Гость
Статьи
"Общество потребления" …

"Общество потребления" - а что, собственно, в этом плохого?

Меня страшно умиляет, когда читаю или слышу осуждение в сторону "общества потребления", потому что никто не в состоянии толком пояснить, что же в этом "обществе" такого плохого и негативного?

Sam
377 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251
Snob

автор, вы не совсем понимаете суть общества потребления. Изначально это экономический термин так сказать и суть его заключается в том, что общество суще тыкни пока потребляет. То есть производство любых товаров и услуг нуждается в регулярном рынке сбыта, так как если не будут производить (а производят только в том случае если есть спрос, а соответственно и покупатаеская способность), то у людей там работающих сократится доход или они его потеряют, как следствие, они потеряют свою покупательскую способность и не смогут потреблять товары/услуги других предприятий, что вызовет сокращения работников и там и тд по цепочке, эффект домино.

Я тоже именно так это понимаю. По английски это называют коньсьюмеризм.

Гость
#252
Кошачья мята

у нас (не знаю уж как в зап. европе) у людей зачастую самореализация и получение удовольствия происходит за счет потребления. То есть человек получает удовольствие купив дорогой телефон, брендовую сумочку и т.п. Реализация напрямую зависит от того, насколько ты платежеспособен. Почитайте этот форум, очень наглядно. На какую ступень пирамиды это можно поставить? Я к таким людям никогда не относилась. Я именно, что прошла первую ступень и потому искреннее не понимаю, зачем мне сумочка за 50 тыс или айфон? Когда говоришь об этом здесь, единственное что слышишь в ответ "ты просто не можешь себе этого позволить". То есть представьте , люди настолько деградируют, что просто не понимают, КАК этого можно не хотеть?

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.д
хотя и богатые люди бывают разные, конечно

Гость
#253

В том-то и дело, что общество делится на паразитов и им прислуживающих. Вот и приходится делать выбор, либо ты идёшь в паразиты, либо работаешь на них. Лично я не в восторге от обоих вариантов.

Гость
#254
Гость

В том-то и дело, что общество делится на паразитов и им прислуживающих. Вот и приходится делать выбор, либо ты идёшь в паразиты, либо работаешь на них. Лично я не в восторге от обоих вариантов.

Ну выходит что так устроено человечество. Не согласны, тогда на другую планету, может там как то по другому.

Гость
#255

Люди, которые нагрубили безутешной матери, да еще вынудили ее извиниться, вы-то сами из какого общества? Потребителей? Чем вы лучше их? Вам помешали сообщения не по ВАШЕЙ теме. Неужели трудно промолчать, не обижать человека и дальше о своем рассуждать?

Гость
#256
Бьянка

Нет, не видела. Я крутилась или в сфере торговли, или в сфере красоты, где нужен начальный стартовый капитал. И примеров, как прогорают, у меня сотни перед глазами)

Соглашусь, по салонам аналогичный опыт, несколько подруг открывали в 2006-2008 годах салоны, с привлечением денежных средств мужей/папиков. ВСЕ закрылись в настоящее время. Прибыль маленькая, экономическая ситуация в стране и так стабильностью не отличалась. Ну а в настоящее время вообще аховая.

Гость
#257
Гость

у нас (не знаю уж как в зап. европе) у людей зачастую самореализация и получение удовольствия происходит за счет потребления. То есть человек получает удовольствие купив дорогой телефон, брендовую сумочку и т.п. Реализация напрямую зависит от того, насколько ты платежеспособен. Почитайте этот форум, очень наглядно. На какую ступень пирамиды это можно поставить? Я к таким людям никогда не относилась. Я именно, что прошла первую ступень и потому искреннее не понимаю, зачем мне сумочка за 50 тыс или айфон? Когда говоришь об этом здесь, единственное что слышишь в ответ "ты просто не можешь себе этого позволить". То есть представьте , люди настолько деградируют, что просто не понимают, КАК этого можно не хотеть?

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.д
хотя и богатые люди бывают разные, конечно
Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.

Гость
#258
Ситар

Вы, как я понимаю, решили зарабатывать литрабом на Вумане. И как? Много денег Вам это принесло.ЗЫ. Статистика говорит, что 90% нового бизнеса вылетает в трубу -- не каждый может быть бизнесменом (шеф-поваром, писателем, певцом, шулером... женой и мамой).

Не все это понимают, что у людей разные внутренние ресурсы, разный набор качеств. Ну встанет он с попы, откроет бизнесс и прогорит, потому что нет у него достаточного интелекта, характера или внутренней энергии, чтобы тащить этот бизнесс. Кто может- ведет бизнесс, кто не может-укладывает кирпичи, у каждого свой уровень.

Кошачья мята
#259
Гость

у нас (не знаю уж как в зап. европе) у людей зачастую самореализация и получение удовольствия происходит за счет потребления. То есть человек получает удовольствие купив дорогой телефон, брендовую сумочку и т.п. Реализация напрямую зависит от того, насколько ты платежеспособен. Почитайте этот форум, очень наглядно. На какую ступень пирамиды это можно поставить? Я к таким людям никогда не относилась. Я именно, что прошла первую ступень и потому искреннее не понимаю, зачем мне сумочка за 50 тыс или айфон? Когда говоришь об этом здесь, единственное что слышишь в ответ "ты просто не можешь себе этого позволить". То есть представьте , люди настолько деградируют, что просто не понимают, КАК этого можно не хотеть?

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.д
хотя и богатые люди бывают разные, конечно
Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.

вот о том и речь. Богачи это богачи, их меньшинство и мы не о них. Мы о простых гражданах, основной массе. Вот именно они и стремятся потребить как можно больше, иначе теряют мнимый статус.

Гость
#260
Гость

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.дхотя и богатые люди бывают разные, конечно

Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.
Вот читаю подобные посты и всё хочется спросить вы в каком городе? Просто у меня нет таких знакомых, мало того, нет, вообще, знакомых с айфонами, хотя есть знакомая пара, у него дом на Кипре, в Москве хорошая квартира,живёт в провинции в другой квартире, но ни у него, ни у жены нет айфонов. Может любовь к айфонам свойственна городу миллионнику?

Кошачья мята
#261
Гость

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.дхотя и богатые люди бывают разные, конечно

Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.
Вот читаю подобные посты и всё хочется спросить вы в каком городе? Просто у меня нет таких знакомых, мало того, нет, вообще, знакомых с айфонами, хотя есть знакомая пара, у него дом на Кипре, в Москве хорошая квартира,живёт в провинции в другой квартире, но ни у него, ни у жены нет айфонов. Может любовь к айфонам свойственна городу миллионнику?

у меня много знакомых (в основном девушки), которые имеют айфоны. И каждой из них этот телефон не по карману. Покупают в кредит. Про одну я тут уже как то рассказывала - она отменила своему ребенку кружки, потому что денег не хватало и купила в кредит новый айфон за 65 тыс. На мой вопрос "зачем??" сказала "ну это же круто" и что у всех кур на её работе айфоны и ей тоже нужна статусность. Комментарии излишни. Это Москва.

Гость
#262
Кошачья мята

Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.

Вот читаю подобные посты и всё хочется спросить вы в каком городе? Просто у меня нет таких знакомых, мало того, нет, вообще, знакомых с айфонами, хотя есть знакомая пара, у него дом на Кипре, в Москве хорошая квартира,живёт в провинции в другой квартире, но ни у него, ни у жены нет айфонов. Может любовь к айфонам свойственна городу миллионнику?у меня много знакомых (в основном девушки), которые имеют айфоны. И каждой из них этот телефон не по карману. Покупают в кредит. Про одну я тут уже как то рассказывала - она отменила своему ребенку кружки, потому что денег не хватало и купила в кредит новый айфон за 65 тыс. На мой вопрос "зачем??" сказала "ну это же круто" и что у всех кур на её работе айфоны и ей тоже нужна статусность. Комментарии излишни. Это Москва.
Я наблюдаю такую же ситуацию на работе. Женщина ходит в ободранной обуви, но купила себе айфон, он стоит 3 ее зарплаты.

Кошачья мята
#263
Гость

Я наблюдаю такую же ситуацию на работе. Женщина ходит в ободранной обуви, но купила себе айфон, он стоит 3 ее зарплаты.

блин, да, обувь... У той моей знакомой такая же ерунда. Телефон дорогущий, но на обувь денег никогда нет. Пуховик купила себе 8 лет назад, так в нем одном и ходит. Зато айфооон...

Раста
#264

Автор, а что такое общество потребления? В общем-то мы все потребители благ цивилизации. Думаю, мало кто сейчас сознательно будет отказываться от автомобиля, самолета, телефона, интернет уже во всех глухих деревнях, никто не хочет к сохе и каменному топору и это нормально. Раздражает обычно (не меня лично, мне пофигу, каждый рочит как он хочет) когда у тебя денег копейка а понтов на миллион. Стоит человеку чуть голову поднять, так сразу начинаются диоры, айфоны, шубы кредитные. Меня не бесит, просто смешно наблюдать за людьми, купил туфли брендовые на всю зарплату и думает, что как-то вырос в глазах общества. Разумнее потратить эти деньги на образование, здоровье, обществу по сути все равно, каждый занят исключительно своей персоной. Я заметила, что чем богаче и в материальном и в духовном плане человек, тем меньше у него желание это продемонстрировать. Статус - это количество перьев. А кто реально владеет ситуацией, тому в принципе все равно как он выглядит в глазах окружающих и какое впечатление произведет, при желании он все это купит и в коробку запечатает. Главное не иметь, а иметь возможность. Жалко только, что сейчас мало кто заботиться о своей душевной составляющей, о духовном росте, не хотят понять, что если внутри пусто, то никакие айфоны и даже самолеты не заполнят эту пустоту. А завидовать материальному могут только такие же недальновидные личности, как и те, кто этим кичится. Общество потребления это не плохо, но для незрелой личности в этом обществе больше шансов заменить истинное суррогатом.

Злая
#265

С одной стороны наверное это плохо. Истощаются ресурсы, растут странные существа, вроде люди, а вроде - хз кто такие.. НО! Призывать отказываться от потребления, бороться за экологию, альтернативные источники энергии, например в России - да помрем с голоду. На хрен. Сначала окажемся без работы - потребление это товар-деньги-товар, если перестанут столько потреблять не нужно столько производства, так? Ну и куда девать людей? Вон у нас есть пример завода, продукция которого никому не нужна. И государство уже за голову хватается - целый город потенциально безработных? Куда деть этих людей? Пусть подыхают? А тут будут ГОРОДА. Альтернативные источники энергии - для нас вообще самоубийство. Мы торгуем ресурсами. Поэтому все эти красивые идеи на практике могут обернуться кошмаром. Но звучит же красиво? Че бы не предложить?

Гость
#266
Гость

Люди, которые нагрубили безутешной матери, да еще вынудили ее извиниться, вы-то сами из какого общества? Потребителей? Чем вы лучше их? Вам помешали сообщения не по ВАШЕЙ теме. Неужели трудно промолчать, не обижать человека и дальше о своем рассуждать?

ты её проверяла? может это ***** враньё? безутешная? сомневаюсь!!! если даже так, сколько лет с того момента прошло?
у нас есть соседка, та ещё *****, вцепилась в своего больного ребёнка и не отдавала на операцию, которая могла ему спасти жизнь, мучила его своей "любовью" до 15 лет, не выпуская даже из дома, а потом он помер... и вот она стала безутешной мамашой... и мне не жалко таких ни разу, это не любовь, а безумный эгоизм!!
так что вали в иные темы... нашлись тут прекраснодушные cyчки!))))))

Гость
#267
Snob

*общество существует пока потребляет 248

общество деградирует и умирает, когда начинает чрезмерно потреблять... все "великие" цивилизации скатывались в эту смертельную болезнь.

Кошачья мята
#268
Гость

Люди, которые нагрубили безутешной матери, да еще вынудили ее извиниться, вы-то сами из какого общества? Потребителей? Чем вы лучше их? Вам помешали сообщения не по ВАШЕЙ теме. Неужели трудно промолчать, не обижать человека и дальше о своем рассуждать?

ты её проверяла? может это ***** враньё? безутешная? сомневаюсь!!! если даже так, сколько лет с того момента прошло?
у нас есть соседка, та ещё *****, вцепилась в своего больного ребёнка и не отдавала на операцию, которая могла ему спасти жизнь, мучила его своей "любовью" до 15 лет, не выпуская даже из дома, а потом он помер... и вот она стала безутешной мамашой... и мне не жалко таких ни разу, это не любовь, а безумный эгоизм!!
так что вали в иные темы... нашлись тут прекраснодушные cyчки!))))))

господи, ну вот откуда такие моральные урoдки на свете берутся? Это же просто кошмар... Как вы живете такие?

Ситар
#269
Злая

С одной стороны наверное это плохо. Истощаются ресурсы, растут странные существа, вроде люди, а вроде - хз кто такие.. НО! Призывать отказываться от потребления, бороться за экологию, альтернативные источники энергии, например в России - да помрем с голоду. На хрен. Сначала окажемся без работы - потребление это товар-деньги-товар, если перестанут столько потреблять не нужно столько производства, так? Ну и куда девать людей? Вон у нас есть пример завода, продукция которого никому не нужна. И государство уже за голову хватается - целый город потенциально безработных? Куда деть этих людей? Пусть подыхают? А тут будут ГОРОДА. Альтернативные источники энергии - для нас вообще самоубийство. Мы торгуем ресурсами. Поэтому все эти красивые идеи на практике могут обернуться кошмаром. Но звучит же красиво? Че бы не предложить?

Потребление потреблению рознь. Как известно, количество переходит в качество.

Пример.
Я потребляю в день, допустим, 0,5 кг хлеба. Нормально? Или избыток?
Но могу скупить весь хлеб в ближайшем магазине и потребить его (выбросив на помойку). Это нормальное потребление?

Лишние люди? Вы думаете у нас нет полезной работы в стране (кроме как продавать айфоны и т.п.)? У нас везде отличные дороги, во всех городах метро, детские сады на каждой улице, жилья ешь не хочу? Нет, мы будем покупать айфоны каждый год и спонсировать американский капитал и зарплату китайским рабочим (деньги-то, капитал из России уйдёт!). Какая польза от такого потребления рядовому жителю России? Пусть он лучше свои деньги отдаст на образование ребёнка (зарплату учителей), покупку жилья (зарплата строителей, рабочих цементных, бетонных, металлургических заводов т.п.), вложит в своё здоровье (зарплата врачей, строительство зон отдыха).

Ситар
#270
Гость

ты её проверяла? может это ***** враньё? безутешная? сомневаюсь!!! если даже так, сколько лет с того момента прошло? у нас есть соседка, та ещё *****, вцепилась в своего больного ребёнка и не отдавала на операцию, которая могла ему спасти жизнь, мучила его своей "любовью" до 15 лет, не выпуская даже из дома, а потом он помер... и вот она стала безутешной мамашой... и мне не жалко таких ни разу, это не любовь, а безумный эгоизм!!так что вали в иные темы... нашлись тут прекраснодушные cyчки!))))))

Надо к людям относится, как будто они идеально, до тех пор, пока они не доказали противоположного. Презумпция невиновности, есть такой принцип.

Ситар
#271

*они идеальны

Ситар
#272

На Скорую помощь бывает куча ложных звонков. Следует ли из этого факта, что Скорая помощь может сама решать ехать ей или отдыхать?

Гость
#273
Ситар

Надо к людям относится, как будто они идеально, до тех пор, пока они не доказали противоположного. Презумпция невиновности, есть такой принцип.

Тут на форуме была тема для тех, у кого мама умерла, я на неё заходила раньше за поддержкой, но в каждой теме писать о смерти,таким образом,чтобы другие чувствовали себя виноватой, не стала бы. Ваша безутешная стала быстро нападать на бездетную.

Гость
#274

Просто есть такой тип людей все виноваты в моём несчастье, все мне должны и обязаны, вот они и бесят((((А ещё и правда детные так задолбали в других местах,что здесь единственное место, где им не всё позволено.

Ситар
#275
Гость

Тут на форуме была тема для тех, у кого мама умерла, я на неё заходила раньше за поддержкой, но в каждой теме писать о смерти,таким образом,чтобы другие чувствовали себя виноватой, не стала бы. Ваша безутешная стала быстро нападать на бездетную.

