Гость
Статьи
Кто знает, на самом ли …

Кто знает, на самом ли деле по акциям - сдай старую вещь в переработку, получи скидку - вещи перерабатывают или утилизируют?

Во многих магазинах появились уже как год, а может и больше, акции сдать свою б/у вещь, и за это дают скидку. Кто знает эту систему с другой стороны - эти вещи правда отдаются куда-то или это простл рекламный ход и их выкидывают?

Интересующийся автор
19 ответов
Последний — Перейти
натка
#1

Точно знаю что в автосалонах это не разводка, уже 5 знакомых получали за сдачу старой машины скидку. Про остальное честно не знаю, сама никогда не сталкивалась

Гость
#2
Интересующийся автор

Во многих магазинах появились уже как год, а может и больше, акции сдать свою б/у вещь, и за это дают скидку. Кто знает эту систему с другой стороны - эти вещи правда отдаются куда-то или это простл рекламный ход и их выкидывают?

это в России такое? в нашем городе такого нет. и полно тем от русских тут, что им некуда девать старые вещи

Гость
#3

знаю, что технику можно сдавать и получать за это скидку при покупке новой. но куда им эта техника, какой навар они от этого имеют, на элементы что ли продают

Гость
#4

автосалон понятно - старая машина пойдет на запчасти, металлолом, навар с нее будет. Старая техника тоже - там внутри много чего полезного и ценного. А вот тряпки зачем магазин собирает, тоже не пойму. Постою, послушаю.

Гость
#5

Знаю, что шубы старые перешивают, подремонтируют и снова на продажу

Гость
#6

Магазин Х&М вроде такое предлагает. А работает или нет - не знаю

Гость
#7
Гость

Магазин *****&М вроде такое предлагает. А работает или нет - не знаю

Да. работает. Принимают тряпки весом.

#8

только одна поняла вопрос автор, что ли?
автор спрашивает, реально ли эти вещи, предметы идут на переработку, утилизацию или их тупо выкидывают?
автор, я помню, что в икее есть контейнер для отработавших ламп, батареек. мы с мужем действительно собираем их в течении года и отвозим, когда едем туда за покупками. Думаю, что они реально грамотно утилизируют.
еще подобный контейнер я видела в гостинице. не думаю, что они разводят своих постояльцев. просто это как разделение мусора по типу материала.

Интересующийся автор
#9
Гость

это в России такое? в нашем городе такого нет. и полно тем от русских тут, что им некуда девать старые вещи

во многих сетевых магазинах, например, в h&m, у них везде на кассах стоят таблички в духе "сдавайте ненужные б/у вещи - вместе спасем природу" и тому подобное, что они их перерабатывают, плюс скидку дают. Может кто работал в такой сфере и знает изнутри?

Интересующийся автор
#10
Vizavi

только одна поняла вопрос автор, что ли?
автор спрашивает, реально ли эти вещи, предметы идут на переработку, утилизацию или их тупо выкидывают?
автор, я помню, что в икее есть контейнер для отработавших ламп, батареек. мы с мужем действительно собираем их в течении года и отвозим, когда едем туда за покупками. Думаю, что они реально грамотно утилизируют.
еще подобный контейнер я видела в гостинице. не думаю, что они разводят своих постояльцев. просто это как разделение мусора по типу материала.

Спасибо! именно в этом вопрос!
Батарейки, думаю, утилизируют, а вот с одеждой непонятно, то ли для привлечения народа, то ли правда

Гость
#11

ведь это должна быть целая система выстроена - приемка, хранение, переработка, создание нового из этого (если это возможно). думаю, в России такой системы нет

#12

10. хаха! я уже из дома перечитала еще раз ваш вопрос и поняла что все-таки неверно его поняла. грамотная утилизация - это уже хорошо. а переработка - что-то плохо верится.
я когда-то читала про город Мусора. Кажется, это в Индии. так там реально город из мусора, целые дома отходов от людей, и мусор перерабатывают - все что можно починить, чинят и куда-то пристраивают. что можно использовать, разбирают и используюсь. вроде даже какая-то система поэтажно, типа 1 этаж сам мусор, 2 - разборка. 3 - сборка, 4 - ремонт.

автор, погуглите.мне и самой интересно. я знаю, что в HМ подруга сдавала бу детские вещи. получала скидку. одежду перерабатывать можно. бумагу тоже. когда я работала в типографии, то у нас вывозили обрезки куда-то. а просто весь общий мусор - нет, просто мусорная фирма вывозила.
обрезки тканей также пользуются спросом.

#13

автор, это город Мусорщиков в Египте. почитайте!

Интересующийся автор
#14

Интересно!
Я вообще на тему переработки и утилизации давно думала, ведь столько мусора просто выкидывается, когда можно переработать.
Сейчас еще в некоторых магазинах выдают бумажные пакеты вместо пластиковых, с надписями "100 % переработанный материал".
И термокофты и прочее видела из переработанного пластика. Наверное, правда. Так что почти уверена, что перерабатывают, только наверное затраты на это довольнл большие, раз это не очень популярно.

#15

14. у меня тоже с детства в голове были мысли - куда девается такое количество мусора?
сейчас знаю, что часть его закапывают глубоко под землю, там он гниет и образуется метан, газ, который используют в качестве энергии.
а вообще мусороперерабатывающий завод - это моя мечта, но только многие люди не понимают, насколько это выгодна и всем силами запрещают (петициями и пр) строительство в их области. вот когда мусор будет валяться на каждом шагу, возможно они задумаются. А так большинство любят все класть в отдельные пакетики, пользуются одноразовой пластиковой посудой и пр.

#16

Насколько я знаю, вещи сортируют исходя из их состояния (если речь идет об одежде). Какую-то часть отправляют в секонд-хенды, какую-то на переработку, а что-то в утилизацию. Скидку за сдачу вещей действительно дают.
А как иначе? Какой по-вашему смысл делать скидку, организовывать прием вещей, а потом их тупо выбрасывать на свалку? Так магазин только в убыток уйдет. Они, видимо, просто тоже получают какую-то выгоду и заодно приучают к этичному потреблению.

ekly
#17

Я в HM иногда покупаю одежду из переработанного материала. Сейчас, кстати, сумочку заказала из переработанной натуральной кожи. Очень довольна. И отношу им часто старые шмотки

Lucky_Ducky
#18

Шубы и технику понятно, перерабатывают, но в Милавице не так давно бюстгальтер сдать можно было в обмен на скидку. Вот такое я даже и не знаю, как приспособить можно.

Юлиана
#19

Живу в европе. Для отработанных лампочек и батареек в каждом магазине стоят ящики, просто приносишь старое из дома и туда кладешь. Это считается опасными отходами, и не пригодно для выкидывания в общий мусор. Еще мы сортируем мусор. Картон отдельно, стекло отдельно, пищевые отходы отдельно. При каждом многоквартирном доме стоит помоечный домик с разными контейнерами. Почти каждый человек сортирует мусор. Около торговых центров стоят контейнеры для стекла. Тара почти вся залоговая, покупаешь лимонад и еще отдельно платишь за тару. Потом можешь сдать или просто выбросить в спецконтейнер. Это забота об окружающей среде. Тут повернуты на этом. Еще стоят контейнеры для старой одежды, куда это потом идет я не знаю. Может в секонд-хэнд, может что-то в приют, что-то в ветошь. В магазинах продаются пакеты с тряпками на вес. Предприятия покупают для своих нужд (ими хорошо протирать рабочие станки). Еще у нас много магазинов б/у, прямо целые системы. Можно сдать свое и получить скидку или талоны и купоны на что-то. Можно арендовать площадь и продать ненужные вещи. В магазинах косметики есть аеции, принеси пустой тюбик или флакон и получи скидку. Тут, я думаю, это рекламный ход и пустая тара идет в мусор. В мебельных и магазинах техники тоже бывают такие акции. Сдай диван, матрас или пылесос или что-то другое и получи скидку. Про авто понятно все. Старая машина идет как первый взнос. Там или на запчасти разбирают или просто на металлолом. В любом случае кому-то это выгодно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 939 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 212 тем