Гость
Статьи
В какой регион России …

В какой регион России переехать?

Доброе утро! Живём с мужем в Санкт-Петербурге, но подумываем переехать в какой-нибудь регион России с хорошим климатом, т.к. надоела эта питерская серость и сырость, и хотим купить трёшку, т.к. 2-ое …

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гостья
#51

в Краснодаре пробки,в школах по 20 первых классов,до моря 110 км,ехать 6-8 часов по жаре....

Гость
#52

Про Краснодар, хорошие знакомые переехали год назад, нравится. Но работы нет, точнее есть но 15-25 тыс и без официального оформления. В больницы не попасть, школы переполнены.

Гость
#53

А приезжайте в Иркутск)) До Байкала 40 мин, зимой снега вал, за 3 млн. купите трешку в центре на вторичке в кирпичном теплом доме. Город красивый, дети могут учится потом и в Красноярске или Томске. Работа есть.

Гость
#54
Гость

Чудеса читать про свои края столько нового узнаешь . А то что у нас каждый 10 ВИЧ игфицирован? И это офиц статистика . А то что криминал ведь мы место ссылки? А то что у нас экология ужас? А еще три лета подряд была темпертара 14 градусов? И это норма. А жара такая впервые в жизни была. И Зар платы невысокие. И алкоголизм и наркомания и кругом мусор ???

x e p н ю не несите. то,что вы описали,есть в каждом городе,но ещё с большим размахом, в городах южнее преступность намного выше,т.к.там нет работы и шайки громят людей только так,особенно проезжающих туристов. И с южных ,и с северных городов все едут в Екатеринбург на работу. и остальные города намного грязнее,много поездила,всё-таки самый строящийся и современный Екатеринбург,после Москвы,разумеется.

Гость
#55
Гость

А приезжайте в Иркутск)) До Байкала 40 мин, зимой снега вал, за 3 млн. купите трешку в центре на вторичке в кирпичном теплом доме. Город красивый, дети могут учится потом и в Красноярске или Томске. Работа есть.

С удовольствием, были на Байкале 2 года назад, я влюбилась в него и Иркутск.

Гость
#56
Галчонок

АвторГалчонокА меня наоборот в ваш город тянет! Обожаю Питер!
Советую переехать в Краснодар, сейчас все мои знакомые едут туда. Сама из Ростовской области, свой регион советовать не буду. Тут чиновники плохие. А вот Краснодар считает городом молодым, очень много перспективной работы, молодых и амбициозных людей. По стоимости жилья наверняка дешевле, но не на столько. Зато климат хороший и море недалеко.
А как в Краснодаре с работой не знаете?
Как говориться, Питер надо любить из далека. У нас в этом году 4 дня летом было всего без дождей и жарко +26, всё остальное время дожди, грозы, и +17, ходили в куртках, ещё и ветра. Весь Питер в депрессии, так ждали лета...а везде трубили, что в России аномальная жара. Видимо Питер не Россия.
Я была у вас в мае и в начале июня, вроде с погодой все отлично было! Даже жарче чем в Ростовской области. Я все теплые вещи взяла, а так жарко было!
А работы в Краснодаре хватает! ЗП правда не такая будет как в Питере, чуть меньше. Но если ваш муж имеет хороший опыт работы, то сможет найти что-то хорошее. А съем квартиры на первое время к примеру двушка обойдется в 20тыс. примерно!

Я была в августе 10 дней, погода супер! вещи теплые не пригодились)))

Гость
#57

Везде хорошо,где нас нет.

Гость
#58

57 но мы уже в пути;))

Автор
#59
Гость

Я за ЕКБ: есть работа, хорошие ВУЗы (с фундаментальным востребованным образованием), медицина (государственные клиники и центры), мне нравится климат (я не люблю жару, этим летом +30, +35 было невыносимо, пришла к выводу, что на юг не перееду точно), нет проблем с досугом, на любой вкус (и ночные клубы на приличном уровне, консерватория, оперный театр, современное искусство, секции и кружки для детей разнообразные и т.д.). Единственное, что за 3 млн. можно купить квартиру не в новом доме и не в центре.

Чудеса читать про свои края столько нового узнаешь . А то что у нас каждый 10 ВИЧ игфицирован? И это офиц статистика . А то что криминал ведь мы место ссылки? А то что у нас экология ужас? А еще три лета подряд была темпертара 14 градусов? И это норма. А жара такая впервые в жизни была. И Зар платы невысокие. И алкоголизм и наркомания и кругом мусор ???
Вы так описали, как будто в отстойнике живете) подобные примеры и правда можно привести к любому городу. Тогда что скажете про Челябинск?)) я там жила и ничего плохого не увидела. Сама с Алтая, так и про него можно много плохого написать.

А вообще Мне Новосибирск и Казань нравится) В общем автор рассматривайте миллионники

Автор
#60
Автор

Я за ЕКБ: есть работа, хорошие ВУЗы (с фундаментальным востребованным образованием), медицина (государственные клиники и центры), мне нравится климат (я не люблю жару, этим летом +30, +35 было невыносимо, пришла к выводу, что на юг не перееду точно), нет проблем с досугом, на любой вкус (и ночные клубы на приличном уровне, консерватория, оперный театр, современное искусство, секции и кружки для детей разнообразные и т.д.). Единственное, что за 3 млн. можно купить квартиру не в новом доме и не в центре.

Чудеса читать про свои края столько нового узнаешь . А то что у нас каждый 10 ВИЧ игфицирован? И это офиц статистика . А то что криминал ведь мы место ссылки? А то что у нас экология ужас? А еще три лета подряд была темпертара 14 градусов? И это норма. А жара такая впервые в жизни была. И Зар платы невысокие. И алкоголизм и наркомания и кругом мусор ???
Вы так описали, как будто в отстойнике живете) подобные примеры и правда можно привести к любому городу. Тогда что скажете про Челябинск?)) я там жила и ничего плохого не увидела. Сама с Алтая, так и про него можно много плохого написать.

А вообще Мне Новосибирск и Казань нравится) В общем автор рассматривайте миллионники

я не автор

Лес
#61
Гость

И потом мне кажется в нашем детстве не было такой удушающей жары, как сейчас. Может я ошибаюсь? Меня все детство на все лето в бабушке в Воронежскую область отвозили, я вот не припомню, чтобы мы от жары умирали, как сейчас. Может мы просто были дети и жару не так ощущали, как взрослые? или просто в деревне асфальта и бетона меньше и там такая жара не стоит, как в городе?

Вы верно написали- Жара именно УДУШАЮЩАЯ. Потому что сейчас в воздухе почти нет кислорода, зато полно частиц тяжелых металлов, алюминия,бария, стронция - что там еще распыляют с неба? Каждое лето начинается дымка, пелена, какая-то муть на небе, а нам втирают про горящие леса, туманы и водяной пар....ну да, ну да... Сейчас у детей, не то что у взрослых- проблемы с легкими, бронхиты хронические, аллергии. Чем мы дышим? Даже в городах, где нет производства такая ситуация. На поля и деревни тоже сбрасывают ежедневно химию. Дышать нечем.И сегодня буквально- от жары- умирают.

Лес
#62

В Красноярске последнее время, начиная с зимы- Режим Черного Неба, люди задыхаются в смоге - никому и дела нет.В других городах часто пелена висит с запахом странным, люди жалуются, пишут, кричат о проблеме -никто их не слышит.

Лес
#63

Мне вот все равно уже,какой климатический пояс - жаркий,холодный, умеренный- лишь бы небо было чистое,голубое, солнце.Кислород.Ветер. И вода чистая.

Гость
#64

В Краснодаре очень жарко, не все могут такой климат перенести, мне вот не подошел. Плюс город очень загрязненный, и вместе с жарой получается ядерный эффект, я прожила август, у меня сразу заболели и грудь, и желудок. Вода отвратительная, надо для питья и пищи покупать бутилированную. Краснодар входит в список городов, где высокая заболеваемость раком. Я бы советовала КМВ - и не так жарко, курортная зона, хорошая экология. Плюс все растет: фрукты, орехи. С работой похуже. В КМВ много живет армян, они вредные, ну так их и в Краснодаре полно, Краснодар вообще называют армянским городом.

Лес
#65
Гость

В Краснодаре очень жарко, не все могут такой климат перенести, мне вот не подошел. Плюс город очень загрязненный, и вместе с жарой получается ядерный эффект, я прожила август, у меня сразу заболели и грудь, и желудок. Вода отвратительная, надо для питья и пищи покупать бутилированную. Краснодар входит в список городов, где высокая заболеваемость раком. Я бы советовала КМВ - и не так жарко, курортная зона, хорошая экология. Плюс все растет: фрукты, орехи. С работой похуже. В КМВ много живет армян, они вредные, ну так их и в Краснодаре полно, Краснодар вообще называют армянским городом.

По любому городу России можно сказать, что он на первом месте по раковым заболеваниям. Все города на этом месте. Рак, сердечно-сосудистые, легочные. Три главные причины смертей. Легочные только последнюю десятку лет вышли в финал- Хроническая Обструктивная болезнь легких - неизлечимо, тянется годами, приводит к смерти, изменятся необратимо легочная ткань.Отчего все это? Такие вещи раньше могли быть у злостных курильщиков, у людей,работающих на производстве асбеста,например или других вредных материалов.А сейчас - у всех,включая детей.

Гость
#66
Александра

+++++ тоже считаю что три самых красивых города, нашей страны. сама всю жизнь в Питере и не понимаю, что здесь красивого. полетав по миру, поняла, что Питер и рядом не стоит с другими городами(( хотя привыкла к нему и люблю его как свой родной город....

Странно, я объехала почти всю Европу и ни один город даже рядом не стоит с Питером! Полное разочарование, к тому же европейские города относительно небольшие и очень похожи друг на друга! А Питер великолепен, огромен, величественен!

Гость
#67
Лес

Мне вот все равно уже,какой климатический пояс - жаркий,холодный, умеренный- лишь бы небо было чистое,голубое, солнце.Кислород.Ветер. И вода чистая.

Если хотите ветер 360 дней в году и синее небо - это вам в Ставрополь

Гость
#68
Гость

А приезжайте в Иркутск)) До Байкала 40 мин, зимой снега вал, за 3 млн. купите трешку в центре на вторичке в кирпичном теплом доме. Город красивый, дети могут учится потом и в Красноярске или Томске. Работа есть.

Была в Иркутске в командировке, моя задача была терпеливо ждать определенного события. Я бродила по заснеженному городу, красота вокруг. Сразу влюбилась в город. И люди показались вежливыми и культурными, так например, от Ростова впечатление, город красивый, но люди очень грубые.

Гость
#69
Гость


+++++ тоже считаю что три самых красивых города, нашей страны. сама всю жизнь в Питере и не понимаю, что здесь красивого. полетав по миру, поняла, что Питер и рядом не стоит с другими городами(( хотя привыкла к нему и люблю его как свой родной город....

Странно, я объехала почти всю Европу и ни один город даже рядом не стоит с Питером! Полное разочарование, к тому же европейские города относительно небольшие и очень похожи друг на друга! А Питер великолепен, огромен, величественен!

Аналогично, Питер это сила!

Гость
#70
Гость

А приезжайте в Иркутск)) До Байкала 40 мин, зимой снега вал, за 3 млн. купите трешку в центре на вторичке в кирпичном теплом доме. Город красивый, дети могут учится потом и в Красноярске или Томске. Работа есть.

Я из Новокузнецка. Вот только что вернулись с Байкали и Бурятии, были и в Иркутске соответственно, мне он ооочень понравился! Вот от души завидую иркутянам - Байкал, Тункинская долина с мин.водами, Монголия рядом, природа класс, экология прекрасная, ягод и грибов больше чем у нас. Я бы переехала. А ещё конечно Красноярск неплохой.

Гость
#71
Лес

В Красноярске последнее время, начиная с зимы- Режим Черного Неба, люди задыхаются в смоге - никому и дела нет.В других городах часто пелена висит с запахом странным, люди жалуются, пишут, кричат о проблеме -никто их не слышит.

Ага, вы в Новокузнецк приезжайте и поймёте, что такое смог и сажа вместо пыли на подоконнике. Грязнее мало городов, а ещё ужасная безработица и люди уезжают, столько квартир как сейчас НИКОГДА на продаже не было. Все наши друзья уехали - Москва, Питер, Краснодар. У нас в Краснодар пачками едут.

Гость
#72

[quote="Гость"
А почему Екб не рекомендуете? Очень люблю ваш город. По-моему, с работой там относительно других регионов нет проблем, уровень жизни худо-бедно. Народ очень доброжелательный, воспитанный. Много вузов достойных (для детей).
+++Много! Счастлива, что я родилась в Ебурге, на Уралмаше, и тут живу.

Боже какой кошмар, вы людям добровольно на место ссылки предлагаете ехать!
Я тут родилась и то тошно и не живу в Екб и не хочу, уехала и не жалею, живу в
области и счастлива . И в Екб с работой своим то проблема а уж приезжим и по
давно.[/quote]

Впервые слышу, если честно. У меня родни полно в Екб, сколько раз звала к нам в Москву, ни в какую, хвалят свой регион, аж смешно). И друзья там есть, так аналогично.
С работой и зарплатой у всех нормально. Также с образованием и уровнем медицины. У меня на родине все врачи после Ивановского меда, угробят что бесплатно, что за деньги.

Вика
#74

В Сочи мы переехали, второй год уже. Пока своё не продавали, сдаем там, снимаем здесь. Работы много. Климат пошёл на отлично,никаких проблем. Наоборот только лучше. Только мы в Адлере ( район Сочи) в центре мне не нравится. Фрукты, овощи, море, доброжелательный народ, зарплаты неплохие. До этого жили Сибирь, Средняя Азия, Москва. Сочи объединил эти места жительства. Добродушный народ и простота отношений как в Сибири, фрукты овощи и тепло как в Средней Азии и доходы и инфраструктура как в Центральном Регионе. В общем довольны. Даже неохота покупать кв, на съёмной хорошо, все включено. Не надо тратиться на ремонты и закупку мебели, мелочей всяких. Зашёл и живи. Ну ещё голик поживем, если все будет также нравиться, будем свою (Иркутск) продавать, а здесь уже оседать. Нам 30+, ребёнку 5.

Гость
#75
Гость

Нормальное лето в Питере??? Вы точно здесь летом были??? Это ужас был просто! Я все лето, кроме нескольких дней, проходила в куртке кожаной и осенних ботинках! Было холодно, дожди каждый божий день, солнца не было вообще. Ливни такие, что за несколько минут де с зонтом 2 раза промокала насквозь, до трусов и ливчика! У нас в отделе этим летом циститом переболели все, а некоторые и не по одному разу! На выходных иногда даже не выйти на улицу было, такая попка там была... Да, май был хороший. Но за 2 года, что я живу в Петербурге, нормальный был только этот май, и еще была солнечная неделя в марте. А так Питер - это 9 месяцев полярная ночь, серая, дождливая, унылая, только рассвело, уже темнеет, и 3 месяца - как октябрь на юге, прохладно и дожди. Большинство моих знакомых коренных петербуржцев мечтаю уехать отсюда хоть на пенсии. Многие здесь болеют астмой, проблемы со щитовидкой из-за нехватки солнца, больные суставы из-за влажности, депрессии из-за серости постоянной. Зарплаты в Питере реально маленькие, я уже на 2х работала успела поработать, я в шоке от того, как все хреново, в другом городе-миллионнике моя зп по той же специальности была гораздо больше. Да, Питер красив, но любоваться им лучше, приезжая в качестве туриста. Жить постоянно - ад! Плюс шок от бесплатной медицины - к врачам не записаться, кровь сдают по записи!!! Компетентность врачей в поликлинике оставляет желать лучшего. Знакомой недавно делали операцию, бесплатную надо было ждать почти год, платно она сделала за 40 тысяч, плохо прооперировали, восстанавливалась месяц. Аналогичную операцию моей подруге в моем родном городе сделали бесплатно через месяц после постановки диагноза и без осложнений. Вот вам и Питер!
*****

А после Архангельска Питер супер!

Гость из Воронежа
#76

В Воронеже в последние годы страшная жара летом (да и наверное последних 15 лет). Начинается примерно с середины мая, сразу под 27+ и понеслось.

В 2010 году мы даже горели, 2 месяца без единого дождя. Очень редко бывает такое лето, как в этом году - июнь и сентябрь относительно прохладные. А так... и моря нет (только небольшое водохранилище), и жара прямо степная, и много леса выгорело в 2010 - теперь будет ещё суше и жарче. В маршрутках и автобусах обычно нет кондиционеров. Если стоишь в пробке в жару, можно открыть все окна в маршрутке - один хрен, ни ветерка, ни дуновения! По такой жаре народ обливается пОтом и жутко воняет. Некоторые догадываются носить с собой веер - хоть немного разогнать гнилой воздух, чуть-чуть помогает. Скоро без веера летом на улицу не выйдем, как японцы в прошлом веке.

Весны практически нет. За 2-3 недели с начала-середины апреля - погода от талого снега и ручьёв переходит к майской жаре. Не успеешь снять зимние сапоги, как нужно надевать летний сарафан.

Зато осень затяжная: конец октября, ноябрь и декабрь - тяжёлые сырые тучи, практически бессолнечная погода. Снег обычно до января не ложится. Сырость, мелкий противный дождик, промозглость, туман, грязь. И так кажется без конца.

Короче, как минимум 3 месяца - темно, ветрено и сыро. Если ещё и весь январь-февраль в том же духе, то народ пачками валится в депрессию. Солнца может не быть всю зиму! Рекорд, кажется, был зимой 2008-го или 2009-го года: 4 месяца без солнечных дней. Может и были отдельные денёчки, не более того. Что творилось с людьми, это ж не рассказать. Кто мог - поехали в Египет и в Турцию на отдых, солнышко посмотреть. Остальные буквально с ума сходили.

Короче, климат тоже становится так себе.

Гость
#77
Гость из Воронежа

В Воронеже в последние годы страшная жара летом (да и наверное последних 15 лет). Начинается примерно с середины мая, сразу под 27+ и понеслось.

В 2010 году мы даже горели, 2 месяца без единого дождя. Очень редко бывает такое лето, как в этом году - июнь и сентябрь относительно прохладные. А так... и моря нет (только небольшое водохранилище), и жара прямо степная, и много леса выгорело в 2010 - теперь будет ещё суше и жарче. В маршрутках и автобусах обычно нет кондиционеров. Если стоишь в пробке в жару, можно открыть все окна в маршрутке - один хрен, ни ветерка, ни дуновения! По такой жаре народ обливается пОтом и жутко воняет. Некоторые догадываются носить с собой веер - хоть немного разогнать гнилой воздух, чуть-чуть помогает. Скоро без веера летом на улицу не выйдем, как японцы в прошлом веке.

Весны практически нет. За 2-3 недели с начала-середины апреля - погода от талого снега и ручьёв переходит к майской жаре. Не успеешь снять зимние сапоги, как нужно надевать летний сарафан.

Зато осень затяжная: конец октября, ноябрь и декабрь - тяжёлые сырые тучи, практически бессолнечная погода. Снег обычно до января не ложится. Сырость, мелкий противный дождик, промозглость, туман, грязь. И так кажется без конца.

Короче, как минимум 3 месяца - темно, ветрено и сыро. Если ещё и весь январь-февраль в том же духе, то народ пачками валится в депрессию. Солнца может не быть всю зиму! Рекорд, кажется, был зимой 2008-го или 2009-го года: 4 месяца без солнечных дней. Может и были отдельные денёчки, не более того. Что творилось с людьми, это ж не рассказать. Кто мог - поехали в Египет и в Турцию на отдых, солнышко посмотреть. Остальные буквально с ума сходили.

Короче, климат тоже становится так себе.

Ахахах, в Воронеже под + 27, а в Астрахани под +50!

Лиза
#78

В 2010 году мы даже горели, 2 месяца без единого дождя. Очень редко бывает такое лето, как в этом году - июнь и сентябрь относительно прохладные. А так... и моря нет (только небольшое водохранилище), и жара прямо степная, и много леса выгорело в 2010 - теперь будет ещё суше и жарче. В маршрутках и автобусах обычно нет кондиционеров. Если стоишь в пробке в жару, можно открыть все окна в маршрутке - один хрен, ни ветерка, ни дуновения!
Весны практически нет. За 2-3 недели с начала-середины апреля - погода от талого снега и ручьёв переходит к майской жаре. Не успеешь снять зимние сапоги, как нужно надевать летний сарафан.
Зато осень затяжная: конец октября, ноябрь и декабрь - тяжёлые сырые тучи, практически бессолнечная погода. Снег обычно до января не ложится. Сырость, мелкий противный дождик, промозглость, туман, грязь. И так кажется без конца.
Короче, как минимум 3 месяца - темно, ветрено и сыро. Если ещё и весь январь-февраль в том же духе, то народ пачками валится в депрессию. Солнца может не быть всю зиму! Рекорд, кажется, был зимой 2008-го или 2009-го года: 4 месяца без солнечных дней. Может и были отдельные денёчки, не более того. Что творилось с людьми, это ж не рассказать. Кто мог - поехали в Египет и в Турцию на отдых, солнышко посмотреть. Остальные буквально с ума сходили.
Короче, климат тоже становится так себе.[/quote]

Почти один в один- Москва! Только летом чуть помягче.А так- все тоже самое! Лето 2010 - тоже самое! Два месяца ни дождя, ни ветра! Смог такой был, что соседних домов не видно. Солнца с осени месяцами нет.Небо все в подозрительных размазанных пеленой облаках. Тоже как то неск. лет назад солнца не было месяца 3 наверно ( может, пара дней была) в осенне-зимний сезон. Поехала в Египет, умерла от счастья)

Лиза
#80

Вообще климат отвратительный стал. И я не верю,что это все природное. Это искусственное климатическое оружие, ХААРП - климатические установки, влияют на ионосферу - и меняют,где хотят- где разогревают- засуха,жара,штиль. Где утопляют в осадках,тайфунах,ветрах. Вот,Приморье потонуло недавно - ужас! А В Башкирии засуха была до конца августа- сейчас их тоже поливают ежедневно. Дожди странные стали,тропические. Молнии бешеные, очень высокая электроактивность , наверно тысячи ударов в минуту, все небо светится...Смерчи и торнадо там,где их отродясь не бывало. Дым этим летом тоже всю страну,все города окутывал...кого на неделю, кого на две, в одно и тоже время. И это -не пожары, как нам втирали СМИ.Это кое-что похуже...

Авт
#81
Гость


В Красноярске последнее время, начиная с зимы- Режим Черного Неба, люди задыхаются в смоге - никому и дела нет.В других городах часто пелена висит с запахом странным, люди жалуются, пишут, кричат о проблеме -никто их не слышит.

Ага, вы в Новокузнецк приезжайте и поймёте, что такое смог и сажа вместо пыли на подоконнике. Грязнее мало городов, а ещё ужасная безработица и люди уезжают, столько квартир как сейчас НИКОГДА на продаже не было. Все наши друзья уехали - Москва, Питер, Краснодар. У нас в Краснодар пачками едут.
да, я тоже с кузни, Каждое утро воняет!!! раньше было полегче, ужас

Qwerty
#82

Почему-то мой коммент стёрли... Всего лишь спросила, как живётся в Тюмени? Действительно ли зимы настолько суровые? Дорогая ли жизнь?
Планирую переехать в ноябре, на 3 года по учебе.

Лес
#83
Авт

Гость
В Красноярске последнее время, начиная с зимы- Режим Черного Неба, люди задыхаются в смоге - никому и дела нет.В других городах часто пелена висит с запахом странным, люди жалуются, пишут, кричат о проблеме -никто их не слышит.
Ага, вы в Новокузнецк приезжайте и поймёте, что такое смог и сажа вместо пыли на подоконнике. Грязнее мало городов, а ещё ужасная безработица и люди уезжают, столько квартир как сейчас НИКОГДА на продаже не было. Все наши друзья уехали - Москва, Питер, Краснодар. У нас в Краснодар пачками едут.
да, я тоже с кузни, Каждое утро воняет!!! раньше было полегче, ужас

Да про эту вонь уже несколько лет многие города жалуются - начинается чаще ночью, окно не открыть- и летом, и зимой, и в любое время года.Туманы в любое время года с запахом химическим. Странные облака и явления- гало,паргелии, ирризация облаков, ледяной дождь, пыльные бури, пыльные туманы, дымки - все то,что раньше было редкостью в наших широтах, теперь- чуть не каждый день видят люди.

Лес
#84

И грипп стал странный...Смертельный, в основном, в легкие идет -и все, конец.

Гость
#85
Гость

Лес
В Красноярске последнее время, начиная с зимы- Режим Черного Неба, люди задыхаются в смоге - никому и дела нет.В других городах часто пелена висит с запахом странным, люди жалуются, пишут, кричат о проблеме -никто их не слышит.
Ага, вы в Новокузнецк приезжайте и поймёте, что такое смог и сажа вместо пыли на подоконнике. Грязнее мало городов, а ещё ужасная безработица и люди уезжают, столько квартир как сейчас НИКОГДА на продаже не было. Все наши друзья уехали - Москва, Питер, Краснодар. У нас в Краснодар пачками едут.

Гг, уезжают из Сибири, думают в центре на них вместо смога манна небесная падёт)) В Сибири хоть квартиры были, работа, а в москвах и питерах ютятся на съемных однушках целыми семьями, соответственно ни прописки толком, практически бесправные люди, перебиваются на заработках, половину з/п отдавая за съём жилья

Гость
#86

Судя по комментариям, лучше всего вообще в Сочи, и климат, и инфраструктура.

Гость
#87

В Краснодаре жуткие пробки на дорогах везде и всегда, дороги очень узкие, не приспособлены для такого огромного колличества транспорта. Каждое утро население всех близлежащих станиц едет на работу в Краснодар. Метро нет и никогда не будет. Очень много людей, вечная жара и духота, общественный транспорт забит, не протолкнуться. Дефицит школ, в некоторых школах по 22 первых класса, так как строят целые жилые микрорайоны, состоящие из многоэтажных домов, а школы и поликлиники не строят. Зарплаты очень низкие, 15 тысяч рублей реальная средняя зарплата по городу и пахать надо как раб за эти гроши. Много туберкулеза и онкобольных, цветет амброзия. Официально в городе миллион населения, по факту в два раза больше, огромное число приезжих, люди вынуждены работать за копейки а Магнитах, так как найти нормальную работу проблема. Фрукты и овощи в магазинах все привозные из-за границы по бешеным ценам, хотя юг. Добро пожаловать в Краснодар!

Гость
#88

Самара. В восторге от города и климата, самое то для меня: летом + 35 и матушка-река Волга, всегда есть где покупаться. Сама тоже из Питера, если бы не зарплаты, переехала бы в Самару с удовольствием.

Задумчивая
#89

Я бы не отказалась переехать в Казань. По отзывам, хороший город. Учить татарский - не проблема, лишний язык пойдёт только на пользу мозгам.

Гость
#90

[quote="Гость" message_id="57742889"]ГостьРассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
В краснодао много уральцев переехало. А из Тюмени едут в Крым. Только что там
ловить, не знаю.
А почему Екб не рекомендуете? Очень люблю ваш город. По-моему, с работой там относительно других регионов нет проблем, уровень жизни худо-бедно. Народ очень доброжелательный, воспитанный. Много вузов достойных (для детей).[/
Зимой чёрная корка вместо снега, вода воняет хлором, улицы не чистят, мусора полно, проблема садов школ и поликлиник. С транспортом труба, если рядом нет метро. Про загрязнение окружающей среды от заводов и проч промышленнсти вообще молчу.

На Уралмаше одна *****, не благоприятный район

Гость
#91

В Краснодаре за ниже в разы, а цены в магазинах такие же как в среднем по рф

Гость
#92
Гость

ГостьРассмотрите как вар ант Казань. Оч там нра, мечтаю там жить. Волга рядом и климат терпимый. Сама из Екб, рекомендовать не могу его. 10 лет живу в Тюмени, все ок, но зимы холодные, а так по комфорту нравится.
В краснодао много уральцев переехало. А из Тюмени едут в Крым. Только что там ловить, не знаю.
Я из Казани. Мне нравится. Единственый для меня огромный минус. Татарский язык в школе. Количество часов наравне с русским. У меня пока нет детей, но заранее переживаю, так как русским детям тяжело приходится.

ну и что, что татарский в школе? ЕГЭ по татарскому сдавать не надо, отучился и забыл. Ненужный язык в жизни.

гость
#93
Гость

Нормальное лето в Питере??? Вы точно здесь летом были??? Это ужас был просто! Я все лето, кроме нескольких дней, проходила в куртке кожаной и осенних ботинках! Было холодно, дожди каждый божий день, солнца не было вообще. Ливни такие, что за несколько минут де с зонтом 2 раза промокала насквозь, до трусов и ливчика! У нас в отделе этим летом циститом переболели все, а некоторые и не по одному разу! На выходных иногда даже не выйти на улицу было, такая попка там была... Да, май был хороший. Но за 2 года, что я живу в Петербурге, нормальный был только этот май, и еще была солнечная неделя в марте. А так Питер - это 9 месяцев полярная ночь, серая, дождливая, унылая, только рассвело, уже темнеет, и 3 месяца - как октябрь на юге, прохладно и дожди. Большинство моих знакомых коренных петербуржцев мечтаю уехать отсюда хоть на пенсии. Многие здесь болеют астмой, проблемы со щитовидкой из-за нехватки солнца, больные суставы из-за влажности, депрессии из-за серости постоянной. Зарплаты в Питере реально маленькие, я уже на 2х работала успела поработать, я в шоке от того, как все хреново, в другом городе-миллионнике моя зп по той же специальности была гораздо больше.
*****

Терпеть таких не могу! Зачем живете в нашем городе тогда? Не нравится, никто не держит! А жить тут и гадости писать... Питер прекрасный город, им надо проникнуться и понимать, хотя принимает он далеко не всех. Я тут родилась и живу всю жизнь, побывала во многих местах и в России и в мире, но мой родной любимый город ни на что не променяю. Обожаю его влажность и прохладу, а надо погреться, пожалуйста, в отпуск на моря.

Гость
#94
Гость

Про Краснодар, хорошие знакомые переехали год назад, нравится. Но работы нет, точнее есть но 15-25 тыс и без официального оформления. В больницы не попасть, школы переполнены.

и менталитет жителей несколько особенный, мне не очень нравится, я там все детство прожила, Воронеж ничего, но зарплаты невысокие, хотя хорошие специалисты нормально получают, но все равно, бегут в Москву, там возможностей больше, трешку за млн можно купить только НЕ в центре, можно найти частный дом, не новый, но достаточно крепкий, в Ленинском районе, до центра час пешком) вода - канализация городские, все как в квартире, в других районах часто сливные ямы

Гость
#95
Гость из Воронежа

В Воронеже в последние годы страшная жара летом (да и наверное последних 15 лет). Начинается примерно с середины мая, сразу под 27+ и понеслось.
.........В маршрутках и автобусах обычно нет кондиционеров. Если стоишь в пробке в жару, можно открыть все окна в маршрутке - один хрен, ни ветерка, ни дуновения! По такой жаре народ обливается пОтом и жутко воняет. Некоторые догадываются носить с собой веер - хоть немного разогнать гнилой воздух, чуть-чуть помогает. Скоро без веера летом на улицу не выйдем, как японцы в прошлом веке.
Весны практически нет. За 2-3 недели с начала-середины апреля - погода от талого снега и ручьёв переходит к майской жаре. Не успеешь снять зимние сапоги, как нужно надевать летний сарафан.
Зато осень затяжная: конец октября, ноябрь и декабрь - тяжёлые сырые тучи, практически бессолнечная погода. Снег обычно до января не ложится. Сырость, мелкий противный дождик, промозглость, туман, грязь. И так кажется без конца.
Короче, как минимум 3 месяца - темно, ветрено и сыро. Если ещё и весь январь-февраль в том же духе, то народ пачками валится в депрессию. Солнца может не быть всю зиму! Рекорд, кажется, был зимой 2008-го или 2009-го года: 4 месяца без солнечных дней. Может и были отдельные денёчки, не более того. Что творилось с людьми, это ж не рассказать. Кто мог - поехали в Египет и в Турцию на отдых, солнышко посмотреть. Остальные буквально с ума сходили.
Короче, климат тоже становится так себе.

да ладно вам, в это году за 30 было всего 2 недели, в 2010 всем досталось, в Москве тоже задыхались. А июнь как раз жарким редко бывает, в сентябре чуть за 20, какая жара? уже в августе нежарко, а кроме водохранилища есть реки) уж по жаре с Красндаром точно не сравнить

Гость
#96
Гость

Гг, уезжают из Сибири, думают в центре на них вместо смога манна небесная падёт)) В Сибири хоть квартиры были, работа, а в москвах и питерах ютятся на съемных однушках целыми семьями, соответственно ни прописки толком, практически бесправные люди, перебиваются на заработках, половину з/п отдавая за съём жилья

Такой бред пишете, если честно! Никто манны не ждёт, люди едут из экологически и социально неблагополучных городов, потому что тут жить невозможно, а не потому что они просто с жиру бесятся. У нас просто кошмар с экологией, а заводы закрываются, работать негде. Я сама уводилась недавно потому, что задолженность по зп составляла 100 тысяч при моей среднемесячной 20! Сейчас вот кое-как выбила эти деньги. Тут произвол и никому нет дела.
Толку от того, что квартира есть? На десять тысяч ты хоть с квартирой, хоть без неё не проживёшь.

Гость
#97
Гость

Гость
Гг, уезжают из Сибири, думают в центре на них вместо смога манна небесная падёт)) В Сибири хоть квартиры были, работа, а в москвах и питерах ютятся на съемных однушках целыми семьями, соответственно ни прописки толком, практически бесправные люди, перебиваются на заработках, половину з/п отдавая за съём жилья
Такой бред пишете, если честно! Никто манны не ждёт, люди едут из экологически и социально неблагополучных городов, потому что тут жить невозможно, а не потому что они просто с жиру бесятся. У нас просто кошмар с экологией, а заводы закрываются, работать негде. Я сама уводилась недавно потому, что задолженность по зп составляла 100 тысяч при моей среднемесячной 20! Сейчас вот кое-как выбила эти деньги. Тут произвол и никому нет дела.
Толку от того, что квартира есть? На десять тысяч ты хоть с квартирой, хоть без неё не проживёшь.

Вот странно -заводы закрываются, работать негде- а с экологией беда. Откуда? Странные туманы с химическим запахом,дымки, размазанная муть в небе - это климатическое оружие.Отравляют людей.

Гость
#98
Гость

Подождите, вы ничего не путаете? Наоборот, там где влажность жара не ощущается. У нас в Поволжье влажность 30% и при +30 мы умираем. А в этом году ездили в Анапу, там +33 +34 , влажность 70% и вполне себе терпимо
Я не права разве?

Нет, что вы. У нас (севкавказ) влажность высокая, лето невыносимое, благо ночью прохладно. Перед дождем и после просто нечем дышать.

Гость
#99
Гость

Вот странно -заводы закрываются, работать негде- а с экологией беда. Откуда? Странные туманы с химическим запахом,дымки, размазанная муть в небе - это климатическое оружие.Отравляют людей.

У нас все равно ещё производство осталось, но так как на всём экономят, то экономят м на газоочистке, жители города уже знают, когда выбросы делают( И город у нас с котловане, так что все оседает. Я ни в одном городе кроме как у нас не видела вместо пыли сажу. Так что(((

Гость
#100
гостья

в Краснодаре пробки,в школах по 20 первых классов,до моря 110 км,ехать 6-8 часов по жаре....

Из Екб до моря 3-4 суток ехать, на отпуск год копить. Все познается в сравнении