Гость
Статьи
Может ли быть крестным …

Может ли быть крестным не крещенный?

А может ли быть крестным не крещенный? У нас есть друг, просится в крестные папы, но сам при этом не крещенный. Он говорит, что никакого запрета на этот счет нет. но мне кажется, что это как-то неправильно. Как бы самой сути ритуала противоречит, разве нет?

Карина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не может, ему придется вначале самому креститься. Он конечно может скрыть этот факт, на лбу же не написано, что он не крещенный, но это уж Вы сама думайте, верующий Вы человек или за модой гонитесь.

Гость
#2

Нет, это нонсенс. Вы и сами это понимаете.

Гость
#3

Нет

Гость
#4

Нет, не может. Я где-то видела: Крестные должны быть крещеными.
Тем более, сейчас крестные проходят собеседование, может не везде, но у нас так.

Гость
#5

Может

Гость
#6

Нет,не может,если он не крещенный,то его можно покрестить вместе с ребёнком в один день,и да сейчас проходят собеседования.

Гость
#8

Нет

гость
#9

Нет, не может.

Гость
#10

Нет, не может. Он же должен молиться за ребенка и укреплять его в вере. Как это может нехристь сделать?
Вы за кого переживаете: за ребенка или за Вашего левого знакомого, который по приколу хочет быть крестным?

Гость
#11

сами подумайте - если не крещеный, значит не верующий, если не верующий то как он может быть духовным наставником ребенку (а именно это и должен делать крестный папа по религиозным понятиям)? И правильно выше пишут - на любом собеседовании это первое о чем говорят с крестными родителями - они должны быть сами крещены по православным традициям.

Гость
#12

нет, не может. мы сами недавно крестили дочку, и об этом говорили. батюшка у всех крёстных родителей спрашивал крещёные они или нет. ваш друг готов соврать? интересно, как он и в чём будет наставляли вашего ребёнка. просто он, видимо, хочет быть ближе к вашей семье.

Светлана
#13

Нет.Крестные должны быть крещеные,у нас батюшка проверял у всех крестики.

Гость
#14

Нет, не может. Меня попросили стать крестной, крестить будут завтра. Я уже прошла собеседование, исповедовалась и причастилась, об этом получила справку ( даже с печатью храма ), которую потребовал священник. На собеседовании первым был вопрос: крещеная ли я? Это Москва.

Гость
#15

да, если это для проформы, чтоб бабулек успокоить. я была крестной, хоть и крещеная, но не верующая. фигня все это

Гость
#16

А может быть крестным, - мусульман?!

Дейзи
#17

Крестные - те, кто должны наставлять ребенка в вере, его проводники в церковную жизнь. Некрещеный или неверующий крестный противоречит самой сути таинства. Это про бессмысленно.

Гость
#18

А смысл? Крестных родителей назначают детям, чтоб они могли молиться за ребенка, верить, помогать, пока ребенок мал.
Взрослым крестных не назначают, потому что они сами могут разобраться.
Причем тут вообще ваш некрещеный друг, он вам в этом качестве зачем?
Он может креститься, кстати, это недолго.

Гость
#19

Извините, что влезаю. А обязательно для девочки иметь двоих крестных? Крестная у нас есть и сама хочет, а вот крестного по сути нет, есть брат, но он живет в другом городе и видемся от силы раз в год.

Гость
#20
Гость

Извините, что влезаю. А обязательно для девочки иметь двоих крестных? Крестная у нас есть и сама хочет, а вот крестного по сути нет, есть брат, но он живет в другом городе и видемся от силы раз в год.

можно крестить с одним крестным, не переживайте.

Гость
#21
Гость

Нет, не может. Он же должен молиться за ребенка и укреплять его в вере. Как это может нехристь сделать?Вы за кого переживаете: за ребенка или за Вашего левого знакомого, который по приколу хочет быть крестным?

++++ 1000000

Гость
#22

нет

Гость
#23

Легко.
Скажем Иоанн Креститель, который пол Иудеи окрестил, сам был некрещеный.
Он же, кстати, и Иисуса крестил. И отрицать это его право, означает отрицать крещение Иисуса. Такие дела.

Гость
#24

Иоан Креститель был призван Богом для этого дела.Думаете со знакомым автора приключилось подобное.

