Гость
Статьи
Почему не празднуют 40 …

Почему не празднуют 40 лет?

Объясните пожалуйста, почему не празднуют 40 лет? Мне в этом году как раз 40 и все говорят - не надо праздновать, не надо, такая традиция.... А почему - никто толком не объясняет( Так почему у нас не празднуют 40 лет???

гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

наверное что-то связано с 40ым днем поминок

Гость
#2

Насколько знаю, считают так от того, что по покойному считают 40 дней, вот и 40 лет не рекомендуют отмечать

Гость
#3

Я тоже так мучилась - собирать не собирать застолье. Муж по-своему решил: купил на это время две путёвки, сделали визы. Свои 40 лет я встретила в Париже. Особо не отмечали. Просто там была поездка-праздник. Сейчас 44, до сих пор вспоминаю с нежностью эти дни. Кстати, после этой поездки в 41 год мы родили сыночка. В 40 лет жизнь только начинается! Права была героиня фильма "Москва слезам не верит".

Гость
#4

Один из поводов отмазаться от траты бабла. Автор, ну что вы как маленькая. Это суеверие, такие же как черные кошки и прочая лабуда.

Нибелунги
#5
Гость

Насколько знаю, считают так от того, что по покойному считают 40 дней, вот и 40 лет не рекомендуют отмечать

Одна из версий, что Бог решает, что делать с человеком - жить дальше, или все.
Но это, конечно, личное дело каждого, отмечать или нет.

Гость
#6

Я вот помню в советские времена все отмечали,а последние 20 лет мода пошла не отмечать,из экономии наверное.Мне тоже скоро 40,приветик ровестница!

Гость
#7
Гость

Я тоже так мучилась - собирать не собирать застолье. Муж по-своему решил: купил на это время две путёвки, сделали визы. Свои 40 лет я встретила в Париже. Особо не отмечали. Просто там была поездка-праздник. Сейчас 44, до сих пор вспоминаю с нежностью эти дни. Кстати, после этой поездки в 41 год мы родили сыночка. В 40 лет жизнь только начинается! Права была героиня фильма "Москва слезам не верит".

мда... а как-будто вчера было

гость
#8
Гость

наверное что-то связано с 40ым днем поминок

у меня была такая версия, но ведь 9 лет ребенку праздную, никто даже не заикается.....

Гость
#9
гость

у меня была такая версия, но ведь 9 лет ребенку праздную, никто даже не заикается.....

ребенку сложно это будет объяснить, поэтому

Гость
#10

Слишком много нехороших совпадений после празднования 33 лет у мужчин и 40-ка лет у обоих полов. Это не значит, что обязательно у всех после празднования 40-ка лет будет трагедия или несчастье. Совсем нет. Но стечение обстоятельств в процентном соотношении превышают 50%. Притом намного. После чего как-то говорить, о том, что произошло несчастье, связанное с весельем на 40 лет -это всего лишь совпадение- ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Кстати, священики называют это суеверием, но сами не празднуют 40 лет. Я имею в виду приходских священников, у которых семьи и жены, и полно друзей среди мирян.

гость
#11
Гость

Я вот помню в советские времена все отмечали,а последние 20 лет мода пошла не отмечать,из экономии наверное.Мне тоже скоро 40,приветик ровестница!

Привет))) Из экономии вообще бы не праздновали ничего))) А тут почему то именно 40 лет, хм)) Поспрашивайте знакомых - вдруг кто в курсе. Чем дальше, тем мне все интереснее) Напишите плиз если услышите веские объяснения, спасиб!!

гость
#12
Гость

Слишком много нехороших совпадений после празднования 33 лет у мужчин и 40-ка лет у обоих полов. Это не значит, что обязательно у всех после празднования 40-ка лет будет трагедия или несчастье. Совсем нет. Но стечение обстоятельств в процентном соотношении превышают 50%. Притом намного. После чего как-то говорить, о том, что произошло несчастье, связанное с весельем на 40 лет -это всего лишь совпадение- ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Кстати, священики называют это суеверием, но сами не празднуют 40 лет. Я имею в виду приходских священников, у которых семьи и жены, и полно друзей среди мирян.

Чушь какая!))) какие такие нехорошие совпадения? кто такую статистику вообще ведет? Не, это как-то вами придумано сейчас, уж простите.....

