Гость
Статьи
Хочу найти тихое место …

Хочу найти тихое место в Сибири

Я медработник .Есть дети. Муж инвалид.Хочу в деревню . но в такую где сплоченное общество добродушных людей - устали мы от мегаполиса. Денег постоянно не хватает.Суета.Проходят дни.Тяжело. Хотим тишины и гармонии природной Православные ( но по современному ) в секты поступать не собираемся . Просто хочется в " советскую" деревню как в советских добрых кинолентах.Ищу единомышленников.Только Сибирь.

Евгения
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Встречала я в Фейсбуке людей с Таргая, родноверческие есть общины.

Гость
#2

Автор, деревни в радиусе 80 км от г. Ишим рассматриваете?

Гость
#3

Алтайский край? Иркутская обл.?

Злая тетка
#4

Посмотрите фильм В.Пельща "Путешествие к центру Земли", про Горный Алтай, недавно выходил на каком -то центральном канале. Климат гораздо мягче, чем соседних регионах, виноград спеет на ура, при этом районный северный коэффициент-40 %. Правда, ЖД дороги остутствуют, зато есть аэропорт, принимающий рейсы из Москвы, Питера, Казани.С раоой , честно признаться, полный швах, но медики востребованы. В районных центрах, в основном летом,большие потоки туристов, жизнь кипит ( в отличие от несколько унылого Алт. края). Религии-в основном православное христианство и бурханизм, в горах на юге региона- много староверов, еще при Петре 1 сюда сбежали, так и обосновались в легендарном Беловодье.

Гость
#5

Я бы тоже в деревню из фильма свалила!Эх!Вот только нет таких добрых советских деревень.В деревнях пьянство и бабки старые.Все.Пожалейте детей,автор.Они вряд ли хотят прям в деревню.Подумайте над каким нибудь маленьким городком.Подальше от мегаполиса.Чтоб жилплощадь продать вашу, а там купить более большую.Городки поищите ближе к Сибири.Муж еще смотря инвалид чего.В своем доме возможно ему и вам с ним будет тяжело.

Злая тетка
#6

Эх!Вот только нет таких добрых советских деревень.
-Я описываю регион, где живу сама.Жизнь спокойная,но движется в связи с туризмом, нет в деревнях, по крайней мере в райцентрах, никаких унылых бабок))) . Те же супермаркеты, снегоходы, горнолыжные трассы, рафтинг-сплавы, интернет везде, банкоматы на каждом шагу ( из туристов много иностранцев ).
Ведь автор спрашивает именно про Сибирь,про небольшие населенные пункты.

Гость
#7
Злая тетка

Эх!Вот только нет таких добрых советских деревень.
-Я описываю регион, где живу сама.Жизнь спокойная,но движется в связи с туризмом, нет в деревнях, по крайней мере в райцентрах, никаких унылых бабок))) . Те же супермаркеты, снегоходы, горнолыжные трассы, рафтинг-сплавы, интернет везде, банкоматы на каждом шагу ( из туристов много иностранцев ).
Ведь автор спрашивает именно про Сибирь,про небольшие населенные пункты.

Шерегеш?)))

Гость
#8
Злая тетка

Эх!Вот только нет таких добрых советских деревень.
-Я описываю регион, где живу сама.Жизнь спокойная,но движется в связи с туризмом, нет в деревнях, по крайней мере в райцентрах, никаких унылых бабок))) . Те же супермаркеты, снегоходы, горнолыжные трассы, рафтинг-сплавы, интернет везде, банкоматы на каждом шагу ( из туристов много иностранцев ).
Ведь автор спрашивает именно про Сибирь,про небольшие населенные пункты.

Я и не спорю.Так автор то прям про деревню пишет.А вдеревне сейчас так.Я знаю, ездила в сибирскую деревню.)

Злая тетка
#9

Шерегеш?)))
Нет, Горный Алтай, Республика Алтай, нас часто путают.
Шерегеш- горнолыжный курорт, Кемерово( экономически развитый, стабильный регион),в нескольких часах езды от нас, трассы там круче, бывает туда на выходные ездим, но природа не сравнится с Горным, летом все туристы у нас)))

Гость
#10
Гость

Я и не спорю.Так автор то прям про деревню пишет.А в деревне сейчас так.Я знаю, ездила в сибирскую деревню.)

Согласна с вами. В августе тоже была в такой деревне. Граница Тюменской и Омской областей. Молодежь бежит. Остаются только пожилые и старики. Много пустых, но пригодных для жизни домов. Работы нет. Магазин 2 раза в неделю приезжает. Но природа красивая, грибы, ягоды, рыбалка. А так, разруха.... Огороды заброшены, кругом заросли двухметровой конопли. Ну как, автор?

Гость
#11

посмотрите Красноярский край, город Енисейск. хорошее место для православных людей.Население тысяч 18. Напоминает очень советскую деревню даже сейчас.

Гость
#12

Рассмотрите Кольцово, Новосибирская обл., недалеко от Академгородка.

Гость
#13
Гость

Встречала я в Фейсбуке людей с Таргая, родноверческие есть общины.

Ну да, есть, с толстенными тараканами в голове))). Автор, вы как-то нереально смотрите на жизнь. Сплоченное общество добродушных людей- это вам в далекое прошлое, отдельные удачные деревни времен спокойного еще и сытого СССР, при дедушке Брежневе в его не старые годы. Я это помню, я старый))). Сейчас в деревнях не жизнь, а выживание, причем ситуация "человек человеку-волк" проявляется иногда похуже чем в больших городах. Ни работы ни денег ни инфраструктуры. Медицину деревенскую (кстати, о муже вашем)- режут насмерть, нет денег у властей. Даже ФАП-ы закрывают почем зря в селах.
Про Сибирь- погуглите понятие "кержак". Там много людей с таким типом характера

Гость
#14

мы на выходные часто выбираемся в деревню, ехать далеко (3.5 часа), но там такая природа, что не передать словами.Домик охотничий, есть баня и присматривают за ним деревенские, моют, баню топят к нашему приезду (за деньги).Отдых конечно не передаваемый там что зимой что летом, речка возле дома.Людей кстати там не видно совсем, спрятались по домам..ну и видно, одно пожилое население. На Урале правда.

Гость
#15
Гость

мы на выходные часто выбираемся в деревню, ехать далеко (3.5 часа), но там такая природа, что не передать словами.Домик охотничий, есть баня и присматривают за ним деревенские, моют, баню топят к нашему приезду (за деньги).Отдых конечно не передаваемый там что зимой что летом, речка возле дома.Людей кстати там не видно совсем, спрятались по домам..ну и видно, одно пожилое население. На Урале правда.

что за деревня

Гость
#16
Гость

Ну да, есть, с толстенными тараканами в голове))). Автор, вы как-то нереально смотрите на жизнь. Сплоченное общество добродушных людей- это вам в далекое прошлое, отдельные удачные деревни времен спокойного еще и сытого СССР, при дедушке Брежневе в его не старые годы. Я это помню, я старый))). Сейчас в деревнях не жизнь, а выживание, причем ситуация "человек человеку-волк" проявляется иногда похуже чем в больших городах. Ни работы ни денег ни инфраструктуры. Медицину деревенскую (кстати, о муже вашем)- режут насмерть, нет денег у властей. Даже ФАП-ы закрывают почем зря в селах.
Про Сибирь- погуглите понятие "кержак". Там много людей с таким типом характера

Кержак это тип характера? Правда? А я думала религиозное течение. Ну спасибо,просветили.

Гость
#17
Гость

Гость
Ну да, есть, с толстенными тараканами в голове))). Автор, вы как-то нереально смотрите на жизнь. Сплоченное общество добродушных людей- это вам в далекое прошлое, отдельные удачные деревни времен спокойного еще и сытого СССР, при дедушке Брежневе в его не старые годы. Я это помню, я старый))). Сейчас в деревнях не жизнь, а выживание, причем ситуация "человек человеку-волк" проявляется иногда похуже чем в больших городах. Ни работы ни денег ни инфраструктуры. Медицину деревенскую (кстати, о муже вашем)- режут насмерть, нет денег у властей. Даже ФАП-ы закрывают почем зря в селах.
Про Сибирь- погуглите понятие "кержак". Там много людей с таким типом характера
Кержак это тип характера? Правда? А я думала религиозное течение. Ну спасибо,просветили.

Правда, правда. Течение-да, было, но это и тип характера- тоже. Даже у людей, не верящих вообще ни во что. Одно из ярких проявлений- зимой в мороз будет замерзать на твоем пороге человек- но дверь ты не откроешь и его не впустишь

Гость
#18

Азово, райцентр немецкого национального округа,Омская область.
Три хороших школы,новая больница, птицефабрика большая, супермаркеты, чисто,уютно,люди хорошие.примерно 40 км от города.

Гость
#20

автор, не туда лыжи направляете. Если деревня, то в Австрии или Швейцарии...

Гость
#21
Гость

автор, не туда лыжи направляете. Если деревня, то в Австрии или Швейцарии...

+100

Гость
#25
Гость

Рассмотрите Кольцово, Новосибирская обл., недалеко от Академгородка.

Кольцово- это наукоград, если что, а не деревня. Цены на недвижимость как в самом Нске.

Гость
#26

Тут про Ишимский район писали. Я летом была. Большая деревня, до города 25 км, школа, сад, больница, несколько магазинов, дом культуры. Всё прилично. Называется Новолокти. "Градообразующее предприятие" - маслосырзавод. Недалеко есть солёное озеро, лес, речка. Вообщем для жизни неплохо.

гость
#28
Гость

Ну да, есть, с толстенными тараканами в голове))). Автор, вы как-то нереально смотрите на жизнь. Сплоченное общество добродушных людей- это вам в далекое прошлое, отдельные удачные деревни времен спокойного еще и сытого СССР, при дедушке Брежневе в его не старые годы. Я это помню, я старый))). Сейчас в деревнях не жизнь, а выживание, причем ситуация "человек человеку-волк" проявляется иногда похуже чем в больших городах. Ни работы ни денег ни инфраструктуры. Медицину деревенскую (кстати, о муже вашем)- режут насмерть, нет денег у властей. Даже ФАП-ы закрывают почем зря в селах.
Про Сибирь- погуглите понятие "кержак". Там много людей с таким типом характера

Странно живу в Подмосковье самые хорошие друзья, близкие люди переехали из Сибири, а вот таких кержаков хватает среди наших местных

Гость
#29
гость

Странно живу в Подмосковье самые хорошие друзья, близкие люди переехали из Сибири, а вот таких кержаков хватает среди наших местных

Я же говорю, сибиряки честные,добрые,и очень надёжные. В войну к нам в Сибирь эвакуировали тысячи детей с оккупированных территорий, из Ленинграда. Разбирали по семьям детишек и растили как родных, моя бабушка из Белоруссии, эвакуировпнная,сирота, местная семья к себе взяла её 7ми летней, вырастили, выучили,замуж отдали. Бабушка их очень любила и уважала.

томск
#30

только климат такой,что если не родился здесь-депрессия обеспечена

Гость
#31
томск

только климат такой,что если не родился здесь-депрессия обеспечена

Наоборот, в Сибири у людей врожденная депрессия

Гость
#32
Гость

Наоборот, в Сибири у людей врожденная депрессия

у меня родня -сибиряки. Культурнейшие люди, очень образованные, с широким кругозором. Не замечала никакой депрессии у них.

Гость
#33

Я же говорю, сибиряки честные,добрые,и очень надёжные. В войну к нам в Сибирь эвакуировали тысячи детей с оккупированных территорий, из Ленинграда. Разбирали по семьям детишек и растили как родных, моя бабушка из Белоруссии, эвакуировпнная,сирота, местная семья к себе взяла её 7ми летней, вырастили, выучили,замуж отдали. Бабушка их очень любила и уважала.

++++++ Оно, конечно, везде есть исключения из правил. Но все-таки, если брать вообщем, в большинстве народ на Урале и в Сибири лучше, порядочнее, добрее, проще в хорошем смысле слова (не тот случай когда "простота хуже воровства), надежнее чем в так называемой европейской части РФ, к западу от Урала (особенно на юге этой европейской части). Может, действительно как -то повлияло то обстоятельство, что в суровом климате объективно сложнее было выжить в одиночку, без взаимопомощи. А потом в традицию вошло, с воспитанием передавалось.

Гость
#34
Гость

гость
Странно живу в Подмосковье самые хорошие друзья, близкие люди переехали из Сибири, а вот таких кержаков хватает среди наших местных
Я же говорю, сибиряки честные,добрые,и очень надёжные. В войну к нам в Сибирь эвакуировали тысячи детей с оккупированных территорий, из Ленинграда. Разбирали по семьям детишек и растили как родных, моя бабушка из Белоруссии, эвакуировпнная,сирота, местная семья к себе взяла её 7ми летней, вырастили, выучили,замуж отдали. Бабушка их очень любила и уважала.

А я вот, увы, другое вижу. Родственники мужа из Сибири. Равнодушные, медлительные, какие-то тугодумы... Ничем не интересуются, кроме пожрать от пуза.

Гость
#35
Гость

у меня родня -сибиряки. Культурнейшие люди, очень образованные, с широким кругозором. Не замечала никакой депрессии у них.

я не про то, что ограниченные, а про то, что депрессивные, пессимистичные в массе своей

Гость
#36

Почему-то вспомнился фильм Догвилль...

Форум: Развлечения
Всего: 41 111 тем
Новые темы за все время: 32 160 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем