Гость
Статьи
Посоветуйте, как …

Посоветуйте, как лучше? Сначала поменять паспорт, а потом выписаться/прописаться в другое место, или наоборот?

Доброго дня! Мой муж приедет на месяц,а потом снова уедет. Ему нужно поменять паспорт по причине изношенности нынешнего,и нужно выписаться с одного места жит.,в другое. Так,что сначала делать? Менять паспорт или прописку? И как долго длиться процедура выписки-прописки? Спасибо!!

Эльвира
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно сначала менять паспорт,ибо в новом паспорте новые данные будут,которые заносятся уже в паспортном столе во все книги
Выписка-прописка точно не помню,но в районе 5-10 дней
Позвоните в мфц,если в Вашем городе есть и уточните,Вам все подробно расскажут

мышь+
#2

С июля паспорт делают за 10 дней (если меняете его по месту жительства), или за 30 дней, если вы пришли за заменой не по месту жительства.
Отдельно выписываться и отдельно прописываться не советую: это лишняя морока. Проще прийти сразу по новому месту жительства и одновременно и вписаться и выписаться. 3 дня вроде бы срок на эту госуслугу (я не за компом, не могу проверить)

Эльвира
#3

А еще подскажите пожалуйста,в течение какого времени я должна прописаться после выписки?

мышь+
#4
Эльвира

А еще подскажите пожалуйста,в течение какого времени я должна прописаться после выписки?

Меня в ФМС (тогда оно еще существовало) стращали, что в течение семи что ли дней. Однако после моей просьбы предоставить нормативный документ, в котором такое написано, они резвенько сдулись. Я не была удивлена, т.к. знала, что такого документа не существует. Другое дело, что есть ответственность по 19.15.1 КоАП за проживание без регистрации в жилом помещении. Но кто мешает вам бомжевать и ходить по гостям?

Гость
#5

У нас все это делается в МФЦ, в один прием.

Гость
#6
мышь+

Меня в ФМС (тогда оно еще существовало) стращали, что в течение семи что ли дней. Однако после моей просьбы предоставить нормативный документ, в котором такое написано, они резвенько сдулись. Я не была удивлена, т.к. знала, что такого документа не существует. Другое дело, что есть ответственность по 19.15.1 КоАП за проживание без регистрации в жилом помещении. Но кто мешает вам бомжевать и ходить по гостям?

нет, срок есть, если просрочил - штраф

мышь+
#7
Гость

нет, срок есть, если просрочил - штраф

По какой статье? Всё перерыла - не нашла.

Гость
#8

а у меня вопрос такой, нужно будет прописаться в другом месте и получить загранпаспорт. Что сначала сделать? Место прописки вписывают в загран или нет?

Гость
#9
мышь+

По какой статье? Всё перерыла - не нашла.

у меня штраф за это, надо будет оплатить, вечером могу сказать

Семьянин.
#10

Если успеете, зарегистрируйтесь на Госуслугах (www.gosuslugi.ru). Через сайт подайте заявление на прописку (мне понадобился 1 час на подачу заявлений от себя, жены и двоих детей). Через 3 дня обязаны вызвать Вам к определенному времени и прописать. Причем выписываться не надо будет (при подаче заявления просто поставите галочку что не выписаны), паспортный стол сделает это сам без Вашего участия.

Эльвира
#11
Семьянин.

Если успеете, зарегистрируйтесь на Госуслугах (www.gosuslugi.ru). Через сайт подайте заявление на прописку (мне понадобился 1 час на подачу заявлений от себя, жены и двоих детей). Через 3 дня обязаны вызвать Вам к определенному времени и прописать. Причем выписываться не надо будет (при подаче заявления просто поставите галочку что не выписаны), паспортный стол сделает это сам без Вашего участия.

Спасибо большое!!!!

Эльвира
#12
Гость

У нас все это делается в МФЦ, в один прием.

Спасибо! Я скажу мужу,если он не восстановит пароль на гос.услугах,то туда его пошлю! Т.*****. получается что не нужно теперь идти по месту прописки в ЖКО? А то там такие тети сидят-мама не горюй.

мышь+
#13
Гость

у меня штраф за это, надо будет оплатить, вечером могу сказать

Именно за то, что выписались и не вписались? Я бы обжаловала. Повторюсь, бомжевание в РФ законом не карается.
Я зайду вечером сюда. Очень интересно, что за норма

Эльвира
#14

Я сейчас прочитала что процедура прописки когда проводится,то заодно и выписывают сразу( нужно поставить галочку в нужном месте) .

киви
#15

Мышь+, это по ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения...."

киви
#16

Правда там речь идет о 7 днях проживания на одном месте... Про бомжевать и ходить по гостям не знаю, наверное можно)))

мышь+
#17
киви

Правда там речь идет о 7 днях проживания на одном месте... Про бомжевать и ходить по гостям не знаю, наверное можно)))

Вот и я о том же

Ола-ла
#18

на паспорт новый тоже через госуслуги можно подать заявление, быстро сделают. я в ноябре 2015 заполнила все в четверг, а в субботу уже получила новый паспорт.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем