Гость
Статьи
Город чтобы жить, а не …

Город чтобы жить, а не выживать

Ищу свой город в котором бы хотелось прожить всю жизнь и не стремиться переехать. Основные критерии отбора: не серый, как можно меньше домов из аля 90-e, чтобы цены на съём квартиры и продукты не …

Елена
100 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Стерлитамак ,что в Башкирии, очень продвинутый культурный и развивающийся город, цены на жилье более чем радуют, продукты сплошь натуральные,т.к. кругом одни фермы и колхозы, заводов куча.перенаселенности нет, работы море и зарплата от 28 и выше-живи не хачу!Ну и природа башкирская красивая, в 10 минутах от города уже чистый воздух и речек штук 5, да еще горы-шиханы, так что приезжайте, не пожалеете.

Почему тогда туда никто не едет? В чем подвох? А как у вас медицина?

Гость
#102

уверенна на 100% что Вы не коренная москвичка:) Москвичи из Москвы бегут, нас вообще не привлекает эта суета, грязь. понаехавшие, итд. Это приезжим после своих мухосрансков все интересно, а нам нет. Я посоветовала бы Калининградскую область. Не холодно, хорошая экология, рядом Европа:)[/quote]

Вот интересно, это какие коренные москвичи бегут из Москвы в провинцию? Что-то я таких не встречала. В Европу и Америку, если есть возможность - да, бегут.

#104

[quote="Гость" message_id="58608157"
А еще есть питер, где все тоже самое, только еще европа близко, не такая спешка, архитектура красивее, есть море[/quote]
В Питере из за того что море рядом,климат ацтой. Вечно холодрыга и влажность.

Гость
#105
Гость

А что делать в финке? Ну ладно в 90-***** я туда ездила за продуктами, одеждой, стиральным порошком, кружки-ложки покупала и машину чинила. А что там сейчас? Все есть и в россии. Лес и под питером лес, одинаковый. А в городах там делать нечего.

ездить на цивилизацию смотреть. На хорошие дороги,спокойных незадерганных людей,наслаждаться чистотой и порядком. В Питере даже еда невкусная,привожу все из Финляндии. Кстати и то дешевле обходится затариваться там. Питер хорош только для туристов в пределах 7-10 дней. Жить там невозможно

Гость
#106

Кстати лес далеко не одинаковых. У нас все загаженно в лесах,озера все за *анные грязные. Когда отдохнёте на финском озере почувствуете разницу. Там чистота и за экологией следят

Гость
#108
Гость

Гость
А что делать в финке? Ну ладно в 90-***** я туда ездила за продуктами, одеждой, стиральным порошком, кружки-ложки покупала и машину чинила. А что там сейчас? Все есть и в россии. Лес и под питером лес, одинаковый. А в городах там делать нечего.ездить на цивилизацию смотреть. На хорошие дороги,спокойных незадерганных людей,наслаждаться чистотой и порядком. В Питере даже еда невкусная,привожу все из Финляндии. Кстати и то дешевле обходится затариваться там. Питер хорош только для туристов в пределах 7-10 дней. Жить там невозможно

---------------А куда именно Вы ездите на цивилизацию и незадерганных людей смотреть? В Хельсинки, где сплошь арабы с своих одеждах, цыганье-попрошайки и помятые пьяные финны? Или в Иматру, где три улицы-два перекрестка и те же помятые пьяные рыжие финские морды?
Какие такие продукты в Финке вкуснее? Пластмассовые помидоры и огурцы? Ну если только рыба.

Гость
#109

Автор,у Вас мало вводных данных. Опишите подробнее город Вашей мечты: климат, численность населения, наличие/отсутствие моря, курортный или промышленный. Что у Вас с профессией?

Гость
#110

От незадача. Хотела предложить автору какой-нить швейцарский Интерлакен, но с ценами там засада, кусачие и очень. Не срослось (((

Гость
#113
Гость

Кстати лес далеко не одинаковых. У нас все загаженно в лесах,озера все за *анные грязные. Когда отдохнёте на финском озере почувствуете разницу. Там чистота и за экологией следят

Что значит, когда отдохну? Мне пятый десяток, я в финке в свое время раз в неделю была, годами. Не вижу я разницы. Всю карелию объездила, сплавлялась по рекам. Знаю отличные места в нашей стране. У меня и дача была на границе с финляндией, никаких загаженых лесов не было, дикие места, грибы, земляника, рыба. Икру сама всегда солила. Полно у нас котеджей прямо в глухом лесу по последнему писку техники, с готовкой по заказу, лодками, квадрациклами. Прошлым летом купила рыбу в финке, вот не вижу я разницы, даже заветренная была.
На дороги смотреть ездить??? Вы так сейчас пошутили, надеюсь. Кто в здравом уме поедет на асфальт смотреть. Голодные времена прошли, чтобы ездить за кружками-тарелками, и туалетной бумагой с йогуртами. Накаталась я в 90- e, сейчас этого добра везде полно. Продукты можно и на дом заказать, не обязательно ехать. Финские магазины есть и в питере.
В финке раньше было всего несколько преимуществ - отдых с унитазом в доме, машину я там чинила, у нас не умели иномарки делать, продукты брала с химией да в аквапарк ездила, типа чудо света. Сейчас это анахронизм , смешной отсталый бассейн с запахом хлора. И еще визу прокатывала. Сейчас такой необходимости нет. Шенген на 5 лет дают, все визы без проблем по всему миру, хоть в штаты, хоть в британию. Асфальт я и в других местах посмотрю, но специально за ним не поеду. Пилить несколько часов на асфальт посмотреть........хаха_)))) ну я еще в сознании, другие развлечения есть.

Гость
#113
Гость

да да да!!тысячу раз согласна! если жить в России - то Москва. Динамика, большие возможности развития личности, зарплаты, досуг, уровень жизни. хотите жить в тишине и покое - можно жить за мкадом
Родилась и живу в Москве...Мне за 40..Помню еще другую Москву, 70-*****, 80-*****. Мало транспорта, зелень, нет толп приезжих...У нас во дворе в Сокольниках деревянные дома...А то что сейчас это вавилон, один сплошной манхэттен и трамптауэры это не для жизни, одна сплошная Масква сити из 100 этажей или космическая база Вегеталия из фильма "5-й элемент" Тут жить невозможно стало без потери рассудка...

Смешно сравнивать с прошлым веком. Сейчас везде застройка
, машин прибавилось, так как уровень жизни изменился и возможности у людей стали другими, как и потребности. Более никто не ждет промерзлый автобус по полтора часа на улице и водку у таксистов не покупает. А поесть вечером можно было только в аэропорту. К чему эти странные воспоминания о 80-*****?
Сейчас вся запись к врачам онлайн. Роды по человечески, при всей технике и с допуском близких, не как гетто за решеткой женщину запирали на 30 дней. Транспорт развит, пищевая сфера выше всяких похвал, везде рестораны от фастфуда до высокой кухни. Билеты можно по интернету купить, в театры тоже.
Жить стало удобнее. И чем так плоха Москва? Я от машины не откажусь, парковку купила, удобно детей возить. И бассейны сейчас в разы лучше старых , как в 70-*****. Мегаполис, очень современный, быстрый, и зелени достаточно. Парки стали с туалетами, даже пеленальными домиками.
Плохо с экологией, а когда она была хорошая? Раньше все заводу фигачили без фильтров, в реки все сливали, поля засыпали пестицидами прямо с самосвалов лопатами. Поколение аллергиков вырастили наши послевоенные родители. Страна задыхалась от производства. Сейчас из москвы хоть повыводили фабрики, уже спасибо.

Гость
#114
Гость

Если работать и жить, то Королёв достаточно молодой и красивый город. Если есть пассивный доход, то езжайте к рым или Краснодарский край. Севастополь, Симферополь, Алушта прекрасные города и зимой достаточно тепло.

а где вы считаете есть работа в Королеве? все, кто в состоянии, работать в Москву ездят

Гость
#115

Издержки есть в каждом времени. Я например в союз не хочу, и воспоминания у меня о нем неважные. Разве что молодость была развеселой и все живы здоровы были в те времена. На весы надо класть, что конкретно автору ближе и нужнее. Чем она будет пользоваться чаще. Вот тут Башкирию расписали, все прекрасно, соблазнительно очень. Но, как доходит до озвучивания заработков, сразу становится понятно, что с такими доходами мир не увидишь, и крепкое безопасное железо для дорог не купишь. Да и страшно отправляться в провинцию из-за медицины. Честно. У меня много родни по всем уголкам страны. Либо природа, либо цивилизация. Либо длинный световой день и солнышко, либо высокие доходы и жить в темени пол года. Выбор сложный. И ответа однозначного тут не будет.
Среди моих знакомых многие сбежали из Краснодара и Калининграда по причине малых заработков . В Краснодаре еще и жара невыносимая летом. И о какой близости европы может идти речь, когда на нее денег нет. Не то что на билет не хватит, воды не на что там купить будет. Проще жить в городе с высокими зарплатами, да пролететь лишний час самолетом не так уж и сложно. А поезда до финки исправно ходят из той же москвы. А там машину напрокат берут обычно. Проблемы то из пальца высосаны этой близостью. Зато в азию лететь быстрее, зимой лето увидеть, накупаться, проще не из питера.

Гость
#116
Мария

В Крыму кроме вышеуказанных городов есть ещё и Феодосия-настоящее место силы.Только курорт,конечно,но с мая по сент можно потерпеть приезжих.А так настоящий город для жизни.И снега нет.И воздух пропитан йодом и всей таблицей Менделеева!
Мечтаю там жить на пенсии.Сама коренная москвичка.

это в мОскве воздух пропитан всей таблицей менделеева)))))))))))) и не только воздух)) и вообще воздуха нет в москве((

Гостья
#120

Ставрополь-очень красивый. зеленый город, площади, парки, скверы, фонтаны -загляденье, есть где погулять, подышать свежим воздухом, признан самым благоустроенным городом в раше 14 или 15 году. Много новых кварталов отстроено за последние годы.
Но зарплаты.....оставляют желать лучшего, а это главная составляющая в вопросе выживания. Если есть накопления-велком.

Гостья
#121
Гость

Издержки есть в каждом времени. Я например в союз не хочу, и воспоминания у меня о нем неважные. Разве что молодость была развеселой и все живы здоровы были в те времена. На весы надо класть, что конкретно автору ближе и нужнее. Чем она будет пользоваться чаще. Вот тут Башкирию расписали, все прекрасно, соблазнительно очень. Но, как доходит до озвучивания заработков, сразу становится понятно, что с такими доходами мир не увидишь, и крепкое безопасное железо для дорог не купишь. Да и страшно отправляться в провинцию из-за медицины. Честно. У меня много родни по всем уголкам страны. Либо природа, либо цивилизация. Либо длинный световой день и солнышко, либо высокие доходы и жить в темени пол года. Выбор сложный. И ответа однозначного тут не будет.
Среди моих знакомых многие сбежали из Краснодара и Калининграда по причине малых заработков . В Краснодаре еще и жара невыносимая летом. И о какой близости европы может идти речь, когда на нее денег нет. Не то что на билет не хватит, воды не на что там купить будет. Проще жить в городе с высокими зарплатами, да пролететь лишний час самолетом не так уж и сложно. А поезда до финки исправно ходят из той же москвы. А там машину напрокат берут обычно. Проблемы то из пальца высосаны этой близостью. Зато в азию лететь быстрее, зимой лето увидеть, накупаться, проще не из питера.

+++++++++++ Согласна, живем в красивом городе. а толку...море относительно недалеко. но каждый год ездить доходы не позволяют.

Гостья
#123
Гость

Гостьпо рассказам знакомых им очень нравится Краснодар
у меня лично приятные впечатления от Питерапитер днище! Как раз место куда автору не надо! Вечно серое небо и грязь,просто отврат! Готовлюсь на пмж в другое место. А болото *****

Знакомые из Ставрополя переезжают в Питер.) Думают, там з.п. больше.

Гость
#125

Родилась и живу в Москве...Мне за 40..Помню еще другую Москву, 70-*****, 80-*****. Мало транспорта, зелень, нет толп приезжих...У нас во дворе в Сокольниках деревянные дома...А то что сейчас это вавилон, один сплошной манхэттен и трамптауэры это не для жизни, одна сплошная Масква сити из 100 этажей или космическая база Вегеталия из фильма "5-й элемент" Тут жить невозможно стало без потери рассудка...[/quote]

За 40 ей ... Что Вы можете помнить о Москве 70-***** - 80-***** ??? А вот я очень хорошо помню застойный совок. "Транспорта мало" - вот это точно! Автобуса можно было 40 минут прождать. Автобус приходит, а подойти к нему невозможно из-за обледенелой горы на остановке (это если зимой). В магазине простоишь в одной очереди, чтобы "выписать" сливочное масло, потом - в кассу, чтобы оплатить. А потом опять - чтобы получить. И это все - в Москве. Уж не напоминайте мне про "золотой век" совка! Тем более, что Вы понятия об этом не имеете.

Гость
#127

В России таких городов нет.

Гость
#130

Люблю свой город - Одесса. Но люди странные - готовы сидеть на з/пл 150$ в месяц и жаловаться, но пойти в клининг на 350-400 $ не хотят - стыдно). Все жалуются - работы нет, но все гипермаркеты забиты - как развлекательные, так и строительные. Город по работе специфический - знакомства рулят). Если есть деньги - очень у нас комфортно

Гость
#135

v rossii net takih gorodov.

Гость
#136
Гость

v rossii net takih gorodov.

таких городов нигде нет.
Но, автор выбирает возможный вариант в россии. Значит он есть.

Гость
#142

а давайте к нам , в Кисловодск ! это маленький Париж )))...

Гость
#143
Гость

v rossii net takih gorodov.

В Великой России ! , есть ВСЕ...

Гость
#145
Кира

Великий Новгород) Небольшой, есть районы без древних домов. Относительно чистый и красивый. Между Питером и Москвой.

Великий Новгород дно, нищий город. учиться негде, работать кроме Акрона негде. Парков нет, сходить некуда. Средняя зарплата 15 тыс. И город не развивается и развиваться не будет - как раз по причине наличия рядом Питера и Москвы.

Гость
#146
Гость

А куда именно Вы ездите на цивилизацию и незадерганных людей смотреть? В Хельсинки, где сплошь арабы с своих одеждах, цыганье-попрошайки и помятые пьяные финны? Или в Иматру, где три улицы-два перекрестка и те же помятые пьяные рыжие финские морды?
Какие такие продукты в Финке вкуснее? Пластмассовые помидоры и огурцы? Ну если только рыба.

не надо утрировать! Это вам телевизор сказал про кучу цыган? Не так их там много как нам затирают. Овощи-фрукты нет там смысла покупать,хотя картошка отличная иногда беру представляете) мытая чистая и не гнилая. А вот молочка,масло,сыры Арловские и за копьё выше всех похвал. Я не вижу смысла трясти тем что сейчас не 90-*****. Менталитет недолго ушёл от совка. В Хельсинки приятно съездить погулять. А за едой в ближайшую Лапу. И причём тут рыжие морды? А в Питере какие морды? Узбекские да таджикские? И водить там приятно,никто не лихачит

Гость
#148
Гость

Что значит, когда отдохну? Мне пятый десяток, я в финке в свое время раз в неделю была, годами. Не вижу я разницы. Всю карелию объездила, сплавлялась по рекам. Знаю отличные места в нашей стране. У меня и дача была на границе с финляндией, никаких загаженых лесов не было, дикие места, грибы, земляника, рыба. Икру сама всегда солила. Полно у нас котеджей прямо в глухом лесу по последнему писку техники, с готовкой по заказу, лодками, квадрациклами. Прошлым летом купила рыбу в финке, вот не вижу я разницы, даже заветренная была.
На дороги смотреть ездить??? Вы так сейчас пошутили, надеюсь. Кто в здравом уме поедет на асфальт смотреть. Голодные времена прошли, чтобы ездить за кружками-тарелками, и туалетной бумагой с йогуртами. Накаталась я в 90- e, сейчас этого добра везде полно. Продукты можно и на дом заказать, не обязательно ехать. Финские магазины есть и в питере.
В финке раньше было всего несколько миру, хоть в штаты, хоть в британию. Асфальт я и в других местах посмотрю, но специально за ним не поеду. Пилить несколько часов на асфальт посмотреть........хаха_)))) ну я еще в сознании, другие развлечения есть.

ну вы накатались и ладно если вас устраивает то почему нет? Я пишу про очевидные вещи,чем БЛИЖЕ к городу,тем помоечнее. Люди не умеют отдыхать в кемпингах как люди и коммунальные службы плохо работают,экономят, поэтому чиста в цивилизации -это нечто абстрактное в СПб и пригородах. Вот,летом были в Токсово,все загажено. И если ехать в Карелию или в любую даль,так я лучше потрачу то же расстояние но по хорошим но не убитым Финским дорогам, глупо спорить о том что там все вылизано и все для людей