Гость
Статьи
Лишай у всей семьи...

Лишай у всей семьи...

В общем у меня обнаружили лишай (3 пятна на теле и начало на стыке волос и шеи), у мч такое же пятно на груди. Все от котенка, взяли месяц назад.Изначально у него появились залысины, прививок не делали ему еще, и странно, что 2 ветеринара подозревали лишай в последнюю очередь, Лампа ничего не выявила.
Начали с Мч (у него одно пятно на груди) мыться Микозоралом, мазаться Тридеромом. Котенка один раз уже обработали Имеверолом как и всю кв и 2 дня даем Тербинафин по рекомендациям ветеринара. Обнадеживает,что заметила все это на начальной стадии.
Кто сталкивался-помогите плешивой семейке советами по обработке кв и какие лекртва еще мне использовать)))

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я лично не сталкивалась, но знаю, что лишай лечится довольно быстро и легко.

Гость
#2

Автор, лечение длительное, выполняйте все рекомендации врача. Я с мая по июль мучалась, вроде вылечила- и тут рецидив( Пришлось опять травить себя таблами Лечилась тербинафином (таблетки и мазь). Погладила бездомного котенка, блин. Тьфу! Теперь ни к одной дворняге не подойду.

Жучка
#3

чаще проветривайте, все, что можно, стирайте на высокой температуре, постельное белье дополнительно гладьте. Если у вас длиные волосы, то их нужно собрать и убрать под косынку. То, что у вас пятно возле волос очень плохо, лишай может перекинуться на голову, из волосяной луковицы его сложно убрать. Начальная стадия лечится хорошо, я своих котят за 3 недели вылечила, еще 3 недели у них шерсть отрастала.

Гость
#4

Автор, мы с подругой в детстве заразились от уличного котёнка, у меня было 2 пятна, одно на груди, другое на подбородке, мазали дёгтем, все прошло. А вот подруге повезло меньше, пятна начали расползаться по всему телу, долго ходили по врачам, но тоже вылечили.

Гость
#5

На личном опыте. Клотримазол мазь хорошо помогает и людям и животным. Я вылечила много кошек от лишая и самой приходилось соблюдать профилактику, в последний раз клотримазол очень помог. Продается в обычной аптеке. Стоит очень недорого. Очень хорошо помогает. Для котенка можно еще использовать "Фунгин" (есть в вет. аптеке) в виде спрея, его удобно наносить.Но он дороже и нельзя чтобы он попадал на открытые ранки (царапины, болячки кровоточащие). Ваши вещи нужно в этот период как можно чаще стирать, лучше носить хлопок, чтобы от синтетики не потело тело. Я еще читала, что лишай боится хоз. мыла и йод. Животное содержать с учетом того, чтобы иммунитет не понижался, ну например, от перепадов температур, питание соблюдать. Питание и поддержка иммунитета важно и для людей. Лишай любит к болячкам всяким прицепляться, например, на фоне простуд активизироваться. Вообще лучше животинку привить на будущее (2 прививки "Вакдерм" или "Вакдерм Ф" (в вет. аптеке) в заднюю лапу с разницей в 7- 10 дней). Прививка помогает в будущем ему не заболеть. Еще в качестве лечения можно в вет. аптеке купить "Дермикоцид" (вроде так), там делают 3 укола каждые 5 дней в ногу, но он очень больной и нужно посмотреть на какой возраст он рассчитан. У вас котя еще мелкий. Скажу еще, что все описанное - это мой личный опыт лечения животных, я не врач, но мы лечим бездомных кошек в течение уже лет 5 и прививаем их перед пристройством в новый дом (естественно схемы спрашиваем у врача, но в клинику дорого возить и нет возможности, поэтому научились делать уколы и ищем бюджетные варианты лечения, это важно, когда кошек много) поэтому решать прежде всего хозяевам как и чем лечить. И обязательно спрашивайте у врача, животные подвержены аллергиям и им не всегда подходит препарат, например, по возрасту. А так, котенок маленький, все малыши болеют. Вылечится и все будет хорошо. Не бросайте его. Вам здоровья.

Гость
#6

В детстве привезла его после лета в деревне в окружении милых котиков) на спине пятно было, уже и не помню, чем лечили, но ттт без последствий и очень быстро все прошло

Гость
#7

Забыла сказать, что лампа не всегда выявляет лишай, особенно остаточный. Обычно делают соскоб и анализ. Странно, что врач не сделал. Если у Вас есть возможность найти кварцевую лампу и прокварцевать помещение, то тоже хороший вариант. Предварительно из помещений все живое убрать (цветы можно прикрыть занавеской или простыней).

Гость
#8

Ну вот зачем тащить этих грязных животных в дом, чтобы потом от них заражаться, убирать их овно, и тратить на них деньги? Постройте дом и пусть они носятся на природе...

Гость
#9
Гость

Ну вот зачем тащить этих грязных животных в дом, чтобы потом от них заражаться, убирать их овно, и тратить на них деньги? Постройте дом и пусть они носятся на природе...

Мы купили котенка у заводчицы... Все нормально было у него, просто любитель везде лазить и тусоваться у обуви. Убираем ее конечно, но постоянно хоть на 10 сек запрыгивает в шкаф

Гость
#10
Гость

Забыла сказать, что лампа не всегда выявляет лишай, особенно остаточный. Обычно делают соскоб и анализ. Странно, что врач не сделал. Если у Вас есть возможность найти кварцевую лампу и прокварцевать помещение, то тоже хороший вариант. Предварительно из помещений все живое убрать (цветы можно прикрыть занавеской или простыней).

Так взяли соскоб 26 января, а делается до 2 недель и еще нет его анализов, но я не думаю, что сама притащила лишай и всех заразила))

Гость
#11

Мы с дочкой болели. Подобрали на улице котенка, у него были пятна уже заросшие, такие с короткой шерстью. Не понятно, как он выздоровел на улице без лечения. А у нас уже были две кошки. Через месяц мы все зацвели! У кошек мордочки облезли( Мы одну кошку свозили в ветеринарку, там под лампой все стало ясно. Кошкам определили дозы флуконазола, мыли их каждые 5 дней и обрабатывали спец.средством. Мы сходили в КВД сдали соскоб, всё подтвердилось. Нам выписали таблетки, не помню как называются, но действующее вещество тербинафин, мазь и йод 10%. Пили таблетки две недели. У кошек быстро пятна заросли. А у нас ещё месяц после лечения появлялись. Мы регулярно делали соскобы, они уже ничего не показывали, и нас успокоили, что такое бывает и мы просто пятна мазали мазью. Там в КВД нам предложили все подушки, одеяла, покрывала отдать в обработку бесплатно. Они там сами приезжают, забирают, обратно привозят. Но мы отказались. Постельное, которое можно, стирала при 60 град. Нельзя - выбрасывали. Это всего лишь тряпки. Полотенца только с кипячением. Одежду как обычно, только полоскание ещё одно добавляла. Дома все хлорамином протирала, диван и кровать, матрас. Подушки тоже в машинке постирала и сушила на батарее) Уже два года прошло, все ок. А наш Маркус уже большой, такой ласковый котик)) Мы его очень любим и не виним, он не виноват, что оказался на улице. И вы идите в КВД. Всё это, конечно, несколько хлопотно, но раз так произошло, просто делайте то, что скажет врач и ветеринар. Это закончится и всё будет хорошо.

Гость
#12
Гость

Так взяли соскоб 26 января, а делается до 2 недель и еще нет его анализов, но я не думаю, что сама притащила лишай и всех заразила))

Что за ерунда. Не может быть так долго. Он у вас загнется за это время. У нас сразу под лампой все показало, ещё сделали соскоб и тут же под микроскоп. Я думаю, что уже и так видно микроспорию.

Гость
#13

О,прям знакомая ситуация))В начале января такая бяка прицепилась к моей семье:я и два ребенка,муж не пострадал.Взяли уличного котенка.Обработали от паразитов.Моя вина,что не сводили к ветеринару.Внешне никаких проявлений у него не было.А через неделю пару пятнышек у нас.Бегом в КВД.Там нас "обрадовали"...Лежали 3 недели в больнице.Утром йод,днем серно-салициловая мазь,вечером крем залаин 2%.Все пушковые волосы сбривать часто.Таблетки итраконазол 2р в день.Анализ культуральный (на выявление вида грибка) делается 3 дня.Какие 2недели?Лечение продолжаем.Жесть вообще.Теперь каждого прыща боюсь.

Гость
#14

Кстати,лежала в соседней палате 85 летняя бабуля.с сентября лечится.всю жизнь возилась с большими собаками,а тут котенок маленький нашелся.подобрала,заразилась.котенка чем только не лечила.спреи дорогостоящие покупала,таблетки давала.ничего не помогло.и внучка ее заразилась.а бабуля теперь лысая...

#15
Гость

Гость
Так взяли соскоб 26 января, а делается до 2 недель и еще нет его анализов, но я не думаю, что сама притащила лишай и всех заразила))
Что за ерунда. Не может быть так долго. Он у вас загнется за это время. У нас сразу под лампой все показало, ещё сделали соскоб и тут же под микроскоп. Я думаю, что уже и так видно микроспорию.

Прочитайте про анализы на посев (делается до 2 недель). Лампа видит 20-30% грибков. У меня самой лампа ничего не показала, но анализы у людей делают быстрее, чем у животных.
Спасибо конечно за позитивные прогнозы, но котенок чувствует себя хорошо. Имаверол появился в России несколько лет назад. Курс состоит из 3-4 процедур с промежутком 4 дня. И таблетки противогриппковые для лучшего эффекта и для предотвращения рецидива.
Такое ощущение, что вы не знаете, что такое прогресс и я удивлена, что еще не сказали, что нужно усыплять:/ Так же делали 20 лет назад, верно?

Гость
#16

А мне врач сказал, что грибок этот живучий, и никакой кварц или хлорка его не берет. Посоветовал в уксусе замачивать полотенца, которыми кота вытирала. А потом выкинуть. И обработать помещение паром. Но мне просто было, кот на карантине в одном из туалетов жил, там кафель.

#17
Гость

Мы с дочкой болели. Подобрали на улице котенка, у него были пятна уже заросшие, такие с короткой шерстью. Не понятно, как он выздоровел на улице без лечения. А у нас уже были две кошки. Через месяц мы все зацвели! У кошек мордочки облезли...

Я изучала литературу по поводу лишая, так же искала информацию в интернете. Споры лишая в норме живут на теле человека и животных.Поэтому появляется эта болезнь у детей, маленьких котят, животных и людей с пониженным иммунитетом, стрессами и тд. Просто споры начинают разрастаться..И живут они до 2 лет,могут не проявлять себя какое-то время.Поэтому рекомендуют проводить профилактику еще около месяца, после отрицательных соскобов и оочень тщательно вымыть каждый угол квартиры с хлором, спиртом и тд.
Я многое теперь знаю про это, но все равно в растерянности)

#18
Гость

О,прям знакомая ситуация))В начале января такая бяка прицепилась к моей семье:я и два ребенка,муж не пострадал.Взяли уличного котенка.Обработали от паразитов.Моя вина,что не сводили к ветеринару.Внешне никаких проявлений у него не было.А через неделю пару пятнышек у нас.Бегом в КВД.Там нас "обрадовали"...Лежали 3 недели в больнице.Утром йод,днем серно-салициловая мазь,вечером крем залаин 2%.Все пушковые волосы сбривать часто.Таблетки итраконазол 2р в день.Анализ культуральный (на выявление вида грибка) делается 3 дня.Какие 2недели?Лечение продолжаем.Жесть вообще.Теперь каждого прыща боюсь.

Они взяли общий посев, тк на вид особых изменений не было и лампой не обнаружили. Там не прям жесть, просто маленькие залысины (не больше 0.7-1 см в диаметре) и тем более у нас норвежский лесной (такой пушистик, что сложно что-то лысенькое увидеть)) У меня пятна тоже лучше стали, так что надеюсь легко отделаемся, но все равно переживаю очень(

Гость
#19
Валькирия

Я изучала литературу по поводу лишая, так же искала информацию в интернете. Споры лишая в норме живут на теле человека и животных.Поэтому появляется эта болезнь у детей, маленьких котят, животных и людей с пониженным иммунитетом, стрессами и тд. Просто споры начинают разрастаться..И живут они до 2 лет,могут не проявлять себя какое-то время.Поэтому рекомендуют проводить профилактику еще около месяца, после отрицательных соскобов и оочень тщательно вымыть каждый угол квартиры с хлором, спиртом и тд.
Я многое теперь знаю про это, но все равно в растерянности)

Да, у меня с этим котом, когда я его подобрала, играли все, и муж чуть не взасос целовался, и племяши. Заболела только я, хотя я-то как раз аккуратней всех была и про карантин с самого начала орала. Но я комариный укус расчесала, там и попер лишай.

Лилия
#20

волосы собирайте так чтоб это пятно не распространялось дальше на голову. не мойте ее. это пятно убирайте. и не тяните. у меня в детстве было такое. сначала рядом с ухом, а потом на всю голову перекинулось. 6 МЕСЯЦЕВ лечили. я ходила лысая. мне было 4 года. но я все помню ясно. это ад!
удачи вам!

Гость
#21
Валькирия

Прочитайте про анализы на посев (делается до 2 недель). Лампа видит 20-30% грибков. У меня самой лампа ничего не показала, но анализы у людей делают быстрее, чем у животных.
Спасибо конечно за позитивные прогнозы, но котенок чувствует себя хорошо. Имаверол появился в России несколько лет назад. Курс состоит из 3-4 процедур с промежутком 4 дня. И таблетки противогриппковые для лучшего эффекта и для предотвращения рецидива.
Такое ощущение, что вы не знаете, что такое прогресс и я удивлена, что еще не сказали, что нужно усыплять:/ Так же делали 20 лет назад, верно?

Ой, я не могу, противогриППковые? Какой прогресс? Какое усыплять? Че за бред? Какая разница тебе, когда тебе скажут каким видом гриППка))) вызван у тебя лишай. Сейчас таблетки широкого спектра, действуют практически на все виды грибка. Лечение сразу можно начинать.

Гость
#22
Гость

Да, у меня с этим котом, когда я его подобрала, играли все, и муж чуть не взасос целовался, и племяши. Заболела только я, хотя я-то как раз аккуратней всех была и про карантин с самого начала орала. Но я комариный укус расчесала, там и попер лишай.

Валькирия

Я изучала литературу по поводу лишая, так же искала информацию в интернете. Споры лишая в норме живут на теле человека и животных.Поэтому появляется эта болезнь у детей, маленьких котят, животных и людей с пониженным иммунитетом, стрессами и тд. Просто споры начинают разрастаться..И живут они до 2 лет,могут не проявлять себя какое-то время.Поэтому рекомендуют проводить профилактику еще около месяца, после отрицательных соскобов и оочень тщательно вымыть каждый угол квартиры с хлором, спиртом и тд.
Я многое теперь знаю про это, но все равно в растерянности)

Я где-то читала, что сейчас препараты сильные, лекарство накапливается в коже и долго не выводится. Возможно, годами. За это время споры в доме погибнут уже. Не знаю, правда или нет. Но рецидива у нас, тьфу-тьфу, не было.

Гость
#23

Какая разница тебе, когда тебе скажут каким видом гриППка))) вызван у тебя лишай. Сейчас таблетки широкого спектра, действуют практически на все виды грибка. Лечение сразу можно начинать.[/quote]
1)Женщина, существует такая функция-аналог Т9. Только запоминает слово в той форме, в которой его пишут чаще всего. Еще существует такая болезнь распространенная-грипп, ею по статистике болеют чаще, чем микозами. Делайте выводы.2)Анализ должен выявить (даже если речь идет о стригущем лишае), какой конкретно возбудитель сопровождает микроспорию. Речь идет о 20-30 видах. Некоторые лечатся у животных-некоторые нет. Одни можно быстро вылечить мазями, другие нужно долго лечить антибиотиками. И именно для того, чтобы просто не тратить время на неверное лечение нужно делать анализ.
Если Вы настолько хорошо разбираетесь в грибках, я могу дать адрес клиники, конечно если Вы обитаете в Мск (в чем я крайне сомневаюсь), и устроитесь там дерматологом. Будете одним взглядом ставить диагнозы и назначать лечение. Хотя Вы профи, так что можете онлайн. У Вас отлично получается. Удачи Вам и счастья побольше)

#24
Гость

Валькирия
Прочитайте про анализы на посев (делается до 2 недель). Лампа видит 20-30% грибков. У меня самой лампа ничего не показала, но анализы у людей делают быстрее, чем у животных.
Спасибо конечно за позитивные прогнозы, но котенок чувствует себя хорошо. Имаверол появился в России несколько лет назад. Курс состоит из 3-4 процедур с промежутком 4 дня. И таблетки противогриппковые для лучшего эффекта и для предотвращения рецидива.
Такое ощущение, что вы не знаете, что такое прогресс и я удивлена, что еще не сказали, что нужно усыплять:/ Так же делали 20 лет назад, верно?
Ой, я не могу, противогриППковые? Какой прогресс? Какое усыплять? Че за бред? Какая разница тебе, когда тебе скажут каким видом гриППка))) вызван у тебя лишай. Сейчас таблетки широкого спектра, действуют практически на все виды грибка. Лечение сразу можно начинать.

1)Женщина, существует такая функция-аналог Т9. Только запоминает слово в той форме, в которой его пишут чаще всего. Еще существует такая болезнь распространенная-грипп, ею по статистике болеют чаще, чем микозами. Делайте выводы.2)Анализ должен выявить (даже если речь идет о стригущем лишае), какой конкретно возбудитель сопровождает микроспорию. Речь идет о 20-30 видах. Некоторые лечатся у животных-некоторые нет. Одни можно быстро вылечить мазями, другие нужно долго лечить антибиотиками. И именно для того, чтобы просто не тратить время на неверное лечение нужно делать анализ.
Если Вы настолько хорошо разбираетесь в грибках, я могу дать адрес клиники, конечно если Вы обитаете в Мск (в чем я крайне сомневаюсь), и устроитесь там дерматологом. Будете одним взглядом ставить диагнозы и назначать лечение. Хотя Вы профи, так что можете онлайн. У Вас отлично получается. Удачи Вам и счастья побольше)

#25
Гость

Гость
Да, у меня с этим котом, когда я его подобрала, играли все, и муж чуть не взасос целовался, и племяши. Заболела только я, хотя я-то как раз аккуратней всех была и про карантин с самого начала орала. Но я комариный укус расчесала, там и попер лишай. Валькирия
Я изучала литературу по поводу лишая, так же искала информацию в интернете. Споры лишая в норме живут на теле человека и животных.Поэтому появляется эта болезнь у детей, маленьких котят, животных и людей с пониженным иммунитетом, стрессами и тд. Просто споры начинают разрастаться..И живут они до 2 лет,могут не проявлять себя какое-то время.Поэтому рекомендуют проводить профилактику еще около месяца, после отрицательных соскобов и оочень тщательно вымыть каждый угол квартиры с хлором, спиртом и тд.
Я многое теперь знаю про это, но все равно в растерянности)
Я где-то читала, что сейчас препараты сильные, лекарство накапливается в коже и долго не выводится. Возможно, годами. За это время споры в доме погибнут уже. Не знаю, правда или нет. Но рецидива у нас, тьфу-тьфу, не было.

Рисковать-то не хочется) Может в ранке появиться, вдруг котик простынет и грибок нападет) Лучше перестраховаться, чем повторять все эти жуткие ритуалы в квартире и с животным)

Гость
#26
Гость

Какая разница тебе, когда тебе скажут каким видом гриППка))) вызван у тебя лишай. Сейчас таблетки широкого спектра, действуют практически на все виды грибка. Лечение сразу можно начинать.

1)Женщина, существует такая функция-аналог Т9. Только запоминает слово в той форме, в которой его пишут чаще всего. Еще существует такая болезнь распространенная-грипп, ею по статистике болеют чаще, чем микозами. Делайте выводы.2)Анализ должен выявить (даже если речь идет о стригущем лишае), какой конкретно возбудитель сопровождает микроспорию. Речь идет о 20-30 видах. Некоторые лечатся у животных-некоторые нет. Одни можно быстро вылечить мазями, другие нужно долго лечить антибиотиками. И именно для того, чтобы просто не тратить время на неверное лечение нужно делать анализ.
Если Вы настолько хорошо разбираетесь в грибках, я могу дать адрес клиники, конечно если Вы обитаете в Мск (в чем я крайне сомневаюсь), и устроитесь там дерматологом. Будете одним взглядом ставить диагнозы и назначать лечение. Хотя Вы профи, так что можете онлайн. У Вас отлично получается. Удачи Вам и счастья побольше)
Ой, опять)))) антибиотик против грибка)))) я думаю, это вы в деревне живете, у вас там пока плантацию грибов не вырастят, лечение не начинают. Две недели ждут)

аха
#27

помню как мы всей семьей от котенка чесоткой заразились.ахахахах..бабушка дедушка мама папа я братья...все дружно чесались....до крови....вспоминать ржака а тогда хотелось умереть

Гость
#28

Автор,очень сочувствую! Лечится эта штука долго.У моего ребёнка были лмешай стригущий на плече,лечили с августа по конец октября,периодически делая соскоб. Всю одежду после стирки обрабатывала парогенератором,все в доме-дез.средровами. До сих пор с ужасом вспоминаю.ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в кожный диспансер!!!А ещё очень важно депилировать пораженное место каждый день

Гость
#29

А у меня так и осталась небольшая залысина за ухом. Тоже в 8-летнем возрасте повозился с котами...

ПростО
#30

Гость 26,хотели показаться умняхой,а получилось не очень)))Лишай лечится противогрибковым АНТИБИОТИКОМ.

Гость
#31
Гость

А у меня так и осталась небольшая залысина за ухом. Тоже в 8-летнем возрасте повозился с котами...

Это было в средине 1980-ых. Стационар, 2 месяца, стригущий лишай, врачи мазали желтоватой мазью, пекло, ещё с нами были чесоточники. При выписке одежду забрали на сжигание.

Ольга
#32

В общем у меня обнаружили лишай (3 пятна на теле и начало на стыке волос и шеи), у мч такое же пятно на груди. Все от котенка, взяли месяц назад.Изначально у него появились залысины, прививок не делали ему еще, и странно, что 2 ветеринара подозревали лишай в последнюю очередь, Лампа ничего не выявила.
Начали с Мч (у него одно пятно на груди) мыться Микозоралом, мазаться Тридеромом. Котенка один раз уже обработали Имеверолом как и всю кв и 2 дня даем Тербинафин по рекомендациям ветеринара. Обнадеживает,что заметила все это на начальной стадии.
Кто сталкивался-помогите плешивой семейке советами по обработке кв и какие лекртва еще мне использовать)))

Форум: Развлечения
Всего: 40 879 тем
Новые темы за все время: 31 949 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем