Гость
Статьи
Соседи не пускают к …

Соседи не пускают к электросчетчику

Добрый вечер. Ситуация такая. У соседей самодельный тамбур, в котором находится электрощиток с электро счётчиками и рубильниками всех квартир на этаже. Раньше у меня был ключ от этого тамбура, а потом соседи поменяли замок, и разумеется, ключей не выдали. получается, если нужно что- то включить/ отключить, снять показания, то нужно им звонить в дверь. откроют или нет- это как повезёт. Просила ключ, сама бы зделала дубликат, то они сразу прям сейчас уходят, и потом не смогут домой попасть и т.п. А сегодня соседка изрекла,что она подумает насчёт ключа. Короче обнаглели! Кто нибудь оказывался в такой ситуации? к кому первоначально нужно обратиться, чтобы их обязали разобрать тамбур, или хотя бы обеспечить доступ к счетчикам? Всем спасибо за подсказки.

коробка с карандашами
37 ответов
Последний — Перейти
Мартышка с гранатой
#1

да кому угодно пожалуйтеесь - их нагнут. жаже тупо с т.з. пожарной безопасности тамбур запрещен. а уж рубильники, являющиеся общедомовым имуществом, не имеют права закрывать. они электроэнергию воруют 100%. я бы плясала от этого.

Гость
#2

1. ЖЭК (УК, или ТСЖ)
2. Жилищная инспекция вашего города
3. Ресурсоснабжающая организация (местное "-энерго", в чьем ведении счетчики)
Здесь все просто- перекрыт доступ к общедомовому имуществу

Гость
#3

Можно попробовать пожарникам нажаловаться, что в случае возгорания проводки никто не сможет ничего отключить. Опять же пожарникам - самодельный несогласованный тамбур это явно незаконно, а вдруг пожар, тут еще и управляющую компанию подтянуть.

Гость
#4

Что весь этаж боится одну квартиру и не могут получить доступ к общему электросчетчику? мама дорогая)))))))) Ну вы даете)

Бьянка
#5
коробка с карандашами

Добрый вечер. Ситуация такая. У соседей самодельный тамбур, в котором находится электрощиток с электро счётчиками и рубильниками всех квартир на этаже. Раньше у меня был ключ от этого тамбура, а потом соседи поменяли замок, и разумеется, ключей не выдали. получается, если нужно что- то включить/ отключить, снять показания, то нужно им звонить в дверь. откроют или нет- это как повезёт. Просила ключ, сама бы зделала дубликат, то они сразу прям сейчас уходят, и потом не смогут домой попасть и т.п. А сегодня соседка изрекла,что она подумает насчёт ключа. Короче обнаглели! Кто нибудь оказывался в такой ситуации? к кому первоначально нужно обратиться, чтобы их обязали разобрать тамбур, или хотя бы обеспечить доступ к счетчикам? Всем спасибо за подсказки.

Я бы сделала наоборот... Ну раз трясутся за свою дверь - выдавила бы в замочную скважину строительной пены... Потом замок поменяют - снова бы выдавила. Пусть там сидят взаперти.

А по сути если серьезно - натравила бы пожарку или местное -энерго, как вам уже посоветовали.

Гость
#6

По идее, должны вынести счётчики на лестничную клетку по причине того,
что всякими магнитами воруют свет мало-мальски все отличники по физике.

Гость
#7
Гость

Можно попробовать пожарникам нажаловаться, что в случае возгорания проводки никто не сможет ничего отключить. Опять же пожарникам - самодельный несогласованный тамбур это явно незаконно, а вдруг пожар, тут еще и управляющую компанию подтянуть.

С пожарниками не всегда срабатывает, есть всякие закавыки. А вот общедомовое имущество и самовольное ограничение доступа к нему (в том числе это не только счетчики и автоматы, но и сами линии подачи электроэнергии (фазы и нейтраль), которые идут сквозь все этажи по щиткам (а в более-менее современных домах еще и шина заземления)- надежнее (и очевиднее, судебная практика побогаче)

Гость
#8

Требуйте убрать дверь.
В каком городе находитесь? Я бы для начала написала заявления с требованием разобраться - в Мосэнергосбыть(если вы в Москве) и в управляющую компанию/тсж или что там у вас.

Гость
#9
Гость

По идее, должны вынести счётчики на лестничную клетку по причине того,
что всякими магнитами воруют свет мало-мальски все отличники по физике.

Открою Вам по секрету страшную тайну :)) это делается без всяких магнитов, технология совсем другая, и нужен для обмана счетчика высококвалифицированный электрик с руками из нужного места, даже если у него была двойка по физике :))

Гость
#10
Гость

С пожарниками не всегда срабатывает, есть всякие закавыки. А вот общедомовое имущество и самовольное ограничение доступа к нему (в том числе это не только счетчики и автоматы, но и сами линии подачи электроэнергии (фазы и нейтраль), которые идут сквозь все этажи по щиткам (а в более-менее современных домах еще и шина заземления)- надежнее (и очевиднее, судебная практика побогаче)

У меня нет такого богатого опыта :), но я бы все-таки посоветовала жаловаться всем организациям, хоть кто-то отреагирует. В нашем доме (точнее районе), например, пожарники супер-активные, по жалобе одного соседа заставили второго шкаф с лестничной клетки убрать.

Гость
#11
Гость

По идее, должны вынести счётчики на лестничную клетку по причине того,
что всякими магнитами воруют свет мало-мальски все отличники по физике.

Нифига не ворую.

Гость
#12

У меня такое было. Соседи захватили часть коридора и поставили свою дверь, за которой мой счетчик находился. В пятницу выбило пробки, соседи уехали на дачу до понедельника. Я сидела без света все выходные. Была очень зла. Предложила им дать мне ключ от двери-нет-нет, вы что! Я еще раз поговорила, спросила их варианты решения. Предложили звонить им, если еще раз пробки выбъет. А если вы на неделю за границу? Ну так мы маме ключи оставим, вы позвоните, они приедет. А если мама не сможет и вообще-мне что, без света сидеть из-за вашей двери? Нет, ключи не дадим. Ну ок-я позвонила в пожарную охрану и в энерго компанию. Дверь незаконную снесли, соседа оштрафовали. Он на меня волком смотрел, но я сказала, что так ему и надо-)

Гость
#13

Я бы обратилась в местное отделение энергетиков - они должны отреагировать, тем более, что они должны регулярно сами получать доступ к счетчикам для поверки. Так и написать заявление, что конкретная квартира ограничила доступ к счетчикам таким-то квартирам (заявление коллективное, пусть все подпишут), из-за чего нет возможности вовремя и правильно передавать показатели счетчиков. Соседи не имеют права заниматься подобным самоуправством, в том числе, на нарушения им обязана указать управляющая компания, обслуживающая дом. Просто заявление лучше писать именно под соусом невозможности исполнять свои обязанности - тогда они все прибегут свои денежки выбивать :)

реченька
#14

Скажите, сегодня Вы даете мнеключ и я делаю дубликат, либо завтра мы приходим с полицией, вызываем бти и ставим вопрос о незаконной перепланировке и сносе ее

Гость
#15
Гость

У меня нет такого богатого опыта :), но я бы все-таки посоветовала жаловаться всем организациям, хоть кто-то отреагирует. В нашем доме (точнее районе), например, пожарники супер-активные, по жалобе одного соседа заставили второго шкаф с лестничной клетки убрать.

Именно эти организации я перечислил в своем посте 2 как первоочередные (далее по необходимости). А опыт- да, богатый. К сожалению. Пожарники- в моем городе они очень ВЯЛЫЕ в смысле борьбы с такими заграждениями. Вот общедомовое- эта тема срабатывала всегда однозначно

Гость
#16

К 15 продолжу- срабатывала тема общедомового, когда вставал вопрос замены участка ствола электроснабжения (проходит через этажные щитки насквозь через все этажи дома) и при этом часть щитков оказалась за такими вот дверями, причем в некоторых случаях (особенности планировки конкретного здания) за такой дверью была всего одна квартира (и обширный "холл", отрезанный от лестничной площадки). Выламывали к едрене фене эти заграждения и хозяевам потом штрафы выписывали за самозахват

Гость
#17
Гость

Выламывали к едрене фене эти заграждения и хозяевам потом штрафы выписывали за самозахват

Это реальный самозахват общедомового имущества, за который Ваши соседи не платят лишние деньги, как за аренду территории, которую по любому могут взять в аренду только с ПИСЬМЕННОГО согласия жильцов этого дома. Так им и объясните для начала, либо они мирно выдают Вам ключи для доступа, либо лишаются этой своей "прирезанной" территории

Гость
#18
Гость

Это реальный самозахват общедомового имущества, за который Ваши соседи не платят лишние деньги, как за аренду территории, которую по любому могут взять в аренду только с ПИСЬМЕННОГО согласия жильцов этого дома. Так им и объясните для начала, либо они мирно выдают Вам ключи для доступа, либо лишаются этой своей "прирезанной" территории

А можете, обдумав Всё, что Вам написали, и не вступать с ними в диалоги, а просто написать и им на дверь прилепить, подписавшись "Ваши соседи"

Гость
#19
Гость

А можете, обдумав Всё, что Вам написали, и не вступать с ними в диалоги, а просто написать и им на дверь прилепить, подписавшись "Ваши соседи"

Вот пусть они и думают, что им выгодней...
Но сидеть все выходные с потекшим холодильником, без телевизора, не имея возможности зарядить мобильник и не имея доступа врубить свет, как выше написали, - да сама бы снесла все нафиг еще в пятницу, не дожидаясь приезда соседей с дачи в воскресенье

Гость
#20
Гость

А можете, обдумав Всё, что Вам написали, и не вступать с ними в диалоги, а просто написать и им на дверь прилепить, подписавшись "Ваши соседи"

Это бесполезно. Носороги таких тонких сентенций не понимают никогда

Гость
#21
Гость

Это бесполезно. Носороги таких тонких сентенций не понимают никогда

Это жеж не по носорогу дробинка, а изъяснение позиции соседей о начале (пока))) мирных переговоров

Валерка
#22

Автор, у них на счетчике походу магнит стоит😅😅. Принимайте меры, позвоните в тсж, лестничная клетка -это общедомовое иммущество!

Гость
#23

слушайте, а как этот магнит ставить?
Ну не давалась мне физика в школе. У нас такие дневные грабительские тарифы на электричество, а впереди зима, я эл.конвекторами отапливаюсь. Помогите зиму пережить,а???

Валерка
#24
Гость

слушайте, а как этот магнит ставить?
Ну не давалась мне физика в школе. У нас такие дневные грабительские тарифы на электричество, а впереди зима, я эл.конвекторами отапливаюсь. Помогите зиму пережить,а???

Ставите аккуратно магнит на стекло. Держите магнит двумя руками, чтоб не примагнитило резко и не разбило стекло. Это если счетчик старого типа с металлич.диском, в новых счетчиках пластиковый диск, магнит не дружит с пластиком, так что посмотрите какой у вас.

Александр.
#25
коробка с карандашами

Добрый вечер. Ситуация такая. У соседей самодельный тамбур, в котором находится электрощиток с электро счётчиками и рубильниками всех квартир на этаже. Раньше у меня был ключ от этого тамбура, а потом соседи поменяли замок, и разумеется, ключей не выдали. получается, если нужно что- то включить/ отключить, снять показания, то нужно им звонить в дверь. откроют или нет- это как повезёт. Просила ключ, сама бы зделала дубликат, то они сразу прям сейчас уходят, и потом не смогут домой попасть и т.п. А сегодня соседка изрекла,что она подумает насчёт ключа. Короче обнаглели! Кто нибудь оказывался в такой ситуации? к кому первоначально нужно обратиться, чтобы их обязали разобрать тамбур, или хотя бы обеспечить доступ к счетчикам? Всем спасибо за подсказки.

Записываете Ваш разговор, так что бы в разговоре было слышно Ваше имя и Имя соседа, с соседями на носитель (телефон,диктофон), естественно с отказом.
И идёте к участковому. Для участкового этого будет достаточно для посещения этих соседей. Или вызываете участкового, ставите его за дверь, но только так, что бы он слышал Ваш разговор и всё повторяете.

Александр.
#26
Гость

Это реальный самозахват общедомового имущества, за который Ваши соседи не платят лишние деньги, как за аренду территории, которую по любому могут взять в аренду только с ПИСЬМЕННОГО согласия жильцов этого дома. Так им и объясните для начала, либо они мирно выдают Вам ключи для доступа, либо лишаются этой своей "прирезанной" территории

С недавнего времени счётчик является почти Вашим имуществом, Вашим от того, что при его замене и тд, Вы будете устанавливать его не только за свой счёт, но и покупать за свои деньги. А компания будет Вам предоставлять только электричество. Так, что тут можно и "по сусалам получить" за ограничение доступа с своему имуществу.

Гость
#27
Гость

Вот пусть они и думают, что им выгодней...
Но сидеть все выходные с потекшим холодильником, без телевизора, не имея возможности зарядить мобильник и не имея доступа врубить свет, как выше написали, - да сама бы снесла все нафиг еще в пятницу, не дожидаясь приезда соседей с дачи в воскресенье

Вот именно. Я бы просто вскрыла дверь и вообще ее полностью убрала и подключила бы свет. Но со мной изначально бы не прокатила закрывание общего счетка. Автор конечно ведет себя как человек второго сорта,вот те и обнаглели. По жизни убедилась, что быд ло спокойный нрав принимают за слабость, а слабых они как правило чм ыря т.

Гость
#28
Гость

ГостьВот пусть они и думают, что им выгодней...
Но сидеть все выходные с потекшим холодильником, без телевизора, не имея возможности зарядить мобильник и не имея доступа врубить свет, как выше написали, - да сама бы снесла все нафиг еще в пятницу, не дожидаясь приезда соседей с дачи в воскресенье
Вот именно. Я бы просто вскрыла дверь и вообще ее полностью убрала и подключила бы свет. Но со мной изначально бы не прокатила закрывание общего счетка. Автор конечно ведет себя как человек второго сорта,вот те и обнаглели. По жизни убедилась, что быд ло спокойный нрав принимают за слабость, а слабых они как правило чм ыря т.

Вот веселят подобные посты .Прямо вот вы одинокая женщина с топором пошла бы и стала дверь ломать? А в этот момент вылетает сосед и вам по мордасам? Или у вас есть муж,который за вас заступиться? С этого и надо плясать Для вас всегда воспитанные люди-второй сорт? Вам просто повезло с соседями. А я вот имела дело с быдлом и уж ,конечно так легко, как вы тут описываете, взяла и сломала, конфликты с ним сам не решишь. Так что правильно пишут обращаться куда надо и пусть ломают пожарники или кто там. А вы поосторожнее, потому что настоящее ***** ,о котором вы понаслышке знаете вам так всё переломает

Гость
#29
Гость

ГостьГостьВот пусть они и думают, что им выгодней...
Но сидеть все выходные с потекшим холодильником, без телевизора, не имея возможности зарядить мобильник и не имея доступа врубить свет, как выше написали, - да сама бы снесла все нафиг еще в пятницу, не дожидаясь приезда соседей с дачи в воскресенье
Вот именно. Я бы просто вскрыла дверь и вообще ее полностью убрала и подключила бы свет. Но со мной изначально бы не прокатила закрывание общего счетка. Автор конечно ведет себя как человек второго сорта,вот те и обнаглели. По жизни убедилась, что быд ло спокойный нрав принимают за слабость, а слабых они как правило чм ыря т.
Вот веселят подобные посты .Прямо вот вы одинокая женщина с топором пошла бы и стала дверь ломать? А в этот момент вылетает сосед и вам по мордасам? Или у вас есть муж,который за вас заступиться? С этого и надо плясать Для вас всегда воспитанные люди-второй сорт? Вам просто повезло с соседями. А я вот имела дело с быдлом и уж ,конечно так легко, как вы тут описываете, взяла и сломала, конфликты с ним сам не решишь. Так что правильно пишут обращаться куда надо и пусть ломают пожарники или кто там. А вы поосторожнее, потому что настоящее ***** ,о котором вы понаслышке знаете вам так всё переломает

Для начало, видимо как разу вас вместо лица мордаса))))) не повезло)) Есть у меня муж, да я как-то до замужества легко справлялась с подобным контингентом, были у меня когда-то такие соседи. Воспитала. Там все хуже даже обстояли дела, купила я значит квартиру и узнаю, что мы вроде все здесь хозяева и в тоже время нет. Одни соседи устроили здесь такое, в плоть да того что подвал чисто их и подъезд тоже))) Я понимаю, что вам смешно т.к. для вас не посильная задача таких людей на место поставить своими силами.

Гость
#30
Гость

ГостьГостьГостьВот пусть они и думают, что им выгодней...
Но сидеть все выходные с потекшим холодильником, без телевизора, не имея возможности зарядить мобильник и не имея доступа врубить свет, как выше написали, - да сама бы снесла все нафиг еще в пятницу, не дожидаясь приезда соседей с дачи в воскресенье
Вот именно. Я бы просто вскрыла дверь и вообще ее полностью убрала и подключила бы свет. Но со мной изначально бы не прокатила закрывание общего счетка. Автор конечно ведет себя как человек второго сорта,вот те и обнаглели. По жизни убедилась, что быд ло спокойный нрав принимают за слабость, а слабых они как правило чм ыря т.
Вот веселят подобные посты .Прямо вот вы одинокая женщина с топором пошла бы и стала дверь ломать? А в этот момент вылетает сосед и вам по мордасам? Или у вас есть муж,который за вас заступиться? С этого и надо плясать Для вас всегда воспитанные люди-второй сорт? Вам просто повезло с соседями. А я вот имела дело с быдлом и уж ,конечно так легко, как вы тут описываете, взяла и сломала, конфликты с ним сам не решишь. Так что правильно пишут обращаться куда надо и пусть ломают пожарники или кто там. А вы поосторожнее, потому что настоящее ***** ,о котором вы понаслышке знаете вам так всё переломает
Для начало, видимо как разу вас вместо лица мордаса))))) не повезло)) Есть у меня муж, да я как-то до замужества легко справлялась с подобным контингентом, были у меня когда-то такие соседи. Воспитала. Там все хуже даже обстояли дела, купила я значит квартиру и узнаю, что мы вроде все здесь хозяева и в тоже время нет. Одни соседи устроили здесь такое, в плоть да того что подвал чисто их и подъезд тоже))) Я понимаю, что вам смешно т.к. для вас не посильная задача таких людей на место поставить своими силами.

сорри, что вклиниваюсь, как вы умудрялись их на место ставить одна?интересно

Гость
#31

сорри, что вклиниваюсь, как вы умудрялись их на место ставить одна?интересно[/quote]

Так. Наехала и объяснила, что они малех забылись и что их здесь только квартира, остальное общее. И ушла, сосед прифегел, что кто-то против него пошел, потом видимо в себя пришел и стал мне в дверь стучать и пинать, я открыла (тут он второй раз прифигел, что я как бы должна была испугаться его ора и агрессии)) Сказала еще раз пнешь дверь я мало того-что полицию вызову, так я такое вам устрою. Ты не смотри, что я маленькая и кашляю.
Все. Успокоились, после со мной вежливо здоровался, а потом они переехали.

Никто никогда вас не ударит, если вы с подобным быд лом не будете переходить на оскорбление и на насилия. Четко, ясно и громко нужно им возражать.

Гость
#32
Гость

сорри, что вклиниваюсь, как вы умудрялись их на место ставить одна?интересно
Так. Наехала и объяснила, что они малех забылись и что их здесь только квартира, остальное общее. И ушла, сосед прифегел, что кто-то против него пошел, потом видимо в себя пришел и стал мне в дверь стучать и пинать, я открыла (тут он второй раз прифигел, что я как бы должна была испугаться его ора и агрессии)) Сказала еще раз пнешь дверь я мало того-что полицию вызову, так я такое вам устрою. Ты не смотри, что я маленькая и кашляю.
Все. Успокоились, после со мной вежливо здоровался, а потом они переехали.
Никто никогда вас не ударит, если вы с подобным быд лом не будете переходить на оскорбление и на насилия. Четко, ясно и громко нужно им возражать.

Мирное у вас бы_дло какое-то. Была похожая ситуация в моем подъезде, только там подобная вам смелая дама получила перелом челюсти и нос раскрошен (по лицу двинули пудовым кулаком). То есть совет ваш не везде подойдет, это смотря какие соседи. Могут и реально покалечить, как в вышеописанном случае

Гость
#33
Валерка

Гость
слушайте, а как этот магнит ставить?
Ну не давалась мне физика в школе. У нас такие дневные грабительские тарифы на электричество, а впереди зима, я эл.конвекторами отапливаюсь. Помогите зиму пережить,а??? Ставите аккуратно магнит на стекло. Держите магнит двумя руками, чтоб не примагнитило резко и не разбило стекло. Это если счетчик старого типа с металлич.диском, в новых счетчиках пластиковый диск, магнит не дружит с пластиком, так что посмотрите какой у вас.

Спасибо!
Гад председатель еще вывел счетчики за пределы участков и задрал на столб метров на шесть...

Гость
#34
Гость

Гостьсорри, что вклиниваюсь, как вы умудрялись их на место ставить одна?интересно
Так. Наехала и объяснила, что они малех забылись и что их здесь только квартира, остальное общее. И ушла, сосед прифегел, что кто-то против него пошел, потом видимо в себя пришел и стал мне в дверь стучать и пинать, я открыла (тут он второй раз прифигел, что я как бы должна была испугаться его ора и агрессии)) Сказала еще раз пнешь дверь я мало того-что полицию вызову, так я такое вам устрою. Ты не смотри, что я маленькая и кашляю.
Все. Успокоились, после со мной вежливо здоровался, а потом они переехали.
Никто никогда вас не ударит, если вы с подобным быд лом не будете переходить на оскорбление и на насилия. Четко, ясно и громко нужно им возражать.
Мирное у вас бы_дло какое-то. Была похожая ситуация в моем подъезде, только там подобная вам смелая дама получила перелом челюсти и нос раскрошен (по лицу двинули пудовым кулаком). То есть совет ваш не везде подойдет, это смотря какие соседи. Могут и реально покалечить, как в вышеописанном случае

Видели вы бы этого урку (моего соседа) или как там называют тех, которые в тюрьме были))) Нет, я не тот Человек, который ходит и трясется, и соседи бьют) Вы же меня не знаете и какая я, правильно? Так что, что вы тут пытаетесь МНЕ доказать, где я могу получить, а где нет? И почему так сложно поверить, что кто-то может дать отпор? Для особых одаренных, нужно по ситуации ориентироваться. В моей жизни думаете это единственный случай где я подобный контингент поставила на место? опыт большой, как и у многих здесь. Просто речь шла о захвате общего имущества, пример один.

Валерка
#35
Гость

Спасибо!
Гад председатель еще вывел счетчики за пределы участков и задрал на столб метров на шесть...

Эти счетчики (за пределами усастков) к вам не имеют прямого отношения. Вы же оплачиваете за показания по счетчику в вашем доме! А магнит закажите в инете. На свой счетчик и ставите.

Гость
#36

Ну а Че этот магнит то? много отминнусует?..

Гость
#37

Обратиться с письменным заявлением к начальнику ЖЭС, предварительно зарегистрировав его у его же секретаря. Ключ у вас должен быть.

Форум: Развлечения
Всего: 41 121 тема
Новые темы за все время: 32 170 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы