Гость
Статьи
пмж в Восточные страны …

пмж в Восточные страны Европы

здравствуйте, помогите выбрать страну проживания для пенсионерки! выбираем страну Восточной Европы, можно ли прожить там комфортно человеку на 500 евро в месяц, не считая аренду квартиры. мама очень …

Гость
156 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
художник

ГостьКокоТогда вы должны знать как там живется на 500 баксов. Я лично не знаю. Но была в Черногории и в Хорватии (правда в Дубровнике только). Очень красивые страны. В Черногории сказочная природа!!! Почти всю ее объездили, я мечтала там жить!! Для меня лично решение было бы в пользу Черногории.
Но вы думаете там многие говорят на английском?? Ну надеюсь в экстренных службах говорят, а так..
Там многие говорят на всех языках, если в туристических зонах. Кроме того, сербско-хорватский язык очень похож на русский, выучить нетрудно.
Вы когда пробовали выучить язык похожий на русский? Я учу польский в Польше уже 2 года - у меня каша в голове, от того что слова которые уже знаешь надо научиться употреблять по-новому. Ну конечно если бы я работала и училась то выучила бы быстрее, но и мама автора работать там не будет.

польский на русский вообще не похож.

Ну мне только не рассказывайте. Структура языка похожа, слов по звучанию одинаковых много, только по значению разных.

Knispel
#52
Гость

Для длительного ВНЖ в Болгарии на основании недвижимости нужно купить объект не дешевле чем 300.000 евро

В Болгарии, согласно статистике, в данный момент проживает 100000 русских. Хотите сказать, у каждого из них нашлось 300000 евро?
Наверное, есть и еще какие-то пути.

Гость
#53
Гость

Автор, в Европе и в других вами подчёркнутах странах, Ненависть к русским в данное время , зашкаливает. !!!

Ой, ладно ерунду врать! Прям всей Европе заняться нечем, как только русских отслеживать.

Гость
#54
Гость

Венгрия-страна сложная, и язык кошмарно тяжелый, не советую вам, я прожила в Хорватии 7 лет, могла бы вам порекомендовать эту страну, необыкновенной красоту страна, Черногория-это маленькая частичка того, что есть в Хорватии, более 5 тысяч морского побережья, острова, континентальная часть прекрасна, люди хорошие, и по образованию, и по культуре, 500 евро...в принципе, можно, только зимой обогрев будет забирать много, если центральное отопление-200 евро в месяц, коииунальные еще около 100 евро...Много нюансов, но я бы советовала вам Хорватию, для цивилизованного проживания...Зачем вам Болгария?

Хорватия вошла в ЕС в 2013 году. Мама автора не сможет там постоянно жить легально никак. Хорватский ВНЖ получить очень трудно, только за покупку недвижки его не дадут. НАдо открывать бизнес, причем работающий реально бизес, приносящий законную прибыльи брать на работу 3 граждан Хорватии и платить им зарплату не меньше какой-то определенной суммы в месяц, чуть не 1000 евро кажется. Ну и налоги, это все само собой разумеется. И они еще будут думать, дать или не дать, могут и не дать. И если дадут, то только на год, и там очень жесткие условия на пребывание в стране. Жить надо практически постоянно, выезжать можно только в короткие турпоездки. Нарушишь - фиг получишь второй раз. Хорватия очень забюрократизированная страна, одна из самых бюрократических в ЕС.

Гость
#55
Knispel

В Болгарии, согласно статистике, в данный момент проживает 100000 русских. Хотите сказать, у каждого из них нашлось 300000 евро?
Наверное, есть и еще какие-то пути.

Это немного. В той же Черногории знаете сколько русскими куплено и построено шикарных домов гораздо подороже, чем 300 000 евро? Там почти вся недвижка на побережье россиянам принадлежит.

Гость
#56

"В Болгарии, согласно статистике, в данный момент проживает 100000 русских. Хотите сказать, у каждого из них нашлось 300000 евро?
Наверное, есть и еще какие-то пути."
.
Может раньше и были другие пути, а теперь все именно так. У меня знакомые из питера больше 10 лет назад(наверное еще до вступления Болгарии в ЕС) купили дом в Болгарии за 150.000. Сейчас им уже прилично за 60, и не сказать , что все им там так уж легко дается. Гражданство только сейчас получили, а до этого лечиться ездили только в Россию. Тот регион , где они купили дом, как-то захирел, они хотели переехать, так дом не продать даже за те деньги, что покупали. Как я уже написала: место стало неликвидное.
А вообще основания для получения пмж в болгарии следующие:

Гость
#57

1 Разрешение от органов Министерства по труду и социальной политике на работу в Болгарии. Такое разрешение должен получить работодатель, доказав что не может найти подходящего работника-болгарина;
2 Открытие фирмы в Болгарии и осуществление деятельности в результате которой обеспечены и поддерживаются не менее 10 рабочих мест для болгарских граждан;
3 Пребывание в стране в качестве иностранного специалиста в соответствии с международными договорами, по которым Республика Болгария является стороной;
4 Брак с иностранцем, постоянно пребывающим в стране (имеющим ПМЖ);
5 Назначение представителем иностранной компании, зарегистрированной в Болгарской торгово-промышленной палате (БТПП);
6 Являться финансово обеспеченными родителями постоянно пребывающих в стране иностранцев или болгарского гражданина;
7 Поступление на длительное лечение в медицинское заведение и обладание достаточными финансовыми средствами на лечение и содержание;
8 Быть корреспондентом иностранных средств массовой информации, имеющих аккредитацию в Республике Болгарии;
9 Иметь пенсионное обеспечение и располагать средствами на свое содержание в стране (около 1000 евро);
10 Являться членом семьи иностранца, получившего ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание). Членами семьи признаются супруги и дети до 18 лет;
11 Являться родителями иностранца или находится в фактическом внебрачном сожительстве с иностранцем, который получил разрешение на продолжительное пребывание на основании ст. 22, абз. 3;

Гость
#58

12 Получение разрешения от органов Министерства по труду и социальной политике на осуществление деятельности по свободной практике;
13 Разрешение Министерства юстиции при условиях и в порядке, определенном Распоряжением министра юстиции, согласованным с министром внутренних дел и с председателем Государственного агентства "Национальная безопасность" на осуществление деятельности с некоммерческой целью;
14 Получение статуса особенной защиты, в соответсвии со ст. 25 Закона о борьбе с трафиком людей;
15 Являться членом семьи болгарского гражданина;
16 Приобретение недвижимости на территории Республики Болгария стоимостью не менее 300 тыс. евро;
17 Инвестиции в экономически неблагоприятные районы Болгарии на сумму не менее 125 тыс. евро
18 Болгарское происхождение.

Гость
#59

Живу в Европе, поэтому сразу же возникли следующие вопроосы: на каком основании мама будет находиться в стране, на каком языке она будет общаться с местными ( в больнице, на почте, в магазине и тд), кто будет платить за нее социальные взносы и мед страховку.
Ну и 500 евро в принципе на продукты и основную одежду, бытовую химию вполне хватит на месяц.

Knispel
#60
Гость

KnispelВ Болгарии, согласно статистике, в данный момент проживает 100000 русских. Хотите сказать, у каждого из них нашлось 300000 евро?
Наверное, есть и еще какие-то пути.
Это немного. В той же Черногории знаете сколько русскими куплено и построено шикарных домов гораздо подороже, чем 300 000 евро? Там почти вся недвижка на побережье россиянам принадлежит.

А они там постоянно живут? Или набегами?

Knispel
#61

Пункт 9 в списке, предоставленном одним из Гостей, похоже, относится именно к программе "обеспеченный пенсионер".

Гость
#62

500 евро в месяц хватит пенсионерке за глаза в восточной европе.

Главное - на каком основании она там жить будет?
Медицинская страховка?

Наверняка есть много форумов - типа русские в болгарии, хорватии и проч.
И там все варианты подробно сто раз описаны.
Поищите автор.
Идея отличная!

Гость
#63

Язык, на бытовом уровне, в 51 год спокойно можно выучить.
Тем более мама автора английский знает.
Некоторые и в 60 начинают и выучивают, а кто-то и в 20 не способен.

Гость
#64
Автор

вы можно ли к примеру в Болгарии зимой запастись обогревателями? слышала про проблему с отоплением((

Отопление мало где есть, запастись обогревателями, конечно, можно, но проблема то в том, что электричество дорогое, поэтому люди недовольны и жалуются, еще часто обогреватель просто не может согреть, а просто "жрет" электричество. Поэтому многие люди отапливают квартиры дровами и углем. В Болгарии даже при температуре +15 во многих домах холодно и уже нужно включать обогреватель, а уж если станет -20.

Knispel
#65
Гость

Отопление мало где есть, запастись обогревателями, конечно, можно, но проблема то в том, что электричество дорогое, поэтому люди недовольны и жалуются, еще часто обогреватель просто не может согреть, а просто "жрет" электричество. Поэтому многие люди отапливают квартиры дровами и углем. В Болгарии даже при температуре +15 во многих домах холодно и уже нужно включать обогреватель, а уж если станет -20.

А зачем снимать квартиру без отопления?
Кстати, электричество действительно дорогое, но тут нужно учитывать, что при пенсии меньше ста евро и хлеб дорогим покажется...
Пятисот евро на съем, коммунальные услуги и электричество хватит.
Зарплата управляющего филиалом банка -- 800 евро. Вполне хватает на жизнь. Даже заграницу умудряются ездить.

Гость
#66

"Пункт 9 в списке, предоставленном одним из Гостей, похоже, относится именно к программе "обеспеченный пенсионер"."
-
Так там же указана и степень обеспеченности такого пенстонера, а именно около 1000 евро в месяц. кто в России имеет сейчас такую пенсию?
А матери автора всего 53, ей еще вообще о пенсии говорить рано, исходя из того, что она уже не работает, то получит вообще сущие копейки. Помощь от детей не прокатит.

Гость
#67
Гость

художник ГостьКокоТогда вы должны знать как там живется на 500 баксов. Я лично не знаю. Но была в Черногории и в Хорватии (правда в Дубровнике только). Очень красивые страны. В Черногории сказочная природа!!! Почти всю ее объездили, я мечтала там жить!! Для меня лично решение было бы в пользу Черногории.
Но вы думаете там многие говорят на английском?? Ну надеюсь в экстренных службах говорят, а так..
Там многие говорят на всех языках, если в туристических зонах. Кроме того, сербско-хорватский язык очень похож на русский, выучить нетрудно.
Вы когда пробовали выучить язык похожий на русский? Я учу польский в Польше уже 2 года - у меня каша в голове, от того что слова которые уже знаешь надо научиться употреблять по-новому. Ну конечно если бы я работала и училась то выучила бы быстрее, но и мама автора работать там не будет.
польский на русский вообще не похож.
Ну мне только не рассказывайте. Структура языка похожа, слов по звучанию одинаковых много, только по значению разных.

ну да ,ну да. рассказывайте это человеку ,который прекрасно знает этот язык.

Гость
#68
Knispel

А зачем снимать квартиру без отопления?
Кстати, электричество действительно дорогое, но тут нужно учитывать, что при пенсии меньше ста евро и хлеб дорогим покажется...
Пятисот евро на съем, коммунальные услуги и электричество хватит.
Зарплата управляющего филиалом банка -- 800 евро. Вполне хватает на жизнь. Даже заграницу умудряются ездить.

В этом то и дело, что очень трудно найти квартиру с отоплением, и опять же оно тоже дорого выходит, поэтому многие просто отказались от него и перешли на обогреватели и кондицонеры. 500 евро кому-то хватит, кому-то не хватит, кто как привык жить. Были случаи, когда счет за электричество у людей был 350 евро. Не все работают управляющим филиала банка, и не у всех зарплата 800 евро, для большинста людей такая зарплата - что-то из ряда фантастики. И вообще Болгарию для пмж я бы не советовала, лучше только летом.

Knispel
#69
Гость

"Пункт 9 в списке, предоставленном одним из Гостей, похоже, относится именно к программе "обеспеченный пенсионер"."

Так там же указана и степень обеспеченности такого пенстонера, а именно около 1000 евро в месяц. кто в России имеет сейчас такую пенсию?
А матери автора всего 53, ей еще вообще о пенсии говорить рано, исходя из того, что она уже не работает, то получит вообще сущие копейки. Помощь от детей не прокатит.

Написано "иметь пенсионное обеспечение И располагать средствами"... 1000 евро -- общая сумма. Почему тогда не прокатит помощь от детей?
Просто помощь надо будет каждый месяц переводить через банк, чтобы были документы.
Если условия не будут соблюдаться, власти просто попросят маму автора покинуть территорию Болгарии.
Так что сама Болгария ничем не рискует.

Knispel
#70
Гость

KnispelА зачем снимать квартиру без отопления?
Кстати, электричество действительно дорогое, но тут нужно учитывать, что при пенсии меньше ста евро и хлеб дорогим покажется...
Пятисот евро на съем, коммунальные услуги и электричество хватит.
Зарплата управляющего филиалом банка -- 800 евро. Вполне хватает на жизнь. Даже заграницу умудряются ездить.
В этом то и дело, что очень трудно найти квартиру с отоплением, и опять же оно тоже дорого выходит, поэтому многие просто отказались от него и перешли на обогреватели и кондицонеры. 500 евро кому-то хватит, кому-то не хватит, кто как привык жить. Были случаи, когда счет за электричество у людей был 350 евро. Не все работают управляющим филиала банка, и не у всех зарплата 800 евро, для большинста людей такая зарплата - что-то из ряда фантастики. И вообще Болгарию для пмж я бы не советовала, лучше только летом.

Так у автора-то 1000 евро в месяц будет, неужели не хватит?! Зарплату управителя банка дал для примера, чтобы понять, как можно прожить на тысячу.
Если хотите, могу дать для примера и стоимость еды. Но это можно и в интернете посмотреть. Реально все дешево.

Гость
#71
Гость

Я говорю что похожий язык учить может быть даже труднее.

Плюсую, в этом вся трудность. Понимать иногда можно без проблем, но вот говорить гораздо сложнее, т.к. много похожих слов, или слова различаются только ударением. Вот и думаешь, когда хочешь что-то сказать: это так же как на русском или как-то по-другому называется.

Гость
#72

"К пункту о б обеспеченных пенсионерах есть разьяснение:
Пожалуй наиболее легко, недорого и быстро могут получить вид на жительство в Болгарии в Болгарии пенсионеры. В соответствии с Чл.24 (10) Закона об иностранцах в Республике Болгария (ЗЧРБ) на ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) могут претендовать лица которые получили право на пенсию и располагают достаточными средствами для проживания в Болгарии. При этом не важно по каким основанием получено право на пенсию: это может быть пенсия по старости, по выслуге лет (для военных, милиционеров, других сотрудников силовых структур), пенсия по инвалидности и т.п. Также не важен и размер пенсии, достаточно иметь на счету в Болгарском банке сумму, равную 12 минимальным размерам пенсии, получаемой в Болгарии (на сегодняшний день это около 2000 лева (1000 EUR)). "
.
То есть на счету пенсионера должно лежать как минимум 12.000 евро

Knispel
#73
Гость

Плюсую, в этом вся трудность. Понимать иногда можно без проблем, но вот говорить гораздо сложнее, т.к. много похожих слов, или слова различаются только ударением. Вот и думаешь, когда хочешь что-то сказать: это так же как на русском или как-то по-другому называется.

Если женщина пожилая, велика вероятность, что и общаться она будет с такими же. А русский люди данного возраста в той же Болгарии знают довольно прилично.
И у молодежи сейчас мода на изучение русского, кстати. Только люди ближе к тридцати не понимают, был такой период, когда статую Алеши хотели снести)))

Knispel
#74
Гость

"К пункту о б обеспеченных пенсионерах есть разьяснение:
Пожалуй наиболее легко, недорого и быстро могут получить вид на жительство в Болгарии в Болгарии пенсионеры. В соответствии с Чл.24 (10) Закона об иностранцах в Республике Болгария (ЗЧРБ) на ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) могут претендовать лица которые получили право на пенсию и располагают достаточными средствами для проживания в Болгарии. При этом не важно по каким основанием получено право на пенсию: это может быть пенсия по старости, по выслуге лет (для военных, милиционеров, других сотрудников силовых структур), пенсия по инвалидности и т.п. Также не важен и размер пенсии, достаточно иметь на счету в Болгарском банке сумму, равную 12 минимальным размерам пенсии, получаемой в Болгарии (на сегодняшний день это около 2000 лева (1000 EUR)). "
.
То есть на счету пенсионера должно лежать как минимум 12.000 евро

Вот видите, есть же способы! А то тут кто-то писал, что без 300000 евро совсем никак)))

Гость
#75
Knispel

ГостьKnispelНе все английские пенсионеры живут на уровне, скажем, директора филиала банка. В Болгарии с английской пенсией они могут себе позволить жить даже лучше! Хоть на старости лет бывший простой рабочий сможет позволить себе каждый день питаться в ресторанах, платить уборщице за уют в доме, есть роскошные болгарские помидоры... Что в этом плохого-то?

Нет, это вы погорячились расписывая здесь прелести системы, о которой вычитали, в гугле еще и на русском. С таким же успехом можно верить, всему, что пишут на заборе.
Не нужно утверждать, что вы живете в Европе. Судя по тому что вы пишите, о жизни пенсионеров в Англии и Западной Европе, вы знаете тоже по гуглу, к тому же русскоязычному.
Двадцать лет назад, вот таких наивных лохов, точно также агенты-посредники разводили, обещая им райскую жизнь в Европе и манну небесную по правительственным западно-европейским программам для беженцев. И ***** ч ь ***** велось и даже квартиры в России продавали, а теперь сидят здесь на птичьих правах и без гражданства. А жизнь тю-тю прошла. И раем в ней и не пахло. Только запах грязных ж о п и унитазов.
***** лохами. Таких даже не жалко.
Давайте, нищета, велком в такую же нищую Болгарию! Вас здесь обеспечат )))

Knispel
#76
Гость

Нет, это вы погорячились расписывая здесь прелести системы, о которой вычитали, в гугле еще и на русском. С таким же успехом можно верить, всему, что пишут на заборе.
Не нужно утверждать, что вы живете в Европе. Судя по тому что вы пишите, о жизни пенсионеров в Англии и Западной Европе, вы знаете тоже по гуглу, к тому же русскоязычному.
Двадцать лет назад, вот таких наивных лохов, точно также агенты-посредники разводили, обещая им райскую жизнь в Европе и манну небесную по правительственным западно-европейским программам для беженцев. И ***** ч ь ***** велось и даже квартиры в России продавали, а теперь сидят здесь на птичьих правах и без гражданства. А жизнь тю-тю прошла. И раем в ней и не пахло. Только запах грязных ж о п и унитазов.
***** лохами. Таких даже не жалко.
Давайте, нищета, велком в такую же нищую Болгарию! Вас здесь обеспечат )))

О жизни пенсионеров в Англии я действительно ничего не знаю. Просто есть предположение, что 1000 евро у вас -- совсем не одно и то же, что 1000 евро в Болгарии.
Я живу в Израиле, в Болгарию летаю почти каждую неделю, по работе. Есть друзья-болгары. Поэтому ситуация в стране мне знакома. Цены тоже.
Болгарский язык для меня второй родной.
Еще вопросы?

Гость
#77

Если реально посмотреть, минимальная зарплата в Болгарии, (которую как раз и получает большинство людей) после того как из нее вычитают все налоги 180 евро, такой она стала с января этого года, раньше была еще меньше. Средняя зарплата 300-350 евро, и опять же у большинства населения зарплата не дотягивает до этих цифр. Это просто, чтобы у вас сложилось впечатление об уровне жизни в этой стране. Болгария хороша для туризма, но никак ни для пмж. Забейте в youtube цены на еду в Болгарии, посмотрите видео и сравните с ценами в вашем регионе.

Knispel
#78
Гость

Если реально посмотреть, минимальная зарплата в Болгарии, (которую как раз и получает большинство людей) после того как из нее вычитают все налоги 180 евро, такой она стала с января этого года, раньше была еще меньше. Средняя зарплата 300-350 евро, и опять же у большинства населения зарплата не дотягивает до этих цифр. Это просто, чтобы у вас сложилось впечатление об уровне жизни в этой стране. Болгария хороша для туризма, но никак ни для пмж. Забейте в youtube цены на еду в Болгарии, посмотрите видео и сравните с ценами в вашем регионе.

А у автора будет 1000 евро. Цены на еду в Болгарии для туристов на побережье и цены на еду в Болгарии -- это две ну очень большие разницы!)))

Гость
#79
Knispel

Гость"К пункту о б обеспеченных пенсионерах есть разьяснение:
Пожалуй наиболее легко, недорого и быстро могут получить вид на жительство в Болгарии в Болгарии пенсионеры. В соответствии с Чл.24 (10) Закона об иностранцах в Республике Болгария (ЗЧРБ) на ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) могут претендовать лица которые получили право на пенсию и располагают достаточными средствами для проживания в Болгарии. При этом не важно по каким основанием получено право на пенсию: это может быть пенсия по старости, по выслуге лет (для военных, милиционеров, других сотрудников силовых структур), пенсия по инвалидности и т.п. Также не важен и размер пенсии, достаточно иметь на счету в Болгарском банке сумму, равную 12 минимальным размерам пенсии, получаемой в Болгарии (на сегодняшний день это около 2000 лева (1000 EUR)). "
.
То есть на счету пенсионера должно лежать как минимум 12.000 евро
Вот видите, есть же способы! А то тут кто-то писал, что без 300000 евро совсем никак)))

Никак и не будет. Никто вам с 12 000 евриков на счету и не имеющим постоянного жилья там, ничего не даст, никакое ВНЖ.

Гость
#80
Knispel

А у автора будет 1000 евро. Цены на еду в Болгарии для туристов на побережье и цены на еду в Болгарии -- это две ну очень большие разницы!)))

Кроме еды еще полно трат, если живешь постоянно.

Гость
#81
Knispel

ГостьKnispelВ Болгарии, согласно статистике, в данный момент проживает 100000 русских. Хотите сказать, у каждого из них нашлось 300000 евро?
Наверное, есть и еще какие-то пути.
Это немного. В той же Черногории знаете сколько русскими куплено и построено шикарных домов гораздо подороже, чем 300 000 евро? Там почти вся недвижка на побережье россиянам принадлежит.
А они там постоянно живут? Или набегами?

Постоянно. В Черногории легче ВНЖ получить, но! недвигу надо купить, а не снимать. И бизнес тоже нужно открывать. Там все и пооткрывали, торгуют недвижимостью в основном. Ну еще какие-то чисто курортные дела, яхты например в аренду сдают, рестораны, отели держат, да много всякого по обслуживанию. Там все схвачено уже плотно, это же давно раскручивалось.

Гость
#82
Knispel

Цены на еду в Болгарии для туристов на побережье и цены на еду в Болгарии -- это две ну очень большие разницы!)))

При чем здесь цены на еду для туристов на побережье? Просто посмотрите на ютубе видео про цены в Болгарии, там снимали видео из таких супермаркетов как Kaufland и Lidl, а они по всей стране, и там цены еще как правило ниже. И как здесь уже написали, если живешь постоянно, есть и другие расходы, то же электричество, отопление, для тех, кто отапливает дома углем и дровами, еще и это. Скажу больше, в Болгарии даже в некоторых магазинах холодно, в некоторых офисах с отоплением и кондиционерами тоже проблема, потому все стараются сэкономить.

Гость
#83
Knispel

О жизни пенсионеров в Англии я действительно ничего не знаю. Просто есть предположение, что 1000 евро у вас -- совсем не одно и то же, что 1000 евро в Болгарии.
Я живу в Израиле, в Болгарию летаю почти каждую неделю, по работе. Есть друзья-болгары. Поэтому ситуация в стране мне знакома. Цены тоже.
Болгарский язык для меня второй родной.
Еще вопросы?

Пи сец я в шоке от людей. Это просто жесть.
Вы на основании только своих предположений накатали две простыни комментов?
Предполагать и располагать реальными фактами - огромная разница.
Не нужно путать туризм с эмиграцией.
Помимо пенсии у английских пенсионеров, даже рабочих, есть большое количество льгот и отлично отлаженная система социальной, медицинской и паллиативной помощи самых высокий стандартов. Ни один английский и западно-европейский пенсионер, в здравом уме и твердой памяти не променяет все это на старость в самой нищей стране Евросоюза.

Гость
#84
Гость

Нет, это вы погорячились расписывая здесь прелести системы, о которой вычитали, в гугле еще и на русском. С таким же успехом можно верить, всему, что пишут на заборе.
Не нужно утверждать, что вы живете в Европе. Судя по тому что вы пишите, о жизни пенсионеров в Англии и Западной Европе, вы знаете тоже по гуглу, к тому же русскоязычному.
Двадцать лет назад, вот таких наивных лохов, точно также агенты-посредники разводили, обещая им райскую жизнь в Европе и манну небесную по правительственным западно-европейским программам для беженцев. И ***** ч ь ***** велось и даже квартиры в России продавали, а теперь сидят здесь на птичьих правах и без гражданства. А жизнь тю-тю прошла. И раем в ней и не пахло. Только запах грязных ж о п и унитазов.
***** лохами. Таких даже не жалко.
Давайте, нищета, велком в такую же нищую Болгарию! Вас здесь обеспечат )))

Вы вообще врубаетесь о чем речь ведется????
Пенсионеры из богатых стран получают пенсию у себя на родине, на которую они будут жить впритык. А вот на ту же пенсию в гораздо дешевле стране, с хорошим климатом они проживут более чем комфортно. Выгодно всем. И пенсионерам, т к их уровень жизни в разы поднимается, и странам их принимающим, т к это чистый постоянный приток наличных средств, которые тратятся на благо принимающей страны, без малейших вложений и обязательств этой страны.
Странно что это вообще объяснять надо. Эта система давно работает. Из США и Канады толпами так в Панаму и Коста-Рику едут. Там целые деревни для них построены. Сами планируем так переехать.
Бывшие свекры с американской пенсией на Балканы тоже собираются переехать.

Knispel
#85
Гость

KnispelО жизни пенсионеров в Англии я действительно ничего не знаю. Просто есть предположение, что 1000 евро у вас -- совсем не одно и то же, что 1000 евро в Болгарии.
Я живу в Израиле, в Болгарию летаю почти каждую неделю, по работе. Есть друзья-болгары. Поэтому ситуация в стране мне знакома. Цены тоже.
Болгарский язык для меня второй родной.
Еще вопросы?
Пи сец я в шоке от людей. Это просто жесть.
Вы на основании только своих предположений накатали две простыни комментов?
Предполагать и располагать реальными фактами - огромная разница.
Не нужно путать туризм с эмиграцией.
Помимо пенсии у английских пенсионеров, даже рабочих, есть большое количество льгот и отлично отлаженная система социальной, медицинской и паллиативной помощи самых высокий стандартов. Ни один английский и западно-европейский пенсионер, в здравом уме и твердой памяти не променяет все это на старость в самой нищей стране Евросоюза.

Уважаемая, здесь обсуждаются отнюдь не пенсии англичан.
Если бы автор был бы из Соединенного Королевства, можно было бы дискутировать, где лучше.
А автор явно ищет климат потеплее, цены пониже. Между прочим, в России все еще дороже. О качестве фруктов и овощей я вообще промолчу. Вы хоть слышали о кюстендильской черешне? Кто пробовал, никогда не забудет этот вкус! А какие здесь томаты...
В приличном ресторане со спиртным можно пообедать за 7 евро, поужинать -- за 12. Что в Англии можно купить на эти деньги? Шаверму?
Болгарский фастфуд -- баница (брынза, запеченная в духовке в специальном тесте) стоит 1 лев, это 50 центов. Причем съесть целую баницу пожилому человеку нереально.

Knispel
#86
Гость

При чем здесь цены на еду для туристов на побережье? Просто посмотрите на ютубе видео про цены в Болгарии, там снимали видео из таких супермаркетов как Kaufland и Lidl, а они по всей стране, и там цены еще как правило ниже. И как здесь уже написали, если живешь постоянно, есть и другие расходы, то же электричество, отопление, для тех, кто отапливает дома углем и дровами, еще и это. Скажу больше, в Болгарии даже в некоторых магазинах холодно, в некоторых офисах с отоплением и кондиционерами тоже проблема, потому все стараются сэкономить.

В любом случае,
С тысячей евро в месяц автору хватит, уверяю вас. Не думаю, что в России она потратит на те же самые нужды меньше. Больше на отопление, меньше на еду.
Такси совсем копейки стоит, например.
Приличная обувь совсем недорогая. Одежда, если брать местного производства, очень неплохого качества.
Отдельным бонусом идет климат))) Особенно для сибиряков)))

Knispel
#87
Гость

Кроме еды еще полно трат, если живешь постоянно.

А в России, насколько я понимаю, таких трат нет, правда?

#88

Автор, я подписана на Ольгу Коновалову "Жизнь в Болгарии и путешествия по Франции". Они с мамой пенсионерки и переехали, по-моему, в Варну. Она все подробно пишет, но я редко читаю. Ей можно написать. Я видела в Турции в Фетхие целые поселки анг. и ирландских пенсов, они зимуют в Турции. Удачи вашей маме.

Гость
#90
Гость

Вы вообще врубаетесь о чем речь ведется????
Пенсионеры из богатых стран получают пенсию у себя на родине, на которую они будут жить впритык. А вот на ту же пенсию в гораздо дешевле стране, с хорошим климатом они проживут более чем комфортно. Выгодно всем. И пенсионерам, т к их уровень жизни в разы поднимается, и странам их принимающим, т к это чистый постоянный приток наличных средств, которые тратятся на благо принимающей страны, без малейших вложений и обязательств этой страны.
Странно что это вообще объяснять надо. Эта система давно работает. Из США и Канады толпами так в Панаму и Коста-Рику едут. Там целые деревни для них построены. Сами планируем так переехать.
Бывшие свекры с американской пенсией на Балканы тоже собираются переехать.

Я очень хорошо врубаюсь, что российский пенсионер не чета американскому это раз. Уровень медицинского обслуживания и клиентского сервиса,по сравнению с европейским и американским равен нулю. Его вы не купите ни за какие деньги, потому что нельзя купить то, чего нет.
Для тех, чья жизнь измеряется дешевой жратвой в виде баницы, наверное такая пенсия покажется раем, но не людям, которые ценят себя и свое здоровье, привыкшим за жизнь к определенному комфорту, которого на Балканах просто нет.
И не пишите пожалуйста об американских и европейских пенсионерах.
Для них пенсия на Балканах - страшный сон и фильм ужасов на который они себя добровольно не обрекут никогда, еще и за собственные деньги.
Потому что то, что кажется сказкой нищим россиянам, совсем не выглядит привлекательным для людей, проживших достойную жизнь и желающих прожить не менее достойную старость.

Knispel
#91
Гость

ГостьВы вообще врубаетесь о чем речь ведется????
Пенсионеры из богатых стран получают пенсию у себя на родине, на которую они будут жить впритык. А вот на ту же пенсию в гораздо дешевле стране, с хорошим климатом они проживут более чем комфортно. Выгодно всем. И пенсионерам, т к их уровень жизни в разы поднимается, и странам их принимающим, т к это чистый постоянный приток наличных средств, которые тратятся на благо принимающей страны, без малейших вложений и обязательств этой страны.
Странно что это вообще объяснять надо. Эта система давно работает. Из США и Канады толпами так в Панаму и Коста-Рику едут. Там целые деревни для них построены. Сами планируем так переехать.
Бывшие свекры с американской пенсией на Балканы тоже собираются переехать.
Я очень хорошо врубаюсь, что российский пенсионер не чета американскому это раз. Уровень медицинского обслуживания и клиентского сервиса,по сравнению с европейским и американским равен нулю. Его вы не купите ни за какие деньги, потому что нельзя купить то, чего нет.
Для тех, чья жизнь измеряется дешевой жратвой в виде баницы, наверное такая пенсия покажется раем, но не людям, которые ценят себя и свое здоровье, привыкшим за жизнь к определенному комфорту, которого на Балканах просто нет.
И не пишите пожалуйста об американских и европейских пенсионерах.
Для них пенсия на Балканах - страшный сон и фильм ужасов на который они себя добровольно не обрекут никогда, еще и за собственные деньги.
Потому что то, что кажется сказкой нищим россиянам, совсем не выглядит привлекательным для людей, проживших достойную жизнь и желающих прожить не менее достойную старость.

Вообще-то автор из России, и пенсия у нее отнюдь не английская. И жить в Англии она не может. Еще раз прочтите, как называется тема.
И пройдите по ссылке, которую я вам скинул.

Гость
#92

Англичан в Болгарии полно, есть целые села; у них свои магазины, рынки. В последние пару лет ломанулись русскоязычные немцы и швейцарцы (не русскоязычные:)))
Сандански далеко от моря.
Бытовой болгарский выучить можно быстро, если есть общение. С русским тоже не пропадете.
Деревенскую недвигу не берите. Взвоете от скуки, особенно зимой, да и качество домов спорное, много приходится достраивать и переделывать.
500е в месяц одному человеку хватит, еще и останется.

Knispel
#94

Кстати, ваше презрение к людям, которые не живут в благословенной Англии, мне понятна. Обычный снобизм человека, который ничего из себя не представляет.
Высокомерное отношение к другим людям не есть признак большого ума.
И здесь никто не сомневается, что вы, несомненно, потомок древнего английского рода, а мы все смерды и должны перед вами бухаться на колени)))))))))))
Особенно на фоне того факта, что даже элементарное понимание текста вам недоступно.
Из новых русских, что ли?

Гость
#96

В Болгарии большая проблема: как сделать так, чтобы дома или же на работе было тепло. Если вы купите квартиру, можете сделать ремонт какой пожелаете, полы с подогревом и т.д., если, конечно, финансы позволяют. На съемной квартире вы на вряд ли будете это делать. Многие квартиры, которые продают или же сдают, нуждаются в дополнительном утеплении, нужно сделать изоляцию, как внутреннюю, так и внешнюю, где-то даже нормальные окна и двери не поставлены, вобщем утеплять квартиру всеми возможными способами, чтобы не отапливать улицу. Многие русские, которые сюда приехали думали, типа еду в Болгарию, там тепло, но столкнулись с тем, что там холодно дома. Зимой когда на улице плюсовая температура, дома ходят в вязаных кофтах и шерстяных носках. Если в России, когда на улице -30, дома можно ходить в трусах и майке, здесь такого не будет. Электричество дорогое, поэтому все стараются максимально сэкономить, даже на работу одеваются потеплее, потому что там так же экономят на отоплении, электричетве.

Knispel
#97
Гость

Англичан в Болгарии полно, есть целые села; у них свои магазины, рынки. В последние пару лет ломанулись русскоязычные немцы и швейцарцы (не русскоязычные:)))
Сандански далеко от моря.
Бытовой болгарский выучить можно быстро, если есть общение. С русским тоже не пропадете.
Деревенскую недвигу не берите. Взвоете от скуки, особенно зимой, да и качество домов спорное, много приходится достраивать и переделывать.
500е в месяц одному человеку хватит, еще и останется.

Наша "английская леди" Вас не поймет...
А зачем автору жить близко к морю? Там зимы очень неприятные. А в Сандански солнечно круглый год. И воздух потрясающий. И еще вода вкуснющая из крана течет, стакан сразу запотевает)))
Да мало ли мест в Болгарии, где можно жить? Лично мне только шопский регион не понравился, я там некоторых людей совсем не понимаю, уж больно диалект хитрый.)))
А по поводу сельских домов, безусловно, вы правы. Просто тут люди писали, что нужно иметь какую-нибудь недвижимость, вот и возникла идея купить развалюшку, чтобы документы были. А жить там не надо, туда скорая помощь не доберется, если что случится...

Гость
#98
Knispel

Наша "английская леди" Вас не поймет...
А зачем автору жить близко к морю? Там зимы очень неприятные. А в Сандански солнечно круглый год. И воздух потрясающий. И еще вода вкуснющая из крана течет, стакан сразу запотевает)))
Да мало ли мест в Болгарии, где можно жить? Лично мне только шопский регион не понравился, я там некоторых людей совсем не понимаю, уж больно диалект хитрый.)))
А по поводу сельских домов, безусловно, вы правы. Просто тут люди писали, что нужно иметь какую-нибудь недвижимость, вот и возникла идея купить развалюшку, чтобы документы были. А жить там не надо, туда скорая помощь не доберется, если что случится...

Близко к морю есть море. Зимы уж всяко получше многих зим в РФ. А весна, лето и осень там вообще супер. Но ладно, на зиму тогда можно в Сандански :))) Красивых мест много, но лично я с побережья б на ПМЖ в другую часть Болгарии не сдвинулась. Поездить, даже пожить - вполне.
Еще надо очень хорошо изучить место, где покупать. А то некоторые бросались на дешевую недвижимость, а потом обнаруживали себя на пороге цыганской махалы, где жить невозможно.

Knispel
#99
Гость

Knispel
Наша "английская леди" Вас не поймет...
А зачем автору жить близко к морю? Там зимы очень неприятные. А в Сандански солнечно круглый год. И воздух потрясающий. И еще вода вкуснющая из крана течет, стакан сразу запотевает)))
Да мало ли мест в Болгарии, где можно жить? Лично мне только шопский регион не понравился, я там некоторых людей совсем не понимаю, уж больно диалект хитрый.)))
А по поводу сельских домов, безусловно, вы правы. Просто тут люди писали, что нужно иметь какую-нибудь недвижимость, вот и возникла идея купить развалюшку, чтобы документы были. А жить там не надо, туда скорая помощь не доберется, если что случится...
Близко к морю есть море. Зимы уж всяко получше многих зим в РФ. А весна, лето и осень там вообще супер. Но ладно, на зиму тогда можно в Сандански :))) Красивых мест много, но лично я с побережья б на ПМЖ в другую часть Болгарии не сдвинулась. Поездить, даже пожить - вполне.
Еще надо очень хорошо изучить место, где покупать. А то некоторые бросались на дешевую недвижимость, а потом обнаруживали себя на пороге цыганской махалы, где жить невозможно.

Да, автору придется досконально изучать этот вопрос. Но лучше тогда все-таки снимать, хотя бы на первое время. Если все устраивает, можно начинать там что-нибудь присматривать.
Возле махалы очутиться, действительно, удовольствие сомнительное.
В Пловдиве неплохо зимой, кстати. До моря, конечно, далеко, но меня лично оно совсем не привлекает, я и так живу на побережье. Правда, море не Черное, но не суть. Последний раз купался лет 8 назад.
А Вы сколько лет возле моря живете? Еще не надоело?))

Гость
#100

Прежде чем что-то где-то снимать , надо получить разрешение на проживание , а это непросто и даже покупка какой-то развалюшки никак эту проблему не решит.