Гость
Статьи
Как вам помогла в …

Как вам помогла в жизни учеба заграницей?

Всем привет! Вопрос к тем, кто учился или работал заграницей. Как этот опыт повлиял на вашу жизнь и карьеру? Стоили ли все затраты и усилия того? Дело в том, что я собираюсь заграницу на 6 мес. (обучение) и последующей работой на полную ставку (2 мес.) с надеждой, что все затраты и усилия будут оправданы, что откроются новые перспективы и возможности лучшей работы и лучшего заработка в России. Удовольствие это дорогое (сама учеба, проживание, билеты, страховки, визы, питание и тд. Итого примерно 800 тыс руб.) из-за этого сомневаюсь, стоит ли это того и насколько оправданы такие траты. Оплачивают родители, но мне перед ними неудобно, так как сумма немаленькая, а деньги сами знаете как достаются. Но они тоже надеются, что эта инвестиция в мое образование оправдается. Мне 25 лет, есть ВО по специальности Международные Отношения. Год работаю администратором в отеле. Но хочу большего. Я из региона, из Коми. Заранее спасибо всем отписавшимся по теме.

Халва Казинакова
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Халва Казинакова

Дело в том, что я собираюсь заграницу на 6 мес. все затраты и усилия будут примерно 800 тыс руб.), стоит ли это того .

Это меньше 9 000 евро. Эхай спокойно.

Гость
#2

А почему Вы с таким образованием в сферу услуг и гостиничный бизнес пошли, мест рабочих нет совсем?

Халва Казинакова
#3
Гость

А почему Вы с таким образованием в сферу услуг и гостиничный бизнес пошли, мест рабочих нет совсем?

Без опыта работы никуда не брали. Как узнают, что выпускник универа без опыта- сразу отказ. Поэтому пошла администратором в отель - туда опыт не требовался, главное было ВО, знание английского и презентабельная внешность. Обучали на месте. Когда работу искала везде требование- опыт от года. Вот и подумала, что поработаю годик в отеле, для стажа хотя бы и опыта.

Гость
#4
Халва Казинакова

Без опыта работы никуда не брали. Как узнают, что выпускник универа без опыта- сразу отказ. Поэтому пошла администратором в отель - туда опыт не требовался, главное было ВО, знание английского и презентабельная внешность. Обучали на месте. Когда работу искала везде требование- опыт от года. Вот и подумала, что поработаю годик в отеле, для стажа хотя бы и опыта.

Ну какой это вам стаж и опыт, если хотите по профессии работать! Надо что-то пытаться менять.

Гость
#5

Есть вариант стажериться в какой-нибудь фирме, когда у вас выходные?

Халва
#6
Гость

А почему Вы с таким образованием в сферу услуг и гостиничный бизнес пошли, мест рабочих нет совсем?

Особых знакомств у меня здесь нет, чтоб по знакомству устроиться. У нас в отеле сейчас открыта вакансия горничной, так так много девушек приходит, молодых, красивых, образованных. Я прям удивилась. Тоже не могут найти работу.

Халва
#7
Гость

Ну какой это вам стаж и опыт, если хотите по профессии работать! Надо что-то пытаться менять.

так вот и хочу заграницу поехать

Гость
#8

На мой взгляд именно сейчас вам обучение не поможет. Вам стоит для начала переехать в тот город, где для ваших знаний есть работа (Москва, Петербург), поработать по специальности, а потом уже думать, в каком направлении в своей области развиваться. Сфера у вас сложная в том плане, что не особо часто и нужны такие специалисты. Ваше новое образование ничего не изменит, потому что опыта как не было, так и нет.

Мар
#9

девушка,езжайте не думая!!!! какая работа? полгода интересной насыщенной жизни! супер!
я ездила 2 раза,правда на совсем короткое время на учебу. Мне 30, замужем,ребенок. И сейчас это самые яркие воспоминания!
Может познакомиться там с кем-нибудь.
зачем так рваться на работу?
работа,работа,работа....

