Гость
Статьи
Русская литература. …

Русская литература. Посоветуйте.

Я серьезно увлеклась чтением, но в моем списке в основном зарубежные писатели. Стала читать наших, но классика, которую читали в школе, как-то не идет ("Братья Карамазовы" после Фаулза показались слабенькими).
Но у нас ведь ЕСТЬ действительно очень яркие писатели. Тот же Давлатов (все прочла уже, увы((
В общем, любители русской литературы, советуйте!Что-нибудь яркое!(если не наслуху, то вообще будет супер!)

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Классику проверенную читайте, не теряйте время на мусор, жизнь коротка.

Гость
#2

Ну, если вам Достоевский "слабей" ДОвлатова, то у вас плохой вкус и не высокий интеллект. Фаулза хоть на английском читали? Не развит у вас вкус, да и мышление...

Гость
#3

Достоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.

Антон
#4

Виктор Суворов "Контроль", "Выбор", "Аквариум", "Освободитель". Набор ума гарантирован!

Гость
#5
Гость

Достоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.

у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.

Гость
#6
Гость

Ну, если вам Достоевский "слабей" ДОвлатова, то у вас плохой вкус и не высокий интеллект. Фаулза хоть на английском читали? Не развит у вас вкус, да и мышление...

Я по англ. читатьюнапример не умею)))) загнули)))) попроще что нибудь посоветуйте на русском например)

Гость
#7
Гость

Ну, если вам Достоевский "слабей" ДОвлатова, то у вас плохой вкус и не высокий интеллект. Фаулза хоть на английском читали? Не развит у вас вкус, да и мышление...

Вот уж точно,Дунька с Бахаревки...Всего автора прочла,а имя правильно писать не может.Достоевский слабее Фаулза...Посмеялся бы и сам Фаулз.

Автор
#8
Гость

Классику проверенную читайте, не теряйте время на мусор, жизнь коротка.

например?

Автор
#9
Гость

Ну, если вам Достоевский "слабей" ДОвлатова, то у вас плохой вкус и не высокий интеллект. Фаулза хоть на английском читали? Не развит у вас вкус, да и мышление...

ну так посоветуйте что-нибудь, чтоб мне вкус свой прокачать
причем тут мышление???

Автор
#10
Гость

ГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.

я Достоевского прочла только "Братья Карамазовы", поначалу было относительно ничего..особенно понравилось, как труп святого старца завонял..но сопли по мальчику Илюшечке перечернули все впечатление напрочь..настолько ШАБЛОННО..да и в целом сюжетная линия слабая
а причем тут интеллект вообще??
и вкусы у всех разные
Фаулз в миллион раз интереснее

Караул
#11

а как понять "братья Карамазовы" значит не очень, а Довлатов- это вещь..... как так-то? Ничего не поняла. Почитайте "Идиотъ"

Автор
#12
Гость

Вот уж точно,Дунька с Бахаревки...Всего автора прочла,а имя правильно писать не может.Достоевский слабее Фаулза...Посмеялся бы и сам Фаулз.

я имя не пишу, вы пробелы не ставите..че-то все привередливые такие и УЧИТЬ УЧИТЬ..нет бы по теме посоветовали..
что-то я не понимаю,
что сильного в романе, где мужики бабу не могут поделить и 10летнего паренька камнями забрасывают за то, что папашу за бороду оттаскали..
что тут сильного и интересного, мм?
ну тема религии имеет место быть, с воняющим святым трупом классно, ну и все!
"ЖФЛ" Фаулза куда интереснее
там и характер героини, и мотивы, и женская психика и прочее

Караул
#13

автор, советую еще почитать Булгакова

Гость
#14
Автор

ГостьГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.
я Достоевского прочла только "Братья Карамазовы", поначалу было относительно ничего..особенно понравилось, как труп святого старца завонял..но сопли по мальчику Илюшечке перечернули все впечатление напрочь..настолько ШАБЛОННО..да и в целом сюжетная линия слабая
а причем тут интеллект вообще??
и вкусы у всех разные
Фаулз в миллион раз интереснее

Точно,интеллект твой на нуле))))).Читай Фаулза.Тебе хватит.И узнай значение слова "шаблон". Проза Достоевского стала образцом для твоей "вмиллионраз".Только вот умишка у тебя не хватит понять разницу между образцом и шаблоном.

Автор
#15
Караул

а как понять "братья Карамазовы" значит не очень, а Довлатов- это вещь..... как так-то? Ничего не поняла. Почитайте "Идиотъ"

Довлатов и Достоевский это разные жанры вообще, че вы их сравниваете??неужели никому Довлатов не нравится?по мне тык классный писатель

Автор
#16
Караул

автор, советую еще почитать Булгакова

я его тоже прочла, мне записки врача оч понравились))

Автор
#17
Гость

АвторГостьГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.
я Достоевского прочла только "Братья Карамазовы", поначалу было относительно ничего..особенно понравилось, как труп святого старца завонял..но сопли по мальчику Илюшечке перечернули все впечатление напрочь..настолько ШАБЛОННО..да и в целом сюжетная линия слабая
а причем тут интеллект вообще??
и вкусы у всех разные
Фаулз в миллион раз интереснее
Точно,интеллект твой на нуле))))).Читай Фаулза.Тебе хватит.И узнай значение слова "шаблон". Проза Достоевского стала образцом для твоей "вмиллионраз".Только вот умишка у тебя не хватит понять разницу между образцом и шаблоном.

у тебя комплексы что ли?

Гость
#18
Автор

ГостьАвторГостьГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.
я Достоевского прочла только "Братья Карамазовы", поначалу было относительно ничего..особенно понравилось, как труп святого старца завонял..но сопли по мальчику Илюшечке перечернули все впечатление напрочь..настолько ШАБЛОННО..да и в целом сюжетная линия слабая
а причем тут интеллект вообще??
и вкусы у всех разные
Фаулз в миллион раз интереснее
Точно,интеллект твой на нуле))))).Читай Фаулза.Тебе хватит.И узнай значение слова "шаблон". Проза Достоевского стала образцом для твоей "вмиллионраз".Только вот умишка у тебя не хватит понять разницу между образцом и шаблоном.
у тебя комплексы что ли?

У меня-нет)))Поэтому мне понятен Достоевский.Есть еще знания и интеллект,поэтому могу объективно оценить язык писателя и глубину авторского замысла.Непонятные слова найдешь в словаре))).

Автор
#19
Гость

У меня-нет)))Поэтому мне понятен Достоевский.Есть еще знания и интеллект,поэтому могу объективно оценить язык писателя и глубину авторского замысла.Непонятные слова найдешь в словаре))).

да нет, у тебя комплексы,
единственная возможность почувствовать себя человеком это отправить кого-нить с формуа в словарь:-)))
охох
глубина языка, тьфу

Гость
#20

да не ведитесь вы, автор трoлль

Гость
#21
Автор

Гость
У меня-нет)))Поэтому мне понятен Достоевский.Есть еще знания и интеллект,поэтому могу объективно оценить язык писателя и глубину авторского замысла.Непонятные слова найдешь в словаре))).
да нет, у тебя комплексы,
единственная возможность почувствовать себя человеком это отправить кого-нить с формуа в словарь:-)))
охох
глубина языка, тьфу

)))))))))))))))))))) Ну да,словарь для тебя-непосильная книга)))))).Читай Фаулза. Все равно ничего не поймешь))))).

Гость
#22
Гость

Я серьезно увлеклась чтением, но в моем списке в основном зарубежные писатели. Стала читать наших, но классика, которую читали в школе, как-то не идет ("Братья Карамазовы" после Фаулза показались слабенькими).
Но у нас ведь ЕСТЬ действительно очень яркие писатели. Тот же Давлатов (все прочла уже, увы((
В общем, любители русской литературы, советуйте!Что-нибудь яркое!(если не наслуху, то вообще будет супер!)

Автор, почитайте Донцову оченьюинтересный и увлекательный сюжет и главное легко и быстро читается, а от классики у меня голова болит))

Гость
#23
Гость

да не ведитесь вы, автор трoлль

А посмеяться?

Гость
#24
Гость

ГостьЯ серьезно увлеклась чтением, но в моем списке в основном зарубежные писатели. Стала читать наших, но классика, которую читали в школе, как-то не идет ("Братья Карамазовы" после Фаулза показались слабенькими).
Но у нас ведь ЕСТЬ действительно очень яркие писатели. Тот же Давлатов (все прочла уже, увы((
В общем, любители русской литературы, советуйте!Что-нибудь яркое!(если не наслуху, то вообще будет супер!)Автор, почитайте Донцову оченьюинтересный и увлекательный сюжет и главное легко и быстро читается, а от классики у меня голова болит))

Лучше Устинову. Автору понравится.

Гость
#25

"Тяжёлый песок", Анатолий Рыбаков

Я
#26
Автор

Классику проверенную читайте, не теряйте время на мусор, жизнь коротка.

например? Гончаров "Обломов" начните с него.

ри ри
#27

я больше чем уверена,что автор не прочла братья Карамазовы.

Автор
#28
Я

Автор
Классику проверенную читайте, не теряйте время на мусор, жизнь коротка.
например? Гончаров "Обломов" начните с него.

в школе читала..фигня..

Автор
#29
ри ри

я больше чем уверена,что автор не прочла братья Карамазовы.

прочесть карамазовых это уже достижение или что?или обязательно понравиться должны??

Гость
#30

Чехов, Бунин, Куприн, Набоков, Гончаров.

Гость
#31

А мне Пришвин нравится, читаю, как будто гуляю в осеннем лесу с собакой охотничьей. А потом пошла в настоящий весенний лес...и первый раз в жизни увидела красоту эту. А ведь раньше тупо мимо проходила, смотрела и не видела! А вообще мне современнве авторы нравятся. Пелевин, Минаев, Акунин...

Гость
#32
Гость

Достоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.

у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.

Абсолютно согласна.

Гость
#33
Автор

Автор
Классику проверенную читайте, не теряйте время на мусор, жизнь коротка.
например? Гончаров "Обломов" начните с него.

в школе читала..фигня..

Для школы русская литература сложна. Помню, как через силу заставляла себя читать... Лет через 10 абсолютно по-другому эти книги воспринимаются. Хотя, возможно, не у всех.

Гость
#34
Гость

ГостьЯ серьезно увлеклась чтением, но в моем списке в основном зарубежные писатели. Стала читать наших, но классика, которую читали в школе, как-то не идет ("Братья Карамазовы" после Фаулза показались слабенькими).
Но у нас ведь ЕСТЬ действительно очень яркие писатели. Тот же Давлатов (все прочла уже, увы((
В общем, любители русской литературы, советуйте!Что-нибудь яркое!(если не наслуху, то вообще будет супер!)Автор, почитайте Донцову оченьюинтересный и увлекательный сюжет и главное легко и быстро читается, а от классики у меня голова болит))

Лучше Устинову. Автору понравится.

Неее, Донцова круче.

Гость
#35
Гость

ГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.

Достоевский для воображал,которые думают,что они умные и с хорошим в кусом,а на самом деле глупые унылые зануды.)

Гость
#36

Я тоже больше зарубежную литературу люблю,но и в русской есть яркие произведения.Что первое вспомнила из того,что нравится:Чехов,"Драма на охоте",Салтыков - Щедрин "Господа Головлевы",Толстой "Петр Первый",Лесков "Леди Макбет..".Глубокие и серьезные книги,но не занудные.

Гость
#37
Гость

АвторГостьАвторГостьГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.
я Достоевского прочла только "Братья Карамазовы", поначалу было относительно ничего..особенно понравилось, как труп святого старца завонял..но сопли по мальчику Илюшечке перечернули все впечатление напрочь..настолько ШАБЛОННО..да и в целом сюжетная линия слабая
а причем тут интеллект вообще??
и вкусы у всех разные
Фаулз в миллион раз интереснее
Точно,интеллект твой на нуле))))).Читай Фаулза.Тебе хватит.И узнай значение слова "шаблон". Проза Достоевского стала образцом для твоей "вмиллионраз".Только вот умишка у тебя не хватит понять разницу между образцом и шаблоном.
у тебя комплексы что ли?
У меня-нет)))Поэтому мне понятен Достоевский.Есть еще знания и интеллект,поэтому могу объективно оценить язык писателя и глубину авторского замысла.Непонятные слова найдешь в словаре))).

Да ШО вы!!Все герои у него неврастеники.
Сам он,проиграв все состояние жены,бросил ее беременную в отеле одну и слинял.Отсюда его роман"Игрок".
Большинство современных психотерапевтов такого же мнения о твоем великом писателе.
Вы очень напоминаете квасного патриота,который,кроме как поорать,что РОссия -великая страна,больше ничего не может.
Кстати, очень уважаю такого писателя,как Моэм,и -да,читаю в оригинале.
Для вас "огромный" писатель.
Наслаждайся дальше!

Гость
#38
Гость

ГостьГостьЯ серьезно увлеклась чтением, но в моем списке в основном зарубежные писатели. Стала читать наших, но классика, которую читали в школе, как-то не идет ("Братья Карамазовы" после Фаулза показались слабенькими).
Но у нас ведь ЕСТЬ действительно очень яркие писатели. Тот же Давлатов (все прочла уже, увы((
В общем, любители русской литературы, советуйте!Что-нибудь яркое!(если не наслуху, то вообще будет супер!)Автор, почитайте Донцову оченьюинтересный и увлекательный сюжет и главное легко и быстро читается, а от классики у меня голова болит))
Лучше Устинову. Автору понравится.
Неее, Донцова круче.

А вот это сама читай, свои детективчики и любовные романы.
Даже фамилий таких не знаю.

Гость
#39
Гость

ГостьДостоевский и вправду гаввно.Очень на любителя.Почему вы так взъелись на автора?Герои -неврастеники у него.
Что касается русской литературы,то очень печально.
у вас тоже плохой вкус и низкий интеллект, Достоевский для умных с хорошим вкусом. Русская литература самая сильная в мире.

УРА,товарищи!

😌
#40
Караул

автор, советую еще почитать Булгакова

Хорошо хоть его в этой теме не обосрррали

гость
#41

Владимир Кунин - Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа!», ИнтерКыся, Русские на Мариенплац... если затянет, то перечитаете всего.

Войнович - Москва 2042. Вариация знаменитого "1984" Оруэлла. Отличная вариация. Если понравится, то - Монументальная пропаганда, Чонкин, Путем взаимной переписки.

Пикуль - если любите исторические драмы-трагедии. Три возраста Окини-сан, Реквием каравану PQ-17, а там либо затянет, либо нет. "Исторические" - условно. 85% выдумки, но написано так, что веришь всему.

Василь Быков - для примерки можно начинать с любого произведения, у него всё - сильные вещи. Пусть будет Альпийская баллада, или Сотников, или Облава. Во всех произведениях действие происходит во время войны или разрухи, но это только фон, а красная линия - личные трагедии и тяжесть выбора: самопожертвование или предательство.

Гость
#42

Бунин,Чехов, Лев Толстой, Алексей Толстой, Достоевский, Беляв, Ильф и Петров.

@
#43

У Достоевского советую прочесть "Записки из мертвого дома" - очень сильная вещь. Из классиков посоветую Лескова "Очарованный странник", "Воительница", "Старые годы в селе Плодомасове" - я вообще-то все у него люблю, ИМХО - самый лучший стилист после Пушкина. Помяловский "Очерки бурсы." Алексей Константинович Толстой "Князь Серебряный", рассказы. Из советских Паустовский - трилогия "Повесть о жизни","Золотая роза", Орлов "Альтист Данилов", Конецкий "Соленый лед", "Вчерашние заботы", "Последний рейс", Шефнер "Сестра печали", "Имя для птицы" . Если любите фантастику то у Шефнера очень необычный стиль: "Лачуга должника", "Счастливый неудачник","Сказки для умных".

@
#44

Пикуля не советую,кроме "Реквиема" и "Мальчики с бантиками" - слог тяжелый, много псевдоисторических измышлений, постоянных повторений. Кто-то сказал, что у него лакейский взгляд на историю - сидят лакеи в прихожей, в щелочку за господами подглядывают и судачат:). Терпеть его не могу. У советского Толстого стоит почитать "Похождения Невзорова","Гадюка". Куприна обожаю,многократно перечитываю. Шолохова тоже люблю "Тихий Дон" и рассказы. Симонова "Солдатами не рождаются" - вообще всю прозу. Абрамова трилогию "Пряслины", рассказы. Астафьева "Царь-рыба".Шаламова. Георгия Жженова "Саночки", Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

@
#45

Беляев, как фантаст, безнадежно устарел. Если есть интерес к философской фантастике, то лучше Ефремов, Ольга Ларионова, Стругацкие. Пелевина люблю,особенно раннего "Жизнь насекомых" просто обожаю. Если хотите посмеяться - "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, "Легенды Невского проспекта" Веллера, Ильф и Петров,конечно, отдельно советую почитать записные книжки Ильфа. Люблю Фриду Вигдорову - ее трилогию про Семена Калабалина (Карабанова), воспитанника Макаренко, и его работу в детских домах - сначала лучше прочесть самого Макаренко «Педагогическая поэма", "Флаги на башнях", а потом Вигдорову "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка». Вообще, русская литература -огромная страна. Я читаю свободно и по-английски и очень хорошо знакома с мировой литературой. Русский язык более эмоциональный, чем любой европейский и русская литература воздействует прежде всго на чувства.

Гость
#46
@

Беляев, как фантаст, безнадежно устарел. Если есть интерес к философской фантастике, то лучше Ефремов, Ольга Ларионова, Стругацкие. Пелевина люблю,особенно раннего "Жизнь насекомых" просто обожаю. Если хотите посмеяться - "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, "Легенды Невского проспекта" Веллера, Ильф и Петров,конечно, отдельно советую почитать записные книжки Ильфа. Люблю Фриду Вигдорову - ее трилогию про Семена Калабалина (Карабанова), воспитанника Макаренко, и его работу в детских домах - сначала лучше прочесть самого Макаренко «Педагогическая поэма", "Флаги на башнях", а потом Вигдорову "Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка». Вообще, русская литература -огромная страна. Я читаю свободно и по-английски и очень хорошо знакома с мировой литературой. Русский язык более эмоциональный, чем любой европейский и русская литература воздействует прежде всго на чувства.

А мне это как раз не нравится.Как бы -эмоций много,бурей в стаканах воды, а толку мало.или вообще нет.одни страдания.
Если это и есть"душа" русская,то зачем оно надо?

@
#47
Гость

А мне это как раз не нравится.Как бы -эмоций много,бурей в стаканах воды, а толку мало.или вообще нет.одни страдания.
Если это и есть"душа" русская,то зачем оно надо?

Ну, эмоции не обязательно негативные. Мне когда плохо, перечитываю Конецкого, Валерия Попова, Шефнера, Паустовского - это уже не получение информации, это именно подпитка эмоциями, общение с добрыми друзьями. От англоязычных у меня такое только с Диккенсом, Теккерееем, и Шарлоттой Бронте.

Караул
#48
Автор

а как понять "братья Карамазовы" значит не очень, а Довлатов- это вещь..... как так-то? Ничего не поняла. Почитайте "Идиотъ"

Довлатов и Достоевский это разные жанры вообще, че вы их сравниваете??неужели никому Довлатов не нравится?по мне тык классный писатель

так это вы так пишете. Достоевский и Довлатов у вас почти в одном предложении упоминаются. Поэтому я так и ответила)

Караул
#49

а почитайте Чехова и Зощенко для начала. посмеетесь, потом чего-нибудь посерьезнее захотите ;)

Караул
#50

а "Идиота", я считаю надо обязательно прочитать. Какой красивый русский язык у Достоевского.....