Гость
Статьи
Вы чувствуете разницу …

Вы чувствуете разницу между дешевым и дорогим вином на вкус?

Я не чувствую разницы! И пробки нюхала, и пригубляла, бокалы разные использовала, все равно, вино что за 500 р что за 10000 р для меня делится на красное/белое и кислое/сладкое.
А вы чувствуете …

Гость
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Да, намедни видела как Депардье в Крыму себе виноградничек присматривал.. Он, по-вашему, ду.рак?:)))) И че это он в Россию за гражданством ломанулся... Не иначе, из любви к медведям и русской красавице, с которой снимался в клипе или где-то там в рекламе что ли какой-то...

За приятными налогами он в Россию ломанулся , уж точно не за виноградниками)))

Гость
#52
Гость

Я вообще не очень понимаю, что такая прямо страсть к Европе - на мой вкус, грузинские вина превосходят остальные и по качеству, и по вкусовым показателям. А если сейчас наши нормально вложатся, в этом смысле, в Крым - отдохнут все ваши Франции с Испаниями, девочки. Вот что у нас за неискоренимая какая-то склонность изображать из себя "европейцев":) В сто раз наше что угодно будет лучше - но это же "и":) Вы грузинские нормальные вина, качественные, хоть раз пробовали? :) Испания...:)

А о чем вы спорите? Грузинские качественные вина стоят подороже Франции так-то. Хотя и среди грузинских полно г-на
Другой вопрос что мне Франция в принципе не нравится ни за какие деньги

Гость
#53
Иня

Вы пробовали дорогое вино в Европе или США? Не в россии? Купите вино в Зап. Европе евро хотя бы за 25 бутылку. И вы будете на небесах , в раю. Воздушный, неземной вкус и ощущения рая .

По сравнению с Российским и крымским послом любое европейское неземного вкуса. И не обязательно за 25, разница колоссальная.
В Москве тоже можно купить недорогие импортные вина, только важно чтобы этикетка была на иностранном и разлито для другой страны (поверх клеится русская, но изначально вино должно быть разлито не в России и не для России), тогда вполне себе дешёвое неплохое кино можно купить. А вот если этикетка хотя бы только задняя на русском хоть и написано что розливе например в Испании, то лучше обходить стороной и купить тот же Крым из виноматериалов

Гость
#54
Гость

Я не чувствую разницы! И пробки нюхала, и пригубляла, бокалы разные использовала, все равно, вино что за 500 р что за 10000 р для меня делится на красное/белое и кислое/сладкое.А вы чувствуете разницу? В чем она?

Хорошо чувствуется разница между хорошим и плохим.
А хорошее, обычно, дешевым не бывает.

Вкус отличается ...........мммммммммммм.........насыщенностью и полнотой.

А по поводу стран - производителей.
По культуре производства алкоголя нам до Франции, Испании, Италии, Португалии - ползти и ползти.

Гость
#55
Гость

Ой как задело))) да хоть какой производитель ни будь, регион есть регион , и все вина Италии сильно отличаются от вин Испании, так же и с Францией. И если бы вы ото не него в теме были вы бы это понимали, а не обижались на своё незнание. А вы разобиделись и оскорбились только потому что кто-то в чем то разбирается? Ага прям понты-понты че уж))

Да я в общем-то не сомелье, как-то не претендую.. Но Вы чушь пишете. Я пила много всякого итальянского г-на, я пила много всякого франзуского г-на. Не спорю, есть сорта винограда, которые произрастают в той или иной стране, но есть сорта винограда, которые растут везде. Тот же шардоне. И с закрытыми глазами отпив глоток незнакомого вина ну никак нельзя определить страну.

Гость
#56
Гость

В РФ найти хорошее вино-это лотерея. Много сивухи и сколько раз я травилась даже вином за 500 рублей? Хотя кто-то скажет что это дешевка, но на Кипре при нормальном курсе ещё покупала всего за 1,5 евро вино и это было вино!!!!! Так что дело не в цене а в том что у нас г..но разливают в подвале и сивуху

А вы не покупайте вино в придорожных палатках и все будет ок. Никогда не в трескала подделку или сивуху да ещё и чтобы чуть кони не двигать. Натыкалась на подпорченное вино которое явно неправильно хранилось но чтобы сивуха и чтоб прям в подвале... Где ж вы отовариваетесь?

Гость
#57
Гость

Да я в общем-то не сомелье, как-то не претендую.. Но Вы чушь пишете. Я пила много всякого итальянского г-на, я пила много всякого франзуского г-на. Не спорю, есть сорта винограда, которые произрастают в той или иной стране, но есть сорта винограда, которые растут везде. Тот же шардоне. И с закрытыми глазами отпив глоток незнакомого вина ну никак нельзя определить страну.

Тогда вообще не ясно что вы истерите? Я пишу о том что хороших дешёвых вин Италии и Франции в России нельзя найти , и о том что и дорогие они очень на любителя.
Определить страну могу всегда, сорт вина там более, и многие могут а уж Италию и Францию тем более. Иногда путаю Чили и Африку но это уже не суть. Если вы не можете, то это не значит что и другие не могут. И это делается не отпиранием глотка, попробуйте научиться дегустировать и научиться , развивайте вкусовые рецепторы если для вас это важно

Гость
#58
Гость

Хорошо чувствуется разница между хорошим и плохим.А хорошее, обычно, дешевым не бывает.Вкус отличается ...........мммммммммммм.........насыщенностью и полнотой.А по поводу стран - производителей. По культуре производства алкоголя нам до Франции, Испании, Италии, Португалии - ползти и ползти.

Был период начала раскрутки фанаберию и шато тамань, вот тогда я даже не стыдилась эти вина рекомендовать, очень достойно было, но их хватило ненадолго. В последние разы покупала и выливала на маринад , то ли стали экономить на виноматериалах то ли это прошлогодние запасы и вино не выдерживает хранения даже сроком в год а это показатель. В общем стал и позор и показатель что никогда у нас не будет производиться качественное вино среднего ценового сегмента, а выше среднего так это я импортное куплю
Вилла звезда ещё вроде ничего пока, не фонтан но вполне достойно хотя надо снова попробовать , может и там беда

Гость
#59
Гость

Тогда вообще не ясно что вы истерите? Я пишу о том что хороших дешёвых вин Италии и Франции в России нельзя найти , и о том что и дорогие они очень на любителя. Определить страну могу всегда, сорт вина там более, и многие могут а уж Италию и Францию тем более. Иногда путаю Чили и Африку но это уже не суть. Если вы не можете, то это не значит что и другие не могут. И это делается не отпиранием глотка, попробуйте научиться дегустировать и научиться , развивайте вкусовые рецепторы если для вас это важно

Вообще-то истерите Вы, а не я.. Видимо, Вы очень редкий ценитель вина.. Я таких тоже видела, но они все равно путают страны.. а Вы вот не путаете.. Вы редкий ценитель вина)))
Ради интереса, назовите 2-3 хороших итальянских вина

Глаз
#60
Гость

Я не чувствую разницы!

Ну и нормально, столовое вино это кока-кола здорового человека, им запивают, а не дегустируют.

Глаз
#61
Глаз

Ну и нормально, столовое вино это кока-кола здорового человека, им запивают, а не дегустируют.

ну кроме откровенной бормотухи, конечно, которая спиртом пахнет, и уксуса.

Гость
#62
Гость

Был период начала раскрутки фанаберию и шато тамань, вот тогда я даже не стыдилась эти вина рекомендовать, очень достойно было, но их хватило ненадолго. В последние разы покупала и выливала на маринад , то ли стали экономить на виноматериалах то ли это прошлогодние запасы и вино не выдерживает хранения даже сроком в год а это показатель. В общем стал и позор и показатель что никогда у нас не будет производиться качественное вино среднего ценового сегмента, а выше среднего так это я импортное куплюВилла звезда ещё вроде ничего пока, не фонтан но вполне достойно хотя надо снова попробовать , может и там беда

Фанагория.

Наше более ли менее нормальное вино стоит от тысячи.
А то, что рублей 500 - это аргентинский порошок.

Гость
#63
Гость

По сравнению с Российским и крымским послом любое европейское неземного вкуса. И не обязательно за 25, разница колоссальная.В Москве тоже можно купить недорогие импортные вина, только важно чтобы этикетка была на иностранном и разлито для другой страны (поверх клеится русская, но изначально вино должно быть разлито не в России и не для России), тогда вполне себе дешёвое неплохое кино можно купить. А вот если этикетка хотя бы только задняя на русском хоть и написано что розливе например в Испании, то лучше обходить стороной и купить тот же Крым из виноматериалов

Была, кстати, в Массандре на заводе, еще ДО.
Так вот на заводе купили после дегустации вино - недорогое, около 500 рублей, насколько я помню - все очень хорошее было. А мы ящика два купили.

Потом покупали в фирменных магазинах то же самое - фееее.............

Гость
#64

А хорошее грузинское вино как-то покупала в Киеве в аэропорту в дьютике, когда у нас оно еще запрещено было.
Типа за рублей 500 бутылка. Ну просто шикарное.

Танюша
#65

Я люблю красные сухие вина. И разницу чувствую сразу между плохим и хорошим. Причём как выше уже писали есть неплохие вина средней ценовой категории начиная от 5-6 евро. Не понимаю как можно не чувствовать разницу. Хорошее вино приятно пить, а плохое ну я лично пить не буду даже под пытками.

Гость
#66

Почему тут Грузию дешевой называют? Я иногда в Грузии покупаю вина в магазине по 20-25 долларов за бутылку. Неужели это дешево?:((( Если еще знать, что в осетии практически вырубили белые виноградники, то можно понять, что белые вина в грузии стали еще дороже.
К слову сказать, эти вина ничем не отличаются от тех вин, что делала моя бабушка сама, проживая на кавказе. Делала она домашним способом, как и все ее соседи, веками ничего не меняется в технологии. Никакой серы не добавляла, хранила в погребе. А земли на кавказе очень "вкусные" замечательные, на том же Дону такие вина не получатся, виноградники есть, а вкуса у вина нет.
Итальянским винам я всегда предпочту Чили или ЮАР. Это чисто дело личного вкуса. Я как-то училась на сомелье в Мельбурне, у нас был такой курс, с завязанными глазами мы определяли цвет, страну и еще пару параметров. Так вот, даже это сделать довольно трудно, пройдя обучение и имея практику по странам всего мира.
И нам объясняли ценовую политику вин, в европе они дороги только по одной причине - слишком маленькие по размеру земли виноградников, в отличии от той же латинской америки или австралии, где делают превосходнейшее вино.

Гость
#68
Гость

Тогда вообще не ясно что вы истерите? Я пишу о том что хороших дешёвых вин Италии и Франции в России нельзя найти , и о том что и дорогие они очень на любителя. Определить страну могу всегда, сорт вина там более, и многие могут а уж Италию и Францию тем более. Иногда путаю Чили и Африку но это уже не суть. Если вы не можете, то это не значит что и другие не могут. И это делается не отпиранием глотка, попробуйте научиться дегустировать и научиться , развивайте вкусовые рецепторы если для вас это важно

Простите, но вы лукавите. Говорю вам как человек, окончивший курс по опредлению вин:))
А вот что, что, так африку от америки отличить намного проще, чем европу от европы, где страны прктически соединены друг с другом географически и имеют землю с одинаковым составом.

Гость
#69

Даже прикол такой был, что сомелье дали посмотреть на этикетки и в дорогом бренде была дешевка и наоборот. Так вот все по цене и определили, чем дороже тем изыканнней вкус. Скандал то был. А тут прям рядовые граждане навскидку...если бутылку не показать - ни в жизнь не определите что качество а что нет, можно на крайняк сказать нравится-не нравится, но это все.

Гость
#70
Гость

Даже прикол такой был, что сомелье дали посмотреть на этикетки и в дорогом бренде была дешевка и наоборот. Так вот все по цене и определили, чем дороже тем изыканнней вкус. Скандал то был. А тут прям рядовые граждане навскидку...если бутылку не показать - ни в жизнь не определите что качество а что нет, можно на крайняк сказать нравится-не нравится, но это все.

Вот и я о том же.. тут дама одна только дорогую Италию пьет.. ну *****.з., бывают, конечно, любители дорогого вина, которое стоит от нескольких тысяч рублей, и которые могут себе это позволить.. но в народ в основной массе покупает вино не дороже 2 т.р., а тут уж точно проблематично регион определить

Гость
#71
Гость

А вы не покупайте вино в придорожных палатках и все будет ок. Никогда не в трескала подделку или сивуху да ещё и чтобы чуть кони не двигать. Натыкалась на подпорченное вино которое явно неправильно хранилось но чтобы сивуха и чтоб прям в подвале... Где ж вы отовариваетесь?

Вы не смотрели сюжет на НТВ несколько лет назад? Даже на федеральных каналах иногда показывают полезные вещи. Показывали дорогие вина из бутиков, которые тоже непонятно откуда привезены и где сделаны и это оказывалось не вино, а винный НАПИТОК. так что не стоит тут разглагольствовать и умничать. В России цена никогда не была гарантией качества. А вот Европу я хвалю, потому что там продукты даже низкой ценовой категории не какие попало, а качественные. Поэтому даже дешевым вином можно с трудом травануться, а нас можно и пальмовым маслом и чем угодно, любой паленкой. Кстати, в палатке отродясь не покупала. Брала и в Нормане и в крупных гипермаркетах, один к у й

Гость
#72
Гость

Вы не смотрели сюжет на НТВ несколько лет назад? Даже на федеральных каналах иногда показывают полезные вещи. Показывали дорогие вина из бутиков, которые тоже непонятно откуда привезены и где сделаны и это оказывалось не вино, а винный НАПИТОК. так что не стоит тут разглагольствовать и умничать. В России цена никогда не была гарантией качества. А вот Европу я хвалю, потому что там продукты даже низкой ценовой категории не какие попало, а качественные. Поэтому даже дешевым вином можно с трудом травануться, а нас можно и пальмовым маслом и чем угодно, любой паленкой. Кстати, в палатке отродясь не покупала. Брала и в Нормане и в крупных гипермаркетах, один к у й

Согласна, в России нет гарантии качества, в палатке покупаешь или в дорогом супермаркете. Дорогое вино точно также может оказаться пойлом как и дешевое. Об этом вам любой продавец скажет. А что касается других стран, то дешевые вина отнюдь не синоним плохого качества. Цена связана с условиями производства, выдержкой, годом сбора винограда, другими факторами, но не качеством. Выдержанное вино может иметь более изысканный букет. Но часто бывает, что дешевое вино лучше по своим вкусовым качествам, чем дорогое.

Глаз
#73
Гость

не вино, а винный НАПИТОК.

Любое крепленое вино, хоть самый хороший портвейн, по российским стандартам считается винным напитком. И что теперь, сэндмана чтоль не пить.

Гость
#74

Чувствую. Но я винолюб со стажем и живу к тому же в европе, так что немудрено разбираться.

Гость
#75

Вино пью только в Италии, и покупаю не в супермаркете. В России вообще никогда не пила: бурда и денатурат.

Гость
#76
Гость

Даже прикол такой был, что сомелье дали посмотреть на этикетки и в дорогом бренде была дешевка и наоборот. Так вот все по цене и определили, чем дороже тем изыканнней вкус. Скандал то был. А тут прям рядовые граждане навскидку...если бутылку не показать - ни в жизнь не определите что качество а что нет, можно на крайняк сказать нравится-не нравится, но это все.

Это не прикол, это первый закон курса сомелье - Вкусовые рецепторы самые непостоянные, эта наука условна и не является достоверной. Если всем сомелье в комнате завязать глаза, дать по бокалу одинакового вина и произнести "в нем есть нотки ежевики", то тут же все присуствующие в комнате их почувствуют.
Так действует наш мозг.
Поэтому, сомелье всегда говорят - лучшее вино к обеду то, что нравится ВАМ, остальное второстепенно. И сами они пьют недорогие вина, как правило, долларов по 10-15 за бутылку.
Потому что любое хорошее вино делается в любой стране. Все остальное дело вкуса и коллекций.

$
#77
Гость

Была, кстати, в Массандре на заводе, еще ДО.Так вот на заводе купили после дегустации вино - недорогое, около 500 рублей, насколько я помню - все очень хорошее было. А мы ящика два купили. Потом покупали в фирменных магазинах то же самое - фееее.............

Мы были До) Заказывали дегустацию достаточно дорогих .Но марочные,выдержанные не моё.Даже Чёрный доктор не впечатлил.
Люблю белый столовый кисляк.Отлично и под рыбу и под фрукты.Из крымских это Алушта.

Гость
#78
Глаз

Любое крепленое вино, хоть самый хороший портвейн, по российским стандартам считается винным напитком. И что теперь, сэндмана чтоль не пить.

ну вы пейте я не против. Но на упаковке должно быть написано в таком случае,что это винный напиток а не вино. Все-таки. По всем правилам

Глаз
#79
Гость

ну вы пейте я не против.

Ну отлегло, гость не против госта.

$
#80

Вот подумала,а интересно какое вино в России является протокольным?
Про коньяк знаю,вино нет.А должно быть,если приём у президента официальный подают напитки принимающей стороны.

Лианна Старк
#81

Нет, не отличаю. Оцениваю категориями "нравится"/"не нравится". Вот хорошее пиво от плохого отличу.

Гость
#82

Я не чувствую разницы! И пробки нюхала, и пригубляла, бокалы разные использовала, все равно, вино что за 500 р что за 10000 р для меня делится на красное/белое и кислое/сладкое.А вы чувствуете разницу? В чем она?

Вы просто не пили настоящие- хорошее - качественное вино.
Вина , стоимостью ниже 700 р.за бутылку, ну одна эссенция для аромата и порошок.Пить невозможно.

Гость
#83
Гость

А я люблю российский портвейн! Очень вкусно и полезно!

Гость

И Кагор классное вино! Церковное!

++++ да , выпить бы портвейна прошлого века, 80- ***** годов, вот это был портвейн- песня))..


Кагор- отличное вино. ,был)),, уже не то...для приготовления лекарства, многие кагоры перепробовали, но самый лучший - Крымский , точнее Алуштинского винзавода, качество как при союзе .

Гость
#84

У меня не изысканный вкус. Я знаю что брют это круто, но сама предпочитаю Артемовское сладкое розовое игристое. А знаменитое Вдову Клико с помпой подаренное на юбилей( привезли родители из Франции, со всеми сертификатами, подлинное) ну вообще не оценила.
Из коньяков предпочитаю Армянский- друг присылает раз в год 4 бутылки в подарок. Типа такой же из магазина. даже дорогого и за бешеные деньги- ни в какое сравнение не идет.
Люблю ликер Вана Талин, но купленный на месте. В Питере или другой завозят или от срока хранения зависит- но хуже. Сравнимо. но не то.
А еще у меня в Крыму тетка живет. Вот ее домашнее вино из мускатных сортов винограда для меня самое оно! Всегда заказываем и денег за него отсылаем хоть тетка и ругается типа и так вышлет родне.
И мне эти напитки намного вкуснее остального что продается вне зависимости от цены.

#85

А у нас в прошлом году куча малины была. Жалко было, что пропадет. И я решила из нее винца забабахать) Натур продукт) Получилось вкусненько и ооооочень пьяненько. Делала первый раз, все на глаз. Удивительно, что получилось. Никакого спирта, водки не добавляла.

Гость
#86

У меня больная поджелудочная. Если сделать небольшой глоток и подождать минуту, она сразу сообщит, пить дальше или нет.
И, она совершенно не понимает цены. Иной раз на дорогое бунтует, а дешевое принимает как родное.
Крымские вина, абхазские, чилийские ей нравятся. За 10 000 вина не пробовала.

Гость
#88
Гость

Даже прикол такой был, что сомелье дали посмотреть на этикетки и в дорогом бренде была дешевка и наоборот. Так вот все по цене и определили, чем дороже тем изыканнней вкус. Скандал то был. А тут прям рядовые граждане навскидку...если бутылку не показать - ни в жизнь не определите что качество а что нет, можно на крайняк сказать нравится-не нравится, но это все.

+10000000000000000000

Гость
#89
Гость

Это не прикол, это первый закон курса сомелье - Вкусовые рецепторы самые непостоянные, эта наука условна и не является достоверной. Если всем сомелье в комнате завязать глаза, дать по бокалу одинакового вина и произнести "в нем есть нотки ежевики", то тут же все присуствующие в комнате их почувствуют. Так действует наш мозг.Поэтому, сомелье всегда говорят - лучшее вино к обеду то, что нравится ВАМ, остальное второстепенно. И сами они пьют недорогие вина, как правило, долларов по 10-15 за бутылку.Потому что любое хорошее вино делается в любой стране. Все остальное дело вкуса и коллекций.

+100000000000

Гость
#90
Гость

Хм, порылась в Интернете насчет этого...Это же утка вроде?

может и утка про сарай. Хотя в каждой утке только доля утки, ума не приложу как Депардье впишется в российскую реальность.

Гость
#91

Ну я как бы могу определить уже по запаху буду ли я вино пить или нет, хотя и не разбираюсь. Всегда из белого беру pinot grigio, из красного - Shiraz. Они в разной ценовой категории бывают. Ещё ни разу не было такого чтобы мне не понравилось. А вот с chardonney (белое) никогда не знаешь нормальное попадётся или нет, там тоже разная ценовая категория бывает от дешёвых до дорогих.

Гость
#92

Я люблю и пью только шампанское. Покупаю Абрау дюрсо. Пробовала Вдову Клико (в Франции) , периньоны всякие. Наше Абрау Дюрсо нравится больше. Особенно их премиум.

Гость
#93
Гость

Ну я как бы могу определить уже по запаху буду ли я вино пить или нет, хотя и не разбираюсь. Всегда из белого беру pinot grigio, из красного - Shiraz. Они в разной ценовой категории бывают. Ещё ни разу не было такого чтобы мне не понравилось. А вот с chardonney (белое) никогда не знаешь нормальное попадётся или нет, там тоже разная ценовая категория бывает от дешёвых до дорогих.

Мне только chardonney большей частью нравится, но или чилийское, или ...чилийское:-) Аргентинское и южноафриканское очень плотное, на вкус мне кажется мясом каким-то. Французское- надо точно знать, где произведено, некоторые просто пить невозможно, пойло кислое. Попробуйте чилийское!
Вообще, мне кажется, чтобы ценить вкус и различать вина, нужно быть алкоголиком, как я. Нормальный трезвый человек в любом, самом дорогом вине, чувствует только противный спирт.

Гость
#94

У меня знакомый сомелье, он знает все о винах, сорта, вкусы. Пробует и оценивает по работе. Вне работы никогда никакое вино не пьёт. Говорит отрава везде. Деньги хорошие этим можно заработать и все. А так разводка в мировом масштабе, полезного нет ничего в вине, все забивает эфирный спирт. И кагор тоже. Так и сказал мне, хочешь быть здорова- не пей никогда никакого алкоголя. А уж он то разбирается и возможности имеет все попробовать. Изучил все досконально и пришёл вот к такому выводу.

ann
#95

Не всегда дорогое вино хорошее, а дешевое плохое. Есть по среднему ценнику ооочень неплохие вина. В последнее время посещала тематические дегустации в Золотой Балке, было очень интересно) да и в вине кажется разборчивее стала

Гость
#96
Гость

Я вообще не очень понимаю, что такая прямо страсть к Европе - на мой вкус, грузинские вина превосходят остальные и по качеству, и по вкусовым показателям. А если сейчас наши нормально вложатся, в этом смысле, в Крым - отдохнут все ваши Франции с Испаниями, девочки. Вот что у нас за неискоренимая какая-то склонность изображать из себя "европейцев":) В сто раз наше что угодно будет лучше - но это же "и":) Вы грузинские нормальные вина, качественные, хоть раз пробовали? :) Испания...:)

Приведите, пожалуйста, пример грузинского вина, которое Вы имеете в виду. Спасибо.

Гость
#97
Гость

Я вообще не очень понимаю, что такая прямо страсть к Европе - на мой вкус, грузинские вина превосходят остальные и по качеству, и по вкусовым показателям. А если сейчас наши нормально вложатся, в этом смысле, в Крым - отдохнут все ваши Франции с Испаниями, девочки. Вот что у нас за неискоренимая какая-то склонность изображать из себя "европейцев":) В сто раз наше что угодно будет лучше - но это же "и":) Вы грузинские нормальные вина, качественные, хоть раз пробовали? :) Испания...:)

Назовите, пожалуйста, грузинское, которое превосходит. Одно хотя бы.

Форум: Развлечения
Всего: 40 907 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы