Гость
Статьи
Зачем нужно высшее …

Зачем нужно высшее образование

Не пойму, зачем нужно высшее образование... У меня среднее образование. Училась хорошо, нравилось, но работу так и не нашла - без опыта не берут. Работаю оператором в офисе. И тут мне сказали, что если бы я пошла на ВО то было бы мне счастье! (Причем этот человек с ВО сам по специальности работу так и не нашел). К сожалению у меня такой возможности небыло и нет. В школе были проблемы со здоровьем большие, много пропусков, поэтому в 10-11 меня не взяли. Склад ума у меня не математический поэтому физико, химико и математические направления - не моё. Все специальности на которые я бы хотела поступить - платные. Помогать мне некому - родители бедные, сама не потяну суммы около 100тыс в год. Кто не имеет ВО чего вы добились? Расскажите пожалуйста.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Хлое
#1

нет

Гость
#2

так а кто не дает тебе сейчас сдать ЕГЭ и поступить на бюджет?
среднее образование - это 9 классов и все? даже в пту не пошла?

гость
#3

да

марина
#4

Нет, не нужно
Стремление получить во - это пережиток 90-*****
Лучше выбрать нормальную рабочую специальность и совершенствоваться в ней, чтобы стать действительно хорошим специалистом.
Сферы строительство, дизайн. Да порой маникюры-татуажи и то прибыльнее и интереснее делать. Или что-то своими руками (качественный пошив, изделия из кожи)

Гость
#5

Гуманитариям не надо и зарплата у них копьё. Только деньги всре/т *****. Кем собрались работать

Гость
#6

У вас, как я понимаю, нет ни денег ни талантов?

Гость
#7

Честное слово была б умная пошла б в ПТУ щас. Закончила филологический и нахожусь в одном месте

Гость
#8
Гость

Честное слово была б умная пошла б в ПТУ щас. Закончила филологический и нахожусь в одном месте

так а кто не дает? раз в жизни можно любой уровень образования получить бесплатно. так что даже с вышкой можно поступить в пту на бюджет

Гость
#9
марина

Нет, не нужно
Стремление получить во - это пережиток 90-*****
Лучше выбрать нормальную рабочую специальность и совершенствоваться в ней, чтобы стать действительно хорошим специалистом.
Сферы строительство, дизайн. Да порой маникюры-татуажи и то прибыльнее и интереснее делать. Или что-то своими руками (качественный пошив, изделия из кожи)

наоборот, в 90-***** можно было быть инженером без ВО, учителем без педагогического, массажистом без медицинского, например, сейчас нельзя. стандартизация профессий грядет.

Гость
#10

смотря как вы видите свое будущее. если вы хотите развиваться в работе по найму, то есть карьерного роста, то с во легче, ибо почти никогда не берут на высокие должности без во. в остальных случаях не нужно

гость
#11
Гость

Честное слово была б умная пошла б в ПТУ щас. Закончила филологический и нахожусь в одном месте

Запятые где, филолог?

Гость
#12
гость

Запятые где, филолог?

ну ладно не придирайтесь пишу быстро

Гость
#13

Идите ка вы учиться на повара или швею. Такие профессии будут всегда нужны.

Гость
#14
гость

Честное слово была б умная пошла б в ПТУ щас. Закончила филологический и нахожусь в одном месте

Запятые где, филолог? Ага точно филолог-Б,Щас.

Гость
#15

Мы на форуме! Хочу ставлю их,хочу не ставлю . Че докопались-то??

Гость
#16

ну все зависит от того ,чем вы вообще хотите заниматься. во не гарантия успешной карьеры, но на определенной ступени вас могут притормозить и сказать ,что дальше только с во. такая рпактика и в частных компания, и в гос. учреждениях. лично я не карьеристка, но после школы два месяца отработала оператором. это ужасная работа, как и все, которые не требуют квалификации. сейчас работаю в выставочном центре, получаю среднюю зп 35000 (не москва), работа не пыльная, спокойная, творческая, в 4 часа я уже обычно дома. без вышки я бы на нее не устроилась. да и в целом, где спокойно и платят средне вышка чаще всего требуется.

