Гость
Статьи
Я нарушаю авторские …

Я нарушаю авторские права?

Нарушаю ли я авторские права, если....? Нашла в инстраграм профиль художницы, где она выкладывает свои рисунки. Я хочу взять один из них и распечатать себе на футболке.

Александра
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если художница когда либо увидит это или ей сообщат об этом,если она известная художник ,то да она может предъявить какие то притензии!

Гость
#2

я рисовала на футболке чужие рисунки, ничего противозаконного. Это если вы массово начнете печатать на одежде и продавать, тогда да, нарушение

Гость
#3

Нет.

Гость
#4
Гость

Если художница когда либо увидит это или ей сообщат об этом,если она известная художник ,то да она может предъявить какие то притензии!

слишком маловероятно, а если и увидит, ей это только польстит))

#5

нет не нарушаешь, если начнешь извлекать коммерческую выгоду - то будешь нарушать

Гость
#6
ktopv

нет не нарушаешь, если начнешь извлекать коммерческую выгоду - то будешь нарушать

+10000000

Гость
#7

если она "выкладывает в инет", значит в свободном доступе и ничего Вы не нарушаете если для себя, но коммерческая выгода - это да, нарушение.

Шут
#9

Распечатайте на футболке вместе с рисунком адрес её странички в истаграм.
И авторскую подпись сохраните, не стирайте.

#10

если она выложила его в сеть - значит автоматически подразумевается использование рисунков. Не вижу ничего противозаконного. К тому же - кто интересно это докажет - что на пол страны одна футболка такая с одним рисунком??

лол
#11

а я сохраняю фотки одной художницы закачиваю в свой профиль и выдаю за свои и лайки получаю и зарабатываю:вот как:ха

Гость
#12

вы напишите этой художнице о своей задумке. Поверьте, ей будет только приятно.
А потом покажите ей фотку футболке.

Гость
#13
лол

а я сохраняю фотки одной художницы закачиваю в свой профиль и выдаю за свои и лайки получаю и зарабатываю:вот как:ха

Лечишься?)

Гость
#14

вообще по закону любое использование авторского произведения без согласия автора - это воровство и нарушения авторских прав. Но у нас в стране это не особо преследуется законом. Я художник - иллюстратор работаю в основном с иностранными заказчиками и для того что бы мою работу приняли нужно и эскизы предоставить и заполненный релиз, что бы доказать что работа действительно моя и я не украла чужие труды! То есть там с этим строго, а у нас ....

Человек
#15

Если на рисунках нет знака "все права защищены", то вы ничего не нарушаете.

Гость
#16
Человек

Если на рисунках нет знака "все права защищены", то вы ничего не нарушаете.

зачем писать если вы не знаете.
штраф 10тыр за картинку, автор. это нарушение авторских прав.

Гость
#17

Можно. Она выставила на всеобщее обозрение. Все. Может брать.

Гость
#18
Гость

Можно. Она выставила на всеобщее обозрение. Все. Может брать.

зачем пишите если не знаете законов . Если она будет использовать чужую работу пусть даже и выставленную в инете это нарушение авторских прав она же не просто распечатала и себе на стенку по тихому повесила дома автор почитайте закон об авторских правах!

Гость
#19
лол

а я сохраняю фотки одной художницы закачиваю в свой профиль и выдаю за свои и лайки получаю и зарабатываю:вот как:ха

вы на них еще и зарабатываете ? Ок, попадаете под статью 146 УК РФ 1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Гость
#20

Авторское право возникает с момента появления оригинального произведения. При этом не важно, было оно обнародовано или нет.
Никто больше не имеет право без четкого согласования с владельцем использовать эти произведения:

воспроизводить,
копировать,
публиковать,
получать доход с этого продукта.

Гость
#22

А кто и как докажет что автор поста что-то украла? Скажет купила футболку и все. Чушь не несите .

😌
#25
kobrusha

Добрый вечер!
Перечень произведений, являющихся объектами авторского права, содержится в ст. 7 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 9 июля 1993 года N 5351-1. Согласно этому ФЗ изображение, размещенное в паблике художницы, является объектом авторского права и подлежит охране даже несмотря на то, что выложено в открытом доступе. Поэтому если у Вас есть сомнения, что к Вам могут быть предъявлены претензии в связи с использованием этого изображения, я бы посоветовала следующие способы:
1) Связаться с автором и получить у нее письменное разрешение на использование ее произведения, НЕ СВЯЗАННОЕ С КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, то есть извлечением прибыли. Думаю, такое разрешение Вы без труда получите, причем совершенно безвозмездно.
2) Слегка изменить рисунок в графических редакторах. Тогда полученное изображение будет являться уже другим произведением и, как следствие, самостоятельным объектом авторского права. Яркий пример: история обертки знаменитого шоколада "Аленка", когда фотография девочки и созданный на ее основе рисунок были признаны совершенно разными самостоятельными произведениями разных авторов.

О господи . Делать больше нехххуй, как стучаться с ней с какими то письменными разрешениями. Пусть печатает да носит . Тоже мне леонардо да Винчи

Гость
#26
😌

О господи . Делать больше нехххуй, как стучаться с ней с какими то письменными разрешениями. Пусть печатает да носит . Тоже мне леонардо да Винчи

вы можете перечитать еще несколько раз тему, пока не поймете что помимо вопроса "могу ли я напечатать и носить" был вопрос "нарушаю ли я авторское право". одно другому не мешает, но по факту право - нарушает.

Анна
#28

Ну вот это вопрос конечно, если она запотентовала надпись или рисунок тогда нарушаете, вообще мой совет позвонить в фирму http://patent-tm.ru они в этом деле асы, думаю точно вам смогут помочь и все обьяснить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем