Гость
Статьи
Что делать если …

Что делать если потерялся багаж при стыковке рейсов

Подскажите пожалуйста, что делать если потерялся багаж при перелете?? куда обращаться??? Мы естественно по квиточку ломанулись к тетке в аэропорту, а она сказала, что во время стыковки багаж по ошибке улетел другим рейсом и не в Москву, а в Лиссабон! И возвращать его должна авиакомпания, которая его туда по ошибке отправила (в этих идиотских альянсах в одном перелете участвует сразу несколько компаний), а не аэрофлот, который нас привез в Москву... Короче, они теперь валят все друг на друга и я вообще НЕ понимаю - куда теперь бежать и с кого требовать мой чемодан??????????????

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо были идти жаловаться на тетку. Она совершенно не права. Искать должны не Вы, Вы только пишите заявление - искать должна компания, которая отправила, и связываются с ней та, компания, которая стыковала рейс. У нас была такая история, багаж на стыковке в Дюссельдорфе потеряли. В Москве написали заявление и уехали домой. Через два дня позвонили, сказали, что все нашли, когда привезти. Привез водитель в за 60км от Москвы

Гость
#2

Вы надеюсь писали заяву что багаж потерялся? а то если не зафиксировали вес, не заполнили декларацию о весе и т.п. и вышли через зеленый коридор, то всё, будете платить за свой багаж.вообще не шучу! сами так попали. 1 кг=4 евро и тогда еще курс был другим. со мной рядом сидели люди которые не задекларировали багаж и тоже свои деньги доставали. но нам повезло, авиакомпания вернула нам деньги за таможню.

Ek
#3

Ни фига не декларировали ничего не делали никакого веса ни фиксировали...,шли через обычный коридор, через который все шли....Чикаго Хельсинки Москва спб. Такой был кривой рейс. В Москве обнаружили отсутствие багажа.написали заявление, причём сказали писать максимально кратко, без художественных изысков. Написали заявление и улетели домой. Привезли домой все через день 66595

Гость
#4

За багаж отвечает только автакомпания, которой вы летели. Они обязаны доставить зарегестрированный багаж до багажной ленты и погрузить его на нее. . Ни сотрудники аэропорта, ни представители другой авиакомпании за него ответственности не несут.
Я надеюсь, вы заполнили декларацию о потере/задержке своих чемоданов? Если да, то теперь это их головная боль, и они обязаны скорейшим образом доставить ваш багаж вам домой. Не забудьте поинтересоваться компенсацией за задержку. Авиакомпания, в которой я работала, при задержке багажа компенсировала по чекам покупку средств гигиены, которые могли быть в задержанном чемодане.

Гость
#5
Гость

Вы надеюсь писали заяву что багаж потерялся? а то если не зафиксировали вес, не заполнили декларацию о весе и т.п. и вышли через зеленый коридор, то всё, будете платить за свой багаж.вообще не шучу! сами так попали. 1 кг=4 евро и тогда еще курс был другим. со мной рядом сидели люди которые не задекларировали багаж и тоже свои деньги доставали. но нам повезло, авиакомпания вернула нам деньги за таможню.

Не пугайте. Я проработала в автакомпании 10 лет, на моей памяти потерянный багаж случился только 1 раз, да и то, предположительно, это была страховая махинация. В остальных случаях все находили, иногда не мразу, правда.

Гость
#6

Также при стыковке багаж остался в городе стыковки в Праге, по прилету в конечный пункт когда не обнаружили чемодан, написали спец документ в представительство авиалиний которыми летели - чешских, багаж доставили через 2-3 дня , пришлось ехать за ним в другой город на такси, предоставили чеки такси и нам его оплатили.

Гость
#7
Гость


Вы надеюсь писали заяву что багаж потерялся? а то если не зафиксировали вес, не заполнили декларацию о весе и т.п. и вышли через зеленый коридор, то всё, будете платить за свой багаж.вообще не шучу! сами так попали. 1 кг=4 евро и тогда еще курс был другим. со мной рядом сидели люди которые не задекларировали багаж и тоже свои деньги доставали. но нам повезло, авиакомпания вернула нам деньги за таможню.

Не пугайте. Я проработала в автакомпании 10 лет, на моей памяти потерянный багаж случился только 1 раз, да и то, предположительно, это была страховая махинация. В остальных случаях все находили, иногда не мразу, правда.

найти нашли, а растаможка, если его нашли за границей?

Гость
#8

За потерянным багажом надо обращаться не к "тетке в аэропорту", а в специально для этого существующее отделение по поиску багажа, которое всегда находится прямо там же, где багаж получают. За багаж несет ответственность та компания или те компании, которыми вы летели. Вы можете требовать компенсации у любой из них, обычно у той, где компенсация больше. Вам надо заполнить заявление, они подробно говорят, как и что писать. Если вы этого не сделали и послушали какую-то тетку в аэропорту, то попрощайтесь со своим багажом.

Гость
#9
Гость

Гость
Вы надеюсь писали заяву что багаж потерялся? а то если не зафиксировали вес, не заполнили декларацию о весе и т.п. и вышли через зеленый коридор, то всё, будете платить за свой багаж.вообще не шучу! сами так попали. 1 кг=4 евро и тогда еще курс был другим. со мной рядом сидели люди которые не задекларировали багаж и тоже свои деньги доставали. но нам повезло, авиакомпания вернула нам деньги за таможню.
Не пугайте. Я проработала в автакомпании 10 лет, на моей памяти потерянный багаж случился только 1 раз, да и то, предположительно, это была страховая махинация. В остальных случаях все находили, иногда не мразу, правда.

Я не пугаю. Найдите историю в интернете, где мужик принципиально не хотел платить за багаж, который потерялся когда он летел из Тайланда то ли в Спб то ли в Мск. И этот багаж там стоял неизвестно сколько. Гугл в помощь. Нюанс в том, что вы не можете провести больше 50 кг на рыло через границу, а все что свыше облагается налогом. Многие не знают такие мелочи, таможня этим пользуется. На внутренние рейсы это не распространяется, только если летишь откуда-то

Марина
#11
Гость

Гость
Вы надеюсь писали заяву что багаж потерялся? а то если не зафиксировали вес, не заполнили декларацию о весе и т.п. и вышли через зеленый коридор, то всё, будете платить за свой багаж.вообще не шучу! сами так попали. 1 кг=4 евро и тогда еще курс был другим. со мной рядом сидели люди которые не задекларировали багаж и тоже свои деньги доставали. но нам повезло, авиакомпания вернула нам деньги за таможню.
Не пугайте. Я проработала в автакомпании 10 лет, на моей памяти потерянный багаж случился только 1 раз, да и то, предположительно, это была страховая махинация. В остальных случаях все находили, иногда не мразу, правда.
найти нашли, а растаможка, если его нашли за границей?

Ну не знаю. У меня 5 лет назад чемодан исчез бесследно. Правда AirFrance выплатил 1000 евро за него, но так и не нашли. А обращаться нужно письменно с претензией в ту авиакомпанию, которой этот чемодан должен был прилететь с приложением копии багажной квитанции, принятым в аэропорту заявлением о пропаже, перечнем вещей с оценочной стоимостью и желательно прдтверждением цены. Например - распечатки оплат с банковской карты и реквизитами для перечисления возмещения. Предварительно прочитайте порядок возмещения на сайте авиакомпании. Если российская - Вам не повезло, там копейки срвсем возмещают.

Форум: Развлечения
Всего: 41 089 тем
Новые темы за все время: 32 145 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем