Гость
Статьи
Тетя хочет оставить …

Тетя хочет оставить мне квартиру

У меня в Москве есть тетя, если точно она племянница моей бабушки, живет в трехкомнатной квартире, которую хочет мне оставить, я сама с Барнаула, через месяц выхожу замуж и мы уезжаем в Москву жить и работать, у нас в городе делать нечего. Жить у тети мы не планировали, у нее квартира очень запущена и это мягко говоря. Ситуация: тетя психически нездорова, иногда она не в себе, из родственников есть родной брат,
и жена ее дядьки, она их всех ненавидит и есть за что. В квартире есть доля тети и доля ее мамы, умершей 6 лет назад. Наследство в виде квартиры они с братом не делили, брат говорит ему ничего не надо, но его жена так не считает.
Я не знаю что мне делать, с одной стороны я рада квартире в Москве, и тете желаю долгих лет жизни ей сейчас 65, но с другой страшно за свою жизнь, ведь родня увидит во мне конкурента, нанимать юриста? так юрист увидит что я неразборчива и может меня обмануть, что делать?

Ирина
53 ответа
Последний — Перейти
50 оттенков самогона
#1

как это доля умершей мамы есть? квартира приватизирована? вы документы видели? сами говорите, что тетя психически нездорова, вам может наплести все что угодно, а по факту родственники все на себя давно оформили может быть.

Гость
#2

Оформите договор купли-продажи. Мы так с отцом делали,хотя по документам он мне никто как бы. Сейчас он умер ,и не нужно беготни с завещаниями

Гость
#3

какие могут быть сделки с психически больным???такие сделки легко оспариваются. не видать вам квартиры.

Новогоднее хрючево🎄🍻
#4

Ууу, могу вас рассторить, автор. Есть еще один момент. Представим, что тетя сляжет с инсультом итд. Потребует от вас ухаживать за ней: сопли, подгузники, кормежка с ложечки... Дальше. Кто является собственником квартиры? Дележка с ее братом начнется по-любому. Вам там достанется одна комната, а не квартира.

Гость
#5
Гость

какие могут быть сделки с психически больным???такие сделки легко оспариваются. не видать вам квартиры.

вот-вот. при сделках же требуется справка.

Гость
#6

Ее родной брат имеет права на наследство.У нас в стране завещание мало что значит,если есть наследники первых-вторых очередей.

Гость
#7

Тетя хитрая, ей нафик не упали родственнички из тьмутаракани. Умеет защищаться от вас, наглых провинциалов. Никто тебе не хочет ничего оставить, хватит врать.

Гость
#8

Автор, забейте. Ваша дальняя родственница психически нездорова. Ее завещание или дарственная будут ее братом оспорены в суде. У него прав по любому больше, чем у вас, это однозначно. Кроме того он пенсионер, так что вам ничего тут не светит.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9
Ирина

Тетя хочет оставить мне квартиру

.
А я всегда говорил, что слово тетки(а) хорошее.
.
_

Гость
#10
Гость

Ее родной брат имеет права на наследство.У нас в стране завещание мало что значит,если есть наследники первых-вторых очередей.

Так автор вообще на седьмой воде кисель, какая-то внучатая троюродная плмянница.

Белочка
#11

Ее брат может оспорить сделки в суде с недвижимостью. Это сейчас им ничего не надо а стоит вам поселиться у нее как все на уши встанут.

Гость
#12

Ирина, шансов на квартиру у вас очень мало. Во-первых, есть наследники 1 очереди - это родители, супруги, дети. В данном случае их нет. И вот тут появляются наследники 2 очереди, а это родные братья и сестры. По идее у нее часть квартиры и у брата, соответственно после смерти брат получает всю квартиру. Делать дарственную (и прочие юр.действия по передаче вам квартиры или ее части)
тоже не вариант, так как ваша тетя невменяема, и любые действия, совершенные ею, легко аннулировать в судебном порядке. Как-то так.

Гость
#13

Тетя психически не здорова, никакие сделки с ней невозможно-это раз, во-вторых, тете всего 65 лет, она может еще лет 20 спокойно прожить, знаю такую, уже 86 лет и умирать не собирается.

Гость
#14

невозможно-невозможны.

Гость
#15

Девочки подскажите ,у меня отец разведен с матерью ,у него есть квартира .я единственный ребенок ,кому квартира перейдет потом по наследству .Также жива его мать еще.
Я в квартире не прописана ..

Гость
#16
Гость

Девочки подскажите ,у меня отец разведен с матерью ,у него есть квартира .я единственный ребенок ,кому квартира перейдет потом по наследству .Также жива его мать еще.
Я в квартире не прописана ..

конечно вам и его матери пополам, если у него нет детей левых ещё. если его мать умрёт раньше сына, то всё вам останется, если он никому не подарит кв. и не напишет завещание. завещание вы оспорить не сможете, так как вы не инвалид, не пенсионер и совершеннолетняя.

Мое имя
#17

Не,ну может она и психически не здорова,но при этом в псих диспенсер не обращалась и невменяемость ее ничем не подтверждена.Автор,нужно смотреть документы,уточнять детали

Гость
#18

Думаю вас ждут суды.Конечно если хотите получить большую часть квартиры. Для этого нужен мешок денег. Надо выяснить,что с психикой тети и может ли она принимать решения. Потом попробовать всю квартиру оформить на тетю. Или большую часть долей.(это вам адвокат посоветует. Если брат в наследство не вступил и все такое). Потом хорошо бы дарственную сделать или ренту и т.д. Просто так ничего вам не дадут. Даже доля в квартире много стоит,но вот успех дела надо прогнозировать. Ясное дело уход за старушкой на вас. И семья брата будет бороться т.к. такими деньгами не разбрасываются. Узнайте точно,а то сегодня дам,а завтра не дам. Старики помешаны на жилье и страхе .

Ирина
#19
Мое имя

Не,ну может она и психически не здорова,но при этом в псих диспенсер не обращалась и невменяемость ее ничем не подтверждена.Автор,нужно смотреть документы,уточнять детали

единственный трезвый комментарий, смотреть документы, в психдиспансере она точно не состоит, ее "не в себе" состоит в том что она не может держать квартиру в порядке, когда звонит говорит все подряд, может потерять деньги и жить почти впроголодь до следующей пенсии

Ирина
#20
Гость

Думаю вас ждут суды.Конечно если хотите получить большую часть квартиры. Для этого нужен мешок денег. Надо выяснить,что с психикой тети и может ли она принимать решения. Потом попробовать всю квартиру оформить на тетю. Или большую часть долей.(это вам адвокат посоветует. Если брат в наследство не вступил и все такое). Потом хорошо бы дарственную сделать или ренту и т.д. Просто так ничего вам не дадут. Даже доля в квартире много стоит,но вот успех дела надо прогнозировать. Ясное дело уход за старушкой на вас. И семья брата будет бороться т.к. такими деньгами не разбрасываются. Узнайте точно,а то сегодня дам,а завтра не дам. Старики помешаны на жилье и страхе .

Благодарю, ценный комментарий

Гость
#21

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

Гость
#22
Гость

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

Лучше пусть черные прут? "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" когда будут зарплаты и уровень жизни в провинции сравнимы с Московскими, тогда и будете подобные комментарии писать

Ирина
#23
Гость

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн

Гость
#24
Ирина

Гостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн

и что? решила все деньги заработать? у вас там надбавки северные так что не гони, миллиардерша. Если где-то выше зарплат это не знчит что вся стран должн туда ломануться

Гость
#25
Гость

Гостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
Лучше пусть черные прут? "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" когда будут зарплаты и уровень жизни в провинции сравнимы с Московскими, тогда и будете подобные комментарии писать

какая-то хреновая у вас альтернатива, мне ни черные ни белые приезжие не нужны
а вы и\д\и\о\т\ы видите только "уровень жизни", под ним видимо давку в метро и перенаселенность подразумеваете, а еще московские бешеные цены. Медом вам тут курам намазано

Гость
#26
Гость

ГостьГостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
Лучше пусть черные прут? "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" когда будут зарплаты и уровень жизни в провинции сравнимы с Московскими, тогда и будете подобные комментарии писать
какая-то хреновая у вас альтернатива, мне ни черные ни белые приезжие не нужны
а вы и\д\и\о\т\ы видите только "уровень жизни", под ним видимо давку в метро и перенаселенность подразумеваете, а еще московские бешеные цены. Медом вам тут курам намазано

Если так плохо, что же вы до сих пор не в Барнауле или вам западло опуститься до провинции.

