Гость
Статьи
Не дано водить …

Не дано водить автомобиль. Стоит ли продолжать сейчас?

Уже 13 раз сдаю город. И не могу сдать, все время ошибки, одни ошибки. Уже и с инструктором занималась (перед последней сдачей несколько раз ездили,до этого в автошколе). Я пытаюсь анализировать, почему. Каждый раз разные ошибки. Но сколько можно ездить и заниматься? Может я просто зря трачу силы. Раньше очень хотела водить, но сейчас руки опустились. Мб кто-то был в такой ситуации, Вы продолжали заниматься или бросали, возобновляли через год, допустим? Из того, что инструктор (не автошкольный, это доп занятия) говорит - нестабильность (могу просто взять и заглохнуть, бросила сцепление. Почему не бросала предыдущий час - а кто его знает)/ нервозность/ слабая работа с рулем ( сегодня этого уже не было, похоже, справилась). Причем на площадке у меня никогда не было проблем. Сдавала уже 3 раза. Без подготовки всегда. Со змейкой (слабая работа с рулем) никогда не было проблем, я хорошо всегда сосредотачивалась. На эстакаде никогда не глохла. Как я на занятиях и сдачах глохну на ровном месте, понять не могу (действительно на ровном месте, где даже тормоз держать не надо)

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Имхо, вы просто боитесь водить. Авария/травма/страхи, что-то такое было? У меня после аварии так было, но попался золотой инструктор, нашёл подход.
Можно проплатить экзамен и поездить самой. Медленно, осторожно, в спокойно обстановке несколько месяцев. Со временем научитесь контролировать ситуацию и все пройдёт.
А не пройдёт - уж тогда и будете думать.
Не мочь сдать экзамен не то же самое, что не мочь ездить.

Анна
#2

Я тоже боюсь автомобиль водить. Не дано если то и не надо. Пусть мужик вас возит.

#3

Забейте на механику и сдавайте на автомате. Зачем вам этот дроч со сцеплением? В городе у механики никаких преимуществ, одни проблемы. Захотите открыть категорию с механикой - всегда можно сделать это потом, когда на автомате освоитесь. А может и не захотите вовсе.

Гость
#4

Зачем вам водить? Чтобы убить кого-нибудь, покалечить, осиротить детей и т.д. Ну не дано вам, не создавайте опасность на дороге..

Гость
#4

Ваша "нестабильность" - это может быть чья-то оборванная жизнь, а то и несколько сразу, а может и Ваша, не дай Б.г.

PennyLane
#5

тут сложно что-то советовать,надо вам самой на свои ощущения ориентироваться.
знаю девушек,которые сдвали все чуть ли не с первого раза,но ездят...тушите свет. одни боятся очень,другие тупят,но самый плохой вариант это когда не "чувствуют" дорогу. не знаю,как объяснить,темпоритм что ли. тормозят кто рано,кто поздно.перестраиваются нелогично. причем ездят то по правилам

Гость
#6
Мадам Хреногубка

Забейте на механику и сдавайте на автомате. Зачем вам этот дроч со сцеплением? В городе у механики никаких преимуществ, одни проблемы. Захотите открыть категорию с механикой - всегда можно сделать это потом, когда на автомате освоитесь. А может и не захотите вовсе.

+1

Елена
#7

Я тоже пару раз не сдала , потом папа мне права "подарил"))) Я тоже педали путала и сцепление бросала-нервничала очень.Я всегда на экзаменах тряслась и все забывала, даже то что знала на 5.Такая противое свойство организма((Но я на механике и не ездила потом никогда, села на авто с коробкой автомат( там все в 100 раз проще) , отьездила раз 10 с хорошим инструктором и вот уже 10 лет вообще царапин езжу ТТТ.

лиля
#8

я вообще "гнала" при сдаче экзамена, правда, за ошибку это не прокатило, может потому, что экзамен принимал визуально знакомый мент, ну в одном районе выросли и все такое... Например, говорит, развернитесь, я паркуюсь, думаю, потом трогаюсь и разворачиваюсь. Сдала сразу. Ездила редко, так как считала, что не должна себя сильно напрягать, берегла себя от лишнего стресса, а сейчас жизнь без руля не представляю, ттт. Воббще , водить авто на автомате - это вообще просто лафа. сначала путаешься, но можно примерный маршрут проложить с инструктором и вуаля. А половина группы у нас экзамент просто купила. на практике их не было, а в гаи пришли получать права и все там!!!!!

Автор
#9
Гость

Имхо, вы просто боитесь водить. Авария/травма/страхи, что-то такое было? У меня после аварии так было, но попался золотой инструктор, нашёл подход.
Можно проплатить экзамен и поездить самой. Медленно, осторожно, в спокойно обстановке несколько месяцев. Со временем научитесь контролировать ситуацию и все пройдёт.
А не пройдёт - уж тогда и будете думать.
Не мочь сдать экзамен не то же самое, что не мочь ездить.

Есть некоторые страхи, но никогда не было аварий и тд (чтоб эти страхи были чем-то подкреплены). Последний раз инструктор договорился с инспектором, что я сдам сегодня. Но толку. Я не пропустила маршрутку (полоса была широкая, мы оба свободно помещались, т.*****. в принципе я ей не мешала, но полоса то одна, должна была притормозить). Инспектор мне показывал рукой, что смотри - маршрутка, но толку то - я не смотрела на его руки в момент движения

Автор
#10
Анна

Я тоже боюсь автомобиль водить. Не дано если то и не надо. Пусть мужик вас возит.

меня пока итак муж возит, но очень хочется ездить самой

гость 401
#11

Вот поэтому я и пошла учиться на автомат, все сдала с первого раза, все супер! Бросайте к черту эту механику, а вот если на автомате не получится, то тогда реально не ваше

Автор
#12
Мадам Хреногубка

Забейте на механику и сдавайте на автомате. Зачем вам этот дроч со сцеплением? В городе у механики никаких преимуществ, одни проблемы. Захотите открыть категорию с механикой - всегда можно сделать это потом, когда на автомате освоитесь. А может и не захотите вовсе.

Я хочу иметь права на механику((

#13
Гость

Зачем вам водить? Чтобы убить кого-нибудь, покалечить, осиротить детей и т.д. Ну не дано вам, не создавайте опасность на дороге..

Не надо так категорично. Третья педаль у неопытных водителей забирает львиную долю внимания, без этого отвлечения человек может быть ответственным и внимательным водителем. А уж потом, когда мандраж начального периода вождения пройдет - можно и о механике подумать, если захочется.

#14
Автор

Я хочу иметь права на механику((

Нахренатушки, простите мой французский?

Гость
#15
Автор

Есть некоторые страхи, но никогда не было аварий и тд (чтоб эти страхи были чем-то подкреплены). Последний раз инструктор договорился с инспектором, что я сдам сегодня. Но толку. Я не пропустила маршрутку (полоса была широкая, мы оба свободно помещались, т.*****. в принципе я ей не мешала, но полоса то одна, должна была притормозить). Инспектор мне показывал рукой, что смотри - маршрутка, но толку то - я не смотрела на его руки в момент движения

Ну бывает, у меня муж - 10 лет за рулём, реакция джедая, проехал за рулём тысяч 300 тыс км за свою недолгую жизнь.
В том месяца покоцал бампер Сандере, очень тупо, въехал в попу на перекрёстке. О пирожках задумался. Бывает.
Не корите себя, все мы не идеальны. Если ездить медленно, аккуратно, внимательно смотреть на пешеходов, в городе вы просто не сможете при текущих скоростях создать такую ситуацию, чтоб причинить вред жизни/здоровью/разбить в хлам машину. Покоцаете машину - страховка покроет. Так что нормально все будет, хотите водить - водите.
Экзамен же добавляет вам нервозности, а вы и без него нервничаете.

Автор
#16
Гость

Ваша "нестабильность" - это может быть чья-то оборванная жизнь, а то и несколько сразу, а может и Ваша, не дай Б.г.

Вот этого я очень боюсь. Я очень странно реагирую в экстренных ситуациях. Но неужели я не смогу медленно ездить по городу? Гонять я точно не буду, я скорости как огня боюсь.

гость 401
#17
Автор

Забейте на механику и сдавайте на автомате. Зачем вам этот дроч со сцеплением? В городе у механики никаких преимуществ, одни проблемы. Захотите открыть категорию с механикой - всегда можно сделать это потом, когда на автомате освоитесь. А может и не захотите вовсе.

Я хочу иметь права на механику((
Ну тогда извините, если не получается, то смысл себя мучать и мешать окружающим водителям. Странная вы ей богу, знаете какой кайф ехать не думать о переключении скоростей, о третьей педали, а просто внимательно смотреть на дорогу, знаки и и уж тем более в пробках....

#17
Автор

Вот этого я очень боюсь. Я очень странно реагирую в экстренных ситуациях. Но неужели я не смогу медленно ездить по городу? Гонять я точно не буду, я скорости как огня боюсь.

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.

гость 401
#18

Блин, опять сообщение верно не отразилось!! Автор писала вам, почему так яро хотите механику? Знаете какой кайф не думать о третьей педали и о переключении скоростей! Смотреть на дороги, знаки и тд) а уж тем более в пробках! А то что вы скорости боитесь это очень плохо, будете мешать потоку движения и вы как перестраивайтесь? Норм? Или тоже страшно?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Мадам Хреногубка

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.

Ваш муж прав. Я тоже думала буду потихоньку ползти в правом ряду. да не тут-то было.
На правой полосе часто паркуются (у нас много таких улиц) поэтому приходится перестраиваться в левый ряд, а это лишний маневр. А в левом ряду уже не поедешь со скоростью 40, к сожалению(

Гость
#20

У меня был мандраш на сам экзамен, все его ездиоа нормально, а на экзамене как подменяли(( , не стала травмировать нервную систему права сделала. Но ездить буду навнрно на автомате, хотя и механику освоить тоже интересно.

Гость
#21
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.

Ваш муж прав. Я тоже думала буду потихоньку ползти в правом ряду. да не тут-то было.
На правой полосе часто паркуются (у нас много таких улиц) поэтому приходится перестраиваться в левый ряд, а это лишний маневр. А в левом ряду уже не поедешь со скоростью 40, к сожалению(

А вы в Москве? Моя мама по своему маленькому провинциальному городу лет 5 ездила 40 по правой полосе. В крупных городах так не получится, конечно опасно.
Автор, вы в большом городе живёте?

Гость
#23

Механика-это класс, чувствуешь машину, а автомат-для тупых блонд, которые с трудом выучивают один рычаг...

'''гостья
#24

я вообзе нервная за рулем панические атаки...да ну на...

Гость
#25

Я наоборот из за страха и поперлась в автошколу. Попала в дтп на такси, больше года назад, неплохо бошкой так брякнулась, сотрясение было. После этого боялась даже в маршрутке ездить. Но не прошёл страх полностью, когда транспорт разгоняется, сильно страшно. И я пошла сама учиться водить, так сказать взглянуть в лицо страху. Газую как *****, инструктор шарахается сидит , зато не Боюсь никуа

K.S.
#26
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Ваш муж прав. Я тоже думала буду потихоньку ползти в правом ряду. да не тут-то было.
На правой полосе часто паркуются (у нас много таких улиц) поэтому приходится перестраиваться в левый ряд, а это лишний маневр. А в левом ряду уже не поедешь со скоростью 40, к сожалению(

Но что плохого в 60 км/ч во втором ряду? я на 55 в своем городе стабильно попадаю в зеленую волну. да даже не в этом дело. если можно максимум 60 - то можно максимум 60. за 75 вас не оштрафуют, но 75 - нельзя.
а уж особенно автору с ее механикой, пускай ездит "медленно", раз 60 - это теперь "медленно". у вас в городе фотофиксации что ли нет нигде?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27
K.S.

Генриетта_ни то нельзя_ни этоВаш муж прав. Я тоже думала буду потихоньку ползти в правом ряду. да не тут-то было.
На правой полосе часто паркуются (у нас много таких улиц) поэтому приходится перестраиваться в левый ряд, а это лишний маневр. А в левом ряду уже не поедешь со скоростью 40, к сожалению(
Но что плохого в 60 км/ч во втором ряду? я на 55 в своем городе стабильно попадаю в зеленую волну. да даже не в этом дело. если можно максимум 60 - то можно максимум 60. за 75 вас не оштрафуют, но 75 - нельзя.
а уж особенно автору с ее механикой, пускай ездит "медленно", раз 60 - это теперь "медленно". у вас в городе фотофиксации что ли нет нигде?

Я нигде не писала, что 60 это медленно. Я бы наоборот больше 30 не ездила при возможности.

K.S.
#28

тогда извините, я о муже той девушки, которому мешают машины с 60 км/ч во втором ряду

Лианна Старк
#29

Не верю, что может быть "не дано" водить машину. Просто кто-то учится быстро, кто-то нет. Кому-то еще добрые знакомые комплексов навешают. Согласна, что стоит забить на "ручку". Я сдавала и ездила на механике, тоже била себя в грудь, что я офигеть как чувствую машину (в городе по пробкам, ага!), а автомат для блондинок. Но ровно до тех пор пока не села в современную машину с АКПП, и меня теперь ничто не заставит в условиях городских пробок добровольно вернуться на механику.

#30
Гость

Механика-это класс, чувствуешь машину, а автомат-для тупых блонд, которые с трудом выучивают один рычаг...

Глупости. В городском ритме движения "старт-стоп" у механики нет никаких преимуществ. Это на трассе или на дрифте обороты и переключение скоростей имеют значение, а в пробке или центре города с черепашьей скоростью только дроч.

Гость
#31
Гость

Ваша "нестабильность" - это может быть чья-то оборванная жизнь, а то и несколько сразу, а может и Ваша, не дай Б.г.

да уж лучше ее, чем по вине дураков другие страдают
автор, есть такое выражение - когда сел за руль автомобиля,считай, что ворота тюрьмы для тебя наполовину открыты

#32
Лианна Старк

Не верю, что может быть "не дано" водить машину. Просто кто-то учится быстро, кто-то нет. Кому-то еще добрые знакомые комплексов навешают. Согласна, что стоит забить на "ручку". Я сдавала и ездила на механике, тоже била себя в грудь, что я офигеть как чувствую машину (в городе по пробкам, ага!), а автомат для блондинок. Но ровно до тех пор пока не села в современную машину с АКПП, и меня теперь ничто не заставит в условиях городских пробок добровольно вернуться на механику.

Я тоже помню, как пробовала на Кадетте-механике и как легко потом было на Акценте-автомате. Но теперь, блин, вторая авария, где я опять в роли пассажира - и у меня даже просто поездка на машине на заднем сидении кучу нервов жрет, а ведь как раз собиралась идти на вождение :(

Гость
#33
Мадам Хреногубка

Глупости. В городском ритме движения "старт-стоп" у механики нет никаких преимуществ. Это на трассе или на дрифте обороты и переключение скоростей имеют значение, а в пробке или центре города с черепашьей скоростью только дроч.

вы узко мыслите
посмотрите,что будет зимой на горке с автоматом
автомат не панацея

PennyLane
#34
Мадам Хреногубка

Вот этого я очень боюсь. Я очень странно реагирую в экстренных ситуациях. Но неужели я не смогу медленно ездить по городу? Гонять я точно не буду, я скорости как огня боюсь.

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.

+100 Вашему мужу. такое вождение ведет к созданию аварийных ситуаций. самая безопасная скорость это скорость потока

K.S.
#35
PennyLane

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.
+100 Вашему мужу. такое вождение ведет к созданию аварийных ситуаций. самая безопасная скорость это скорость потока

объясните, почему при разрешенной 60 можно ехать 80? тогда под кирпич тоже можно?

Гость
#36

Сдала на права на механике, и сразу села на автомат. Жалею, что столько сил и нервов потратила на обучение. Если бы была возможность в своё время проходила бы обучение на автомате.

Автор
#37
Мадам Хреногубка

Нахренатушки, простите мой французский?

Была мечта водить на механике. А как сейчас перейти на автомат?

PennyLane
#38
K.S.

Зависит от стиля вождения у вас в городе. Мне супруг с пеной у рта доказывал, что ехать в крайней правой со скоростью 40 или в средней с разрешенной 60 - это писец как всем мешать, потому что средняя скорость потока выше и т.д. И ХЗ сколько водителей так думают тоже.
+100 Вашему мужу. такое вождение ведет к созданию аварийных ситуаций. самая безопасная скорость это скорость потока

объясните, почему при разрешенной 60 можно ехать 80? тогда под кирпич тоже можно?

потому что при превышении до 20 км/ч не штрафуют) я сейчас не говорю хорошо это или плохо. это современные реалии и надо учится с ними жить.
от себя могу сказать,что к скорости привыкаешь очень быстро.пару месяцев и уже кажется,что 60 это черепашья скорость. но считаю,что всякое превышение применимо только на хорошей дороге при хороших погодных условиях и без всяких шашек. естественно по небольшим улицам,дворам,дорогам с колеей и зимой стоит соблюдать скоростной режим.

K.S.
#39

Автор, на автомат "перейти" - это полтора-два часа с инструктором)
отличия на площадке только в эстакаде (проще), в городе - просто проще.

Гость
#40
PennyLane

потому что при превышении до 20 км/ч не штрафуют)

ну тогда можно и в окно пустые бутылки выкидывать, тоже ведь никто не штрафует (

мне любопытно - если я на 55 прохожу в зеленую волну, то на 80 я два из трех буду красными собирать? вариант движения 80 в пробке я, конечно, даже не рассматриваю)

Автор
#41
гость 401

Блин, опять сообщение верно не отразилось!! Автор писала вам, почему так яро хотите механику? Знаете какой кайф не думать о третьей педали и о переключении скоростей! Смотреть на дороги, знаки и тд) а уж тем более в пробках! А то что вы скорости боитесь это очень плохо, будете мешать потоку движения и вы как перестраивайтесь? Норм? Или тоже страшно?

Я всегда считала, что механика это для тех, кто действительно умеет водить. Т.*****. умеет всё сразу. и на дорогу смотрит, и руль крутит, и машиной управляет. Нет, я не боюсь перестраиваться, это у меня без проблем. Скорости боюсь, боюсь левых поворотов + разворотов (на больших перекрестках без стрелки. Боюсь заглохнуть, создать всем помеху). А уж часто бибикать начинают, типа что не едешь/медленно едешь, *****. Тут меня накрывает просто паника(

Автор
#42
Гость

У меня был мандраш на сам экзамен, все его ездиоа нормально, а на экзамене как подменяли(( , не стала травмировать нервную систему права сделала. Но ездить буду навнрно на автомате, хотя и механику освоить тоже интересно.

Как? Все равно надо ездить, сдавать, совершать все те же самые маневры

Автор
#43

Живу в городе с населением 110 тыс человек, если это важно. Скорость 60 - на такой я еду только когда 2 полосы у дороги, либо одна полоса, но обочины просматриваются. Если правый ряд заставлен машинами + пешеходные переходы часто, то 40 км/ч(( У меня очень сужается поле зрения при 60((( а как мне сейчас изъявить желание сдать на автомате? площадку я уже сдала на механике, с площадкой не было никогда проблем

K.S.
#44
Автор

Я всегда считала, что механика это для тех, кто действительно умеет водить. Т.*****. умеет всё сразу. и на дорогу смотрит, и руль крутит, и машиной управляет. Нет, я не боюсь перестраиваться, это у меня без проблем. Скорости боюсь, боюсь левых поворотов + разворотов (на больших перекрестках без стрелки. Боюсь заглохнуть, создать всем помеху). А уж часто бибикать начинают, типа что не едешь/медленно едешь, *****. Тут меня накрывает просто паника(

Да будет вам, все поначалу боятся левых поворотов, особенно без стрелки, особенно если он с двух полос и вы не в крайней)
Бибикают - ну и черт с ними, вот уж на бибиканье не отвлекайтесь. у вас на всякий случай есть кнопка аварийной остановки и кнопка блокировки дверей. это не значит что вы должны глохнуть на перекрестке, все окей, но, в самом деле, если заглохните - ничего страшного.
лучше заглохнуть, чем въехать кому-то в бок, так вы еще больше затормозите движение. выбирайте из всех зол меньшее.

бибикать запаниковавшему новичку - вообще последнее дело, но иногда вам бибикают сзади потому что пора поворачивать налево или вы рискуете подставить зад, перестраиваясь.

Автор
#45

Девушки,я не говорю, что автомат плох. Муж сдал на механике, сразу купили автомат, т.к. ему механика не нравится. Но сдал же. Вот и я хотела - сдать. Это особый плюсик был бы у меня в сознании и гордость за себя

Ростовчанка
#46

Автор, у меня был очень хороший инструктор. Не в автошколе, частный. И он тоже твердил про скорость потока, что ее надо держать. Я все боялась. Потом он сдался и сказал ехать так, как я считаю идеальным. Ура! Я поехала со скоростью 30-40 в правом ряду. Блин! Передо мной на дорогу выскакивали пешеходы, видя медленную езду, считая, что успеют. Сдавали задом припаркованные автомобили. Выруливали на мою главную дорогу со второстепенных, видя, что успевают. Я с перепугу все притормаживала перед всеми, сзади сигналили и материли. И поняла, что ехать со скоростью 60 в левом ряду куда безопаснее, а так под меня лезут ВСЕ.

Автор
#47
K.S.

Да будет вам, все поначалу боятся левых поворотов, особенно без стрелки, особенно если он с двух полос и вы не в крайней)
Бибикают - ну и черт с ними, вот уж на бибиканье не отвлекайтесь. у вас на всякий случай есть кнопка аварийной остановки и кнопка блокировки дверей. это не значит что вы должны глохнуть на перекрестке, все окей, но, в самом деле, если заглохните - ничего страшного.
лучше заглохнуть, чем въехать кому-то в бок, так вы еще больше затормозите движение. выбирайте из всех зол меньшее.
бибикать запаниковавшему новичку - вообще последнее дело, но иногда вам бибикают сзади потому что пора поворачивать налево или вы рискуете подставить зад, перестраиваясь.

Ну у меня не начало. Я уже год с небольшим сдаю этот экзамен + училась в автошколе. По идее именно мандража быть не должно . И все равно постоянно боюсь сделать что-то не так. У меня все друзья сдали с 1-2 раза механику. Я одна такая

Ростовчанка
#48

А у меня тупо нет денег на новую машину с автоматом. Вожу машину мужа (Степвей), механика. И скоро купить не сможем, кризис, чтоб его. А фуфло на автомате брать себе дороже, ремонт дорогой.