Гость
Статьи
Почему люди все время …

Почему люди все время обсуждают деньги?

Замечаете ли вы, что люди стали постоянно обсуждать деньги? Постоянно высчитывать, кто сколько потратил... Что это за зацикленность нездоровая, почему так происходит?
Примеры: друзья спросили, как я провела отпуск, я в деталях рассказала, тут же вопрос - сколько потратила? Блин, вот как мои затраты применимы к ним? У нас разный образ жизни, разные представления об отпуске, даже разные пищевые привычки и кол-во людей в семье разное!
Кроме того - как вот так сходу можно ответить на такой вопрос? Ок, цену билетов на самолет можно в почте выкопать, но каждый билет из каждого музея, замка и фуникулера я не сохраняла, чеки из заведений и местных рыночков - тем более. Что за идиотичный вопрос?
И так во всем!!! Недавно родившая подруга купила коляску - сколько стоит. Кто-то снял другую квартиру - сколько стоит. Порекомендовали новый вкусный ресторан - сколько стоит. Жесть просто. Даже тут на форуме это замечаю, люди дошли до того, что высчитывают стоимость подарка на праздник из того, насколько дорогое заведение!
Что происходит?

автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пустота в душах у этих людей

Гость
#2

Я не обсуждаю деньги, потому что не работаю. И то приходится другим отвечать на вопросы "сколько стоит...". Пойду работать начну также контролировать деньги.

#3

Скажу так: в основном круг друзей формируется из людей такого же уровня, как и ваш. Сказки про "богатых и знаменитых" друзей приберегите для других, потому что в природе не бывает такого, чтобы у вас были или слишком бедные, или слишком богатые друзья относительно вашего статуса (здесь идет речь о том, что все такие, конечно, у вас может быть один богатый друг, но не все). Соответственно, люди интересуются стоимостью отпуска, чтобы знать, на какие суммы им ориентироваться. Ну и конечно, не стоит исключать простого человеческого любопытства.

Гость
#4

странная Вы! спрашивают, потому что именно из этого складывается жизненный опыт. Если Вы не в курсе, с какой суммой уехали в путешествие и с какой вернулись, скорее всего не Вы зарабатываете, не Вы бронировали. Я вот сама бронирую, поэтому мне не надо "в почте искать стоимость авиабилетов", либо просто инфантильная, не умеющая вести бюджет.

Авт
#5

Я у друзей могу спросить, просто чтобы знать. Вдруг захочу туда, нужно же ориентироваться потяну-нет

Гость
#6

О чем там писечка пишет? Че ей надо?

мышь+
#7
автор

И так во всем!!! Недавно родившая подруга купила коляску - сколько стоит. Кто-то снял другую квартиру - сколько стоит. Порекомендовали новый вкусный ресторан - сколько стоит....
Что происходит?

Люди экономят себе время. Искать в интернете - несколько минут минимум (а если квартира, то помимо фильтра по району нужно еще отсматривать ремонт). Задать вопрос вам и получить ответ - секунд 5-10

Ве
#8

Вы "Маленького принца" читали? Взрослые всё измеряют цифрами.)))

автор
#9
Настюша

Скажу так: в основном круг друзей формируется из людей такого же уровня, как и ваш. Сказки про "богатых и знаменитых" друзей приберегите для других, потому что в природе не бывает такого, чтобы у вас были или слишком бедные, или слишком богатые друзья относительно вашего статуса (здесь идет речь о том, что все такие, конечно, у вас может быть один богатый друг, но не все). Соответственно, люди интересуются стоимостью отпуска, чтобы знать, на какие суммы им ориентироваться. Ну и конечно, не стоит исключать простого человеческого любопытства.

дело не в богатых и знаменитых. вот вам простой пример.
я люблю ходить по музеям, выставкам, часто беру билеты в филармонию, поэтому в отпуске я снимаю жилье в центре города, пусть небольшое, но близко ко всем достопримечательностям. друзья любят природу, горы, - и скорее снимут жилье за городом и съездят в город 1-2 раза, а остальное время будут гулять на природе. Я одна или с парнем, а у них ребенок, - им нужна бОльшая площадь. Я люблю пробовать местные кухни и буду ходить по ресторанчикам, а у них ребенок и папа-аллергик, им нужна полноценная кухня в арендуемом жилье. Я люблю арендовать машину и прокатится по стране несколько дней, а их ребенка укачивает в автотранспорте - они будут путешествовать поездами.
Как мой опыт им поможет, даже если мы поедем в одно и то же место???

автор
#10
Гость

странная Вы! спрашивают, потому что именно из этого складывается жизненный опыт. Если Вы не в курсе, с какой суммой уехали в путешествие и с какой вернулись, скорее всего не Вы зарабатываете, не Вы бронировали. Я вот сама бронирую, поэтому мне не надо "в почте искать стоимость авиабилетов", либо просто инфантильная, не умеющая вести бюджет.

нет, именно Я зарабатываю и именно Я бронировала. Но вы что, помните стоимость каждого купленного авиабилета??? Я была в отпуске в январе, билеты купила еще в ноябре, за ноябрь-декабрь я еще раза 2 слетала куда-то на выходные, я физически не могу помнить цену каждого билета в каждом направлении. В отпуске я побывала в 4 разных локациях - я должна помнить, сколько стоил отель или квартира в каждой из них? я их еще в декабре нашла и забронировала. и я не записываю сколько у меня было денег на карте в день отъезда, извините.

#11
автор

дело не в богатых и знаменитых. вот вам простой пример.
я люблю ходить по музеям, выставкам, часто беру билеты в филармонию, поэтому в отпуске я снимаю жилье в центре города, пусть небольшое, но близко ко всем достопримечательностям. друзья любят природу, горы, - и скорее снимут жилье за городом и съездят в город 1-2 раза, а остальное время будут гулять на природе. Я одна или с парнем, а у них ребенок, - им нужна бОльшая площадь. Я люблю пробовать местные кухни и буду ходить по ресторанчикам, а у них ребенок и папа-аллергик, им нужна полноценная кухня в арендуемом жилье. Я люблю арендовать машину и прокатится по стране несколько дней, а их ребенка укачивает в автотранспорте - они будут путешествовать поездами.
Как мой опыт им поможет, даже если мы поедем в одно и то же место???

Люди не думают так широко, как вы это описали. Вот, вы, например, сказали, что потратили в отпуске 500$ на двоих. Вот они так и думают: значит, на 3их будет где-то 750$. Никто размышлять о том, кто какой отдых предпочитает не будет. Плюс прицениваются, во сколько может обойтись отдых в той местности.

#12
Настюша

автордело не в богатых и знаменитых. вот вам простой пример.
я люблю ходить по музеям, выставкам, часто беру билеты в филармонию, поэтому в отпуске я снимаю жилье в центре города, пусть небольшое, но близко ко всем достопримечательностям. друзья любят природу, горы, - и скорее снимут жилье за городом и съездят в город 1-2 раза, а остальное время будут гулять на природе. Я одна или с парнем, а у них ребенок, - им нужна бОльшая площадь. Я люблю пробовать местные кухни и буду ходить по ресторанчикам, а у них ребенок и папа-аллергик, им нужна полноценная кухня в арендуемом жилье. Я люблю арендовать машину и прокатится по стране несколько дней, а их ребенка укачивает в автотранспорте - они будут путешествовать поездами.
Как мой опыт им поможет, даже если мы поедем в одно и то же место???
Люди не думают так широко, как вы это описали. Вот, вы, например, сказали, что потратили в отпуске 500$ на двоих. Вот они так и думают: значит, на 3их будет где-то 750$. Никто размышлять о том, кто какой отдых предпочитает не будет. Плюс прицениваются, во сколько может обойтись отдых в той местности.

Ваш опыт даст общее представление о стоимости. В конце концов у вас же не семейную тайну выспрашивают, а просто стоимоть отпуска. Я не скрываю ни стоимость моих поездок ни вещей.

Гость
#13

Авторша обсуждает деньги и вопрошает, почему другим тоже можно. Что за бред.

автор
#14
Настюша

автордело не в богатых и знаменитых. вот вам простой пример.
я люблю ходить по музеям, выставкам, часто беру билеты в филармонию, поэтому в отпуске я снимаю жилье в центре города, пусть небольшое, но близко ко всем достопримечательностям. друзья любят природу, горы, - и скорее снимут жилье за городом и съездят в город 1-2 раза, а остальное время будут гулять на природе. Я одна или с парнем, а у них ребенок, - им нужна бОльшая площадь. Я люблю пробовать местные кухни и буду ходить по ресторанчикам, а у них ребенок и папа-аллергик, им нужна полноценная кухня в арендуемом жилье. Я люблю арендовать машину и прокатится по стране несколько дней, а их ребенка укачивает в автотранспорте - они будут путешествовать поездами.
Как мой опыт им поможет, даже если мы поедем в одно и то же место???
Люди не думают так широко, как вы это описали. Вот, вы, например, сказали, что потратили в отпуске 500$ на двоих. Вот они так и думают: значит, на 3их будет где-то 750$. Никто размышлять о том, кто какой отдых предпочитает не будет. Плюс прицениваются, во сколько может обойтись отдых в той местности.

но именно из этого "широко" и складывается стоимость отдыха. вход в 1 музей - 20 евро, пойдешь в 7 - 140 евро, не пойдешь ни в один - 0. и так во всем.

автор
#15
Марта♛

Ваш опыт даст общее представление о стоимости. В конце концов у вас же не семейную тайну выспрашивают, а просто стоимоть отпуска. Я не скрываю ни стоимость моих поездок ни вещей.

и я не скрываю. меня раздражает частота вопросов о деньгах, как будто это - самое главное. я тоже подробно расспрашиваю людей об их путешествиях: какая погода, большие ли очереди, нужно ли что-то заранее бронировать, что больше всего понравилось, говорят ли по-английски или надо пару местных фраз выучить, что обязательно попробовать, на что не стоит тратить время и тд. Деньги - это что, самое главное?
и я же не только про отпуск, а про все. вот вам друзья расскажут, что переехали, для вас самое интересное - сколько стоит новое жилье или аренда? или может все-таки: шумная ли улица, зелено ли рядом, какова инфраструктура, есть ли паркинги, какой контингент соседей и тд тд тд?

Паша
#16

И у меня подобная ситуация. я работаю на заводе где платят копейки. Каждое утро начинается с того, что мои коллеги начинают жаловаться на низкую зарплату, ругать начальство, правительство. Подсчитывают доходы у самых богатых людей нашей страны. Мне хочется им всем в этот момент сказать - дурные, чё вы жалуетесь? у вас у всех есть подруги жёны любовницы. У вас у всех есть секс с ЖИВОЙ женщиной! Мне ещё хуже чем вам - я такой же нищеброд, да ещё и видимо уже всю жизнь буду парнем из серии форевер-алон. Для меня не в деньгах счастье. Даже если я завтра выиграю миллион в лотерею - он не сделает меня счастливым

мышь+
#17
автор

Деньги - это что, самое главное?

В определении с выбором "брать - не брать" - да, одно из самых главных. Можно просто финансово не потянуть жилье в каком-то конкретном районе города. А можно просто считать неразумным платить за конкретную вещь конкретную сумму, даже если средств хватает

мимо проходила
#18

мне интересно в том случае,если сама планирую купить такую же вещь,пойти в этот же ресторан, полететь в ту же страну..ну и что в этом такого??я же не личный доход спрашиваю,а стоимость товаров и услуг,прикидывая,могу я себе это позволить или нет.очень часто узнаю неизвестные мне раннее магазины и приложения.вчера вот уточнила у подруги,где она покупала и за сколько телефон матери,хочу себе такой,она кинула ссылку на магазин,я уже выбрала модель под себя.также и мне задают вопросы по стоимости и я спокойно отвечаю,не вижу в этом ничего такого.рассчитывали с подругой стоимость свадьбы,я рассказала о своих тратах.у вас просто какие-то комплексы с этим связанные,большинство людей даже не обращают внимания на подобного рода вопросы.

Гость
#19

Перестаньте обощать и ставить всех под один знаменатель, тогда станете гораздо умнее и будете выглядеть в глазах людей не такой простоватой глупышкой.
Не все, а только те, кто вокруг вас и на кого вы обращаете внимание..

Кассиопея
#20

Деньги - это что, самое главное?
Беззубаяулыбга? Ну, купите себе поесть за любовь своих дитачек, снимите на эту любовь квартиру, если деньги не самое главное
В путешествие съездите тоже на любовь, и оденьтесь тоже в любовь

автор
#21
мимо проходила

мне интересно в том случае,если сама планирую купить такую же вещь,пойти в этот же ресторан, полететь в ту же страну..ну и что в этом такого??я же не личный доход спрашиваю,а стоимость товаров и услуг,прикидывая,могу я себе это позволить или нет.очень часто узнаю неизвестные мне раннее магазины и приложения.вчера вот уточнила у подруги,где она покупала и за сколько телефон матери,хочу себе такой,она кинула ссылку на магазин,я уже выбрала модель под себя.также и мне задают вопросы по стоимости и я спокойно отвечаю,не вижу в этом ничего такого.рассчитывали с подругой стоимость свадьбы,я рассказала о своих тратах.у вас просто какие-то комплексы с этим связанные,большинство людей даже не обращают внимания на подобного рода вопросы.

вы знаете, я тоже раньше спокойно к этому относилась, спокойно отвечала, когда это не было ПОСТОЯННО и не было первейшим вопросом. Ну все-таки не помню такого, чтобы о деньгах говорили по поводу и без. Из серии: "мы съездили на лыжи!" - "да, а за сколько?" и тут ты понимаешь - да какая блин разница, если ты не умеешь кататься и боишься высоты, а твой муж ненавидит зиму и снег! это что, самое главное в том, как люди съездили на лыжи? деньги??? я тоже не умею кататься, но я из интереса расспросила, красиво ли, длинные ли трассы, покорили ли "черные", близко ли отель к подъемнику... понятно, что если бы я планировала поехать сразу после них, я бы тоже спросила потом о деньгах, но это не решающий и не определяющий фактор.

Гость
#22

Автор, а куда Вы летали?

автор
#23
Гость

Автор, а куда Вы летали?

в отпуск? в португалию.

#24

Вы недальновидны автор. Друзья просто в уме хотели прикинуть, во сколько им отдых там обойдётся, вот и спросили.

автор
#25
Mazarida

Вы недальновидны автор. Друзья просто в уме хотели прикинуть, во сколько им отдых там обойдётся, вот и спросили.

это лишь один из примеров.
спрашивают про деньги ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, вот что подбешивает: стоимость коляски (когда у самих 5-летний ребенок), стоимость съемного жилья семьи с 2 детьми (когда сами живут вдвоем в собственном), и тд тд тд. как будто реально нечего обсудить, кроме цен, денег, оплат, и тд.

Гость
#26
автор

в отпуск? в португалию.

Ну и как там в январе?...

автор
#27
Гость

Ну и как там в январе?...

Людно очень... Украли кошелёк и умнофон ... :(( Грешу на цыган.

мышь+
#28
автор

это лишь один из примеров.
спрашивают про деньги ВО ВСЕХ СФЕРАХ ЖИЗНИ, вот что подбешивает: стоимость коляски (когда у самих 5-летний ребенок), стоимость съемного жилья семьи с 2 детьми (когда сами живут вдвоем в собственном), и тд тд тд. как будто реально нечего обсудить, кроме цен, денег, оплат, и тд.

Просто нет болезненного отношения к теме денег. Мир у нас такой, где традиционное средство расчетов - деньги. А если они существуют, и при этом их использование не является криминальным или аморальным, то и обсуждают их спокойно

автор
#29
автор

Людно очень... Украли кошелёк и умнофон ... :(( Грешу на цыган.

не отвечайте за меня, пожалуйста

автор
#30
Гость

Ну и как там в январе?...

прекрасная страна! первый раз была там в феврале, в феврале лучше, чуть меньше народу, тк нету школьных каникул.
но в январе тоже отлично - тепло, где-то +15-17 было, зелено, красиво. я провела 4 дня в лисабоне, потом поехала вдоль побережья на юг, несколько дней там, потом в центр, в эвору, коимбру, на север - в порту. это страна с очень богатой на приключения историей =)).
на юге потрясающе - Алгарве одно из самых красивых мест, которые я видела.
люди очень открытые и приветливые, но стоит знать по-португальски название основной еды (курица, рыба, овощи, картофель), а то будет пантомима =)))).

Гость
#31
автор

прекрасная страна! первый раз была там в феврале, в феврале лучше, чуть меньше народу, тк нету школьных каникул.
но в январе тоже отлично - тепло, где-то +15-17 было, зелено, красиво. я провела 4 дня в лисабоне, потом поехала вдоль побережья на юг, несколько дней там, потом в центр, в эвору, коимбру, на север - в порту. это страна с очень богатой на приключения историей =)).
на юге потрясающе - Алгарве одно из самых красивых мест, которые я видела.
люди очень открытые и приветливые, но стоит знать по-португальски название основной еды (курица, рыба, овощи, картофель), а то будет пантомима =)))).

Спасибо за ответ. А я собираюсь через два дня в Таиланд, так все окружающие тоже первым делом спрашивают, во что мне это обойдется. Но я их понимаю, они прикидывают, смогут ли тоже слетать туда.

Гость
#32
автор

нет, именно Я зарабатываю и именно Я бронировала. Но вы что, помните стоимость каждого купленного авиабилета??? Я была в отпуске в январе, билеты купила еще в ноябре, за ноябрь-декабрь я еще раза 2 слетала куда-то на выходные, я физически не могу помнить цену каждого билета в каждом направлении. В отпуске я побывала в 4 разных локациях - я должна помнить, сколько стоил отель или квартира в каждой из них? я их еще в декабре нашла и забронировала. и я не записываю сколько у меня было денег на карте в день отъезда, извините.

а что Вы извиняетесь? Вам так удобно жить, мне по-другому. Если не помните, сказали "не помню", создавать из-за этого тему? Совсем хлопот нет что ли? ну плохая у Вас память, гуманитарий. Теперь на всю страну об этом кричать? Странно как-то.
У меня один знакомый, помощник олигарха. У него все цифры в голове. Сколько стоили билеты в ноябре прошлого года в Лондон и этого года в Италию. Сколько заплатить газонокосильщику и сколько он брал год назад. Просто Вы - не финансист.

автор
#33
Гость

авторпрекрасная страна! первый раз была там в феврале, в феврале лучше, чуть меньше народу, тк нету школьных каникул.
но в январе тоже отлично - тепло, где-то +15-17 было, зелено, красиво. я провела 4 дня в лисабоне, потом поехала вдоль побережья на юг, несколько дней там, потом в центр, в эвору, коимбру, на север - в порту. это страна с очень богатой на приключения историей =)).
на юге потрясающе - Алгарве одно из самых красивых мест, которые я видела.
люди очень открытые и приветливые, но стоит знать по-португальски название основной еды (курица, рыба, овощи, картофель), а то будет пантомима =)))).
Спасибо за ответ. А я собираюсь через два дня в Таиланд, так все окружающие тоже первым делом спрашивают, во что мне это обойдется. Но я их понимаю, они прикидывают, смогут ли тоже слетать туда.

здорово, приятного отдыха! надеюсь, вам понравится и повезет с погодой.

автор
#34
Гость

автор
нет, именно Я зарабатываю и именно Я бронировала. Но вы что, помните стоимость каждого купленного авиабилета??? Я была в отпуске в январе, билеты купила еще в ноябре, за ноябрь-декабрь я еще раза 2 слетала куда-то на выходные, я физически не могу помнить цену каждого билета в каждом направлении. В отпуске я побывала в 4 разных локациях - я должна помнить, сколько стоил отель или квартира в каждой из них? я их еще в декабре нашла и забронировала. и я не записываю сколько у меня было денег на карте в день отъезда, извините.
а что Вы извиняетесь? Вам так удобно жить, мне по-другому. Если не помните, сказали "не помню", создавать из-за этого тему? Совсем хлопот нет что ли? ну плохая у Вас память, гуманитарий. Теперь на всю страну об этом кричать? Странно как-то.
У меня один знакомый, помощник олигарха. У него все цифры в голове. Сколько стоили билеты в ноябре прошлого года в Лондон и этого года в Италию. Сколько заплатить газонокосильщику и сколько он брал год назад. Просто Вы - не финансист.

я не гуманитарий. просто стоимость билетов - недостаточно важная информация, чтобы запоминать ее на несколько месяцев.

Гость
#35

Автор строит из себя бабцу с широкими взглядами и более глубокими интересами, чем деньги. А на деле обычный глупый человек, который так и не понял в жизни: по себе людей не судят и никто ничего вам не должен. Не должен жить, как вы, думать, как вы, обсуждать то же, что и вы.
Спрашивают люди значит им надо
А вас как бабку на лавке так и подмывает простите обо с р а ть за спиной кого- то в попытке восхвалить себя

Гость
#36

А вдруг пригодится? Прикрывают на себя смогут ли потратить столько, если захотят там отдохнуть, пойти в тот ресторан, купить ту коляску и вообще понять стоит ли оно того. Что поделаешь, если без денег, к сожалению, сейчас позволить себе ничего нельзя, кроме похода в библиотеку.

Гость
#37

И да, Автор - взрослые люди обычно приблизительно представляют сумму, которую потратили на отпуск.

Гость
#38
Гость

.Спасибо за ответ. А я собираюсь через два дня в Таиланд, так все окружающие тоже первым делом спрашивают, во что мне это обойдется. Но я их понимаю, они прикидывают, смогут ли тоже слетать туда.

Ну разница в пять раз может быть. У меня родственница тоже спрашивала, сколько твой отель, она начала мне почему то высказывать, что у нее таких денег нет. Хотела я ей сказать, что там еще тысячи разных, но зачем,
человек не собирается, просто ее в принципе бесит, что я могу себе позволить какие то траты, а она нет. Так что люди разные бывают.

Гость
#39

Автор, Вы странная и глуповатая( уж простите, но всем говорю правду в лоб). Если Вы тратите деньги не особо считая, то большая часть страны совсем на другом положении( пример Ваших знакомых в том числе). И спрашивают люди друг друга о стоимости поездок и покупок, мысленно примеривая на себя эти же траты( доступно для их семейного бюджета или нет). И это норма! Невежливо и некорректно спрашивать только о размере з\п и цене подарка! И это не говорит, о том что эти люди приземленные, думающие о только о примитивном, а Вы о возвышенном. Я надо признать хорошо отношусь к снобам( но когда это оправданно), в Вашем случае он неуместен, что еще раз подчеркивает Ваши качества о которых я указала в первом предложении.

автор
#40
Гость

И да, Автор - взрослые люди обычно приблизительно представляют сумму, которую потратили на отпуск.

ну значит я не взрослая, раз у меня нет отдельного счета в банке под названием "отпуск" )))))))).

автор
#41
Гость

Гость
.Спасибо за ответ. А я собираюсь через два дня в Таиланд, так все окружающие тоже первым делом спрашивают, во что мне это обойдется. Но я их понимаю, они прикидывают, смогут ли тоже слетать туда.
Ну разница в пять раз может быть. У меня родственница тоже спрашивала, сколько твой отель, она начала мне почему то высказывать, что у нее таких денег нет. Хотела я ей сказать, что там еще тысячи разных, но зачем,
человек не собирается, просто ее в принципе бесит, что я могу себе позволить какие то траты, а она нет. Так что люди разные бывают.

вот об этом и речь!!! можно съездить в отпуск в 5 раз дороже и в 5 раз дешевле, чем сделала я, вы, или другие люди. опыт одного имеет 0 отношения к опыту другого. даже стоимость билета на самолет будет разная, в зависимости от месяца и дня недели вылета и прилета.
так же и со всем остальным. какая разница, сколько стоит детский товар, если твой ребенок вырос? какая разница, сколько они платят за жилье, если у тебя другая ситуация? все меряется деньгами...

Гость
#42
автор

ну значит я не взрослая, раз у меня нет отдельного счета в банке под названием "отпуск" )))))))).

При чём тут счёт? До отпуска у вас была одна сумма денег, а после уже другая.

автор
#43
Гость

Автор, Вы странная и глуповатая( уж простите, но всем говорю правду в лоб). Если Вы тратите деньги не особо считая, то большая часть страны совсем на другом положении( пример Ваших знакомых в том числе). И спрашивают люди друг друга о стоимости поездок и покупок, мысленно примеривая на себя эти же траты( доступно для их семейного бюджета или нет). И это норма! Невежливо и некорректно спрашивать только о размере з\п и цене подарка! И это не говорит, о том что эти люди приземленные, думающие о только о примитивном, а Вы о возвышенном. Я надо признать хорошо отношусь к снобам( но когда это оправданно), в Вашем случае он неуместен, что еще раз подчеркивает Ваши качества о которых я указала в первом предложении.

что значит "тратить не считая"???
безусловно я не куплю билет в первый класс, если считаю это бессмысленным, не арендую машину премиум-класса, которая мне не нужна, и не буду снимать для себя одной трехэтажную виллу. но извините, если я в течении года купила десяток билетов в разные направления - я не могу помнить стоимость каждого из них. если я 5 раз за год арендовала автомобиль в разных компаниях на разное кол-во дней - я не могу помнить стоимость каждой аренды. то же самое с жильем: где-то я жила в центре города с видом на главный собор, а где-то - в нескольких остановках на метро, да и города по стоимости могут быть абсолютно разные. я это все должна помнить?????

автор
#44
Гость

При чём тут счёт? До отпуска у вас была одна сумма денег, а после уже другая.

ну я же не потратила всю сумму в дни отпуска. билеты купила в ноябре, машину и квартиру / отель арендовала в декабре, некоторые билеты в музеи купила заранее онлайн, чтобы в очередях не стоять... и опять же - в первый день отпуска я не записываю, сколько денег у меня было. можно отмотать смски, если прям срочно нужно узнать, но наизусть я этого не запоминаю.

Гость
#45
автор

что значит "тратить не считая"???
безусловно я не куплю билет в первый класс, если считаю это бессмысленным, не арендую машину премиум-класса, которая мне не нужна, и не буду снимать для себя одной трехэтажную виллу. но извините, если я в течении года купила десяток билетов в разные направления - я не могу помнить стоимость каждого из них. если я 5 раз за год арендовала автомобиль в разных компаниях на разное кол-во дней - я не могу помнить стоимость каждой аренды. то же самое с жильем: где-то я жила в центре города с видом на главный собор, а где-то - в нескольких остановках на метро, да и города по стоимости могут быть абсолютно разные. я это все должна помнить?????

Не вижу никакой проблемы. Так и скажите, что билеты покупали давно и не помните уже сколько они стоили, а на жильё, еду и развлечения ушла примерно такая-то сумма. А про разные интересы...Ну ваши знакомые же думать умеют и Вы им рассказывали, что в отпуске делали.

Гость
#46

Как же люди себе любят придумывать проблемы. Автор, Ваши знакомые просто прикидывают на себя во что им это же обошлось бы. Если спрашивают сколько стоит- значит ЭТО понравилось.
Ну вот к примеру если я пришла в новом платье. а на работе сказали типа вау, но никто не спросил где купила и сколько стоит- значит РЕАЛЬНО никому не понравилось и на себе такое видеть не хотят.
Если я вежливо смотрю фотки из отпуска подруги и не интересуюсь во сколько мне бы обошлось повторить такое путешествие - значит мне в тот Тайский монастырь и задаром не надо.
И не надо больше писать что тысячи отелей в разной ценовой категории. Обычно круг знакомых-друзей плюс минус одной обеспеченности и могут себе позволить приблизительно один уровень расходов. Дальше конечно зависит от предпочтений, но общий ценник все равно примерно будет одинаков. Ну кто то предпочтет отель попроще, но потратится на экскурсии или аренду машины.Кто то захочет хороший вид из окна, но просто меньше потратится на сувениры. Одинаковый доход= примерно одинаковый уровень того что Вы и Ваши друзья могут себе позволить.
Ничего зазорного или неприличного в таких вопросах нет. Не хотите отвечать по какой то причине- просто переведите разговор на другую тему

никГость
#47
Настюша

Скажу так: в основном круг друзей формируется из людей такого же уровня, как и ваш. Сказки про "богатых и знаменитых" друзей приберегите для других, потому что в природе не бывает такого, чтобы у вас были или слишком бедные, или слишком богатые друзья относительно вашего статуса (здесь идет речь о том, что все такие, конечно, у вас может быть один богатый друг, но не все). Соответственно, люди интересуются стоимостью отпуска, чтобы знать, на какие суммы им ориентироваться. Ну и конечно, не стоит исключать простого человеческого любопытства.

хм, у меня есть подруга, очень богатая дама, и представьте себе, у нас дружба.

Гость
#48

Автор, люди спрашивают не для того, чтобы понять по карману ли им та или иная вещь/путешествие, а для того, чтобы сравнить свой уровень дохода (читай: уровень комфорта) с вашим. Потому что всё в этой жизни познаётся в сравнении. Для кого-то информация, что вы спокойно купили сумку за 30 тыс, станет мотивацией больше зарабатывать/сменить работу. Друзья, живущие в своей квартире, спросили про стоимость аренды для того, чтобы порадоваться, сколько они ежемесячно экономят, живя в своей квартире.

Гость
#49

Тут как-то тема была об идеальных мужчинах и отношениях. И 90% женщин стали перечислять то, что должны иметь эти идеальные мужчины. Я была в шоке

Гость
#50
Гость

Авторша обсуждает деньги и вопрошает, почему другим тоже можно. Что за бред.

Браво, вы попали в точку!

Предыдущая тема