Гость
Статьи
Вопрос о наследстве. …

Вопрос о наследстве.  Кто разбирается,

пожалуйста, откликнитесь! Здравствуйте! Ситуация такая.Моя бабушка по материнской линии завещала мне свое имущество. Умерла она в 2004году. Моя мама, на тот момент пенсионерка, отказалась в мою пользу от обязательной части наследства, а также составила на меня завещание. Мама умерла в 2012году. Других наследников нет. На основании этих завещаний, могу ли я быть наследником первой очереди по представлению моей прабабушки? Завещание она не оставила. Спасибо откликнувшимся!

АО
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у прабабушки не осталось других родственников ближе ей по родству, чем вы, правнучка, то да.

АО
#2

Небольшое дополнение. Прабабушка умерла в 1962 году. Других родственников не осталось. Мы сейчас рассматриваем дело о признание меня наследником прабабушки. Если это возможно, на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

Гость
#3

Че ты такая хитроделанная? Наверное уже все форумы исписала? Иди на консультацию к юристу, халявщица

Гость
#4
АО

Небольшое дополнение. Прабабушка умерла в 1962 году. Других родственников не осталось. Мы сейчас рассматриваем дело о признание меня наследником прабабушки. Если это возможно, на какие нормативно-правовые акты ссылаться?

А кто с 62г. вдадел ее имуществом?

АО
#5
Гость

Че ты такая хитроделанная? Наверное уже все форумы исписала? Иди на консультацию к юристу, халявщица

Гость

Че ты такая хитроделанная? Наверное уже все форумы исписала? Иди на консультацию к юристу, халявщица

Во-первых, я мужчина. Во-вторых, не пишите оскорбления. В-третьих, никто никого не принуждает, я знаю, что ты тут есть люди, способные дать хорошие советы, может, кого-то из них не затруднит прокомментировать. А уж с хотя бы минимальным пониманием дела можно уже к юристу.

АО
#6
Гость

А кто с 62г. вдадел ее имуществом?

Имущества как такого не осталось. Дело в том, что наша семья была репрессирована в 1929.Мы неоднократно были и в прокуратуре, и в архиве; дело подняли, мы с ним ознакомились.Чтобы получить компенсацию, дело за "малым" - доказать, что я имею право быть наследником прабабушки.

Гость
#7

А срок-то на вступление в наследство с 1962 года не прошел?

Гость
#8

внуки на компенсацию прав не имеют, только сами репрессированные и в некоторых случаях их дети

Гость
#9

В права наследования вступают в течении полугода после смерти родственника и т.п. Как я поняла, сроки Вы уже все давно пропустили и имущество должно было отойти государству. А какой очереди может идти речь?

АО
#10
Гость

А срок-то на вступление в наследство с 1962 года не прошел?

К срокам у суда претензий нет.

АО
#11
Гость

внуки на компенсацию прав не имеют, только сами репрессированные и в некоторых случаях их дети

Нам сказали, что если бы на момент бабушкиной смерти, мамы бы уже не было в живых, то все было бы нормально, решение сразу было бы вынесено в нашу пользу.

АО
#12
Гость

В права наследования вступают в течении полугода после смерти родственника и т.п. Как я поняла, сроки Вы уже все давно пропустили и имущество должно было отойти государству. А какой очереди может идти речь?

В моем случае это не работает. Государству все отошло еще в 29-ом.

АО
#15
Бухие бухи

а вся цепочка наследников с 1962 года фактически пользовалась этим наследством?
Вам, по моему мнению, только статья о фактическом принятии наследства всеми наследниками по очереди может помочь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/

Спасибо за ссылку!

41
#16

денег нет на юриста? не морочьте голову. идите в суд наймите адвоккта

АО
#17
41

денег нет на юриста? не морочьте голову. идите в суд наймите адвоккта

В суд пошли с адвокатом. Он сначала помогал, а потом перестал выходить на связь. Нашли нового, но он говорил совершенно противоположное первому. И кому верить, если сам не разбираешься? Деньги получили оба.

Форум: Развлечения
Всего: 41 093 темы
Новые темы за все время: 32 149 тем
Популярные темы за все время: 15 254 темы