Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

кто тут из Мурманска?

Или кто знаком лично с этим городом? Расскажите как живется? Как очутились там(кто переезжал). Интересно все. Парень предлагает переехать с целью создания семьи. В нем сомнений нет. А вот по поводу города...

Ответы (26) Ответить
  • если не пугает полярная ночь и неожиданный снег в мае, то вперёд. Для меня это ужас, а не климат.

• Реклама

• Смотря из какого города переезжаете... С одной стороны - достаточно серый, холодный и ветреный город. С другой - вполне компактный, все под рукой, есть достаточно квалифицированные работники во всех сферах. По сравнению со средней полосой - народ повежливей... Смотря с чем сравнивать...

• Ничего хорошего там нет.Вечный холод,работы нет.Люди все угрюмые и злые.Романтика сплошная.

• Подруга моя из Мурманска. Умотала от туда в 2006. Работы нет, холод..

• Я жила 23 года там, родилась) потом к мужу в Москву переехала. Скучаю безумно по родному городу. Всё там под рукой было, из одного конца города в другой за 40 минут можно доехать. Полярная ночь меня не напрягала, как и полярный день. Знаю, что многим, кто приезжает это даётся с трудом. Муж мой в ужасе был летом) прилетел из + 30 в +8. Действительно, летом чаще холодно, практически всегда с собой носила ветровку. Зато сопки из окна видны, с другой стороны Кольский залив, красотища))) транспорт ходит хорошо. С работой как сейчас не знаю.

• друзья оттуда - работы нет, холодно и голодно. как там ваш мч-то? если он военный то понятно - стабильность кое-какая иногда прирзначная. А ЕСЛИ НЕ ВОЕННЫЙ то нафинафиг к терапевту как говорится

• Был друг по переписке оттуда. Холодно, лета как такового нет, бедность. Я бы не смогла жить в таких условиях, как по мне это отвратительно.
    Будете летом ходить при +8 в куртках и пальто, взвоете. Стоит переезжать только если у вас там будет высокооплачеваемая работа и возможность выехать на курорт

• Первый раз слышу, что Мурманск - бедный город. А вот к климату тяжело будет привыкнуть.

• Гость

друзья оттуда - работы нет, холодно и голодно. как там ваш мч-то? если он военный то понятно - стабильность кое-какая иногда прирзначная. А ЕСЛИ НЕ ВОЕННЫЙ то нафинафиг к терапевту как говорится

Нет, он не военный. И своей квартиры нет, развивается только, машинами занимается.

• Гость

Был друг по переписке оттуда. Холодно, лета как такового нет, бедность. Я бы не смогла жить в таких условиях, как по мне это отвратительно.
    Будете летом ходить при +8 в куртках и пальто, взвоете. Стоит переезжать только если у вас там будет высокооплачеваемая работа и возможность выехать на курорт

Да уж..я сама с юга) дело в этом) и упираюсь на климат тоже, что тяжело мне там будет. По специальности много не заработаю на первых парах, максимум 25-30000

• ни какой он не бедный.Продавцы в любом магазине от 30000 получают,меньше нет.Вообще выше среднего заработки по России. Про безработицу не слышала,все знакомые работают.Даже,когда все писали про кризис и сокращения,очень удивлялась,думала все это надуманно,т.к ничего этого не заметила в Мурманске.Да прохладно,и полярная ночь.Но у меня мама жила в Питере 5 лет и говорила,что там зимой намного холоднее.Летом в отпуска на юг и норм.Хотя в этом году ездили на месяц в Сочи.Как же мечтали домой скорей,надоела жара.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

• и кстати последнее лето было теплым,почти всегда выше 20 град.А так не 8 конечно летом.В среднем+15.

• если своего жилья нет - то почему ему приспичило жить в М? поближе к его мамусе? а заниматься машинами можно в любом городе! чем бльше город тем дороже эти услуги. так что вообще его предложение НЕЛОГИЧНО

• У меня муж из Мурманской обл,ездили к его родителям и летом и зимой.В Мурманске на свадьбе друзей были в июле.Я в платье с длинным рукавом и в палантине сверху....не жарко в общем.Но что для меня самое неприятное-полярная ночь.Хоть я и из СПб,но все таки там совсем тяжко было.Я считаю вам надо мемяц зимы пережить-если продержитесь -оставайтесь.Пара у кот.мы на свадьбе были тоже кстати в СПб переехали.Жена из СПб и там не прижилась.Говорила зимой без солнечного света прям в спячку впадала и депрессию, никакие витамины не спасали...

• Живу здесь всю жизнь. Да, город можно назвать бедным. Раньше держался на рыбной промышленности, которая сейчас практически разрушена. Как и пароходство, нефтегазовая промышленность. От этих предприятий остались только жалкие ошметки. Зарплата практически сравнялась с остальной провинциальной Россией.
    Другой признак бедности - внешний вид города. Это просто ужасно, дома не ремонтируются В ПРИНЦИПЕ. Даже в центре города все дома обшарпанные, последний раз красились десятилетия назад. По внешнему виду домов и подъездов Мурманск можно сравнивать с беднейшими странами Азии и Африки.
    Климат для южанки будет просто ужасен. Особенно полярная ночь. Я привык, уже отмучился. Биологические часы ломаются. Днем будет страшно хотеться спать, зато ночью будете как огурчик.
    Из плюсов - красивая природа... )))
    Если вы жена декабриста, то вэлкам!

• Гость

.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? И я так понимаю, там у вас надбавки северные хорошие, но всякие фрукты-овощи намного дороже, чем в средней полосе? Население где-то 300 тыщ?

• Гость

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? ...

Солнце не показывается из-за горизонта, если не ошибаюсь, со 2 декабря по 10 января. Но сейчас где-то с 10 до 14 светло, так, легкие сумерки. Да и освещение в городе работает хорошо.

• Гость

.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? И я так понимаю, там у вас надбавки северные хорошие, но всякие фрукты-овощи намного дороже, чем в средней полосе? Население где-то 300 тыщ?
    Сейчас солнца нет.Светлеет просто с10 утра где-то до двух дня.Полярная ночь кончится уже числа 10 января и будем встречаться солнышко)День будет пребывать. начало ПН в начале декабря где то. Давайте сравним цены. А то я не знаю.Знакомая переехала в Петрозаводск,говорит цены такие же,люди злые ,врачи ужасные,зарплаты мизерные,льгот никаких по сравнению с Мурманском,Зато там климат приятнее.Население что чуть больше 300 тыс.

• ну например кг бананов- 57 руб.Груши конф кг- 120.Яблоки кг- 70 руб.Коробка помидоры черри 250 гр 49 руб капуста кг-.19 руб.Это я сейчас заглянула в холодильник и посмотрела на ценики.А у вас?

• И ещё один плюс мы замороженные и выглядим моложе,это все признают)))

• Ещё в Мурманске есть полярный день,тоже необычная штука.

• Гость

Про надбавки - их дают не сразу, надо 5 лет отработать чтобы получать. По крайней мере так было лет 8 назад, сейчас не знаю как там, уехала и очень рада. Полярная ночь напрягала, хотелось спать, полярный день наоборот по приколу, светло ночью и солнце светит. Город маленький, посмотреть особо нечего, быстро надоест, серовато как то там что ли, уныло.

• Гость

Ничего хорошего там нет.Вечный холод,работы нет.Люди все угрюмые и злые.Романтика сплошная.

Нет не правда ) я летом познакомилась с двумя девушками из Мурманска,таких светлых людей в Подмосковье не встретишь. У нас точно все злые. А насчёт климата согласна

• Спасибо большое всем, кто отписался) теперь хорошо подумаю, стоит ли уезжать туда и там жить, рожать детей...

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь