Гость
Статьи
Продажа квартиры по …

Продажа квартиры по ипотеке с мат.капиталом

Уважаемые читатели, скажите, пожалуйста, кто продавал квартиру по ипотеке с мат. капиталом. Мои покупатели берут ипотеку для покупки моей квартиры, часть денег в будущем планируют погашать банку мат. капиталом. Рассчитываться со мной планируют через банковскую ячейку, причем в таком порядке: подписываем договор купли-продажи, кладем деньги в ячейку, идем в регпалату. После регистрации договора, предъявив свой экземпляр со штампом регпалаты, я смогу забрать деньги из ячейки. Насколько это все рискованно, кто сталкивался?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это нормальная обычная практика. Они тоже переживают.

Гость
#2

договор внимательно прочтите. Там должно быть прописано, что вы деньги получите после того то так то

Гость
#3

надо внимательно формулировать порядок выемки денег. иначе можно остаться без денег и без квартиры. вы сами что-ли, без риэлтора все оформляете? не надо так. но за риэлтором тоже проверять нужно.

Гость
#4

Обычная практика, мы так же дом продавали. Вам какая разница как они покупают, самое главное что вы свои деньги за кв получите полностью, дальнейшие расчеты с банком и мат капиталом это проблемы ваших покупателей.

Автор
#5
Гость

надо внимательно формулировать порядок выемки денег. иначе можно остаться без денег и без квартиры. вы сами что-ли, без риэлтора все оформляете? не надо так. но за риэлтором тоже проверять нужно.

Да, пока без риэтора, но страшно, наверное надо нанимать...
Какой риск при выемке, то, что если я в течение месяца не забираю деньги из ячейки, может забрать покупатель?

Гость
#6
Автор

Гость
надо внимательно формулировать порядок выемки денег. иначе можно остаться без денег и без квартиры. вы сами что-ли, без риэлтора все оформляете? не надо так. но за риэлтором тоже проверять нужно.
Да, пока без риэтора, но страшно, наверное надо нанимать...
Какой риск при выемке, то, что если я в течение месяца не забираю деньги из ячейки, может забрать покупатель?

Покупатель не сможет ни каким образом забрать деньги. У нас в договоре аренды ячейки было прописано, что деньги может получить только продавец, предъявив копию свидетельства на квартиру.

Гость
#7
Гость

это нормальная обычная практика. Они тоже переживают.

Есть редкие случаи кидалова (надеюсь, это не ваш вариант), когда в ячейке или лежит "кукла" или вообще- ПУСТО. И там ничего не было изначально.
Работники банка, предоставляющего ячейку- могут предложить 2 варианта обычно- или вообще не контролируют, что вы кладете в ячейку (но при этом и не несут ответственности за содержимое в случае, например, ограбления хранилища). Или же составляется опись вложения (при этом банк ответственность несет), но эта услуга дороже стоит. Так вот- надо бы вашим покупателям такую опись составить и вам вместе в банке побывать, удостовериться, что все сделано верно и вы действительно найдете деньги в ячейке

В бане
#8
Гость

АвторГость
надо внимательно формулировать порядок выемки денег. иначе можно остаться без денег и без квартиры. вы сами что-ли, без риэлтора все оформляете? не надо так. но за риэлтором тоже проверять нужно.
Да, пока без риэтора, но страшно, наверное надо нанимать...
Какой риск при выемке, то, что если я в течение месяца не забираю деньги из ячейки, может забрать покупатель?
Покупатель не сможет ни каким образом забрать деньги. У нас в договоре аренды ячейки было прописано, что деньги может получить только продавец, предъявив копию свидетельства на квартиру.

может. если ключ от ячейки не отдаст. без ключа продавец не попадет в ячейку. невостребованные в ячейке деньги будут изъяты покупателем. плавали-знаем.

В бане
#9
Гость

Есть редкие случаи кидалова (надеюсь, это не ваш вариант), когда в ячейке или лежит "кукла" или вообще- ПУСТО. И там ничего не было изначально.
Работники банка, предоставляющего ячейку- могут предложить 2 варианта обычно- или вообще не контролируют, что вы кладете в ячейку (но при этом и не несут ответственности за содержимое в случае, например, ограбления хранилища). Или же составляется опись вложения (при этом банк ответственность несет), но эта услуга дороже стоит. Так вот- надо бы вашим покупателям такую опись составить и вам вместе в банке побывать, удостовериться, что все сделано верно и вы действительно найдете деньги в ячейке

деньги в ячейку вместе закладывают. зачем привлекать банк и делать какие-то описи?????

Елена
#10
В бане

деньги в ячейку вместе закладывают. зачем привлекать банк и делать какие-то описи?????

