Гость
Статьи
Переезд в Питер

Переезд в Питер

Здравствуйте форумчанки! Ситуация такова: этим летом планируем переезд в Питер, ибо в нашем городе перспектив нет. Хотелось бы задать несколько вопросов. 1. Сколько стоит снять однушку/студию на окраине (не важен ремонт, главное сейчас близость к метро). 2. Так ли важна регистрация для устройства на работу, исходя из того, что мне скорее всего придется работать в гос учреждении 3. Требуются ли акушеры-гинекологи? Есть ли смысл обзванивать больницы в поисках вакансии? (опыта работы нет, только закончила ординатуру) Прошу не писать об "ужасном" климате Питера, я имею представление о нем и для меня гораздо тяжелее перенести сухость и жару родного черноземья. Заранее спасибо за ответы!

Леди Винтер
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Снимайте в области - Мурино, Кудрово - дешевле и метро рядом.

Юляша
#2

1. Близость к метро и создает большую часть стоимости. В месяц, наверное, можно за минимум 15 тысяч снять (+КУ), дешевле вряд ли, моя мама сдает однушку 10 минут до метро за 23 тысячи +КУ. Дешевле разве что комната в коммуналке.
2. Если вы приедете на длительный срок, то вам безусловно нужна регистрация. Имейте в виду, что хозяева квартир не любят регистрировать жильцов. Много подводных камней, плюс общий страх, вдруг что-то не так пойдет. Квартира с регистрацией, возможно, будет дороже. А уж если у вас ребенок несовершеннолетний, то трудно представить, кто вас зарегистрирует.
3. Думаю, практически в любой профессии можно найти место. Посмотрите сайты поиска работы.
P.S. Поверьте, у нас летом бывает так жарко, что сдохнуть можно. А зимой реальные холода последние несколько лет скорее редкость.
P.P.S. Готовьтесь не к тому, что вам тут про климат будут рассказывать, а про "нерезиновость" Питера

Гость
#3

Почему в Питер а не Москву ? Зарплаты выше, климат лучше, а все московские минусы представлены в питере в полном объёме
Никогда не понимала прущихся именно в Питер

Гость
#4

А Колпино считается областью?

Елена
#5

Автор,на сегодняшний день "окраина" и "близость пусть даже к конечной станции метро"-это две большие разницы.Я вот у конечной станции живу,но за мной еще целый огромный Красносельский район и пригороды, в которых метро нет и ближайшие года не будет.Отсюда и стоимость аренды-пешая доступность метро стазу ощутимо дороже.За 15тр (как выше написали) у метро вы не снимите,от 20+КУ.Но нтак ли оно вам надо?.Начните с поиска работы (например больница или роддом) и ищите в этом районе жилье.,У меня родственница работает в роддоме педиатром (еще в институте учась начала там работать) сутри через трое+в эти свободные трое суток еще подрабатывала в коммерческом мед.центре.Ваша профессия думаю всегда будет востребована!))

Елена
#6

Посмотреть цену и варианты аренды можно и нужно на Авито.ру-там самая полная база и от агенств и от частников

Елена
#7
Гость

А Колпино считается областью?

Колпинский район СПб,но территориально от метро далеко,это скорее отдельный пригород

гость
#8
Гость

Почему в Питер а не Москву ? Зарплаты выше, климат лучше, а все московские минусы представлены в питере в полном объёме
Никогда не понимала прущихся именно в Питер

Почему-почему? Потому что Москва не резиновая. Кто в Москву не поместился, те в Питер прутся. Ехали бы куда-нибудь на периферию по программе "Земский доктор". Так ведь нет, все вас в столицы тянет. На×рена вы тут сдались, тут и без вас не пропихнуться

Гость
#9
Гость

А Колпино считается областью?

считается город, а на самом деле е6@ня

Гость
#10
Гость

А Колпино считается областью?

Если не в Колпино найдете работу, то замучаетесь добираться

Гость
#11

Про жилье. Расчитывайте тратить от 23 тыс только за съем. Если дешевле - то плюсуйте стоимость проезда на транспорте. В основном это тэшки. 40 р в одну сторону. В квартире вас никто не пропишет и временную регистрацию не даст. Сама сдаю 2 квартиры. Сначала логичнее снять комнату. Тк неизвестно найдете ли вы работу. Желающих переехать достаточно и выбор у работодателя всегда есть. Как правило берут местных. Во первых не уедут. Во вторых все точно законно тк прописка есть. Особенно это касается госучереждений. Мама работает директором в школе. Берут приезжих только среди знакомых. Те по блату. Или если других вариантов нет.. В больницах к этому тоже строго. Те если приходят 2 специалиста с одинаковым опытом - возьмут местного. Вы должны быть на уровень выше чтобы взяли. Обзванивать больницы? Вы смеетесь? Потратьте это время на сертификат или дополнительные курсы и нормальное резюме с рекомендациями. Вы думаете вас тут ждать будут пока вы летом к ним соизволите приехать. Нет! Это большой город и на одно место тут желающих со всей россии.. которые локтями и челюстями работают. Рекомендации обязательно собрать. С ними будет проще и отношение другое.
Вы с ребенком? Вам лучше прямо сейчас о регистрации думать.. а не перед первым сентября. С садиками тоже завал. Их мало.. детей много. В идеале, чтобы сначала переехал ваш муж. И решил эти вопросы.

#12

Вам проще приехать на недельку в питер - и самой все подискать, просмотреть и походить по больницам.

Валерия
#13

Снять квартиру очень дорого, все зависит от района, инфраструктуры вокруг и близкого расположения метро. Моя семья сдает три квартиры. Одна находится в Девяткино, так даже там квартиру (однушку) сдают за 21000. Ищите что-то подальше от метро, там будет от 15000, все остальное — очень дорого.
Акушеры-гинекологи требуются редко. Как правило, в больницах и ЖК их даже перемзбыток. В моей ЖК 34 гинеколога на 9 участков… от половины, естественно, избавляются и зп низкая.
Регистрация важна, ее вы можете оформить через фирмы, но это опять деньги.

Про климат — не думайте, что здесь хорошо и прохладно. Когда ваш градусник летом будет показывать +40°С, а на улицу будет не выйте и дышать будет нечем, вы поймете как сильно ошибались. Но, надо отдать должное нашей погоде — дожди бывают регулярно и это облегчает жизнь.

А по поводу приезжих… ну ребят, все мы люди и все гонятся за лучшей жизнью, только, почему-то принято считать, что в Москве и в Питере жизнь намного лучше и зарплаты выше и все прекрасно. Да, зарплаты выше, но и цены соответсвующие; и на самом деле все не так радужно, как представляется.

Гость
#14

Только что увидела поо то, что у вас только рдинатура без опыта. Тогда готовьтесь к работе медсестрой. Без опыта устроитбся практически нереально. Это не сгущение красок, а правда жизни. Город большой.. найдутся и с опытом и из более крупных университетов чем ваш. Так что лучше устройтесь у себя в городе медсестрой в стоматологии - тогда есть шанс найти работу. Будете и с опытом и медсестры всегда требуются. Какая профессия у мужа?
Про жилье. 15000 это комната. Не квартира. Цен на квартир таких у нас нет. То что дешевле 20000 это очень далеко от метро. Те это до центра 1.5 часа в одну сторону. Плюс ожидание трамвая- троллейбуса-автобуса на остановке. Или стояние в пробке.
Смотрела себе недавно еще одну квартиру в кудрово.. так это гетто. Шушары тоже жесть. Лучше тогда комнату в центре снять, чем 3 часа в день на дорогу убивать.

Гость
#15
Гость

Если не в Колпино найдете работу, то замучаетесь добираться

Даладна. На электричке 30 минут - и центр города. Моя организация как-то хотела переезжать, я подсчитала, что по времени мне быстрее, чем в городе добираться.

Гость
#16

Вы сначала работу присмотрите. Хотя б теоретически. Учтите, что формально регистрация не нужна, а фактически без нее не возьмут. И это полбеды. У меня муж, прекрасный спец, "понаехавший", причем даже не из глубинки, был вынужден года полтора просто нарабатывать питерский стаж. Без стажа работы в Питере его на хорошие места не брали. Правда, не знаю, как в Вашей сфере.
Жилье можно найти разное. У меня знакомая сдает дешево (двушка на Б.Охте смежная - 15 + КУ), но только проверенным людям.
Так что не торопитесь и не сидите на бабских сайтах, а сходите на те, которые Вам нужны для ориентации.

Гость
#17

Петербуржцы не любят приезжих. У нас чувствуется костяк города из своих, не то что Москва, где все отовсюду.

Гость
#18

Привет. Сколько тебе лет? В июле планирую тоже в Питер

Гость1111
#19

Летом переезжать-только если денег очень много на первое время-сезон отпусков, экзаменов-на работу толком не устроится-позвоните через месяц, руководство в отпуске, квартиры на порядок дороже, как и хостелы-туристический сезон, студенты поступившие снимают-особенно в августе,переезжать лучше всего в феврале-марте или октябре-ноябре!

Гость
#20

Когда ваш градусник летом будет показывать +40°С, а на улицу будет не выйте и дышать будет нечем [/quote]

когда такое было? один раз в 2010. в последние годы выше 20 не бывает

Гость
#21

Автор города под названием Питер нет.Нет такого города.А есть Петербург.Запомните все приезжие!!!

Гость
#22
Гость

Почему в Питер а не Москву ? Зарплаты выше, климат лучше, а все московские минусы представлены в питере в полном объёме
Никогда не понимала прущихся именно в Питер

В вашей москве народу везде полно и не пробиться не куда.В шею толкают в метро.Ужас один у вас там.Нет уж.Уж лучше Петербург.

Гость
#23
Гость

Когда ваш градусник летом будет показывать +40°С, а на улицу будет не выйте и дышать будет нечем
когда такое было? один раз в 2010. в последние годы выше 20 не бывает

А я в Питере живу )) с рождения )

Гость
#24
Гость

А Колпино считается областью?

Нет, не считается. Это город в составе Санкт-петербурга.

Гость
#25
Гость

Автор города под названием Питер нет.Нет такого города.А есть Петербург.Запомните все приезжие!!!

Выше ответ вам.

Гость
#26
Гость

Привет. Сколько тебе лет? В июле планирую тоже в Питер

Привет! извините, что вторглась, но я тоже планирую в Питер только через полтора года. не подскажите как с бухгалтерами дела обстоят. Опыт работы гл. бухгалтера в бюджете 10 лет.

Ника
#27

Зарплаты здесь маленькие, особенно в гос учереждении,без опыта и регистрации не берут, так что не знаю на что вы расчитываете, с работой щас вообще беда(, а вот квартиру снять не проблема особо, но регистрацию далеко не каждый вам сделает.

Ника
#28
Гость

ГостьПочему в Питер а не Москву ? Зарплаты выше, климат лучше, а все московские минусы представлены в питере в полном объёме
Никогда не понимала прущихся именно в ПитерВ вашей москве народу везде полно и не пробиться не куда.В шею толкают в метро.Ужас один у вас там.Нет уж.Уж лучше Петербург.

Здесь так же, а час-пик это жесть(

гость
#29
Гость

Автор города под названием Питер нет.Нет такого города.А есть Петербург.Запомните все приезжие!!!

Думайте как хотите, а нас не перевоспитывайте. Питеру до Петербурга как до звёзд.

Гость
#30
Гость

Когда ваш градусник летом будет показывать +40°С, а на улицу будет не выйте и дышать будет нечем

когда такое было? один раз в 2010. в последние годы выше 20 не бывает
Положите градусник прям на солнце, будет вам +40. Помню одно лето, я тогда еще совсем маленькая была, на улице было +46, а в доме +51. Вот это парилка дикая была!

Гость
#31
гость

Думайте как хотите, а нас не перевоспитывайте. Питеру до Петербурга как до звёзд.

а с платформы говорят- это город Ленинград....

Гость
#32

В Питере живут одни нищие голодранцы. У вас что даже денег на одежду приличную нет??? Я много где была, но таких замухрышек обеих полов, как в Питере нет нигде.

Хельга
#33
Гость

В Питере живут одни нищие голодранцы. У вас что даже денег на одежду приличную нет??? Я много где была, но таких замухрышек обеих полов, как в Питере нет нигде.

Приличная это ваши замшевые сапоги с каблуками, цветные пальто с пуговицами-каменьями, халаты-шубы? Что еще там у вас из разряда приличного)? Не, я лучше в своем неприличном похожу, которое стоит как все ваше приличное за все сезоны))

Гость
#34

А чёрных у вас много?

младший лейтенант
#35
Гость

А Колпино считается областью?

Колпина- пригородное местечно. По транспорту постоянно пробки. Сестра там жила и слиняла в район Купчино СПб

младший лейтенант
#36
Гость

А чёрных у вас много?

черных много, но азиаты, а не горцы типа дагов и чеченов. Азиаты ориентированны на работу и организованны. Не буйные

Вика
#37

Если вас с Питером ничего не связывает, то конечно езжайте в Москву...вПитере цены такие же как в столице, но зарплаты как в Провинциях, увы...я родилась в Питере и после того как закончила начальную школу в провинции у бабушки, вернулась в Питер к маме, которая на тот момент работала и жила там...и безумно любила этот город, с которым были связаны Ее студенческие годы...первое время снимали...и это была жесть...коммуналки -это отдельная история...пять комнат с соседями, ремонт был 40 лет назад, зимой холодно...зато центр и метро рядом, как вы хотели...но как же я рада, что позже купили свою новую квартиру в пушкинском районе, до Метро 15 минут на автобусе...если хотите снимать, то приготовьтесь на варианты без удобств и то что хозяева квартир будут относится к вам с пренебрежением...и регистрацию точно делать никто не будет...вот такой он Питер...красивый только снаружи, когда приезжаешь как турист;)...я конечно люблю Питер, но честно полюбила еготолько тогда когда переехала в Европу и приезжаю к маме 2 раза в год;)))

младший лейтенант
#38

выбирайте максимум окраину города с доступностью к крайней станции метро, а не пригородные городки. В них и снабжение хуже и вообще отставание по финансированию. Так же транспортная проблема- вечные пробки и без тачки не уехать/не приехать. Потеть в маршрутке

Юляша
#39
Гость

Автор города под названием Питер нет.Нет такого города.А есть Петербург.Запомните все приезжие!!!

Не мелите чепуху. Название "Питер" появилось больше стал лет назад, в том числе встречалось у классиков, это вам не аналог "Финки" и "Васьки".

Леди Винтер
#40

Спасибо там, кто по делу ответил! Желчный комметаторшам даже отвечать не буду, пусть их злоба останется с ними. На все претензии могу ответить, что работы у нас нет от слова совсем, а в деревне не могу работать, ибо мужу там нет работы, а смысла в семейной жизни со свиданиями раз в неделю нет (кто считает иначе, вперед так жить))) Опять же, не слышала я э, чтоб врачей не брали из-за ***** того вуза, все, кто переезжал нормально устроились. Почему не Москва? Мне там не нравится, плюс до хрена народу. В общем нет, ну ее) Детей у нас нет...

Леди Винтер
#41
Гость

Привет. Сколько тебе лет? В июле планирую тоже в Питер

Привет. Мне 25) если хочешь, можем пообщаться в вк) Мы тоже в это время собираемся.

Леди Винтер
#42
Юляша

1. Близость к метро и создает большую часть стоимости. В месяц, наверное, можно за минимум 15 тысяч снять (+КУ), дешевле вряд ли, моя мама сдает однушку 10 минут до метро за 23 тысячи +КУ. Дешевле разве что комната в коммуналке.
2. Если вы приедете на длительный срок, то вам безусловно нужна регистрация. Имейте в виду, что хозяева квартир не любят регистрировать жильцов. Много подводных камней, плюс общий страх, вдруг что-то не так пойдет. Квартира с регистрацией, возможно, будет дороже. А уж если у вас ребенок несовершеннолетний, то трудно представить, кто вас зарегистрирует.
3. Думаю, практически в любой профессии можно найти место. Посмотрите сайты поиска работы.
P.S. Поверьте, у нас летом бывает так жарко, что сдохнуть можно. А зимой реальные холода последние несколько лет скорее редкость.
P.P.S. Готовьтесь не к тому, что вам тут про климат будут рассказывать, а про "нерезиновость" Питера

Спасибо за дельный ответ!

Гость
#43

Пост 41! И мне 25! Напиши свою почту , а то меня не вк !

Гость
#44

Автор, правда где-то посередине. Комнату можно снять от 10к. Студии в девяткино от 15 можно найти, если хорошо поискать. Ку за комнату 1000-1500 примерно будет, в девяткино дорогие ку, в районе 2500 за студию 20 метров.
Про прописку - не знаю. С офиц трудоустройством, может, и нужна она. Временная, вроде, не особо котируется.
Работы много, но зп невысокие. 30тыс средняя по городу. У медиков не знаю...
Вот и считайте, что если муж у вас не супер-профи с крутой профессией, то получать на двоих вы будете 60, съем кв вместе с ку 20. Проезд на двоих пара тыщ. И 38 вам на жизнь на двоих. Сумма на простенькую жизнь с постоянной эконлмией. Но зато, наверное, лучше, чем в вашем городе и перспектив больше... хотя я бы лучше в мск поехала при таких обстоятельствах

Леди Винтер
#46
Гость

Автор, правда где-то посередине. Комнату можно снять от 10к. Студии в девяткино от 15 можно найти, если хорошо поискать. Ку за комнату 1000-1500 примерно будет, в девяткино дорогие ку, в районе 2500 за студию 20 метров.
Про прописку - не знаю. С офиц трудоустройством, может, и нужна она. Временная, вроде, не особо котируется.
Работы много, но зп невысокие. 30тыс средняя по городу. У медиков не знаю...
Вот и считайте, что если муж у вас не супер-профи с крутой профессией, то получать на двоих вы будете 60, съем кв вместе с ку 20. Проезд на двоих пара тыщ. И 38 вам на жизнь на двоих. Сумма на простенькую жизнь с постоянной эконлмией. Но зато, наверное, лучше, чем в вашем городе и перспектив больше... хотя я бы лучше в мск поехала при таких обстоятельствах

У нас бы здесь и при лучшем варианте в итоге выходило бы меньше... Зарплата 10 тыс у медиков, плюс продукты /одежда стоят столько же (сама была удивлена), разве что проезд и съем дешевле немного.

Гость
#47

Написала )

Леди Винтер
#48
Гость

Автор, правда где-то посередине. Комнату можно снять от 10к. Студии в девяткино от 15 можно найти, если хорошо поискать. Ку за комнату 1000-1500 примерно будет, в девяткино дорогие ку, в районе 2500 за студию 20 метров.
Про прописку - не знаю. С офиц трудоустройством, может, и нужна она. Временная, вроде, не особо котируется.
Работы много, но зп невысокие. 30тыс средняя по городу. У медиков не знаю...
Вот и считайте, что если муж у вас не супер-профи с крутой профессией, то получать на двоих вы будете 60, съем кв вместе с ку 20. Проезд на двоих пара тыщ. И 38 вам на жизнь на двоих. Сумма на простенькую жизнь с постоянной эконлмией. Но зато, наверное, лучше, чем в вашем городе и перспектив больше... хотя я бы лучше в мск поехала при таких обстоятельствах

Спасибо за ответ. Мы как раз на девяткино и планируем снимать. Понятно, что зарплаты небольшие, но у нас еще меньше, плюс даже при устройстве (если очень повезет)

Гость
#49
Гость

Почему в Питер а не Москву ? Зарплаты выше, климат лучше, а все московские минусы представлены в питере в полном объёме
Никогда не понимала прущихся именно в Питер

Потому что зарплаты идентичные, а стоимость жилья - в 1,5-2 раза ниже.

Гость
#50

Девяткино очень большое. И с транспортом там полная Ж. За 20000 у метро маловероятно. Скорее снимите за 18000 и то в новодевяткино. Откуда добираться до города сначала тэшкой, потом на метро.
Про вуз я серьезно говорю. В больнице дядя заведующим работает. Маловероятно что вас возьмут без опыта. А если еще и вуз малокотируемый то лучше подготовиться к тому что с работой будет сложно. Очень сложно. Сами подумайте без прописки.. без опыта работы.. взяли бы такого специалиста. Лучше сразу ориентируйтксь за должность медсестры, например в платной стоматологии. Там хорошо платят. В больницу попасть вам будет сложно. Тк офиц. Оформление - придираться будут ко всему. Тк одно дело подписать договор... который может расторгаться в одностороннем порядке за один день, а другое дело брать по трудовой. Прописку делать чем раньше тем лучше. Приезжать летом это бред. По той причине что у риелтеров это горячий сезон и впарят вам самое барахло. А вы за него и ухватитесь. Квартиры с маленькой ценой чаще всего с подоплекой. Знакомая сняла такую - радовалась ровно два дня. Пока не поняла что жутко гремит канализация и очень тонкие стены. Другая сняла дешево комнату. У хозяина. Сьехала через месяц тк он баб в кпртиру водил хороводами, а она слушала какой бывает шикарный секс. Спорить было бесполезно.. так как хозяин. Резюме кстати лучше вывесить на hh уже сейчас. Заодно поймете будет ли на вас спрос.
То же лучше сделать и мужу. Тк очень многие презжие парни первые месяцы ночами колымят в такси. Тк не рассчиали сил. А зп там мизерная. Недавно ехала с таким. Был из Омска ругался что никто из соседей с ним не здоровается и что все такие нелюдимые и злые. Блин.. думал в сказку попадет))?! Я на своей лестнице знаю только соседку сверху, тк она в этом доме всю жизнь. А остальные так часто приезжают и уезжают что смысла здороваться и интересоваться ими не вижу.
Кстати многие жалуются на отсутствие общения, тк народ очень закрытый. Но вы с мужем - вам проще будет.

Предыдущая тема