Гость
Статьи
кто тут из Мурманска?

кто тут из Мурманска?

Или кто знаком лично с этим городом? Расскажите как живется? Как очутились там(кто переезжал). Интересно все. Парень предлагает переехать с целью создания семьи. В нем сомнений нет. А вот по поводу города...

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Маруся
#1

если не пугает полярная ночь и неожиданный снег в мае, то вперёд. Для меня это ужас, а не климат.

Юлия
#2

Смотря из какого города переезжаете... С одной стороны - достаточно серый, холодный и ветреный город. С другой - вполне компактный, все под рукой, есть достаточно квалифицированные работники во всех сферах. По сравнению со средней полосой - народ повежливей... Смотря с чем сравнивать...

Гость
#3

Ничего хорошего там нет.Вечный холод,работы нет.Люди все угрюмые и злые.Романтика сплошная.

Гость
#4

Подруга моя из Мурманска. Умотала от туда в 2006. Работы нет, холод..

Гость
#5

Я жила 23 года там, родилась) потом к мужу в Москву переехала. Скучаю безумно по родному городу. Всё там под рукой было, из одного конца города в другой за 40 минут можно доехать. Полярная ночь меня не напрягала, как и полярный день. Знаю, что многим, кто приезжает это даётся с трудом. Муж мой в ужасе был летом) прилетел из + 30 в +8. Действительно, летом чаще холодно, практически всегда с собой носила ветровку. Зато сопки из окна видны, с другой стороны Кольский залив, красотища))) транспорт ходит хорошо. С работой как сейчас не знаю.

Гость
#6

друзья оттуда - работы нет, холодно и голодно. как там ваш мч-то? если он военный то понятно - стабильность кое-какая иногда прирзначная. А ЕСЛИ НЕ ВОЕННЫЙ то нафинафиг к терапевту как говорится

Гость
#7

Был друг по переписке оттуда. Холодно, лета как такового нет, бедность. Я бы не смогла жить в таких условиях, как по мне это отвратительно.

Будете летом ходить при +8 в куртках и пальто, взвоете. Стоит переезжать только если у вас там будет высокооплачеваемая работа и возможность выехать на курорт

Гость
#8

Первый раз слышу, что Мурманск - бедный город. А вот к климату тяжело будет привыкнуть.

Гость
#9
Гость

друзья оттуда - работы нет, холодно и голодно. как там ваш мч-то? если он военный то понятно - стабильность кое-какая иногда прирзначная. А ЕСЛИ НЕ ВОЕННЫЙ то нафинафиг к терапевту как говорится

Нет, он не военный. И своей квартиры нет, развивается только, машинами занимается.

Гость
#10
Гость

Был друг по переписке оттуда. Холодно, лета как такового нет, бедность. Я бы не смогла жить в таких условиях, как по мне это отвратительно.

Будете летом ходить при +8 в куртках и пальто, взвоете. Стоит переезжать только если у вас там будет высокооплачеваемая работа и возможность выехать на курорт

Да уж..я сама с юга) дело в этом) и упираюсь на климат тоже, что тяжело мне там будет. По специальности много не заработаю на первых парах, максимум 25-30000

Гость
#11

ни какой он не бедный.Продавцы в любом магазине от 30000 получают,меньше нет.Вообще выше среднего заработки по России. Про безработицу не слышала,все знакомые работают.Даже,когда все писали про кризис и сокращения,очень удивлялась,думала все это надуманно,т.к ничего этого не заметила в Мурманске.Да прохладно,и полярная ночь.Но у меня мама жила в Питере 5 лет и говорила,что там зимой намного холоднее.Летом в отпуска на юг и норм.Хотя в этом году ездили на месяц в Сочи.Как же мечтали домой скорей,надоела жара.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

Гость
#12

и кстати последнее лето было теплым,почти всегда выше 20 град.А так не 8 конечно летом.В среднем+15.

Гость
#13

если своего жилья нет - то почему ему приспичило жить в М? поближе к его мамусе? а заниматься машинами можно в любом городе! чем бльше город тем дороже эти услуги. так что вообще его предложение НЕЛОГИЧНО

Елена
#14

У меня муж из Мурманской обл,ездили к его родителям и летом и зимой.В Мурманске на свадьбе друзей были в июле.Я в платье с длинным рукавом и в палантине сверху....не жарко в общем.Но что для меня самое неприятное-полярная ночь.Хоть я и из СПб,но все таки там совсем тяжко было.Я считаю вам надо мемяц зимы пережить-если продержитесь -оставайтесь.Пара у кот.мы на свадьбе были тоже кстати в СПб переехали.Жена из СПб и там не прижилась.Говорила зимой без солнечного света прям в спячку впадала и депрессию, никакие витамины не спасали...

Гость
#15

Живу здесь всю жизнь. Да, город можно назвать бедным. Раньше держался на рыбной промышленности, которая сейчас практически разрушена. Как и пароходство, нефтегазовая промышленность. От этих предприятий остались только жалкие ошметки. Зарплата практически сравнялась с остальной провинциальной Россией.
Другой признак бедности - внешний вид города. Это просто ужасно, дома не ремонтируются В ПРИНЦИПЕ. Даже в центре города все дома обшарпанные, последний раз красились десятилетия назад. По внешнему виду домов и подъездов Мурманск можно сравнивать с беднейшими странами Азии и Африки.
Климат для южанки будет просто ужасен. Особенно полярная ночь. Я привык, уже отмучился. Биологические часы ломаются. Днем будет страшно хотеться спать, зато ночью будете как огурчик.
Из плюсов - красивая природа... )))
Если вы жена декабриста, то вэлкам!

Гость
#18
Гость

.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? И я так понимаю, там у вас надбавки северные хорошие, но всякие фрукты-овощи намного дороже, чем в средней полосе? Население где-то 300 тыщ?

Гость
#19
Гость

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? ...

Солнце не показывается из-за горизонта, если не ошибаюсь, со 2 декабря по 10 января. Но сейчас где-то с 10 до 14 светло, так, легкие сумерки. Да и освещение в городе работает хорошо.

Гость
#20
Гость

.Люблю свой город.)))Вчера было 0 градусов,сегодня -2,вот вам и север)))

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? И я так понимаю, там у вас надбавки северные хорошие, но всякие фрукты-овощи намного дороже, чем в средней полосе? Население где-то 300 тыщ?

Сейчас солнца нет.Светлеет просто с10 утра где-то до двух дня.Полярная ночь кончится уже числа 10 января и будем встречаться солнышко)День будет пребывать. начало ПН в начале декабря где то. Давайте сравним цены. А то я не знаю.Знакомая переехала в Петрозаводск,говорит цены такие же,люди злые ,врачи ужасные,зарплаты мизерные,льгот никаких по сравнению с Мурманском,Зато там климат приятнее.Население что чуть больше 300 тыс.

Гость
#21

ну например кг бананов- 57 руб.Груши конф кг- 120.Яблоки кг- 70 руб.Коробка помидоры черри 250 гр 49 руб капуста кг-.19 руб.Это я сейчас заглянула в холодильник и посмотрела на ценики.А у вас?

Гость
#22

И ещё один плюс мы замороженные и выглядим моложе,это все признают)))

Гость
#23

Ещё в Мурманске есть полярный день,тоже необычная штука.

Гость
#24
Гость

У вас там сейчас хоть солнце выглядывает из-за горизонта? и сколько длится полярная ночь? И я так понимаю, там у вас надбавки северные хорошие, но всякие фрукты-овощи намного дороже, чем в средней полосе? Население где-то 300 тыщ?

Про надбавки - их дают не сразу, надо 5 лет отработать чтобы получать. По крайней мере так было лет 8 назад, сейчас не знаю как там, уехала и очень рада. Полярная ночь напрягала, хотелось спать, полярный день наоборот по приколу, светло ночью и солнце светит. Город маленький, посмотреть особо нечего, быстро надоест, серовато как то там что ли, уныло.

Гость
#25
Гость

Ничего хорошего там нет.Вечный холод,работы нет.Люди все угрюмые и злые.Романтика сплошная.

Нет не правда ) я летом познакомилась с двумя девушками из Мурманска,таких светлых людей в Подмосковье не встретишь. У нас точно все злые. А насчёт климата согласна

Гость
#26

Спасибо большое всем, кто отписался) теперь хорошо подумаю, стоит ли уезжать туда и там жить, рожать детей...

Форум: Развлечения
Всего: 40 328 тем
Новые темы за все время: 31 451 тема
Популярные темы за все время: 15 056 тем