В случае с ипотекой это не просто аренда ячейки, там банк уже участвует априори. Банковский работник при продавце и покупателе проверяет купюры, считает и складывает в пакет или пакеты. Пакеты закрываются и подписывается.Я три раза участвовала в сделке купли- продажи и все проходило именно так.То,что вы описали в первом своем посте обычная практика У меня каждый раз был банковский сотрудник, который вел всю эту историю и все объяснял. Уточните в банке. Тем более у них ипотека, там точно банк будет все проводить. Банк им в день сделки эти деньги ипотечные выдаст + они добавляют свои и все вместе проверяется, считается и закладыаается в ячейку. Забрать их сможете уже только вы после регистрации докомунтов . В договоре аренды ячейки это все прописывается.Если оформление затянется и за месяц документы не выдадут ( всякое бывает) придется вам оплатить еще месяц аренды ячейки. Но это не большая сумма и обычно платят пополам продавец и покупатель. Как ваши покупатели потом свою ипотеку будут закрывать (мат. капиталом или еще как то ) уже совсем не ваше дело и вас волновать не должно.Это уже будет из квартира и их ипотека

Oks
#11

Две недели назад по такой схеме продала свою квартиру. Тоже переживала, продавала сама, без риэлтора. Покупатели тоже были без риэлтора.
Единственный напряжный момент во всей этой схеме, что долго придется собрать ряд документов Вам для банка, и долго ждать, пока банк их рассмотрит и одобрит ипотеку покупателям.
В моем случае - люди пришли смотреть квартиру в конце июля, вечером уже позвонили, сказали, что готовы купить. А на сделку мы с ними вышли в конце сентября. Приехали в банк, там открыли ячейку, куда они положили часть суммы (ту,которую они брали в ипотеку), часть суммы тут же мне отдали наличкой. Поехали в регпалату, там сдали договора на регистрацию, написали заявление на ускорение регистрации и через 4 дня снова поехали в банк, где мне отдали сертификат на сумму, лежавшую в ячейке. И тут же я всю эту забрала из кассы наличкой (предварительно ее заказав).
Ничего страшного лично для меня в этой схеме нет. Так что не бойтесь. Сейчас без ипотеки мало кто покупает квартиры.

Oks
#12
Автор

Гость
надо внимательно формулировать порядок выемки денег. иначе можно остаться без денег и без квартиры. вы сами что-ли, без риэлтора все оформляете? не надо так. но за риэлтором тоже проверять нужно.
Да, пока без риэтора, но страшно, наверное надо нанимать...
Какой риск при выемке, то, что если я в течение месяца не забираю деньги из ячейки, может забрать покупатель?

У меня был сертификат на предъявителя, т.*****. мне его сразу из ячейки отдали и я пошла за деньгами. Но мне нужна была наличка. А вы также можете перевести на счет свой. И все, ничего не бояться.

Гость
#13
В бане

ГостьЕсть редкие случаи кидалова (надеюсь, это не ваш вариант), когда в ячейке или лежит "кукла" или вообще- ПУСТО. И там ничего не было изначально.
Работники банка, предоставляющего ячейку- могут предложить 2 варианта обычно- или вообще не контролируют, что вы кладете в ячейку (но при этом и не несут ответственности за содержимое в случае, например, ограбления хранилища). Или же составляется опись вложения (при этом банк ответственность несет), но эта услуга дороже стоит. Так вот- надо бы вашим покупателям такую опись составить и вам вместе в банке побывать, удостовериться, что все сделано верно и вы действительно найдете деньги в ячейке
деньги в ячейку вместе закладывают. зачем привлекать банк и делать какие-то описи?????

Не всегда ВМЕСТЕ закладывают. Есть разные варианты и не все настолько благоприятны

Гость
#14

Только еще банк тщательно выбирайте, в последнее время было несколько историй, когда у банка отзывают лицензию и наступает коллапс, банк платежи не проводит, доступ в депозитарий закрыт, покупатель без денег и квартиры, продавец без денег, с квартирой не пойми что.

Автор
#15
Oks

Две недели назад по такой схеме продала свою квартиру. Тоже переживала, продавала сама, без риэлтора. Покупатели тоже были без риэлтора.
Единственный напряжный момент во всей этой схеме, что долго придется собрать ряд документов Вам для банка, и долго ждать, пока банк их рассмотрит и одобрит ипотеку покупателям.
В моем случае - люди пришли смотреть квартиру в конце июля, вечером уже позвонили, сказали, что готовы купить. А на сделку мы с ними вышли в конце сентября. Приехали в банк, там открыли ячейку, куда они положили часть суммы (ту,которую они брали в ипотеку), часть суммы тут же мне отдали наличкой. Поехали в регпалату, там сдали договора на регистрацию, написали заявление на ускорение регистрации и через 4 дня снова поехали в банк, где мне отдали сертификат на сумму, лежавшую в ячейке. И тут же я всю эту забрала из кассы наличкой (предварительно ее заказав).
Ничего страшного лично для меня в этой схеме нет. Так что не бойтесь. Сейчас без ипотеки мало кто покупает квартиры.

Вы прямо в банке сделку заключали, в смысле договор-купли продажи. Покупатели хотят через нотариуса, прислали проект договора, а там оплата в течение 5 дней после госрегистрации, это вообще нормально?

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы