Гость
Статьи
Как вы понимаете фразу …

Как вы понимаете фразу Гете?

"Будь он и принц, не вам стесняться"

Илоночка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это смотря кто ее произнес. Мефистофель?

#2

Никак. Фраза какая-то вырвана из контекста и я думаю из какого-то произведения. Так назовите уже это произведение и не морочте людям голову.

Гость
#3

Видать тот кто стесняется видавший виды вагон

LadyL
#4

Какая-то вызванная фраза. Но если попробовать её понять, я бы так поняла: не стоит человеку стесняться, кто бы перед ним ни стоял. Хоть принц, хоть нищий, хоть кто. У человека есть что-то такое, чем он всех превосходит

LadyL
#5
LadyL

Какая-то вызванная фраза. Но если попробовать её понять, я бы так поняла: не стоит человеку стесняться, кто бы перед ним ни стоял. Хоть принц, хоть нищий, хоть кто. У человека есть что-то такое, чем он всех превосходит

Вырванная *

Гость
#6

Автор, а почему по-русски? Гете писал на немецком. Требую цитату из первоисточника.

Гость
#7

Скромный человек всего стесняется.Удачно вышедшая замуж барышня стесняется своего положения,так как у ее подруг мужья кочегары или трубочисты,и она не кичится своим положением.

Гость
#8
Анна Beauty

Никак. Фраза какая-то вырвана из контекста и я думаю из какого-то произведения. Так назовите уже это произведение и не морочте людям голову.

Вы решили все темы 3acpaть сегодня своими отрыжкам

Гость
#9
Илоночка

"Будь он и принц, не вам стесняться"

Мне надо побольше цитату. Тут можно трактовать двояко. Пойду посмотрю, завтра отпишусь.

#10
Гость

Анна Beauty
Никак. Фраза какая-то вырвана из контекста и я думаю из какого-то произведения. Так назовите уже это произведение и не морочте людям голову. Вы решили все темы 3acpaть сегодня своими отрыжкам

А вы умеете только хамить? Не уметее своей ту-пой головушкой понять мою мудрость, так не суйтесь. Люди поймут, кому надо.

Гость
#11

Мефистофель

Признанье очевидцев двух
Достаточно для справки устной.
Хотите, явится мой друг
И подтвердит рассказ мой грустный?

Марта

Прошу!

Мефистофель

А барышня придет?
Приятель мой отличный малый,
Объездил свет, весьма бывалый,
Для дома честь его приход.

Маргарита

При нем я постыжусь являться.

Мефистофель

Будь он и принц, не вам стесняться.

Марта

Итак, сегодня вечерком
Мы вас в саду обоих ждем.

Гость
#12

Сегодня друг придет, довольно прибедняться

Гость
#13

типа, вы такая видавшая виды *****, что уж точно не вам стесняться))))

Гость
#14
LadyL

Какая-то вызванная фраза. Но если попробовать её понять, я бы так поняла: не стоит человеку стесняться, кто бы перед ним ни стоял. Хоть принц, хоть нищий, хоть кто. У человека есть что-то такое, чем он всех превосходит

Верно.

EK
#15

Я это понимаю, как тонкий комплимент - мол, такая красавица ни перед кем не должна стесняться.

Гость
#16

В том смысле, что вы настолько низок рангом, что даже стой перед вами принц, вам не должно было быть стыдно. Ибо на таких никто не смотрит даже

Гость
#17

Это явно комплимент даме.

Гость
#18

Сама по себе и в любом контексте, фраза означает, что мужчина не достоин женщины. Только и всего.

Гость
#19

Комплимент Маргарите. мол, хоть Вы и простая горожанка (мещанка), по фенотипу, шарму и проч. Вы настоящая королева, принцесса.
Короче, не комплимент. Ту по лесть))). Дьявольская лесть.

Зануда
#20

Комплимент даме. Мол, так хороша,что достойна и принца. Если бы фраза адресовалась мужчине, то я бы решила, что это напоминание о чувстве собственного достоинства. Что не надо принижать себя перед другим.

Форум: Развлечения
Всего: 41 059 тем
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем
Предыдущая тема