Гость
Статьи
Есть тут …

Есть тут "неправильные" москвичи?

мы с мужем оба москвичи в 4-x поколениях, но это нам совершенно ничего не дало. Никаких квартир, денег, антиквариата, коллекций марок и картин. Короче ничего. Живем, копим на первоначалку на ипотеку. Недавно на работе про меня пошутили, мол неправильная москвичка. Я и сама понимаю это. Всем моим подругам, кто не приезжие а живут давно в москве, достались уже не несколько квартир от бабушек, при этом квартиры в историческом центре, полные старинной мебели и всяких статуэток и гравюр. А у нас с мужем ничего. Наши родители не стремились ничего приумножать, а наоборот совершили несколько неправильных разменов в свое время. И сейчас наши семьи живут в спальных новых районах. Всю мебель из дерева повыкидывали. Вы сейчас спросите а мы что приумножили? Ну а у нас и нет ничего. Живем на съеме, копим как можем. Надеюсь купим в итоге квартиру. Вот так. Интересно есть еще такие?

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я так понимаю вы обвиняете всех своих родичей в отсутствии у вас мат благ? ну так напрягите ж и получите. вы тюлень.
сколько знаю семей москвичей все живут сватьями братьями в своих квартирах. по 2-3 семьи. это ад. а приезжие крутятся и вертятся, они не ждут манны небесно, как вы, поэтому и имеют больше чем вы. дело не в том москвичка или нет, дело в мотивации.

Гость
#2

Мой муж такой. Сейчас свекровь и её родственники пилят единственную доставшуюся от деда маленькую трёшку в 6(!) долях. Там есть конечно мебель какая-то, но в основном хлам один. А, не, вспомнила. Антикварный самовар там есть:)
Мой свекрови-москвичке в итоге придётся в МО переезжать. А мы с мужем давно живём в области (я из Подмосковья). Однажды выеужденно переехали со съёмной квартиры в Москве, да тут и остались. Ему очень нравится, кстати, совсем не скучает по Москве. Там толпы такие, воздух ужасный. А мы на природе живем, работаем, и без пробок. Такой вот ну совсем неправильный москвич.

У меня есть, кстати, знакомый, который в Химках живёт потому, что его отец в своё время в 90е проиграл в карты наследную квартиру внутри ТТК.

Гость
#3

Автор, таких москвичей. у кого по 5 квартир - минимум. Я москвичка, у родителей двушка. Панель, Варшавское шоссе, пробки дикие. Трешку получить не успели. Сейчас в двушке живут: мама, папа, брат мой, жена брата и его дети. Я оттуда свалила. снимала долго. Потому начала работать удаленно и пришло понимание. что в Москве жить не хочу. В театры и музеи находилась с детства. Понты кидать не люблю. Уехала. купила квартиру в пригороде другого города и нафиг мне Москву не надо!

Гость
#4

а кем работали родители? у подруги дедушка был шишка большая, вся родня с квартирами, в итоге у подруги 3 в наследство досталось.
А другие знакомые живут в трешке уже 3 поколения. Родителям досталась от гос-ва, 40-летние дети жилье себе не купили, но размножились в родительской квартире.

#5

Не знаю, у меня тоже нет никаких квартир в историческом центре. Ни у кого из моих знакомых-москвичей тоже. Квартиры "от бабушек" сначала достаются их детям, а потом уже внукам, то есть нам. А у многих бабушки еще живы.

Гость
#6
Гость

а кем работали родители? у подруги дедушка был шишка большая, вся родня с квартирами, в итоге у подруги 3 в наследство досталось.
А другие знакомые живут в трешке уже 3 поколения. Родителям досталась от гос-ва, 40-летние дети жилье себе не купили, но размножились в родительской квартире.

А мой папа до пенсии трамвай водил.

Автор
#7
Гость

а кем работали родители? у подруги дедушка был шишка большая, вся родня с квартирами, в итоге у подруги 3 в наследство досталось.
А другие знакомые живут в трешке уже 3 поколения. Родителям досталась от гос-ва, 40-летние дети жилье себе не купили, но размножились в родительской квартире.

родители наши работали нормально. Мин.сельхоз, мин.транспорта, моя бабушка заведующая сберкассы была, дед мужа боксер. Короче все нормально было у них вроде как. Не знаю куда все дели...и обе семьи не пьющие

Автор
#8
Кошачья мята

Не знаю, у меня тоже нет никаких квартир в историческом центре. Ни у кого из моих знакомых-москвичей тоже. Квартиры "от бабушек" сначала достаются их детям, а потом уже внукам, то есть нам. А у многих бабушки еще живы.

ну смотря в каком поколении вы москвичи? У моих многих подруг еще прапра приехали сюда. Работали профессорами. У меня есть друзья, у которых квартиры в высотках - на чистых прудах, на котельнической.
У меня приехал сюда прадед, тоже сначала жил на Алексеевской в сталинке. А потом туда-сюда, и разменялись на много квартир в Медведково

Гость
#9
Гость

Автор, таких москвичей. у кого по 5 квартир - минимум. Я москвичка, у родителей двушка. Панель, Варшавское шоссе, пробки дикие.

разве ж это пробки на Варшавчике, так ерунда.

Гость
#10

ну смотря в каком поколении вы москвичи? У моих многих подруг еще прапра приехали сюда. Работали профессорами. У меня есть друзья, у которых квартиры в высотках - на чистых прудах, на котельнической.
У меня приехал сюда прадед, тоже сначала жил на Алексеевской в сталинке. А потом туда-сюда, и разменялись на много квартир в Медведково
[/qуоте]
У каждого человека 4 прадеда, у вас москвич с квартирой только один был? А у кого-то 4. Вот оттуда и квартиры.

гость
#11

я тоже москвичка, ничего такого нет,даже дачи нет.живу в квартире отца, отец переехал жить с женой.

Автор
#12
Гость

ну смотря в каком поколении вы москвичи? У моих многих подруг еще прапра приехали сюда. Работали профессорами. У меня есть друзья, у которых квартиры в высотках - на чистых прудах, на котельнической.
У меня приехал сюда прадед, тоже сначала жил на Алексеевской в сталинке. А потом туда-сюда, и разменялись на много квартир в Медведково
[/qуоте]
У каждого человека 4 прадеда, у вас москвич с квартирой только один был? А у кого-то 4. Вот оттуда и квартиры.

да вы совершенно правы! у меня на самом деле больше прадедов, но у них было много детей, т.*****. до моих бабок-дедок дошла только часть, потом опять же несколько детей, все поделилось. Потом еще моя мама неудачно развелась, отец оттяпал половину.
Получается чтобы сохранять имущество надо рожать не более одного ребенка...только что мне в голову такая мысль пришла

Гость
#13

Я одна не поняла причем тут москвичи? Рядовая ситуация как и ВЕЗДЕ в стране. У кого-то есть бабушки, у кого-то две, а у кого-то нет, у кого-то рано умирают бабушки-родители и остаются квартиры, у кого-то живут до глубокой старости. Или автор думает, что за МКАДом совсем другая жизнь? Живут таборами или на 5 семей по одной квартире и все вынуждены брать ипотеку, а тут надо же москвичка и на ипотеку копит!

Гость
#14

да вы совершенно правы! у меня на самом деле больше прадедов, но у них было много детей, т.*****. до моих бабок-дедок дошла только часть, потом опять же несколько детей, все поделилось. Потом еще моя мама неудачно развелась, отец оттяпал половину.
Получается чтобы сохранять имущество надо рожать не более одного ребенка...только что мне в голову такая мысль пришла
[/qуоте]
У вас как у моей свекрови. Её бывший муж вообще в другой республике живёт, мать её в своё время от родителей ничего не получило, так как трое детей было, не хватило всем. И у матери тоже трое, плюс никто из ни своего жилья не купил, но детей завели, вот делят на 6 частей последнюю квартиру.
А у подруги поёт дед был генерал-лейтенант, единственный ребёнок в семье, у него одна дочка и одна внучка. На эту внучку сейчас приходится три квартиры в Москве и одна, заработанная её родителями, в перспективе. Потому что, получается, имущество всех её предков приходится на неё одну.

Гость
#15

А у подруги *моей
Телефон мой сегодня пьян, прошу прощения за опечатки.

Гость
#16

почти все москвичи, которых я знаю, в том же положении
многие с родителями живут
4 прадеда это хорошо, но детей-то тогда рожали не по одному далеко
вон отец был 3м ребенком в семье, ему повезло, ему квартира досталась родительская, а с маминой стороны например бабушки-дедушки все продали и заграницу уехали
дачных участков могли бы 2 сделать, но поленились, всего 1 и даже дачу не построили
раздолбаи одним словом
так что мы с мужем тоже на съеме - не выгонять же родителей из нашей квартиры

Автор
#17
Гость

Я одна не поняла причем тут москвичи? Рядовая ситуация как и ВЕЗДЕ в стране. У кого-то есть бабушки, у кого-то две, а у кого-то нет, у кого-то рано умирают бабушки-родители и остаются квартиры, у кого-то живут до глубокой старости. Или автор думает, что за МКАДом совсем другая жизнь? Живут таборами или на 5 семей по одной квартире и все вынуждены брать ипотеку, а тут надо же москвичка и на ипотеку копит!

сейчас все накинутся из -за Москвы. Но речь не про Москву, можно взять и Питер например!

Автор
#18

речь о том что из поколения в поколение материальное состояние должно расти. А у нас почему-то наоборот.
Приезжих не беру по понятной причине. если они приехали в город, где у них никого - откуда им там что-то свалится на голову?

Гость
#19
Автор

речь о том что из поколения в поколение материальное состояние должно расти. А у нас почему-то наоборот.
Приезжих не беру по понятной причине. если они приехали в город, где у них никого - откуда им там что-то свалится на голову?

Ну они же не из приюта, таким же образом - если есть бабушки-дедушки-родители-родственники с квартирой, то сваливается на голову квартира, которую можно продать и купить в Москве (поменьше, с доплатой, использовать как взнос на ипотеку и т.д.) Так и не пойму суть вопроса

Гость
#20
Автор

речь о том что из поколения в поколение материальное состояние должно расти. А у нас почему-то наоборот.
Приезжих не беру по понятной причине. если они приехали в город, где у них никого - откуда им там что-то свалится на голову?

Понимаете, некая масса денег в стране, она остаётся постоянной. Не может так быть, чтоб все богатели. Там, где один богатеет, другой беднеет. Так было, есть и будет.
Кто-то из коммуналки в центре расселился в халупу в Ховрино в своё время, а кто-то комнаты у соседей выкупил, и живёт теперь в большой квартире на Чистых, к примеру. А изначально люди схожего положения, и в одной коммуналке жили. Но сейчас, спустя 40 лет, их положение разительно различается.

Гость
#21

Я тоже москвичка в 4 поколении. И нам с братом, также как и вам, ничего не осталось по наследству. Родители моих папы и мамы все оставили нашим дв. Братьям и сёстрам. И квартиры и дачи.
Так что квартиры мы с братом сами покупали.
И я не знала, что я неправильная москвичка.

Гость
#22

Если человек - москвич в нескольких поколениях, то жильем он обеспечен. По-другому и быть не может. Тем более поколение 90-*****, когда рождалось по одному ребенку и конкурентов на наследное жилье нет

Гость
#23
Гость

Если человек - москвич в нескольких поколениях, то жильем он обеспечен. По-другому и быть не может. Тем более поколение 90-*****, когда рождалось по одному ребенку и конкурентов на наследное жилье нет

Одна квартира на четверых. И то кооперативная. 15 лет деньги выплачивали. И это обеспечены. Выросли и опять сами себе квартиры покупали.
Так что вы глупости пишите.

#24
Гость

Если человек - москвич в нескольких поколениях, то жильем он обеспечен. По-другому и быть не может. Тем более поколение 90-*****, когда рождалось по одному ребенку и конкурентов на наследное жилье нет

с чего вдруг? Я москвичка в 4 поколении. Одна у моих родителей. Ни черта у меня нет)

Гость
#25
Гость

я так понимаю вы обвиняете всех своих родичей в отсутствии у вас мат благ? ну так напрягите ж и получите. вы тюлень.
сколько знаю семей москвичей все живут сватьями братьями в своих квартирах. по 2-3 семьи. это ад. а приезжие крутятся и вертятся, они не ждут манны небесно, как вы, поэтому и имеют больше чем вы. дело не в том москвичка или нет, дело в мотивации.

Дело как раз в том, москвич или нет. И в мотивации, да.
Те, кто приезжает в Мск и СПб - нaглoе, xaбaлистое, извopoтливое б ы д л o. Но не потому, что они такие cвoлoчи, а потому, что у них НЕТ выбора. Если они не будут такими, то так до конца жизни и будут влачить жалкое существование в хостеле, платя 500 рублей в сутки за пропёpженную раскладушку. приезжие не могут себе позволить интеллигентность, иначе их просто затопчут и вышвырнут обратно в тот Мухoccaнск, из которого они притащились в большой город.
Именно поэтому у приезжих к 35 годам уже, как правило, есть какое-никакое своё жильё и машина. А местные со своей интеллигентностью живут, как Вы и написали, по нескольку семей.

Автор
#26
Гость

Я тоже москвичка в 4 поколении. И нам с братом, также как и вам, ничего не осталось по наследству. Родители моих папы и мамы все оставили нашим дв. Братьям и сёстрам. И квартиры и дачи.
Так что квартиры мы с братом сами покупали.
И я не знала, что я неправильная москвичка.

я тоже не знала, пока мне на работе об этом не сказали ) У нас в основном приезжие, и все копят на ипотеку, ну или уже взяли ипотеку. Ну а я тоже коплю. Вот как узнали это очень удивились, что я живу на съеме, хотя родилась в москве

Гость
#27
Гость

Гостья так понимаю вы обвиняете всех своих родичей в отсутствии у вас мат благ? ну так напрягите ж и получите. вы тюлень.
сколько знаю семей москвичей все живут сватьями братьями в своих квартирах. по 2-3 семьи. это ад. а приезжие крутятся и вертятся, они не ждут манны небесно, как вы, поэтому и имеют больше чем вы. дело не в том москвичка или нет, дело в мотивации.
Дело как раз в том, москвич или нет. И в мотивации, да.
Те, кто приезжает в Мск и СПб - нaглoе, xaбaлистое, извopoтливое б ы д л o. Но не потому, что они такие cвoлoчи, а потому, что у них НЕТ выбора. Если они не будут такими, то так до конца жизни и будут влачить жалкое существование в хостеле, платя 500 рублей в сутки за пропёpженную раскладушку. приезжие не могут себе позволить интеллигентность, иначе их просто затопчут и вышвырнут обратно в тот Мухoccaнск, из которого они притащились в большой город.
Именно поэтому у приезжих к 35 годам уже, как правило, есть какое-никакое своё жильё и машина. А местные со своей интеллигентностью живут, как Вы и написали, по нескольку семей.

А москвичи все ленивое ***, которое считают, что все им должны просто по месту рождения. Давайте не мыслить стереотипами и чесать всех под одну гребенку!

Lia
#28

я москвичка в 3 поколении по линии отца (бабушка родилась в Москве, отец) и во втором поколении по линии матери (бабушка родилась не в Москве, а мать в Москве) - ничего нет. История: бабушка по линии отца родилась в Москве, когда началась воина она с моим отцом (ребенком тогда) эвакуировалась, муж погиб на фронте. После возвращении из эвакуации они жили в бараке, потом в коммуналке, потом в 1965 году им (еи, как вдове фронтовика) дали 2-ку. Далее история семьи моеи матери: она родилась в Москве в 1940 году на съемнои квартире (где жила моя бабушка и дедушка), далее дедушка ушел на фронт, где погиб, а бабушка с моеи матерью уехала к себе в Поволжье и вернулись после воины уже, также жили в коммуналке, потом дале им 3-ку (так как появилась еще тетя моя после воины). После смерти бабушки (когда уже мама жила с отцом и появилась я)тетя и мама эту трешку разменяли на две однушки плохонькие. свою однушку плохонькую мама и папа соединили путем обмена на 3-ку достаточно хорошую и гараж. Потом появилась еще моя сестра. Итого: в трешке сеичас прописаны (и собственники): я, моя дочь, моя мать, сестра ***** ее сын - 5 человек. Отец умер. В квартире сеичас живет одна мать, после ее смерти трешка будет "дербаниться" на 2 семьи - мою и сестры. Учитывая, что бабушка (мать матери) умерла в 93 года, а матери сеичас 78 и она очень тщательно следит за здоровьем и никогда не передтруждается, проживет она не меньше (тьфу 3 раза), то есть на момент "дербания" наследства мне будет около 60 лет.

Гость
#29
Гость

Я одна не поняла причем тут москвичи? Рядовая ситуация как и ВЕЗДЕ в стране. У кого-то есть бабушки, у кого-то две, а у кого-то нет, у кого-то рано умирают бабушки-родители и остаются квартиры, у кого-то живут до глубокой старости. Или автор думает, что за МКАДом совсем другая жизнь? Живут таборами или на 5 семей по одной квартире и все вынуждены брать ипотеку, а тут надо же москвичка и на ипотеку копит!

да вы одна такая особенная, в самом 1м комментарии же не это было написано ;)

Гость
#30

У семьи деда был особняк в центре Москвы до революции. Но забрали его, школу открыли в нем, потом вообще перестроили и организации какие то в него заселили. Так что не достался мне, а жаль. Особо ценных вещей мало осталось, во время войн на еду меняли. Квартирка мне небольшая досталась не в самом центре, но около метро. Ну и немного старых вещей, достаточно милых. Есть ещё тазик (по другому назвать не могу) из хрусталя, тяжеленный, пол стола занимает. Не пойму зачем он мне, но память. Куклы, фигурки из фарфора бабушкины, очень люблю.

Гость
#31

Я москвичка в третьем поколении по маме, Папа приехал в Москву учиться. Квартира была двушка в Зеленограде, они туда переехали в 60х. Когда я родилась, дед поменял комнату в коммуналке, в которой вырос, на однушку в том же Зеленограде. Потом мы поменяли её на двушку, потом на трёшку. Это были уже 90-***** и 2000-*****. Двушку деда с бабкой продали. Потом родители уже сам купили квартиру в Москве в центре себе. Потом и мне. Вот эти два квартиры у меня и будут наследством. Ещё дом построили, тоже будет мой. Но когда ещё) все новое, новые дома. Старинного наследства нет.

Гость
#32

Все комменты не читал, может кого и повторю.
Вот вам примеры из жизни двух моих одноклассников- мы не в Москве, просто крупный город в провинции, миллиона полтора жителей (принцип один и тот же для любого города).

1) ПРАВИЛЬНЫЕ- Семья с изначально продуманной "куркульской" философией. На выходе у товарища- 4 квартиры, в одной живет, три сдает, практически не работает (для конкретного города доход от 3 квартир в очень хороших местах- приличный, на среднюю жизнь хватает). Так, подработки периодически, по желанию. Спокоен как танк. Потому что может и вообще не работать.
КАК это вышло- все в роду, начиная с прабабок, исповедовали такую "парадигму"-

а) Жениться/ выходить замуж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с живущими в этом же городе и В КВАРТИРЕ (пусть родительской, но не в общаге и не на съеме).
б) Рожать не более 1 ребенка. Два- уже форс-мажор, допустимый только в закритической ситуации (прошляпили время для аборта или если вдруг с первого захода сразу двойня)
в) Всеми силами старались не допускать нелепых обменов/ разменов типа "немного расшириться, переехав из центра города на маргинальную окраину" и т.д, что снижает ценность недвижки.

Ну, это основное, в общем, думаю, принцип понятен.

2) Пример противоположный. НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Товарищ вынужден таскаться по съемным и в итоге тянуть ипотеку из последних жил. Здесь у семьи психология другая- эмоции есть, ума не надо. Женились как попало, на иногородних, общежитских, рожали по двое-трое напропалую. В итоге наследников куча- квартирешек махоньких- всего две. Вокруг них грызня и драка. Все, занавес

В бане
#33

автор, ничего страшного.вы в таком хорошем городе родились. вы думаете, что это мало? кому-то пришлось рвать когти из своей тьмутаракани, чтобы в нормальные условия переехать. все хорошо, не унывайте.

Гость
#34
Кошачья мята

с чего вдруг? Я москвичка в 4 поколении. Одна у моих родителей. Ни черта у меня нет)

А я в 7-ом. Во время войны разбомбили то. что было от прадедов. а что потом дали, это слезы. ну и плюс много детей всегда было. У моих родителей двое и у меня 7 двоюродных братьев и сестре.

Гость
#35
Гость

Все комменты не читал, может кого и повторю.
Вот вам примеры из жизни двух моих одноклассников- мы не в Москве, просто крупный город в провинции, миллиона полтора жителей (принцип один и тот же для любого города).
1) ПРАВИЛЬНЫЕ- Семья с изначально продуманной "куркульской" философией. На выходе у товарища- 4 квартиры, в одной живет, три сдает, практически не работает (для конкретного города доход от 3 квартир в очень хороших местах- приличный, на среднюю жизнь хватает). Так, подработки периодически, по желанию. Спокоен как танк. Потому что может и вообще не работать.
КАК это вышло- все в роду, начиная с прабабок, исповедовали такую "парадигму"-
а) Жениться/ выходить замуж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с живущими в этом же городе и В КВАРТИРЕ (пусть родительской, но не в общаге и не на съеме).
б) Рожать не более 1 ребенка. Два- уже форс-мажор, допустимый только в закритической ситуации (прошляпили время для аборта или если вдруг с первого захода сразу двойня)
в) Всеми силами старались не допускать нелепых обменов/ разменов типа "немного расшириться, переехав из центра города на маргинальную окраину" и т.д, что снижает ценность недвижки.
Ну, это основное, в общем, думаю, принцип понятен.
2) Пример противоположный. НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Товарищ вынужден таскаться по съемным и в итоге тянуть ипотеку из последних жил. Здесь у семьи психология другая- эмоции есть, ума не надо. Женились как попало, на иногородних, общежитских, рожали по двое-трое напропалую. В итоге наследников куча- квартирешек махоньких- всего две. Вокруг них грызня и драка. Все, занавес

все верно. Мы с мужем единственные дети у родителей. Родители живут в двушке и трешке соответственно. Мы имеем двушку и в недалеком будущем планируем еще однушку для ребенка. Пока дочь не вырастет и не переедет, будем сдавать. В итоге у дочери будет четыре квартиры

Злая
#36

Ой, тут такая вещь. Ну были у моих прадеда и прабабки две комнаты в Бронном переулке, в центре. Че толку? У них 8 детей было. Дети съезжали естественно, кому комнаты давали, как моей бабушке и дедушке, тоже где-то рядом с центром была первая комната. А потом квартиру получили, только в Тушино. Я все спрашивала, как они согласились на окраину ехать, на что бабушка объяснила - никто особо не спрашивал и после коммуналки хрущ на окраине - предел мечтаний. Так, что да, как пишут выше, моя бабушка, ее сестры и братья люди с максимум двоими детьми. В поколении детей, т.*****. двоюродные моего папы - по одному ребенку. И мы, уже дети единственные с гвоздем в голове воспитанные с рождения - ребенок должен жить в своей комнате и рожают по наличию площади. Так намотались наши прабабки-бабки и родители рожденные в коммуналках. Соответственно сейчас, все в роду обеспечены жильем и часто не одним, благодаря планированию рождаемости. Когда читаю здесь истории, как люди в однухах семью создают просто фигею.

Гость
#37
Злая

Ой, тут такая вещь. Ну были у моих прадеда и прабабки две комнаты в Бронном переулке, в центре. Че толку? У них 8 детей было. Дети съезжали естественно, кому комнаты давали, как моей бабушке и дедушке, тоже где-то рядом с центром была первая комната. А потом квартиру получили, только в Тушино. Я все спрашивала, как они согласились на окраину ехать, на что бабушка объяснила - никто особо не спрашивал и после коммуналки хрущ на окраине - предел мечтаний. Так, что да, как пишут выше, моя бабушка, ее сестры и братья люди с максимум двоими детьми. В поколении детей, т.*****. двоюродные моего папы - по одному ребенку. И мы, уже дети единственные с гвоздем в голове воспитанные с рождения - ребенок должен жить в своей комнате и рожают по наличию площади. Так намотались наши прабабки-бабки и родители рожденные в коммуналках. Соответственно сейчас, все в роду обеспечены жильем и часто не одним, благодаря планированию рождаемости. Когда читаю здесь истории, как люди в однухах семью создают просто фигею.

Мой пост был 32. Вот у вас все так же и описано примерно- к чему "правильные" стремятся. 8 детей- это жесть, конечно. Кстати, добавлю еще к посту своему- про "правильных". Там не только смотрели, живет ли кандидат в мужья/ жены в ОТДЕЛЬНОЙ квартире, но еще и старались выбрать того, кто у родителей ОДИН. то есть исключить ситуацию "семеро по лавкам", как у вас в начале описана. Далее- при СССР применялись всяческие ухищрения, как не потерять квартиры, полученные от работы при умирании живущих там бабок, дедок и т.д- путем прописывания туда ребенка, достигшего 18, прописывались раздельно муж/ жена по одному в квартиру к бабке/ дедке, когда те начинали "на ладан дышать". и так далее и тому подобное

Злая
#38
Гость

Мой пост был 32. Вот у вас все так же и описано примерно- к чему "правильные" стремятся. 8 детей- это жесть, конечно. Кстати, добавлю еще к посту своему- про "правильных". Там не только смотрели, живет ли кандидат в мужья/ жены в ОТДЕЛЬНОЙ квартире, но еще и старались выбрать того, кто у родителей ОДИН. то есть исключить ситуацию "семеро по лавкам", как у вас в начале описана. Далее- при СССР применялись всяческие ухищрения, как не потерять квартиры, полученные от работы при умирании живущих там бабок, дедок и т.д- путем прописывания туда ребенка, достигшего 18, прописывались раздельно муж/ жена по одному в квартиру к бабке/ дедке, когда те начинали "на ладан дышать". и так далее и тому подобное

Это да. Моя бабон, дама циничная, умная, прагматичная, сначала сыне своему любимому невесту подыскала, один ребенок, там уже про свадьбу говорить начали. В отпуск правда он поехал. Где мою маму встретил. Уж как она бабусе сразу не понравилась - слишком красивая она была для парня- сына всего навсего нач. цеха на заводе, плюс без жилья, мама и папа жили в частном доме в Подмосковье, там еще был брат с семьей. , но моя вторая бабушка - зам.дир универсама примирила бабусю с данным выбором:)) Да все было продумано. С бабулиной стороны была порвана пятая точка насчет жилья, а с бабушкиной стороны по матери - обстановка. Да все цинично. И сама бабуля признавалась, точнее ревет сейчас, что мол двое детей ушли раньше нее, а было еще две беременности или три. Но тогда она не задумываясь делала аборты ибо "куда мне их было рожать-то?!!", сейчас жалеет, хотя я ее "успокаиваю", в ее крови этот паршивый онкоген, не факт. что другие дети были бы живы. Но сам факт, она не думала даже рожать третьего. Да и отец у нее получился "случайно" срок аборта пропустила. Но любила его безумно.

Гость
#39

у моих знакомых ни у кого нет квартир в историческом центре

Гость
#40

Ой соврала .. моя пробабка и др родственники жили в огромной 5 комнатной коммуналке в старом доме с колоннами в центре, потом все умирали и квартира осталась последнему родственнику, НО моя мама получила квартиру около МКАД и где теперь этот родственник и что стало с квартирой не известно ..А я ведь единственная наследница осталась

Гость
#41
Автор

ГостьЯ тоже москвичка в 4 поколении. И нам с братом, также как и вам, ничего не осталось по наследству. Родители моих папы и мамы все оставили нашим дв. Братьям и сёстрам. И квартиры и дачи.
Так что квартиры мы с братом сами покупали.
И я не знала, что я неправильная москвичка.
я тоже не знала, пока мне на работе об этом не сказали ) У нас в основном приезжие, и все копят на ипотеку, ну или уже взяли ипотеку. Ну а я тоже коплю. Вот как узнали это очень удивились, что я живу на съеме, хотя родилась в москве

Просто приезжие думают, что москвичи зажратые. А на самом деле самые богатые люди в Москве именно приезжие

Гость
#42
Автор

сейчас все накинутся из -за Москвы. Но речь не про Москву, можно взять и Питер например!

Совершенно согласна.. Просто по идеи дети должны жить лучше, чем их родители А их дети еще лучше .. Напр у меня бабушка школу еле закончила..Мама ПТУ .Я институт .А своему ребенку я уже репетиторов оплачиваю. Те надеюсь у него больше возможностей в жизни будет, чем у меня

Гость
#43
Гость

Все комменты не читал, может кого и повторю.
Вот вам примеры из жизни двух моих одноклассников- мы не в Москве, просто крупный город в провинции, миллиона полтора жителей (принцип один и тот же для любого города).
1) ПРАВИЛЬНЫЕ- Семья с изначально продуманной "куркульской" философией. На выходе у товарища- 4 квартиры, в одной живет, три сдает, практически не работает (для конкретного города доход от 3 квартир в очень хороших местах- приличный, на среднюю жизнь хватает). Так, подработки периодически, по желанию. Спокоен как танк. Потому что может и вообще не работать.
КАК это вышло- все в роду, начиная с прабабок, исповедовали такую "парадигму"-
а) Жениться/ выходить замуж ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с живущими в этом же городе и В КВАРТИРЕ (пусть родительской, но не в общаге и не на съеме).
б) Рожать не более 1 ребенка. Два- уже форс-мажор, допустимый только в закритической ситуации (прошляпили время для аборта или если вдруг с первого захода сразу двойня)
в) Всеми силами старались не допускать нелепых обменов/ разменов типа "немного расшириться, переехав из центра города на маргинальную окраину" и т.д, что снижает ценность недвижки.
Ну, это основное, в общем, думаю, принцип понятен.
2) Пример противоположный. НЕПРАВИЛЬНЫЕ. Товарищ вынужден таскаться по съемным и в итоге тянуть ипотеку из последних жил. Здесь у семьи психология другая- эмоции есть, ума не надо. Женились как попало, на иногородних, общежитских, рожали по двое-трое напропалую. В итоге наследников куча- квартирешек махоньких- всего две. Вокруг них грызня и драка. Все, занавес

Это все замечательно при условии, что капитализм останется капитализмом.))
В нашей стране может получиться так, что "излишки" заберут и всех заставят жить в коммуналках. Или придумают налоги, после которых мы сами все продадим. Загадывать - крайне сложно.

#44

я когда-то жила с сестрой и родителями в центре нашего города (почти миллионник), все парады проходили под окнами и пр. я считала - так и должно быть. потом стала студенткой, к тому времени поняла, что есть и более отдаленные районы, трущебы, панельки. сестра залетела. ради нее предки разменяли (продали под магазин на 1м этаже и купили 2 квартиры) эту двушку. сестре повезло - ее однуха тоже удачно продалась под магазин, с мужем уехали в подмосковье, обжились трешкой.
я же бесприданница. от бабушек ждать нечего - одна уже давно отдала свое жилье (центр Краснодара) старшему внуку. вторая бабушка - она нам уступила ту самую центровую двушку и живет сейчас в однушке, она останется ее младшему сыну. А тот, молодец, давно уехал в Чехию. там обустроился, там живет мой кузен.
со стороны мужа также - есть сестра и брат, отец в свое время просто был облапошен - лишился всей суммы за квартиру в Алма-Ате и в итоге они вернулись в какую-то деревню, потом едва выкупили части родительского дома, сейчас живут там.
я когда-то стала ворошить где жили мои бабушки-дедушки - они их деревень-районов! жили в частных домах. один мой прадед был небеден - сам выращивал овощи и продавал их. а детей было по 2-3.

#45

учитывая это в общем-то неплохо - мы с мужем живем в двухе (ипотечной) подмосковья. но у нас 2 детей. возможно я ошибаюсь, но мне хочется детям дать именно старт в виде квадратных метров. возможно потому что хочется пожить с мужем вдвоем в своем доме. и не хочется, чтобы дети годами отдавали деньги за съемное жилье. это ведь разброс средств.
я вообще в шоке от института аренды в России.
и кстати также постараюсь обратить внимание детей на благоустроенность их половинок. хочу ровню.

Алена
#46

Муж москвич, в нескольких поколениях. Отец с Урала,а мать родилась в Москве. Так вот у его бабушки с дедом трое дочерей. Старшей и средней от мужей квартиры остались, а младшей, моей свекрови, от родителей однушка с видом на мкад. Плюс свекру (не знала его, умер, к сожалению, когда мужу лет 16 было) от завода дали трешку в беляево, сами же и дом строили. после смерти мужа свекровь оставила двоих сыновей в трешке и уехала к родителям в однушку. потом старший брат мужа решил жениться на москвичке, она единственная дочь-внучка у зажиточных москвичей. и чтобы не разменивать трешку, бабушка невесты отписала младшему брату(моему мужу) однушку на окраине. Потом мы поженились, продали эту однушку и купили трешку за мкадом.
забыла, ещё дачу свёкру от завода выделили, теперь она в долях у свекрови и двух сыновей.
я ни на что не претендую, конечно, планируем в обозримом будущем брать новострой в Москве для детей.

Агнес
#47

А у меня ситуация наоборот!
Я с родителями в 15 лет (сейчас мне 32) приехала с Кукуево в Москву (родители торгаши насобирали на трешку), остались деньги купили деду с бабушкой однушку в Подмосковье, подкопили купили дачу там же. Потом мы с сеструхой тоже торгашами заделались и мне как старшей из сестер взяли двушку почти в центре Москвы (новостройка) Я мужа нашла коренного москвича с маленькой однушкой. Сейчас мы переехали в мою новую двушку большую, а его квартиру сдаем. Так я со скандалом отстояла эту квартиру мужа. Свекровь решила, мол, раз сынок ее переехал к жене, так нам хата не нужна больше и забрать хотела для дочки. Я скандалила с ним долго, вроде пока за нами осталась. Вот такие с******* москвичи, которые пытаются выехать на приезжих

Гость
#48

Я тоже москвичка, а муж у меня приезжий. Ни от одной бабушки мне ничего не досталось, все ушло другим родственникам. Моя собственная мама создала мне просто невыносимые условия жизни, буквально выдавливала из квартиры сначала только меня, а уж когда я связалась с "понаехавшим" уже нас вместе с мужем. Но именно эта ситуация заставила нас крутиться и делать невозможное - копить на свою квартиру, брать ипотеку, занимать и т.п. - сначала в Подмосковье, а через несколько лет уже в Москве. И ничего, зато сейчас своя двушка есть в Мск.

Гость
#49
Агнес

А у меня ситуация наоборот!
Я с родителями в 15 лет (сейчас мне 32) приехала с Кукуево в Москву (родители торгаши насобирали на трешку), остались деньги купили деду с бабушкой однушку в Подмосковье, подкопили купили дачу там же. Потом мы с сеструхой тоже торгашами заделались и мне как старшей из сестер взяли двушку почти в центре Москвы (новостройка) Я мужа нашла коренного москвича с маленькой однушкой. Сейчас мы переехали в мою новую двушку большую, а его квартиру сдаем. Так я со скандалом отстояла эту квартиру мужа. Свекровь решила, мол, раз сынок ее переехал к жене, так нам хата не нужна больше и забрать хотела для дочки. Я скандалила с ним долго, вроде пока за нами осталась. Вот такие с******* москвичи, которые пытаются выехать на приезжих

Ха моя свекровь, когда муж ко мне переехал, решила, что он теперь от нее выпишется и я его к себе пропишу .

Лилия долин
#50

Гость 32, все абсолютно верно, только трудно согласиться с определением "куркульская философия". Почему куркульская? По-моему, это просто разумный подход к жизни. Когда берешь за правило руководствоваться не эмоциями, а здравым смыслом - она, жизнь, складывается намного удачнее в любом случае.
Мне в этом смысле очень повезло - все предки по обоим линиям потомственные москвичи, после революции много потеряли, но со временем немало и приобрели благодаря этому самому разумному подходу. Бесконтрольно никто не размножался, в результате я попала в ту категорию, которую автор назвала "правильными москвичами".
Но есть на моей памяти и много примеров "неправильных" - исключительно из-за того, что когда-то позволяли эмоциям брать верх над разумом.