Гость
Статьи
Экспатки и жены …

Экспатки и жены экспатов - вы общаетесь в основном с местными или в экспатовском кругу?

У нас с мужем уже четвертая страна (вот буквально недавно переехали) и раньше как-то всегда активно общались в кругу таких же экспатов. Хотя в двух из трех предыдущих стран знали язык, но как-то психологически комфортнее общение начинать с интернационального круга. А сейчас как-то так получается, что все знакомые иностранцы и их пары лет на 20 нас старше - это уже критичная разница, когда кроме работы, погоды и политики нам особо не о чем поговорить и время вместе не проведешь...
Поэтому вопрос к тем, кто сам нашел круг общения среди местного населения - как вы начинали? Просто нас обычно знакомили такие же друзья-иностранцы, кто уже дольше пожил и обзавелся местными друзьями, а самостоятельного такого опыта нет. Язык знаем.

автор
34 ответа
Последний — Перейти
СВЕТЛАНА
#1

живем в Англии уже 18 лет и общаемся на работе с англичанами , дома и в компании - с русскоязычными . не было и желания погружаться в англоязычную среду и , наверное , возможности )))) Сериалов я не смотрю , шуток английских в основной массе не понимаю . Англичане к тому же очень закрытые - с коллегами можем посидеть в кафе -поболтать . домой приглашать не принято )))) даже если родня приезжает в гости к ним - снимают гостиницу ( даже если это мама-папа )

автор
#2
СВЕТЛАНА

живем в Англии уже 18 лет и общаемся на работе с англичанами , дома и в компании - с русскоязычными . не было и желания погружаться в англоязычную среду и , наверное , возможности )))) Сериалов я не смотрю , шуток английских в основной массе не понимаю . Англичане к тому же очень закрытые - с коллегами можем посидеть в кафе -поболтать . домой приглашать не принято )))) даже если родня приезжает в гости к ним - снимают гостиницу ( даже если это мама-папа )

спасибо за ответ!
у нас наоборот как-то русскоязычных обычно очень мало в общении, мне кажется их вообще не очень много в интернациональных тусовках. Англия была нашей второй страной, местные друзья появились к началу второго года, вы правы, закрытые, но как по мне - то не более закрытые чем русские... Домой и мы-то особо не приглашаем, дом - чтоб отдыхать от людей =)) Но в основном друзья действительно хорошие были не англичане - в основном испанцы и америкосы.

Гость
#3

Жила в Англии 4 года, ни с кем из них не смогла сдружиться. Общалась с бразильцами, испанцами, и пр. Англики очень большие снобы

Гость
#4

Очень от страны проживания зависит. Везде свои нравы и национальные особенности. Это может быть даже внутри одной страны.
Вы сейчас где если не секрет. Может вам что-то конкретнее посоветуют. И чем занимаетесь, дети есть ?

Гость
#5

Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

...
#6

Кто это экспаты?

Автор
#7
Гость

Очень от страны проживания зависит. Везде свои нравы и национальные особенности. Это может быть даже внутри одной страны.
Вы сейчас где если не секрет. Может вам что-то конкретнее посоветуют. И чем занимаетесь, дети есть ?

Работаю в корпо, как-то раз попала на международный эсаймент - вот и пошло-поехало. Жили по 2 года во франции и англии, потом 3 года в испании, сейчас начался 3-летний контракт в Бельгии. Муж в геймдеве работает, поэтому ему все равно где сидеть, хоть на южном полюсе :) Детей нет, считаем, что нам пока рано.
В свободное время в основном гуляем-тусим, катаемся на великах, куда-то ездим-летаем на выходных. Всякое такое. Хобби у нас общее.

Автор
#8
Гость

Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

Мы все годы жизни по другим странам на работе общались с местными, а вне работы - в интернациональных компаниях. Среди местных внерабочие знакомства находили уже больше на второй год жизни. Все таки у них другой быт, заботы, занятость, чем у тех кто приехал пару лет пожить. Русскоязычных особо не было, сама не знаю, почему, как-то мало их встречали... А какая у вас страна, если не секрет? И почему ребенка решили отдать не в международную школу? Просто интересно :)

звезда мишлен
#10
Гость

Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

Обсуждали эту тему с экспатами, живущими в Голландии. Никто не общается с местными, или русские, ни англичане, ни американцы. Голландцы очень дружелюбно общаются с вами по работе, в светской тусовке, но у них очень специфическая культура, мало кому понятная.
Поэтому экспататы там варятся в собственном соку.

Вика
#11

Я жила в США, там русскоязычные пары, в основном тусовались отдельно от пар, где она русская, он-американец и часто в своей среде. Изредка у нас были общие вечеринки и все, что могу посоветовать-общайтесь больше с туземцами, потому что эти 100% русские пары-это такой неадаптированный совок даже по прошествии многих лет проживания в США, что держись вплоть до элементарных мелочей. И язык у них хуже.

Автор
#12
Гость

Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

Ууууупс про Голландию не досмотрела, прошу прощения

Автор
#13
Вика

Я жила в США, там русскоязычные пары, в основном тусовались отдельно от пар, где она русская, он-американец и часто в своей среде. Изредка у нас были общие вечеринки и все, что могу посоветовать-общайтесь больше с туземцами, потому что эти 100% русские пары-это такой неадаптированный совок даже по прошествии многих лет проживания в США, что держись вплоть до элементарных мелочей. И язык у них хуже.

Дык речь и не идет о том, чтобы только с русскоязычными общаться. Я ж говорю - как-то их немного, ну может в Штатах много, а в мелкоевропейских странах - мало. Поэтому общались раньше в интернациональном кругу, там сборная солянка, а тут похоже будем местную компанию искать.

Гость
#14

мы жили в Сингапуре, потом в Гуанчжоу, там с местными почти не общались слишком большая разница в ментальности, сейчас контракт в Польше, тут просто душой отдыхаем, много русскоговорящих и поляки нам близки. А вот ребенку тяжко (11 лет) так как там она училась в школах на английском, а тут в польской.

Автор
#15
Гость

мы жили в Сингапуре, потом в Гуанчжоу, там с местными почти не общались слишком большая разница в ментальности, сейчас контракт в Польше, тут просто душой отдыхаем, много русскоговорящих и поляки нам близки. А вот ребенку тяжко (11 лет) так как там она училась в школах на английском, а тут в польской.

Ооооо, я в Варшаве на учебе жила полгода, обожаю Польшу :) Такая спокойная страна, Варшава маленький прекрасный город, без пробок и толп. Класс :)
А ребенку сколько? Русскоязычному с польским должно быть не сложно вроде... Почему решили в международную не отдавать?

Гость
#16
Автор

Гость
мы жили в Сингапуре, потом в Гуанчжоу, там с местными почти не общались слишком большая разница в ментальности, сейчас контракт в Польше, тут просто душой отдыхаем, много русскоговорящих и поляки нам близки. А вот ребенку тяжко (11 лет) так как там она училась в школах на английском, а тут в польской.
Ооооо, я в Варшаве на учебе жила полгода, обожаю Польшу :) Такая спокойная страна, Варшава маленький прекрасный город, без пробок и толп. Класс :)
А ребенку сколько? Русскоязычному с польским должно быть не сложно вроде... Почему решили в международную не отдавать?

Мы во Вроцлаве, ребенку 11, просто сложно потому что мы с дочкой приехали только 2 недели назад и сразу в школу, решили что знать польский будет полезно

Автор
#17
Гость

Мы во Вроцлаве, ребенку 11, просто сложно потому что мы с дочкой приехали только 2 недели назад и сразу в школу, решили что знать польский будет полезно

Только 2 недели! Так он приспособится :)
Была во Вроцлаве, волшебный городок :) Считайте гномов! ;)

Гость
#18

я везде ищу иностранцев.мы все все равно в одинаковом положении в итоге оказываемся и снобизма нет. с местными в зап европе сложно заобщаться близко, на работе только тренькают все между делом если есть возможность, да поесть куда вместе ходим.вообще я не общительна и как то кто понравится с тем и иду на контакт.на работе общения хватало так что не было большой потребности вне ее искать кого то на поболтать.отоспаться бы да прийти в себя).
мне с иностранцами интереснее чем с русскими общаться, культуры разные, ну и язык тренируешь заодно.с одним по английски, с другим по немецки и т.д., очень неплохо.

Гость
#19

Кем работаете, экспатка?

Гость
#20

муж немец. живу в германии с ним. общаюсь только на работе. с мстными. от русских везде держусь подальше, как от огня - только поговори о чем - потом не отстанут. прилипнут как пьявки, так это бесит. наглые все, бесцеремонные. Начинаются бесцеремонные вопросы, поиск выгоды. Ну муж тоже только на работе общается. Друзей никаких у нас нет, и никто чужой дома не бывает, только несколько близких родственников нашего возраста.

Гость
#21
Автор

Гость
мы жили в Сингапуре, потом в Гуанчжоу, там с местными почти не общались слишком большая разница в ментальности, сейчас контракт в Польше, тут просто душой отдыхаем, много русскоговорящих и поляки нам близки. А вот ребенку тяжко (11 лет) так как там она училась в школах на английском, а тут в польской.
Ооооо, я в Варшаве на учебе жила полгода, обожаю Польшу :) Такая спокойная страна, Варшава маленький прекрасный город, без пробок и толп. Класс :)
А ребенку сколько? Русскоязычному с польским должно быть не сложно вроде... Почему решили в международную не отдавать?

нищая страна с неприятными противными людьми. тьфу.

Автор
#22
Гость

Кем работаете, экспатка?

Supply chain, разные области в этой сфере были за все время работы.

Гость
#23
Автор

Гость
Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.
Мы все годы жизни по другим странам на работе общались с местными, а вне работы - в интернациональных компаниях. Среди местных внерабочие знакомства находили уже больше на второй год жизни. Все таки у них другой быт, заботы, занятость, чем у тех кто приехал пару лет пожить. Русскоязычных особо не было, сама не знаю, почему, как-то мало их встречали... А какая у вас страна, если не секрет? И почему ребенка решили отдать не в международную школу? Просто интересно :)

Думаю, она не владеет языком) Вот к русским и липнет. Потому что не может адаптироваться, живет закрыто, в своем гетто. У меня родственник в Баварии живет 20 лет - до сих пор немецкого не знает. Работает на заводе где все русские, в городке почти одни русские. Ему ничего не надо. Жена знает чуть больше, но ситуация ужасна вцелом.

Автор
#24
Гость

Думаю, она не владеет языком) Вот к русским и липнет. Потому что не может адаптироваться, живет закрыто, в своем гетто. У меня родственник в Баварии живет 20 лет - до сих пор немецкого не знает. Работает на заводе где все русские, в городке почти одни русские. Ему ничего не надо. Жена знает чуть больше, но ситуация ужасна вцелом.

Я когда жила в Испании, то первый год-полтора тоже без языка была, некогда было им заниматься. Правда, почитать могла, старая память итальянского срабатывала, могла связать пару слов, но местных не понимала первое время, тарахтят они очень быстро.
Но общение в expat community спасает :) там все перемешаны и все по английски болтают. Прям отдыхаешь :) Поэтому и не искала русскую компанию никогда.

ФИО
#25

Живу в Чехии 8 лет. Друзей-чехов 1 всего. В основном друзья экспаты тоже, либо чехи, котоерые общаются с экспатами. Чешский менталитет нравится. Хотя парни были чехи. Русскоговорящие друзья есть, но я стараюсь избегать постоянного общения, так можно попасть в русскую коммуну и там и остаться, этого не хочется.

'гостья
#26

[quote="Гость"]мы жили в Сингапуре, потом в Гуанчжоу, там с местными почти не общались слишком большая разница в ментальности, сейчас контракт в Польше, тут просто душой отдыхаем, много русскоговорящих и поляки нам близки. А вот ребенку тяжко (11 лет) так как там она училась в школах на английском, а тут в польской.[/quot бедный ребенок(

В бане
#27
звезда мишлен

Голландцы очень дружелюбно общаются с вами по работе, в светской тусовке, но у них очень специфическая культура, мало кому понятная.

ой, а скажите про специфику хоть пару слов, плиз. очень интересно про голландцев, работаем с ними, но удаленно. по работе исключительно дружелюбные, воспитанные и интеллигентные люди.

Гость
#28

[quote="Гость" message_id="57698606"]АвторГость

Думаю, она не владеет языком) Вот к русским и липнет. Потому что не может адаптироваться, живет закрыто, в своем гетто. У меня родственник в Баварии живет 20 лет - до сих пор немецкого не знает. Работает на заводе где все русские, в городке почти одни русские. Ему ничего не надо. Жена знает чуть больше, но ситуация ужасна вцелом.[/
x
А что тут такого страшного? Живут так, как им нравится. Никогда иностранец не адоптируется в чужой стране на 100 процентов. Даже у детей будут проблемы с общением. Менталитет слишком разный.

звезда мишлен
#29
В бане

ой, а скажите про специфику хоть пару слов, плиз. очень интересно про голландцев, работаем с ними, но удаленно. по работе исключительно дружелюбные, воспитанные и интеллигентные люди.

Они в отличие от многих других европейцев абсолютно прямые, без всяких скрытых смыслов. При этом они ни под кого не подстраиваются. Если у них есть свой план, они не будут его менять. Все договоренности за много недель надо планировать.
Как-то они умеют вежливо всех отшить, совершенно необидным образом, но второй раз уже не подойдешь.
А так хорошие ребята на фоне прочих иностранцев, без обид и претензий к мировой истории.

Гость
#30
Гость

АвторГость
Думаю, она не владеет языком) Вот к русским и липнет. Потому что не может адаптироваться, живет закрыто, в своем гетто. У меня родственник в Баварии живет 20 лет - до сих пор немецкого не знает. Работает на заводе где все русские, в городке почти одни русские. Ему ничего не надо. Жена знает чуть больше, но ситуация ужасна вцелом.[/
x
А что тут такого страшного? Живут так, как им нравится. Никогда иностранец не адоптируется в чужой стране на 100 процентов. Даже у детей будут проблемы с общением. Менталитет слишком разный.

Тем более, тема про экспатов. А такие обычно язык не учат местный. Зачем? Все равно выгонят из страны, когда контракт закончится. Чего напрягаться?)) Экспаты это всего лишь работники по контракту, а не переселенцы.

В бане
#31
звезда мишлен

В бане
ой, а скажите про специфику хоть пару слов, плиз. очень интересно про голландцев, работаем с ними, но удаленно. по работе исключительно дружелюбные, воспитанные и интеллигентные люди.
Они в отличие от многих других европейцев абсолютно прямые, без всяких скрытых смыслов. При этом они ни под кого не подстраиваются. Если у них есть свой план, они не будут его менять. Все договоренности за много недель надо планировать.
Как-то они умеют вежливо всех отшить, совершенно необидным образом, но второй раз уже не подойдешь.
А так хорошие ребята на фоне прочих иностранцев, без обид и претензий к мировой истории.

спасибо)

Гость
#32
Автор


Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

Мы все годы жизни по другим странам на работе общались с местными, а вне работы - в интернациональных компаниях. Среди местных внерабочие знакомства находили уже больше на второй год жизни. Все таки у них другой быт, заботы, занятость, чем у тех кто приехал пару лет пожить. Русскоязычных особо не было, сама не знаю, почему, как-то мало их встречали... А какая у вас страна, если не секрет? И почему ребенка решили отдать не в международную школу? Просто интересно :)

Мы в Голландии, как я писала. Ребенок ходит по выходным в русскую школу, чтобы читать - писать по русски. В остальные дни он в голландской школе учится.

Гость
#33
Гость

Мы на работе общаемся с местными, вне работы с русскоязычными. У нас ребёнок ходит в русскую школу по выходным, оттуда и русское общение. Если бы школы не было, общения на русском было бы меньше. Но все равно было бы. С местными мне вполне хватает общения на работе. Это два разных мира. Хотя не скажу, что с местными как то неприятно или сложно общаться (мы в Голландии). Просто лень напрягаться, с русскими проще. Да, наверное, так.

и как вам,жизнь в Голландии,нравится?

Гость
#34
Гость

муж немец. живу в германии с ним. общаюсь только на работе. с мстными. от русских везде держусь подальше, как от огня - только поговори о чем - потом не отстанут. прилипнут как пьявки, так это бесит. наглые все, бесцеремонные. Начинаются бесцеремонные вопросы, поиск выгоды. Ну муж тоже только на работе общается. Друзей никаких у нас нет, и никто чужой дома не бывает, только несколько близких родственников нашего возраста.

экспаты-это те, кого по работе пригласили, а не кто замуж уехал

Гость
#35

Муж экспат англичанин, живём на границе Голландии и Бельгии, общаюсь с его знакомыми англиками, варимся в экспат сообществе, с местными общаюсь по необходимости, разговорный Голландский выучила, хватает. С русскоязычными практически не пересекаюсь, несколько знакомств с курсов голландского. летаю домой в Питер по пять раз в год- там наобщаюсь)

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Следующая тема