Гость
Статьи
Вопрос по этикету

Вопрос по этикету

Сразу попрошу - не отправляйте в поисковик, сведения противоречивы. Ситуация такая: праздновала 30 лет на работе, коллеги-мужчины подарили корзину с французскими сырами и медом. Сыр я очень люблю, …

Автор
677 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Алина
#201
Гость

ГостьГость
Курить сигары заставлять гостей? Подарили ценителю сигар, но не курят, а видимо придется.... А для Вас "предложить" и "курить" одно и то же? Никогда ни от чего не отказываемся, да? 😂 На халяву все курильщики 😆😆
Ну, а зачем тогда предлагать, если никто не курит? Ценителей сигар очень мало, мы не курим сигары, но подарили, нахуа нам даже предлагать? И что делать с таким подарком? Все равно человеку раскрыть коробку и поставить на стол по "правилам"? А вдруг захотим?

Блин, как не из России, у нас , как говорится, на халяву и сигары нужно выкурить )

4
#202
Гость

ГостьГость
Курить сигары заставлять гостей? Подарили ценителю сигар, но не курят, а видимо придется.... А для Вас "предложить" и "курить" одно и то же? Никогда ни от чего не отказываемся, да? 😂 На халяву все курильщики 😆😆
Ну, а зачем тогда предлагать, если никто не курит? Ценителей сигар очень мало, мы не курим сигары, но подарили, нахуа нам даже предлагать? И что делать с таким подарком? Все равно человеку раскрыть коробку и поставить на стол по "правилам"? А вдруг захотим?

Ну да, в этом случае человек ни чем не рискует и Этикет соблюден:)))))

Гость
#203
Гость

Как, как? ссыпать в кучу и заварить. Попрошайки все равно не разбираются в элитных сортах чая, пьют его не из тончайшего фаянса, а из офисных кружек, закусывая пирожными, испеченными пленными таджиками и с исходящим сроком годности.

тончайшего ФАЯНСА говорите??? это офисные кружки как раз их фаянса, он тонким не бывает, это керамика по сути, рыжая глина. вы хотели фарфор сказать?

Гость
#204
Алина

ГостьГостьГость
Курить сигары заставлять гостей? Подарили ценителю сигар, но не курят, а видимо придется.... А для Вас "предложить" и "курить" одно и то же? Никогда ни от чего не отказываемся, да? 😂 На халяву все курильщики 😆😆
Ну, а зачем тогда предлагать, если никто не курит? Ценителей сигар очень мало, мы не курим сигары, но подарили, нахуа нам даже предлагать? И что делать с таким подарком? Все равно человеку раскрыть коробку и поставить на стол по "правилам"? А вдруг захотим?
Блин, как не из России, у нас , как говорится, на халяву и сигары нужно выкурить )

Ааа, простите...)))

Гость
#206
4

ГостьГостьГость
Курить сигары заставлять гостей? Подарили ценителю сигар, но не курят, а видимо придется.... А для Вас "предложить" и "курить" одно и то же? Никогда ни от чего не отказываемся, да? 😂 На халяву все курильщики 😆😆
Ну, а зачем тогда предлагать, если никто не курит? Ценителей сигар очень мало, мы не курим сигары, но подарили, нахуа нам даже предлагать? И что делать с таким подарком? Все равно человеку раскрыть коробку и поставить на стол по "правилам"? А вдруг захотим?
Ну да, в этом случае человек ни чем не рискует и Этикет соблюден:)))))

Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить.

Асти
#207
Гость

+++
Трехлитровая банка в холодильнике стояла и ели ее столовой ложкой...

А у нас ничего подобного не было. Вот пишет тут кто-то, что конфеты не были дефицитом. У нас всегда были. Как и колбаса копченая. Мы с мужем в 89 году в Москву за апельсинами ездили и кока-колой. А как-то в наш город бананы завезли. Очередь как в мавзолей стояла.

Гость
#208

хорошая тема
вспомнила, что в холодильнике кусочек сыра с плесенью остался, дети с мужем не доели в воскресенье. так бы лежал дальше и пропадал, а так я его съела, тема аппетит нагнала)

Гость
#209

Редкий алкоголь вообще необязательно пить. Его можно коллекционировать. Бред абсолютный - требовать у коллекционера, чтобы он выставил на стол бутылку, которая, возможно, единственная в своём роде.

#210

Вам подарили на ДР корзину с сырами, значит на ваше усмотрение: можете поставить на стол, можете унести домой. Принято ставить на стол, то что гости принесли к столу. Вообще, попробуйте утрировать ситуацию: вам подарили на ДР бочёнок шотландского виски 41 литр, 50 градусного, но очень вами любимого, вам его что на стол ставить, открывать и предлагать бухнуть коллегам - автомобилистам?)

Гость
#211
Гость

Как, как? ссыпать в кучу и заварить. Попрошайки все равно не разбираются в элитных сортах чая, пьют его не из тончайшего фаянса, а из офисных кружек, закусывая пирожными, испеченными пленными таджиками и с исходящим сроком годности.

Чай за несколько тысяч пить из офисных чашек и кружек? Не Липтон же наверное дарят. Окуеть по этикету.)))

Гость
#212
Асти

Гость
+++
Трехлитровая банка в холодильнике стояла и ели ее столовой ложкой...
А у нас ничего подобного не было. Вот пишет тут кто-то, что конфеты не были дефицитом. У нас всегда были. Как и колбаса копченая. Мы с мужем в 89 году в Москву за апельсинами ездили и кока-колой. А как-то в наш город бананы завезли. Очередь как в мавзолей стояла.

А что за город такой? В Москве не то что, проблем с конфетами совсем не было, но всегда можно было их раздобыть. А икру именно из банки я в Кисловодске ела, у друзей, кстати тоже примерно 89-й или 90-й год был. В Москве она как-то больше в баночках была :)

4
#213
Асти

Гость
+++
Трехлитровая банка в холодильнике стояла и ели ее столовой ложкой...
А у нас ничего подобного не было. Вот пишет тут кто-то, что конфеты не были дефицитом. У нас всегда были. Как и колбаса копченая. Мы с мужем в 89 году в Москву за апельсинами ездили и кока-колой. А как-то в наш город бананы завезли. Очередь как в мавзолей стояла.

У меня было так же:) Мы фанту трех литровыми банками из Москвы возили, она там была на розлив:) Веселое времечко было,уххх:)

Гость
#214
Гость

Редкий алкоголь вообще необязательно пить. Его можно коллекционировать. Бред абсолютный - требовать у коллекционера, чтобы он выставил на стол бутылку, которая, возможно, единственная в своём роде.

Ну а как же. Еще и с другими видами алкоголя смешать, которые гости подарили.И оценить.)

Асти
#215
Гость

Может быть, выставление съестных подарков ещё зависит и от материального положения, от социального слоя? ?

Да запросто. Вот Гадья пишет им тащат корзинами-коробками продукты и алкоголь, так почему не быть щедрой? А когда сам горбатишься на продукты, знаешь им цену. И подари мне корзину с сырами, я лучше своих родных угощу. Мое понимание этикета из голодых 90-***** пришло, тогда продуктами не разбрасывались.

Гость
#216
4

Я не совсем поняла про торт, вам жалко что его выставили? или наоборот вы рады что его выставили? Или вы уже пожалели что этот торт вобще принесли?

нет, мне не жалко. Мои родственники поступили как воспитанные люди, имеющие понятие об этикете.

Гость
#217
Гость

хорошая тема
вспомнила, что в холодильнике кусочек сыра с плесенью остался, дети с мужем не доели в воскресенье. так бы лежал дальше и пропадал, а так я его съела, тема аппетит нагнала)

я тоже сижу сербскую брынзу с помидорами ем, рекомендую, очень нежная, как фета.

Асти
#218
Гость

А что за город такой? В Москве не то что, проблем с конфетами совсем не было, но всегда можно было их раздобыть. А икру именно из банки я в Кисловодске ела, у друзей, кстати тоже примерно 89-й или 90-й год был. В Москве она как-то больше в баночках была :)

Молодой строящийся город, у нас даже мясо можно было только на рынке купить очень дорого. Каково было мое удивление, когда я в 91 году приехала в Ижевск и обнаружила мясо прямо на прилавках в магазине.

Гость
#219

вообще по этикету положено места уступать пожилым, беременным и людям с детьми. Однако многие на это забивают, объясняя, что "купи машину и езди на ней, а не на общест.транспорте, а я хочу и сижу". КОнечно, дело их. Но это - тоже не соблюдение правил вежливости.

Так и тут - народ вопит "мАи сыры - сожру в одно рыло" - их дело, но невежливо это...

Алина
#221
Гость

Гостьхорошая тема
вспомнила, что в холодильнике кусочек сыра с плесенью остался, дети с мужем не доели в воскресенье. так бы лежал дальше и пропадал, а так я его съела, тема аппетит нагнала) я тоже сижу сербскую брынзу с помидорами ем, рекомендую, очень нежная, как фета.

Ну вот и здесь начали меряться у кого длиннее, зато в духе форума )))

4
#222
Асти

Гость
А что за город такой? В Москве не то что, проблем с конфетами совсем не было, но всегда можно было их раздобыть. А икру именно из банки я в Кисловодске ела, у друзей, кстати тоже примерно 89-й или 90-й год был. В Москве она как-то больше в баночках была :)
Молодой строящийся город, у нас даже мясо можно было только на рынке купить очень дорого. Каково было мое удивление, когда я в 91 году приехала в Ижевск и обнаружила мясо прямо на прилавках в магазине.

О, а что вы делали в Ижевске? Я кстати тоже приехала в Ижевск учиться, но лет на 5 раньше вас ,из небольшого провинциального городка. И удивилась тому же чему и вы-мясу в магазине. У нас только на рынке продавали :)

Гость
#223
Гость

Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить.

не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.

Гость
#224
Асти

Молодой строящийся город, у нас даже мясо можно было только на рынке купить очень дорого. Каково было мое удивление, когда я в 91 году приехала в Ижевск и обнаружила мясо прямо на прилавках в магазине.

В 91-м еще поди осенью, после денежной реформы? Мне кажется, тогда уже везде все было, только денег не стало....

Левая тетка
#225
Гость

4
Я не совсем поняла про торт, вам жалко что его выставили? или наоборот вы рады что его выставили? Или вы уже пожалели что этот торт вобще принесли?
нет, мне не жалко. Мои родственники поступили как воспитанные люди, имеющие понятие об этикете.

Это нормально-пить чай с тортом, привезенном родственницей. Это гостинец.

Гость
#226

я в 88г в уфе увидела сливочное масло в открытой продаже без очереди не по талонам...тоже шок был. а конфеты только на НГ видела с одной мандаринкой в подарке. в остальное время ириски наше всё были.

Асти
#227
4

О, а что вы делали в Ижевске? Я кстати тоже приехала в Ижевск учиться, но лет на 5 раньше вас ,из небольшого провинциального городка. И удивилась тому же чему и вы-мясу в магазине. У нас только на рынке продавали :)

А я как раз работать приехала по распределению после института. Но потом домой вернулась. Тяжелое время было

Гость
#228
Марта♛

Вам подарили на ДР корзину с сырами, значит на ваше усмотрение: можете поставить на стол, можете унести домой. Принято ставить на стол, то что гости принесли к столу. Вообще, попробуйте утрировать ситуацию: вам подарили на ДР бочёнок шотландского виски 41 литр, 50 градусного, но очень вами любимого, вам его что на стол ставить, открывать и предлагать бухнуть коллегам - автомобилистам?)

ой, размечталась... Это где у тебя коллеги-автомобилисты? В такси чтоль диспетчерствуешь? Представляю, таксисты дарят своей коллеге коллекционный алкоголь(!), и она жидит им делиться 😂😂😂 вот это фантазия!

Асти
#229
Гость

В 91-м еще поди осенью, после денежной реформы? Мне кажется, тогда уже везде все было, только денег не стало....

Я как раз попала чуть-чуть перед реформой в августе. А через несколько месяцев, да, появилось все, только денег не было. Мороженое "сникерс" помните? До сих пор обидно, что я его так и не попробовала ни разу.

Гость
#230

В интернетах, кстати, пишут, что в Европах всяких и Америках такие подарки считаются персонифицироваными, их на стол не выставляют - даритель может обидеться, а гости как бы не из голодного края. И я в это верю, учитывая, что в европейских детских садах, если детям дают с собой еду, то не учат делиться с другими (как у нас). Каждый ест своё, подразумевается, что родители дают то, что нравится/полезно ребёнку, индивидуально.
Мне кажется, проблема возникла из-за того, что в России ещё сильны совковые традиции, порождённые дефицитом и голодом, все эти "не выходи с яблоком на улицу, а то другим деткам тоже захочется, а раз вышел - делись!". Но параллельно в эту полуголодную реальность вторглись всякие буржуйские подарочные корзины :))) И возник когнитивный диссонанс - жрать или не жрать.