Гость
#25
Гость

Иоан Креститель был призван Богом для этого дела.Думаете со знакомым автора приключилось подобное.

Но вопрос то был о другом совсем.

Гость
#26

О чём?Может я не поняла?

Гость
#27
Гость

О чём?Может я не поняла?

О крещении.
Ибо Магомед, как известно, тоже был Богом призван, причем тем же самым.

Гость
#28
Гость

Может

как???????????????????????????? ))))))))))))))))
а вообще, ржачный вопрос. нет, не может, конечно)))))

Гость
#29
Гость

Легко. Скажем Иоанн Креститель, который пол Иудеи окрестил, сам был некрещеный.Он же, кстати, и Иисуса крестил. И отрицать это его право, означает отрицать крещение Иисуса. Такие дела.

а каким боком Иоанн Креститель к знакомому автора?))))))))))))))

Гость
#30
Гость

А может быть крестным, - мусульман?!

Да

Гость
#31

Не может.

Веретено Василисы
#31

Смотря какая цель крещения. Если фотки в инстаграмме - может (батюшке можно и наврать ради такого дела) если задаете вопрос, о другом смысле крещения говорить не приходится.

Гость
#33

'сами подумайте - если не крещеный, значит не верующий, если не верующий то как он может быть духовным наставником ребенку '

..н-даа,думать никогда не помешает!
Я буддистка,пришла к этому осознанно,
некрещеная, как все это характеризует меня-разумеется,как бездуховного непригодного упыря?! И как мне что-то может помешать молиться за ребёнка?
..я вообще считаю, родители многовато на себя берут этим ритуалом 'как-бы на всякий случай-все так делают'...

гостья
#34

Я знаю несколько людей не крещёных они живут нормально а крещёные соблюдают посты,ходят в церковь и им почему то в жизни не везёт как и мне,заметила что только хорошим людям больше всего в жизни не везет

Вершинин
#35

Вот ситуация. Вериш в Бога а в церковь не вериш. Инструмент управления массой созданный много веков назад, который до сих пор работает. ОАО Церковь. Вера не в кресте на шее, а в душе в теле. Кто такой Поп, Батюшка? Очень редко они встречаются, те которые жили до прихода в церковь в согласии с вестью Божией( по совести). Так что все эти ваши предрассудки ерунда. И крестить нужно не принудительно а с согласия. Крестная мать и отец не обязательно должны вдолбить в крестника веру. Силой заставить - это уже религия и далеко не вера. Крестные Мать и отец для того чтобы в ответе были за крестнтка и не бросили в сложную жизненную ситуацию, ни его ни родителей его. Глаза откройте сами в вере вы или в религии

Гость
#35
Гость

Нет, не может, ему придется вначале самому креститься. Он конечно может скрыть этот факт, на лбу же не написано, что он не крещенный, но это уж Вы сама думайте, верующий Вы человек или за модой гонитесь.

Меня зовут Ариана и совершенно согласна. Ну вообще мне подружка сказала что типа ты не крещеная и тебе нельзя идти в церковь ⛪ пеппец😞 🚶 😊 🚶 🚶 ⛪ 🚶😘.

Гость
#35
Гость

да, если это для проформы, чтоб бабулек успокоить. я была крестной, хоть и крещеная, но не верующая. фигня все это

Я не согласна.Меня зовут Ариана

Гость
#35
Светлана

Нет.Крестные должны быть крещеные,у нас батюшка проверял у всех крестики.

Светлана здравствуйте меня зовут Арина полное имя Ариана. Я с вами не согласна вообще я думаю точнее я это знаю что не крещеные тоже могут кристится.😁😉

Гость
#39
Гость

сами подумайте - если не крещеный, значит не верующий, если не верующий то как он может быть духовным наставником ребенку (а именно это и должен делать крестный папа по религиозным понятиям)? И правильно выше пишут - на любом собеседовании это первое о чем говорят с крестными родителями - они должны быть сами крещены по православным традициям.

А что мешает верить в Бога и не быть крещеным при этом?

Гость
#40
Гость

А может быть крестным, - мусульман?!

А вот мое внутреннее мировоззрение говорит, что может. Он же верит в бога. А бог един. И может молиться за своего крестника

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем