Гость
Статьи
Планируем переезд из …

Планируем переезд из Kz в Челябинск, местные жители, поговорите со мной...есть желание и сомнение и просто волнение...

У нас трое детей,старшая в 10 классе поступать скоро,но это не основная причина дл переезда, живем в пригороде-печка, свет, воду часто отключают в школах в обязательном порядке учить каз.яз..детям без 100 процентного знания каз.яз сдесь делать нечего,материально все устраивает..уже второй год из головы не выходит ехать или спокойно сидеть -вдруг там не сложится..как вы считаете?п.с.квартира есть в центре Челябинска..

galina
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живу в Челябинске 50 лет))))))))). Автор, 100 раз подумайте. Квартира в центре это конечно здорово. Но с экологией последнее время плохо. Официально объявляются НМУ (неблагоприятные метео-условия), то есть ветра нет, застой. Выбросы предприятий не разветриваются совершенно. А ЧЭМК и Мечел- кочегарят нещадно. То и дело туман вонючий висит. С работой дела неважные, вы про кризис в РФ читали? Назарбай-то ваш умнее, ни с кем не собачился. К тому же после прихода к власти в Челябинске и области магнитогорской команды (Дубр- Тефтелька) город запущен донельзя. Такой грязищи и развала во всем я не припомню давно. Даже Миша-Вертолет, пока его не сняли- и то делал для города много, несмотря на свою выгоду))), хотя и с перегибами типа Дорожной революции

Гость
#2

Да, еще добавлю. Много шума сейчас в городе (пикеты и прочее) вокруг строительства Томинского ГОК-а, который находиться будет довольно близко от города. В общем, изучите ситуацию с экологической стороны, если для вас это имеет значение (здоровье не очень и так далее). Еще вот что- какую работу предполагаете искать? Стройки стоят почти все, кроме 2-3 компаний, и те вяло шевелятся. ЧМЗ (Мечел) собрался сокращать порядка 2000 человек. Торговля проседает, т.к народ обеднел заметно. Мне кажется, вам стоит сначала сюда приехать, раз квартира есть, какое-то время пожить, присмотреться, насчет работы поузнавать. Не срываться с места очертя голову, короче. Кстати, квартира в центре- это примерно где? Челябинск один из немногих городов, где понятие ЦЕНТР для всех разное. Для кого-то и 3-его Интернационала, перекресток с Труда- это тоже "центр"

Гость
#3

Не советую, многие знакомые уезжают из Челябинска , экология ужас

галина
#4
Гость

Да, еще добавлю. Много шума сейчас в городе (пикеты и прочее) вокруг строительства Томинского ГОК-а, который находиться будет довольно близко от города. В общем, изучите ситуацию с экологической стороны, если для вас это имеет значение (здоровье не очень и так далее). Еще вот что- какую работу предполагаете искать? Стройки стоят почти все, кроме 2-3 компаний, и те вяло шевелятся. ЧМЗ (Мечел) собрался сокращать порядка 2000 человек. Торговля проседает, т.к народ обеднел заметно. Мне кажется, вам стоит сначала сюда приехать, раз квартира есть, какое-то время пожить, присмотреться, насчет работы поузнавать. Не срываться с места очертя голову, короче. Кстати, квартира в центре- это примерно где? Челябинск один из немногих городов, где понятие ЦЕНТР для всех разное. Для кого-то и 3-его Интернационала, перекресток с Труда- это тоже "центр"

квартира у нас на Северо-Западе как нам объяснили новый центр -Академ риверсайд.дома,квартиры хорошие-планировка удобная.на неделю летом и в сентябре приезжали-жили,понравилось то что много мест куда можно сходить с детьми,леса у вас богатые-после наших степей что то невероятное.даже грибы пособирали. .насчет загазованности я не поняла,не ощутила может потому что в пробки не попадала.Наш дом находится -Университетская наб -Чичерина рядом Миасс протекает,лес сосновый. Может это пока розовые очки ..но ощутима разница в ценах на продукты.да и вообще дороже почти все. Работать наверно если только на себя-толк будет.

Яся
#5

Экология ужасная в последнее время, все изболелись, будем уезжать, хотя здесь есть квартира. Но сил уже нет тут жить!

галина
#6

[quote="Яся" message_id="57937278"]Экология ужасная в последнее время, все изболелись, будем уезжать, хотя здесь есть квартира. Но сил уже нет тут жить![/quote
Совсем плохи дела?а у меня дочке 8 лет часто бронхитом болеет..

Гость
#7

А Вы откуда уезжаете?

галина
#8
Гость

А Вы откуда уезжаете?

Районный центр-300 км от Астаны.у нас только столица строится,а в таких городах как у нас застой,ничего не нет..

галина
#9

Скажите,пожалуйста, а в Академ как обстоят дела с экологией?

галина
#10

Нам очень сам город понравился,развитая инфраструктура,темп жизни,ритм,люди очень общительные доброжелательные. Очень жаль что такая ситуация с экологией...

галина
#11
Яся

Экология ужасная в последнее время, все изболелись, будем уезжать, хотя здесь есть квартира. Но сил уже нет тут жить!

скажите а вы в каком районе живете?

Гость
#12
галина

квартира у нас на Северо-Западе как нам объяснили новый центр -Академ риверсайд.дома,квартиры хорошие-планировка удобная.на неделю летом и в сентябре приезжали-жили,понравилось то что много мест куда можно сходить с детьми,леса у вас богатые-после наших степей что то невероятное.даже грибы пособирали. .насчет загазованности я не поняла,не ощутила может потому что в пробки не попадала.Наш дом находится -Университетская наб -Чичерина рядом Миасс протекает,лес сосновый. Может это пока розовые очки ..но ощутима разница в ценах на продукты.да и вообще дороже почти все. Работать наверно если только на себя-толк будет.

Автор, у вас квартира в Академе- точно построена? Много дольщиков из Казахстана в числе потерпевших и даже не знают об этом (о крахе Гринфлайта и остановке строительства в курсе? Про митинги, про Лакницкого?) То есть вы жили, когда приезжали- уже в СВОЕЙ квартире? Если так-то повезло! А Новый Центр города- это реклама, издевательство. От центра это место очень далеко, просто часть Северка, спального района. Он, центр, в ту сторону кончается по линии ул. Труда примерно, где ТРК Родник с Ашаном в нем.
Про Академ- есть группы ВКонтакте ("Инициативная группа всех домов"- это обманутые дольщики и "Академ Риверсайд- обратная сторона медали"- это в основном те, кто уже там живет, кому повезло "вскочить в последний вагон уходящего поезда"). Почитайте, там много интересного. Экология в Академе- более-менее, не сказать что фонтан, но лучше чем на Теплотехе-точно. На себя работать- не знаю, потребительский спрос упал с кризисом, у меня многие ИП, ЧП знакомые- позакрывались

Гость
#13

К 12-поправка- группа дольщиков- полное название "Академ-Риверсайд. Инициативная группа всех домов". Гранд, кстати, по соседству с вашим домом- так и стоит полупостроенный. И угловой Командор на углу Чичерина-Кашириных- тоже торчит обрубком, кран разбирают.

галина
#14

Спасибо за подробную информацию.мы значит относимся к тем кто успел.мы купили в конце 14 года уже в достроенном доме,не стали рисковать,а есть люди с нашего города которые попали..ждут с моря погоды.дом заморожен и непонятно когда продолжится строительство.

галина
#15

А с работой видимо похуже дела..медработнику немного получают наверно..муж и.п.сейчас в интернете поищу зп

Авт
#16
Гость

Да, еще добавлю. Много шума сейчас в городе (пикеты и прочее) вокруг строительства Томинского ГОК-а, который находиться будет довольно близко от города. В общем, изучите ситуацию с экологической стороны, если для вас это имеет значение (здоровье не очень и так далее). Еще вот что- какую работу предполагаете искать? Стройки стоят почти все, кроме 2-3 компаний, и те вяло шевелятся. ЧМЗ (Мечел) собрался сокращать порядка 2000 человек. Торговля проседает, т.к народ обеднел заметно. Мне кажется, вам стоит сначала сюда приехать, раз квартира есть, какое-то время пожить, присмотреться, насчет работы поузнавать. Не срываться с места очертя голову, короче. Кстати, квартира в центре- это примерно где? Челябинск один из немногих городов, где понятие ЦЕНТР для всех разное. Для кого-то и 3-его Интернационала, перекресток с Труда- это тоже "центр"

блин а где щас хорошо?) в Москве? да и там не очень. Я вот в Новокузнецке живу, муж сам с Че, так ваш Челябинск просто горные Альпы, по сравнению с нашим городом)

Гость
#19

ой,от казахов я б сломя голову бежала,у меня вся родня переехала,и в Челябинск тоже,и все рады. в больнице работали,все главные врачи казахи, везде,везде они,язык их даром не нужен,степи их терпеть не могу,как там вообще можно находиться. Нормальный город Челябинск,леса,грибы,озёра,много-много озёр,поезжай на любое летом с палаткой и радуйся.

Гость
#20
Авт

блин а где щас хорошо?) в Москве? да и там не очень. Я вот в Новокузнецке живу, муж сам с Че, так ваш Челябинск просто горные Альпы, по сравнению с нашим городом)

Муж когда уехал? Давно? Просто самая жесть, по моим наблюдениям, началась года два-три назад. То ли направления ветров сменились, то ли что- но реально раньше воздух был получше в городе. А сейчас постоянно то по утрам туман какой-то мутный, чуть не желтый))), который прикормленные метеорологи объясняют естественными причинами, то просто хмарь какая-то в воздухе с химическим запахом. Люди чихают даже иногда- начинает реально в носу чесаться. Раньше как-то легче было

Гость
#21
галина

Спасибо за подробную информацию.мы значит относимся к тем кто успел.мы купили в конце 14 года уже в достроенном доме,не стали рисковать,а есть люди с нашего города которые попали..ждут с моря погоды.дом заморожен и непонятно когда продолжится строительство.

Вы кого знаете из дольщиков Академа в КЗ живущих- оповестите о реальной ситуации! Многие ведь не знают, особенно у кого срок по ДДУ вроде бы не вышел еще. А там крутая каша заваривается! Создается реестр дольщиков, подаются заявления о признании потерпевшими, причем надо лично приезжать и подписывать, представители не катят. Посмотрите группы ВКонтакте, которые в моем посте, особенно где Инициативная группа- там как раз люди сетуют на то, что много дольщиков, живущих далеко (а из Казахстана, оказывается, ОЧЕНЬ много было с ДДУ)- просто не в курсе событий, или верят официозным СМИ, что якобы инвестор
(О. Лакницкий из Магнитостроя) пришел и начал интенсивно строить, что все путем. На самом деле ситуевина плохая

Гость
#22

Добавлю еще. Я живу недалеко от Академа, как бы по диагонали от его западного конца, через перекресток. Наблюдаю, так сказать, стройку (точнее ее замирание) "в режиме реального времени". Там еще в чем проблема- на весь Академ- ни школы ни детсада, ни отдельной поликлиники. Все повесили на старые учреждения в соседних кварталах. В общем, понятно, думаю, что это значит

Гость
#23

кто хает челябинск - а вы в казахстане в области жили? среди казахов? автор, не там спрашиваешь, езжай даже не думай, своя квартира, кругом русские, не жизнь, а сказка. сама сбежала из ташкента в новосибирск, а потом в краснодарский край переехала.

Гость
#24

я бы уехала, тем более жилье есть. а то власть там сменится и еще неизвестно что начнется.

Гость
#25

Ну и вообще, Автор, о ситуации в РФ если без прикрас, не касаясь конкретно родного Челябинска. Сейчас тенденции какие-то пугающие (для повседневной жизни простого рядового человека). Главный "тренд" такой- УРЕЗАНИЕ. Всего и вся. Социалки, льгот, короче всего, что делало жизнь небогатых людей сносной. Выдавливание из гос-медицины в платную. Рост цен, возникающие новые поборы в ЖКХ (в частности, взнос на капремонт- великая афёра современности). Сжатие рынка труда, падение зарплат (при том, что расходы людей постоянно растут). Сейчас вот на выборах нарисовали партии ЕР чуть ли не 55%. Это значит, что можно с новыми силами народ давить. Вы все же подумайте, а так ли уж надо именно в Россию? Здесь очень неуютно в провинции рядовому гражданину стало жить. Может какие другие варианты рассмотрите? Если не дальнее зарубежье, то- Белоруссия например (пардон, Беларусь, если кого обижу). Там Батька хитрый и умный, ласковое теляти не двух, а все 10 маток сосет! И народу жить легче объективно

Гость
#26
Авт


блин а где щас хорошо?) в Москве? да и там не очень. Я вот в Новокузнецке живу, муж сам с Че, так ваш Челябинск просто горные Альпы, по сравнению с нашим городом)

да, сейчас с экологией везде жжоппа

Гость
#27
Гость

кто хает челябинск - а вы в казахстане в области жили? среди казахов? автор, не там спрашиваешь, езжай даже не думай, своя квартира, кругом русские, не жизнь, а сказка. сама сбежала из ташкента в новосибирск, а потом в краснодарский край переехала.

Не стоит равнять Новосиб и Краснодар с Челябинском. Поверьте, это ОЧЕНЬ разные вещи!

Гость
#28
Гость

кто хает челябинск - а вы в казахстане в области жили? среди казахов? автор, не там спрашиваешь, езжай даже не думай, своя квартира, кругом русские, не жизнь, а сказка. сама сбежала из ташкента в новосибирск, а потом в краснодарский край переехала.

Не стоит равнять Новосиб и Краснодар с Челябинском. Поверьте, это ОЧЕНЬ разные вещи!
повторюсь, вы не можете оценить ситуацию, потому как всегда жили среди русских. и вы просто не можете представить каково это - учиться с нерусскими, и как они ненавидят русских. и автору, возможно, дети не докладывают, что, например, в них кидают снежки со льдом и камнями, целясь в голову или ноги, чтоб побольнее было.

Гость
#29
Гость

Не стоит равнять Новосиб и Краснодар с Челябинском. Поверьте, это ОЧЕНЬ разные вещи!
повторюсь, вы не можете оценить ситуацию, потому как всегда жили среди русских. и вы просто не можете представить каково это - учиться с нерусскими, и как они ненавидят русских. и автору, возможно, дети не докладывают, что, например, в них кидают снежки со льдом и камнями, целясь в голову или ноги, чтоб побольнее было.

Вы не поняли. Речь не о том, как обстоит дело с межнациональными отношениями. А о ситуации в конкретном городе РФ с экологией и экономикой

Гость
#30

Поясню к 29- В Краснодаре или в Новосибирске есть два гиганта металлургии ВНУТРИ города? Причем самый ядовитый из которых (это ЧЭМК), производящий ферросплавы, находится очень близко к центру (4 километра от Площади Революции (это самый центр, где вся власть сидит) на север). Еще- Электролитно-Цинковый завод (ЧЦЗ), где кислотные ванны электролиза и выбросы в атмосферу чумовые, особенно по ночам- примерно в паре километров от жилых кварталов- это как? В этом- разница. И это только 3 завода из нескольких, самые яркие в смысле загрязнения атмосферы. Другие- тоже в черте города и поддают неслабо

Гость
#31

Насчет экологии ,если бы люди задумывались о своих отходах, меньше бы покупали пластика. Сами же виноваты .только потребляете, а мусора куча

Я уже давно пересмотрела быт и все остальное. И мусор сдаю на переработку. Но многиМ это не понять , они думают ,что они одни ничего не изменят.

Гость
#32
Гость

Вы не поняли. Речь не о том, как обстоит дело с межнациональными отношениями. А о ситуации в конкретном городе РФ с экологией и экономикой

нет, это вы не поняли) я говорю о том, что имея свою квартиру в каком-никаком центре какого-никакого российского города и двоих детей-школьников и девочку, которая будет куда-то поступать, грех оставаться в казахской провинции. кому будет потом нужен диплом и образование, полученные в казахстане?
а уж когда автор выберется оттуда в челябинск, у нее будет время распланировать свою дальнейшую жизнь в более благоприятном регионе российской федерации. и через пару-тройку лет в ужасном-ужасном городе челябинске она просто продаст свою квартиру и переедет в какой-нибудь чистый красивый (даже не знаю, что привести в пример)) и может купит там дом, с садом и собаками. Или в ту же Беларусь. Короче, я за то, чтоб начать, сдвинуться с той точки.

Гость
#33

Академ - это не центр, центр -это площадь революции. Будете вечно в пробках стоять по дороге в свои выселки. Город у нас хороший, поверьте на слово, я много по России в командировках ездила.если бы Юревича вернули,было бы лучше. Всех бесит Дубровский, одна болтовня и вранье от него. Кризис может и есть, зависит от места, где работают, но иномарок полный город и рестораны тоже не пустые. Я свой город люблю, у нас в центре нет такого задымления при НМУ как в других районах. Думаю, что шансов улучшить свою жизнь у вас больше в таком большом городе

Гость
#34
Гость

Не стоит равнять Новосиб и Краснодар с Челябинском. Поверьте, это ОЧЕНЬ разные вещи!
повторюсь, вы не можете оценить ситуацию, потому как всегда жили среди русских. и вы просто не можете представить каково это - учиться с нерусскими, и как они ненавидят русских. и автору, возможно, дети не докладывают, что, например, в них кидают снежки со льдом и камнями, целясь в голову или ноги, чтоб побольнее было.

При том,без русских они бы еще свои стада по степям водили бы.В 90 вообще пи/здец творился

Гость
#35
galina

У нас трое детей,старшая в 10 классе поступать скоро,но это не основная причина дл переезда, живем в пригороде-печка, свет, воду часто отключают в школах в обязательном порядке учить каз.яз..детям без 100 процентного знания каз.яз сдесь делать нечего,материально все устраивает..уже второй год из головы не выходит ехать или спокойно сидеть -вдруг там не сложится..как вы считаете?п.с.квартира есть в центре Челябинска..

Бред что без каз.яза делать нечего, куча моих поджруг живут и все ок, да и сами казахи не все знают свой язык. Ну чистой воды бред. Все делопроизводство на русском, только в гос.структурах на гос.языке(ну там делать нечего платят копейки), а детям алфавит что ли выучить сложно и пару правил? Ну это проблема в детях тогда, кроме школы нигде он не пригодится.

Гость
#36

А по теме лучше в новосибирск

Гость
#37

Челябинск серый и унылый город маргиналов. Лучше уж в Тюмень, если рассматриваете этот регион.Казахов много , загородные участки скупают, строят коттеджи.

Гость
#38

Зачем фигню писать здесь меня тоже удивляет) где вы такие места находили где 100% язык нужен - госслужба если то там ещё и английский) решили уехать - езжайте - никто не держит, даже хорошо, воздух чище будет от таких врушек как вы)))

Гость
#39
Гость

Насчет экологии ,если бы люди задумывались о своих отходах, меньше бы покупали пластика. Сами же виноваты .только потребляете, а мусора куча
Я уже давно пересмотрела быт и все остальное. И мусор сдаю на переработку. Но многиМ это не понять , они думают ,что они одни ничего не изменят.

В моем Челябинске воздух портят металлургические предприятия. Ваш пластик совершенно не является причиной проблем в данном случае

Гость
#40

Нормально русским в Казахстане. Это каким надо быть бестолковым русским чтоб ломиться в Челябинск?

#41

[quote="Гость" message_id="57942901"]Нормально русским в Казахстане. Это каким надо быть бестолковым русским чтоб ломиться в Челябинск?[/quote
Вы откуда?знаете о чем пишите? если с Кз областного центра то может вам и не плохо,в крупных городах не спорю лучше. Я изначально сказала что мы из районого центра,у нас нет ни одного фонаря на улице,чуть смеркается сидим дома,дороги не ремонтируются..точнее их нет яма на яме,заселили оралманов с Тургая и Монголии которые по русски не бельмейсын,,и про камни здесь было сказано не зря.сынишке было 5 лет его закидали трое старше его,синяки и ушибы долго лечили,а разговор с родителями свелся к тому что они ничего не поняли, и в итоге обвинили что мой сын пусть не стоит здесь.каким надо быть ,,бестолковым" чтобы обвинять не зная ситуации.было бы хорошо разве пришлось бы нам искать себе другой угол? а Челябинск-так он от границы ближе к нам находится.вот и интересуемся.чтоб не обжечься.умная я смотрю вы слишком-посмотрела бы на вас если бы вам пришлось за копейки точнее тиынчики продавать дом на 240 квадратов и ютиться там в 70 кв.

#42

Вы откуда?знаете о чем пишите? если с Кз областного центра то может вам и не плохо,в крупных городах не спорю лучше. Я изначально сказала что мы из районого центра,у нас нет ни одного фонаря на улице,чуть смеркается сидим дома,дороги не ремонтируются..точнее их нет яма на яме,заселили оралманов с Тургая и Монголии которые по русски не бельмейсын,,и про камни здесь было сказано не зря.сынишке было 5 лет его закидали трое старше его,синяки и ушибы долго лечили,а разговор с родителями свелся к тому что они ничего не поняли, и в итоге обвинили что мой сын пусть не стоит здесь.каким надо быть ,,бестолковым" чтобы обвинять не зная ситуации.было бы хорошо разве пришлось бы нам искать себе другой угол? а Челябинск-так он от границы ближе к нам находится.вот и интересуемся.чтоб не обжечься.умная я смотрю вы слишком-посмотрела бы на вас если бы вам пришлось за копейки точнее тиынчики продавать дом на 240 квадратов и ютиться там в 70 кв.

#43
Гость

Зачем фигню писать здесь меня тоже удивляет) где вы такие места находили где 100% язык нужен - госслужба если то там ещё и английский) решили уехать - езжайте - никто не держит, даже хорошо, воздух чище будет от таких врушек как вы)))

Врушка это вы. При трудоустройстве на работу знание каз.яз обязательно.Выбор всегда падает на носителя языка.А в нашем возрасте учить керды берды я считаю бесполезно,вы так не считаете-займитесь на досуге.

#44
Гость

Челябинск серый и унылый город маргиналов. Лучше уж в Тюмень, если рассматриваете этот регион.Казахов много , загородные участки скупают, строят коттеджи.

спасибо.рассмотрим этот вариант.

Гость
#45
isumrud201577

Врушка это вы. При трудоустройстве на работу знание каз.яз обязательно.Выбор всегда падает на носителя языка.А в нашем возрасте учить керды берды я считаю бесполезно,вы так не считаете-займитесь на досуге.

В промышленности основной язык русский. Куда вы устраиваетесь со строгим знанием казахского языка? Если вы из приграничья, значит с Кустанайской области, это русская область, все мои знакомые русские очень даже неплохо живут. В Рудном, в Качарах, в Лисаковке, в самом Кустанае. Родня живет в Тарановском районе, все фермеры, занимаются капустой, морковкой, у всех двухэтажные дома, джипы. Вы откуда, с Тургая?

Гость
#46
Гость

ой,от казахов я б сломя голову бежала,у меня вся родня переехала,и в Челябинск тоже,и все рады. в больнице работали,все главные врачи казахи, везде,везде они,язык их даром не нужен,степи их терпеть не могу,как там вообще можно находиться. Нормальный город Челябинск,леса,грибы,озёра,много-много озёр,поезжай на любое летом с палаткой и радуйся.

. Слава Богу что вы уехали) и вам подобные)))

Гость
#47
isumrud201577

Вы откуда?знаете о чем пишите? если с Кз областного центра то может вам и не плохо,в крупных городах не спорю лучше. Я изначально сказала что мы из районого центра,у нас нет ни одного фонаря на улице,чуть смеркается сидим дома,дороги не ремонтируются..точнее их нет яма на яме,заселили оралманов с Тургая и Монголии которые по русски не бельмейсын,,и про камни здесь было сказано не зря.сынишке было 5 лет его закидали трое старше его,синяки и ушибы долго лечили,а разговор с родителями свелся к тому что они ничего не поняли, и в итоге обвинили что мой сын пусть не стоит здесь.каким надо быть ,,бестолковым" чтобы обвинять не зная ситуации.было бы хорошо разве пришлось бы нам искать себе другой угол? а Челябинск-так он от границы ближе к нам находится.вот и интересуемся.чтоб не обжечься.умная я смотрю вы слишком-посмотрела бы на вас если бы вам пришлось за копейки точнее тиынчики продавать дом на 240 квадратов и ютиться там в 70 кв.

Так откуда ты чудо?

#48
Гость

Бред что без каз.яза делать нечего, куча моих поджруг живут и все ок, да и сами казахи не все знают свой язык. Ну чистой воды бред. Все делопроизводство на русском, только в гос.структурах на гос.языке(ну там делать нечего платят копейки), а детям алфавит что ли выучить сложно и пару правил? Ну это проблема в детях тогда, кроме школы нигде он не пригодится.

о чем вы говорите?в кз один язык государственный и все сводится к тому что в будущем только он и будет разговорным.наши дети с шестилеток учат его и здесь не ограничивается парой правил и изучением алфавита.они учат стихи и пишут диктанты и задания выполняются,а требуют с них знание как с кореных жителей.получаем двойки ругают..стараемся..а так же попутно с первого класса изучение английского.Нагрузки те еще учитывая то что они еще и по русски читать и писать не могут.так что алфавиты одновременно на трех языках учим.скажете-у детей память хорошая все выучат..плачут они.сложно.английский может и пригодится а каз зачем?

Гость
#49

Я сам русский, но не люблю, когда на Казахстан понапраслину возводят. Нормально здесь, а бестолковым им везде плохо.

Левая тетка
#50
Гость

Нормально русским в Казахстане. Это каким надо быть бестолковым русским чтоб ломиться в Челябинск?

Если б было нормально, то столько русских не переезжали б в Россию