Гость
#231

[quote="Асти" message_id="57795545"
Я как раз попала чуть-чуть перед реформой в августе. А через несколько месяцев, да, появилось все, только денег не было. Мороженое "сникерс" помните? До сих пор обидно, что я его так и не попробовала ни разу.[/quote]
Мне кажется, что это мороженое по типу батончиков позже появилось, но не уверена, а вообще я его пробовала, ничего особенного, не переживайте :))

Левая тетка
#232

Тему про шашлык на озере помнит кто нибудь? Авторшу, которая второй раз мясом чужого ребенка кормить не захотела, чуть на британский флаг не порвали .

Гость
#233
Гость

Гость
Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить. не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.

Какой факт? Норма преподнести подарок.Есть действительно подарки, а есть сопутствующие празднику различные прибамбасы. Так вот торт, никак подарком быть не может, так же как и букет. Простой, пусть и качественный алкоголь, тоже не подарок. То что произошло в офисе, пытаться втиснуть в рамки этикета, нереально. Именно в этой ситуации, эту корзину, нужно воспринимать как основной подарок.

дочь колхозницы и рабочего
#234
Гость

АстиГость
+++
Трехлитровая банка в холодильнике стояла и ели ее столовой ложкой...
А у нас ничего подобного не было. Вот пишет тут кто-то, что конфеты не были дефицитом. У нас всегда были. Как и колбаса копченая. Мы с мужем в 89 году в Москву за апельсинами ездили и кока-колой. А как-то в наш город бананы завезли. Очередь как в мавзолей стояла.
А что за город такой? В Москве не то что, проблем с конфетами совсем не было, но всегда можно было их раздобыть. А икру именно из банки я в Кисловодске ела, у друзей, кстати тоже примерно 89-й или 90-й год был. В Москве она как-то больше в баночках была :)

Была на развес и белужья и севрюжья,разных сортов,паюсная,но раньше по годам.Потом,да в больших железных синих банках.Во второй половине 80х,стали фасовать в заказы в пластик.

#235
Гость

Марта♛
Вам подарили на ДР корзину с сырами, значит на ваше усмотрение: можете поставить на стол, можете унести домой. Принято ставить на стол, то что гости принесли к столу. Вообще, попробуйте утрировать ситуацию: вам подарили на ДР бочёнок шотландского виски 41 литр, 50 градусного, но очень вами любимого, вам его что на стол ставить, открывать и предлагать бухнуть коллегам - автомобилистам?) ой, размечталась... Это где у тебя коллеги-автомобилисты? В такси чтоль диспетчерствуешь? Представляю, таксисты дарят своей коллеге коллекционный алкоголь(!), и она жидит им делиться 😂😂😂 вот это фантазия!

Начнем с того, что не весь шотландский виски является коллекционным алкоголем, далее у меня 80% коллег ездят на работу на авто. И я безусловно понимаю всеобщий интерес к моей персоне, но тема не обо мне.
P.S. я больше люблю шампанское и готова обсудить вкусовые качества многих видов.

Алина
#236
Гость

Мне кажется, что это мороженое по типу батончиков позже появилось, но не уверена, а вообще я его пробовала, ничего особенного, не переживайте :))

Оно же продается в Метро, если у вашем городе есть - можете купить. Я , правда, давно не была в Метро, может, после кризиса уже не стало ((

Гость
#237
Алина

Оно же продается в Метро, если у вашем городе есть - можете купить. Я , правда, давно не была в Метро, может, после кризиса уже не стало ((

А как туда попасть? Там же не просто магазин, а только для юр лиц?

Гость
#238

Гостям предлагают приготовленное для них угощение, но никак не подарки. Неважно, съедобный подарок или нет. Торты, бутылочки, конфеты, вся сопутка к подарку, ясен пень, на стол.

#239
Гость

ГостьГость
Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить. не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.
Какой факт? Норма преподнести подарок.Есть действительно подарки, а есть сопутствующие празднику различные прибамбасы. Так вот торт, никак подарком быть не может, так же как и букет. Простой, пусть и качественный алкоголь, тоже не подарок. То что произошло в офисе, пытаться втиснуть в рамки этикета, нереально. Именно в этой ситуации, эту корзину, нужно воспринимать как основной подарок.

И как вы себе представляете ситуацию когда вы приходите в гости на ДР и приносите продукт питания к столу? Типа хозяйка косорукая пусть хоть что-то съестное будет? Вы можете принести только подарок на ДР. Вот когда у вас посиделки без повода, то все что вы приносите съедобного автоматом становить вашим вкладом в общий стол.

Гость
#240
Левая тетка

Тему про шашлык на озере помнит кто нибудь? Авторшу, которая второй раз мясом чужого ребенка кормить не захотела, чуть на британский флаг не порвали .

и что? Она мясо к дню рождения ребенка что ли принесла? пришли на пикник - и оказалось, что приятельницы хотела пожрать и покормить ребенка за счет подруги. Как это коррелируется с подарком еды на ДР?

Гость
#241
Марта♛

ГостьГостьГость
Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить. не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.
Какой факт? Норма преподнести подарок.Есть действительно подарки, а есть сопутствующие празднику различные прибамбасы. Так вот торт, никак подарком быть не может, так же как и букет. Простой, пусть и качественный алкоголь, тоже не подарок. То что произошло в офисе, пытаться втиснуть в рамки этикета, нереально. Именно в этой ситуации, эту корзину, нужно воспринимать как основной подарок.
И как вы себе представляете ситуацию когда вы приходите в гости на ДР и приносите продукт питания к столу? Типа хозяйка косорукая пусть хоть что-то съестное будет? Вы можете принести только подарок на ДР. Вот когда у вас посиделки без повода, то все что вы приносите съедобного автоматом становить вашим вкладом в общий стол.

Всегда приношу что-то к столу на празднование, с подругами сами договариваемся, с родственниками тоже - если изначально формат встречи именно домашний. И все это на стол, подарок - это подарок, не салат, не торт, не печенюхи. Странно, что торт можно ровнять с подарком, просто как? Даже для маленького ребенка

Гость
#242
Марта♛

ГостьГостьГость
Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить. не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.
Какой факт? Норма преподнести подарок.Есть действительно подарки, а есть сопутствующие празднику различные прибамбасы. Так вот торт, никак подарком быть не может, так же как и букет. Простой, пусть и качественный алкоголь, тоже не подарок. То что произошло в офисе, пытаться втиснуть в рамки этикета, нереально. Именно в этой ситуации, эту корзину, нужно воспринимать как основной подарок.
И как вы себе представляете ситуацию когда вы приходите в гости на ДР и приносите продукт питания к столу? Типа хозяйка косорукая пусть хоть что-то съестное будет? Вы можете принести только подарок на ДР. Вот когда у вас посиделки без повода, то все что вы приносите съедобного автоматом становить вашим вкладом в общий стол.

Я не пишу, что нужно приносить продукты к столу. Но категорически, что нельзя сопутку к подарку, торт, к примеру, тоже не знала. Передавала сына девушке подарок и отдельно заказывала торт туда же. Никаких мыслей, что она криворукая нет.

Левая тетка
#243
Гость

и что? Она мясо к дню рождения ребенка что ли принесла? пришли на пикник - и оказалось, что приятельницы хотела пожрать и покормить ребенка за счет подруги. Как это коррелируется с подарком еды на ДР?

Женщина с тортом, там не было никакой приятельницы, просто чей то ребенок прибился к авторше и ее ребенку и жрал их еду, которая ему не предназначалась. Так и тут-коллекционные сыры в корзине не предназначались для всего коллектива. Вот ваш домашний тортик предназначался к общему столу.

#244
Гость

Я не пишу, что нужно приносить продукты к столу. Но категорически, что нельзя сопутку к подарку, торт, к примеру, тоже не знала. Передавала сына девушке подарок и отдельно заказывала торт туда же. Никаких мыслей, что она криворукая нет.

Тут весь вопрос в том, что должна ли девушка вашего сына поставить тор на общий стол или имеет право съесть его в одно лицо. Мое мнение, что подарок на ДР не важно какой - это подарок на ДР и будет ли именинница его ставить на стол или съест одна под одеялом ее личное дело, а вот то что гости приносят на стол когда посиделки без повода (или когда заранее оговорено, как писали выше. Есть ведь и те кому хочется праздника, а финансово накрыть стол сами не могут) вот это должно выставляться хозяйкой мероприятия на стол. Даже могу правовую базу подвести. По гражданскому кодексу подарок = договор дарения, по которому вы безвозмездно передаете вещь в собственность. Таким образом, как только вы передали торт (корзину с сыром0 и сказали, что это подарок, а именинница приняла, торт (корзина с сыром) становиться ее собственностью и только ее личное дело как поступать: разделить с гостями или съесть самой или выкинуть. Имеет право.

Левая тетка
#245
Марта♛

ГостьГостьГость
Какой этикет? Это наплевательское отношение к подарку. Именно к подарку, потому что дарят, что человек хочет, например, редкий дорогой алкоголь, который он скажем может и не купит себе просто так. И подразумевается, что он, как знаток, порадуется дегустируя, а не сразу скажет давайте разбухаем на толпу присутствующих. И смешаем, потому что на толпу одной этой бутылочки может и не хватить. не очень понятен этот пост. Вы не согласны с тем, что существуеттакая норма этикета? Но факт остаётся фактом.
Какой факт? Норма преподнести подарок.Есть действительно подарки, а есть сопутствующие празднику различные прибамбасы. Так вот торт, никак подарком быть не может, так же как и букет. Простой, пусть и качественный алкоголь, тоже не подарок. То что произошло в офисе, пытаться втиснуть в рамки этикета, нереально. Именно в этой ситуации, эту корзину, нужно воспринимать как основной подарок.
И как вы себе представляете ситуацию когда вы приходите в гости на ДР и приносите продукт питания к столу? Типа хозяйка косорукая пусть хоть что-то съестное будет? Вы можете принести только подарок на ДР. Вот когда у вас посиделки без повода, то все что вы приносите съедобного автоматом становить вашим вкладом в общий стол.

Ну вот. Тут был повод-юбилей, стол автор накрыла. Ей подарили-ПОДАРИЛИ!!! мужчины коллеги сырную корзину.

Гость
#246
Левая тетка

Женщина с тортом, там не было никакой приятельницы, просто чей то ребенок прибился к авторше и ее ребенку и жрал их еду, которая ему не предназначалась. Так и тут-коллекционные сыры в корзине не предназначались для всего коллектива. Вот ваш домашний тортик предназначался к общему столу.

ну тут и такая и такая тема были. Про прибившегося ребенка, тоже считаю, неправильно его родители поступили. Кажется, тетя там сидела в сторонке и ухом не вела, что ее дите дебит еду у чужих.

ДАк как та тема с этой соприкасается? тут ДР на который подарили еду. Там - приблудная незнакомая девочка, которая начала объедать чужих людей.

По правилам этикета некрасиво побираться у чужих, едва знакомых людей. Так как и по правилам этикета подаренная еда должна быть выставлена на стол.

#247
Гость

Всегда приношу что-то к столу на празднование, с подругами сами договариваемся, с родственниками тоже - если изначально формат встречи именно домашний. И все это на стол, подарок - это подарок, не салат, не торт, не печенюхи. Странно, что торт можно ровнять с подарком, просто как? Даже для маленького ребенка

В указанном вами случае, вы ДОГОВОРИЛИСЬ что частично (или полностью) ваш подарок будет в виде какого-то блюда к столу. Это нормально. Автору же не подарили корзинку сыров со словами "мы дарим тебе угощение на стол") Тогда бы темы не было, она бы разделила сыр с коллегами после таких слов:)

Гость
#248
Левая тетка

Ну вот. Тут был повод-юбилей, стол автор накрыла. Ей подарили-ПОДАРИЛИ!!! мужчины коллеги сырную корзину.

я тоже подарила-ПОДАРИЛА торт двоюродному брату.

#249
Гость

ну тут и такая и такая тема были. Про прибившегося ребенка, тоже считаю, неправильно его родители поступили. Кажется, тетя там сидела в сторонке и ухом не вела, что ее дите дебит еду у чужих.
ДАк как та тема с этой соприкасается? тут ДР на который подарили еду. Там - приблудная незнакомая девочка, которая начала объедать чужих людей.
По правилам этикета некрасиво побираться у чужих, едва знакомых людей. Так как и по правилам этикета подаренная еда должна быть выставлена на стол.

А вы не могли бы более конкретно что-то процитировать?) Какой-то достоверный и общепризнанный источник? Я вот за то, что подарок собственность именинницы и ее дело как с ним поступать. В обоснование позиции ссылаюсь на 572 статью гражданского кодекса, а в дореволюционной России (когда этикет формировался) право собственности еще больше уважали...

Левая тетка
#250
Гость

ну тут и такая и такая тема были. Про прибившегося ребенка, тоже считаю, неправильно его родители поступили. Кажется, тетя там сидела в сторонке и ухом не вела, что ее дите дебит еду у чужих.
ДАк как та тема с этой соприкасается? тут ДР на который подарили еду. Там - приблудная незнакомая девочка, которая начала объедать чужих людей.
По правилам этикета некрасиво побираться у чужих, едва знакомых людей. Так как и по правилам этикета подаренная еда должна быть выставлена на стол.

К 230 посту я написала эту тему. И вот кстати уже не первый человек пишет, что корзину эту по правилам этикета можно не распаковывать, также как и дорогой алкоголь.