Гость
Статьи
Вдова и льготы

Вдова и льготы

Ситуация: девушка-вдова в 23 года, муж не имел официальную работу. Официальный брак. Есть ребенок. Через три-четыре года девушка обратилась в органы, ей отказали с льготами, т.к. сказали, что она получает зарплату выше прожиточного минимума.
Верно ли отказали вдове? То есть, ни она, ни ребенок не имеют право на льготы, учитывая того, что муж официально не работал?
Пенсия умершего кормильца выплачивается только тогда, когда таки этот кормилец работал

Лиля
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если муж никогда не отчислял деньги в пенсионный фонд, то да, пенсия по утрате кормильца не назначается, так как официально он кормильцем не являлся.

Гость
#2

Автор, но может вы теперь как мать-одиночка имеет права на разные льготы?

Белочка
#3

Ребенку положена пенсия по потере кормильца если в графе отец записан умерший. Льготы малоимущим и пенсия по потере кормильца разные вещи. Не важно что отец официально не работал пенсия все равно положена до 18 лет а если ребенок учится на дневном то 23 лет.

Я Думаю Так
#4
Белочка

Ребенку положена пенсия по потере кормильца если в графе отец записан умерший. Льготы малоимущим и пенсия по потере кормильца разные вещи. Не важно что отец официально не работал пенсия все равно положена до 18 лет а если ребенок учится на дневном то 23 лет.

А за счет кого ей должны платить эту пенсию, если муж не работал? С чьих отчислений? Моих и ваших? Лично я-пас. Зы-ничего не хочу сказать плохого, но знала лично одну "вдову", (она была вторично замужем причем на тот момент, муж новый живой и здоровый, очень наглый) - так все ее жалели и всем она чуть что-я вдова(. Наглость м умение влезть без мыла в душу-очень полезные качества для их носителя.

Ольга
#5

Вам отказали в оформлении госпособия (детские, 374 р.). При доходе семьи выше прожиточного минимума действительно это пособие не выплачивается. Относительно СПК (пособия по потере кормильца): обязаны оформить по минимальной ставке, поскольку официально не работал и расчет произвести возможно из минимума, который действует в Вашем регионе. Ребёнок имеет право на данную пенсию до 18 лет, а при дневной форме обучения - до 23х лет. Ещё можете уточнить по поводу выплаты пенсии Вам до 14-летия Вашего ребёнка. Но здесь будут учитываться все источники дохода. Удачи Вам и уверенности в себе. Кстати, здесь кто-то писал о том, что пенсия не выплачивается из "наших" отчислений. А из чьих, простите, отчислений выплачиваются пенсии по старости людям, ни разу нигде не работающим?... автор, умейте требовать то, что Вам положено по закону. Особенно, когда это касается ДЕТЕЙ.

Гость
#6
Я Думаю Так

А за счет кого ей должны платить эту пенсию, если муж не работал? С чьих отчислений? Моих и ваших? Лично я-пас. Зы-ничего не хочу сказать плохого, но знала лично одну "вдову", (она была вторично замужем причем на тот момент, муж новый живой и здоровый, очень наглый) - так все ее жалели и всем она чуть что-я вдова(. Наглость м умение влезть без мыла в душу-очень полезные качества для их носителя.

Согласна. В соседней теме одна беременная и официально никогда не работающая желает выплаты по ребенку получать. Ух прямо на таких злость берет!

Гость
#7
Гость

Автор, но может вы теперь как мать-одиночка имеет права на разные льготы?

Мать-одинока с льготами, когда в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе "отец". Ни вдова, ни разведенная матерями-одиночками не считаются и льгот матерей-одиночек не имеют.

Гость
#8
Я Думаю Так

А за счет кого ей должны платить эту пенсию, если муж не работал? С чьих отчислений? Моих и ваших? Лично я-пас. Зы-ничего не хочу сказать плохого, но знала лично одну "вдову", (она была вторично замужем причем на тот момент, муж новый живой и здоровый, очень наглый) - так все ее жалели и всем она чуть что-я вдова(. Наглость м умение влезть без мыла в душу-очень полезные качества для их носителя.

Во-первых, пенсию она будет получать по закону на ребенка. Закон этот государственный, от чьего-то умения куда-то влезть без мыла не зависит. Минимальные 5 тыс.р. в месяц ребенку положены.
Во-вторых, мать тоже платит или будет платить налоги, а также ребенок растет для того, чтобы тоже в будущем платить налоги, в том числе на Вашу пенсию по старости.
В-третьих, пенсия эта предназначается ребенку по потере кормильца, то есть родного отца, который у него записан в Св. о Р. Отчим, даже если онтпоявится, не обязан законом заменять отца ребенку жены от предыдущего брака и его содержать. В случае усыновления отчимом пенсию перестанут выплачивать.
В-четвертых, не нужно быть такой злой. От вдовства и сиротства не застрахован никто, даже Ваши дети и внуки. Жизнь такая: "Сегодня ты, а завтра я".

Автор, Вы сходите к юристу при пенсионном фонде. Минимальная пенсия в 5 тыс.р. Вам абсолютно точно положена. Ее дают даже тем, чьи отцы не были гражданами РФ. Из льгот, кажется, бесплатный проезд на транспорте и бесплатное питание в школе. Но вообще на счет льгот я не уверена.

Василий
#9

Пенсия положена, если кормилец был устроен официально и проработал на предприятии хотя бы один день. Вдова-это не мать одиночка, у ребёнка матери-одиночки нет отца, в графе отец стоит прочерк.

Зима
#10
Я Думаю Так

А за счет кого ей должны платить эту пенсию, если муж не работал? С чьих отчислений? Моих и ваших? Лично я-пас. Зы-ничего не хочу сказать плохого, но знала лично одну "вдову", (она была вторично замужем причем на тот момент, муж новый живой и здоровый, очень наглый) - так все ее жалели и всем она чуть что-я вдова(. Наглость м умение влезть без мыла в душу-очень полезные качества для их носителя.

ох, как вы злы ( Да может отец умерший неофициально работал или работодатель сказал, что все в белую, а на деле в черную. Думаете быть такого не может? Да запросто!
Вот я когда в 90е с трудом сама устроилась на работу, потом ушла с нее. И беседовала с одной женщиной, которая там работала и потом на пенсию ушла, дак выяснилось, что эта контора никаких пенс.отчислений не делала! То есть этот стаж вообще выпал у женщины (.

Гость
#11

А я в прошлом году устроилась на работу,об официальном доходе даже речи не шло: " что за вопросы,девушка? У нас все официально!!" Ну в общем,после первого месяца работы пошла к директору,он и ухом не повел,мол," я все помню и знаю, иди работай" в итоге за семь месяцев вопрос об оф.устройстве отпал сам собой. Я забеременела ,пока лежала а сохранении,директор на мое место нашел другую сотрудницу. Сейчас считаюсь безработной. Ситуации разные бывают, не стоит осуждать если не знаете. Это я к тем, кто говорит про свои налоги. Я бы и рада была налоги отчислять, но увы и ах. Кстати,когда узнала что в положении,попросила директора устроить меня за мой счет- сказал что подумает. К вопросу о том,почему не стала искать другую работу,отвечаю- искала параллельно,но так ничего и не нашла.

Гость
#12

Меня удивляют такие женщины, как пост 11. Семь месяцев ходить на работу и не иметь записи в трудовой, договора, знать об этом. Но при этом планировать ребёнка. А то, что вас ни где не брали в других местах, не устраивали на этой фирме, даёт повод задуматься о вас как о специалисте.. Да и как о матери. Можно было хоть в садик няней, дворником, посудницей устроиться. На три копейки, но с трудовой, белой зп, выплатами и пособием по родам, стажем, местом работы. Хотя бы тогда, как узнали о беременности. Ещё и ребёнку место в саду обеспечить могли

Гость
#13
Гость

Меня удивляют такие женщины, как пост 11. Семь месяцев ходить на работу и не иметь записи в трудовой, договора, знать об этом. Но при этом планировать ребёнка. А то, что вас ни где не брали в других местах, не устраивали на этой фирме, даёт повод задуматься о вас как о специалисте.. Да и как о матери. Можно было хоть в садик няней, дворником, посудницей устроиться. На три копейки, но с трудовой, белой зп, выплатами и пособием по родам, стажем, местом работы. Хотя бы тогда, как узнали о беременности. Ещё и ребёнку место в саду обеспечить могли

++++++++++миллиарды просто! Вы-моя богиня!

Зима
#14
Гость

Меня удивляют такие женщины, как пост 11. Семь месяцев ходить на работу и не иметь записи в трудовой, договора, знать об этом. Но при этом планировать ребёнка. А то, что вас ни где не брали в других местах, не устраивали на этой фирме, даёт повод задуматься о вас как о специалисте.. Да и как о матери. Можно было хоть в садик няней, дворником, посудницей устроиться. На три копейки, но с трудовой, белой зп, выплатами и пособием по родам, стажем, местом работы. Хотя бы тогда, как узнали о беременности. Ещё и ребёнку место в саду обеспечить могли

а меня удивляют такие советы, как ваш. Да, могла не знать. Я вот не знала, что окзаывается, никаких пенсионных отчислений на моей первой работе не было. Узнала об этом от одной женщины, которая там же какое-то время работала и при выходе на пенсию ей был сюрприз.
А работать за три копейки вообще с голоду ноги протянешь ( Вы почитайте вуман - тут частенько последие года два "не могу найти работу" и "как сэкономить" (( С работой сейчас швах, и работодатели устанавливают свои условия. Да, наверное можно пойти уборщицей за 5 тыщ белыми, только как на них жить? А можно на 30 грязными и хоть как-то жить.

Гость
#15
Зима

а меня удивляют такие советы, как ваш. Да, могла не знать. Я вот не знала, что окзаывается, никаких пенсионных отчислений на моей первой работе не было. Узнала об этом от одной женщины, которая там же какое-то время работала и при выходе на пенсию ей был сюрприз.
А работать за три копейки вообще с голоду ноги протянешь ( Вы почитайте вуман - тут частенько последие года два "не могу найти работу" и "как сэкономить" (( С работой сейчас швах, и работодатели устанавливают свои условия. Да, наверное можно пойти уборщицей за 5 тыщ белыми, только как на них жить? А можно на 30 грязными и хоть как-то жить.

А можно было в юности продумать куда идти учиться, чтобы на вас спрос всегда был, а не туда где легче выучиться и дипломчик получить.

Гость
#16

1. Девушке надо обратиться в ПФР по месту жительства с вопросом о назначении пенсии ребенку по потере кормильца. Какой-то минимум все равно будет. Правильно тут написали, пенсии же назначаются людям, не имеющим трудового стажа вообще по минималке какой-то.
2. Вдова это не мать-одиночка, следовательно никаких льгот как одиночке такой матери не положено.
3. Льгот в принципе и нет никаких для вдов. Бесплатный проезд на общественном транпорте до достижения ребенком 7 лет, далее право бесплатного проезда переходит к ребенку. Что там в школе насчет завтраков/обедов я не в курсе, т.к. у меня ребенку пока только 3 года. Я вдова уже 2 года, знаю, о чем пишу. Всё про Москву.
4. Сейчас вообще какие-либо льготы существенны, если только оформить семью как малоимущую, тогда будет что-то полагаться.
5. Себе мать также может оформить пенсию до достижения 14 лет ребенка при условии, что она официально не работает (на руках трудовая книжка, справка с биржи, что не стоит там на учете).

Зима
#17
Гость

А можно было в юности продумать куда идти учиться, чтобы на вас спрос всегда был, а не туда где легче выучиться и дипломчик получить.

я в юности знала, что надо идти учиться на экономиста - спрос был. Но родители отказали в помощи с допкурсами. Пошла учиться туда, где взяли - сдала все на пятерки - учиться было очень нелегко. На экономическом же факультете моя одноклассница, которую родители пропихнули, училась очень легко.
В итоге я работала на двух работах - на одной бесплатно - где меня учили экономике. Благодаря этому и смогла потом сделать карьеру.

Гость
#18
Зима

я в юности знала, что надо идти учиться на экономиста - спрос был. Но родители отказали в помощи с допкурсами. Пошла учиться туда, где взяли - сдала все на пятерки - учиться было очень нелегко. На экономическом же факультете моя одноклассница, которую родители пропихнули, училась очень легко.
В итоге я работала на двух работах - на одной бесплатно - где меня учили экономике. Благодаря этому и смогла потом сделать карьеру.

У нас уже лет 10, а то и больше, как засилье экономистами и никому они не нужны. Вам сколько лет, стесняюсь спросить? Ну, я про то, что когда вы поступали, то экономисты нужны были

Зима
#19
Гость

У нас уже лет 10, а то и больше, как засилье экономистами и никому они не нужны. Вам сколько лет, стесняюсь спросить? Ну, я про то, что когда вы поступали, то экономисты нужны были

сейчас - да. В 90ые - нет. Экономисты были нужны - спрос на них был очень большой. Без этих знаний я бы не смогла пробиться, а учеба была там такая - левой ногой.
Мой пример = к тому что не всегда по желанию можно пойти учиться в тот вуз, после которого тебя с руками оторвут.

Гость
#20
Зима

сейчас - да. В 90ые - нет. Экономисты были нужны - спрос на них был очень большой. Без этих знаний я бы не смогла пробиться, а учеба была там такая - левой ногой.
Мой пример = к тому что не всегда по желанию можно пойти учиться в тот вуз, после которого тебя с руками оторвут.

Это понятно, вы про подругу расскажите, раз она экономист, как у нее сейчас с работой?
Я сама боялась, что не поступлю туда, куда хотела. Пошла на смежную кафедру, и не прогадала, в моей области всегда сейчас кто-то нужен. Но неизвестно как оно будет через 10 лет тоже.

Гость
#21
Гость

Я сама боялась, что не поступлю туда, куда хотела. Пошла на смежную кафедру, и не прогадала, в моей области всегда сейчас кто-то нужен. Но неизвестно как оно будет через 10 лет тоже.

Но учиться было тяжелооооо. Все вон с красными дипломами вокруг, а у нас по специальности красные - единицы, да и то оказалось, что не показатель.

Зима
#22
Гость

Это понятно, вы про подругу расскажите, раз она экономист, как у нее сейчас с работой?
Я сама боялась, что не поступлю туда, куда хотела. Пошла на смежную кафедру, и не прогадала, в моей области всегда сейчас кто-то нужен. Но неизвестно как оно будет через 10 лет тоже.

ну не подруга - одноклассница )) Быстро хорошо устроилась - мама подсобила. А папа - с вузом ) До сих пор по этой специальности на том же месте (крупное предприятие в нашем городе) трудится.

Гость
#23
Гость

Если муж никогда не отчислял деньги в пенсионный фонд, то да, пенсия по утрате кормильца не назначается, так как официально он кормильцем не являлся.

Трудовая не начисляется. будет начисляться социальная. Она намного меньше, но и то деньги.

Гость
#24
Зима

ну не подруга - одноклассница )) Быстро хорошо устроилась - мама подсобила. А папа - с вузом ) До сих пор по этой специальности на том же месте (крупное предприятие в нашем городе) трудится.

Ну и черт с ней) Зато вы самостоятельно добились все, что имеете, и вас никто не может в этом упрекнуть. Это повод для гордости за себя, я считаю)

Зима
#25
Гость

Ну и черт с ней) Зато вы самостоятельно добились все, что имеете, и вас никто не может в этом упрекнуть. Это повод для гордости за себя, я считаю)

а, ну это да ) Спасибо.

Белочка
#26

Да хватит уже про налоги и так у нас за все дерут. Пошла в магазин чек на 2600 и с него НДС 18% 390 рублей я аж офигела,никогда не присматривалась а тут глаз резануло. Даже если человек на серой зарплате получает 30 тыр то и в магазине оставляет больше НДС чем с официальной в 12 тысяч. Если работодатель платит белую зарплату то обычно не доплачивает работнику за его труд и платит копейки. Тем же нянечкам воспитателям посудомойкам. Значит живут они на копейки и меньше могут сделать покупок и налога с их НДС поступает значительно меньше в бюджет.

Гость
#27
Гость

Во-первых, пенсию она будет получать по закону на ребенка. Закон этот государственный, от чьего-то умения куда-то влезть без мыла не зависит. Минимальные 5 тыс.р. в месяц ребенку положены.
Во-вторых, мать тоже платит или будет платить налоги, а также ребенок растет для того, чтобы тоже в будущем платить налоги, в том числе на Вашу пенсию по старости.
В-третьих, пенсия эта предназначается ребенку по потере кормильца, то есть родного отца, который у него записан в Св. о Р. Отчим, даже если онтпоявится, не обязан законом заменять отца ребенку жены от предыдущего брака и его содержать. В случае усыновления отчимом пенсию перестанут выплачивать.
В-четвертых, не нужно быть такой злой. От вдовства и сиротства не застрахован никто, даже Ваши дети и внуки. Жизнь такая: "Сегодня ты, а завтра я".

Автор, Вы сходите к юристу при пенсионном фонде. Минимальная пенсия в 5 тыс.р. Вам абсолютно точно положена. Ее дают даже тем, чьи отцы не были гражданами РФ. Из льгот, кажется, бесплатный проезд на транспорте и бесплатное питание в школе. Но вообще на счет льгот я не уверена.

Ваш ответ дан на отлично

Форум: Развлечения
Всего: 41 122 темы
Новые темы за все время: 32 171 тема
Популярные темы за все время: 15 263 темы