Каждый по-разному реагирует на боль потери. Кто-то плачет, кто-то рвёт на голове волосы, кто-то молчит или улыбается/смеётся (навидался всякого). Не будем им судьями. И глупо указывать пальцем на реакцию людей в такой ситуации. И уж тем более осуждать или троллить.

Ситар
#276
Гость

Просто есть такой тип людей все виноваты в моём несчастье, все мне должны и обязаны, вот они и бесят((((А ещё и правда детные так задолбали в других местах,что здесь единственное место, где им не всё позволено.

Ну есть такие люди. Просто одна из реакций на горе.
Есть люди, которые винят себя долгие годы (хотя их вины нет никакой).

Воспринимайте это как различную реакцию организма на фрустрацию. Вот пример из жизни. Самолёт чудом не потерпел катастрофу при посадке: одни пассажиры запили, других отпаивали сердечными, третьи тупо смотрели в потолок, а некоторые (немного, пара человек) просто перерегистрировали билет и улетели ближайшим рейсом.

Гость
#277

Ну да, когда в страну хлынули нефтяные доллары, общество потребления стало идеологией, чтобы западные компании могли зарабатывать огромные деньги на потребителях в нашей стране, а нынче кризис, и идеология сменлась на 100%, сейчас в моде скрепы, аскетизм и борьба с "кулаками", как во времена революции. Каждый сам решает и смотрит, на что ему хватает, - на комфортную жизнь с потреблением или на злобное брюзжание голодного неудачника.

Гость
#278

Пока нищие рассуждают о том, что нужно меньше потреблять и ото всего отказаться во имя духовной и экологической чистоты, богатые никогда не откажутся от своего уровня, всего самого лучшего, от полетов бизнес-классом, только потому, что цена такого билета - сумма, на которую нищий может жить условно год, не будут жить в хостеле, если привыкли останавливаться в 5*, за редким исключением. В деловой среде только и слышишь "статус" "уровень", "дресс-код" (попробуй прийти как попало на вип-мероприятие), "экстра-класс", "топ" и пр. А на все это нужно огромные хатраты. Так во этот топ и вип не отменят никогда ради никакой экономии. Расскажите этим топам и випам, что им надо меньше потреблять, что их вертолеты, частные самолеты, порши-кайены, яхты, несколько вилл и пр - ненужные излишества, раз они там не живут и особо не нужны, лучше бы пустили туда тех, кому негде жить, что их декоративные собачки зря проедают свой корм, лучше бы покормили бездомных.

Кошачья мята
#279
Гость

Надо к людям относится, как будто они идеально, до тех пор, пока они не доказали противоположного. Презумпция невиновности, есть такой принцип.

Тут на форуме была тема для тех, у кого мама умерла, я на неё заходила раньше за поддержкой, но в каждой теме писать о смерти,таким образом,чтобы другие чувствовали себя виноватой, не стала бы. Ваша безутешная стала быстро нападать на бездетную.

ни на кого она не нападала и виноватым никого не делала, не вносите в смуту. Вы видимо ее со мной перепутали, но и тут несете дезинформацию.

Настя
#280

Гость 3, согласна с вами. Сама не радуюсь пропаганде общества потребления, когда духовные ценности уходят на второй план. Получаю нормально, если что.

Гость
#281

Ох, встречала я в жизни этих эффективных менеджеров, раскрутивших свое дело с рубля. Один состав с медикаментами украл во второй чеченской, второй моряков в девяностых убивал за машины, а третий вроде ничего, всего лишь сын партийной шишки, прихватизировавшей заводик.
И все вещают с умным видом, как поднялись с нуля, забыв, какими историями делились с друзьями в начале карьеры.

Adoniram
#282

Идёт жесточайшая война. Подонки общества - сексоты охранки и каторжники, 98 лет назад укравшие власть у либералов, их внуки-правнуки на верхушке тайной политической полиции России, клянчат переговоры. О колено ломают прогрессистов, по-любому заставляя их согласиться пойти на переговоры. Убив тысячи прогрессистов. Ну не хотят возвращать ворованную власть.

Adoniram
#283

За 98 лет обладания тотальной, абсолютной властью в России чекисты и аффилированная с ними мафия так и не смогли создать нормальную жизнь для населения оккупированной ими страны. Гражданское общество так и не появилось. Люди в РФ не живут, а выживают. В регионах страны людям кидают на прокорм 200 - 300 долларов в месяц. Люди постоянно переплачивают за качество жизни, большинство товаров в стране - ЭРЗАЦ. И реакционеры, консерваторы, тоталитаристы правящие страной цинично ведут пропаганду, направленную против "общества потребления". За 98 лет в России не были ни настоящего социализма, как в Норвегии и Швеции, ни настоящего капитализма - вместо него блатной Паханат. И людям ещё жлобски впаривают критику "общества потребления". При этом сами чекисты и аффилированные с ними урки - долларовые миллиардеры.

Гость
#284
Гость

Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.

Какой у нее статус? нищенка. Живя в коммуналке статус - нищий. Все судят по жилью а не по айфону за 40 000 рублей)))

Гость
#285
Кошачья мята

блин, да, обувь... У той моей знакомой такая же ерунда. Телефон дорогущий, но на обувь денег никогда нет. Пуховик купила себе 8 лет назад, так в нем одном и ходит. Зато айфооон...

А у меня своя квартира (купили родители), зарплата высокая, езжу в Европу даже сейчас спокойно. но у меня смартфон за 3500 рублей. )))

Гость
#286
Гость

А у меня своя квартира (купили родители), зарплата высокая, езжу в Европу даже сейчас спокойно. но у меня смартфон за 3500 рублей. )))

Забыла дописать - и вполне устраивает. Еще отец подарил свой старый Самсунг Галакси 3. Так вообще шикарно. Никогда в жизни бы не потратила деньги на айфон или новый самсунг. Лучше сапоги итальянские куплю. Приоритеты - именно одежда.

Гость
#287

Мда, знаю пару девушек, которые за айфон ложились под старых лысых мужиков, еще потом и кичились этим, мол "А что в этом такого? Зато у меня есть айфон". Типичные представители общества потребления, в котором важно то, что у тебя есть, а не то, какой ты и что делаешь для общества. Получается, что можно украсть, убить, заняться проституцией, лишь бы потешить эго. Ну, даже если не так категорично, то сплошь и рядом люди думают лишь о том, как бы получше устроиться в материальном плане, а об остальном можно не париться. Лишь бы хапануть побольше, а остальные пусть как хотят. А уж о том, чтобы что-то создать, вообще говорить не проходится. Вот и думайте, что плохого в обществе потребления.

Сергей 4х4
#288

Общество без потребления - первобытное общество, это аксиома.
Если я обхожусь набедренной повязкой, каменным топором и углом в пещере - мне не нужны производители одежды, производители инструмента и оружия, строители домов.
Если такие , как я - весь социум, то мы - племя неандертальцев.
Нам не нужно - значит этого нет.
Желание людей совершенствоваться и есть стимул для развития и усложнения жизни отдельного человека.
Тут спорить особо не о чем.
Айфон - это частный случай, побочка технологически развитого общества, где не очень нужная вещь грамотно подаётся, как жизненно необходимая , играя на первобытных инстинктах, - у кого ярче перья, тот и вождь.
Но это такая ступень в развитии технологий, как производство модулей к космической станции. Просто этот модуль нельзя напялить на голову или вынуть из кармана в людном месте, чтобы показать всем, "мать вашу, у меня модуль космического корабля есть!, а вы все ещё дизельные движки с собой возите, деревенщина".
И так оно и было бы, если б можно было присобачить "стыковочный модуль" к изящной барышне и убедить её, что это модно и круто.
Носили ж макеты парусных кораблей в прическе дамы 18-го века.
Кстати, современный человек тем и отличается от неандертальца времен палеолита, что последний довольствовался пещерой и каменным топором, а современный хомос уже практиковал металл и строительство укреплённых поселений- потому неандертальцы и вымерли.
И мы вымрем, если перестанем покупать айфоны) утрированно так

Сергей 4х4
#289

Хотя..стыковочный модуль каждая барышня от рождения имеет..
Неудачный пример, хм)

Ситар
#290
Сергей 4х4

Общество без потребления - первобытное общество, это аксиома. Если я обхожусь набедренной повязкой, каменным топором и углом в пещере - мне не нужны производители одежды, производители инструмента и оружия, строители домов.Если такие , как я - весь социум, то мы - племя неандертальцев. Нам не нужно - значит этого нет.Желание людей совершенствоваться и есть стимул для развития и усложнения жизни отдельного человека.Тут спорить особо не о чем.Айфон - это частный случай, побочка технологически развитого общества, где не очень нужная вещь грамотно подаётся, как жизненно необходимая , играя на первобытных инстинктах, - у кого ярче перья, тот и вождь.Но это такая ступень в развитии технологий, как производство модулей к космической станции. Просто этот модуль нельзя напялить на голову или вынуть из кармана в людном месте, чтобы показать всем, "мать вашу, у меня модуль космического корабля есть!, а вы все ещё дизельные движки с собой возите, деревенщина".И так оно и было бы, если б можно было присобачить "стыковочный модуль" к изящной барышне и убедить её, что это модно и круто.Носили ж макеты парусных кораблей в прическе дамы 18-го века.Кстати, современный человек тем и отличается от неандертальца времен палеолита, что последний довольствовался пещерой и каменным топором, а современный хомос уже практиковал металл и строительство укреплённых поселений- потому неандертальцы и вымерли.И мы вымрем, если перестанем покупать айфоны) утрированно так

//И мы вымрем, если перестанем покупать айфоны) утрированно так//
Ещё один солипсист.
Без айфона человечество жило и выживало десятки тысяч лет. Но пришёл Серёга в "о***тельных штанах" и стал утверждать иное.

Сергей 4х4
#291
Ситар

//И мы вымрем, если перестанем покупать айфоны) утрированно так//Ещё один солипсист. Без айфона человечество жило и выживало десятки тысяч лет. Но пришёл Серёга в "о***тельных штанах" и стал утверждать иное.

Уёво жило, как говорили мне кубинцы)
Я помню ещё "мобильные телефоны" размером и геометрией похожие на мясорубку..
Ничего, таскали это совершенство, над ними ещё антенна качалась размером с хороший спиннинг. И этой штукой реально можно было замочить, дав по башке, поэтому братва их и таскала даже в большей степени, чем позвонить.
Как ни крути, а айфон шаг вперёд в сравнении с теми девайсами
А уж десятки тысяч лет назад жили ещё проще, там дубину и под телефон не надо было маскировать.

Sam
#292

Спасибо всем за ответы, очень интересно.
На самом деле под " общества потребления" имела в виду не столько "убить ради айфона", сколько немного другое. Вот пример: у меня есть айфон 5, купленный очень давно, работает хорошо, но если вдруг я его потеряю или разобью - то я куплю айфон 6s. Я правда не понимаю, зачем покупать более старую модель, под которую уже скоро не будут выпускать обновления, под которую не будут писать приложения, если можно купить более новую. Я - общество потребления?
Или вот многие на форуме осуждают наличие дома каких-то предметов техники, например посудомойки или сушки. А я не вижу смысла портить руки или развешивать по дому вещи на веревках, как на венецианских улочках, если за тебя все может сделать техника. Это тоже "общество потребления"?
Покупать кофе по дороге на работу, а не готовить самому, - тоже общество потребления?

Сергей 4х4
#293

И ещё: наличие айфона у барышни говорит от том, что она ломаться будет недолго,- поломается и даст)
Что тоже прогресс общества потребления)
С другими марками сложнее, альтернативно мыслящие барышни всегда позаковыристей)

Ситар
#294
Sam

Спасибо всем за ответы, очень интересно. На самом деле под " общества потребления" имела в виду не столько "убить ради айфона", сколько немного другое. Вот пример: у меня есть айфон 5, купленный очень давно, работает хорошо, но если вдруг я его потеряю или разобью - то я куплю айфон 6s. Я правда не понимаю, зачем покупать более старую модель, под которую уже скоро не будут выпускать обновления, под которую не будут писать приложения, если можно купить более новую. Я - общество потребления? Или вот многие на форуме осуждают наличие дома каких-то предметов техники, например посудомойки или сушки. А я не вижу смысла портить руки или развешивать по дому вещи на веревках, как на венецианских улочках, если за тебя все может сделать техника. Это тоже "общество потребления"? Покупать кофе по дороге на работу, а не готовить самому, - тоже общество потребления?

Общество потребления -- это покупать навязанные рекламой товары, которые не влияют на качество жизни. Что новый айфон, что старый мобильник -- единственная нужная функция -- позвонить в нужный момент (все прочие функции, причиндалы используются раз в год).
Кофе в дороге. Что лучше выпить качественное кофе, приготовленное дома, или то ***** втридорога, что продаётся на пыльных улицах? Вам кажется, что клёво (эстетично, гигиенично, сексуально...) именно второе, поскольку Вам так внушила реклама. Правда небольшой нюанс: такая реклама отымет у Вас около 5 тыс рублей в месяц и 60 тыс. рублей в год (ерундовая сумма? -- так отдайте её в приют, хоть польза будет). Если у Вас таких рекламных привычек много, то средств на ребёнка (образование, машину, квартиру, отдых, родителей....) будет оставаться совсем мало. Т.*****. деньги ( рабочее время, Ваша жизнь) спускается в унитаз.

Sam
#295
Ситар

Общество потребления -- это покупать навязанные рекламой товары, которые не влияют на качество жизни. Что новый айфон, что старый мобильник -- единственная нужная функция -- позвонить в нужный момент (все прочие функции, причиндалы используются раз в год).
Кофе в дороге. Что лучше выпить качественное кофе, приготовленное дома, или то ***** втридорога, что продаётся на пыльных улицах? Вам кажется, что клёво (эстетично, гигиенично, сексуально...) именно второе, поскольку Вам так внушила реклама. Правда небольшой нюанс: такая реклама отымет у Вас около 5 тыс рублей в месяц и 60 тыс. рублей в год (ерундовая сумма? -- так отдайте её в приют, хоть польза будет). Если у Вас таких рекламных привычек много, то средств на ребёнка (образование, машину, квартиру, отдых, родителей....) будет оставаться совсем мало. Т.*****. деньги ( рабочее время, Ваша жизнь) спускается в унитаз.

Ну если вы с телефона только звоните - то да, а мне и почта, и карты нужны, и календарь, и словарь и приложение банка. Некоторые люди работают, не забывайте. Ребенка у меня нету, все свои средства я "спускаю" только на себя. И экономия 2 евро на кофе - настолько ничтожна даже в рамках месяца и года, что просто не вижу смысла о таком задумываться. Это не "рекламно", это быстро и удобно. Вот и все :)

Гость
#296
Бьянка

В том-то и дело, что у вас на первом месте - ЛИЧНЫЙ комфорт. И полное пренебрежение к тем, кто производит этот самый комфорт. Уважения к "обслуге" нет никакого совершенно (а зачем? это же обслуга....). Дже тут, на форуме я регулярно читаю пренебрежительные отзывы про эту самую "обслугу" - продавцов, парикмахеров, уборщиц, теперь в эту же касту добавились врачи и учителя. У нас не обслуга только офисные рабочие, которых в стране 80%, ничего не делающих тунеядцев, которые сидят целыми днями в интернете, перекладывают бумажки и совершенно ничего не умеют делать руками. При этом получают за это деньги.

гнать к чертям собачьим офисных туниядцев с их жирными задницами приросшими к стульям, не на что не годные существа так им и надо что в кризис их пачками увольняют

f
#297

Суть в том, что люди становятся рабами товаров. Работают, живут, чтобы потреблять. Это как как дивотные по сути, ну в том смысле, что процесс бессмысленный и *****. Реклама нас гонит потребляться больше и больше, это становится смыслом жизни. Есть концепции общества потребления, несколько теорий, автор. Изучите вопрос) Мы в институте изучали в рамках социологии.

f
#298

Примитивный

Гость
#299
Гость

вы можете своей привязанностью, "любовью" удерживать его в душу в пограничном параллельном мире...

Откуда этот потусторонний бред?

Гость
#300
Гость

вам этого не нужно и мне тоже. но есть люди определенного круга, богачи там и им важен статус, который подтверждается сумочками и т.д
хотя и богатые люди бывают разные, конечно

Какие богачи? У меня знакомая живёт в коммуналке с мамой и семьёй сестры, но исправно обновляет айфоны. Кому нужен этот её статус? Живём в го в не, но с дорогими гаджетами.
На айфоновые деньги квартиру все равно не купишь...