Гость
Статьи
Вынужденный переезд, …

Вынужденный переезд, как быть?

Всем доброго времени суток.
Настал такой момент, когда все начинает бесить, ты не видишь не семейного благополучия, не карьеры в своем городе, население города ~300т.
Скажите много? возможно, но не для IT специалиста. Доход любого ITшника(сисадмин, программист, дизайнер) составляет от 15 до 30т, а 30т это ЗП программиста SQL с опытом, на крупном предприятии города, без карьеры, перспективно? не думаю. Цифры взяты из общения с друзьями, не от балды.
30т не плохо? Плохо я вам скажу, когда у тебя ничего нет. 1к квартира будет стоит 1.5+млн, но мы же хотим семью, нужна трешка за 2.5+
К сути:
Мне 25 лет. холост, детей нет, квартиры нет, есть авто.
Образование средне-специальное -> Программное обеспечение
Высшее -> Управление и информатика в технических системах
Опыт работы 4 года в IT сфере. А именно с 1С, поддержка офисов(100шт) в плане серверов, оргтехники, диагностика и ремонт ПК и все в этом роде. Есть 5 бесполезных сертификатов по 1С.
Так как город маленький, кто представляет себе хоть не много работу IT, понимает, что в маленьком городе ну просто нету серьезного оборудования, все строится на допотопном железе 2000 годов, на котором будет скл + 1С и сервер терминалов и все, больше под нужды предприятия не надо, даже Exchange сервер. А хочется развиваться, настраивать cisco, mikrotik, тянуть скс, сдать на сертификаты. Сейчас могу решать 70% задач, но по уровню Москвы, я даже не эникейщик скорей всего, а так, самоучка школьник(
Есть вроде топовые фирмы, но там ты бегаешь и помогаешь бабушкам, а серверами удаленно рулит кто? Москва! Сейчас зп моя 20тр без возможности карьеры, хочу большего, соответственно вижу только Москву.
Первые 2 месяца есть где жить, на что жить, переезжаю на авто, если устроюсь, ее сразу продам.
Хочется мнение, реально ли? Стоит ли? Что сейчас с рынком IT в администрировании? Готов пахать сверхурочно, достало тонуть в провинциальном болоте, готов начать хоть с помощника сисадмина за 35т и жить в комнате за 15!

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По-человечески понимаю, но... А москвичам куда переезжать? Во всех сферах понаехали и жить и работать готовы сутками за копейки. Везде зарплаты урезали из-за таких...

Гость
#2

Автор, даже не знаю как и прокомментировать.
Я ищу работу с 1 сентября. Вакансии - говн*о. Правда я не в Москве и сфера не IT.
Но тем не менее. За плечами 5 лет опыта работы. По стажу вакансий мало, раз-два и обчелся. Ищу в сфере бухучет и экономика. Начальные позиции. Там з/п от 15 тысяч....Смешно! И то не зовут на собеседование. Я из города-миллионника. Связей нет, мне 28 лет, образование высшее экономическое, свидетельство курсы 1С 8.3. и опыт 5 лет.
Как-то так! Но вам в любом случае желаю удачи, ваша сфера деятельности сейчас в фаворе.

#3
Гость

Автор, даже не знаю как и прокомментировать.
Я ищу работу с 1 сентября. Вакансии - говн*о. Правда я не в Москве и сфера не IT.
Но тем не менее. За плечами 5 лет опыта работы. По стажу вакансий мало, раз-два и обчелся. Ищу в сфере бухучет и экономика. Начальные позиции. Там з/п от 15 тысяч....Смешно! И то не зовут на собеседование. Я из города-миллионника. Связей нет, мне 28 лет, образование высшее экономическое, свидетельство курсы 1С 8.3. и опыт 5 лет.
Как-то так! Но вам в любом случае желаю удачи, ваша сфера деятельности сейчас в фаворе.

Удачи вам в поиске.
Сам администрирую 1С и соответственно в штате есть консультанты по ЗУПу БП и все клиенты это бабушки, знакомые подруги, после универа на бухучет рвут волосы, работать негде! Все предприятия держат бабулек, пока те не получат старческий маразм. Их выгодней держать, они знают свою работу и все дыры предприятия.
С одной работы увольнялся со скандалом, благо был знакомый бухгалтер и она мне выцепила нужные бумаги, которые после полетели в лицо начальству, только потом получил свой расчет...

#4

ну так вас ничто не держит, никаких обязательств. Езжайте, пробуйте себя, дай Бог прорветесь.

мышь+
#5

А почему бы и нет, автор? Не сложится - вернетесь. Разве что комната за 15 - это дальние дали территориально и разруха, если искать не через знакомых, кто может предоставить вам жилье подешевле в обмен на гарантированную своевременную оплату и отсутствие проблем с имуществом и соседями. Лучше заплатить чуть больше, но не тратить время и нервы на пересадки и пробки

мышь+
#6
Гость

По-человечески понимаю, но... А москвичам куда переезжать? Во всех сферах понаехали и жить и работать готовы сутками за копейки. Везде зарплаты урезали из-за таких...

Приезжие не могут себе позволить работать за копейки. Аренды-ипотеки надо оплачивать и родителям помогать, оставшимся по прежнему месту жительства. Иначе просто смысла нет в переезде, если он себе в убыток

#7
мышь+

Приезжие не могут себе позволить работать за копейки. Аренды-ипотеки надо оплачивать и родителям помогать, оставшимся по прежнему месту жительства. Иначе просто смысла нет в переезде, если он себе в убыток

Для начала, если все урезать, хватит и 35т, вопрос в том, найду ли я эти 35т? А потом уже от человека зависит, повысит он уровень или нет, но что сложа руки я сидеть не буду это точно.

мышь+
#8
mihamsk91

Для начала, если все урезать, хватит и 35т, вопрос в том, найду ли я эти 35т? А потом уже от человека зависит, повысит он уровень или нет, но что сложа руки я сидеть не буду это точно.

Если вы освоили все перечисленное - неужели соображалки не хватит составить резюме-конфетку и как отозваться на вакансии на хедхантере, так и разослать на имейлы отдела кадров, указанные непосредственно на сайтах организаций, привлекательных для вас в качестве работодателей? Заодно и проверите свою востребованность.

#9
мышь+

Если вы освоили все перечисленное - неужели соображалки не хватит составить резюме-конфетку и как отозваться на вакансии на хедхантере, так и разослать на имейлы отдела кадров, указанные непосредственно на сайтах организаций, привлекательных для вас в качестве работодателей? Заодно и проверите свою востребованность.

А что перечисленное? особо ничего и нету. Много теории в голове, т.к читаю проф литературу, а практики нету. Планирую переезд через месяц, последую вашему совету про резюме, даже если будет глухо, перееду т.к договоренность есть с друзьями, попытка не пытка...

мышь+
#10
mihamsk91

А что перечисленное? особо ничего и нету. Много теории в голове, т.к читаю проф литературу, а практики нету. Планирую переезд через месяц, последую вашему совету про резюме, даже если будет глухо, перееду т.к договоренность есть с друзьями, попытка не пытка...

Есть ли смысл вслепую? А вы далеко проживаете?

#11
мышь+

Есть ли смысл вслепую? А вы далеко проживаете?

550км
Смысл есть во всем, просто шанса этого больше может не быть, ибо переезд был в голове, а предложение последовало от друзей, нельзя отказываться.

мышь+
#12
mihamsk91

550км
Смысл есть во всем, просто шанса этого больше может не быть, ибо переезд был в голове, а предложение последовало от друзей, нельзя отказываться.

Друзей жалко. Не сложится с работой (или не так скоро сложится, как хотелось бы) - к ним ведь пойдете за помощью, жилищной или материальной. А напрягать все-таки никого не хочется. Я бы не ехала, не представляя хотя бы в теории, скольким из скольки работодателей я интересна. Собственно, до своего переезда примерно год рынок труда и изучала. Где текучка, где нет, где какая зарплатная вилка, отзывы сотрудников. Это мелочи все, конечно, на фоне четкого понимания того, что в своем городе вам тесно, и что вам нужно большее. Но для дополнительной уверенности в будущем и для более комфортной и просто жизни - весьма сгодится

#13
мышь+

mihamsk91550км
Смысл есть во всем, просто шанса этого больше может не быть, ибо переезд был в голове, а предложение последовало от друзей, нельзя отказываться.
Друзей жалко. Не сложится с работой (или не так скоро сложится, как хотелось бы) - к ним ведь пойдете за помощью, жилищной или материальной. А напрягать все-таки никого не хочется. Я бы не ехала, не представляя хотя бы в теории, скольким из скольки работодателей я интересна. Собственно, до своего переезда примерно год рынок труда и изучала. Где текучка, где нет, где какая зарплатная вилка, отзывы сотрудников. Это мелочи все, конечно, на фоне четкого понимания того, что в своем городе вам тесно, и что вам нужно большее. Но для дополнительной уверенности в будущем и для более комфортной и просто жизни - весьма сгодится

Если все будет печально, то не пойду, предпочту вернуться обратно в провинцию...
Идея переезда в голове уже года 2, все это время можно сказать мониторю вакансии и четко заметил момент, когда просели зарплаты, чуть ли не в 2 раза, если раньше вакансии были по 60т 80т и меньше 50 IT не предлагали, то сейчас, отметка начинается где-то с 30т. Печально это, но все равно оптимистичней...

В бане
#14

у вас хорошая специальность. востребованная и денежная. работа такого рода всегда есть, также можно найти подработку. дерзайте. вернуться можно всегда.
не продешевите. можно найти несколько фирм и по разу в неделю в них заходить для поддержки.

мышь+
#15
mihamsk91

Идея переезда в голове уже года 2, все это время можно сказать мониторю вакансии и четко заметил момент, когда просели зарплаты, чуть ли не в 2 раза, если раньше вакансии были по 60т 80т и меньше 50 IT не предлагали, то сейчас, отметка начинается где-то с 30т. Печально это, но все равно оптимистичней...

Зарплаты действительно существенно ниже, чем были еще пару лет назад. В основной массе вакансий, во всяком случае. А требований больше. Ну и.. Ну и что? У вас есть желание и есть готовность пробовать что-то новое. И вы даже знаете, что и где. За счет одного этого можно выехать на фоне кучи воплей "кризис-кризис, что делать, как быть?!!! мы все умрем!!!! укрываюсь простыней, ползу на кладбище!!!!". (а по правде говоря, всегда вопили. Просто кто-то вопил, а кто-то в это время делал то, что считал нужным и правильным для себя). Ну, побегаете по собеседованиям. Ну, подучитесь в том, чего не хватает. Ну, на рядовых позициях поработаете какое-то время в новом городе для опыта за средние деньги, подужавшись в развлечениях и прочих гульках. Я не вижу в этом проблемы.
Это ведь не я уговариваю или успокаиваю, это же вы для себя уже все решили, просто толчка не хватает

гость
#16

Мой муж программист, зарплата средняя , порядка 180 тыс. Мы в Москве, у мужа опыт работы по специальности 16 лет.

мышь+
#17
гость

Мой муж программист, зарплата средняя , порядка 180 тыс. Мы в Москве, у мужа опыт работы по специальности 16 лет.

У автора администрирование

#18
мышь+

Зарплаты действительно существенно ниже, чем были еще пару лет назад. В основной массе вакансий, во всяком случае. А требований больше. Ну и.. Ну и что? У вас есть желание и есть готовность пробовать что-то новое. И вы даже знаете, что и где. За счет одного этого можно выехать на фоне кучи воплей "кризис-кризис, что делать, как быть?!!! мы все умрем!!!! укрываюсь простыней, ползу на кладбище!!!!". (а по правде говоря, всегда вопили. Просто кто-то вопил, а кто-то в это время делал то, что считал нужным и правильным для себя). Ну, побегаете по собеседованиям. Ну, подучитесь в том, чего не хватает. Ну, на рядовых позициях поработаете какое-то время в новом городе для опыта за средние деньги, подужавшись в развлечениях и прочих гульках. Я не вижу в этом проблемы.
Это ведь не я уговариваю или успокаиваю, это же вы для себя уже все решили, просто толчка не хватает

гость

Мой муж программист, зарплата средняя , порядка 180 тыс. Мы в Москве, у мужа опыт работы по специальности 16 лет.

Спасибо за поддержку, толчок уже есть, остается ждать заветной даты =)
Сам человек спокойный, никогда не кайфовал от клубов, гулянок т.к не пью и не курю)

Хороший пример того, что человек не сидел сложа руки и не плыл по течению.

Ориентируюсь на такие же долгосрочные планы, что год-1.5 придется все урезать, вкладывать в свое развитие и рано или поздно это даст свои плоды в прогрессии, главное осесть в Москве и чтобы шансов вернуться не было.

мышь+
#19
mihamsk91

Сам человек спокойный, никогда не кайфовал от клубов, гулянок т.к не пью и не курю).

Вы все же подумайте, чтобы не снимать комнату до оформления на работу. Сначала - трудоустройство, после - поиск постоянного жилья. Жить стоит поближе к работе. Дикое количество времени может теряться на дорогу. Которое можно было бы потратить или на сон, или на отдых в бодрствовании, или на подработки. Сэкономите на 15-тысячной комнате - половину или столько же потеряете на проездных и времени в дороге

#20
мышь+

Вы все же подумайте, чтобы не снимать комнату до оформления на работу. Сначала - трудоустройство, после - поиск постоянного жилья. Жить стоит поближе к работе. Дикое количество времени может теряться на дорогу. Которое можно было бы потратить или на сон, или на отдых в бодрствовании, или на подработки. Сэкономите на 15-тысячной комнате - половину или столько же потеряете на проездных и времени в дороге

Да, конечно, сначала работа. 15т это образно написал, что ситуация такая, что готовность к худшему, лишь бы получилось хорошо. По циану адекватные комнаты ближе к 20.

мышь+
#21
mihamsk91

Да, конечно, сначала работа. 15т это образно написал, что ситуация такая, что готовность к худшему, лишь бы получилось хорошо. По циану адекватные комнаты ближе к 20.

Это уже больше похоже на правду. 20-23 (не в опе мира, не убитая, вблизи от метро, вместе с коммунальными платежами). Либо вариант снимать однушку с другом, там уже можно и на 15-17 с человека рассчитывать. Знакомые снимают трешку за 45 не очень далеко от ТТК, до метро 10 минут транспортом. На циане не совсем корректные цифры сейчас, это с прицелом на торг публикуется (во всяком случае, на куплю-продажу)

#22
мышь+

Это уже больше похоже на правду. 20-23 (не в опе мира, не убитая, вблизи от метро, вместе с коммунальными платежами). Либо вариант снимать однушку с другом, там уже можно и на 15-17 с человека рассчитывать. Знакомые снимают трешку за 45 не очень далеко от ТТК, до метро 10 минут транспортом. На циане не совсем корректные цифры сейчас, это с прицелом на торг публикуется (во всяком случае, на куплю-продажу)

По поводу друга, есть, хороший, тоже в администрировании, на 80% согласен, но пока не готов, материально и морально. Планирую его перетащить, если у самого все получится, он даже более опытен чем я.

Друзья к кому еду, проскакивали у них мысли, чтобы с однушки съехать со мной в двушку, но даже если такая возможность будет, откажусь, они все таки муж и жена, ни к чему хорошему не приведет.

Гость
#23

Автор, чего Вам терять? з/пл в 20 тыр в своем захолустье? Случайно не из Волгограда Вы? У нас тут вобще *опа полная. Нам тут все уже твердили Московские чиновники, чего мол такой депрессивный город? Чего мол ноете? Да может и не ныли мы, если бы была стабильность какая-то. Все пред-я позакрывали, все что можно прооптимизировали в бюджете. Нормальной работы счас днем с огнем не встретишь. Ну может мне так просто не везет? Но лично я не считаю нормальной работу с з/пл 15-20 тр. при 15-летнем стаже. Других вакансий, пока нет. Вы пока молодой, езжайте. чего зря время терять! Хоть попробуйте. всегда успеете вернуться. Лучше сделать- чем всю жизнь жалеть, о не сделанном.

#24
Гость

Автор, чего Вам терять? з/пл в 20 тыр в своем захолустье? Случайно не из Волгограда Вы? .

Нет, с Вологодской области я, если не ошибаюсь самая дорогая область не в пользу народа. Зарплаты адекватные только у рабочих специальностей т.к у нас тут заводы, нужны слесаря, киповцы и тд. И то, не особо выше, в пределах 35т на химическом заводе, чтобы к 40 годам выплюнуть почки и поседеть? мало оптимизма.
Если откинуть рабочие профессии и взять выпускника вуза, он может рассчитывать на 10т рублей)

мышь+
#25

Ну наконец-то.

#26
мышь+

Ну наконец-то.

Что такое?)

Эмили
#27

может рассмотреть подселение кому нибудь ? комнату одному снимать в начале тоже накладно . п

галина
#28

ПО ответам поняла что вам совет ехать или нет не нужен,вы едите в любом случае.на вашем месте я бы поступила так-переехала,но машину ни в коем разе не продавала бы.проблемы с жильем -на крайний случай в ней пересидеть, хоть что то свое будет

Гость
#29

Хм... Вы рядом со мной живете. Лично я даже не рыпаюсь с переездом. Вашу сферу хорошо знаю.

#30
Гость

Хм... Вы рядом со мной живете. Лично я даже не рыпаюсь с переездом. Вашу сферу хорошо знаю.

И что скажите про трудовую ситуацию области? И где конкретно находитесь?

Гость
#31

Запросы у вас небольшие, что вам мешает составить резюме, выбрать пару-тройку откликнувшихся работодателей и поехать уже сразу по собеседованиям? Меньше 60 даже не пишите в резюме, на эти деньги найдете даже не сомневайтесь. И прекратите себя недооценивать, это очень чувствуется из ваших постов даже. Вы готовы трудиться, есть желание, готовы развиваться, за одно это уже вас можно взять

Гость
#32

Будь мужиком. Купи билет и езжай. Не пропадешь. Есть работа. В контору 1С легко устроишься.

Гость
#33

Пойми одно: вернуться ты все можешь. Твое болото не сильно изменится, пока тебя не будет)

Гость
#34

Узбеки, таджики едут без образования и то куда-нибудь да пристроятся. А тут с мозгами не устроиться - просто нереально.

Гость
#35

Не вижу смысла ехать в никуда. Я работаю в ИТ и приведу пример 2х коллег которые переехали в Москву. Они через интернет подали резюме, их пригласили на собеседование и они на выходных туда и обратно съездили на собеседование. Их все устроило там, они написали заявление на увольнение и уехали.

Гость
#36

конечно надо пробовать. самый ужас сидеть в дыре и с хорошей профессией как у вас.

#37
Гость

Не вижу смысла ехать в никуда. Я работаю в ИТ и приведу пример 2х коллег которые переехали в Москву. Они через интернет подали резюме, их пригласили на собеседование и они на выходных туда и обратно съездили на собеседование. Их все устроило там, они написали заявление на увольнение и уехали.

Уже прикинул, действительно, закину резюме заранее. Но как подать себя? Уже в Москве я или нет? Готовы ли HRы ждать 2 недели, пока уволюсь? Прыгнуть в тачку и через 7ч уже в Мск проблемы нет...

По поводу планки в 60т, мне кажется это не реально, опыт то не московский, а может и действительно недооцениваю себя...

Гость
#38

Автор, я поддерживаю. Приезжайте! Пробьетесь, опыта наберетесь. Для айтишников здесь непочатый край работы.
Вы уже 2 года потеряли сидя дома. Могли бы уже тут обустроиться и опыт приобрести. Составляйте четкий план и переезжайте.

IT-шница
#39

Автор, приезжайте и устраивайтесь.

Действительно: для IT-шников нормальная работа осталась только в Москве, Питере, Нижнем, Новосибе и может быть Владивостоке. Ещё в Краснодаре сейчас находится офис Магнита или Пятёрочки, забыла, там периодически нужны люди. Ещё достаточно IT-шных компаний в Воронеже - но там вакансии забиты местными, т.к. ВУЗы плодят достаточно нужных спецов.

И то: в Москве IT-вакансий примерно вчетверо больше, чем в Питере;
в Нижнем, Новосибе и Воронеже ещё на порядок меньше чем в Питере; в остальных городах - ЕДИНИЧНЫЕ вакансии!

Т.*****. в остальных городах делать нечего! Всеми службами рулят удалённо из Москвы или из перечисленных городов!

Снимайте не квартиру, а комнату с хозяевами. Если Вы чистоплотный, не курите-не пьёте, то будет всё ОК. Не все хозяева, конечно, адекватны - бывают такие мозгососки, что просто ой, на грани психиатрии. И не все хозяева элементарно чистоплотны. Я встречала таких, у которых в квартире несусветная вонь и грязь, они сами за собой не смывают туалет(!) - но к квартирантам такие претензии и цены, как будто квартиранты нанялись обслуживать английсукю королеву за собственные деньги.

На таких Вы неизбежно нарвётесь, но в итоге всё устроится. Если не найдёте сразу хорошую комнату, то идите в чистый хостел - и смотрите, чтобы там был личный сейф для ноута/планшета/других ценных вещей. На первое время пойдёт. Вы молоды, способы месяц-другой пожить на двухэтажной койке, а потом переедете куда нужно. Переезд стоит недёшево - но если Вы найдёте нормальную вакансию, то примерно через 3 месяца уже закроете первичное "проседание" в деньгах.

И ещё: не знаю, где Вы находитесь. Если южнее Москвы хотя бы на ~300 км, то учтите: здесь более влажный и холодный климат. Нужно одеваться немного теплее, чем привыкли дома. А то погрязнете в соплях и ангинах.

#40
IT-шница

Если южнее Москвы хотя бы на ~300 км, то учтите: здесь более влажный и холодный климат. Нужно одеваться немного теплее, чем привыкли дома. А то погрязнете в соплях и ангинах.

Благодарю за напутствие)
Вологодская область. Дожди слякоть хватает, зимы до -30гр))

#41

Назрел такой вопрос и стал очень важным
Что делать с англ языком? Почти в каждой вакансии стоит уровень письменно/разговорный, так ли он необходим?
Понятно, что да, но без него шансы есть?
Сейчас навык англ это база школа + универ и технические моменты при работе, планирую начать серьезно изучать.

IT-шница
#42

Разговорный английский редко нужен на нижних позициях, с которых Вам наверняка придётся начинать. В 90% случаев достаточно просто свободно читать документацию, не ныряя в словарь на каждом предложении или абзаце. Ещё хорошо бы уметь документировать на английском, но это тоже достаточно примитивный уровень языка.

Но конечно, чем выше уровень английского, тем В ДАЛЬНЕЙШЕМ выше шансы устроиться в контору, работающую с иностранцами. Если ещё появятся навыки ведения переговоров и оценки трудозатрат - то Вам прямая дорога в тимлиды и менеджеры проектов. (Но нервы там должны быть не просто железные, а кевларовые, проложенные танковой бронёй. )

В любом случае, повышение уровня английского не помешает. В некоторых конторах есть бесплатное обучение. Если будет возможность, подучите хоть на базовом уровне второй популярный язык: немецкий, китайский, какой получится. Тоже не лишнее. Но это уже не сразу.

Гость
#43

Автор! А кроме бабского форума негде больше решать свои проблемы. Извините, но это уже о многом говорит. Хороший Вы, видно, парень, но не орел.

Гость
#44
Гость

Автор! А кроме бабского форума негде больше решать свои проблемы. Извините, но это уже о многом говорит. Хороший Вы, видно, парень, но не орел.

А с чего вы взяли, что он бабский? Из названия? Не смешите общественность своим узким мышлением, как говорится на заборе тоже написано, а там дрова.

Форум: Развлечения
Всего: 40 317 тем
Новые темы за все время: 31 441 тема
Популярные темы за все время: 15 053 темы