Гость
Статьи
А есть здесь те, кому …

А есть здесь те, кому в детстве ничего было нельзя? Потеряна в жизни...

Сколько себя помню, родители стремились оградить меня от реальной жизни. Твое дело - учиться, говорили они. Пойти в гости к однокласснице - зачем по домам ходить, нельзя. Гулять? Не надо, в выходные вместе в парк пойдем. Никаких поездок никуда с классом, посиделок, а позже запреты и с группой в университете. В 17 лет осталась у подруги на ночь - приехали в полночь забрали. Переживали за все, что убьют ограбят испортят, я только делала, что училась. Дали образование, за это спасибо. Но я чувствую себя одичалым человеком. Абсолютно не разбираюсь в людях. В 20 лет выскочила замуж считай за лентяя и нахлебника, вот не рассмотрела... Мама со мной никогда не поднимала тему мужчин, в 20 лет у меня были понятия как в 12, наверное. Развелись. Теряюсь в коллективах, при конфликтных ситуациях, очень неуверенно себя внутри чувствую, как ребенок, хотя научилась уже этого не показывать и потихоньку "леплю" себя. С грустью рассматриваю фотки однокурсников, все куда-то компашками ездят, у всех связи, ездят друг к другу в разные города, жизнь кипит. А меня они и не вспомнят, конечно. Так и живу. Мне 28. А внутри подросток. Как убрать этот дисбаланс?

Зима
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Зима

Сколько себя помню, родители стремились оградить меня от реальной жизни. Твое дело - учиться, говорили они. Пойти в гости к однокласснице - зачем по домам ходить, нельзя. Гулять? Не надо, в выходные вместе в парк пойдем. Никаких поездок никуда с классом, посиделок, а позже запреты и с группой в университете. В 17 лет осталась у подруги на ночь - приехали в полночь забрали. Переживали за все, что убьют ограбят испортят, я только делала, что училась. Дали образование, за это спасибо. Но я чувствую себя одичалым человеком. Абсолютно не разбираюсь в людях. В 20 лет выскочила замуж считай за лентяя и нахлебника, вот не рассмотрела... Мама со мной никогда не поднимала тему мужчин, в 20 лет у меня были понятия как в 12, наверное. Развелись. Теряюсь в коллективах, при конфликтных ситуациях, очень неуверенно себя внутри чувствую, как ребенок, хотя научилась уже этого не показывать и потихоньку "леплю" себя. С грустью рассматриваю фотки однокурсников, все куда-то компашками ездят, у всех связи, ездят друг к другу в разные города, жизнь кипит. А меня они и не вспомнят, конечно. Так и живу. Мне 28. А внутри подросток. Как убрать этот дисбаланс?

я такая же,мне тоже 28. И воспитание было такое же идиотское

Инна
#2

Да что ж такое-то?!!? Какой-то кризис сейчас у 28летних... что ни тема, везде "а мне 28 лет".

Странница
#3

к психологу, автор.

Гость
#4

Мне запрещали траахххаться до тех пор, пока я не закончу институт и не начну нормально зарабатывать

Гость
#5

То же самое было. Даже в лагерь летний было поехать нельзя, а ведь именно в таком возрасте и заводятся друзья и связи. Потом вообще перевели меня в очень сильный лицей, где все только учились и никто не гулял и не встречался помимо школы. Поэтому страдаю от недостатка друзей до сих пор. Мало связей завязалось в молодости.

Инна
#6

Автор, напишу про себя. Мне тоже 28 и мне тоже кое-что запрещали. Правда не все, но контроль был. Самое главное в моем воспитании в качестве "рычага" были использованы разговоры о том, что а вот эта забеременела в 16, а эта ведёт себя как шлю*ха, а эта по мужикам таскается и т.д и т.п) С мальчиками по вечерам гулять можно только у подъезда, в гости к мальчикам нельзя, доверять никому нельзя, им хочется только одного...
Что имею в итоге: за 28 лет я ни разу ни с кем не встречалась, более того я ни разу ни с кем не целовалась и не обнималась. И как вы понимаете, я девственница. Вот это печаль Асей моей жизни. И из-за воспитания такого у меня тотальное недоверие к мужчинам, я правда думаю что им от меня нужен только секс и что я их не интересую. Я привыкла к одиночеству, так и диву. А родители не понимают, почему у меня нет парня и требуют внуков...

Гость
#7

У меня тоже самое, мне 27. Юность прошла уныло((( Тоже не знаю теперь как заводить новые знакомства, чтобы было с кем время провести, круг общения.

Гость
#8
Гость

Мне запрещали траахххаться до тех пор, пока я не закончу институт и не начну нормально зарабатывать

И как? Трахнулись уже?))

Гость
#9
Инна

Я привыкла к одиночеству, так и диву. А родители не понимают, почему у меня нет парня и требуют внуков...

У меня тоже самое)))))

Инна
#10

Я не понимаю мужчин, для меня они как из другой Вселенной. Я не знаю о чем с ними разговаривать, если остаюсь наедине, то обязательно будет тишина. Просто нам не о чем говорить. Я замыкаюсь сразу в себе. Мне становится неловко и я начинаю смущаться. А вот с женщинами наоборот, я с любой могу найти общий язык. У меня много подруг. И весь мой круг общения это лица женского пола.

Гость
#11
Гость

И как? Трахнулись уже?))

Да дело в том, что теперь ***** то уже не с кем), у меня нет навыков как заводить отношения, я ничего не умею делать в этом плане

Гость
#12

Я. но в отличие от вашей истории- итоги только положительны (сейчас 38 лет). Если бы не запреты и не контроль- то при моем компанейском характере и некотором раздолбайстве- жизнь была бы прос_рана. А так- все норм. Образование, работа, достаток. Отсутствие контроля- это хорошо для людей, не склонных к общению и компаниям, имеющих высокую самодисциплину в детстве и юности. У меня, к сожалению, такого не было изначально

Гость
#13

Да, ваши родители были неправы, что так воспитывали, но вы уже взрослая тетя. Надо перестать себя жалеть и прикрываться тем, что было много лет назад. Просто признайте, как удобно жить, когда есть на кого/что повесить свои проблемы. "Знакомые живут полной жизнью и я бы так хотела, но меня ж в детстве родители притесняли". Понимаете? Вы тащите свое детство в реальность, как оправдание нынешней вашей никчемности, вы жалеете себя. Ломайте эту вашу систему жалости к себе.
Вам страшно начать жить самой, поэтому вы образовали себе такой щит. Нет друзей, знакомых?
Вконтакте есть? Например, в нашем районе постоянно, в группе района, посторонние друг другу люди собираются то на уборку парка, то все лето зарядку по неск раз в неделю собирали, то на велопрогулки, то волонтеры в приюты требуются. Клубов по интересам полно. Было бы желание.
Вылезайте из своей раковины и начинайте жить.
Не умею красиво писать, но проблема мне ваша знакома. Отец меня не любил и я все детство винила себя, что я такая плохая и только когда смогла сбросить с себя эту скорлупу, простила его в душе, вот тогда я смогла начать нормально жить. Сложно это! потому что оправданий больше не будет, но все возможно, автор.

Гость
#14

Я теперь когда иду с работы, то завидую молодым целующимся в метро парам, которым лет по 15-18, как же жаль, что у меня ничего подобного не было((((((

Лето
#15

Зима, это у Вас младший брат любимчик, а Вашей матери на Вас плевать?

Гость
#16

Автор, насчет ночевок в 17 лет у подруги - родители абсолютно правы. О сексуальном воспитании писал еще Макаренко, и он писал, что никаких ночевок в других домах быть не должно. Помню, как подружка уговорила меня ночевать у нее, а потом ночью в комнату зашла ее мать и громко сказала: терпеть не могу тех, кто ходит ночевать по домам! С тех пор я ни у кого стараюсь не ночевать.

Гость
#17

Автор, я вас понимаю. Но вы должны осознать, что у любой медали две стороны. Вы обозначили одну. Посмотрите на всех своих знакомых, на их жизнь и решите для себя хотели бы вы такую жизнь. Например детей, их работу, их проблемы и многие-многие вещи, которые они приобрели в раннем возрасте. Они тоже совершали ошибки, о которых потом пожалели и у них также есть претензии к родителям. И в юности наверняка вам ничего не нужно было из того, что вам запрещали. Иначе вы бы сделали по-своему любым способом. Просто сейчас вас ум изощряется над вами и клюет вас в те вещи, которых не было, чтобы вы чувствовали себя несчастной. Я например жалею о многих вещах и когда вижу малолеток или студентов, у которых пора влюбленности и т.п тоже испытываю горькое сожаление, от того что у меня этого не было. Но у меня своя жизнь и сейчас я уже полностью стремлюсь отвечать за все. В.этом и прояаляется взрослость. Способность отвечать за себя.

Гость
#18

Мне 25 и ситуация близкая вашей. Чувствую и еще 3 года так пройдут...

Гость
#19

Вы думаете совместное хождение на тусовки помогает наладить связи. Вовсе нет. А родители видемо оберегали слишком сильно, возможно были негативные примеры.
Но сейчас вам же не 40 лет, работайте, учитесь, путешествуйте, кто вас держит то. И мало кто из матерей учит общению с мужчинами, тут уже самой надо стараться быть коммуникабельной.

Гость
#20
Гость

Я теперь когда иду с работы, то завидую молодым целующимся в метро парам, которым лет по 15-18, как же жаль, что у меня ничего подобного не было((((((

Какая печаль , что не сосались у людей на виду))) вы серьезно? Поверьте не в этом счастье.

Гость
#21

Знакомая ситуация )))
Мне тоже родители все детство все запрещали, а еще внушали мне, что я самая лучшая, самая умная, красивая, а все вокруг г0vno. Я росла очень замкнутой и необщительной.
А лет в 17 я, наконец, столкнулась с реальностью, что я самая обычная, ну учусь хорошо, с мозгами порядок, а больше ничем от других не отличаюсь. В 20 вышла замуж по залету, через год развелась, затем связалась с парнем и чуть не спилась вместе с ним. Через два года, спасибо случаю, с ним рассталась и взяла себя в руки.
Сейчас мне 39 и своих детей я воспитываю совсем иначе )

Белая кошка
#22

quote="Зима" message_id="4736029"]Сколько себя помню, родители стремились оградить меня от реальной жизни. Твое дело - учиться, говорили они. Пойти в гости к однокласснице - зачем по домам ходить, нельзя. Гулять? Не надо, в выходные вместе в парк пойдем. Никаких поездок никуда с классом, посиделок, а позже запреты и с группой в университете. В 17 лет осталась у подруги на ночь - приехали в полночь забрали. Переживали за все, что убьют ограбят испортят, я только делала, что училась. Дали образование, за это спасибо. Но я чувствую себя одичалым человеком. Абсолютно не разбираюсь в людях. В 20 лет выскочила замуж считай за лентяя и нахлебника, вот не рассмотрела... Мама со мной никогда не поднимала тему мужчин, в 20 лет у меня были понятия как в 12, наверное. Развелись. Теряюсь в коллективах, при конфликтных ситуациях, очень неуверенно себя внутри чувствую, как ребенок, хотя научилась уже этого не показывать и потихоньку "леплю" себя. С грустью рассматриваю фотки однокурсников, все куда-то компашками ездят, у всех связи, ездят друг к другу в разные города, жизнь кипит. А меня они и не вспомнят, конечно. Так и живу. Мне 28. А внутри подросток. Как убрать этот дисбаланс?[/quote]

У меня было то же самое. Правда, в пионерлагеря меня все же отпускали. И с классом ездить разрешали, просто я сама не хотела: ведь ездили на каникулах, вставали спозаранку и всюду ходили строем, а мне хотелось поспать на каникулах и отдохнуть от одноклассников. А так: на дискотеку - низзя, там насильники. Не смей дружить с Валькой - она тебя на дискотеки затащит. И с Анькой тоже - это будущая прос-ка. И с Олькой не дружи - она неглубокая, пустышка. И так до бесконечности. А о том, что "не так помотрела, не так сказала" я и вовсе молчу.

Гость
#23
Гость

Гость
Я теперь когда иду с работы, то завидую молодым целующимся в метро парам, которым лет по 15-18, как же жаль, что у меня ничего подобного не было((((((
Какая печаль , что не сосались у людей на виду))) вы серьезно? Поверьте не в этом счастье.

Да дело в том, что молодость уже прошла, а я не получила никакого опыта общения с мужчинами

Гость
#24
Гость

Да дело в том, что молодость уже прошла, а я не получила никакого опыта общения с мужчинами

Ну и радуйтесь. Все *** - св0лочи и ск0ты, у них надо отбирать бабло, а не общаться с ними. На буй такое общение.

Гость
#25

Мне многое запрещали, с детства, не бери уронишь, испачкаешь, порвёшь, дружить тоже запрещали, во всех находили недостатки, я особо не перечила, ждала совершеннолетия и того момента, как перестану материально зависеть и вот тогда, буду жить так, как захочу. В 18 вышла замуж, очень удачно, ни в чём родителей не виню, ну такие, паникёры, не мне их менять, но и исполнять их волю не буду, только до того момента, пока была зависима материально. Помню первый раз собралась на море одна ( будучи замужем), мама прям извелась, не езди, изнасилуют, убьют, ой чувствует моё сердце и плакала, я вообще это никак не воспринимаю, если её слушать, надо только на диване лежать, готовить - ошпаришься, порежешься, руки-крюки, про выход из дома вообще молчу))))))))). В себе я уверена, тихо и мирно делаю по своему.

Гость
#26
Гость

Да дело в том, что молодость уже прошла, а я не получила никакого опыта общения с мужчинами

Какой особый опыт нужен? Они такие же люди. Вы с людьми вообще нигде не пересекались до 28? У меня тоже отношений не было. Но ни один лентяй, альфонс или еще какой мошенник меня обмануть так и не смог. А подруги, которые с 12 лет с парнями мутили, этим же похвастаться не могут.

Мнение
#27

У меня было так же. За исключением того, что на отдых в нормальных условиях - языковой лагерь, школа загранице одной или с подругами пускали. Но ночёвки у друзей, походы, поездки на выходные на чужие дачи, котеджи строго запрещались. Так же прогулки должны были быть не далеко от дома, пойти погулять с ребятами в ботанический сад или ещё куда - было не возможно - ближайший парк горького - только туда или никуда, а лучше вообще по новому и старому Арбату, где много народу. И то это только в дневное, а точнее светлое время суток (соответственно зимой а 4-5 вечера уже надо было быть дома). Если в кино, то опять же не дальше определённой станции метро и чтобы после сеанса в ночи не возвращаться, то есть на сеанс в 6 вечера идти было уже нельзя.
Если было такое что изредка задерживалась до 9 вечера и позже (пару раз в год) обязательно папа встречал у метро.
Я очень благодарна родителям за то, что они уберегли меня от многих приключений, о которых мне потом рассказывали друзья, которые все повторяли: жаль, что тебя не было с нами, ты такое пропустила (уехали в ночи на последнем автобусе не в ту сторону и возвращались несколько километров пешком по деревенской заброшенной дороге, например).

Мнение
#28

Ну и как итог - у меня нет никаких комплексов. Я абсолютно нормально общаюсь с людьми. Я до сих пор советуюсь с родителями во многом и всегда говорю где я и с кем, несмотря на то, что я уже замужем.
Кстати, мужа искала на сайтах знакомств, перед встречей всегда показывала родителям его страничку, коротко говорила о нем, давала маме его номер телефона, говорила где и во сколько и на сколько встречаемся. В течении свидания старалась написать коротко маме, что все ок. Всегда до сих пор придерживаюсь тех же мер безопасности, что и мои родители для меня.
Так что считаю, что это нормальное и правильное воспитание и буду придерживаться тем же принципам в воспитании моих детей. Суд обратил внимание на моё поведение, мои рассуждения, сказал что редко встречал такое, одобряет это и так же согласен, что надо придерживаться по отношению к нашему ребёнку таких же принципов (особенно, если будет девочка).

Гость
#29
Гость

Гость
Да дело в том, что молодость уже прошла, а я не получила никакого опыта общения с мужчинами
Ну и радуйтесь. Все *** - св0лочи и ск0ты, у них надо отбирать бабло, а не общаться с ними. На буй такое общение.

С таким настроем можно себе сильно карму испортить

Мнение
#30

Кстати, мне 27. Личная жизнь наладилась в 25 лет. Проблем общения на свиданиях не было, единственное, что не было мужчин в окружении и знакомилась на сайтах знакомств и соц сетях. Но все свидания проходили хорошо, их было не очень много, с первого, максимум второго свидания становилось понятно, что дальнейшее общение просто не нужно. С мужем с пкрвого свидания искра была, общение между свиданиями было постоянным, в общем сильно отличалось ото всех других.

Гость
#31

Как же они Вас замуж отпустили, автор? Диво прям дивное! К тому же, что переживать. Один раз замужем побывали, у некоторых и этого не было. Сидят, сопли жуют в 40, а поезд уже тю-тю. Значит, Вы востребованны у мужского пола, раз так рано - в 20 - взяли. Как-то Вы с ним находили общий язык. Не набивайте себе цену, короче. Не такая уж Вы и закомплексованная

Гость
#32
Гость

Да дело в том, что молодость уже прошла, а я не получила никакого опыта общения с мужчинами

Ой да перестаньте. Какой опыт в 18 лет, постель и все, никакого опыта эти девушки не получают, кроме лишних нервотрепок.
И кто вам мешает общаться с ними, именно общаться как приятели, у вас наверное есть коллеги, приятели. Вы сами себя в рамки загнали - только отношения и все. 28 лет это не старость, вся жизнь впереди.

Гость
#33
Гость

Как же они Вас замуж отпустили, автор? Диво прям дивное! К тому же, что переживать. Один раз замужем побывали, у некоторых и этого не было. Сидят, сопли жуют в 40, а поезд уже тю-тю. Значит, Вы востребованны у мужского пола, раз так рано - в 20 - взяли. Как-то Вы с ним находили общий язык. Не набивайте себе цену, короче. Не такая уж Вы и закомплексованная

А толку? Она уже сейчас ноет. И в 40 будет то же самое.

Гость
#34
Гость

Вы думаете совместное хождение на тусовки помогает наладить связи. Вовсе нет. А родители видемо оберегали слишком сильно, возможно были негативные примеры.
Но сейчас вам же не 40 лет, работайте, учитесь, путешествуйте, кто вас держит то. И мало кто из матерей учит общению с мужчинами, тут уже самой надо стараться быть коммуникабельной.

я сомневаюсь, что этому кто-то специально учит. как этому можно научить?

Гость
#35
Гость

я сомневаюсь, что этому кто-то специально учит. как этому можно научить?

Вот я и об этом. Они же думают , что с мужчинами не ладится у них из-за запретов родителей. Хотя это вообще несвязанные вещи.

Гость
#36

Когда взрослая тетенька винит во всех бедах маму с папой и даже не допускает мысли, что нечего зеркалу пенять, это страшно. Да, автор, в том, что вы чучело, не способное управлять своей жизнью, виноват весь мир, кроме вас самой. Еще злую первую учительницу забыли припомнить и что акушерка при вашем рождении вам не улыбнулась.
В 20 лет она выскочила за дееебила, потому что родители не давали ей вступать в отношения с мужчинами. Каппеец. В какие отношения? С какими мужчинами? Иппаца на лавочке в парке в тринадцатиь лет? Да, родители изверги.

Гость
#37
Гость

Гость
я сомневаюсь, что этому кто-то специально учит. как этому можно научить?
Вот я и об этом. Они же думают , что с мужчинами не ладится у них из-за запретов родителей. Хотя это вообще несвязанные вещи.

не отпустили на тусовку, на которой мЕчта сбылась бы. всё! хотя, я думаю все здесь присутствующие, да и не только, могут вспомнить весьма неприятные, это если весьма мягко сказать, последствия 'свободного от родителей "поведения" своих подруг, друзей'.

Гость
#38
Гость

Иппаца на лавочке в парке в тринадцатиь лет? Да, родители изверги.

Не ипппаца, а целоваться и учиться быть женственной

Гость
#39
Гость

Не ипппаца, а целоваться и учиться быть женственной

у кого?)

Гость
#40
Гость

у кого?)

в тусовке, наблюдая за другими парами

Гость
#41

Блин, сейчас учат быть женственной?)))
на лавке

Гость
#42
Гость

в тусовке, наблюдая за другими парами

А их то кто научил?)

Гость
#43
Гость

А их то кто научил?)

может у кого есть старшие сестры, например

Алина-Малина
#44
Гость

Я теперь когда иду с работы, то завидую молодым целующимся в метро парам, которым лет по 15-18, как же жаль, что у меня ничего подобного не было((((((

Как я вас понимаю! Стандартная юность с шумными компаниями, первыми поцелуями и первой любовью тоже прошла мимо меня. Я поцеловалась в первый раз в 19 лет, и только потому, что училась в другом городе и жила отдельно от родителей. А то бы стопудово старой девой осталась. Прям как будто какой-то пазл из жизни выпал, какой-то опыт, который нужно пережить. А я так и осталась жутко закомплексованным человеком. Стараюсь это скрывать, почти научилась. Своих детей у меня нет и уже,наверное, не будет. Но никогда бы своим возможным детям я не пожелала такой одинокой и забитой юности, какая была у меня.

Гость
#45
Гость

может у кого есть старшие сестры, например

целоваться учили старшие сестры? очень интересно, расскажите. у меня нет старшей сестры.

Гость
#46
Алина-Малина

Как я вас понимаю! Стандартная юность с шумными компаниями, первыми поцелуями и первой любовью тоже прошла мимо меня.

А в выходые весной я вижу как в переходах целуются в засос 15 летние девушки со своими парнями и у меня сердце кровью обливается, так обидно мне за себя и что у меня уже такого никогда не было и не будет(((

Гость
#47
Гость

А в выходые весной я вижу как в переходах целуются в засос 15 летние девушки со своими парнями и у меня сердце кровью обливается, так обидно мне за себя и что у меня уже такого никогда не было и не будет(((

Меня это в 15 лет волновало. Даже пыталась заводить каких-то парней и целовалась с ними. Лучше бы книжки читала.

Лето
#48
Гость

может у кого есть старшие сестры, например

целоваться учили старшие сестры? очень интересно, расскажите. у меня нет старшей сестры.

Меня сестра учила, как общаться с парнями, говорила, что надо быть скромной. спасибо ей за советы)) но у нас разница в 22 года почти

Гость
#49

Автор, вы осознаете свою проблему, это главное, что мешает работать над собой. Я тоже в детстве пострадала от некого воспитания или порой его отсутствия. Но у меня характер такой, что я борюсь и вы сможете

Гость
#50

46. Ну вы странные )) понятно, что вам 15 уже никогда не будет, но поцелуи где и когда вы хотите можете в любом возрасте. Пока мы дивы- мы можем всё))