Гость
#13
Гость

Слишком много нехороших совпадений после празднования 33 лет у мужчин и 40-ка лет у обоих полов. Это не значит, что обязательно у всех после празднования 40-ка лет будет трагедия или несчастье. Совсем нет. Но стечение обстоятельств в процентном соотношении превышают 50%. Притом намного. После чего как-то говорить, о том, что произошло несчастье, связанное с весельем на 40 лет -это всего лишь совпадение- ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Кстати, священики называют это суеверием, но сами не празднуют 40 лет. Я имею в виду приходских священников, у которых семьи и жены, и полно друзей среди мирян.

Никак не связано с 40-ка днями после смерти. Но лучше не особо праздновать. Лучше пропустить два дня рождения в жизни, чем кого-то потерять или заболеть.

Гость
#14
гость

Чушь какая!))) какие такие нехорошие совпадения? кто такую статистику вообще ведет? Не, это как-то вами придумано сейчас, уж простите.....

Иди празднуй, чего орешь????

гость
#15
Гость

Я тоже так мучилась - собирать не собирать застолье. Муж по-своему решил: купил на это время две путёвки, сделали визы. Свои 40 лет я встретила в Париже. Особо не отмечали. Просто там была поездка-праздник. Сейчас 44, до сих пор вспоминаю с нежностью эти дни. Кстати, после этой поездки в 41 год мы родили сыночка. В 40 лет жизнь только начинается! Права была героиня фильма "Москва слезам не верит".

Я ооооочень за вас рада - счастья, любви и удачи вам!!!! У вас очень понимающий и заботливый муж, значит вы такого заслужили..... пусть у вас все будет хорошо!

Гость
#16
гость

Привет))) Из экономии вообще бы не праздновали ничего))) А тут почему то именно 40 лет, хм)) Поспрашивайте знакомых - вдруг кто в курсе. Чем дальше, тем мне все интереснее) Напишите плиз если услышите веские объяснения, спасиб!!

Здесь были такие вопросы, поищите. Можете и на других форумах. мне рассказывали историю, где на празднование 40-ка лет поехали 8 человек гулять в какую-то страну. Там взяли авто на прокат. Не одно авто. Машина с именинником попала в аварию. Все выжили, кроме именинника. Я не свидетель этой ситуации, всего лишь слышала. Но у подруги после празднования ее мужу 40-ка лет через полгода умерла свекровь, без намеков на плохое здоровье. Красивая, цветущая баба была. Все в шоке были. У соседей похожий случай был.

Гость
#17

а я вообще после 27 лет этот день не отмечаю особо. Раньше собирались, выпивали обязательно с друзьями. Потом приходил домой пьяный, а там родственники сидели, а я бухой, потом они перестали ходить, и я пить с друзьями перестал, вообще не пью уже особо. И эти друзья сами по себе отсеялись. А на 27 летие, в ресторане я там счет не малый отвалил, а один друг оказывается за спиной сказал, что за эти бабки мы могли бы рыбу похавать, было не приятно, на хрен этих дармоедов

Гость
#18

[quote="Нибелунги" message_id="56265167"]Одна из версий, что Бог решает, что делать с человеком - жить дальше, или все.

Если Бога не провоцировать. А то ведь он и передумать может продливать вам жизнь в том же КАЧЕСТВЕ. Без любимых, родных людей рядом или с болячкой вам уже жизнь не такой будет, согласитесь. А жить да, будете.

Гость
#19

У меня день рождения в августе. Тоже 40 лет. Собираемся всей семьей поехать к морю. Жду от мужа букетик, от детей улыбок. Никакого застолья не хочу. У мужа и у сына дни рождения тоже в августе. Вот тогда пригласим гостей.

Да щас
#20

Эх вы))) не знаете простую истину) 40 это священное библейское число. Именно 40 дней и ночей лил дождь при великом потопе. Именно 40 дней после рождения ребенка считаются опасными и 40 дней после смерти не выключают свет в доме покойника и считается что он еще ходит по земле. Поэтому 40 лет не рекомендуется отмечать, дело в самом числе 40. Я кстати мусульманка 😉

Гость
#21
гость

Я ооооочень за вас рада - счастья, любви и удачи вам!!!! У вас очень понимающий и заботливый муж, значит вы такого заслужили..... пусть у вас все будет хорошо!

Спасибо.

Гость
#22

Что-то с 40 днями связывают.Если несуеверная,то отмечайте.А то какой-то умник написал,что Жанна Фриске умерла из-за того что 40 лет праздновала.

Гость
#23
Гость

Что-то с 40 днями связывают.Если несуеверная,то отмечайте.А то какой-то умник написал,что Жанна Фриске умерла из-за того что 40 лет праздновала.

Ага. Такая же история с Михаилом Кругом.

