Гость
Статьи
Легко ли жить в …

Легко ли жить в Москве?

Скажите пожалуйста - легко ли жить в москве, если изначально нет своего жилья и приходится снимать (я не имею ввиду харомы в центре, я говорю о простой однушке в спальном районе)? Хватает ли остатка зарплаты, чтобы нормально существовать целый месяц? Скажу сразу - в Волгограде легко жить снимая жилье, а вот в Москве - как, легко ли?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет. не живи в Москве.

Гость
#2

я не лимитчица, но скажу : тяжело.

Гость
#3

А в каком городе нашей стране легко среднему россиянину? Поделитесь-с радостью туда перееду.

Дина
#4

Снимала 10 лет. Сначала комнату потом квартиру. Сейчас жилье свое купила без всяких ипотек. Со своим жильем жить гораздо легче.

Гость
#5

лимитчики - давно не слышала))), это те, кто набирался на фабрики/заводы по лимиту и кому давали бесплатно койку в общежитии, а потом, со временем и квартиру- бесплатно (фильм "Москва слезам не верит")

Гость
#6

Ну сами подумайте. Однушка 22-25, и такую найти ооочень сложно. Если есть знакомые, а если нет, через агента, сразу выкладываете 3 цены - за 1 и последний месяц, и агентские. Найти сразу зарплату выше 40т очень сложно, только если Вы не спец чего-то там, и Вас пригласили. Обычно снимают однушку на двоих-на троих и живут как в общежитии.

Гость
#7
Гость

лимитчики - давно не слышала))), это те, кто набирался на фабрики/заводы по лимиту и кому давали бесплатно койку в общежитии, а потом, со временем и квартиру- бесплатно (фильм "Москва слезам не верит")

Да, как раз к этому времени относится обострение нелюбви в приезжим, когда коренной москвич, работая на том же заводе, не получал комнаты ( редко кому сразу квартиры, обещали комнаты, сроки не исполняли, о которых говорили изначально, то есть не после 3 лет работы, а после 5 было реально, и прочее).

Питерская
#8

Не знаю как в Москве,а вот в Спб трудно.
Жилье не дешевле. Однушка 25-30. Зарплата ниже гораздо московской.
Мест рабочих меньше.
Так что трудно. Трудно.

Гость
#9

если в ближайшем подмосковье, тобиш за мкадом, то можно снять более менее недорогую квартиру, но дорога. в москве жить сложнее, но интересней, домой вы не захотите возвращаться))

Гость
#10
Питерская

Не знаю как в Москве,а вот в Спб трудно.
Жилье не дешевле. Однушка 25-30. Зарплата ниже гораздо московской.
Мест рабочих меньше.
Так что трудно. Трудно.

хуже , чем в Москве :(

Андрюха Питерский
#10
Питерская

Не знаю как в Москве,а вот в Спб трудно.
Жилье не дешевле. Однушка 25-30. Зарплата ниже гораздо московской.
Мест рабочих меньше.
Так что трудно. Трудно.

Ну если не выёживаться, то однушка находится и за 15-17, в которой можно жить вдвоём-втроём, так что вполне подъёмно. Конечно это будет не пентхаус, но всё необходимое для поесть, поспать и постирать, там будет.

Гость
#11

Можно снимать квартиру вместе с кем то,так проще и дешевле,и прежде всего надо найти работу,предварительно лично встретиться с работодателем...Если есть желание что то менять-дерзайте,пока молоды и полны мечт),в Москве много приезжих,но нужно реально что то из себя представлять,конкуренция большая,рискуйте,возможности есть,город динамичный и вполне миролюбивый и терпимый к приезжим со стороны коренных москвичей,хотя нувориши-приезжие часто портят впечатление ,главное быть оптимистом).

Питерская
#12
Андрюха Питерский

Питерская Не знаю как в Москве,а вот в Спб трудно.
Жилье не дешевле. Однушка 25-30. Зарплата ниже гораздо московской.
Мест рабочих меньше.
Так что трудно. Трудно.
Ну если не выёживаться, то однушка находится и за 15-17, в которой можно жить вдвоём-втроём, так что вполне подъёмно. Конечно это будет не пентхаус, но всё для поесть, поспать и постирать, там будет.

Какой
какой пентхаус?! Вы шутите? Двадцать это минимум за убогий хрущ без ремонта и до метро минут пятнадцать пешком. Может вам повезло и вы снимали у знакомых или давно очень.
Мы за двадцать еле еле что то приличное нашли. + коммуналка еще 3500.
итого около 25 вообще без ремонта. За 17 может где то во Всеволожске и есть однушки,но не в городе в пешей от метро

Питерская
#13
Гость

Можно снимать квартиру вместе с кем то,так проще и дешевле,и прежде всего надо найти работу,предварительно лично встретиться с работодателем...Если есть желание что то менять-дерзайте,пока молоды и полны мечт),в Москве много приезжих,но нужно реально что то из себя представлять,конкуренция большая,рискуйте,возможности есть,город динамичный и вполне миролюбивый и терпимый к приезжим со стороны коренных москвичей,хотя нувориши-приезжие часто портят впечатление ,главное быть оптимистом).

Вы знаете кто такие нувориши? Очень не к месту.

Андрюха Питерский
#14
Питерская

какой пентхаус?! Вы шутите? Двадцать это минимум за убогий хрущ без ремонта и до метро минут пятнадцать пешком. Может вам повезло и вы снимали у знакомых или давно очень.
Мы за двадцать еле еле что то приличное нашли. + коммуналка еще 3500.
итого около 25 вообще без ремонта. За 17 может где то во Всеволожске и есть однушки,но не в городе в пешей от метро

Я не шучу и не снимаю. Я знаю рынок и иногда своё жильё сдаю. А сейчас ещё и рынок просел с этим кризисом.. Так вот за 15000 легко находится однушка на севере города +/- 30 кв2. Возможно без стиралки и ремонтом аля "При бабушке делали". За 17000, как снимает мой сосед, однушка с очень приличным ремонтом, стиралкой, ну и минимумом мебели 34кв2. Искал он её по времени вообще не долго, я аналогичную сдаю за 15000, но там голые стены без обоев, хоть и со старинной мебелью и стиралка "Малютка".)

Гость
#15

В Москве сейчас аренда жилья подорожала сильно

Гость
#16

В Москве сейчас аренда жилья ПОДЕШЕВЕЛА сильно, выше опечатка

Гость
#17

Достаточно подъемно семье с двумя работающими снимать однушку. Нам с мужем было не очень напряжно, по крайней мере (я только диплом получила, но до диплома уже 3 года работала, муж был постарше).Проблемы возникают, когда
1) жена идет в декрет. На что жить - непонятно
2) резко просят через пару недель освободить квартиру. Поиск новой, обустройство, переезд - серьезные дополнительные траты
3) надоело платить чужой тете и зависеть от ее заскоков, хочется свое. Копить (хотя бы на первый взнос по ипотеке) и снимать параллельно практически нереально, только очень в ущерб себе. Придется ужаться.

Питерская
#18
Андрюха Питерский

Питерская
какой пентхаус?! Вы шутите? Двадцать это минимум за убогий хрущ без ремонта и до метро минут пятнадцать пешком. Может вам повезло и вы снимали у знакомых или давно очень.
Мы за двадцать еле еле что то приличное нашли. + коммуналка еще 3500.
итого около 25 вообще без ремонта. За 17 может где то во Всеволожске и есть однушки,но не в городе в пешей от метро
Я не шучу и не снимаю. Я знаю рынок и иногда своё жильё сдаю. А сейчас ещё и рынок просел с этим кризисом.. Так вот за 15000 легко находится однушка на севере города +/- 30 кв2. Возможно без стиралки и ремонтом аля "При бабушке делали". За 17000, как снимает мой сосед, однушка с очень приличным ремонтом, стиралкой, ну и минимумом мебели 34кв2. Искал он её по времени вообще не долго, я аналогичную сдаю за 15000, но там голые стены без обоев, хоть и со старинной мебелью и стиралка "Малютка".)

Если только до метро ехать на лошадях))
Или это Девяткино, но туда даже такси ехать отказывается.
Приезжим же важна мебель и метро,

Москвичка
#19

Москва вообще не для жизни. Надеюсь, что рано или поздно свалю отсюда на море навсегда.

#20
Гость

Скажите пожалуйста - легко ли жить в москве, если изначально нет своего жилья и приходится снимать (я не имею ввиду харомы в центре, я говорю о простой однушке в спальном районе)? Хватает ли остатка зарплаты, чтобы нормально существовать целый месяц? Скажу сразу - в Волгограде легко жить снимая жилье, а вот в Москве - как, легко ли?

Нет. Но стоит сказать, что везде нелегко. Еще не разу не встречала, чтобы кто-то сказал что город такой то смог решить все проблемы и там живется идеально. Если вы конечно не жена миллионера.

Гость
#21
Гость

В Москве сейчас аренда жилья ПОДЕШЕВЕЛА сильно, выше опечатка

Да ничего подобного. Как сдавала 2 года назад однушку на Щелковской за 35 тыс, так и сдаю. Не нравится- не держу. Желающих снять за такую сумму куча.

Ваша Няша
#22

Ага, только в этом году у коллеги плату за жилье подняли... Автор, смотря какой Вы спец. Есть девушка, которая тут 100+ получает, а у себя в городе за ту же работу тыс 30.

Гость
#23

22. Согласна. Какую сумму просишь, ту и платят

Ваша Няша
#24

По поводу подмосковья: там коммуналка дороже и за проезд на электричке платить надо.

Гость
#25

Ой, а я Вас всех искренне хочу тут видеть. Вот всех, кто дерет горло- Вы там зажрались, плюете в потолок, ничего не делаете. Приезжайте! Все те, которые пишут,что дешёвая еда и вообще, они питаются на 3 тысячи в месяц. Все те, которые снимают квартиру за 15 тысяч. Пожалуйста, приезжайте. Вам же все так легко и просто видится, приезжайте и возьмите это.

Гость
#26

Ехали в поезде в Москву с одной девушкой курящей и выпивающей с ребенком который дома она говорила что в Москве найти парня ей очень просто только свистни говорит выбор большой.

Гость
#27

Нет, не надо! Тяжело...сумасшедший ритм жизни, спальные районы потише, но все же, электрички..метро..

Гость
#28

Браво!я бы еще добавила,что мужики-миллионеры тут тоже на каждом углу не сидят.Эх,да что тут рассказывать!не жизнь,а малина.Вкусите.
Ой, а я Вас всех искренне хочу тут видеть. Вот всех, кто дерет горло- Вы там зажрались, плюете в потолок, ничего не делаете. Приезжайте! Все те, которые пишут,что дешёвая еда и вообще, они питаются на 3 тысячи в месяц. Все те, которые снимают квартиру за 15 тысяч. Пожалуйста, приезжайте. Вам же все так легко и просто видится, приезжайте и возьмите это. [/quote]

Гость
#29
Гость

Ехали в поезде в Москву с одной девушкой курящей и выпивающей с ребенком который дома она говорила что в Москве найти парня ей очень просто только свистни говорит выбор большой.

В Москве мужчин больше, чем женщин

Гость
#30
Москвичка

Москва вообще не для жизни. Надеюсь, что рано или поздно свалю отсюда на море навсегда.

