Гость
Статьи
Кто возвращался домой …

Кто возвращался домой из-за границы несолоно хлебавши?

Переехала весной в курортный город в Европу. Помогли знакомые на месте, быстро нашла работу, не высокооплачиваемую, но что-то, есть подработка фрилансом. Немножко помогают родители. В целом хватает на еду и съем комнаты, выходной раз в неделю, работаю по 12 часов. Ужасно устаю, на пляж едвали раз в неделю выбираюсь. Знакомства - такие же девочки нелегалы как я. Надо три года продержаться, но я уже не могу, хочется выть. А если вернусь домой, то аукнется мое нелегальное пребывание и это крест на визе. Кто был в такой ситуации, что делать? Крепиться или сдаваться?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Зачем три года держаться, если вам там плохо?

Гость
#3

мне не плохо, мне никак, день сурка. все лишние деньги коплю на зиму.
а три года надо продержаться ради ВНЖ

Гость
#4

Автор,везде хорошо,где нас нет.Если вам дома будет лучше в разы,то почему бы и не вернуться,а если so-so,то смысла не вижу возвращаться.

Гость
#5

Стоит терпеть,если есть цель. Сейчас жизнь сложная. что вам даст ВНЖ? Если это позволит сразу получить более высокооплачиваемую работу, то стоит терпеть. Если вы получите ВНЖ, но при этом жизнь и работа останутся прежними - то зачем вам это надо?

Гость
#6

Вам решать так или иначе .

Рюмка болотной топи
#8

аааа, вы нелегально. Понятно, что вам там не жизнь, а ад.
Тогда не жалуйтесь.
Хотели там жить ещё и нелегально - тогда живите и не нойте.
Русские странный народ - хотят поехать нелегально в другую высокоразвитую страну, работать там по-чёрному, ещё и чтобы все в ноги кланялись онажерусская и платили больше законных граждан страны.
Ну и менталитет

Гость
#11

у меня хорошее образование, но без ВНЖ от него нет толку. И на фриланс были большие надежды, но не пошло.

Гость
#12
Рюмка болотной топи

аааа, вы нелегально. Понятно, что вам там не жизнь, а ад.
Тогда не жалуйтесь.
Хотели там жить ещё и нелегально - тогда живите и не нойте.
Русские странный народ - хотят поехать нелегально в другую высокоразвитую страну, работать там по-чёрному, ещё и чтобы все в ноги кланялись онажерусская и платили больше законных граждан страны.
Ну и менталитет

я знала на что шла, я даже работу нашла до переезда. но все идет сложнее, чем я рассчитывала. и вроде хочется вернуться, но визу жалко, буду невъездной.

Гость
#13

тут кстати русских не так много, в основном украинцы, но именно они мне и помогли устроиться.

Гость
#15
Гость

мне не плохо, мне никак, день сурка. все лишние деньги коплю на зиму.
а три года надо продержаться ради ВНЖ

Какие интересные правила. В какой стране ВНЖ дают после нелегального пребывания?

Гость
#16

а можно попробовать работу найти, чтобы рабочую визу сделали? или записаться на какие-нибудь фиктивные курсы изучения языка, чтобы учебная виза была? тогда за нарушение визового режима штраф возьмут, но хотя бы пребывание будет законным. замуж выйти фиктивно.
три года на нелегальном положении - очень серьезное испытание!! я бы, наверно, не решилась!

Гость
#17
Гость

мне не плохо, мне никак, день сурка. все лишние деньги коплю на зиму.
а три года надо продержаться ради ВНЖ

Какие интересные правила. В какой стране ВНЖ дают после нелегального пребывания? внж по оседлости дают в статусе нелегала.

Гость
#18
Гость

а можно попробовать работу найти, чтобы рабочую визу сделали? или записаться на какие-нибудь фиктивные курсы изучения языка, чтобы учебная виза была? тогда за нарушение визового режима штраф возьмут, но хотя бы пребывание будет законным. замуж выйти фиктивно.
три года на нелегальном положении - очень серьезное испытание!! я бы, наверно, не решилась!

А мне интересно, как по окончании трех лет в нелегальном статусе автор собралась получать ВНЖ. Его дают всем, кто протусовался в стране три года? Никогда о таком не слышала.

Гость
#20
Гость

Гостьмне не плохо, мне никак, день сурка. все лишние деньги коплю на зиму.
а три года надо продержаться ради ВНЖ
Какие интересные правила. В какой стране ВНЖ дают после нелегального пребывания? внж по оседлости дают в статусе нелегала.

Где?

Гость
#21

а возвращаться, блин....... последующий длительный депрессняк гарантирован

Гость
#22
Гость

а можно попробовать работу найти, чтобы рабочую визу сделали? или записаться на какие-нибудь фиктивные курсы изучения языка, чтобы учебная виза была? тогда за нарушение визового режима штраф возьмут, но хотя бы пребывание будет законным. замуж выйти фиктивно.
три года на нелегальном положении - очень серьезное испытание!! я бы, наверно, не решилась!

честно, я так и планировала. познакомилась с парнем, думала что все на мази, но он оказался придурком. на курсы деньги нужны, а у меня их нет. работы тут никакой нет, я рада что хоть как-то устроилась. если не строить планов, то я прекрасно живу, крыша над головой есть, еда, море. но м таким багажом в будущее смотреть страшно.

Гость
#24
Гость

Гостьа можно попробовать работу найти, чтобы рабочую визу сделали? или записаться на какие-нибудь фиктивные курсы изучения языка, чтобы учебная виза была? тогда за нарушение визового режима штраф возьмут, но хотя бы пребывание будет законным. замуж выйти фиктивно.
три года на нелегальном положении - очень серьезное испытание!! я бы, наверно, не решилась!
А мне интересно, как по окончании трех лет в нелегальном статусе автор собралась получать ВНЖ. Его дают всем, кто протусовался в стране три года? Никогда о таком не слышала.

Да, действительно странная лазейка! что-то автор не договаривает

Гость
#26

Автору спасибо за тему! Ведь сколько женщин застревают по жизни: где-то в Ухрюпинске пашет как вол за 15-20 тысяч, ютится в съемной квартирке со сpaным котом, и возраст уже под 30, и красота стремительно увядает, а мужики вокруг один быдляк, и те нос копылят. И в мыслях не могут найти смелости пойти на какой-то риск, чтобы выбраться из дыры. И отчаянных осуждают: "ну, что ж ты сняв штаны пустилась за границу?", "сама нарожала, теперь мучайся, овулятина!", "ну ты ж видела, что мужчина с недостатками, зачем замуж шла?"
Советы тут.... ну, вы, автор, наверняка лучше прошарены в теме, чем любой из комментаторов. Нашли как до этого момента устроиться, дальше думайте, чтоб лучше было)

":гостья
#27

я ездила правда в гости к парню..побыла там 3недели и думала завою..скукота..он не работает,перепады натроения,какойто разражительный...языка я не знаю.в аптеке бещ рецепта ничего не дают,жараеда не вкусная...была счастлива вернутся на родину!ура!

Гость
#28

автор, вам самим решать надо, по ощущениям.скажу что первые 1,5 г примерно в любой стране если вы на пмж приехали, то тяжело..вообще такие решения глобальные принимать только вам.исходите из + и - и вашей конечной цели.нелегально это вообще конечно опасно и не для всякого подойдет такая авантюра, вы решительный человек).первое время в любом новом месте с др менталитетом тяжко, так что не думайте главное что это с вами что то не так.так все мигранты живут.ну и поглядите на + и - в данной стране.
автор, в любой стране если не выходить замуж и ехать туда женой, то примерно как у вас.у вас же будут все равно перспективы, конечно, сейчас нелегко но я бы сказала что чтобы добиться более-менее в стране положения, надо 5 лет в среднем.это мое наблюдение по знакомым.после 5ти лет ощущаешь себя дома именно там где живешь и как то прекрасно все и воспринимаешь окружение как то что и должно быть.зато при полете в Россию такие несостыковки в голове начинаются, сложно понять окружающих.это минус миграции.
автор, у вас в будущем будет возможность получить высшее образование, как раз за 3 года научитесь более менее кумекать на языке, так, чтобы смочь освоить материал универа, может, познакомитесь с классным чуваком и выйдете замуж, и там муж вообще в 100 раз облегчит жизнь.вот такие у вас перспективы.думайте о хорошем.всем, абсолютно всем мигрантам тяжело.
кстати, почему то презрение к тем кто по замужеству переехал. вроде понимаю что не надо так, но не могу воспринимать этих женщин на равных, понимаю что они и жизни то в стране не видели, их привезли и сунули все в зубы и вообще другой уровень понимания.
автор, я бы на вашем месте дала себе времени 1 год и там уже более-менее понятно будет что вам на самом деле нужно.удачи вам и пусть все сложится для вас так как будет лучше.да, миграция - это не то что показывают по телевизору или рассказывают знакомые, уехавшие заграницу.но вы слушайте только себя, вы себя сами не обманете и все встанет на свои места.

Гость
#29
Гость

Автору спасибо за тему! Ведь сколько женщин застревают по жизни: где-то в Ухрюпинске пашет как вол за 15-20 тысяч, ютится в съемной квартирке со сpaным котом, и возраст уже под 30, и красота стремительно увядает, а мужики вокруг один быдляк, и те нос копылят. И в мыслях не могут найти смелости пойти на какой-то риск, чтобы выбраться из дыры. И отчаянных осуждают: "ну, что ж ты сняв штаны пустилась за границу?", "сама нарожала, теперь мучайся, овулятина!", "ну ты ж видела, что мужчина с недостатками, зачем замуж шла?"
Советы тут.... ну, вы, автор, наверняка лучше прошарены в теме, чем любой из комментаторов. Нашли как до этого момента устроиться, дальше думайте, чтоб лучше было)

коты не сраные, сраные людишки такие как ты

Гость
#30
Гость

Автору спасибо за тему! Ведь сколько женщин застревают по жизни: где-то в Ухрюпинске пашет как вол за 15-20 тысяч, ютится в съемной квартирке со сpaным котом, и возраст уже под 30, и красота стремительно увядает, а мужики вокруг один быдляк, и те нос копылят. И в мыслях не могут найти смелости пойти на какой-то риск, чтобы выбраться из дыры. И отчаянных осуждают: "ну, что ж ты сняв штаны пустилась за границу?", "сама нарожала, теперь мучайся, овулятина!", "ну ты ж видела, что мужчина с недостатками, зачем замуж шла?"
Советы тут.... ну, вы, автор, наверняка лучше прошарены в теме, чем любой из комментаторов. Нашли как до этого момента устроиться, дальше думайте, чтоб лучше было)
коты не сраные, сраные людишки такие как ты

- Указ. Политбюро расстрелять, а мавзолей покрасить в зеленый цвет.
- Товарищ Сталин, но почему в зеленый-то?
- Так и знал, что по первой части возражений не будет.
(бородатый анекдот)

Гость
#31

Вам не дадут внж если вы сейчас в стране находитесь нелегально! Что за дурь?

Гость
#32
Гость

Автору спасибо за тему! Ведь сколько женщин застревают по жизни: где-то в Ухрюпинске пашет как вол за 15-20 тысяч, ютится в съемной квартирке со сpaным котом, и возраст уже под 30, и красота стремительно увядает, а мужики вокруг один быдляк, и те нос копылят. И в мыслях не могут найти смелости пойти на какой-то риск, чтобы выбраться из дыры. И отчаянных осуждают: "ну, что ж ты сняв штаны пустилась за границу?", "сама нарожала, теперь мучайся, овулятина!", "ну ты ж видела, что мужчина с недостатками, зачем замуж шла?"
Советы тут.... ну, вы, автор, наверняка лучше прошарены в теме, чем любой из комментаторов. Нашли как до этого момента устроиться, дальше думайте, чтоб лучше было)

Коты не сраные, убираться надо вовремя. Лететь за границу "без штанов" действительно глупо. Сама рожала, естественно сама должна мучиться, а не соседи и коллеги. И недостатки мужиков после свадьбы чудесным образом не испаряются. Конечно, мало кому нравится, когда указывают на его ошибки. А что вы хотели? Что бы пожалели и денег дали?

Гость
#33
Гость

Вам не дадут внж если вы сейчас в стране находитесь нелегально! Что за дурь?

Зачем вы пишете, если не знаете?

Гость
#34

Нужно смотреть на перспективу. Что это даст? Если ничего, то есть смысл вернуться домой.

Гость
#36

В любой стране Европы внж дают на основании 5 лет Легального пребывания в стране.Легального!!! Это может быть временный внж, продлеваемый, может быть рабочая виза или контракт, может быть внж члена семьи гражданина Европы, любая бумажка, даже временная, но продлеваемая. 5 лет прожили Легально, неважно по каким докам, лишь бы их вам выдавали органы власти официально- можете подавать па постоянный внж. Заметьте подавать ещё не значит дадут) в некоторых странах ещё сохраняется 3 летний срок, в большинстве сделали 5 лет. Более того чтобы этот пмж не забрали надо полгода из года жить в стране. А если вы больше полгода не в стране выдачи, то этот год не засчитывается для гражданства! А автор хочет через 3 гола получить внж дивя Нелегально))) да нелегалы по 5-10-15 лет живут и рады если им дают временный внж на год. Сколько случаев нелегал живёт, уже семья, дети, работа, язык, подал документы и отказ и высылка через лет 12. Сейчас осталось 3 пути остаться- замуж, работа, учебы. Работа- это вы должны властям доказать, что вы ценный работник и без вас никак. Это если серьёзный работодатель по контракту- у вас или мужа, вы тогда прицепом. Учёба - студвиза на время учебы- это даже не временный внж, и по окончании если работу найдёте и работодатель поручится- дадут временный внж на время контракта. Не продлили контракт- внж не продлили тоже. Получить пмж в этих двух случаях можно только 5 лет. В некоторых странах сейчас условием является постоянный контракт по работе. Остаётся взамуж. Тут вроде легче, но и сложнее, найти того, кто захочет тянуть нелегалку, как правило полгода дают бумажку, что вы ждёте внж, потом дают внж и продлевают до 3-5 лет, потом можете запросить пмж. Очень часто при запросе пмж по замужеству после 3-5 лет власти требуют полный пакет подтверждений, что брак не фиктивный.

Гость
#38

К 35 поясню, что до меня не доходит- противоречие. Вот цитаты:
"...Документы на получение ВНЖ в Испании по оседлости я могу подать после трех лет жизни в стране, при том, что я не собираюсь выезжать из страны более, чем на 90 дней.

Первый этап этой процедуры — собеседование в мэрии, в продолжение которого мне нужно будет убедить испанцев, что я интегрирован в местную жизнь. Проходит оно, соответственно, на испанском языке, который к этому времени обязательно надо будет неплохо выучить (я пока слабо в этом преуспел, но время еще есть). А если вы живете в автономии, где приняты два официальных языка, то придется показать владение обоими.

Свою интеграцию я смогу доказать, предоставив самые разные документы: чеки, дипломы с различных курсов (и особенно с языковых), медицинские справки.

Затем нужно будет подать документы для получения ВНЖ по оседлости. Среди них самыми важными являются прописка (она докажет, что я прожил в Испании необходимые три года), контракт на работу на полный рабочий день (вот тут-то и понадобится друг-работодатель) и апостилированная справка о несудимости на родине. Обязательно уточняйте списки документов и условия подачи, потому что правила получения ВНЖ в Испании могут меняться от автономии к автономии..."

И тут же, далее-

"...Во-вторых, существует вполне реальная опасность того, что вас при каких-либо условиях поймают на отсутствии документов. Нелегальное пребывание на территории Испании является очень строгим нарушением закона. Полиция не только вычисляет иностранцев на улице и просит предъявить документы, но и может задержать нелегала по месту жительства. В лучшем случае это приведет к штрафу, а в худшем — к депортации и запрету на въезд в Шенгенскую зону. Поверьте, довольно неприятно каждый раз напрягаться при виде полицейских...."

Так вот- непонятно, как совместить одно с другим. То есть НЕЛЕГАЛЬНО жить вроде бы все же НЕЛЬЗЯ

Гость
#39

36, не учите меня, я когда решилась переезжать, все справки навела и уж знаю побольше вам о ситуации. На внж нужны рабрчий контракт, экзамен по языкам (два основных, один знаю, второй учу), документы о том, что с самого начала пребывания есть жилье и три года не выезжать из страны. Можно два года и 11 месяцев находиться в стране легально (например по контракту), один месяц нелегально и после этого подавать на внж. По оседлости подается только из нелегального статуса. У меня обычная туристическая виза, 90 дней пребывания, как вы понимаете, она уже закончилась.

Гость
#40

38, да, есть риск, но я еще раз говорю, документы тут не проверяют! Пока на рожон не полезешь, опасности нет. Я работаю на улице, и всех местных полицейских знаю в лицо. И они знают, что на нашей работе все нелегалы. Но не трогают, так как мы никому не мешаем.

Гость
#41
Гость

36, не учите меня, я когда решилась переезжать, все справки навела и уж знаю побольше вам о ситуации. На внж нужны рабрчий контракт, экзамен по языкам (два основных, один знаю, второй учу), документы о том, что с самого начала пребывания есть жилье и три года не выезжать из страны. Можно два года и 11 месяцев находиться в стране легально (например по контракту), один месяц нелегально и после этого подавать на внж. По оседлости подается только из нелегального статуса. У меня обычная туристическая виза, 90 дней пребывания, как вы понимаете, она уже закончилась.

Объясните мне, пожалуйста, вот что. Три года нелегально (" По оседлости подается из нелегального статуса"). А как нужно доказывать, что ты эти три года вообще прожил в стране, если ты был именно что НЕЛЕГАЛОМ, то есть не имел каких-то документов и так далее. Какие-то свидетели из местных нужны? Я просто понять хочу, как сочетается существование нелегальное (читай- незаконное) и потом из этого- выходит, незаконного статуса- попытка получить ВНЖ по оседлости

Гость
#42
Гость

36, не учите меня, я когда решилась переезжать, все справки навела и уж знаю побольше вам о ситуации. На внж нужны рабрчий контракт, экзамен по языкам (два основных, один знаю, второй учу), документы о том, что с самого начала пребывания есть жилье и три года не выезжать из страны. Можно два года и 11 месяцев находиться в стране легально (например по контракту), один месяц нелегально и после этого подавать на внж. По оседлости подается только из нелегального статуса. У меня обычная туристическая виза, 90 дней пребывания, как вы понимаете, она уже закончилась.

Объясните мне, пожалуйста, вот что. Три года нелегально (" По оседлости подается из нелегального статуса"). А как нужно доказывать, что ты эти три года вообще прожил в стране, если ты был именно что НЕЛЕГАЛОМ, то есть не имел каких-то документов и так далее. Какие-то свидетели из местных нужны? Я просто понять хочу, как сочетается существование нелегальное (читай- незаконное) и потом из этого- выходит, незаконного статуса- попытка получить ВНЖ по оседлости

прописка, чеки и т.д подтверждающие твое нахождение там.

Гость
#43
Рюмка болотной топи

аааа, вы нелегально. Понятно, что вам там не жизнь, а ад.
Тогда не жалуйтесь.
Хотели там жить ещё и нелегально - тогда живите и не нойте.
Русские странный народ - хотят поехать нелегально в другую высокоразвитую страну, работать там по-чёрному, ещё и чтобы все в ноги кланялись онажерусская и платили больше законных граждан страны.
Ну и менталитет

Я думаю она не русская, а из хохляндии. И дело происходит в Испонии или Италии.

Гость
#44

прописка, чеки и т.д подтверждающие твое нахождение там

А какая прописка может быть у НЕЛЕГАЛЬНО проживающего? Чеки- это из магазинов?

Гость
#45

А почему нельзя было официально приехать? Я не знаю ни одной страны, которая бы просто так всем желающим нелегалам давалабы внж. Наоборот, и после 10 лет легального проживания иногда ничего немодешь получить

Гость
#46

Да погуглите вы, я ленивым даже ссылку на краткое изложение дала.
Вопрос был к тем, кто через это прошел!

Гость
#47

Прописку я получила когда приехала. Три месяца находилась здесь легально.

Гость
#48
Гость

Так вот- непонятно, как совместить одно с другим. То есть НЕЛЕГАЛЬНО жить вроде бы все же НЕЛЬЗЯ

Это как раз много где есть. В США тоже такая практика: нелегально жить вроде как нельзя, но, если не попадаться, а потом выйти замуж за гражданина и он проспонсирует гринкарту, то проблемы не будет, нелегальное присутствие на протяжении нескольких лет простят. Так и тут. Когда подошел срок подавать документы на ВНЖ, предыдущее нелегальное проживание прощается.

Женщина, я не танцую
#49
Гость

Гость
Так вот- непонятно, как совместить одно с другим. То есть НЕЛЕГАЛЬНО жить вроде бы все же НЕЛЬЗЯ
Это как раз много где есть. В США тоже такая практика: нелегально жить вроде как нельзя, но, если не попадаться, а потом выйти замуж за гражданина и он проспонсирует гринкарту, то проблемы не будет, нелегальное присутствие на протяжении нескольких лет простят. Так и тут. Когда подошел срок подавать документы на ВНЖ, предыдущее нелегальное проживание прощается.

с той лишь разницей, что в сша по соедлости гринку не получить

Женщина, я не танцую
#50
Гость

Да погуглите вы, я ленивым даже ссылку на краткое изложение дала.
Вопрос был к тем, кто через это прошел!

Гость, если в ыи есть автор, ищите мужика, чтобы жизнь себе облегчить. местного с работой. Пахота на 3 года в курортном месте ради внж - это путь к раннему старению и увяданию. получите вы этот внж через 3 года, а что потом? еще 4 года в универе потратить? сколько вам лет на тот момент будет? и о каком светлом будущем при таком раскладе может идти речь?