Гость
Статьи
Как научится хорошим …

Как научится хорошим манерам?

здравствуйте!
Как научится прекрасным манерам, поведению? Посоветуйте, пожалуйста , фильмы или книги, где можно этому научится. Всем заранее спасибо!

Алиса
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

курсы есть такие

#2
Алиса

здравствуйте!
Как научится прекрасным манерам, поведению? Посоветуйте, пожалуйста , фильмы или книги, где можно этому научится. Всем заранее спасибо!

Автор, жизнь сейчас складывает таким образом, к сожалению, что уже приходится искать курсы по обучению плохим манерам. А хорошим манерам нужно учиться у хороших людей. Обратитесь к человеку, который обладает, на ваш вкус, хорошими манерами. Спросите у него совета. Думаю, толку будет больше, чем искать ответ на форуме. Здесь столько разных людей.. Вы даже не поймете, кто именно вам дает совет с той или иной учетной записи. А, вообще, хорошим манерам научиться сложно будучи уже в сознательном возрасте. Все идет из семьи, гены.. воспитание с детства. Все остальное - напускное, фальшь..

Гость
#3

А вы что плохо себя ведете? В носу ковыряетесь, руки о занавески вытераете, сморкаетесь за столом? Какие прекрасные манеры вас интересуют?

Гость
#4

НаучитЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬся, неуч ты ко всему прочему.

Гость
#5

Есть учебники по этикету и курсы.

Геннадий
#6

любите Россию - это самое главное, исходите из этого

Гость
#7

Знаете, ответ у меня неутешительный. Книги, фильмы, курсы--это все бесполезно. Знаю девицу, которая ходила на курсы этикета, все в высший свет хотела пробиться, а результат нулевой. Как была агрессивным, безвкусным колхозом, так и осталась. Научиться этому можно только живя в среде, причем долго. То есть либо с детства, либо если повезет войти в соответствующий круг, причем необязательно богатый, там как раз с этим бывает плохо. Из старых интеллигентов, например. Восток этому очень способствует, Япония особенно если посчастливится там пожить. А если фильмы ... ну посмотрите там Downtown Abbey, какие-нибудь фильмы Merchant-Ivory про великосветскую Англию, хуже не будет.

Более того, даже вхождение в среду не всегда помогает. Вот показательный отрывок из интервью какой-то Толкалиной по поводу разрыва с мужем: "Я прекрасно понимала, что я Егору не пара – хотя бы потому, что не могу поддержать диалог на французском о букете поданного вина и ничего не смыслю в Рембрандте и Дюрере. Я могу только быть красивой и улыбаться. У него еще и кровь, и воспитание, и опыт. Я же была простая как хлебушек, как чистый лист бумаги. Я все детство занималась синхронным плаванием и лучше всего на свете умела работать руками и ногами."

Геннадий
#8

после завоевания англии нормано-французами, верхушка болтала на французском, а низшие слои - англ, конечно французский сильно изменил словарный запас англ, но привить франц язык низшим слоям так и не удалось. Это тот момент, когда простые англичане поимели всю высшую знать

Геннадий
#9

Гость7,. Вы считаете, что автор должен скопировать это с каких то интеллигентов? культуру очень опасно перенимать. Вот японцы как раз посылают всех и живут в самоизоляции, в своей культуре, и никого не пускают.

Гость
#10

В театры -на классические концерты попробуйте походить часто и регулярно. Сами собой как-то от этого манеры меняются. Не знаю, в чем секрет.

Гость
#11
Геннадий

Гость7,. Вы считаете, что автор должен скопировать это с каких то интеллигентов? культуру очень опасно перенимать. Вот японцы как раз посылают всех и живут в самоизоляции, в своей культуре, и никого не пускают.

А культура вообще только так и передается. Она перенимается из внешних источников: от родителей, от окружающей среды, а если не повезло с этим, то надо искать какие-то другие модели. Язык, первоисточник культуры, дети перенимают копированием, и в этом нет ничего плохого. Те же японцы--да, культура закрытая, но к счастью для нас, не до такой степени, что туда нельзя приехать и чему-нибудь там научиться. А вы что предлагаете: ничему нигде не обучаться, и ждать, что человек так и родится с духовными и заодно интеллектуальными скрепами?

Геннадий
#12

Гость11. смотря у кого обучаться. В каждой ситуации есть свои минусы. Если человек перенимает чужую культуру, то он признает собственную неполноценность и ущербность - тут нужно быть осторожным, оставаться верным своей культуре. Японцы тоже много чему научились у других народов, но они всегда всё пропускают через свою призму: европейцы клепают авто, японцы начали клепать свое, иначе европейцы уничтожат не только японский рынок, но ещё и японскую культуру. Нужно обучаться и где-то копировать, но очень осторожно, чтобы не нанести ущерб той культуре, которую имеешь

Гость
#13
Геннадий

Гость11. смотря у кого обучаться. В каждой ситуации есть свои минусы. Если человек перенимает чужую культуру, то он признает собственную неполноценность и ущербность - тут нужно быть осторожным, оставаться верным своей культуре. Японцы тоже много чему научились у других народов, но они всегда всё пропускают через свою призму: европейцы клепают авто, японцы начали клепать свое, иначе европейцы уничтожат не только японский рынок, но ещё и японскую культуру. Нужно обучаться и где-то копировать, но очень осторожно, чтобы не нанести ущерб той культуре, которую имеешь

Если бы люди не перенимали чужую культуру, они бы так и остались на уровне неандертальцев, а то и австралопитеков. Следуя Вашей логике, римляне расписались в своей ущербности, перенимая греческую культуру, а японцы признали свою неполноценность, налаживая автомобилестроение по западной модели? Наверное видимо было бы лучше, если бы они продолжали ездить на рикшах--на всякий случай, чтоб целостность культуры не нарушить. А то вдруг чего поломаешь там в культурной целостности, потом хлопот не оберешься.

Гость
#14

Вот говорите, хорошие манеры...Мне тут анекдот вспомнился.
Встречаются две старые знакомые девушки.
-Привет, как дела, что у тебя нового?
-Да все хорошо, вот недавно ездила на Канары...
-Потрясающе!
-А еще мне муж подарил кольцо с вооот таким бриллиантом!
-Потрясающе!
-А еще купили новый дом и делаем там ремонт по последнему писку моды от лучших дизайнеров, скоро заедем.
-Потрясающе!
-Ладно, что я о себе да о себе , расскажи и ты, что у тебя нового произошло?
-А я хожу в школу хороших манер.
-И чему вас там учат?
-Ну вот, например, в прошлый раз нас учили вместо "не п...з. д и" говорить "потрясающе"!

Не Дафна
#15

Автор, я могу вам посоветовать меньше находиться на вумене. Тут не только хороших манер не наберешься, остатки хорошего родительского воспитания слетят. Вот я, например, была таким цветочком раньше, а стала... ну почти хамкой. А так, книг по этикету- море. И да, старайтесь общаться с такими людьми и избегать общество невоспитанных хамов

Не Дафна
#16
Геннадий

любите Россию - это самое главное, исходите из этого

Каким образом любовь к России коррелируется с хорошими манерами, утолите мое любопытство

Не Дафна
#17
Гость

Вот говорите, хорошие манеры...Мне тут анекдот вспомнился.
Встречаются две старые знакомые девушки.
-Привет, как дела, что у тебя нового?
-Да все хорошо, вот недавно ездила на Канары...
-Потрясающе!
-А еще мне муж подарил кольцо с вооот таким бриллиантом!
-Потрясающе!
-А еще купили новый дом и делаем там ремонт по последнему писку моды от лучших дизайнеров, скоро заедем.
-Потрясающе!
-Ладно, что я о себе да о себе , расскажи и ты, что у тебя нового произошло?
-А я хожу в школу хороших манер.
-И чему вас там учат?
-Ну вот, например, в прошлый раз нас учили вместо "не п...з. д и" говорить "потрясающе"!

Потрясающе!

Геннадий
#18

Гость, я вам приведу пример, чем опасно копирование. Наша российская верхушка когда-то состояла из иностранцев, и соотвественно в русский язык проникали разные иностранные слова, которые замещали наши собственные. Например, мы используем латинское слово "Армия", но не используем наше родное слово "Войско". Или "Президент" вместо "Верховный правитель". Человек - это как сосуд, который заполнен какой-то культурой. Если вы будете копировать чужую культуру, то в итоге она вытеснит вашу культуру и разместит свою. Японцы изучили западную модель, но при этом создали свою собственную, понимая, что обычное копирование чревато.

Геннадий
#19
Не Дафна

Каким образом любовь к России коррелируется с хорошими манерами, утолите мое любопытство

"хорошие манеры" - это когда мы человека воспринимаем положительно. А человека, который любит родину, я воспринимаю положительно. Отсюда ноги растут. Любовь и уважаение

Гость
#20
Геннадий

Гость, я вам приведу пример, чем опасно копирование. Наша российская верхушка когда-то состояла из иностранцев, и соотвественно в русский язык проникали разные иностранные слова, которые замещали наши собственные. Например, мы используем латинское слово "Армия", но не используем наше родное слово "Войско". Или "Президент" вместо "Верховный правитель". Человек - это как сосуд, который заполнен какой-то культурой. Если вы будете копировать чужую культуру, то в итоге она вытеснит вашу культуру и разместит свою. Японцы изучили западную модель, но при этом создали свою собственную, понимая, что обычное копирование чревато.

Да, это конечно кошмар. Есть еще примеры похлеще. Например, слова "руль"--тоже латинское слово. Надеюсь, Вы нашли какой-нибудь русский эквивалент. Да вот еще есть "интернет", "браузер" ... или вот совсем вопиющий пример--"бизнес". Надо конечно же искоренять. "Не лепо ли ны бяшетъ, братие, начяти старыми словесы ..." Короче, как наполните свой сосуд, сообщите. Правда, по интернету не получится (мы же не можем заимствовать!), а письмена на бересте долго доходят.

Не Дафна
#21
Геннадий

Гость, я вам приведу пример, чем опасно копирование. Наша российская верхушка когда-то состояла из иностранцев, и соотвественно в русский язык проникали разные иностранные слова, которые замещали наши собственные. Например, мы используем латинское слово "Армия", но не используем наше родное слово "Войско". Или "Президент" вместо "Верховный правитель". Человек - это как сосуд, который заполнен какой-то культурой. Если вы будете копировать чужую культуру, то в итоге она вытеснит вашу культуру и разместит свою. Японцы изучили западную модель, но при этом создали свою собственную, понимая, что обычное копирование чревато.

Язык развивается, пополняется новыми словами, обогощается. В русском масса заимствований из др. языков, в частности греческого или языков тюркских народов. Телега, кувшин, очаг, например, - заимствованные слова. Если следовать вашему примеру, то нужно искоренить ВСЕ слова, не являющиеся исконно русскими, так, а откуда начинать? С Петра? С монголо-татар или с Владимира и Крещения? А может еще раньше?

Геннадий
#22

Гость, вы иронизируете, но такие маленькие шаги приведут к тому, что мы будет говорить на латинском языке. Скажите мне, чем слово "войско" хуже слова "армия"? Мне лень копаться в этимологии слова "руль", но заменить я найду чем. Многие иностранные слова я стараюсь избегать, в том числе и "бизнес"( предпринимательство )

Геннадий
#23

21, нет, моя логика говорит о том, что такие заимствование нужно избегать как можно чаще и по возможности заменять их нашими аналогами, а если есть возможность вернуться к нашим корням, то я только рад, но боюсь на практике это будет тяжело осуществить

Не Дафна
#24
Геннадий

"хорошие манеры" - это когда мы человека воспринимаем положительно. А человека, который любит родину, я воспринимаю положительно. Отсюда ноги растут. Любовь и уважаение

Ключевое слово здесь " я". Нет, ругань своей родины еще никого не украшала, но любовь к ней, особенно на словах, еще не делает человека приятным.

Гость
#25
Геннадий

Гость, вы иронизируете, но такие маленькие шаги приведут к тому, что мы будет говорить на латинском языке. Скажите мне, чем слово "войско" хуже слова "армия"? Мне лень копаться в этимологии слова "руль", но заменить я найду чем. Многие иностранные слова я стараюсь избегать, в том числе и "бизнес"( предпринимательство )

Более того, если мы сейчас не сплотимся, весь мир скоро заговорит на латыни! Луце жъ бы потяту быти, неже полонену быти. На Вас одного вся надежа.

Не Дафна
#26
Геннадий

21, нет, моя логика говорит о том, что такие заимствование нужно избегать как можно чаще и по возможности заменять их нашими аналогами, а если есть возможность вернуться к нашим корням, то я только рад, но боюсь на практике это будет тяжело осуществить

Так давайте, вперед и с песней, возвращайтесь к корням. Боюсь только, вас никто понимать не будет

Не Дафна
#27
Гость

Более того, если мы сейчас не сплотимся, весь мир скоро заговорит на латыни! Луце жъ бы потяту быти, неже полонену быти. На Вас одного вся надежа.

Ага! Геннадий - последний оплот русского языка !

Геннадий
#28
Не Дафна

Ключевое слово здесь " я". Нет, ругань своей родины еще никого не украшала, но любовь к ней, особенно на словах, еще не делает человека приятным.

Всё начинается со слов. Слово - это сила. Лучше любить на словах, чем не любить вообще. Даже любовь на словах - это всё равно любовь

Геннадий
#29
Не Дафна

Так давайте, вперед и с песней, возвращайтесь к корням. Боюсь только, вас никто понимать не будет

Ваша ошибка в том, что вы всё время смотрите в крайность. Да, тысячи слов я поднять не смогу, но несколько слов вернуть, пояснить людям их смысл - это я точно смогу. Москва не один день строилась

Геннадий
#30
Гость

Более того, если мы сейчас не сплотимся, весь мир скоро заговорит на латыни! Луце жъ бы потяту быти, неже полонену быти. На Вас одного вся надежа.

Многие народы неплохо сопротивляются латинизации. Японцы, например

Гость
#31

зайдите на сайт Ивана Арцишевского
удачи вам,было бы желание

Гость
#32
Геннадий

Многие народы неплохо сопротивляются латинизации. Японцы, например

Вот чисто из любопытства нашему соловию стараго времени, Геннадию: к каким собственно корням Вы тут собираетесь возвращаться? К заимствованному сначала у иудеев, а потом у римлям христианству? Или сразу к Перуну? К допетровской репе (потому как всем известно, что картофель--немецкий овощ/слово)? К Ивану Грозному, во время которого в Россию был завезен из Польши первый печатный станок, а из Дании--специалист по его использованию (ой, не специалист. Как его ... эксперт, тьфу, опять иностранное слово. Ну Вы там покопайтесь в этимологии, найдите эквивалент--Вы умеете)? И Рюрики тоже были иноземцы ... короче, когда разберетесь, сообщите.

P.S.--то есть Пы Сы. Японцы создали специальный алфавит, катакана, для написания заимствованных слов, которых у них многие тысячи. Или вы думаете, они "супермаркет" иероглифами пишут?

Геннадий
#33

Гость, вы мою идею не понимаете. Что касается языка - нужно держаться ближе к словам со славянской этимологией. Даже в прозападной польше есть слово "войско"( хотя у них латинский алфавит даже ), а у нас армия. Вы видите куда движется современная Россия? наши люди даже в сети используют английский сленг, западная культура давит на нас и такое ощущение, что раздавит вообще. Везде английские вывески - это что вообще такое? А за японцев я не переживаю: они умеют обращаться с иностранной культурой. Японцы намного лучше в этом плане сопротивляются западной культуре - вот как они нужно делать.

Гость
#34
Геннадий

Гость, вы мою идею не понимаете. Что касается языка - нужно держаться ближе к словам со славянской этимологией. Даже в прозападной польше есть слово "войско"( хотя у них латинский алфавит даже ), а у нас армия. Вы видите куда движется современная Россия? наши люди даже в сети используют английский сленг, западная культура давит на нас и такое ощущение, что раздавит вообще. Везде английские вывески - это что вообще такое? А за японцев я не переживаю: они умеют обращаться с иностранной культурой. Японцы намного лучше в этом плане сопротивляются западной культуре - вот как они нужно делать.

Нет, Геннадий это Вы не понимаете. Вы противопоставляете какую-то воображаемую чисто "нашу" культуру (дать определение которой Вы не можете, так как то географическое пространство, которая сейчас является Российской Федерацией, практически всегда подвергалось внешнему культурному воздействию) какой-то не менее воображаемой "западной" культуре, которая точно так же является амальгамой многих влияний. И, будучи неспособным вычленить эту самую "нашесть" хватаетесь за безвредные слова вроде "войска". Когда определитесь с тем, что является "нашей" культурой--то есть, когда сможете провести эту черту между "нами" и "ими" (что я и пригласила Вас сделать, найти тoт самый исторический момент культурной чистоты, которую нам так надо беречь), тогда и выступайте за культурную чистоту. А до того все Ваши поползновения на роль хранителя исконно "нашей" культуры просто не имеют смысла.

Rrow
#35

японцы живут на островах и веками не соприкасались с иными народами чтоб на них кивать. это вообще как инопланетяне чтоб с ними еще сравнивать кого-то.

Геннадий
#36

Наша страна - это живой организм, который живет, который движется. Я выбираю стратегию будущего развития. Какие-то культурные позиции нужно законсервировать( языковые, например ), какие-то перенять. Если Запад нас и дальше будет поглощать, то мы просто будем культурной помойкой, чего не скажешь, скажем, про Японию. Я понимаю, почему вам трудно понять меня - этот момент нелегко пояснить. Вы привыкли, что вот вы поглощаете всё, что видите, а я говорю вам, например, что это поглощать не нужно, иначе уничтожит нас изнутри, как яд. Ещё ваша ошибка в том, что вы используете чисто абстрактные понятия "чистая культура" - я такого не говорил, я говорю за культуру страны в целом такую, какая она есть сейчас. Вы как экспериментатор, который хочет вывести какую-то "чистую" культуру. "Чистая культура" - пусть каждый для себя сам решит то, что для него является чистой. Я говорю в целом, пытаюсь пояснить вам основные моменты

ЧелЛoв ★ ★ ★
#37
Алиса

Как научится хорошим манерам?

.
Очень просто, хорошие манеры это элементарно, просто в любой непонятной ситуации делайте реверанс или как его книксен.
.
И все сразу поймут, что вы манерная.
.
_

Геннадий
#38

Гость, я как бы воспринимаю российскую культуру такой, какая она есть, но говорю: ребята, вот давайте не будем заимствовать данные слова, а будем использовать наши слова. "Чистая культура" - это точка отсчета, да она может быть любая, я как бы говорю, что мы должны быть ближе к нашим предкам, чуствовать с ними культурную связь. Мы должны стремиться к этому. Россия вот выбирает: куда дальше двигаться? Я говорю, что в сторону наших предков, наших корней, нашей родной культуре, мы должны ограждаться от чужих культур, иначе они уничтожат нашу. Заимствовать, но с минимальными "потерями"

Гость
#39

1. Как кто-то уже тут сказал, японцам было что консервировать: страна, в чисто политическом смысле закрытая на протяжении как минимум трех столетий, а в других и дольше. Вы же так ясно и не сказали, что именно Вы собираетесь консервировать из существующей нашей культуры, и что именно делает эту часть "нашей". Ну, кроме каких-то слов со славянской этимологией. И если это все, то не вижу, как использование слова "войско" вдруг оградит нас от гнилого дыхания Запада.

2. А во-вторых, нельзя и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Бытие определяет сознание. С материальной культурой приходит и все остальное, и наивно думать, что можно пользоваться пришедщими извне достижениями материальной культуры (тем же компьютером) без изменений в сознании. Тогда уж проще и честнее уйти в лес как семья Лыковых, и там строить свой духовный парадиз в тайге с помощью очень традиционного топора, а не оперировать расплывчатыми принципами вроде "каждый выбирает что такое наша культура и как за нее бороться, но главное против Запада"--и все это без лишения себя каких-либо благ. Так, на форуме порассуждать о чистоте языка, так это ж в удовольствие.