Гость
#17
Гость

Идите ка вы учиться на повара или швею. Такие профессии будут всегда нужны.

кому нужны-то? недалеким неплатежеспособный "серым" работодателям? очень сомнительная мотивация. и потом до старости лет по 12 часов в смену скакать с баками жратвы в жарище или в швейном цеху глохнуть и слепнуть за копейки

Марьванна
#18
марина

Да порой маникюры-татуажи и то прибыльнее и интереснее делать.

Прибыльней, пока автор молода да товарный вид имеет. Какой салон возьмет ее в 60 работать? К 60-летним маникюршам будете ходить? представляю, с 20 до 60 лет делать маникюры и наращивание - от химии можно и болезни схватить.
Автор, ни денег ни связей, так она и учиться еще не хочет. Совсем провальный вариант. В этой жизни надо зад драть с детства, если хочешь чего то добиться без связей и папиной помощи. Ее в 10 класс не взяли, а она рассуждает сидит а нужно ли ВО. Ты по ступеням то идти не можешь, куда уж там говорить про перепрыгивания?

гость
#19
Гость

Мы на форуме! Хочу ставлю их,хочу не ставлю . Че докопались-то??

В очо. На автомате это быть должно у филолога.

Гость
#20
Гость

кому нужны-то? недалеким неплатежеспособный "серым" работодателям? очень сомнительная мотивация. и потом до старости лет по 12 часов в смену скакать с баками жратвы в жарище или в швейном цеху глохнуть и слепнуть за копейки

Тогда супер профессия, которая вас будет гарантированно кормить до конца жизни это ВРАЧ. Но здесь надо сначала много отучиться.

Гость
#21

Можно получить качественное среднее специальное образование - педагогическое, или медицинское, потом работать медсестрой, или воспитателем детского сада - востребовано всегда до пенсии, и на пенсии. И всегда есть возможность подработки на стороне, частная няня, или уход на дому за больными. Можно среднее образование в сфере общепита - тоже востребовано до старости. Маникюрша конечно не вариант. А высшее вам не нужно получать, если в математике не соображаете. Высшее в основном востребовано - бухгалтерия, экономисты, финансисты, инженерные специальности на производстве, банкиры - везде математика.

#22
Гость

Можно получить качественное среднее специальное образование - педагогическое, или медицинское, потом работать медсестрой, или воспитателем детского сада - востребовано всегда до пенсии, и на пенсии.

Воспитателем без высшего не берут сейчас.

Гость
#23

Кто не достаточно умен чтобы иметб свое дело можно и высшее, зависит от профессии. Умным людям не нужно.

Гость
#24

воспитателями берут без высшего, воспитателями не берут без хоть какого-нибудь педагогического.

Без ВО
#25

у меня нет ВО. Проблемное детство с отчимом-алкоголиком, полная, нет, ПОЛНЕЙШАЯ нищета, невозможность учиться не работая, крохотный городок. Хотя школу закончила с золотой медалью, и могла с легкостью поступить на бюджет ( и даже поступила ). Но пришлось работать с 17 лет, уехав в город побольше.
Что мы имеем сейчас в 31 год - все свободное время учила то, что могла и что нкжно было для работы, все лишние деньги вкладывала в самообразование, в технику ( комп. , програмы ), и работала-работа-работала, зарабатывая на некий "стартовый капитал". Сейчас все ок - есть хороший доход ( плюс-минус 300.000 ), ни от кого не завишу, только от собственного желания зарабатывать и самодисциплины, хорошо стою на ногах, даже кризис не сильно шатнул, замужем, купила машинку, снимаю большую комфортную квартиру в столице своей страны, вот сейчас покупаю дом в пригороде. Как-то так.
Мешало ли мне когда-нибудь отсувие ВО? - отчасти, не могла пойти на работу туда, где его требовали, но зато в давало стимул работать на свое дело ( до этого работала в продажниках, там на ВО не смотрят ).
Беспокоит ли сейчас его отсутвие? Не очень, но в разговорах с друзьями все же стараюсь об этом не говорить, хотя большинсво из них по специальностям не работают.
Пошла бы сейчас учиться? - наверное нет. Попросту нет времени и в той области ,где я сейчас работаю, в вузе меня уже бОльшему не научат, практика дает больше знаний, чем теория.

Гость
#26
Гость

Кто не достаточно умен чтобы иметб свое дело можно и высшее, зависит от профессии. Умным людям не нужно.

так и "свое дело" у людей с хорошей вышкой будет отличаться от ИПешника с 9 классами. сравните хотя бы по уровню самую мелкую финансовую контору и торговлю носками на рынке.

#27
Гость

воспитателями берут без высшего, воспитателями не берут без хоть какого-нибудь педагогического.

Раньше педучилища было достаточно, теперь со всех высшее требуют.

Без ВО
#28

А, еще все это время помогала маме и сестре, купила маме ей квартиру, чтобы жила рядом и если вдруг что со мной случится - было где жить. Сестра сейачс подросла, доучилась - передала эстафету ей ).

Гость
#29
Гость

так и "свое дело" у людей с хорошей вышкой будет отличаться от ИПешника с 9 классами. сравните хотя бы по уровню самую мелкую финансовую контору и торговлю носками на рынке.

ВО не нужно ни для какой фирмы.

Без ВО
#30

*отсутствие

Гость
#31
Гость

ВО не нужно ни для какой фирмы.

корочка не нужна, знания, причем выше средних, желательно, своими же деньгами рисковать - нужны

Гость
#32
Гость

так а кто не дает? раз в жизни можно любой уровень образования получить бесплатно. так что даже с вышкой можно поступить в пту на бюджет

А кто меня содержать будет пока учусь?

Гость
#32
Ленивая

Раньше педучилища было достаточно, теперь со всех высшее требуют.

это в школе и в платных садах, в обычный госсад рядовым воспитателем можно без во.

Гость
#33
гость

В очо. На автомате это быть должно у филолога.

Все сказала?))

Гость
#34
Гость

А кто меня содержать будет пока учусь?

так большая девочка-то, сама можешь же уже. раз не получилось с филологией, то можно и в ночь пойти поработать оператором на АЗС или фасовщицей в круглосуточный магазин, а днем - на пары с молодыми юношами ходить

Гость
#35

При участии в тендерах необходимо представлять список исполнителей с указанием их дипломов. От состава зависит часто выиграете тендер или нет. А в остальном важнее мозги и опыт. Поэтому часто фирмы указывают в списке одних, а работают другие.

Гость
#36
Гость

Честное слово была б умная пошла б в ПТУ щас. Закончила филологический и нахожусь в одном месте

У меня тоже фил, спустя 10 лет отучилась на медсестру. Работа физически и морально очень тяжелая (в реанимации), но и з/п устраивает. Не пожалела.

Гость
#37
Гость

Кто не достаточно умен чтобы иметб свое дело можно и высшее, зависит от профессии. Умным людям не нужно.

На свое дело деньги нужны

Гость
#38
Гость

У меня тоже фил, спустя 10 лет отучилась на медсестру. Работа физически и морально очень тяжелая (в реанимации), но и з/п устраивает. Не пожалела.

Расскажите о том ,как получали!! Как устраивались в больничку. В общем, все в подробностях! И в каком городе вы

Гость
#39
Гость

так большая девочка-то, сама можешь же уже. раз не получилось с филологией, то можно и в ночь пойти поработать оператором на АЗС или фасовщицей в круглосуточный магазин, а днем - на пары с молодыми юношами ходить

Ой, это теория всё! В реальности так не получится. Это будет не учеба, а залипание на парах. В итоге, она будет брошена. И если пропускать, то там заморачиваться не будут в такой посещаемость. Сна нормального не будет, если ночью на работу, в итоге нервный срыв. Учиться можно, если сделать накопления или работать по вечерам, но не ночами

Гость
#40
Гость

Расскажите о том ,как получали!! Как устраивались в больничку. В общем, все в подробностях! И в каком городе вы

Училась и работаю в Твери. Пошла учиться в 33 года. У нас в колледже форма обучения только очная, поэтому я с малолетками честно отучилась по полной программе 3 года (правда я не работала, муж содержал). Учиться было нелегко, честно сказать! Учить приходилось очень много, особенно тяжело давались анатомия и фармакология (зубрежка лютая). Каждую сессию доходила до нервного истощения, возраст давал о себе знать. Когда получила диплом, сразу устроилась в областную больницу. З/п 35 тыс, поверьте, для Твери это хорошо)) В школе з/п была 11тыр. В общем, ни о чем не жалею.

Гость
#41
Гость

Ой, это теория всё! В реальности так не получится. Это будет не учеба, а залипание на парах. В итоге, она будет брошена. И если пропускать, то там заморачиваться не будут в такой посещаемость. Сна нормального не будет, если ночью на работу, в итоге нервный срыв. Учиться можно, если сделать накопления или работать по вечерам, но не ночами

да прям, все можно. вопрос силы воли всего лишь. можно и о свободном посещении договориться, если вечернего нет, ведь половину предметов все равно перезачтут, останется только практика.

Гость
#42
Гость

да прям, все можно. вопрос силы воли всего лишь. можно и о свободном посещении договориться, если вечернего нет, ведь половину предметов все равно перезачтут, останется только практика.

А смысл такой учебы, если про/яппвать пары?

Наталья Андреевна
#43

Лично вам, высшее образование не нужно. В хороший вуз (не шарагу) вам поступить мозгов не хватит. А платное обучение, ваша нищебродская семья не потянет. Вывод: идите в чернорабочие, там иногда тоже неплохо платят.

Гость
#44
Гость

Училась и работаю в Твери. Пошла учиться в 33 года. У нас в колледже форма обучения только очная, поэтому я с малолетками честно отучилась по полной программе 3 года (правда я не работала, муж содержал). Учиться было нелегко, честно сказать! Учить приходилось очень много, особенно тяжело давались анатомия и фармакология (зубрежка лютая). Каждую сессию доходила до нервного истощения, возраст давал о себе знать. Когда получила диплом, сразу устроилась в областную больницу. З/п 35 тыс, поверьте, для Твери это хорошо)) В школе з/п была 11тыр. В общем, ни о чем не жалею.

Молодец!!! Я впечатлительная сильно, не знаю выдержу ли. Морально это нужно быть орехом. А в реанимации совсем трешово, там же после аварий и прочих случаев? А химию надо зубрить?

.
#45

Высшее образование сейчас и даром никому не нужно - пустая потеря времени! Все решает не образование, а опыт, связи, активность и пробивная способность, а также наличие серого вещества головного мозга.

Гость
#46
Гость

Молодец!!! Я впечатлительная сильно, не знаю выдержу ли. Морально это нужно быть орехом. А в реанимации совсем трешово, там же после аварий и прочих случаев? А химию надо зубрить?

Химию зубрить не надо! Там только фарма, а это не химия, но тоже не сахар) Я работаю в ожоговой реанимации, так что у нас только ожоги и больше ничего. Отделение сложное, не все здесь работать могут, пациенты бывают в коме, вонь паленой кожи и мяса. Сначала думала, что не смогу, хотела уйти в более спокойное место. Но человек ко всему привыкает)

Гость
#47
.

Высшее образование сейчас и даром никому не нужно - пустая потеря времени! Все решает не образование, а опыт, связи, активность и пробивная способность, а также наличие серого вещества головного мозга.

У вас высшее образование есть?

Аксинья Астахова
#48
.

Высшее образование сейчас и даром никому не нужно - пустая потеря времени! Все решает не образование, а опыт, связи, активность и пробивная способность, а также наличие серого вещества головного мозга.

. Да ладно, правда что ли? И зачем только люди за универ деньги немалые платят, если ВО никому не нужно? Зачем родители в конце года с ума сходят, целевое достают или деньги на обучение детей откладывают? Нестыковочка получается...

Елена
#49

Автор, идите получать высшее образование экономиста либо бухгалтера, это не очень сложно, это арифметика, а не математика, правда есть курс Высшей математики 2 курса, лучше и легче обучаться на юриста, чтобы знать законы для жизни.