавкой. Народ в основном работает в Москве. Рязань отстраивается правда, но дома высотки низкого качества в основном из дешёвого белого химического кирпича с газовыми котлами в каждой квартире это горячая вода и отопление.
Грязь нищета уныние. Сам с дуру купил теперь переезжаю из Рязани. Промышленность отсутствует с начала развала СССР. Народ в основном перебивается частными огородами. Кто с головой дружит или у кого возможности есть все в Питере или Москве. Но самая главная беда - низкое качество питьевой воды. Каждый третий Рязанец после 60 лет если доживает - болеет раком или на инвалидности (фенол в питьевой воде). Читайте статистику. Всем удачи.

Здравствуйте. Вы куда переехали из Рязани?

Гость
#49
Гость

Здравствуйте. Вы куда переехали из Рязани?

Рязань страшный город! Много где был, но такого не видел! Жизнь одна и разменивать ее на ужасную экологию и онкологию глупо! Особенно жалко детей! достаточно посмотреть статистику по онкологии!!! А рекламу резани дают застройщики, им на все.. а доверчивые люди переезжают. Но потом винить никого не надо!!! Молодежь бежит из резани как можно дальше! Из числа сбежавших никогда не встречал жалеющих об этом! Правду говорят умные делают вывод на ошибках других..

Гость
#50
Гость

Пора валить мать...

Если молодая не теряй времени...