Учитывая, что в ЕС на море, за квартиру такую же по размеру как в Москве, я плачу в 2 раза меньше коммуналку (и то, только когда живу) и налог на недвижимость- ниже того, что пришел за московскую вчера, это правильное решение. Сейчас осталась без работы, уехала и возвращаться ТАК неохота, что боюсь застрять совсем. Хотя, молодая еще, надо как то подвигаться.

Гость
#31
Гость

Учитывая, что в ЕС на море, за квартиру такую же по размеру как в Москве, я плачу в 2 раза меньше коммуналку (и то, только когда живу) и налог на недвижимость- ниже того, что пришел за московскую вчера, это правильное решение. Сейчас осталась без работы, уехала и возвращаться ТАК неохота, что боюсь застрять совсем. Хотя, молодая еще, надо как то подвигаться.

Была мысль в Москве расшириться 10 лет назад, но сделали выбор в пользу моря. И так рада! Бог отвел от вложения в новую российскую действительность. Парк рядом, Битцы, и его Собянин начал уродовать, дышать нечем, проезд дорогой. Сдыхать только московскую недвижимость трудно, народ годами ищет покупателя.

Гость
#32

Мечтаю уехать из Москвы уже много лет. Кругом одни машины и толпы народа. С ребенком гулять негде. Единственный плюс это работа. Ее можно найти до 35-ти лет без проблем. Не на 100 тыс,но на 30-35-ть точно. Плюс уровень медицины выше,чем в провинции. Возможно и обеспечение школ получше, но стоит ли все это потраченного психического и физиологического здоровья вопрос. Кушать тоже хочется. Но у нас своя квартира. Многие приезжие подруги снимают комнаты в коммуналках за 15 тыс. Однушка в Бескудниково 23 тыс со старой мебелью с парнем снимают. Все хотят домой,но не смогут себе купить приличной одежды т.к. зп. 15 тыс,а тут 40-50. Думаю потусить по молоости хорошо,а с детьми конечно здесь делать нечего.

Ирина
#33

29. Гость | 13.10.2016, 15:10:48 [1057413505]
Браво!я бы еще добавила,что мужики-миллионеры тут тоже на каждом углу не сидят.Эх,да что тут рассказывать!не жизнь,а малина.Вкусите.

Вы будете смеяться, но в этом уверены очень многие. Взять хотя бы этот форум- чуть ли не ежедневно появляются темы, в которых девушки, полагавшие, что вкусить здесь легко и просто, жалуются на свое реальное житье-бытье. И тут же получают кагбэ дельный совет найти мужика с квартирой ну и с доходами хоть какими-то, как же без этого. Ну ладно, согласна, это не то чтобы прямо уж совсем миллионер, но все-таки. То есть уверенность в легком решении проблемочек с деньгами и жильем на гостеприимной московской земле есть, и в массовых объемах. Малина , чётам...

Ирина
#34

Нелегко живется здесь, говорю вам как москвичка! и выижу как тут выживают приезжие!
однушка в Москве где-нибудь около МКАДа уже от 22 000 и это еще до метро идти нехило, минут так 20...+ коммуналка...
Можно снять комнату для начала, но это минимум 15 000 и в какой-нибудь старой мелкой хрущевке! а так 20 000 выкладывай на стол! вопрос в том, долго ли ты сможешь жить с чужими людьми через стенку (в комнате)? где все будет общее - кухня/ванная,всегда в очереди будешь...а если еще и с хозяевыми будь готов жить по правилам...
да и вообще тут правильно сказали, чтобы одному снять однушку в Москве нужно получать МИНИМУМ 50 000, а это не так уж и просто! тут не все миллионеры как думают приезжие и деньги на деревьях не растут..!

Гость
#35

с обеспеченным мужчиной везде хорошо!
неужели все такие страшные, что не могут найти парня с деньгами, а не обычно васю с зп 30 тыс??

Мнение
#36

Все тут правильно написали. Плохая квартира (с советских времён без ремонта, возможно холодная зимой, жаркая летом и тд), далеко от метро - 20-25 тыс. Комнату может можно найти за 18-20 тыс.
Зп в Москве примерно 30-40 тыс - сразу никто платить 100 тыс не будет. Даже если вы с опытом, но далеко не везде есть такой большой рост. Обычно потолок где-то 50-60 тыс р + премии. Но выше зп уже Только у начальников, а далеко не каждый может им быть и далеко не везде дадут повышение. Так что надо понимать, что на жизнь после съёма будет оставаться мизер, а чтобы хоть как-то прожить, придётся снимать комнату в коммуналке или квартиру на нескольких человек, что и есть одно и тоже, а то и хуже.

Гость
#37
Гость

Да ничего подобного. Как сдавала 2 года назад однушку на Щелковской за 35 тыс, так и сдаю. Не нравится- не держу. Желающих снять за такую сумму куча.

И молодец! Тем более, что 2 года назад 35 000 = 1100 $, а сегодня 500 $. А что еще надо?

Гость
#38

Ищите мужика богатого и будет вам счастье

Совет
#39
Гость

Ой, а я Вас всех искренне хочу тут видеть. Вот всех, кто дерет горло- Вы там зажрались, плюете в потолок, ничего не делаете. Приезжайте! Все те, которые пишут,что дешёвая еда и вообще, они питаются на 3 тысячи в месяц. Все те, которые снимают квартиру за 15 тысяч. Пожалуйста, приезжайте. Вам же все так легко и просто видится, приезжайте и возьмите это.

апплодирую. Я их тоже всех жду

Гость
#40
Москвичка

Москва вообще не для жизни. Надеюсь, что рано или поздно свалю отсюда на море навсегда.

Я тоже мечтаю свалить на море и жить в благодати. Но вы же не станете отрицать, что в Москве очень интересно. Трудно, но интересно. Всегда есть возможности для финансового привлечения, которые так и хочется реализовать. Прям чешется одно место.)) А на море такого нет, там скукотища.

.Гость
#41

Автор, мы с мамой переехали в Москву в прошлом году, сразу после того, как я окончила вуз. НО! Мы купили свою квартиру, а это очень важно. Пусть однушка, и дом далеко не новый, зато своя.
Что хочется сказать... в моём родном городе мне светила зарплата в 15-20 тыс и вариантов подработать и заработать практически не было. В Москве я сразу нашла работу по специальности (я бухгалтер) за 45 тыс. Сейчас повысили до 50 + премии раз в квартал. Еще я подрабатываю в модельном бизнесе, зарплата там почасовая и платят в долларах. Общий доход вместе с работой и подработкой минимум 110 тысяч. Я довольна. Работа нравится!!!!!
Но если бы у нас не появилась возможность приобрести свою квартиру, я бы не переехала.

.Гость
#42
Мнение

Все тут правильно написали. Плохая квартира (с советских времён без ремонта, возможно холодная зимой, жаркая летом и тд), далеко от метро - 20-25 тыс. Комнату может можно найти за 18-20 тыс.
Зп в Москве примерно 30-40 тыс - сразу никто платить 100 тыс не будет. Даже если вы с опытом, но далеко не везде есть такой большой рост. Обычно потолок где-то 50-60 тыс р + премии. Но выше зп уже Только у начальников, а далеко не каждый может им быть и далеко не везде дадут повышение. Так что надо понимать, что на жизнь после съёма будет оставаться мизер, а чтобы хоть как-то прожить, придётся снимать комнату в коммуналке или квартиру на нескольких человек, что и есть одно и тоже, а то и хуже.

Я сразу после вуза за 45 нашла.
С января получаю 50.
Вы серьёзно про зарплаты начальства? Наверное, смотря где работать. Потому что наше высшее начальство зарабатывает миллионы.

гость
#43
Гость

Скажите пожалуйста - легко ли жить в москве, если изначально нет своего жилья и приходится снимать (я не имею ввиду харомы в центре, я говорю о простой однушке в спальном районе)? Хватает ли остатка зарплаты, чтобы нормально существовать целый месяц? Скажу сразу - в Волгограде легко жить снимая жилье, а вот в Москве - как, легко ли?

ХОРОМЫ.!!!
О!

Мнение
#44
.Гость

Я сразу после вуза за 45 нашла.
С января получаю 50.
Вы серьёзно про зарплаты начальства? Наверное, смотря где работать. Потому что наше высшее начальство зарабатывает миллионы.

И сколько лет они добивались высшего начальства? Так же надо иметь ввиду, что далеко не все идут в начальники. Я как являюсь хорошим исполнителем, так и буду им являться и ни на какую руководящую должность никогда не пойду.
Про начальников отделов говорю правду 70-100 тыс. Единственное, что в некоторых фирмах могут быть у них премии в виде процента от прибыли своего отдела, соответственно там совсем другие суммы.

Марина
#45

Девушки, а если не супер экономные варианты, типа комнат за 18 тыс, квартир в спальных далеких районах или в Подмосковье, а вменяемая однушка в спокойном зеленом районе (Сокольники, Крылатское и т.п.), может рядом с набережной и обязательно парком с велодорожками. Сколько аренда будет стоить 35-40 тыс. реально или нет?
Спасибо.

Мнение
#46
Марина

Девушки, а если не супер экономные варианты, типа комнат за 18 тыс, квартир в спальных далеких районах или в Подмосковье, а вменяемая однушка в спокойном зеленом районе (Сокольники, Крылатское и т.п.), может рядом с набережной и обязательно парком с велодорожками. Сколько аренда будет стоить 35-40 тыс. реально или нет?
Спасибо.

Да, однушку вполне можно найти за 35-40 тыс.

Гость
#47
Мнение

.Гость
Я сразу после вуза за 45 нашла.
С января получаю 50.
Вы серьёзно про зарплаты начальства? Наверное, смотря где работать. Потому что наше высшее начальство зарабатывает миллионы.
И сколько лет они добивались высшего начальства? Так же надо иметь ввиду, что далеко не все идут в начальники. Я как являюсь хорошим исполнителем, так и буду им являться и ни на какую руководящую должность никогда не пойду.
Про начальников отделов говорю правду 70-100 тыс. Единственное, что в некоторых фирмах могут быть у них премии в виде процента от прибыли своего отдела, соответственно там совсем другие суммы.

А когда Вам будет 35-40-50 лет тоже будете устраиваться исполнителем? Просто навряд ли возьмут, если руководителю 35, в этом проблема, остается низкоквалифицированный труд.

.Гость
#48
Марина

Девушки, а если не супер экономные варианты, типа комнат за 18 тыс, квартир в спальных далеких районах или в Подмосковье, а вменяемая однушка в спокойном зеленом районе (Сокольники, Крылатское и т.п.), может рядом с набережной и обязательно парком с велодорожками. Сколько аренда будет стоить 35-40 тыс. реально или нет?
Спасибо.

25 реально рядом с метро бабушки вариант.

Мнение
#49
Гость

А когда Вам будет 35-40-50 лет тоже будете устраиваться исполнителем? Просто навряд ли возьмут, если руководителю 35, в этом проблема, остается низкоквалифицированный труд.

Менеджер среднего звена с опытом - почему нет? У нас в отделе на одной и той же должности и зп работают и в 25-30 лет и в 35-40.И новых сотрудников берут кому за 40, и зп начиная с 40-45, потом если все хорошо, каждый год делают прибавку + премии по возможности (объему продаж участка данного сотрудника - обычно 3 летних месяца). И большинству из сотрудников НИКОГДА не светит быть начальниками. Так как там начальники все сели очень плотно и на долго - уже по 10-15 лет работают, и уходить не собираются, а если и соберутся, то 90% отдел будет просто расформирован и его просто присоединят к смежному, и опять таки там свой начальник.