Гость
Статьи
Вернуться в родной …

Вернуться в родной город?

Завожу тему, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, глазами других людей, т.к. сама не могу определиться. В наличии 37 лет, небольшая квартирка в Москве, потеря работы, отсутствие личной жизни и полное одиночество, усталость от мегаполиса, от Москвы. Сейчас переломный момент в жизни, когда нужно ее менять. Думаю, не вернуться ли в родной Владивосток? Там мама и родственники, но с работой наверняка хуже, зато жизнь спокойнее. Как думаете, плохая идея?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
#1

а кто сказал, что именно сейчас переломны й момент в жизни ...он может, и в 50 настать.
можно съездить к родным на месяц отдохнуть. а потом назад.
что вас там держит, кроме родных?

МЯУ
#2

Почему и не поехать, квартиру можно сдавать и жить рядом с родными и не иметь мат. проблем, даже если там с работой туго . На месте и определитесь, где комфортней . Вернуться в Москву успеете, есть куда

Гость
#3

Простите, а это не вы пару лет назад тему создавали что-то вроде "Копить на квартиру или жить нормально", тоже во Владивосток думала к маме вернуться..

Гость
#5
МЯУ

Почему и не поехать, квартиру можно сдавать и жить рядом с родными и не иметь мат. проблем, даже если там с работой туго . На месте и определитесь, где комфортней . Вернуться в Москву успеете, есть куда

Поддерживаю+

Гость
#5
МЯУ

Почему и не поехать, квартиру можно сдавать и жить рядом с родными и не иметь мат. проблем, даже если там с работой туго . На месте и определитесь, где комфортней . Вернуться в Москву успеете, есть куда

Поддерживаю+

ктопв
#6

прекрасная идея, а квартира обеспечит дополнительный (основной) доход

Гость
#7

автор, ну что вы раскисли? У вас все отлично - квартира в мск - это шикарный заработок! Конечно, возвращайтесь домой. Квартиру можно сдать и на эти деньги просто отлично жить в провинции.

Я вообще мск никогда не любила (( поехали из-за того, что мужа позвали на хорошую работу - я рыдала чуть ли не каждый день - как только появилась возможность вернуть - пулей в свой родной город улетели. Подзаработали, конечно, да.

Я
#8

[quote=""]Завожу тему, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, глазами других людей, т.к. сама не могу определиться. В наличии 37 лет, небольшая квартирка в Москве, потеря работы, отсутствие личной жизни и полное одиночество, усталость от мегаполиса, от Москвы. Сейчас переломный момент в жизни, когда
нужно ее менять. Думаю, не вернуться ли в родной Владивосток? Там мама и родственники, но с работой наверняка хуже, зато жизнь спокойнее. Как думаете, плохая идея?[/

Автор, я тоже оттуда, иногда тоже жалела, что переехала в Самару, но вернуться не хочу, это как шаг назад. И ещё.. Всегда очень нравилась фраза : куда бы ты не поехал, берёшь с собой СЕБЯ! Посмотрите на ситуацию другим взглядом, но конечно Мама - далеко, это очень тяжело, знаю не по наслышке.

z
#9

сдайте квартиру и езжайте домой) и найдите работу с заработком которого не хватает до того уровня который вы считаете комфортным! я не люблю Москву, люди там плохо живут, тяжело, видят гораздо меньше чем в пресловутой "провинции")

Гость
#10

Я вот тоже подумываю вернуться, только я замужем и мы снимаем квартиру, а там 3-ка родительская, мне 36, устала с 17 лет постоянно по съемным квартирам, намоешь, начистишь, сделаешь ремонт и потом перезжаешь на новую, заработать на квартиру у нас не хватит денег, планирую забеременеть и плавно в декретный отпуск переехать. Всё-таки там жизнь спокойнее, воздух лучше, надоели злые люди в метро, хамы на дорогах.

МЯУ
#11

Я считаю, если не идёт ни в личной, ни по работе, тоска по дому- однозначно надо менять свою жизнь , смена места жительства один из вариантов.

Будет так, как захочу
#12
МЯУ

Я считаю, если не идёт ни в личной, ни по работе, тоска по дому- однозначно надо менять свою жизнь , смена места жительства один из вариантов.

Согласна. Мне ещё бабушка говорила, что надо у меть читать знаки. Если во всех сферах жизни не идёт - значит надо поменять что-то. Правильно Вам советуют на время вернуться домой, отдохнёте, с родными увидитесь, может, это просто своеобразный кризис. А потом может и обратно в Москву захотите и пойдёт у Вас все в гору) Я вот тоже хотела бы в Москву перебраться, но пока возможности в ближайшие несколько лет нет, а у Вас вон какие варианты)) Всё наладится, удачи Вам)

Гость
#13

Трудно сказать, будет ли лучше. Но однозначно, что и во Владивостоке вы будете жить другой жизнью, а не той, что жили в нем раньше. Все, в том числе и мама, уже привыкли жить без вас. И вам снова нужно будет восстанавливать связь с родственникам, с друзьями, с городом, природой.

Гость
#14

Продать квартиру в Москве, купить две во Владике и спокойно жить. Сама жила раньше в Москве (училась) знаю что говорю.

Автор
#15
Гость

Трудно сказать, будет ли лучше. Но однозначно, что и во Владивостоке вы будете жить другой жизнью, а не той, что жили в нем раньше. Все, в том числе и мама, уже привыкли жить без вас. И вам снова нужно будет восстанавливать связь с родственникам, с друзьями, с городом, природой.

Гость, именно это и останавливает. Это уже не мой город, к сожалению, я там чувствую себя чужой и минусов там тоже хватает, как и в Москве. Иначе давно бы уехала, наверное

Автор
#16
Гость

Продать квартиру в Москве, купить две во Владике и спокойно жить. Сама жила раньше в Москве (училась) знаю что говорю.

А сейчас где, если не секрет? Тут такая штука, квартиры во Владике совсем не дешевы, как, впрочем, и все остальное, что-то даже, пожалуй, дороже, чем тут. А доходы при этом в разы ниже, опять же далеко очень, пробки тоже, очень загажено все, нет такого порядка, как в Москве. В общем, минусов придостаточно, отсюда и раздумья, шило на мыло. Если бы сердце звало, не задумывалась бы, но зова нет откровенно. Просто устала от Москвы, а других вариантов не вижу особо

Автор
#17
Гость

Трудно сказать, будет ли лучше. Но однозначно, что и во Владивостоке вы будете жить другой жизнью, а не той, что жили в нем раньше. Все, в том числе и мама, уже привыкли жить без вас. И вам снова нужно будет восстанавливать связь с родственникам, с друзьями, с городом, природой.

Еще, я уехала из него в довольно юном возрасте, после учебы, так что такой же жизни и не жду :)

Автор
#18
Nice girl

а кто сказал, что именно сейчас переломны й момент в жизни ...он может, и в 50 настать.можно съездить к родным на месяц отдохнуть. а потом назад. что вас там держит, кроме родных?

Я сказала :) Я так считаю, что надо что-то менять именно сейчас, в 50 поздновато :) Там меня вообще ничего не держит, даже родные (я привыкла уже бОльшую часть жизни жить вдали от них, порой это даже плюс, хоть и бывает одиноко, конечно) Лечу туда как раз, вот, думаю, стоит ли поискать там работу, или ну его? Меня туда тянет усталость от Москвы и желание перемен.

Автор
#19
МЯУ

Почему и не поехать, квартиру можно сдавать и жить рядом с родными и не иметь мат. проблем, даже если там с работой туго . На месте и определитесь, где комфортней . Вернуться в Москву успеете, есть куда

Мне кажется, вы несколько переоцениваете нынешнюю ситуацию с рынком аренды в Москве. Цены очень просели, реалистично могу расчитывать, наверное, тысяч на 20-25. Это не тот доход, особенно с учетом того, что у меня просто уйма вещей, которые, скорее всего, прийдется закрыть в маленькой комнате и сдавать как однушку. И еще жалко ремонт, мебель, технику. Если сдавать, то на всем этом надо ставить крест, полагаю :(

Гость
#20

Экономически там хренова жить именно сейчас.В москве хоть как то.А там???Прежде чем ехать во Владивосток подумайте на сколько будет разница в материальном плане.

Автор
#21
Гость

автор, ну что вы раскисли? У вас все отлично - квартира в мск - это шикарный заработок! Конечно, возвращайтесь домой. Квартиру можно сдать и на эти деньги просто отлично жить в провинции. Я вообще мск никогда не любила (( поехали из-за того, что мужа позвали на хорошую работу - я рыдала чуть ли не каждый день - как только появилась возможность вернуть - пулей в свой родной город улетели. Подзаработали, конечно, да.

Гость, я не раскисла :) Немного страшновато без работы под 40кет, но ничего страшного, думаю, найду что-то. Я разделяю вашу нелюбовь, но не до рыданий :) Наоборот, скорее понимаю преимущества Москвы, которых нет в других городах. Я просто устала от ее размеров, шума и количества людей. Была бы она поменьше! А Владик просто как единственная альтернатива. Летом там точно лучше, чем здесь, а дальше уже посмотрим.

Автор
#22
Гость

Я вот тоже подумываю вернуться, только я замужем и мы снимаем квартиру, а там 3-ка родительская, мне 36, устала с 17 лет постоянно по съемным квартирам, намоешь, начистишь, сделаешь ремонт и потом перезжаешь на новую, заработать на квартиру у нас не хватит денег, планирую забеременеть и плавно в декретный отпуск переехать. Всё-таки там жизнь спокойнее, воздух лучше, надоели злые люди в метро, хамы на дорогах.

Как я вас понимаю! Когда квартира не держит, думаю, надо ехать. Метро - это зло, хотя пробки - еще бОльшее зло. Круг замкнулся :) Не знаю, ваш город, но мой очень уж далеко :( Был бы поближе, все было бы проще

Автор
#23
Будет так, как захочу

Согласна. Мне ещё бабушка говорила, что надо у меть читать знаки. Если во всех сферах жизни не идёт - значит надо поменять что-то. Правильно Вам советуют на время вернуться домой, отдохнёте, с родными увидитесь, может, это просто своеобразный кризис. А потом может и обратно в Москву захотите и пойдёт у Вас все в гору) Я вот тоже хотела бы в Москву перебраться, но пока возможности в ближайшие несколько лет нет, а у Вас вон какие варианты)) Всё наладится, удачи Вам)

Будет так, как захочу, спасибо! Кризис присутствует, кажется, что жизнь уходит, а ничего толкового не сделано, не испытано. И вам удачи! Обязательно все получится, особенно с таким ником :)

Гость
#24

Мне такой вариант, уехала бы не думая.

Нимфа
#25
Автор

Еще, я уехала из него в довольно юном возрасте, после учебы, так что такой же жизни и не жду :)

Если зова в родные края нет, а желание перемен есть - предлагаю сдать в Москве квартиру и поехать жить на эти деньги на море - снять там комнату. Только не в курортный город - там тоже люди, суета. А в маленьком - романтика, спокойствие, смена обстановки. у вас есть главное - молодость, здоровье, СВОБОДА и жажда новой неизведанной жизни! Дерзайте! Воплощайте свои мечты. И помните - перед смертью мы будем жалеть о том, чего не сделали! Всего вам хорошего!!!

Гость
#26
Нимфа

Если зова в родные края нет, а желание перемен есть - предлагаю сдать в Москве квартиру и поехать жить на эти деньги на море - снять там комнату. Только не в курортный город - там тоже люди, суета. А в маленьком - романтика, спокойствие, смена обстановки. у вас есть главное - молодость, здоровье, СВОБОДА и жажда новой неизведанной жизни! Дерзайте! Воплощайте свои мечты. И помните - перед смертью мы будем жалеть о том, чего не сделали! Всего вам хорошего!!!

Спасибо, Нимфа! С молодость вы мне польстили, но в остальном согласна! Я домой и еду, как а такой приморский городок)) только я там ещё и родилась. Я также думала про Калининград, но мимолетно. Не знаю там никого и ещё дальше от родни. А Вы какой город можете посоветовать?

Нимфа
#27

Я почему то подумала про Тамань! Но не знаю курортный ли он! Когда писала Вам - тоже мысли были про Калининград))). А на счёт молодости - зря вы себя угнетаете - сейчас самый "соковый" возраст у вас - есть молодость, силы, не поздно ещё начать все сначала и есть уже мозги и опыт! Надо наслаждаться этим временем, брать от него все!

Гость
#28
Автор

А сейчас где, если не секрет? Тут такая штука, квартиры во Владике совсем не дешевы, как, впрочем, и все остальное, что-то даже, пожалуй, дороже, чем тут. А доходы при этом в разы ниже, опять же далеко очень, пробки тоже, очень загажено все, нет такого порядка, как в Москве. В общем, минусов придостаточно, отсюда и раздумья, шило на мыло. Если бы сердце звало, не задумывалась бы, но зова нет откровенно. Просто устала от Москвы, а других вариантов не вижу особо

Я из Кирова. Конечно это ближе чем Владик но дело не в этом. Здесь моя родина а в Москве я никто просто рабочая единица, т.*****. работай пока есть силы, в потом окажешься за бортом. Сейчас мне 43 в Москве жила с 17 до 30. Училась в институте, вышла замуж за приезжего, родила дочку. Сейчас в Кирове, построила однушку. В Москву не то что на ПМЖ не хочу, не хочу ехать даже в командировку. Как то так....))))

Лариса
#29
Я

Завожу тему, чтобы взглянуть на ситуацию со стороны, глазами других людей, т.к. сама не могу определиться. В наличии 37 лет, небольшая квартирка в Москве, потеря работы, отсутствие личной жизни и полное одиночество, усталость от мегаполиса, от Москвы. Сейчас переломный момент в жизни, когда
нужно ее менять. Думаю, не вернуться ли в родной Владивосток? Там мама и родственники, но с работой наверняка хуже, зато жизнь спокойнее. Как думаете, плохая идея?[/
Автор, я тоже оттуда, иногда тоже жалела, что переехала в Самару, но вернуться не хочу, это как шаг назад. И ещё.. Всегда очень нравилась фраза : куда бы ты не поехал, берёшь с собой СЕБЯ! Посмотрите на ситуацию другим взглядом, но конечно Мама - далеко, это очень тяжело, знаю не по наслышке.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем