Гость
Статьи
Жить в Выборге

Жить в Выборге

С мужем предполагаем переехать в Выборг. Сами из Центральной России. Есть кто нибудь из этого города? Какой климат, какая зарплата, как обстоят дела с работой? Поделитесь своими мнениями

Клара Карла
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Могу вам сказать - в выборге делать нечего!
Сама от туда приехала в Петербург. Работы почти нет, город попросту умирает, я считаю.

Гость
#2

В связи с чем хотите переехать? Маленький пограничный (около 30 км) провинциальный город. Работы, как и в любом подобном городе, нет. Население 80 тысяч человек. Наоборот, все оттуда едут. У меня там живет бабуля, приезжаю к ней каждый месяц, уныние. Сама живу в Санкт-Петербурге.

Гость
#3

А вы кто по профессии? В Выборге работы нет. Если только уборщицей и официанткой.. и то поискать надо. В Питере с работой тоже плохо. Есть спрос только на программистов и рабочих. Все остальные, особенно с небольшим опытом и профессиями типа секретарь, оператор пк, дизайнер ищут работу месяцами.

Гость
#4
Гость

А вы кто по профессии? В Выборге работы нет. Если только уборщицей и официанткой.. и то поискать надо. В Питере с работой тоже плохо. Есть спрос только на программистов и рабочих. Все остальные, особенно с небольшим опытом и профессиями типа секретарь, оператор пк, дизайнер ищут работу месяцами.

в Питере работы-валом! тем более для хороших спецов. в любой сфере!

Гость
#5

О климате. Питер сам по себе дождливый, серый и туманный. Этим летом солнечно было максимум 1,5 недели.. остальное дожди. 58 дождливых дней. Именно с дождем .. а не просто пасмурных - недаром самое дождливое в истории Петербурга. Теперь о Выборге - там еще сырее и холоднее. Сами подумайте - с холодного финского залива постоянный ветер и сырость. К такому климату привыкают лучше всего те, кто приехал с севера или приморского края.
Вообще интересно как вы собираетесь переезжать в Выборг если вы там толком не были. Чтобы переезжать нужно раза 4 хотя бы съездить, причем в разное время года.
А вообще питер не лучшее место для жизни. Сыро, пасмурно и постоянная темнота. По логике нам тоже северную надбавку надо платить. Мне это надоело.. хуже только Норильск. Поэтому уезжаю жить в Сочи, а работать остаюсь по удаленке. Благо профессия позволяет. Хотя большинство программистов вообще на Тае зимуют. В питере хорошо только летом.
А так рассматривайте лучше Пушкин, Гатчину - климат там лучше.

Гость
#6
Гость

в Питере работы-валом! тем более для хороших спецов. в любой сфере!

Вот именно для ХОРОШИХ специалистов, если сюда едут со всей страны - работодателю есть из кого выбирать. Еще и на прописку будут смотреть. Так что не идеализируйте.

Гость
#7

Я переехал в Выборг более тридцати лет назад, здесь родились мои дети и внуки, считаю этот город родным. Я - пенсионер с неплохой пенсией, но всё равно работаю, и среди моих знакомых и родственников нет безработных. Было бы желание, а работу найти можно. Вот климат в Выборге не изменить- влажность всегда высокая, а лето холодное.

.
#8

Выборг чудесный город, рядом Финляндия, он и раньше был финским - ухоженным, красивым, облагороженным..Сейчас этого всего нет и это печально!

Александр
#9

Чего Вы несете! Чушь! Нормальный не большой красивый и мой любимый город! Да. Есть недостатки конечно, просто на не большом клочке земли их видно сильнее. А в СПб их нет??? Просто не так заметно. Вот его не очень люблю. Давки, толкучки, ужас, сплошной муравейник! Как в Шанхае.
Климат в Выборге как и в питере этот вообще на болоте различия минимальны. 130-140 км. По поводу лета. Не надо мерить по одному сизону. Бывает и жара не хилая. С работой посложнее но найдется. Вообщем много хуже бывает. Или в Петергоф езжайте близко у питера, город музей , если перспективы интересуют.

Гость
#10
Гость

Вот именно для ХОРОШИХ специалистов, если сюда едут со всей страны - работодателю есть из кого выбирать. Еще и на прописку будут смотреть. Так что не идеализируйте.

я не идеализирую, я - работодатель. Во многих сферах есть дефицит квалифицированных кадров- то есть за свой счет готовы обучать и брать нулевых. В провинциальных городах ПЛОХИМ специалистам проще устроиться? В СПб не могут найти работу только лентяи или люди с неадекватными ожиданиями по зарплатам (неадекватные=ничего не умею, ничего делать не хочу, но хочу много зарабатывать)

Гость
#11
Клара Карла

С мужем предполагаем переехать в Выборг. Сами из Центральной России. Есть кто нибудь из этого города? Какой климат, какая зарплата, как обстоят дела с работой? Поделитесь своими мнениями

Зачем Вам в Выборг из Центральной России? Смотрите города на той же широте или южнее. В Выборге Вам будет тяжело из-за длинной и не всегда понятной зимы (вот как сейчас) и короткого холодного лета.

звезда мишлен
#12
.

Выборг чудесный город, рядом Финляндия, он и раньше был финским - ухоженным, красивым, облагороженным..Сейчас этого всего нет и это печально!

Вы застали что ли Выборг при финнах?
Что значит "раньше?
Или вы по открыткам так решили?

звезда мишлен
#13

Не очень понимаю, зачем ехать в Выборг, если у вас нет хорошего контракта с работодателем в окрестностях. Раньше жители промышляли приграничной спекуляцией и валютной проституцией ,но сейчас это вряд ли востребовано.
А нормальной работы там нет.

Гость
#14
звезда мишлен

.
Выборг чудесный город, рядом Финляндия, он и раньше был финским - ухоженным, красивым, облагороженным..Сейчас этого всего нет и это печально!
Вы застали что ли Выборг при финнах?
Что значит "раньше?
Или вы по открыткам так решили?

Брысь, козявка!

Гость
#15
Гость

Зачем Вам в Выборг из Центральной России? Смотрите города на той же широте или южнее. В Выборге Вам будет тяжело из-за длинной и не всегда понятной зимы (вот как сейчас) и короткого холодного лета.

Мне этот климат как раз и подходит. Я не люблю лето и весну. И плохо переношу жару- выше 25 для меня уже плохо.

хох
#16
Гость

О климате. Питер сам по себе дождливый, серый и туманный. Этим летом солнечно было максимум 1,5 недели.. остальное дожди. 58 дождливых дней. Именно с дождем .. а не просто пасмурных - недаром самое дождливое в истории Петербурга. Теперь о Выборге - там еще сырее и холоднее. Сами подумайте - с холодного финского залива постоянный ветер и сырость. К такому климату привыкают лучше всего те, кто приехал с севера или приморского края.
Вообще интересно как вы собираетесь переезжать в Выборг если вы там толком не были. Чтобы переезжать нужно раза 4 хотя бы съездить, причем в разное время года.
А вообще питер не лучшее место для жизни. Сыро, пасмурно и постоянная темнота. По логике нам тоже северную надбавку надо платить. Мне это надоело.. хуже только Норильск. Поэтому уезжаю жить в Сочи, а работать остаюсь по удаленке. Благо профессия позволяет. Хотя большинство программистов вообще на Тае зимуют. В питере хорошо только летом.
А так рассматривайте лучше Пушкин, Гатчину - климат там лучше.

Ну вы сравнили конечно почти европейского уровня и вида Пушкин и разваленную деревенскую Гатчину. Вы еще Колпино предложите.

#17

Большое спасибо за информацию!

Гость
#18
nesterowa.nesterova-olya2015

Большое спасибо за информацию!

Я не знаю как из центральной России будет в Выборге, но мы приехали сюда из Сибири. Из очень развитого города и я могу сказать, что в плане работы здесь проблем нет! Для такого небольшого города много крупных предприятий: судостроительный завод, который как раз сейчас расширяет производство и дополнительно открывает 300 рабочих мест, есть свой порт, Газпром, таможня, ну и классика жанра- продавцы, менеджеры. Так, что работу можно найти. Климат достаточно мягкий.

Гость
#19

Работу может быть и можно найти, но зарплата ниже любых ожиданий. Если угодно существовать - то можно и в Выборг, а так люди стараются хотя бы в Питер, если интересует работа. Я уехала работать за границу, и там, к сожалению, только усмехаются, что такое возможно, чтобы люди нищенствовали на такую подачку, которая называется зарплатой в Выборге.
По поводу климата - он поменялся в последние годы. Раньше это была снежная зима и теплое лето, сейчас зимой дождь и летом дождь, можно сказать круглогодично один сезон.

Матильда
#20

Вот ни сколечки не помогли своими советами принять решение о переезде!

Гость
#21

Здравствуйте)Живу в Выборге третий год, тоже переехала из средней полосы.Нормальный климат.Очень красивый, правда , неухоженный город...но есть в этом какая-то необъяснимая прелесть. Выборг - город с богатой историей, большим количеством достопримечательностей. Работу найти можно. Здесь очень насыщенная культурная жизнь. При желании можно организовать интереснейший досуг. Всё относительно.

Гость
#22
Гость

Могу вам сказать - в выборге делать нечего!
Сама от туда приехала в Петербург. Работы почти нет, город попросту умирает, я считаю.

В Санкт-Петербурге уже живут исключительно переехавшие город стал огромный , увеличился за пять лет в несколько раз. Зачем переезжать из провинции в Санкт-Петербург, тут живут уже все бичи России . В метро невозможно ездить , люди грязные и воняет. Туберкулёзных много , а они свободно в метро в час пик ко всем жмутся

Гость
#23
Гость

А вы кто по профессии? В Выборге работы нет. Если только уборщицей и официанткой.. и то поискать надо. В Питере с работой тоже плохо. Есть спрос только на программистов и рабочих. Все остальные, особенно с небольшим опытом и профессиями типа секретарь, оператор пк, дизайнер ищут работу месяцами.

Все верно. Во Пскове нехватка дизайнеров и всяких творческих , быстро клиентуру нашли при переезде

Гость
#24
Александр

Чего Вы несете! Чушь! Нормальный не большой красивый и мой любимый город! Да. Есть недостатки конечно, просто на не большом клочке земли их видно сильнее. А в СПб их нет??? Просто не так заметно. Вот его не очень люблю. Давки, толкучки, ужас, сплошной муравейник! Как в Шанхае.
Климат в Выборге как и в питере этот вообще на болоте различия минимальны. 130-140 км. По поводу лета. Не надо мерить по одному сизону. Бывает и жара не хилая. С работой посложнее но найдется. Вообщем много хуже бывает. Или в Петергоф езжайте близко у питера, город музей , если перспективы интересуют.

Точно!

Форум: Развлечения
Всего: 40 328 тем
Новые темы за все время: 31 451 тема
Популярные темы за все время: 15 056 тем
Предыдущая тема