Ирина
#27

Тролли идите мимо, жду адекватных ответов

Юлия
#28

Нелегко Вам придется, Ирина, если квартира Вам достанется( Мой папа написал дарственную на дом на мен, его сын и дочь от первого брака бесятся

Гость
#29
Гость

Если так плохо, что же вы до сих пор не в Барнауле или вам западло опуститься до провинции.

зачем мне барнаул? я живу там где родилась. и это кстти не москва

Гость
#30

судя по всему и брат там часть имеет, вам эта квартира не будет полностью принадлежать.

Гость
#31
Ирина

Гостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн

Ха )))))))))))))))))))) 150 тыр и выше ))))))))))))))) из Барнаула в Москву ))))))))))))))))) Скажите спасибо, если вам удастся найти работу на двадцатку. Спецов на 150 тыр в Москве и своих хватает, приезжих потому и берут, что они дешевы.

Гость
#32

СПС, автор, насмешила на ночь глядя. 150 тыр в мск какой-то куре с вумана. Видели мы все, как вы одеты, дорогая редакция, вам и пятнашку не платят.

Ирина
#33
Гость

ИринаГостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн
Ха )))))))))))))))))))) 150 тыр и выше ))))))))))))))) из Барнаула в Москву ))))))))))))))))) Скажите спасибо, если вам удастся найти работу на двадцатку. Спецов на 150 тыр в Москве и своих хватает, приезжих потому и берут, что они дешевы.

Если вас это так за нас переживаете мы уже нашли работу! я ездила пробно работать, сейчас мы в родном городе,на днях расписываемся и уезжаем на совсем! Я менеджер по продажам, которые в мск нужны везде, специализация на крупном опте в определенной отрасли, жить на есть где, к Москве готовы давно

Гость
#34

Автор, а в какой форме тётя хочет вам оставить кв? в виде завещания?дарственной?договор пожизненного содержания?
Вы пожилых людей не знаете. уже через 3 месяца совместного проживания, вы станете таким же врагом, как брат и невестка. Только дарственную сразу писать, но тётя на это не пойдёт. ведь тогда вы её по закону выпнуть можете. завещание тоже отпадает. ведь его легко переписать и отменить. только договор содержания с условием наследования кв. будете ещё лет 20 на цырлах бегать и слова поперёк бояться сказать. бывали случаи, когда старики аннулировали договоры такие. аргументировали тем, что их подпоили, запугали, ввели в гипноз, подсыпали психотропные таблетки. а на деле не кормили, не лечили, обижали, угрожали, пытались отравить.

Гость
#35
Гость

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

Единственный трезвый комментарий.

Гость
#36

Ужос. Ее не останавливает не невменяемость тети, не наличие столичных мужиков- прямых наследников, да такая и кирпичом по голове огреет темным вечером, лишь бы поиметь. Хорошая реклама городу Барнаулу. Сама не москвичка, если что).

Гость
#37

Но там живут кое какие родственники, и - знаю что почем, и про заработок там и прочее. с наглой мордой еще туда хватает ума не лезть).

вика
#38

Как про меня тема. Тетя обошлась мне в долг 5 миллионов и уголовное дело, а все потому что вначале подарила мне жильё, а потом передумала.

Гость
#39
вика

Как про меня тема. Тетя обошлась мне в долг 5 миллионов и уголовное дело, а все потому что вначале подарила мне жильё, а потом передумала.

дарственные же не имеют обратного хода. как ей это удалось?

Гость
#40

автор, вам лучше даже не рассчитывать на эту квартиру, а самой своей жизнью заниматься - вам ничего не достанется, ни метра, даже если тетя что-то там хочет или просто говорит. Вам сильно повезет, если хотя бы временно пустят туда пожить, при этом присматривать за тетей - вы быстро перестанете фыркать на запущенность квартиры, как только соотнесете свои заработки с ценой на съем

Гость
#41

хорош кстати, специалист за 150 тыс, который даже не в курсе банальных юридических вещей, что и как происходит с наследством, чем грозит невменяемость тети и на что могут претендовать ее родственники. Грамотный человек бы такое не спрашивал, он и так бы понимал перспективы и риски и цену тетиного обещания. Тем, кто боится даже к юристу обратиться "ой меня обманут" не платят 150 тыс, даже 50 не платят, смешно конечно, продажник, который не уверен ни в чем, боится обмана кругом и за жизнь)))) даже чтобы в ларьке работать продавцом нужны хватка, умение к людям подход находить, хитрость и изворотливость, иначе на место выстроится еще 20 ларечников поумнее. Почитать законы, прошерстить юридические формы и статьи автор тоже боится так как "неразбочива" и опасается вирусов наловить на комп, кликая на все подряд "как заработать миллион в сети" )))

звезда мишлен
#42

Дядя вступал в наследство после смерти матери? Кто сейчас собственник?

соболин@
#43

ты рот 😝 не раззявывай Барнаул, тебе никто ничего не оставит

соболин@
#44
Гость

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

Лучше пусть черные прут? "Рыба ищет где глубже, человек где лучше" когда будут зарплаты и уровень жизни в провинции сравнимы с Московскими, тогда и будете подобные комментарии писать

ну когда метр жилья будет у вас стоить от 160 000 р, умножили да? тогда и зп будешь Мск получать, только все равно не ной, что квартиру купить не реально

соболин@
#45
Ирина

я прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща

вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн

на НН что ли мониторинг провела за чайком?

соболин@
#46
Ирина

ИринаГостья прям чувствую как у вас ручонки трясутся и вы боитесь упустить квартирку
главное в москву все прут. " в барнауле делать нечего" - а что ты хотел бы делать такого, чего нельзя делать вбарнауле? это крупный город между прочим. все равно мозхгов хватит только на минету мужу и приготовление борща
вы тролль, но я вам отвечу, в Барнауле мой труд оценивается в 30т р, в Москве от 150т р в перспективе и выше.
Стоимость тетиной квартиры 13 млн
Ха )))))))))))))))))))) 150 тыр и выше ))))))))))))))) из Барнаула в Москву ))))))))))))))))) Скажите спасибо, если вам удастся найти работу на двадцатку. Спецов на 150 тыр в Москве и своих хватает, приезжих потому и берут, что они дешевы.

Если вас это так за нас переживаете мы уже нашли работу! я ездила пробно работать, сейчас мы в родном городе,на днях расписываемся и уезжаем на совсем! Я менеджер по продажам, которые в мск нужны везде, специализация на крупном опте в определенной отрасли, жить на есть где, к Москве готовы давно

СКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОДРЯД РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИЛ ВАМ 150 000 ? Столько даже кам в компании Tork не получает, есть понимание да?
А торками практически все вытирают руки и зад.
Во всем мире…..

Гость
#48
Гость

и что? решила все деньги заработать? у вас там надбавки северные так что не гони, миллиардерша. Если где-то выше зарплат это не знчит что вся стран должн туда ломануться

Вы ведь понимаете, что ваше неумное мнение никого не интересует?

#49

Автор, Вам нужен юрист, чтобы установить, может ли тётя вообще совершать сделки в связи с психическим заболеванием.Если нет, то ни о каком "оставить квартиру" речи идти не может.
Если да, то как это сделать, какие справки о ее псих.состоянии нужны.
Далее - завещание можно в любой момент отменить. Ренту можно осопртить - это частая практика.
Дарение надежнее всего - но согласится ли тетя?
Поните, что все эти сделки с огромной долей вероятности, даже если у Вас будут доказательства вменяемости,
может отменить суд.Т.*****. при любом раскладе не подписывайтесь на обязательства, требующие от Вас больших жертв -
больших материальных вложений или совместного проживания.