Гость
Статьи
Переезд в …

Переезд в Ростов-на-Дону

Хотелось бы услышать ваши отзывы об этом городе. Сколько стоят квартиры? Смотрела на всяких авито и пр. разброс цен большой и непонятно какая цена реальная. В каких районах лучше жить? Как с работой? Я всю жизнь в торговле, мне 30лет. Про климат тоже не очень поняла, с летом понятно, а про зиму пишут по разному. Кто-то говорит, что тепло, кто-то, что холодно и очень ветренно. Как у вас с развлечениями? Со школами, с детсадами? В общем интересует всё, всё, всё.

Я из маленького городка дальнего Подмосковья, если кому-то интересно.

С
59 ответов
Последний — Перейти
женя золотая
#1

я жила в Ростове 12 лет,город хороший ,работа как получится ,если вы хороший специалист ,то раьоту найдете везде. погода летом жарко,но лето обычно с мая по октябрь ,осень,зима,весна ветренно очень . достаточно грязно,дороги плохие. с развлечениями хорошо,особенно если есть деньги ,в целом люди живут выше нормально,нищеты не видела. сами люди специфические ,достаточно добрые но очень хамоватые и дерзкие

С
#2
женя золотая

я жила в Ростове 12 лет,город хороший ,работа как получится ,если вы хороший специалист ,то раьоту найдете везде. погода летом жарко,но лето обычно с мая по октябрь ,осень,зима,весна ветренно очень . достаточно грязно,дороги плохие. с развлечениями хорошо,особенно если есть деньги ,в целом люди живут выше нормально,нищеты не видела. сами люди специфические ,достаточно добрые но очень хамоватые и дерзкие

А какие районы лучше рассматривать? Сколько стоит жильё? Ну, скажем двушка вторичка в хорошем состоянии?

Гость
#3
женя золотая

я жила в Ростове 12 лет,город хороший ,работа как получится ,если вы хороший специалист ,то раьоту найдете везде. погода летом жарко,но лето обычно с мая по октябрь ,осень,зима,весна ветренно очень . достаточно грязно,дороги плохие. с развлечениями хорошо,особенно если есть деньги ,в целом люди живут выше нормально,нищеты не видела. сами люди специфические ,достаточно добрые но очень хамоватые и дерзкие

Хамоватее москвичей никого не встречала. А в Ростове нормальные люди.

Гость
#4
женя золотая

я жила в Ростове 12 лет,город хороший ,работа как получится ,если вы хороший специалист ,то раьоту найдете везде. погода летом жарко,но лето обычно с мая по октябрь ,осень,зима,весна ветренно очень . достаточно грязно,дороги плохие. с развлечениями хорошо,особенно если есть деньги ,в целом люди живут выше нормально,нищеты не видела. сами люди специфические ,достаточно добрые но очень хамоватые и дерзкие

А куда перехали из такого хорошего города?

С
#5
Гость

Хамоватее москвичей никого не встречала. А в Ростове нормальные люди.

А по остальным вопросам что можете сказать?
Я в разных городах бывала, не могу сказать кто хамоватее, не встречалось такого, что вот тут люди хорошие, а вот тут плохие, разные попадаются.

#6
С

А какие районы лучше рассматривать? Сколько стоит жильё? Ну, скажем двушка вторичка в хорошем состоянии?

Ляма три.

гость
#7

автор! с работой сейчас везде не фонтан. Жилье планируете покупать? много новых районов, которые активно застраиваются: Суворовский, Платовский, Левенцовка. Из основных выделяют:Северный и Западный. Рынок недвижимости сейчас стоит и цены на квартиры существенно снизились. Можете при покупке поторговаться. Погода в основном ветренная, что бесит. И еще в городе проблемы со сливными каналами. Когда идет долго сильный дождь - город просто утопает. Особенно центр и район жд вокзала. Машины просто плывут((( и о метро можно даже не мечтать..

Гость
#8
Гость

Хамоватее москвичей никого не встречала. А в Ростове нормальные люди.

Просто удивляюсь! Спрашивают про Ростов,пишет человек из Ростова,жила там много лет,вот просто скажите,каким боком тут москвичи вылезли,вроде не о них разговор?

Гость
#9

Автор, смотрите Ленинский р-н или Октябрьский р-н до Комсомольской площади. Это еще центр, но там не такие цены, как в Кировском р-не - самом центре. Северный и всякие Темерник- не смотрите, это в основнй массе не благополучные р-ны, с населением, переехавшим из области. Западный получше, но тоже не идеал. Военвед, Каменка - анклавы бывших военных, ничего, но с засилием соответствующего населения. Нахичевань- одни армяне. По ценам сориентировать вас не могу, но чем центральней, тем дороже.

С
#10
Мадам Хреногубка

Ляма три.

я так и прикинула, даже думала чуть подороже, спасибо

С
#11
гость

автор! с работой сейчас везде не фонтан. Жилье планируете покупать? много новых районов, которые активно застраиваются: Суворовский, Платовский, Левенцовка. Из основных выделяют:Северный и Западный. Рынок недвижимости сейчас стоит и цены на квартиры существенно снизились. Можете при покупке поторговаться. Погода в основном ветренная, что бесит. И еще в городе проблемы со сливными каналами. Когда идет долго сильный дождь - город просто утопает. Особенно центр и район жд вокзала. Машины просто плывут((( и о метро можно даже не мечтать..

Ахаха) метро меня совсем не волнует) спасибо

С
#12
Гость

Автор, смотрите Ленинский р-н или Октябрьский р-н до Комсомольской площади. Это еще центр, но там не такие цены, как в Кировском р-не - самом центре. Северный и всякие Темерник- не смотрите, это в основнй массе не благополучные р-ны, с населением, переехавшим из области. Западный получше, но тоже не идеал. Военвед, Каменка - анклавы бывших военных, ничего, но с засилием соответствующего населения. Нахичевань- одни армяне. По ценам сориентировать вас не могу, но чем центральней, тем дороже.

спасибо!

Гость
#13
С

Ахаха) метро меня совсем не волнует)

Гы-гы. Вот, когда постоите в пробке три часа, двигаясь со скоростью 100 метров в час, пытаясь выехать из центра после работы домой, тогда сразу заволнует

#14
С

я так и прикинула, даже думала чуть подороже, спасибо

Ну смотреть надо. Хрущ будет дешевле, новые - смотря где, если в жеппе типа Платовского то тоже может до 3.

#15
Гость

Гы-гы. Вот, когда постоите в пробке три часа, двигаясь со скоростью 100 метров в час, пытаясь выехать из центра после работы домой, тогда сразу заволнует

Где это вы по три часа стоите? Такое только в снегопад зимой бывает.

Гость
#16
Мадам Хреногубка

Где это вы по три часа стоите? Такое только в снегопад зимой бывает.

Ладно, про 3 часа утрирую, но когда последний раз к родителям приезжала, с базарной площади до пивзавода ехали большее часа.

Гость
#17
Гость

Ладно, про 3 часа утрирую, но когда последний раз к родителям приезжала, с базарной площади до пивзавода ехали большее часа.

А это пешком минут 15-20

Ирина
#18

8. Гость | 11.03.2017, 15:44:54 [1955792549]
Гость
Хамоватее москвичей никого не встречала. А в Ростове нормальные люди.

Просто удивляюсь! Спрашивают про Ростов,пишет человек из Ростова,жила там много лет,вот просто скажите,каким боком тут москвичи вылезли,вроде не о них разговор?
-------------------------------------------------------
Не пнуть москвичей- д.урной тон, даже если будет тема про вкручивание лампочки, думаю, повод наехать на заж.равшуюся Мааассскву найдется и там.

Гость
#19

Пробки уже даже не в особо больших городах есть, не то что в крупных, так что никуда от них не деться

Гость
#20
Ирина

8. Гость | 11.03.2017, 15:44:54 [1955792549]
Гость
Хамоватее москвичей никого не встречала. А в Ростове нормальные люди.
Просто удивляюсь! Спрашивают про Ростов,пишет человек из Ростова,жила там много лет,вот просто скажите,каким боком тут москвичи вылезли,вроде не о них разговор?
-------------------------------------------------------
Не пнуть москвичей- д.урной тон, даже если будет тема про вкручивание лампочки, думаю, повод наехать на заж.равшуюся Мааассскву найдется и там.

Ой,ржу не могу! Спасибо

Клара
#21

Хамы и дерзкие,это ростовчане сами про себя говорят. Они вообще любители понасобирать про себя историй , в которых они выглядят как можно страшнее, и потом пугать ими . народный фольклер такой.
В общем если вы скажете, что ростовчане ***** , они вам ответят : "Да и еще хуже"
Да лень им глупые разговоры вести.
Город очень космополитичный, тут "понаехали" не приживется никогда, абы хороший человек и Ростов любил.
Повторять их крутость за ними не надо, я, например очень скромная домашняя девочка была, меня все наглые да напористые опекали.
Есть такая истрия. До революции в одном из районов Ростова Берберовке, человек, не участвовавший в уличных поножовщинах, считался немного того, на голову странным дурачком. Но его не гномили, а ноборот оберегали.

Ходить по Ростову хорошо, ездить трудно , а паковаться практически невозможно, я поначалу вообще не могла в эти считанные сантиметры влезать, а еще хуже вылазить оттуда. Нормально так, просишь любого дяденьку , что б тобою поруководил, а то и просить не надо сами подходят. Если бы я в родном городе попросила, да посмотрели бы как г"вно, курица кто же так паркуется.
Когда выезжаешь, слова дурного никто не подумает, все терпеливо ждут, "ненуачо сами такие были".

Квартиру покупать не торопитесь, большой город не лучшее место для жизни. Я, например, снимала квартиру в г. Азове, 15 минут езды и ты в Ростове быстрее любого ростовчанина, а квартира на 50% дешевле. А потом чисто случайно наткнулась на дворик прям в самом центре тихининький, , квадратом сталинки стоят и один относительно новый 5 этажный дом, свой двор, никакой проблемы с парковками, повесила на доме "куплю квартиру в вашем доме" мне через месяц позвонили. 2600 000 двушка, 70 тыс в ремонт вложили. .
С детсадами ПРОБЛЕМА.
Школы нормально. Но вы на детсад очередь у себя в Подмосковье встаньте, она как то засчитвается и переезде.

С
#22
Клара

Хамы и дерзкие,это ростовчане сами про себя говорят. Они вообще любители понасобирать про себя историй , в которых они выглядят как можно страшнее, и потом пугать ими . народный фольклер такой.

Спасибо большое за такой подробный отзыв!
В общем если вы скажете, что ростовчане ***** , они вам ответят : "Да и еще хуже"
Да лень им глупые разговоры вести.
Город очень космополитичный, тут "понаехали" не приживется никогда, абы хороший человек и Ростов любил.
Повторять их крутость за ними не надо, я, например очень скромная домашняя девочка была, меня все наглые да напористые опекали.
Есть такая истрия. До революции в одном из районов Ростова Берберовке, человек, не участвовавший в уличных поножовщинах, считался немного того, на голову странным дурачком. Но его не гномили, а ноборот оберегали.
Ходить по Ростову хорошо, ездить трудно , а паковаться практически невозможно, я поначалу вообще не могла в эти считанные сантиметры влезать, а еще хуже вылазить оттуда. Нормально так, просишь любого дяденьку , что б тобою поруководил, а то и просить не надо сами подходят. Если бы я в родном городе попросила, да посмотрели бы как г"вно, курица кто же так паркуется.
Когда выезжаешь, слова дурного никто не подумает, все терпеливо ждут, "ненуачо сами такие были".
Квартиру покупать не торопитесь, большой город не лучшее место для жизни. Я, например, снимала квартиру в г. Азове, 15 минут езды и ты в Ростове быстрее любого ростовчанина, а квартира на 50% дешевле. А потом чисто случайно наткнулась на дворик прям в самом центре тихининький, , квадратом сталинки стоят и один относительно новый 5 этажный дом, свой двор, никакой проблемы с парковками, повесила на доме "куплю квартиру в вашем доме" мне через месяц позвонили. 2600 000 двушка, 70 тыс в ремонт вложили. .
С детсадами ПРОБЛЕМА.
Школы нормально. Но вы на детсад очередь у себя в Подмосковье встаньте, она как то засчитвается и переезде.

Клара
#23

Сколько в Подмосковье солнечных дней ? 90? В Ростове 320. Никакой депрессии.
Лето 5 месяцев в году, май уже лето, сентябрь еще лето.
Снега зимой тут мало, степь все таки., чаще мороз без снега, а еще чаще вообще +10. Всю жизнь мечтала, пусть на новогодние праздники снежок, а с 13 января можно весну начинать. Два года живу, тут приблизительно так и есть

Тут хорошо сочетается продвинутость и бойкость миллионника и такая теплая домашняя провинциальность, ой боже мой, люди до сих пор ходят на рынок , не только скупиться, но и пообщаться. И вообще в общении люди очень легкие, на контакт идут мгновенно.
Дети- наверное это особенность юга вообще, какое то особо теплое отношение к детям. И вообще детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники(с). Тут ни разу не видела что детей постоянно одергивали. Бегает и бегает, ниче ж ломает, залез на памятник, ну и что, памятники каменные, а дети живые. Главнее детей только котики.Котищи я бы сказала.
Продукты вкусные тут даже в супермаркетах,хотя местные считают, что еда продается только на рынке

С
#24

Клара, спасибо большое за такой подробный отзыв!

С
#25
С

Клара, спасибо большое за такой подробный отзыв!

Скажите, а съём сколько стоит? Сначала кто-то один из нас поедет, скорее всего я и придется снимать.

Гость
#26

Ну, то что ростовчане хамоватые - это да (если, например, сравнивать нас с питерцами). Еще достаточно оптимистичные и с юморком. Поэтому хамовитость не такая грубая получается. Но сейчас все меняется. В Ростов (как и везде) переехало очень много каких-то кугутов, вот они часто грубияны. Да, в Ростове много своих словечек, сказывается близость к Украине. Например, синенькие-баклажаны или бурак- свекла. А, да, и еще, ростовчане гордятся тем, что их предки были свободными людьми, бежавшими на Дон от крепостного права, жившими в Вольнице. Услышите про это и не раз

Гость
#27
Клара

Сколько в Подмосковье солнечных дней ? 90? В Ростове 320. Никакой депрессии.
Лето 5 месяцев в году, май уже лето, сентябрь еще лето.
Снега зимой тут мало, степь все таки., чаще мороз без снега, а еще чаще вообще +10. Всю жизнь мечтала, пусть на новогодние праздники снежок, а с 13 января можно весну начинать. Два года живу, тут приблизительно так и есть
Тут хорошо сочетается продвинутость и бойкость миллионника и такая теплая домашняя провинциальность, ой боже мой, люди до сих пор ходят на рынок , не только скупиться, но и пообщаться. И вообще в общении люди очень легкие, на контакт идут мгновенно.
Дети- наверное это особенность юга вообще, какое то особо теплое отношение к детям. И вообще детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники(с). Тут ни разу не видела что детей постоянно одергивали. Бегает и бегает, ниче ж ломает, залез на памятник, ну и что, памятники каменные, а дети живые. Главнее детей только котики.Котищи я бы сказала.
Продукты вкусные тут даже в супермаркетах,хотя местные считают, что еда продается только на рынке

На базаре. Рынок для коренных ростовчан - это базар. А вообще, хотела вас поблагодарить, что такой хороший отзыв о Ростове написали! И да, помню в детстве читала, что-то про Ростов, лениво раскинувшийся под солнцем. Это правда.

гость
#28
Клара

Сколько в Подмосковье солнечных дней ? 90? В Ростове 320.

Небольшое уточнение, исключительно в целях науки:
В Москве чуть больше 100 солнечных дней в году, в Ростове ок. 200, но на самом деле считают не днями, а количеством часов солнечного сияния за год. Своего рода пояса. В Москве - 1600, в Ростове - 2200. Но это ни о чём не говорит! В Якутске тоже 2200. А в Омске, Чите и Иркутске аж 2400 - это больше, чем в Крыму и Краснодаре. А в Благовещенске - 2600. В Сочи - 1800. О как!
Итого: количество солнечных дней (точнее - часов солнечного сияния) с натяжкой можно использовать в качестве антидепрессанта. Но то, что в Ростове солнца больше и оно греет сильнее, чем в Москве - это факт)

Клара
#29
гость

Небольшое уточнение, исключительно в целях науки:
В Москве чуть больше 100 солнечных дней в году, в Ростове ок. 200, но на самом деле считают не днями, а количеством часов солнечного сияния за год. Своего рода пояса. В Москве - 1600, в Ростове - 2200. Но это ни о чём не говорит! В Якутске тоже 2200. А в Омске, Чите и Иркутске аж 2400 - это больше, чем в Крыму и Краснодаре. А в Благовещенске - 2600. В Сочи - 1800. О как!
Итого: количество солнечных дней (точнее - часов солнечного сияния) с натяжкой можно использовать в качестве антидепрессанта. Но то, что в Ростове солнца больше и оно греет сильнее, чем в Москве - это факт)

а вы часами считайте, тогда в Москве 30 суток сократится, , а Ростове 340.
У вас 2 месяца без дождя не считается засухой, и что такое обложной дождь вы вообще не знаете., потому что он в степи он в принципе больше 15 минут не идет.
Даже, когда вы говорите, что дождь шел неделю, вы все равно каждый день видели солнце
А в Москве он в августе как зарядит, так до декабря и моросит пока снег пойдет.

Клара
#30
Гость

КлараСколько в Подмосковье солнечных дней ? 90? В Ростове 320. Никакой депрессии.
Лето 5 месяцев в году, май уже лето, сентябрь еще лето.
Снега зимой тут мало, степь все таки., чаще мороз без снега, а еще чаще вообще +10. Всю жизнь мечтала, пусть на новогодние праздники снежок, а с 13 января можно весну начинать. Два года живу, тут приблизительно так и есть
Тут хорошо сочетается продвинутость и бойкость миллионника и такая теплая домашняя провинциальность, ой боже мой, люди до сих пор ходят на рынок , не только скупиться, но и пообщаться. И вообще в общении люди очень легкие, на контакт идут мгновенно.
Дети- наверное это особенность юга вообще, какое то особо теплое отношение к детям. И вообще детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники(с). Тут ни разу не видела что детей постоянно одергивали. Бегает и бегает, ниче ж ломает, залез на памятник, ну и что, памятники каменные, а дети живые. Главнее детей только котики.Котищи я бы сказала.
Продукты вкусные тут даже в супермаркетах,хотя местные считают, что еда продается только на рынке
На базаре. Рынок для коренных ростовчан - это базар. А вообще, хотела вас поблагодарить, что такой хороший отзыв о Ростове написали! И да, помню в детстве читала, что-то про Ростов, лениво раскинувшийся под солнцем. Это правда.

Точно БАЗАР, это я еще не ассимиллировалась )))

#31
Гость

Ладно, про 3 часа утрирую, но когда последний раз к родителям приезжала, с базарной площади до пивзавода ехали большее часа.

Пивзавод в смысле Балтика? А базарная площадь - имеете в виду улицу такую или ЦР? В обоих случаях не сильно большое время, потому что Малина это жеппа постоянно.

#32

Кстати вот сейчас погода - *****. По градуснику +10, но такой ветер, что ощущаемая около ноля. Пыль носит. Может и до Пасхи продлиться, типа "еврейские кучки". И зимой так тоже бывает - снега ни шиша, зато ветер дует. Хорошо, конечно, что не влажный, как в Питере, но даже от сухого радости мало - гоняет ту же пыль, что и летом.
С садиками и школами - вопрос зависит от квадрата проживания. Северный вроде самый густозаселенный район, Западный - считается спальным, и там и там под боком гиперы, парки.
Рынки дохнут - их переводят в крытый формат с соответствующим повышением цен. Центральный рынок вот так делают. Но по всем районам есть приезжающие лоточники - фермеры там, а то и на Авито можно найти, я так козье молоко брала, сметану.
Цены на шмот - как везде, то же сетевое убожество по тем же ценам. Ну и на электронику соответственно тоже.

Клара
#33
С

Скажите, а съём сколько стоит? Сначала кто-то один из нас поедет, скорее всего я и придется снимать.

Съем дешевле 12 тыс за однушку В Ростове не будет.
В Азове за 10 снимали двушку с индивидуальным отоплением, я за коммуналку больше 1500 не платила

Гость
#34
Мадам Хреногубка

Пивзавод в смысле Балтика? А базарная площадь - имеете в виду улицу такую или ЦР? В обоих случаях не сильно большое время, потому что Малина это жеппа постоянно.

Не, я перепутала пивзавод с ликеро-водочным(кажется). От Соборной площади (где Базар) по Буденновскому до ликеро-водочного (красное такое здание), след. остановка после Красноармейской/Горького, забыла как остановка называется. Стыдно мне, конечно, как ростовчанке не знать, но я уже почти как 20 лет назад уехала и бываю редко

#35
Гость

Не, я перепутала пивзавод с ликеро-водочным(кажется). От Соборной площади (где Базар) по Буденновскому до ликеро-водочного (красное такое здание), след. остановка после Красноармейской/Горького, забыла как остановка называется. Стыдно мне, конечно, как ростовчанке не знать, но я уже почти как 20 лет назад уехала и бываю редко

О, ну так-то да, час это вообще жесть.

Клара
#36

Я знаю где жилье покупать точно НЕ НАДО!
СУВОРОВСКИЙ, новостройки посреди степи, черте где, и кроме новостроек ничего вообще, ни больниц, ни школ, ни детских садов. Ближайшая цивилизация промзона. Полный отстой, уж как таком отшибе жить, так лучше тогда жить просто в области.
Даже не вздумайте тратить время ехать туда смотреть что то.

#37

В Суворовском в 2017 же обещали вроде школу открыть, не?
Кстати Платовский та же жеппа, только еще дальше.

Клара
#38
Мадам Хреногубка

В Суворовском в 2017 же обещали вроде школу открыть, не?
Кстати Платовский та же жеппа, только еще дальше.

Так там де построено, город на баланс не берет что ли.
Платовский?! Я даже не знаю где это ))))

Клара
#39

Совсем забыла volvo c30, volvo s40 офигенские машинки, мазда 6 против них просто тарантас. Первая мне внешне больше нравится, вторая нашпигована лучше

Клара
#40
Клара

Совсем забыла volvo c30, volvo s40 офигенские машинки, мазда 6 против них просто тарантас. Первая мне внешне больше нравится, вторая нашпигована лучше

сори не в тот форум разместила))) не знаю как удалить

#41
Клара

Мадам ХреногубкаВ Суворовском в 2017 же обещали вроде школу открыть, не?
Кстати Платовский та же жеппа, только еще дальше.
Так там де построено, город на баланс не берет что ли.
Платовский?! Я даже не знаю где это ))))

Платовский где-то в районе Ростовского моря. Для меня, оценивающей расстояние с западного - это где-то чуть ближе Кемерово.

Анна
#42

питер краснодар мск, но зачем растов... osb.plus вот тут есть цены на жилье во всех городах СНГ, но блин зачем же растов ну можно найти варик и для питера

Гость
#43
Анна

питер краснодар мск, но зачем растов... osb.plus вот тут есть цены на жилье во всех городах СНГ, но блин зачем же растов ну можно найти варик и для питера

Как можно Питер,где нет лета и холод весь год с Ростовом сравнивать,где полгода настоящего лета ?? Ты нормальная вообще ??

Гость
#44

всем привет ! Давайте знакомиться ,я хочу в этом году переехать в Ростов -на -Дону.Девушка 24года. Давайте знакомиться nuton2017@mail.ru

Гость
#45

Климат: По подмосковным меркам в Ростове зимы нет, по сочинским есть )))
Мороз -25 тут возможен, но раз в 15 лет и продержится три дня. Со снегом еще хуже, степь все таки . Ветра не больше чем в Москве.
До середины декабря тут еще осень, с начала февраля уже весна, но у них это весной не считается, потому, что весна для них это не когда температура в плюсе, а когда все цветет, значит вы от местных услышите, что весна начинается в апреле.
Обложные дожди с моросней на недели здесь отсутствуют как вид, люди просто не знают что это такое, дождь тут идет максимум 15 минут, правда за эти 15 минут может выпасть годовая норма.Но зрелище потрясающее, в средней полосе дожди скучные тут дикая стихия.
Лето , как правило, длится с начала мая до конца сентября и всегда солнце, в ноябре солнце, в январе солнце, темных только декабрь.
Ростов перенаселенный город, поэтому трудно назвать хороший или плохой район.
Нахичевань , например, достаточно уютный район, но вот эти вот армянские штучки, то у них земля не оформлено, то перепланировка, то многоквартирный дом построен на участке для ИЖС.
Западный считался неплохим, но он уже так разросся, что его самого на районы надо делить. Хорошо то, что недалека от проспекта Стачки находится, Плохо то, что в сторону Таганрога. Там просто окраинное мусорное строительство
ЖК Сувровский, Платовский, Ливенцовка, это новостроечные высотки у черта на куличках посреди поля,
Однушка стоит в районе 1500 000, ну плюс минус пару сотен тысяч в зависимости от района и качества дома

Гость
#46
Гость

Ну, то что ростовчане хамоватые - это да (если, например, сравнивать нас с питерцами). Еще достаточно оптимистичные и с юморком. Поэтому хамовитость не такая грубая получается. Но сейчас все меняется. В Ростов (как и везде) переехало очень много каких-то кугутов, вот они часто грубияны. Да, в Ростове много своих словечек, сказывается близость к Украине. Например, синенькие-баклажаны или бурак- свекла. А, да, и еще, ростовчане гордятся тем, что их предки были свободными людьми, бежавшими на Дон от крепостного права, жившими в Вольнице. Услышите про это и не раз

Ну вот за упоминание о каких то понаехавших кугутах в Ростове можно и замечание огрести.Мове тон у них "понаеавшие" кричать, раз прижился в Ростове, значит ростовчанин, потому как считается, что этот город принимает далеко не всех.

Гость
#47

ну что касается хамства, то о его повышенном наличии могут писать только сами ростовчане, то ли это входит в их традицию попугать людей (а как вы хотели? форпостный город, всего какие то 200 лет назад на другом берегу Дона османы шастали) то ди из за того, что спектр того, что хамством сочтется в Ростове гораздо шире Там хамством считается неверно выбранный тон, при вполне цивильных словах..
Ну,допустим закипела у меня машина давеча, но очень удачно в 100 метрах от диллера,, забегаю, не могу сориетироваться где же у них тут сервис, спрашиваю охранника:
-Моя машина плохо себя ведет, к кому мне обратиться?
-к воспитателю- и смеется
А не смеялся бы, тот же самый ответ,считался бы хамским

Люся
#48
Клара

Хамы и дерзкие,это ростовчане сами про себя говорят. Они вообще любители понасобирать про себя историй , в которых они выглядят как можно страшнее, и потом пугать ими . народный фольклер такой.
В общем если вы скажете, что ростовчане ***** , они вам ответят : "Да и еще хуже"
Да лень им глупые разговоры вести.
Город очень космополитичный, тут "понаехали" не приживется никогда, абы хороший человек и Ростов любил.
Повторять их крутость за ними не надо, я, например очень скромная домашняя девочка была, меня все наглые да напористые опекали.
Есть такая истрия. До революции в одном из районов Ростова Берберовке, человек, не участвовавший в уличных поножовщинах, считался немного того, на голову странным дурачком. Но его не гномили, а ноборот оберегали.
Ходить по Ростову хорошо, ездить трудно , а паковаться практически невозможно, я поначалу вообще не могла в эти считанные сантиметры влезать, а еще хуже вылазить оттуда. Нормально так, просишь любого дяденьку , что б тобою поруководил, а то и просить не надо сами подходят. Если бы я в родном городе попросила, да посмотрели бы как г"вно, курица кто же так паркуется.
Когда выезжаешь, слова дурного никто не подумает, все терпеливо ждут, "ненуачо сами такие были".
Квартиру покупать не торопитесь, большой город не лучшее место для жизни. Я, например, снимала квартиру в г. Азове, 15 минут езды и ты в Ростове быстрее любого ростовчанина, а квартира на 50% дешевле. А потом чисто случайно наткнулась на дворик прям в самом центре тихининький, , квадратом сталинки стоят и один относительно новый 5 этажный дом, свой двор, никакой проблемы с парковками, повесила на доме "куплю квартиру в вашем доме" мне через месяц позвонили. 2600 000 двушка, 70 тыс в ремонт вложили. .
С детсадами ПРОБЛЕМА.
Школы нормально. Но вы на детсад очередь у себя в Подмосковье встаньте, она как то засчитвается и переезде.

а где купили?

Гость
#49
Клара

Съем дешевле 12 тыс за однушку В Ростове не будет. В Азове за 10 снимали двушку с индивидуальным отоплением, я за коммуналку больше 1500 не платила

Клара скажите, вы жильё купили? Я собираюсь покупать квартиру в Ростове и очень хотелось бы что бы кто-то поделился своим опытом поиска и покупки. Как купили, через агенство или все сами?

Клара
#49

На Авито караулили. Работа Агентов нас не впечатлила, только с собственниками общались. С жильем лучше не торопиться. Года два поживите в разных районах.
Например квартиры в Ростове и Новочеркасске стоят абсолютно одинаково, а Таганроге на порядок дешевле, хотя Таганрог намного комфортнее первых двух городов.
В Азов мы случайно попали, но оказалось, что тут квартиру снять в 2 дешевле чем в Новочеркасске или Ростове, хотя от Новочеркасска до Ростова 40 км по загруженной М4 Дон, а от Азова 18 км по пустой широкой трассе.

Мы хотели дом, а не квартиру и внезапно оказалось, что в отличиии от квартир в том же Новочеркасске дома оказались очень дешевыми , а земельные участки в центре города по 9 соток, это невиданная роскошь. Мы купили дом 78 кв.м. за 3500 000, хороший котел немецкий стоит , ремонт делали просто потому, что хотели по своему, на самом деле можно и так жить.. Участок чистый, ничего корчевать не нужно. В Ростове голые 4 сотки земли заросшие сорными деревьями столько стоить будут.