Гость
#24

Я сама не праздновала пышно 40-летие, но не из суеверия, а потому что сын был болен. Была много раз на празднованиях 40-летия у друзей и сотрудников. Все эти люди живы-здоровы, никаких трагедий у них не случилось. Многие из тех, на чьих 40-летиях я гуляла, уже и 50- и 60-летие отпраздновали.

Гость
#25
Гость

Я сама не праздновала пышно 40-летие, но не из суеверия, а потому что сын был болен. Была много раз на празднованиях 40-летия у друзей и сотрудников. Все эти люди живы-здоровы, никаких трагедий у них не случилось. Многие из тех, на чьих 40-летиях я гуляла, уже и 50- и 60-летие отпраздновали.

вот если бы они не отпраздновали 40-летие, то сейчас не 60-летие бы праздновали, а 70 летие

Гость
#26
Гость

вот если бы они не отпраздновали 40-летие, то сейчас не 60-летие бы праздновали, а 70 летие

мама объясняет сыну: " сынок, если будешь курить, то до старости не доживешь"
сын: " а вот дедушка курит, а ему уже 70"
мама: " а вот если бы он не курил, ему было бы уже 80 !"

Гость
#27
Гость

Что-то с 40 днями связывают.Если несуеверная,то отмечайте.А то какой-то умник написал,что Жанна Фриске умерла из-за того что 40 лет праздновала.

Жанна Фриске, Вечная ей память, умерла бы по-любому с таким диагнозом. Кстати, мой муж тоже умер от этого же заболевания, хотя ни 40-летие ни другие свои ДР не праздновал. Так было принято в его родной семье.

Гость
#28
Гость

вот если бы они не отпраздновали 40-летие, то сейчас не 60-летие бы праздновали, а 70 летие

Да некоторые из них и 100-летие отпразднуют.
Я в этом не сомневаюсь.

Гость
#29
Гость

Я тоже так мучилась - собирать не собирать застолье. Муж по-своему решил: купил на это время две путёвки, сделали визы. Свои 40 лет я встретила в Париже. Особо не отмечали. Просто там была поездка-праздник. Сейчас 44, до сих пор вспоминаю с нежностью эти дни. Кстати, после этой поездки в 41 год мы родили сыночка. В 40 лет жизнь только начинается! Права была героиня фильма "Москва слезам не верит".

Я так полагаю пользуетесь детским крэмом и выглядите моложе своего возраста?

детский крЭм
#30
Гость

У меня день рождения в августе. Тоже 40 лет. Собираемся всей семьей поехать к морю. Жду от мужа букетик, от детей улыбок. Никакого застолья не хочу. У мужа и у сына дни рождения тоже в августе. Вот тогда пригласим гостей.

Возьми меня с собой я тебе нужен.

Дубинушка
#31

Это глупое суеверие так называемых православных людей, которые в жизни не читали Библии, лижут святых на иконах и все такое.

Гость
#32
Гость

Слишком много нехороших совпадений после празднования 33 лет у мужчин и 40-ка лет у обоих полов. Это не значит, что обязательно у всех после празднования 40-ка лет будет трагедия или несчастье. Совсем нет. Но стечение обстоятельств в процентном соотношении превышают 50%. Притом намного. После чего как-то говорить, о том, что произошло несчастье, связанное с весельем на 40 лет -это всего лишь совпадение- ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Кстати, священики называют это суеверием, но сами не празднуют 40 лет. Я имею в виду приходских священников, у которых семьи и жены, и полно друзей среди мирян.

Наш приходской священник отмечал на приходе. Был сладкий стол, бутылочка кагора. Все его поздравляли. Народу было много. Правда, его ДР рядом с большим церковным праздником, а приход у нас маленький, как большая семья. Отмечал ли он с родными и друзьями, не знаю.

Гость
#33
Да щас

Эх вы))) не знаете простую истину) 40 это священное библейское число. Именно 40 дней и ночей лил дождь при великом потопе. Именно 40 дней после рождения ребенка считаются опасными и 40 дней после смерти не выключают свет в доме покойника и считается что он еще ходит по земле. Поэтому 40 лет не рекомендуется отмечать, дело в самом числе 40. Я кстати мусульманка 😉

Из Ветхого Завета: 40 лет водил Моисей евреев по пустыне.
Православие: сорок- сороков Московских Храмов.
Числительное «сорок»: этимология
Русское числительное «сорок» является нестандартным, то есть не подчиняется общим правилам образования аналогичных количественных числительных (в которых выделяются два корня: два+дцать, три+дцать и т. д.).

Гость
#34

Чтобы лишний раз не кормить всякий сброд. Пусть подарки так приносят.

Гость
#35

Покажите мне того, кто этот идиотизм придумал. Я отмечала 40 лет еще 10 лет назад. Жива, здорова, ничего не беспокоит. Бред все этим ваши традиции!

Гость
#36
Гость

Покажите мне того, кто этот идиотизм придумал. Я отмечала 40 лет еще 10 лет назад. Жива, здорова, ничего не беспокоит. Бред все этим ваши традиции!

цифра просто такая, что каждый второй после нее коньки отбрасывает, отмечал ил нет, а будут с этим связывать

гость
#37
Гость

У меня день рождения в августе. Тоже 40 лет. Собираемся всей семьей поехать к морю. Жду от мужа букетик, от детей улыбок. Никакого застолья не хочу. У мужа и у сына дни рождения тоже в августе. Вот тогда пригласим гостей.

хороший сценарий!!!!! даже очень

гость
#38

так никто ничего толком и не сказал))))))))))))))))))))))))

Гость
#39

Я отмечала 40 лет, муж внезапно умер через 4 года.

женщина
#40
гость

у меня была такая версия, но ведь 9 лет ребенку праздную, никто даже не заикается.....

хотите посмеяться? У старшей среди одноклассников как раз 9 лет не стали отмечать никто) типа как 9 дней) а мы отмечали. Я лично после 25 не отмечаю, считаю это в начале детский праздник, а потом уже посиделки с внуками: 60-70-80 и т.д.

Гость
#41
Да щас

Эх вы))) не знаете простую истину) 40 это священное библейское число. Именно 40 дней и ночей лил дождь при великом потопе. Именно 40 дней после рождения ребенка считаются опасными и 40 дней после смерти не выключают свет в доме покойника и считается что он еще ходит по земле. Поэтому 40 лет не рекомендуется отмечать, дело в самом числе 40. Я кстати мусульманка 😉

В Православии никак не связывают это с празднованием праздника. Но все равно сами священники не празднуют. Хотя они вообще редко свои Др празднуют. Но 40 лет точно не празднуют.

Гость
#42
Дубинушка

лижут святых на иконах и все такое.

Вы бы В Строгую неделю Поста постеснялись бы писать так. А то судьба мордой мокнет по самое не балуйся за такое, а вы на совпадение все свалите

Гость
#43
Гость

Я отмечала 40 лет, муж внезапно умер через 4 года.

По наблюдениям несчастье происходит в течение следующего года до 41 года. Притом часто это не с самим именинником, а с его родными. У вас не тот случай. А статистику, кстати многие люди ведут. И она не радужная. Но официальной статистики нет.

Гость
#44

Если прямо так хочется позажигать и весело отметить 40 лет, что аж зудит, то вперед! Если не принципиально, то подумайте: Лучше на всякий случай не отмечать, ведь из-за НЕОТМЕЧАНИЯ ничего плохого случиться не должно.

Хотя в 40 лет желать прямо веселого праздника, ну не знаю, от скудоумия что ли или от скуки наверное. В каждой семье полно праздников куда получше, чем Д.Р, если в семье люди - не сухари.

Гость
#45
гость

так никто ничего толком и не сказал))))))))))))))))))))))))

Так никто толком ничего и не знает. Знают одно- лучше не отмечать, как показала жизнь.

Гость
#46

отмечала 40, это был лучший ДР. Потом уже не отмечала, так сидели в разных кабаках... скучно было.

Пьяная_вишня
#47
Да щас

Эх вы))) не знаете простую истину) 40 это священное библейское число. Именно 40 дней и ночей лил дождь при великом потопе. Именно 40 дней после рождения ребенка считаются опасными и 40 дней после смерти не выключают свет в доме покойника и считается что он еще ходит по земле. Поэтому 40 лет не рекомендуется отмечать, дело в самом числе 40. Я кстати мусульманка 😉

А где это написано? Можно поподробнее пожалуйста

Гость
#48
Гость

Вы бы В Строгую неделю Поста постеснялись бы писать так. А то судьба мордой мокнет по самое не балуйся за такое, а вы на совпадение все свалите

Самая верующая откликнулась, добрые и всепрощающие православные, такие няши! 😻
У вас, кстати, как, "морду" от поста не свело ещё? Ничего, через три дня яиц обожрёшься, подобреешь может 😉

Гость
#49

Евреи 40 лет не отмечают.

Гость
#50
Гость

Самая верующая откликнулась, добрые и всепрощающие православные, такие няши! 😻 У вас, кстати, как, "морду" от поста не свело ещё? Ничего, через три дня яиц обожрёшься, подобреешь может 😉

Бесы ее заберут. Морду начистят.