Гость
Статьи
Посоветуйте,как не …

Посоветуйте,как не попасть на удочку мошенников

Добрый вечер девушки,помогите,пожалуйста,советом, сижу в декрете,но моя деятельная натура и два высших образования+трое курсов не дают мне покоя-на работу в офис выйти не могу,вот и хотела поработать загадочным фрилансером.пыталась найти через интернет-натыкалась на ловушки "сначала деньги отправьте нам,а потом мы вам...",в такое я не верю.вот и прошу,кто имеет реальный опыт работы фрилансером-проконсультируйте,как найти реальную работу,а не разводку,на каких сайтах,общие принципы такой работы.вообщем,полезна любая проверенная на практике информация.

Незнакомка
65 ответов
Последний — Перейти
#1

По какой профессии фрилансить хотите, что умеете?

Гость
#2

а кем вы хотите работать на фрилансе? Сидеть три часа в сутки в инете и получать стотыщ в неделю как предлагают лохотронщики?

Гость
#3

Это все пиздюш! Там если вдруг будешь зарабатывать то руб 300

Гость
#4

А в чем разводка таких предложений о работе? Мне тоже надо..

Гость
#5

Автор, признаком реального фриланса является требование квалификации от работника. То есть, если вы что-то умеете реально делать, то можете найти заработок на расстоянии и в свободном/индивидуальном графике. Во всех остальных случаях либо обман, либо сущие копейки. Запомните, за неквалифицированный труд нормальных денег не предлагают. Если в объявлении не указаны требования к соискателю, а только условия, то даже не стоит связываться.

автор
#6

нет,я не планирую зарабатывать миллионы,ничего не делая)))просто хочу немного отвлечься и столько же заработать,но побаиваюсь
сейчас напишу,что умею:
высшее-я математик и информатик(доп.спец.,поэтому,увы, сайты не умею разрабатывать)
владею базовым англ.яз.
второе высшее-юридическое
курсы:бухгалтерия,1с:предприятие,основы налогооблажения.
еще я умею красиво излагать мысли,намек на копирайтинг)))

Гость
#7

Вопрос что вы умеете. Вы дизайнер? Архитектор? Стилист? Программист? Переводчик? Бухгалтер? Журналист? Все фриланс работы требуют какой-то профессии, квалификации. Что вы делать-то умеете?
Можете примеры на сайте юду посмотреть. Только там конкурентов много.

автор
#8
Гость

А в чем разводка таких предложений о работе? Мне тоже надо..

подруге прислали-набор текста,только сначала ей полагалось 500р отправить,для гарантии ее работоспособности,а взамен обещали 5000р за 20 страниц.я как услышала-заулыбалась,предупредила.итог-и деньги отправила,и текст набрала,только ответа нет.

автор
#9
Гость

Вопрос что вы умеете. Вы дизайнер? Архитектор? Стилист? Программист? Переводчик? Бухгалтер? Журналист? Все фриланс работы требуют какой-то профессии, квалификации. Что вы делать-то умеете?
Можете примеры на сайте юду посмотреть. Только там конкурентов много.

воот,спасибо за реальный совет

автор
#10
Гость

Автор, признаком реального фриланса является требование квалификации от работника. То есть, если вы что-то умеете реально делать, то можете найти заработок на расстоянии и в свободном/индивидуальном графике. Во всех остальных случаях либо обман, либо сущие копейки. Запомните, за неквалифицированный труд нормальных денег не предлагают. Если в объявлении не указаны требования к соискателю, а только условия, то даже не стоит связываться.

вот и я перестраховываюсь,а откровенно говоря-боюсь))))не туда встрять

автор
#11
автор


подруге прислали-набор текста,только сначала ей полагалось 500р отправить,для гарантии ее работоспособности,а взамен обещали 5000р за 20 страниц.я как услышала-заулыбалась,предупредила.итог-и деньги отправила,и текст набрала,только ответа нет.

