Гость
Статьи
брат третирует маму

брат третирует маму

Месяц назад умер отец. Мама осталась одна. Я живу за границей и переехать к маме не могу. А она очень страдает, плачет, боится одиночества. Я звоню по нескольку раз в день. На родине есть еще брат с семьей. Но он мамой не слишком интересуется, могут не звонить даже неделями. Кроме того, они маму задолбали просьбами отказаться от наследства отца. Мама пока отказывается, но там и теща брата подключилась, все вместе они маму убалтывают. А наследство немалое. Вот что мне делать? Брат разговаривать не желает.

елюся
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
елюся

Месяц назад умер отец. Мама осталась одна. Я живу за границей и переехать к маме не могу. А она очень страдает, плачет, боится одиночества. Я звоню по нескольку раз в день. На родине есть еще брат с семьей. Но он мамой не слишком интересуется, могут не звонить даже неделями. Кроме того, они маму задолбали просьбами отказаться от наследства отца. Мама пока отказывается, но там и теща брата подключилась, все вместе они маму убалтывают. А наследство немалое. Вот что мне делать? Брат разговаривать не желает.

поехать разобраться, ты тоже наследница😀 и четко обозначить свою позицию. да так чтобы в интересах мамы.

Гость
#3

Приехать и переговорить с мамой и братом. Нельзя отказываться от наследства! Она одна, ей нужны средства на старость. Брат с женой не станут за ней ухаживать, даже, если она им все отдаст. Так же не будут звонить, также не будут навещать. В лучшем случае наймут ей помощницу, но может и этого не сделают. Также будет одинока, но еще и обижена. Я не знаю ни одного случая, когда родители, отказавшиеся от наследства или переведшие при своей жизни свое имущество на детей не пожали горько об этом.

Гость
#4

Переехать Вы не можете, но приехать и поддержать должны! Помогите ей подать документы на наследство и заберите к себе на 3 месяца, это ведь реально, даже если Вы в Европе живете.
А вступать в наследство автору особо смысла не имеет: она не резидентка Россиии и должна будет 30% налога выплатить. Что ей от того наследства останется?

Лаура
#5
Гость

она не резидентка Россиии и должна будет 30% налога выплатить. Что ей от того наследства останется?

Она относится к близким родственникам, законодательство должно это по другому регулировать.

Гость
#6
елюся

Месяц назад умер отец. Мама осталась одна. Я живу за границей и переехать к маме не могу. А она очень страдает, плачет, боится одиночества. Я звоню по нескольку раз в день. На родине есть еще брат с семьей. Но он мамой не слишком интересуется, могут не звонить даже неделями. Кроме того, они маму задолбали просьбами отказаться от наследства отца. Мама пока отказывается, но там и теща брата подключилась, все вместе они маму убалтывают. А наследство немалое. Вот что мне делать? Брат разговаривать не желает.

Автор, у нас в России десятки новостей про стариков, которых дети выкинули на улицу из собственных квартир, сразу как только они отказались от имущества. Говорите ей это прямо, что она поняла, что ей грозит. Полагаю брат и его теща, прекрасно поняли, что мама беззащитна . Посмотрите с мамой, что нужно обязательно оставить оформленное только на нее без каких либо долей брата, ей нужна квартира обязательно, если есть какие-то счета от папы пусть берет деньги себе, дачи и прочие требующие ухода и денег, лучше отдать брату. Найдите телефон нотариса который ведет дело о наследстве,чтобы он понимал,что Вы реальный участник процесса. Вы как наследник можете написать отказную в пользу мамы или наоборот, мама в Вашу пользу, но встает вопрос о налоге для неризидента. Простите, я немного эмоционально, свекры оформили дарственную на старшую дочь и их выкинули через пару лет. Суды встали на защиту дочери - у нее деточка несовершенолетняя, а бездомные старики пусть идут в багодельню.

Гость
#7
Гость

поехать разобраться, ты тоже наследница😀 и четко обозначить свою позицию. да так чтобы в интересах мамы.

обязательно, чтобы встретиться с нотариусом и заявить на свою долю, которую потом можно на маму оформить. Это нужно сделать в течении 6 ти месяцев после смерти отца. Как минимум связаться с нотариусом и отправить свою волю на наследство заказным письмом, чтобы в случае судов были документы на руках.

Татти
#8

Автор, Гость пост № 6 по существу написала, дельные советы дает. Прислушайтесь. Не оставляйте маму в такой ситуации одну. С братом лучше не ругаться, стараться миром все решить. Тещу брата - в сад, без хамства, но решительно отстраняйте ее от этого дела. Это ваши внутрисемейные дела, но никак не ее.

Гость
#9

Если наследники даже близкие родственники, но не резиденты, они не имеют скидок по налогу на наследство

Гость
#10

Смотря, какой брат. Может, он честный и порядочный. А настаивает на от казе лишь затем, чтобы потом, после смерти матери, снова не заниматься волокитой у нотариуса.

Гость 6
#11
Гость

Смотря, какой брат. Может, он честный и порядочный. А настаивает на от казе лишь затем, чтобы потом, после смерти матери, снова не заниматься волокитой у нотариуса.

Вот именно это говорила дочь моим свекрам - много волокиты после Вашей смерти, дорого, налоги и тд и *****. МФЦ режим одного окна оформляет все бумаги сейчас. А брат, который вместе с тещей в мамином возрасте давить на мать из за наследства, это реально не порядочно.

Гость 6
#12
Гость

Если наследники даже близкие родственники, но не резиденты, они не имеют скидок по налогу на наследство

в России нет налога на наследство, кроме уплаты госпошлины за оформление и налога на гонорары от научных трудов, изобретений и тд.

елюся
#13

компаньонку маме нашла, ночует по рабочим дням, по выходным ездит домой. Вот в выходные и начинается. Мама идет ночевать к соседке потому, что раз пришла к брату, и в тот же вечер они переругались из-за наследства. Сами к ней прийти не хотят и внука не пускают. Маме 68 лет, сердце больное, скорая однажды забрала с улицы. Я чуть с ума тогда не сошла. А снег убирать, лампочку сменить ей соседи помогают, не брат и не невестка. Я считала, что они помогут, поэтому согласилась после похорона на отказ от своей доли в их пользу. А теперь из принципа не откажусь. И маме не позволю. Только уж очень тяжело ей это дается: брат обижается, возмущается, кричит. А она потом мне звонит и плачет. Я понимаю, что отказываться от наследства она не должна, но на практике как ее защитить - понятия не имею. Она ведь не выдержит и подпишет все, что подсунут. Начну с братом ссориться - мама опять плачет: я не выдержу ваших ссор и т.д. Печаль...

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 119 тем
Популярные темы за все время: 15 248 тем