Гость
#10

Все же удивляюсь, как вас с такой специальностью угараздило работать админом в отеле.Езжайте, конечно, если есть возможность, Мар вам все правильно написала. Но,если вы после учебы вернетесь опять в свой город в Коми, вам это врядли попожет.Как были без опыта и безсвязей так и останетесь. Но я бы навашем месте поехала.

Гость
#11

Я тоже склоняюсь к мнению, что, если вы хотите работать по специальности, то лучше переехать в столицу или Санкт Петербург и искать работу по специальности, хоть стажером, в международных организациях (и государственных, и нго). А потом, когда определитесь, что вам нравится, то уже получать доп. образование в этой отрасли.

Гость
#12
Гость

Все же удивляюсь, как вас с такой специальностью угараздило работать админом в отеле.

А что тут удивительного? Это специальность для столиц и когда есть возможность трудоустроится.
В каждом провинциальном городе плодят таких специалистов.
Сама специальность-то хорошая, только толку от неё.

Халва Казинакова
#13

Хотелось бы отзывов по существу, от тех кто более-менее продолжительное время проучился или проработал заграницей. А не от тех, кто взял 2х-недельный курс английского для начинающих на Мальте и поехал тусить и развлекаться как на курорт.

Халва Казинакова
#14
Гость

А что тут удивительного? Это специальность для столиц и когда есть возможность трудоустроится. В каждом провинциальном городе плодят таких специалистов. Сама специальность-то хорошая, только толку от неё.

Согласна с Вами

Гость
#15

Автор, сама я там не училась, но вижу примеры нескольких однокурсниц. Они ещё учатся, хотя нам по 27. И возвращаться не собираются, все вышли там замуж. И ехали они туда с целью в России потом не работать

Гость
#16
Халва Казинакова

Хотелось бы отзывов по существу, от тех кто более-менее продолжительное время проучился или проработал заграницей. А не от тех, кто взял 2х-недельный курс английского для начинающих на Мальте и поехал тусить и развлекаться как на курорт.

Я знаю только тех, кто поехал учиться, уже имея опыт.
Еще в отделе с моим мужем работала девушка, которая после учебы в России, училась в Германии полгода. Это не спасло ее от увольнения (попросили уйти, так как не справляется) через несколько месяцев работы. Потому что практика важнее. Учеба учебой, а опыт важен.

Гость
#17

А почему все пишут, такое образование, такое образование. Какое?? Совершенно обычное, ничем не лучше юридического. Одна теория. Чтобы работать в Миде надо иметь хорошие связи.

Гость
#18

Еще уточню, что я туда еду за практическими навыками английского, чтобы подтянуть английский до максимально высокого уровня и полностью окунуться в языковую среду на 8 мес. Полугодовой курс бизнес-английского и 2 месяца работы/стажировки. Так как когда я искала работу, предпочтение отдавали тем, у кого есть международный опыт и опыт учебы заграницей. Претендовали с девочкой на одну позицию, взяли ее, а не меня, так как она почти год проучилась в США и английский у нее , соответственно, намного беглее и лучше. И таких еще несколько примеров есть, когда предпочтение отдают человеку с заграничным опытом.

Мар
#19

Есть у меня такое ощущение,автор,что все равно аховую карьеру не построите а жизнь сложится как у большинства.
Ну поучитесь, приедите, поработайте пару лет,может 5, выйдете замуж. Если удачно,то вообще на работу не выйдете(если 2 декрета,то точно).
Я тоже карьеристкой поначалу была,2 во,англ разговорный(переводчик по 2-му во), опыт в иностранных компаниях. Сейчас понимаю,что в офис ни ногой,ребенку 3 года.
Но я бизнес свой небольшой заметила,у меня розничный магазин. И зарабатываю больше,чем в офисе.
нафик-нафик карьера.

Гость
#20
Гость

А почему все пишут, такое образование, такое образование. Какое?? Совершенно обычное, ничем не лучше юридического. Одна теория. Чтобы работать в Миде надо иметь хорошие связи.

Да, образование на деле оказалось совершенно обычным, одна теория, которую я так же сама могла прочитать за пару месяцев, не протирая штаны 5 лет. В МИД тебя никто не возьмет после регионально го вуза, там МГИМО или связи. Да и вообще без опыта на более-менее приличную должность и в приличное место просто так никто не возьмет специалиста с улицы. Нас таких немерено. Так что приходится начинать с малого, типа администратор отеля.

Халва Казинакова
#21
Мар

Есть у меня такое ощущение,автор,что все равно аховую карьеру не построите а жизнь сложится как у большинства.Ну поучитесь, приедите, поработайте пару лет,может 5, выйдете замуж. Если удачно,то вообще на работу не выйдете(если 2 декрета,то точно).Я тоже карьеристкой поначалу была,2 во,англ разговорный(переводчик по 2-му во), опыт в иностранных компаниях. Сейчас понимаю,что в офис ни ногой,ребенку 3 года.Но я бизнес свой небольшой заметила,у меня розничный магазин. И зарабатываю больше,чем в офисе.нафик-нафик карьера.

Я не собираюсь строить аховых карьер, но хочется работу и заработок получше, и уровень жизни повыше. Вот и думаю, посодействует ли мне в этом учеба заграницей. У меня зп 18 тыс. сейчас.

Гость
#22

Езжайте . Только эти 800 000 вы никогда не отработаете . Ну будет у вас зарплата 25000 , и что ? 25 - 18, которые вы сейчас зарабатываете, получается 7.умножаем на 12 мес в году . И что мы имеем ? 84 000 за год вы отработали . Итого вам 10 ! Лет надо работать, чтоб только отбить потраченные деньги. Бред это всё.

Гость
#23

Халва, а Вы вроде на Север в нефтянку переводчиком собирались? получилось?

Гость
#24

Учиться за границу ездят имея связи изначально. А так пустая трата денег , как бизнес открывать, не имея нужной суммы

Халва Казинакова
#25
Гость

Халва, а Вы вроде на Север в нефтянку переводчиком собирались? получилось?

Да, собиралась, когда работу искала рассматривала и такое предложение. Предлагали на Ямале. Но там условия жуткие. После долгих раздумий и взвешивания всех за и против , прочтения и просмотра видеоотзывов отказалась.

Гость
#26
Гость

Езжайте . Только эти 800 000 вы никогда не отработаете . Ну будет у вас зарплата 25000 , и что ? 25 - 18, которые вы сейчас зарабатываете, получается 7.умножаем на 12 мес в году . И что мы имеем ? 84 000 за год вы отработали . Итого вам 10 ! Лет надо работать, чтоб только отбить потраченные деньги. Бред это всё.

Тоже верно с другой стороны.. спасибо за Ваше мнение

Гость
#27
Гость

Учиться за границу ездят имея связи изначально. А так пустая трата денег , как бизнес открывать, не имея нужной суммы

И это верно с другой строны, если так подумать. Спасибо за Ваше мнение

Мар
#3
Халва Казинакова

Есть у меня такое ощущение,автор,что все равно аховую карьеру не построите а жизнь сложится как у большинства.Ну поучитесь, приедите, поработайте пару лет,может 5, выйдете замуж. Если удачно,то вообще на работу не выйдете(если 2 декрета,то точно).Я тоже карьеристкой поначалу была,2 во,англ разговорный(переводчик по 2-му во), опыт в иностранных компаниях. Сейчас понимаю,что в офис ни ногой,ребенку 3 года.Но я бизнес свой небольшой заметила,у меня розничный магазин. И зарабатываю больше,чем в офисе.нафик-нафик карьера.

Я не собираюсь строить аховых карьер, но хочется работу и заработок получше, и уровень жизни повыше. Вот и думаю, посодействует ли мне в этом учеба заграницей. У меня зп 18 тыс. сейчас.

еще раз повторюсь,ну будет ваша зп 25-30 тр, насколько улучшится ваш уровень жизни? не намного.
Езжайте за впечатлениями,потом реально не будет возможности на такую поездку. Тем более родители оплачивают. Эх,мне бы так.

Гость
#28

У меня много знакомых учились за границей. Почти все - бесплатно, по грантам и стипендиям. Почему же вы платите сами? Сложно сказать, что это дало, как сказалось, потому что все зависит от специальности, от работы. Кому-то помогло получить хорошую работу, кому-то (в принципе всем) дало опыт работы в межд. коллективе, в европейской компании, дало отличный язык и вообще бесценный жизненный опыт. Я сам тоже ездил на длительную стажировку. У меня ситуация тоже неоднозначная, дело в том, что у меня с давних пор была мечта поучиться за границей, но пока был студентом, все не получалось. Тем временем стал работать в межд. компании, стал уже в ней часто ездить за границу, но все-таки мучал вопрос, что не удалось поучиться за границей. И вот недавно получилось попасть на эту стажировку, и теперь я больше не переживаю, что не учился за гранией, я безумно доволен, что в жизни закрыл эту тему. Ну и конечно дало опыт, язык, новое видение некоторых вещей и проблем. Но конкретно чтобы по работе напрямую ничего не дало, так как я уже к тому времени занимал определенное положение и оно не изменилось. Возможно, в будущем, если буду претендовать на какие-то новые позиции, это скажется.

Гость
#30

Добавлю, что стажировка, о которой я пишу, не была никак связана с моей работой и компанией, это совсем по другой линии. Там тоже был грант, все оплачивалось, но нужны были деньги на свои расходы.

Лия
#31

Я тоже из Коми. Автор, вы СГУ заканчивали? Жалко что вы упустили время по обмену поехать. Это просто золотая возможность бесплатно учиться заграницей, получать стипендию, и еще и подрабатывать в некоторых странах разрешается. Я так уезжала, год по обмену, нашла тут работу, поступила в университет. Но возвращаться я передумала почти сразу. Итог: местное образование, отличный мужчина, очень хорошая зарплата, довольна всем. Денег родители мало потратили. Но это время занимает.А так на несколько месяцев туда ехать смысла особого нет, на мой взгляд. Знакомые, кто приезжали сюда так язык подтянуть, никак от этого не выиграли. Но они-то бесплатно. А вы родительские деньги можете потерять

Гость
#32

Надо ехать. Только не на курсы, а в магистратуру или на бакалавра на нормальную специальность, а не на непонятно что. Промониторьте вузы разных Европейских стран. За ваш бюджет можно целых 1,5 года оплатить в некоторых странах. Подработки там себе найдёте и ещё продержитесь. Трудно, но зато хоть поживете интересно- новый опыт, связи и знакомства- это очень полезно.

Лия
#33

С другой стороны, не исключен фактор везения. Может быть, вам там неплохая работа подвернется (что маловероятно), может, мужчина классный (что уже чуть более вероятно), но все эти варианты подразумевают, что вы за границей потом останетесь. А с вариантом возвращения обратно в Коми даже сумасшедшее везение особо не поможет - ну нет даже в столице Коми работы для таких специалистов. К сожалению, не понаслышке знаю. Или совсем уж за копейки

Гость
#34
Гость

У меня много знакомых учились за границей. Почти все - бесплатно, по грантам и стипендиям. Почему же вы платите сами? Сложно сказать, что это дало, как сказалось, потому что все зависит от специальности, от работы. Кому-то помогло получить хорошую работу, кому-то (в принципе всем) дало опыт работы в межд. коллективе, в европейской компании, дало отличный язык и вообще бесценный жизненный опыт. Я сам тоже ездил на длительную стажировку. У меня ситуация тоже неоднозначная, дело в том, что у меня с давних пор была мечта поучиться за границей, но пока был студентом, все не получалось. Тем временем стал работать в межд. компании, стал уже в ней часто ездить за границу, но все-таки мучал вопрос, что не удалось поучиться за границей. И вот недавно получилось попасть на эту стажировку, и теперь я больше не переживаю, что не учился за гранией, я безумно доволен, что в жизни закрыл эту тему. Ну и конечно дало опыт, язык, новое видение некоторых вещей и проблем. Но конкретно чтобы по работе напрямую ничего не дало, так как я уже к тому времени занимал определенное положение и оно не изменилось. Возможно, в будущем, если буду претендовать на какие-то новые позиции, это скажется.

Спасибо за Ваш отзыв! Очень интересный! Я тоже несколько раз пыталась получить грант и отправляла заявки, может я что-то делала не так? Или там особо одаренные люди и я неконкурентоспособна по сравнению с ними? Или мои мотивационные письма были недостаточно мотивационны. Я не знаю. Вот у меня такие же чувства. Во время студенчества не получилось и сейчас навязчивая идея. Пока ничем не обременена и молодая и есть возможность, хотелось бы сьездить. Здорово, что Ваша давняя мечта осуществилась! Желаю Вам дальнейших успехов!

Гость
#29

Автор, ради английского точно не стоит. Если по специальности учиться в магистратуре, например, то млжно

Гость
#36

Я всегда мечтала учиться за границей. Пока училась, два раза удалось по грантам на месяц в первый раз и три месяца во второй съездить во Францию. Но я всегда мечтала учиться подольше...а денег у родителей не было, и грантов на такой долгий срок не давали.

И вот в 27 лет я сама (с зарплатой 40 тыс) накопила нужную сумму (тогда евро еще адекватный был по курсу, 42 рубля) в 6 000 евро и поехала на год учиться в Сорбонну. Просто чтобы ходить на лекции в этот красивый старинный амфитеатр, посещать студенческие тусовки, гулять по Парижу, сидеть на парижской улочке в кафе на веранде, с кружкой дымящегося эспрессо и круассаном....

Я чувствовала, что просто не смогу жить дальше, если не исполню эту мечту юности (я с 16 лет мечтала).

Я изначально ехала за впечатлениями. Родители были против: лучше бы ты машину себе купила или на депозит за квартиру отдала, чем вот так проездить деньги...Но я сказала: деньги мои, как хочу, так и трачу.

По итогу ушло еще больше, плюс евро достиг 100 рублей как раз в то время...я еще подрабатывала удаленно, так что вышло около 500 тысяч рублей я итого потратила за год, даром что обучение было бесплатное. Еда, жилье, проезд, связь - все очень дорого в Париже для русской студентки, у которой ни грантов, ни зарплаты постоянной, ни родительской поддержки.

Ничего мне это не дало в практическом смысле. Французский я и так знала на отлично, имела сертификат С1, французским и английским давно уже на жизнь зарабатывала еще в России. Опыт общения с европейцами уже был со студенческих месячных стажировок за границей. Даже по работе ничего не дало - у меня специальность журналистика, но я так и не работаю по ней. И в Сорбонне взяла журналистику - чтобы было проще учиться. Я ехала, уже зная, что полученный диплом никогда не применю в жизни. Я ехала, чтобы стать студенткой в Париже.

И безумно рада, что все же поимела этот опыт и осуществила мечту длиною в 10 лет. Невозможное возможно )))))

Гость
#37
Гость

Спасибо за Ваш отзыв! Очень интересный! Я тоже несколько раз пыталась получить грант и отправляла заявки, может я что-то делала не так? Или там особо одаренные люди и я неконкурентоспособна по сравнению с ними? Или мои мотивационные письма были недостаточно мотивационны. Я не знаю. Вот у меня такие же чувства. Во время студенчества не получилось и сейчас навязчивая идея. Пока ничем не обременена и молодая и есть возможность, хотелось бы сьездить. Здорово, что Ваша давняя мечта осуществилась! Желаю Вам дальнейших успехов!

Спасибо вам за пожелание! Сложно ответить, почему у вас не получается получить стипендию. Для этого надо знать, куда вы хотели поехать, на какие программы подавали, как именно это делали. Лучше всего познакомиться с теми, кто уже ездил по тем или иным программам, от них узнать, что главное в выборе кандидатов, понять, как "работает система", и уже потом подавать с этим знанием. Уверен, ваши письма были более чем мотивационны. Даже среди моих друзей влияло огромное кол-во самых разных факторов, что совершенно не надо связывать ваши усилия с попаданием на программу. У меня одни совсем даже ничем не выдающиеся люди только и катаются постоянно, а другие при этом бьются-бьются и не могут попасть.

Гость
#38

Кстати, могу рассказать про подруг, тоже закончили журналистику, одна в МГУ, другая в региональном вузе. Обе проучились 2 года в магистратуре в Париже (родители содержали), потом познакомились с местными, вышли замуж...и по полученной специальности (у одной межкультурная коммуникация, у другой все та же журналистика) ни дня во Франции не работали. Обе преподают русский как иностранный, английский, французский - в репетиторов переквалифицировались.
Зато смогли эмигрировать, как и планировали, за 2 года не спеша нашли адекватных любящих мужей.

Гость
#21

А вот другой пример - мальчик в России получил инженерную специальность, поехал во Францию (ну, у меня все знакомые такие, с французским связаны), 2 года в магистратуре инженерно школы поучился, во Франции нашел работу, потом его перевели в российское отделение, в Москве работал (зарплата в евро, работодатель европейский). 5 лет так работал, подал на гражданство, получил гражданство.
Теперь, семь лет спустя после начала учебы во Франции, руководит в той же отрасли международным проектом и регулярно летает в Америку. Умница. Ну, технари всегда были нужнее, чем гуманитарии....

Гость
#40

Автор,если вы уже работаете в отеле и если вы знаете английский,почему не найдете работу за границей на курорте? Я всю жизнь работаю на курортах,правда,не администратором,а музыкантом,но везде работают менеджерами и администраторами люди из разных стран.главное-это ваш опыт и знание языка.Поищите вакансии в интернете.В отелях у вас будет полный пансион и проживание,вы сможете откладывать зарплату на учебу.Будете общаться с людьми из разных стран,а это всегда разговорный английский.Если страна вам понравится,можете там же и поступить учиться,если к тому времени замуж не выйдете за иностранца)).

Гость
#41
Лия

С другой стороны, не исключен фактор везения. Может быть, вам там неплохая работа подвернется (что маловероятно), может, мужчина классный (что уже чуть более вероятно), но все эти варианты подразумевают, что вы за границей потом останетесь. А с вариантом возвращения обратно в Коми даже сумасшедшее везение особо не поможет - ну нет даже в столице Коми работы для таких специалистов. К сожалению, не понаслышке знаю. Или совсем уж за копейки

тема про учебу, а через коммент про замужество. Нормальные иностранцы женится не разбежались, тем более они после 30 только задумываются. Хотя очень сильно желающие остаться в стране замуж выходят. Девочки посерьёзнее, с нормальной работой жалуются, что парни встречаются, но женится не планируют или планируют на своих. Так что не нужно давать автору ложные ориентиры. Автор, думаю английский у вас очень улучшится несомненно, мировозрение тоже перевернётся и расширится. У меня очень повысилась коммуникабельность.

Гость
#42

автор, с прагматической точки зрения с прицелом на будущее, мне кажется, что сейчас такую сумму тратить на обучение - пусты траты. Правильно уже писали, что доп образование платное лучше получать тогда, когда уже нащупал профессию, когда сам понял, что тебе нужно и где не хватает знаний, когда есть перспективы и карьера впереди. По крайней мере должны быть перспективы хорошего места - например родственники или знакомые уже подготовили хорошее место, требуется только корочек дополучить. А вы по сути просто решили пересидеть хоть где-то, кроме диплома - нет ничего, связей нет, начального опыта нет, вы работаете совсем не там, где профессия позволит закрепиться. Лучше такую сумму денег вложить с большим умом - или переехать в крупный город и оставить себе подушку безопасности, положить на счет, начать работать, найти жилье. Либо уже ехать с перспективой работать и жить заграницей, а не просто на полгода. Просто на удачу ехать "вдруг что подвернется - работа или взамуж" странно, само ничего не подвернется, а деньги будут потрачены, а потом возврат в ту же точку.

Гость
#43

на самом деле больше толку будет, если часть суммы взять и переехать в Москву, снять на первое время простое жилье и искать работу (пусть без опыта, но вариантов больше и точно больше 18 тыс), английский можно подтянуть где угодно и не за 800 тыс, тем более один английский вам ничего не даст. Для работы не достаточно знать, как говорить, главное - что говорить, а это уже не с языком связано. Конечно можно секретарем просидеть в международной компании и бегло болтать, но это не то, за что стоит платить такие деньги. Годик поработаете, научитесь доходы и расходы свои сопоставлять, хотя бы жилье отбивать и еду, уже проще, и перспективы появятся, и деньги останутся - дальше и сами копить сможете и с умом вкладывать, если ехать учиться, то хотя бы понятно будет где работать по возвращению.

Ирина
#44

Автор, я в студенчестве ездила в Штаты по программе Work&Travel USA. 4 месяца провела там, работая совершенно (!) не по специальности. Но я подтянула язык и научилась вообще общаться с людьми (при том, что до этого я была домашней скромной девочкой).
Считаю, что если Вы сейчас влядеете английским на приличном уровне (Advanced) и вполне себе самостоятельны по жизни, то тратить 800 штук на поездку смысла не имеет. И да, правильно Вам посоветовали перебираться в Питер или Москву - в регионах без связей не пробиться.

P.S.
Сейчас в моей сфере без английского никуда. И выучить его без погружения в среду нереальноб IMHO.

Гость
#45

карьера и карьера в россии- это разные вещи.
карьера в европе или америке - это да, предприятия с мощной иерархией должностей, где ценится прийти в концерн молодым и выслуживать свои должности стажем и инициативой и быть верным одному предприятию всю жизнь, каждый полученный вместе с работой уровень образование - это повышение и прибавка - там так принято.

В России карьера невозможна в принципе - потому что неважно, на госслужбу вы придете без чина или в частный бизнес помощником - никуда вырасти невозможно:
- ваши 2 и 3 вышки, MBA, деловой англ. никто не оценит - на все руководящие посты у нас в стране и в госслужбе и в бизнесе назначают своих, по дружбе, по связям, по доверию. И в нашем обществе это почему-то считается нормальным, никто не возмущается.
- ваш стаж и выслуга в компании ничего не значит, потому что нет должностей столько разных, нет богатого функционала. когда в компании 10 простых бухгалтеров и 1 главный - свояченица или жена гендира/учредителя, вы будете до пенсии работать простым бухом. никаких плюсов ваша лояльность работодателю вам не даст. а на мелком предприятии вся ваша карьера - это навалят вам функций 10 специалистов, а заплатят как одному.
-специалисты международники вообще россии не нужны, вы же видите тренды геополитики, инвестиционный климат в россии на нуле. а тем более в глубочайшей провинции Коми. чем вы думали, когда получали такое неликвидное с точки зрения трудоустройства образование?
- не имея работы, на которой можно расти, нет смысла платить миллион за псевдоповышение квалификации - вы так и останетесь безработной, но с корочками на иностранном языке. на повышение квалификации в россии нужно идти ТОЛЬКО тогда, когда работодатель вам его оплачивает и дает подписать соглашение о том, что когда вы завершите учебу, вы назначаетесь руководителем такого-то отдела. иначе все пустое

Гость
#46

поэтому я поддерживаю совет выше - вы хотите работать? берите 800 000 и езжайте в москву, найдите жилье, ищите работу, а потом на ней уже пытайтесь расти. там хотя бы есть шанс, что ваша специальность пригодится.

Гость
#47

Гость 45,во всей Южной Европе тоже самое:на работу сначала устраивают своих родственников,друзей и соседей,потом на оставшиеся места всех остальных.
Сейчас вообще многие отказываются от офисной работы и занимаются фрилансом.Если автор подтянет свой английский,можно зарабатывать частными уроками или переводами.

Гость
#48
Гость

Гость 45,во всей Южной Европе тоже самое:на работу сначала устраивают своих родственников,друзей и соседей,потом на оставшиеся места всех остальных.
Сейчас вообще многие отказываются от офисной работы и занимаются фрилансом.Если автор подтянет свой английский,можно зарабатывать частными уроками или переводами.

Согласна, даже в Европе юг есть юг с его семейственностью и кумовством, такой же как юг россии. И Балканы, и восточная Европа - вся бывшая совдепия с ее вековыми привычками партийной номенклатуры.

Вот в Скандинавии, бенилюксе, германии это позорно и постыдно, там другие традиции.
Автор спрашивала, окупятся ли её инвестиции. Репетиторством и фрилансом точно не окупятся, и работой с зарплатой 40 тыщ тоже. Поэтому я считаю эти вложения нецелесообразными

K.S.
#49

По возвращении не помогло никак. Может, только в плане знания языка. Впрочем, с меня того уровня, что был и не просили. Скорей, были некоторые сложности) Но у меня и работа "там" была не та, после которой уезжают делать карьеру "на родине".
Скорее, было психологически тяжело когда "все здесь не так, совсем не так".

Guest
#50
Гость

Я всегда мечтала учиться за границей. Пока училась, два раза удалось по грантам на месяц в первый раз и три месяца во второй съездить во Францию. Но я всегда мечтала учиться подольше...а денег у родителей не было, и грантов на такой долгий срок не давали.И вот в 27 лет я сама (с зарплатой 40 тыс) накопила нужную сумму (тогда евро еще адекватный был по курсу, 42 рубля) в 6 000 евро и поехала на год учиться в Сорбонну. Просто чтобы ходить на лекции в этот красивый старинный амфитеатр, посещать студенческие тусовки, гулять по Парижу, сидеть на парижской улочке в кафе на веранде, с кружкой дымящегося эспрессо и круассаном....Я чувствовала, что просто не смогу жить дальше, если не исполню эту мечту юности (я с 16 лет мечтала). Я изначально ехала за впечатлениями. Родители были против: лучше бы ты машину себе купила или на депозит за квартиру отдала, чем вот так проездить деньги...Но я сказала: деньги мои, как хочу, так и трачу. )))))

Круто, я знаю тоже людей которые во Франции учились, но толку кроме как хорошего французского не поимели - все вернулись и маятся с работой теперь. Я тоже хотела во французском вузе поучиться через Кампус Франс, но денег не было никаких и страшно было уволиться и поехать хотя бы на год (родители точно не одобрили бы). Сейчас я уже в возрасте, и понимаю, что тоже если бы смогла поехать, ничего бы мне это не дало, кроме прекрасного времени в прекрасной стране, потому что зацепиться я бы там не смогла. Французский у меня средний без практики так и остался.
А автору я бы сказала, "езжай", ибо жизнь такая не знаешь, что лучше, а прекрасные воспоминания это на вес золото, особенно с годами. А вдруг именно у вас получится зацепится, остатся и иммигрировать через эту учебу. Кто знает...