ну вот,а со мной в роддоме лежала девочка,она переводчик,плюс репетиторством по скайпу занималась.всё это дома.вот во мне и зародилась вера)))ее контакты не сохранились(

Румба
#12

как красивее преподнести почему я не работаю и у меня есть деньги?
Я фрилансом занимаюсь - переводы и репетиторство по скайпу. Для провинции это очень хорошие деньги. Купила квартиру (в ипотеку, но про ипотеку никто не знает). Есть сестра и подружка-соседка которые постоянно спрашивают откуда у меня деньги если я не работаю. Я ничего не говорю.
Как лучше все это представить? Сказать, что поклонник или загадочно улыбаться и молчать?

Гость
#13

а куда можно устроиться по вашим образованиям Математик и информатик?) НА математика вы просто время зря потратили. Информатик еще более менее, и то - вы должны ежедневно развиваться)
Вы вообще ничего не умеете.

Утка
#14

Без опыта сейчас, к сожалению, никуда, даже во фриланс. Либо копейки, либо лохотрон. Сама хотела подрабатывать. В любом случае, послушаю, что скажут, тема полезная)

автор
#15
Гость

а куда можно устроиться по вашим образованиям Математик и информатик?) НА математика вы просто время зря потратили. Информатик еще более менее, и то - вы должны ежедневно развиваться)
Вы вообще ничего не умеете.

у меня второе высшее-юридическое,я по этой специальности работала,это называется ничего не уметь делать?ну и про математика,я работала в математической школе,и имела учеников,даже с выплатой налога(я делала это официально) был очень хороший доход,просто сейчас я не могу ездить по ученикам.
странный вывод,про ничего делать не умею.
а что умеете вы?всё наверное...

автор
#16
Гость

а куда можно устроиться по вашим образованиям Математик и информатик?) НА математика вы просто время зря потратили. Информатик еще более менее, и то - вы должны ежедневно развиваться)
Вы вообще ничего не умеете.

меня аж задело,ну вот объясните,откуда такой вывод?просто потому что у меня образование первое-математическое?только из-за этого?а всё остальное не учитывается?да вы попробуйте логарифмам 15летних подростков научить,а потом скажете,что умею я,а что нет.

Утка
#17

[quote="автор"]подруге прислали-набор текста,только сначала ей полагалось 500р отправить,для гарантии ее работоспособности,а взамен обещали 5000р за 20 страниц.я как услышала-заулыбалась,предупредила.итог-и деньги отправила,и текст набрала,только ответа нет.[/quote

Моя Мама работала наборщиком текста в одной фирме. Зарабатывала нормально. Только там не нанимали с улицы людей, там был, годами установленный штат. Она ездила раз в неделю в офис и получала работу на дом, все официально.
То, что сейчас предлагают делать через интернет)) ну вы серьезно могли бы подумать, что после того, как вы отправите на непонятный эл. Адрес свою работу, вам заплатят?) Ерунда, похлеще энерджи диет)) кстати, на энерджи, хоть развести людей можно, правда я такой работой брезгую, но каждому свое))

Утка
#18
автор

у меня второе высшее-юридическое,я по этой специальности работала,это называется ничего не уметь делать?ну и про математика,я работала в математической школе,и имела учеников,даже с выплатой налога(я делала это официально) был очень хороший доход,просто сейчас я не могу ездить по ученикам.странный вывод,про ничего делать не умею.а что умеете вы?всё наверное...

А что, если ученикам приезжать к вам? Или нет тоже возможности?

автор
#19
Утка

подруге прислали-набор текста,только сначала ей полагалось 500р отправить,для гарантии ее работоспособности,а взамен обещали 5000р за 20 страниц.я как услышала-заулыбалась,предупредила.итог-и деньги отправила,и текст набрала,только ответа нет.[/quote

Моя Мама работала наборщиком текста в одной фирме. Зарабатывала нормально. Только там не нанимали с улицы людей, там был, годами установленный штат. Она ездила раз в неделю в офис и получала работу на дом, все официально.
То, что сейчас предлагают делать через интернет)) ну вы серьезно могли бы подумать, что после того, как вы отправите на непонятный эл. Адрес свою работу, вам заплатят?) Ерунда, похлеще энерджи диет)) кстати, на энерджи, хоть развести людей можно, правда я такой работой брезгую, но каждому свое))

нет,я с этим не связалась,хватило ума набрать это щедрое предложение в поисковике-там масса обличительных отзывов.

автор
#20
Утка



А что, если ученикам приезжать к вам? Или нет тоже возможности?

была мысль,я этим и займусь,наверное, снова.просто все вокруг -"фриланс,фриланс",я аж заинтересовалась

Утка
#21
автор

была мысль,я этим и займусь,наверное, снова.просто все вокруг -"фриланс,фриланс",я аж заинтересовалась

Ну, это, скорее, для тех, кто поймал волну, когда он только начинался, сейчас уже сложнее найти, как мне кажется, место в этом деле

Гость
#22
Румба

Есть сестра и подружка-соседка которые постоянно спрашивают откуда у меня деньги если я не работаю.

Ужас, какая бестактность! Как Вы это терпите? Почему не поставите этих двух нахалок на место?

ГостьН
#23

Автор, "умный" гость насмешила, что образование математика ничего не стоит. У математика склад ума иной, логика, мышление. Не оправдывайтесь вы перед такими советчиками. Читаю и пока не вижу толковых советов. Самой интересно про фриланс узнать.

Гость
#24

Автор ты не сможешь фрилансить , там опыт нужен в программировании и т д , знакомая 100к зарабатывает

Гость
#25

А не твоё ***** математика и какое там у тебя 2 образование

Гость
#26

А не твоё ***** математика и какое там у тебя 2 образование

Гость
#27

А не твоё ***** математика и какое там у тебя 2 образование

cosm
#28

Ищите не фриланс, а удаленную работу. Предложений довольно много.

Гость
#29

Автор, продолжайте фрилансить как репетитор .но по скайпу!
Вот Вам и фриланс. и примените свои навыки!

Гость
#30
Гость

Ужас, какая бестактность! Как Вы это терпите? Почему не поставите этих двух нахалок на место?

Смешит фраза "поставить на место". Они и так на месте - они близкие люди.

Гость
#31

Автор, вот Вы точно ничего не умеете. Если пишете про англ. язык, должны знать смысл слова freelance. Сотрудник вне штата, которого привлекают для выполнения определенного вида работ, например, раз в месяц оформить витрину, для этого не нужен человек в штате. Понимаете? Фрилансер - это не профессия, а способ взаимодействия с работодателем. И тут уже несколько раз спросили, что конкретно Вы умеете. Считаете себя юристом? Ну хорошо, ищите форумы по юр.вопросам, предлагайте свои услуги, озвучивайте прайс, оформляйте все грамотно. Можете преподавать математику? Тогда Вам туда, где продаются-покупаются репетиторы. А сейчас это действительно выглядит как ничего не умею, работать не хочу, но денег мне надо много.

Гость
#32

Может репетиторство по скайпу? Математика дело нужное:)

Гость
#33

Странно что математик,и не знает где денег заработать. У меня сын в математике шарит,так еще со школы деньги зарабатывал на решении задач и контрольных.

Гость
#34
автор

меня аж задело,ну вот объясните,откуда такой вывод?просто потому что у меня образование первое-математическое?только из-за этого?а всё остальное не учитывается?да вы попробуйте логарифмам 15летних подростков научить,а потом скажете,что умею я,а что нет.

И что Вы будете делать с логарифмами на фрилансе?

Гость
#35

Автор, я преподаватель экономики, статистики и бух.учёта. Сейчас в декрете. Периодически выполняю на заказ работы для студентов. Но это именно по своим каналам. Что мы имеем в интернете. Сайты, по типу Решим24, Автор24 и им подобные. Там выкладывается работа, иногда с бюджетом, иногда аукцион, в зависимости от сайта. И множество авторов, готовых ее выполнить. Естественно, новичок там имеет мало шансов получить работу - отзывов о нем нет, репутация нулевая. Я даже на сайте с аукционом предлагала бесплатно решить задачи, просто за хороший отзыв. Бесполезно. И я этих заказчиков прекрасно понимаю, боятся заплатить человеку, о котором нет никаких отзывов. Только вот заработать невозможно ничего в таких условиях.
Предлагаю на авито разместить объявление о своих услугах. Выполняете работу, высылаете тезисы. После оплаты - работу целиком.
Я еще прекрасно пеку домашние торты, многие заказывают. Правде, без мастики. Куклы, машинки - заказывают понемногу, по 500-800 руб. с торта имею, учусь потихоньку.

Гость
#36

Автор, я копирайтер-журналист. Работаю на фрилансе пятый год. До этого работала в местной газете корреспондентом по совместительству с основной работой. Образование юридическое, 10 лет в суде трудилась.
Перешла на фриланс вынужденно: тяжело заболела мама, пришлось сидеть в няньках.
Первые полгода сложно заработать: собираешь портфолио, нарабатываешь отзывы клиентов. Когда поняла, что смогу этим реально зарабатывать - прошла хороший тренинг по продающим текстам, заплатила почти 20 тыс.
Зато сразу подняла расценки.
Но надо уметь писать, иметь хороший стиль. У меня эти навыки были давно отработаны в газете. Пробиться в копирайтинге сложно - конкуренция зашкаливает. Найти щедрых заказчиков - удача.
Считаю, что мне просто повезло: за первые два года обрела постоянных клиентов, которые обеспечивают основной работой и заработком. Иногда беру побочные проекты в работу.
Заработок невысокий - от 20 до 40 тыс в месяц. А трудиться приходится много, иногда очень много. Не представляю, чтобы заниматься этим, имея малыша дома.
При этом, у меня очень неплохие расценки: примерно 400-500 руб за 1000 зн. Продающие, рекламные тексты еще дороже. Раскрутить свое имя на такие расценки тоже непросто и небыстро. Клиентов найти на такие расценки - сложно, на обычных фриланс-ресурсах они появляются редко. Там большинство работают по более низкой стоимости, демпинг страшный.
Скажем, на мое предложение разработать продающий текст на лендинг за 5-6 тыс рублей (а это труда на несколько дней, если делать качественно) будет 10 предложений сделать это за 2-3 тыс.
Ох, пройдя этот путь - не могу советовать...

Гость
#37

Кто умеет фрилансом зарабатывать, кто способен, тот не будет спрашивать "как мне заработать". Если вы не умеете, то скорее всего и пытаться бесполезно.

Гость
#38
автор

у меня второе высшее-юридическое,я по этой специальности работала,это называется ничего не уметь делать?ну и про математика,я работала в математической школе,и имела учеников,даже с выплатой налога(я делала это официально) был очень хороший доход,просто сейчас я не могу ездить по ученикам.странный вывод,про ничего делать не умею.а что умеете вы?всё наверное...

по скайпу преподавайте математику
сайты дисттутор и репетит.ру и еще вашрепетитор
и информатику, кстати, тоже можете, посмотрите к ЕГЭ пособия и натаскивайте по ним, спрос сейчас есть
я сама информатику так преподаю, правда, вузовскую, так вот очень часто именно про ЕГЭ спрашивают
у меня ставка 1200-1300 за занятие (90 минут), очень неплохая подработка выходит

Гость
#39

У меня подруга-бухгалтер работает удалённо .Но она работала в одной фирме, закрылась ,её рекомендовали в другую. Короче она дома работает, через скайп общается, но в налоговую и пенсионный всё равно надо ходить

автор
#40
Гость

у меня второе высшее-юридическое,я по этой специальности работала,это называется ничего не уметь делать?ну и про математика,я работала в математической школе,и имела учеников,даже с выплатой налога(я делала это официально) был очень хороший доход,просто сейчас я не могу ездить по ученикам.странный вывод,про ничего делать не умею.а что умеете вы?всё наверное...

по скайпу преподавайте математику
сайты дисттутор и репетит.ру и еще вашрепетитор
и информатику, кстати, тоже можете, посмотрите к ЕГЭ пособия и натаскивайте по ним, спрос сейчас есть
я сама информатику так преподаю, правда, вузовскую, так вот очень часто именно про ЕГЭ спрашивают
у меня ставка 1200-1300 за занятие (90 минут), очень неплохая подработка выходит

у нас в провинции за час 350-500,по скайпу выгоднее.спасибо за дельный совет,у меня есть педстаж,именно так и сделаю

автор
#41
Гость

Автор, я копирайтер-журналист. Работаю на фрилансе пятый год. До этого работала в местной газете корреспондентом по совместительству с основной работой. Образование юридическое, 10 лет в суде трудилась.
Перешла на фриланс вынужденно: тяжело заболела мама, пришлось сидеть в няньках.
Первые полгода сложно заработать: собираешь портфолио, нарабатываешь отзывы клиентов. Когда поняла, что смогу этим реально зарабатывать - прошла хороший тренинг по продающим текстам, заплатила почти 20 тыс.
Зато сразу подняла расценки.
Но надо уметь писать, иметь хороший стиль. У меня эти навыки были давно отработаны в газете. Пробиться в копирайтинге сложно - конкуренция зашкаливает. Найти щедрых заказчиков - удача.
Считаю, что мне просто повезло: за первые два года обрела постоянных клиентов, которые обеспечивают основной работой и заработком. Иногда беру побочные проекты в работу.
Заработок невысокий - от 20 до 40 тыс в месяц. А трудиться приходится много, иногда очень много. Не представляю, чтобы заниматься этим, имея малыша дома.
При этом, у меня очень неплохие расценки: примерно 400-500 руб за 1000 зн. Продающие, рекламные тексты еще дороже. Раскрутить свое имя на такие расценки тоже непросто и небыстро. Клиентов найти на такие расценки - сложно, на обычных фриланс-ресурсах они появляются редко. Там большинство работают по более низкой стоимости, демпинг страшный.
Скажем, на мое предложение разработать продающий текст на лендинг за 5-6 тыс рублей (а это труда на несколько дней, если делать качественно) будет 10 предложений сделать это за 2-3 тыс.
Ох, пройдя этот путь - не могу советовать...

спасибо за честность)))

автор
#42
Гость

Кто умеет фрилансом зарабатывать, кто способен, тот не будет спрашивать "как мне заработать". Если вы не умеете, то скорее всего и пытаться бесполезно.

логично,согласна))))

автор
#43
Гость

Автор, я преподаватель экономики, статистики и бух.учёта. Сейчас в декрете. Периодически выполняю на заказ работы для студентов. Но это именно по своим каналам. Что мы имеем в интернете. Сайты, по типу Решим24, Автор24 и им подобные. Там выкладывается работа, иногда с бюджетом, иногда аукцион, в зависимости от сайта. И множество авторов, готовых ее выполнить. Естественно, новичок там имеет мало шансов получить работу - отзывов о нем нет, репутация нулевая. Я даже на сайте с аукционом предлагала бесплатно решить задачи, просто за хороший отзыв. Бесполезно. И я этих заказчиков прекрасно понимаю, боятся заплатить человеку, о котором нет никаких отзывов. Только вот заработать невозможно ничего в таких условиях.
Предлагаю на авито разместить объявление о своих услугах. Выполняете работу, высылаете тезисы. После оплаты - работу целиком.
Я еще прекрасно пеку домашние торты, многие заказывают. Правде, без мастики. Куклы, машинки - заказывают понемногу, по 500-800 руб. с торта имею, учусь потихоньку.

спасибо за ответ)

автор
#44
Гость

меня аж задело,ну вот объясните,откуда такой вывод?просто потому что у меня образование первое-математическое?только из-за этого?а всё остальное не учитывается?да вы попробуйте логарифмам 15летних подростков научить,а потом скажете,что умею я,а что нет.

И что Вы будете делать с логарифмами на фрилансе?

это к тому,что я ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ УМЕЮ.да когда ж вы дочитаете,что я практикующий адвокатэто тоже ничего не умею и никому не надо??????

автор
#45
Гость

А не твоё ***** математика и какое там у тебя 2 образование

читать поучитесь,все черным по белому написано.и кроме того,ваше мнение меня перестало волновать,это лично ваше дело,в таком тоне мне разговаривать не о чем

Автор
#46
Гость

Автор, продолжайте фрилансить как репетитор .но по скайпу! Вот Вам и фриланс. и примените свои навыки!

Я уже решила,так и сделаю

Автор
#47
Гость

Автор, вот Вы точно ничего не умеете. Если пишете про англ. язык, должны знать смысл слова freelance. Сотрудник вне штата, которого привлекают для выполнения определенного вида работ, например, раз в месяц оформить витрину, для этого не нужен человек в штате. Понимаете? Фрилансер - это не профессия, а способ взаимодействия с работодателем. И тут уже несколько раз спросили, что конкретно Вы умеете. Считаете себя юристом? Ну хорошо, ищите форумы по юр.вопросам, предлагайте свои услуги, озвучивайте прайс, оформляйте все грамотно. Можете преподавать математику? Тогда Вам туда, где продаются-покупаются репетиторы. А сейчас это действительно выглядит как ничего не умею, работать не хочу, но денег мне надо много.

Это ваше личное мнение,которое не понятно на чем основано,человек практикующий юрист,до этого был учителем,занимался репетиторством-ничего не умеет,написала выше-хочу НЕМНОГО заработать,просто попробовать-хотите много зарабатывать,ничего не делая.и заметьте,все эти выводы,не зная меня ни как человека,ни моих доходов,Н и ч ***** Г о обо мне.потрясающая у вас логика,если вам станет легче и вы оставите меня в покое,то признаюсь ,наконец-я ленивая,ничего не умеющая хапуга,хочу сидеть дома и ничего не делать,ах да,ещё и сидеть на шее мужа)))))

Автор
#48
Гость

Странно что математик,и не знает где денег заработать. У меня сын в математике шарит,так еще со школы деньги зарабатывал на решении задач и контрольных.

Я не со школы,а с института задачи решала другим.понимаете,я тему создавала,не прямо ради заработка,а именно узнать о таком явлении как фриланс,но, в итоге,масса полезных советов))просто,поменяв квалификацию,я работала в адвокатской конторе,математику стала воспринимать больше как увлечение,изредка,чтобы быть в тонусе,помогала сыновьям подруг. Но почитав советы,я поняла,что стоит снова попробовать,только по скайпу

Гость
#49

48 Единственное учтите, что летом заказов нет совсем! все дети на каникулах
в сентябре-октябре основной поток идет и до нового года
потом в январе опять затишье
с февраля и до мая-июня опять прилично заказов
То есть это подработка все-таки, а не основной заработок

Автор
#50
Гость

48 Единственное учтите, что летом заказов нет совсем! все дети на каникулахв сентябре-октябре основной поток идет и до нового годапотом в январе опять затишьес февраля и до мая-июня опять прилично заказовТо есть это подработка все-таки, а не основной заработок

Да-да,я помню)))летом жестоко детей мучать математикой))))