И еще. У нас, слава Богу, уже давно армия, а не войско. Слово "армия" заменила термин "войско" в тот момент, когда в России начала создаваться профессиональная, регулярная армия современного типа. Или вы желаете, чтоб Вас защищала дружина из смердов под предводительством воеводы?

Геннадий
#40

Гость. Вы не понимаете, что чужая культура несет смерть нашей. Либо чужая, либо наша - выбирайте. Третьего не дано. Вот сосуд, он наполнен, вы можете вытеснить из него "родную" жидкость и налить "чужую".
2. Нет, нам нужно перенимать компьютерные технологии, чтобы выжить.( ибо изначально это военная разработка ). Если русские уйдут в лес, то нас уничтожат. Видели что с индейцами сделали? нас бы ждала та же участь, поэтому мы вынуждены контактировать с Европой, чтобы перенимать военные технологии и защищать себя. Но сам компьютер по себе ничего не несет - важно ещё то, какой информацией он наполнен, понимаете? Поэтому даже в американский компьютер можно заполнить русской культурой. Да, я рад лишить себя многих благ, которые будут уничтожать мою культуру, я же не использую краткие англосаксонские слова или латинизмы, хотя это очеень удобно на первый взгляд.
Третий момент показывает, что вам немного мозги промыли. У вас "профессиональная армия" ассоциируется с каким-то качеством, а дружина с отсталостью? Так это психологический прием, который использует противник, чтобы навязать свою культуру. А почему у нас "мэр" города? Почему не градоначальник?

Гость
#41
Геннадий

Гость. Вы не понимаете, что чужая культура несет смерть нашей. Либо чужая, либо наша - выбирайте. Третьего не дано. Вот сосуд, он наполнен, вы можете вытеснить из него "родную" жидкость и налить "чужую".
2. Нет, нам нужно перенимать компьютерные технологии, чтобы выжить.( ибо изначально это военная разработка ). Если русские уйдут в лес, то нас уничтожат. Видели что с индейцами сделали? нас бы ждала та же участь, поэтому мы вынуждены контактировать с Европой, чтобы перенимать военные технологии и защищать себя. Но сам компьютер по себе ничего не несет - важно ещё то, какой информацией он наполнен, понимаете? Поэтому даже в американский компьютер можно заполнить русской культурой. Да, я рад лишить себя многих благ, которые будут уничтожать мою культуру, я же не использую краткие англосаксонские слова или латинизмы, хотя это очеень удобно на первый взгляд.
Третий момент показывает, что вам немного мозги промыли. У вас "профессиональная армия" ассоциируется с каким-то качеством, а дружина с отсталостью? Так это психологический прием, который использует противник, чтобы навязать свою культуру. А почему у нас "мэр" города? Почему не градоначальник?

Да что ж вы твердите про "нашу культуру", а все никак не можете дать ей определение? Если уж Вы сравниваете нас с сосудами, а культуру с жидкостями, так разложите их на составные части. И покажите, что вода, а что серная кислота. А потом уж наполняйте свой компьютер ею в свое удовольствие, может и нам скажете, чем наполнять. А то мы тут по незнанию можем обмишуриться и использовать его не для укрепления духовных скреп или военных технологий.

А "градоначальник" у человека, воспитанного, кстати, на русской культуре, ассоциируется прежде всего с "Историей одного города" Салтыкова-Щедрина. Автор был такой. То бишь сказитель.

Геннадий
#42

Наша культура - это то, что связывает нас с нашими предками. В языковом плане - это слова со славянскими корнями. "Профессиональная армия" - это латинское, а "дружина" - наше. Я беру за основу какой-то культурный момент наших предков и стремлюсь к нему. Есть один момент, который я сейчас не знаю как пояснить, простите, у меня просто голова болит( внутричерепное давление) , мне немного сложно соображать. вот ещё момент - Сильные народы отстаивают свою культуру, защищают её, а слабые прогибаются, их поглощают более сильные. Вот приедете вы, допустим, в Китай - сразу чувствуешь китайскую культуру, китайскую мощь, китайцы ведь тоже очень консервативны.

Ли
#43

Сначала научитесь писать слово Научиться))

Геннадий
#44

вот в Бразилии ты такого не чувствуешь - это разнородные культуры, смесь. ну, большая страна тоже, но какая-то культурная помойка. А вот от Китая отдает мощью, и даже дело не только в экономике, но ещё и в культуре китайцев( это связанные понятия, само собой )

Гость
#45

Автор, всё очень просто. Учите языки и путешествуйте! А в путешествиях ходите по выставкам, концертам, маленьким местным магазинам, ресторанчикам, кафе. Вы сможете поддержать любую беседу, называть вещи "своими именами", ту же французскую еду обьясните на французский манер, читайте книги в подлинике, бродите по улочкам, ешьте пасту ложкой в италии И палочками суши в японии. Вы будете разбираться в живописи, иметь собственное мнение о винах, виноградниках, знать историю любимого сыра....с вами будет интересно, значит вы будете образованной и развитой дамой с хорошим воспитанием.

Геннадий
#46

Кстати, гость, германцы дали пи*ды римлянам, т.к. ни с кем не смешивались, а придерживались кровного родства - об этом даже Тацит писал, я читал как-то. Римляне воевали за деньги, их ничего не объединяло, а германцы сражались племенами. Убийство римлянина - это убийство коллеги, а убийство германца - это убийство брата, за которого племя потом мстило. Вот что значит, когда культурное единство подкрепленное кровным родством побеждает

Гость
#47
Геннадий

Кстати, гость, германцы дали пи*ды римлянам, т.к. ни с кем не смешивались, а придерживались кровного родства - об этом даже Тацит писал, я читал как-то. Римляне воевали за деньги, их ничего не объединяло, а германцы сражались племенами. Убийство римлянина - это убийство коллеги, а убийство германца - это убийство брата, за которого племя потом мстило. Вот что значит, когда культурное единство подкрепленное кровным родством побеждает

А вот и хорошие манеры поперли от нашего любителя родины!

Геннадий
#48
Гость

А вот и хорошие манеры поперли от нашего любителя родины!

мультикультурные страны гибнут. Все сильные страны - монокультурны. В США царит англосаксонская культура, ядро нации - англосаксы, в правительстве сидят в основном англосаксы.( по фамилиям можете посмотреть ). Поэтому защищать нужно свою культуру.

Геннадий
#49
Гость

А вот и хорошие манеры поперли от нашего любителя родины!

Мы должны перенимать чужой опыт во всех отраслях, но при этом не подменять нашу культуру на чужую. Не заменять наши слова иностранными, например. Культура? Это традиции, одежда, кухня, язык и так далее. Да, какие-то моменты отмирают в любом случае, но наша задача сохранить как можно больше. Знать свою историю, свою культуру как минимум, уважать и любить. Вы даже нашу культуру не уважаете, судя по вашим размышлениям. "Дружина" для вас чуть ли не враги, а латинские профессиональные армии для вас что-то родное? Я не чувствуую этого родства Понятно?

Гость
#50
Геннадий

Мы должны перенимать чужой опыт во всех отраслях, но при этом не подменять нашу культуру на чужую. Не заменять наши слова иностранными, например. Культура? Это традиции, одежда, кухня, язык и так далее. Да, какие-то моменты отмирают в любом случае, но наша задача сохранить как можно больше. Знать свою историю, свою культуру как минимум, уважать и любить. Вы даже нашу культуру не уважаете, судя по вашим размышлениям. "Дружина" для вас чуть ли не враги, а латинские профессиональные армии для вас что-то родное? Я не чувствуую этого родства Понятно?

Это Вы не знаете собственной культуры и в особенности истории, иначе бы не имели о ней такого упрощенного (примитивного, я бы сказала) представления.