Гость
Статьи
Нужна ли регистрация …

Нужна ли регистрация при переезде в другой город?

Кто прописан в одном городе, а живет в другом, не было ли у вас каких-либо проблем из-за отсутствия регистрации?
При устройстве на работу реально не нужна регистрация? (Например, по закону не имеют права требовать ИНН, но на практике его отсутствие - гемор для бухов)
Есть закон, по которому нельзя жить в чужом городе без регистрации больше 3-x месяцев, но работает ли он? Не могут же менты на улице требовать у людей паспорт и проверять прописку? Или вламываться в арендованную квартиру?

Если мне понадобится менять документы, понятно, придется прокатиться домой.
С визами то же самой.
Как с медобслуживанием? Реально принимают ли по полису независимо от места жительства или лучше подыскать ДМС?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

На практике можно и без регистрации жить. Просто это чревато неудобствами. Паспорт менять или восстанавливать 2 месяца вместо 10 дней (в ВУЛ как официальную бумагу верят далеко не все, в связи с чем скилл дипломатии вам придется прокачать весьма так нефигово, плюс таскать с собой талмуд распечаток из законов, постановлений и административных регламентов, чтобы было во что тыкать пальцем, убеждая начальника вокзала и прочих, что вы - это вы, и что нифига вы не тварюшка дрожащая, а право очень даже имеете), материнские пособия можете задолбаться выбивать.

Гость
#2

Живу в другом городе, прописана за 600 км отсюда. Проблемы не возникло ни разу. Даже при устройстве на работу! Инн предоставила какой есть, тоже не спрашивали ничего бухгалтера. А полис сделала тут. Просто пришла и сказала, поменяйте.

Гость
#3
мышь+

На практике можно и без регистрации жить. Просто это чревато неудобствами. Паспорт менять или восстанавливать 2 месяца вместо 10 дней (в ВУЛ как официальную бумагу верят далеко не все, в связи с чем скилл дипломатии вам придется прокачать весьма так нефигово, плюс таскать с собой талмуд распечаток из законов, постановлений и административных регламентов, чтобы было во что тыкать пальцем, убеждая начальника вокзала и прочих, что вы - это вы, и что нифига вы не тварюшка дрожащая, а право очень даже имеете), материнские пособия можете задолбаться выбивать.

И с материнскими пособями не возникло проблем.

мышь+
#4
Гость

И с материнскими пособями не возникло проблем.

Я рада за вас. А вот за других форумчан не очень, кто тут не более полугода назад тему создавал, что по месту регистрации отправили за получением грошей (это даже без учета того, что отсутствие московской или любой другой региональной регистрации лишает права на региональные же дополнительные выплаты, которые могут достигать многих десятков тысяч). Ну то есть понятно, что кто хочет ощутить себя супервуман в процессе вершения справдливости и яростного разметывания орд противников - тем можно и нужно своими руками создавать для себя дополнительные риски. Просто не всем интересно шашкой махать. Даже в теории не привлекает воображать, как ты это делаешь

Гость
#5
мышь+

И с материнскими пособями не возникло проблем.

Я рада за вас. А вот за других форумчан не очень, кто тут не более полугода назад тему создавал, что по месту регистрации отправили за получением грошей (это даже без учета того, что отсутствие московской или любой другой региональной регистрации лишает права на региональные же дополнительные выплаты, которые могут достигать многих десятков тысяч). Ну то есть понятно, что кто хочет ощутить себя супервуман в процессе вершения справдливости и яростного разметывания орд противников - тем можно и нужно своими руками создавать для себя дополнительные риски. Просто не всем интересно шашкой махать. Даже в теории не привлекает воображать, как ты это делаешь

Я хз.. Я от работы все получаю, декретные, пособия. Просто заявление и на карту приходят. С поликлинникой для малыша тоже без проблем. Не прикрепились заранее?Плохо. Держите направление от роддома. В садик на учет встали. Может, проблемы могут возникнуть с Московской области? У меня недавно туда отец переехал, не действительни ни одни его справки и удостоверения.

мышь+
#6
Гость

Я хз.. Я от работы все получаю, декретные, пособия. Просто заявление и на карту приходят. С поликлинникой для малыша тоже без проблем. Не прикрепились заранее?Плохо. Держите направление от роддома. В садик на учет встали. Может, проблемы могут возникнуть с Московской области? У меня недавно туда отец переехал, не действительни ни одни его справки и удостоверения.

Не помню, про какие регионы речь шла. Да я и не про конкретные из них, а просто о том, что документы стоит держать в идеальном порядке, и если есть возможность минимизировать риск возникновения любых неприятностей, то это стоит сделать

Автор
#7

Я так и думала, что бюрократические вопросы проще решать по месту жительства.
Город, куда я собираюсь переезжать, находится в 12-ти часах езды от моего, так что при необходимости поменять паспорт или что-то еще съезжу.

Меня больше беспокоет юридическая сторона вопроса: как можно доказать, что человек более 3-***** месяцев живет без регистрации.
И, возможно, я не учла еще какие-то подводные камни.
Про поликлинику писали, что не назначают обследование из-за полиса другого региона и вынуждают платить.

Гость
#8
Автор

Я так и думала, что бюрократические вопросы проще решать по месту жительства.
Город, куда я собираюсь переезжать, находится в 12-ти часах езды от моего, так что при необходимости поменять паспорт или что-то еще съезжу.

Меня больше беспокоет юридическая сторона вопроса: как можно доказать, что человек более 3-***** месяцев живет без регистрации.
И, возможно, я не учла еще какие-то подводные камни.
Про поликлинику писали, что не назначают обследование из-за полиса другого региона и вынуждают платить.

Сделай те полис региона, в котором будете жить. Сделайте временную прописку в городе, котором будете жить. Нет знакомых, сделайте в паспортном столе за платно.

Гость
#9

Тем более почему без регистрации? Вы же в Рф изначально проживаете, есть прописка. Вы же не гастарбайтер )

мышь+
#10
Автор

Про поликлинику писали, что не назначают обследование из-за полиса другого региона и вынуждают платить.

Какого другого региона? Он единого образца. Просто новую страховую компанию выберите, которая в вашем новом регионе действует, и у нее застрахуйтесь. Представители даже в поликлиниках сидят за отдельными столами, никуда отдельно ходить не надо

Гость
#11

Больше 10 лет в Мск живу, прописана в другом городе, регистрации нет. Для работы не нужна, на улице тоже ни разу за все время не останавливали. Паспорт уже даже не ношу с собой. Действительная проблема-это с поликлиниками. Жила в разных районах города-нигде на горят желанием прикреплять, постоянно теряют карты и т. д. разные препоны создают.

Автор
#12
Гость

Тем более почему без регистрации? Вы же в Рф изначально проживаете, есть прописка. Вы же не гастарбайтер )

Не гастарбайтер)
Под регистрацией я имею в виду временную регистрацию в другом городе.

Автор
#13
Гость

АвторЯ так и думала, что бюрократические вопросы проще решать по месту жительства.
Город, куда я собираюсь переезжать, находится в 12-ти часах езды от моего, так что при необходимости поменять паспорт или что-то еще съезжу.
Меня больше беспокоет юридическая сторона вопроса: как можно доказать, что человек более 3-***** месяцев живет без регистрации.
И, возможно, я не учла еще какие-то подводные камни.
Про поликлинику писали, что не назначают обследование из-за полиса другого региона и вынуждают платить.
Сделай те полис региона, в котором будете жить. Сделайте временную прописку в городе, котором будете жить. Нет знакомых, сделайте в паспортном столе за платно.

Знакомых, у которых можно прописаться, нет.
Арендодатель вряд ли захочет меня прописывать, зачем ему это нужно.
Я думала про покупку регистрации, но это на крайний случай.
Если все живут спокойно, значит и я проживу без регистрации.

Q
#14
мышь+

На практике можно и без регистрации жить. Просто это чревато неудобствами. Паспорт менять или восстанавливать 2 месяца вместо 10 дней (в ВУЛ как официальную бумагу верят далеко не все, в связи с чем скилл дипломатии вам придется прокачать весьма так нефигово, плюс таскать с собой талмуд распечаток из законов, постановлений и административных регламентов, чтобы было во что тыкать пальцем, убеждая начальника вокзала и прочих, что вы - это вы, и что нифига вы не тварюшка дрожащая, а право очень даже имеете), материнские пособия можете задолбаться выбивать.

паспорт месяц делают, я вот в июне меняла тоже думала что два. с полисом проблем не было и с работой тоже, уже три года в другом городе живу мой за 5500 км, единственно если нужна будет справка от психиатра и нарколога, то нужно по прописке взять, я маму просила она высылала по почте. мне нужна была для автошколы и одной работы. права кстати тоже тут получала

Автор
#15
мышь+

Какого другого региона? Он единого образца. Просто новую страховую компанию выберите, которая в вашем новом регионе действует, и у нее застрахуйтесь. Представители даже в поликлиниках сидят за отдельными столами, никуда отдельно ходить не надо

По закону полис ОМС действует во всей России, но фактически поликлиники не любят принимать чужих.

Не знала, что можно получить новый полис в другом городе, спасибо за идею, обязательно сделаю новый полис, чтобы не иметь проблем с поликлиникой.

Автор
#16
Автор

По закону полис ОМС действует во всей России, но фактически поликлиники не любят принимать чужих.
Не знала, что можно получить новый полис в другом городе, спасибо за идею, обязательно сделаю новый полис, чтобы не иметь проблем с поликлиникой.

Вдруг кто-то еще заинтересуется этим вопросом:
Получить полис можно на работе (при наличии официального трудоустройства). Работодатель обязан предоставить вам медицинский полис, так как он регулярно отчисляет в фонд медицинского страхования процент от заработанной платы сотрудника.

Или в страховой компании, предъявив договор аренды.

мышь+
#17
Гость

постоянно теряют карты и т. д. разные препоны создают.

Так запрашивайте выписки из карт ежемесячно. Вся информация на руках будет всегда

мышь+
#18
Автор

Работодатель обязан предоставить вам медицинский полис, так как он регулярно отчисляет в фонд медицинского страхования процент от заработанной платы сотрудника.

Работодатель обязан предоставить вам полис ДМС, если: а) он добренький и заботится о здоровье сотрудников, ну и всякое проче привлекает соцпакетом; б) вы решили воспользоваться правом на ДМС.
По ОМС он вам ничего не обязан

мышь+
#19
Автор

По закону полис ОМС действует во всей России, но фактически поликлиники не любят принимать чужих.

Кому и зачем интересна их любовь или нелюбовь, когда можно просто прикрепиться и просто приходить на прием по предварительной записи?

мышь+
#20
Q

паспорт месяц делают, я вот в июне меняла тоже думала что два

Спасибо, конечно, за актуальную информацию об изменениях в законе, однако либо вы путаете месяц, либо намеренно нас дезинформируете. Срок в 30 дней начал действовать с 19 июля. До этого было 2 месяца

Гость
#21

Если вы гражданка РФ и не выглядите как узбечка, то менты приставать не будут :) А вот с бюрократией намучаетесь, я работала в 500 км от Москвы, мед.страховка была добровольная от работы, а вот за всеми документами ездила домой, загранпаспорт нужно было переделывать и пр.

Гость
#22

К 21 - при трудоустройстве никаких сложностей у бухгалтерии не было, они заранее знали, что будет специалист из другого города, и никакой регистрации там на месте им не было нужно.

#23

8 лет живу без регистрации в Москве. 1 раз делала, чтобы прикрепиться к поликлинике. но сейчас даже для этого она не нужна. Никто никогда не проверял.

Гость
#24

Два года живу в Москве , прописка другого региона.
При устройстве на работу ни разу не спросили ( 80 % работников фирм, как правило приезжие, всем это известно и понятно).
Медицина: в Росгосстрахе поменяла свой полис на московский ( можно не менять, а сделать новый), пришла в поликлинику в окошко прикрепления, даже вопроса не задали (хотя у некоторых просят регистрацию или копию договора аренды квартиры или копию паспорта хозяина квартиры..это странно..но и такое встречается)
На улице в Москве, по-моему, останавливают только выходцев из стран Южной Азии.
На случай, если вдруг органы какие-нибудь пристанут,то у меня наготове история, что я ТОКО с поезда, приехала поступать в аспирантуру МГЮА)

Q
#25
мышь+

паспорт месяц делают, я вот в июне меняла тоже думала что два

Спасибо, конечно, за актуальную информацию об изменениях в законе, однако либо вы путаете месяц, либо намеренно нас дезинформируете. Срок в 30 дней начал действовать с 19 июля. До этого было 2 месяца
я 14 июля получила и в паспорте та же дата

мышь+
#26
Q

я 14 июля получила и в паспорте та же дата

Но это не значит, что так же повезет всем

Q
#27
мышь+

я 14 июля получила и в паспорте та же дата

Но это не значит, что так же повезет всем
типа я особенная?))) по-моему, есть закон. а вам просто не к чему придраться.

мышь+
#28
Q

по-моему, есть закон. а вам просто не к чему придраться.

И по закону на момент замены вами паспорта срок был установлен в 2 месяца. Больше - нельзя. Меньше - как получится. Вы можете не верить мне лично, но вы можете погуглить нормативный правовой акт. Если и ему не верите (а знать правду вы явно не желаете, иначе бы давно уже загуглили, как это сделала я) - тут доказывать что-либо уже бесполезно.

Автор
#29

Спасибо за ответы.

мышь+
#30
Автор

Спасибо за ответы.

Да не признавайтесь вы просто, что постоянно проживаете в определенном месте. И если участковый по совсем другому вопросу зайдет, и вообще. А в гости зашла. А на недельку. А нету билетов, ни туда ни обратно, уже выбросила и еще не купила. Практически недоказуемо, если только сами не озаботитесь намеренно себя подставить. Куча народу так успешно живут, кому лень липовую регистрацию делать. Я не подстрекаю, просто факты

Автор
#31
мышь+

Да не признавайтесь вы просто, что постоянно проживаете в определенном месте. И если участковый по совсем другому вопросу зайдет, и вообще. А в гости зашла. А на недельку. А нету билетов, ни туда ни обратно, уже выбросила и еще не купила. Практически недоказуемо, если только сами не озаботитесь намеренно себя подставить. Куча народу так успешно живут, кому лень липовую регистрацию делать. Я не подстрекаю, просто факты

Я думала, наоборот, можно смело говорить, что снимаю квартиру, договор аренды есть. Езжу домой каждый месяц на машине с другом, поэтому не нарушаю закон.

Гость
#32

Да ерунда этот закон,очередная страшилка,я 4 года живу,правда не в Москве ,а в Сибири,всем фиолетово.Работаю спокойно.Кстати,полис менять не нужно просто штампик местной страховой и вперёд,прикрепляться в поликлинику. Сдала на права тут и получила,с наркологом и психиатром,побегать пришлось,но на родину не ездила,чтобы их пройти. Вобщем ничего выдумывать не собираюсь,да и ментам до меня дела нет,ни разу не останавливали и не спрашивали,когда пешком.Но вот мои номера на машине вызывают у некоторых ментов вопросы( регион),думаю перепоставить машинку на учёт в соседней области,где живёт бабушка,чтобы меньше вопросов было...

Форум: Развлечения
Всего: 40 332 темы
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 058 тем