Гость
Статьи
Как жить на севере ??

Как жить на севере ??

Подскажите как быть пожалуйста! Я сама с тёплого южного города. В прошлом году вышла замуж и сразу после свадьбы уехали с мужем на север, по его работе. Здесь у него хорошая зарплата и я работаю через …

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Юлия
#51

Я родом из южной страны. Примерно 20 лет назад мы переехали в Новосибирск. И я до сих пор не могу смириться с коротким летом,скудной растительностью и злыми людьми... Хотя здесь я создала семью,мои дети родились в Сибири. Но так хочется отсюда свалить!
Муж сибиряк тоже меня поддерживает. Вот планируем в будущем переехать в более теплые края

Гость
#52
Юлия

Я родом из южной страны. Примерно 20 лет назад мы переехали в Новосибирск. И я до сих пор не могу смириться с коротким летом,скудной растительностью и злыми людьми... Хотя здесь я создала семью,мои дети родились в Сибири. Но так хочется отсюда свалить! Муж сибиряк тоже меня поддерживает. Вот планируем в будущем переехать в более теплые края

А работа у мужа в теплых краях будет?

Автор
#53

В нашем городе тоже есть работа. Мы стоматологи, без работы в принципе не останемся. Но мы там за год ничего даже отложить не смогли, притом что жили с родителями мужа в доме. А здесь за год-два можно на квартиру заработать

Гость
#54
Барбара

Зарплаты разные, зависит от региона (процент северной надбавки варьирует) и от организации. Льготная пенсия на 5 лет раньше и длинный отпуск - это всем положено по закону. У женщин на Севере не 40, а 36 рабочих часов в неделю. Отпуск у моего мужа что-то около 52 дней, но я точно не помню. Да, еще компенсируют затраты на дорогу до места отдыха. То есть купил билеты на самолет заранее, сдал на работу - еще до поездки всё потраченное вернут на карту. Ну, или после поездки. Компенсируют только проезд по РФ. То есть если я лечу, например, в Барселону с пересадкой в Мск, то мне компенсируют перелет до Москвы и обратно. Из Москвы в Барселону не компенсируют (или только частично).На моем Севере продавцы получают 20-25 тыс. То есть как везде. Хорошо платят специалистам в сфере добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Больше всего на добыче платят. Меньше всего - на транзите. Мой муж инженер на транзите. У него стольник в месяц.

А чо, стольник на северах ТИПА много?У моего мужа 140 тысяч, у меня -80 тыщ.
КТО выдумал. что при здешних ценах это вроде как деньги7?

Прикиньте, сколько стоит авиаперелет и ком.услуги..

Сколько стоят апельсины -озвучить???Сколько картошка стоит??

Мы решили в Подмосковье уезжать - анкета проходит, квартиру купим, так как тут целых две "трешки".
Ничего хорошего на Северах я не увидела.Простите.

Гость
#55
Автор

В нашем городе тоже есть работа. Мы стоматологи, без работы в принципе не останемся. Но мы там за год ничего даже отложить не смогли, притом что жили с родителями мужа в доме. А здесь за год-два можно на квартиру заработать

Да?? Удивительно..На какую квартиру?
И где?
Мы с вами на разных северах,видать...

Гость
#56
сервант с хрусталем

А еще Дана Борисова из Норильска, в интервью рассказывала про актировки. В Оганере, кажись, целый микрорайон выстроили, но так и не заселили т к грянул кризис 90-*****. Город-призрак😲😲.Там один "бонус" в году - 2 месяца лета и День металлурга, когда Димы Биланы приезжают.

Таких городов- призраков возле Амурска полно.И я еще ДАВНО там была.

Не это страшно.Страшно, когда идешь по городу( не маленькому), который вымер, вечером.Все дома пустые,окна выбиты и где-то горит свет, так как кто-то еще жив и подключился к электричеству нелегально.Ощущение,словно на кладбище кто-то еще не помер.
И чего меня туда на экскурсию по городам-призракам понесло?
Меня до сих пор дрожь пробирает.

гост
#57
Гость

А чо, стольник на северах ТИПА много?У моего мужа 140 тысяч, у меня -80 тыщ.КТО выдумал. что при здешних ценах это вроде как деньги7?Прикиньте, сколько стоит авиаперелет

оплачивает работодатель всей семье

и ком.услуги..

как и везде


Сколько стоят апельсины -озвучить???Сколько картошка стоит??

у федеральных сетевиков также как и по всей стране

Мы решили в Подмосковье уезжать - анкета проходит, квартиру купим, так как тут целых две "трешки".Ничего хорошего на Северах я не увидела.Простите.

да это все прекрасно. жить надо там, где хочется. сделайте свой выбор, переезжайте - и живите счастливо где хотите. а у нас все только ноют. то им холодно, то денег мало, то влажно, то сухо.

Гость
#58
гост

да это все прекрасно. жить надо там, где хочется. сделайте свой выбор, переезжайте - и живите счастливо где хотите. а у нас все только ноют. то им холодно, то денег мало, то влажно, то сухо.

Да мне не жалко.Просто за ДВ обидно.
Работодатель авиаперелеты оплачивает??
С чего бы это? Это ведь не СССР, а ком.услуги стоят гораздо дороже.

гост
#59
Гость

Да мне не жалко.Просто за ДВ обидно.Работодатель авиаперелеты оплачивает??С чего бы это? Это ведь не СССР,

у нас оплачивает раз в 2 года всей семье любой проезд от авиа до авто . в один год на моей работе, в следующий год - на работе мужа. если за границу - по тарифу до ближайшей границы, иногда выходит почти стоимость путевки это называется льготный отпуск

а ком.услуги стоят гораздо дороже.

нифига. была тут тема про ком услуги на форуме. все по стране отписались. примерно также. ну отопления у нас больше

Гость
#60

Вы хотите сказать. что частный предприниматель станет оплачивать проезд своему работнику??Зачем этот вы++ер??

Про электричество -ну просто смех!!!
На Севере гораздо дороже.

Как и про цены на продукты питания.

Гость
#61
гост

нифига. была тут тема про ком услуги на форуме. все по стране отписались. примерно также. ну отопления у нас больше

Вы это и вправду?? Я была на этой теме, там сравнивались цены между Москвой и Владивостоком( ну это, к примеру,тоже ДВ), так там ,во Владе было гораздо дороже, при копеечной зарплате( в среднем 30 тыщ. рублей).

гост
#62
Гость

Вы хотите сказать. что частный предприниматель станет оплачивать проезд своему работнику??Зачем этот вы++ер??Про электричество -ну просто смех!!!На Севере гораздо дороже.Как и про цены на продукты питания.

про частников не скажу. думаю, нет. не все. а смысл на севере копейки получать у частников без льгот ? все имеет свою цену. никого не агитирую. у каждого свой выбор.

гост
#63
Гость

Вы это и вправду?? Я была на этой теме, там сравнивались цены между Москвой и Владивостоком( ну это, к примеру,тоже ДВ), так там ,во Владе было гораздо дороже, при копеечной зарплате( в среднем 30 тыщ. рублей).

ХМАО. ну я за 55 кв.м. плачу 4,5 зимой (летом меньше значительно) - это максимум. везде счетчики. воды тратим очень много горячей - не экономим. да и не считаю квартплату любую значительный пунктом бюджета для работающих людей. для пенсионеров -да .

Гость
#64
гост

ХМАО. ну я за 55 кв.м. плачу 4,5 зимой (летом меньше значительно) - это максимум. везде счетчики. воды тратим очень много горячей - не экономим. да и не считаю квартплату любую значительный пунктом бюджета для работающих людей. для пенсионеров -да .

Во Владивостоке зимой родители платят за 57 кв.метров более 10 тысяч.

Зарплаты низкие.

гост
#65
Гость

Во Владивостоке зимой родители платят за 57 кв.метров более 10 тысяч.Зарплаты низкие.

и что? кого не устраивает - пусть переезжают, где дешевая квартплата и продукты дешевле, как вы говорите. какие проблемы то?

Гость
#66
Барбара

Зарплаты разные, зависит от региона (процент северной надбавки варьирует) и от организации. Льготная пенсия на 5 лет раньше и длинный отпуск - это всем положено по закону. У женщин на Севере не 40, а 36 рабочих часов в неделю. Отпуск у моего мужа что-то около 52 дней, но я точно не помню. Да, еще компенсируют затраты на дорогу до места отдыха. То есть купил билеты на самолет заранее, сдал на работу - еще до поездки всё потраченное вернут на карту. Ну, или после поездки. Компенсируют только проезд по РФ. То есть если я лечу, например, в Барселону с пересадкой в Мск, то мне компенсируют перелет до Москвы и обратно. Из Москвы в Барселону не компенсируют (или только частично).На моем Севере продавцы получают 20-25 тыс. То есть как везде. Хорошо платят специалистам в сфере добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Больше всего на добыче платят. Меньше всего - на транзите. Мой муж инженер на транзите. У него стольник в месяц.

Это не много, в Москве у всех нормальных мужиков не меньше ста. Смысл жить на севере?

Анна
#67

[quote="Автор"]Да мы тоже недалёко от Норильска, в трех часах езды. И муж тоже насовсем сюда переезжать не хочет. На год- два, пока детей нет. Чтоб подзаработать нормально. Нам по 25 лет и у меня просто такое ощущение здесь что жизнь мимо проходит(((постоянно в этой серости. Дом - работа работа


Есть такая песня о крайнем севере,так там слова ПРИЕЗЖАЕМ НА 2 ГОДА -ОСТАЕМСЯ НАВСЕГДА)))))Чаще всего так и получается.....Вспоминаю 5 лет прожитых на Крайнем севере как дурной сон...Будто жила не свою жизнь...

Барбара
#68
Гость

А чо, стольник на северах ТИПА много?У моего мужа 140 тысяч, у меня -80 тыщ.КТО выдумал. что при здешних ценах это вроде как деньги7?Прикиньте, сколько стоит авиаперелет и ком.услуги..Сколько стоят апельсины -озвучить???Сколько картошка стоит??Мы решили в Подмосковье уезжать - анкета проходит, квартиру купим, так как тут целых две "трешки".Ничего хорошего на Северах я не увидела.Простите.

А я что, сказала, что стольник - много? Нет, не много, но нормально. Средняя зарплата в РФ составляет 30 тыс. с копейками. Стольник - это три средних зарплаты. О такой зарплате мечтают миллионы.

Перелет, как я и написала, компенсируют. Если по РФ, то на 100%. Ком. услуги у нас стоят так же (а электричество, например, даже дешевле), как и в других регионах. Вы хоть с тарифами ознакомьтесь, прежде чем возмущаться.

Зачем вы грозитесь озвучить мне цены, если я сама живу на Севере?))) Мясо у нас стоит ровно столько же, как по всей России: свинина - 300-400 рублей, говядина - 400-500. Это я про вырезку. Апельсины - все импортные, разницы особой нет. Дешево на юге стоит только то, что там растет. Картошка у нас на Севере отлично плодится (гораздо лучше, чем, например, на Кубани). Она у нас намного крупнее. Покупаем картошку осенью у местных фермеров сразу в большом объеме. По нормальной цене. В гараже у нас есть яма для хранения, там и держим. Хватает до следующего лета.

У меня много родственников по всей РФ. И только северные родственники могут позволить себе купить машины каждому члену семьи и ежегодно отдыхать за границей.

Барбара
#69
Гость

Это не много, в Москве у всех нормальных мужиков не меньше ста. Смысл жить на севере?

Во-первых, у нас на севере свои квартиры. Если их продадим - купим в Москве убитую однушку в ***. Какой смысл значительно ухудшать свои жилищные условия ради такой же зарплаты (которая к тому же не гарантирована)? Во-вторых, как я написала, мой муж любит север. В-третьих, я не хочу в Москву. А в провинции наши 160 тыс. на двоих мы мало где найдем.

Гость
#70
Барбара

А я что, сказала, что стольник - много? Нет, не много, но нормально. Средняя зарплата в РФ составляет 30 тыс. с копейками. Стольник - это три средних зарплаты. О такой зарплате мечтают миллионы. Перелет, как я и написала, компенсируют. Если по РФ, то на 100%. Ком. услуги у нас стоят так же (а электричество, например, даже дешевле), как и в других регионах. Вы хоть с тарифами ознакомьтесь, прежде чем возмущаться. Зачем вы грозитесь озвучить мне цены, если я сама живу на Севере?))) Мясо у нас стоит ровно столько же, как по всей России: свинина - 300-400 рублей, говядина - 400-500. Это я про вырезку. Апельсины - все импортные, разницы особой нет. Дешево на юге стоит только то, что там растет. Картошка у нас на Севере отлично плодится (гораздо лучше, чем, например, на Кубани). Она у нас намного крупнее. Покупаем картошку осенью у местных фермеров сразу в большом объеме. По нормальной цене. В гараже у нас есть яма для хранения, там и держим. Хватает до следующего лета. У меня много родственников по всей РФ. И только северные родственники могут позволить себе купить машины каждому члену семьи и ежегодно отдыхать за границей.

Если все так здорово и хорошо, то ПОЧЕМУ люди отсюда уезжают???
А уезжают много.Вы хотите и вправду сказать, что в других городах не покупают машины?

Просто погуглите цены в Магадане и в Москве..А вот авиаперелеты -так это далеко не везде оплачивают.Или продавцам в частном магазине оплачивают?

Барбара
#71
Гость

Если все так здорово и хорошо, то ПОЧЕМУ люди отсюда уезжают???А уезжают много.Вы хотите и вправду сказать, что в других городах не покупают машины?Просто погуглите цены в Магадане и в Москве..А вот авиаперелеты -так это далеко не везде оплачивают.Или продавцам в частном магазине оплачивают?

Магадан - это еще не весь север. С моего севера массовых исходов нет. Цены у нас сопоставимы с московскими, а во услуги - намного дешевле.
По статистике у москвичей, питерцев и северян покупательная способность выше, чем у жителей других регионов. Покупательная способность - это соотношение средней зарплаты с местными ценами.

Барбара
#72

"а во услуги - намного дешевле" - а вот услуги намного дешевле. Например, установка дентального импланта в клиниках моего города стоит на 50-80% дешевле, чем в среднем по Москве.

Барбара
#73

У частных предпринимателей работает очень малый процент населения. Вообще, любой работодатель по закону обязан оплатить проезд не только работника, но и всех членов его семьи. Я, если честно, не знаю, как это решается на практике. Обычно хоть один из супругов работает либо в бюджете, либо на крупном предприятии. Соответственно, он и сдает билеты в свою бухгалтерию.

У моего мужа на работе компенсируют также стоматологические расходы и затраты на диагностику (любую, включая всякие КТ, МРТ и т.п.).

Не везде на севере сахар, само собой. Если не нашел ничего приличного и душа не лежит - нужно уезжать. Но если устроился нормально и негатива нет - жить можно.

Гость
#74

Я родилась в Крыму, вышла замуж за военного и уехала на Север. Сейчас живу в Москве. Ни за что и никогда не вернулась бы в Крым. Климат - это далеко не все. Если сравнивать людей, то однозначно северяне во много раз лучше. Я просто боюсь обидеть земляков, но южане какие-то мелочные и поверхностные.
Да, холод, серость, темнота давит и угнетает. Зато какие душевные посиделки с соседями, когда за окном метёт! Как ценишь само понятие "дом"! Я ни одну свою квартиру так не любила, как северную.
Я тогда уезжала и не знала, когда смогу переехать. У Вас все просто, это временные трудности. Знакомьтесь с людьми, находите радость в этих временных трудностях. Заработаетесь денег, будете эту жизнь с нежностью вспоминать.

Гость
#75

Если сравнивать людей, то однозначно северяне во много раз лучше. Я просто боюсь обидеть земляков, но южане какие-то мелочные и поверхностные. Да, холод, серость, темнота давит и угнетает. Зато какие душевные посиделки с соседями, когда за окном метёт! Как ценишь само понятие "дом"! Я ни одну свою квартиру так не любила, как северную. Я тогда уезжала и не знала, когда смогу переехать. У Вас все просто, это временные трудности.


+++++ Согласна. Народ на севере в подавляющем большинстве гораздо более доброжелателен, порядочен, адекватен чем в южных регионах, да и в так называемой "средней полосе". Не знаю чем объяснить, но это так.

Гость
#76

Читаю и поражаюсь - какие-то сказки про неземные зарплаты на Севере: в Мурманске средняя зарплата 20-25 тысяч. У меня, как у преподавателя ВУЗа - 40 со всеми степенями. Проезд сейчас очень хитро компенсируют - так что не особо выгодно. Чтобы отдохнуть хотя бы 2 недели двоим взрослым - минимум 150 тысяч, а без отдыха просто загнешься во время зимы. Квартплата - 10 тысяч минимум за 3-шку. Продукты (самые обычные) - 30-35 тысяч в месяц на 3-***** человек. Чтобы выйти на пенсию в 50 лет надо иметь 15 лет северного стажа и 20 общего трудового. Сестра живет в Новосибирске, врач высшей категории - так ее официальная зарплата - 25 тысяч или около того. Видимо, здесь пишут работники руководящего звена про заоблачные зарплаты и сладкую жизнь.

Гость
#77
Гость

Читаю и поражаюсь - какие-то сказки про неземные зарплаты на Севере: в Мурманске средняя зарплата 20-25 тысяч. У меня, как у преподавателя ВУЗа - 40 со всеми степенями. Проезд сейчас очень хитро компенсируют - так что не особо выгодно. Чтобы отдохнуть хотя бы 2 недели двоим взрослым - минимум 150 тысяч, а без отдыха просто загнешься во время зимы. Квартплата - 10 тысяч минимум за 3-шку. Продукты (самые обычные) - 30-35 тысяч в месяц на 3-***** человек. Чтобы выйти на пенсию в 50 лет надо иметь 15 лет северного стажа и 20 общего трудового. Сестра живет в Новосибирске, врач высшей категории - так ее официальная зарплата - 25 тысяч или около того. Видимо, здесь пишут работники руководящего звена про заоблачные зарплаты и сладкую жизнь.

Я тоже поражаюсь: это где там они живут, чтобы даже стоматологию оплачивали??
Вот где? Раньше понятное дело: зарплаты были не сопоставимо больше.
У продавца здесь зарплата 20 тысяч .Учителя, врачи получают копейки по сравнению с московскими.
Ну вот сами подумайте: отсюда уезжают а из Москвы сюда,наоборот, не едут.

гост
#78
Гость

Я тоже поражаюсь: это где там они живут, чтобы даже стоматологию оплачивали??Вот где?

ХМАО. почти все отделения газпрома, ФСК ЕЭС, в сургутнефтегазе - есть стоматологические курсовки в собственный медицинский центр

Раньше понятное дело: зарплаты были не сопоставимо больше.У продавца здесь зарплата 20 тысяч .Учителя, врачи получают копейки по сравнению с московскими.Ну вот сами подумайте: отсюда уезжают а из Москвы сюда,наоборот, не едут.

приезжают сюда высококлассных специалистов правда, мало. обычно - трудяги. НО вы бы знали, СКОЛЬКО вахтовиков!!! уезжают местные не часто. обычно, если родители заработали на квартиру ребенку в питере или в москве - отправляют туда учиться и дальше жить. либо покупают себе дом ближе к югу и переезжают на пенсии, внуков на лето забирают. мы родились тут. нас пока тут все устраивает. и ЗП, и уровень медицины (родственники на Кубани со своими бинтами и лекарствами на перевязки ходят), и уровень правопорядка.

Гость
#79

Я в первый раз слышу об оплате стоматологических услуг.
РУСГИДРО, никаких оплат по стоматологии..,

Также очень СМЕШНО слушать про то, что в Москве дороже импланты стоят.Я ездила по части стоматологии в Китай(куда до *****++на с ДВ ездит), там мне рассказали, сами москвичи( у них денег до буя, они ездят и в Китай), что за стоматологией и другими услугами можно съездить в ближайший подмосковный город, где дешевле.Там устраивают стоматологические туры по принципу ДВ -туров в Хунь-Чунь(если вы вообще в теме.)..То есть, в города ,расположенные
рядом с Москвой, съездить -нет проблем!
И ПОТОМ как-то глупо сравнивать Кубань, где не надо зимней одежды и отопления, с севером.

Гость
#80

А я живу в Карелии, в городе Петрозаводске! Климат прохладный, зато леса, озера, реки, белые ночи, Онежское озеро, комары, рыбалка, турпоходы, романтика и красота. На поезде до Питера ехать ночь. Раньше, до революции, Петрозаводск называли "подстоличной ссылкой", потому что был около Петербурга и туда ссылали много политических заключенных, т.*****. интеллигенцию.

Гость
#81
Гость

Добавлю к 16. На этой работе они накопили неплохой капиталец, который позволил затем, после переезда в места потеплее- купить три приличных квартиры и построить коттедж средних размеров. Но, повторюсь, они никогда не рассматривали Севера как место жительства "до конца" (всего прожили там 12 лет). Только до того времени, пока не заработают достаточно для обустройства после переезда в "среднюю полосу"

Ну вы и гоните,какие три квартиры,котеджи. Тут люди на севере выживают,жильё дорогое чтобы жить,чтобы столько накопить нужно лет 700 без продыха работать.

Гость
#81

Живем на севере семь лет. Из Питера на север Норвегии. Я специалист и получаю много даже по местным меркам. Жена тоже по специальности устроилась. Гольфстрим делает зимы теплыми. Темно только, это основная проблема. Вспоминая отношение прошлого работодателя начинает подташнивать. Лето роскошное - комаров, мух нет, природа, рыбалка. Естественно тоскуем по Питеру, но назад не поедем. Живя тут хотим назад, приехав назад через 2-3 недели скучаю по новому дому. Постоянно взвешиваем плюсы и минусы, как ни крути тут лучше. В курсе всего, что происходит в России, других новостей не смотрим. Грустно...

Гость
#82
Гость

Живем на севере семь лет. Из Питера на север Норвегии. Я специалист и получаю много даже по местным меркам. Жена тоже по специальности устроилась. Гольфстрим делает зимы теплыми.

Норвегия - это какой-то ненастоящий север. Вот Якутия, где зимой -50 - это да!

Гость
#83

Тут только на побережье тепло, 100 километров на юг и -40 в порядке вещей.

Уж
#84
Гость

Добавлю к 16. На этой работе они накопили неплохой капиталец, который позволил затем, после переезда в места потеплее- купить три приличных квартиры и построить коттедж средних размеров. Но, повторюсь, они никогда не рассматривали Севера как место жительства "до конца" (всего прожили там 12 лет). Только до того времени, пока не заработают достаточно для обустройства после переезда в "среднюю полосу"

Средняя полоса это у нас в Татарстане с летом один месяц и полугодичной зимой. Все остальное время это холодные и солнечные весна и осень. Так что тоже мечтаю о квартире на югах. В Анапе например. За 12 то Лет и здесь можно накопить на недвижимость.

Гость
#85
Гость

Это дело времени..Организму надо привыкнуть.Да и когда появятся друзья/дети будет проще. Сама первый год плакала от серости и какой-то безысходности что ли( А сейчас ничего,втянулась;) Конечно,целью всего пребывания является какое-то благосостояние..ну,а ценой,вот такая "северная" жизнь и здоровье..

У меня наоборот, привыкла быстро и было все хорошо.После рождения ребёнка спустя 2 года начала болеть сильно голова.В отпуск ездили забыла что такое головная боль, а сейчас опять началось.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 183 темы
Популярные темы за все время: 15 266 тем